Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

31 минуту назад, Фея Маришка сказал:

Первую партию бройлеров на выходных оприходовали. Ровно двухмесячных. 22 птички - 37 кг тушек без потрохов. Средний вес соответственно почти кило 700

Странно. Мы сегодня своих резали. 12 штук вес общий 34 кг. И то я возмущалась - маленькие. Остальных 22 шт будем еще пару недель докармливать. Кормим - первую неделю единичкой, неделю Ростом. Остальное время - ячмень и пшеница чистые. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея Маришка сказал:

Спасибо за картинку. Практически не отличается от котят. Котят я с первых дней опознаю. Если вдруг кролики - теперь точно справлюсь. )))

А я так и до сих пор не понимаю, он как-то так нажмёт пальцами  и раз и прямо выдавливает пипочку. хахаха.

 

 

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Странно. Мы сегодня своих резали. 12 штук вес общий 34 кг. И то я возмущалась - маленькие. Остальных 22 шт будем еще пару недель докармливать. Кормим - первую неделю единичкой, неделю Ростом. Остальное время - ячмень и пшеница чистые. 

Согласна. Очень мало. В прошлом году средний вес был больше 2 кг. (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чертов Ангел сказал:

Кормим - первую неделю единичкой, неделю Ростом. Остальное время - ячмень и пшеница чистые. 

Я первый раз бройлерами занялась. Почти месяц Ростом кормила (сожрали весь бюджет:D), потом мешанку начала давать. Пробовала цельную пшеницу - не жрут совсем, Подсыпала в мешанку, так ее выберут, а зерно на дне кормушки остается.

Не растут они особо:mellow: Вот, думаю, что им еще подмешать для увеличения массы:g: Кукуруза, горох, ячмень, пшеница, картошка и зелень (капуста, лук зеленый)

Или, все-таки бройлеров только на комбикорме можно вырастить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Отошла моя козочка. До лекарств не дошло. Обошлись диетой. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Кукуруза, горох, ячмень, пшеница, картошка и зелень (капуста, лук зеленый)

Я бы сюда добавила жмых подсолнечника 15% от общей массы корма и отруби, как ни странно. В отрубях довольно много протеина, их тоже около 15-20%, остальное - кукуруза, ячмень, пшеница. Чтобы корм полнее усваивался, хорошо бы зерно запаривать, картошку варить, как поросям. Хлопотно, но так экономнее, чем просто мешанку давать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

хорошо бы зерно запаривать, картошку варить, как поросям. Хлопотно, но так экономнее, чем просто мешанку давать.

Я запариваю горох и кукурузу, картошку варю, забыла, отруби добавляю, вот, только про жмых не знала.

Поэтому они мешанку и жрут - вареное-пареное:lol: В зерно клювы не влипают.

Главное, у бати знакомый, так у того бройлеры в два раза крупнее моих, хотя покупал их позже. Кормит одним комбикормом. Смотрела я на ценник кк для бройлеров - 1350 руб. мешок.:blink: Для 20 голов это на неделю.

Может крапиву не давать? Может, поддельных цыплят купила? Ладно. На ошибках учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Морская тень сказал:

Может крапиву не давать?

Не-не, крапива травка полезная, витаминная, вкус мяса улучшающая. Зелени они всё равно больше чем нужно не съедят. Из "сытных" трав ещё ширица и лебеда курам полезна. Меня ещё сыворотка молочная хорошо выручает, с неё хорошо массу набирают.

Да, хороший комбикорм, дело дорогое, у меня рука не поднимается покупать на весь период выращивания. Только "старт" беру. Сколько с людьми местными разговариваю, никто бролей всё время на комбике не держит, максимум "поднимут" малышню до месяца, а потом мешанки, картошка, зелень. Подольше растут конечно, чем на комбикорме, зато мясо вкуснее)))

Вчера дети затащили бывшую кроличью клетку в вольер и туда мы напихали петухов для заключительной стадии откорма. Это когда минимум движения и полумрак (стенки клетки мешками заделала) и еда в свободном доступе. Месяцок посидят и "к столу" пригласим.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Я первый раз бройлерами занялась. Почти месяц Ростом кормила (сожрали весь бюджет:D), потом мешанку начала давать. Пробовала цельную пшеницу - не жрут совсем, Подсыпала в мешанку, так ее выберут, а зерно на дне кормушки остается.

Не растут они особо:mellow: Вот, думаю, что им еще подмешать для увеличения массы:g: Кукуруза, горох, ячмень, пшеница, картошка и зелень (капуста, лук зеленый)

Или, все-таки бройлеров только на комбикорме можно вырастить? 

Повторюсь. Кормим первую неделю единичкой кормом, вторую неделю ростом. А, самое главное забыла - первый месяц даю с кормом мясокостную муку, стакан муки на ведро корма. А потом - ячмень и пшеница, 50/50. Сначала дробленные. потом цельные. Запариваю кипятком. И все. Крапива - мешок в день. (у меня в этом году 40 шт было) Хожу на рыбалку - всю мелочь им отдаю. Ну у нас еще остается сыворотка или простокваша - это вообще идеально, на молочном они прямо прут как на дрожжах. А одним комбикормом весь период мы никогда не кормим, во первых разорится можно, во вторых у нас зерно свое вволю. В том году были 3-4 кг. Этих тоже буду до этого докармливать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чертов Ангел сказал:

первый месяц даю с кормом мясокостную муку, стакан муки на ведро корма.

Мясокостную я тоже даю. С дури купила огромный мешок, теперь не знаю куда ее деть. Ее же долго не хранят. Сыплю в мешку от души.

1 час назад, Чертов Ангел сказал:

Ну у нас еще остается сыворотка или простокваша - это вообще идеально, на молочном они прямо прут как на дрожжах.

Вот, этого компонента у меня тет.:mellow: Ладно, за то они у меня все оперившиеся, не лысые, может, от того, что серу подсыпаю иногда. Пусть растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская тень сказал:

Сыплю в мешку от души.

ОТ души это сколько? С ней лишковать не стоит, это добавка, а не полноценный корм. Не более 2-4%.

Вот неплохая рецептура домашнего комбика для бролей, можно за ориентир брать

2cf9bb2e68a7830af36291480eb36c1f.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Елена Зима сказал:

ОТ души это сколько?

Когда литр, когда два на 2 ведра. Но, не каждый день. Не знаю, куда ее деть. Жалко выбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Морская тень сказал:

Не знаю, куда ее деть. Жалко выбрасывать.

Ею можно огород удобрять, вносить в землю. А птице много ее давать нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

А птице много ее давать нельзя.

Да...знаю. Как-то перекормила, так выливки снесли.

2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Ею можно огород удобрять, вносить в землю.

А мыши на запах не сбегутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Морская тень сказал:

А мыши на запах не сбегутся?

Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои утки (временно проживающие в теплице),мои цыплятки, мои цесарки, моя квакуха - Рябушка:)

 

IMG_20190726_082937.jpg

IMG_20190726_083019.jpg

IMG_20190726_083118.jpg

IMG_20190726_082829.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня намечается печальное мероприятие, решили зарезать козлика. Ему сегодня ровно 4 месяца. 

На роль палача вызвался сосед, он умеет. Муж на работе до ночи будет, а я что-то совсем расстроилась, хотя и убеждаю себя, что для этого и брали. Над петухами я же не плачу, ем с удовольствием, а козла жалко...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Морская тень сказал:

мои цесарки

Какие красавицы! Прям захотела. :wub: Орут громко, несутся?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

а козла жалко.

Не жалейте! Судьба у самцов такая, зато мясо экологически чистое и вкусное. Для этого и держим скотину. Главное, нож острый приготовить, чтобы забить быстро и без мучений.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Варюша сказал:

Какие красавицы!

Ага. У них перо в горошек, чесслово.))) И реснички длинные.

 

51 минуту назад, Варюша сказал:

Орут громко, несутся?

Да. Орут очень громко и занудно. Мне нравится:biggrin: Еще не несутся, им три месяца всего. 

1 час назад, Фрикаделька сказал:

А у меня сегодня намечается печальное мероприятие, решили зарезать козлика. Ему сегодня ровно 4 месяца. 

Ну, что поделать...грустно, но нужно. Не расстраивайтесь сильно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская тень сказал:

 

Ну, что поделать...грустно, но нужно. Не расстраивайтесь сильно.

Все закончилось. Остались от Лени ножки, да рожки. 

Козочки плачут, зовут своего товарища. Ну, а я, пойду тушить картошку со свежим мясом. Никогда козлятину не ели, будем пробовать.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

Луна. Кажется, ушами она пошла в папу 

Привет Луна, может надо сделать анализ на ДНК, сёстры?  правда, я овца.)))

Ох уж эти отцы, альбери млин.:brows:

JiBh2o75teU.jpg

Мой романовсий баранчик пустил рожки вдоль лба и одно на днях сломал.((( Даже кровь была, как так то? Что делать?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

может надо сделать анализ на ДНК, сёстры?

Кстати, читала, кажется в "Приусадебном хозяйстве" о возможности получения гибрида между козлом и овцой))))))

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Зима сказал:

Кстати, читала, кажется в "Приусадебном хозяйстве" о возможности получения гибрида между козлом и овцой))))))

Ой, Лен, не знаю, у меня они- коза и овцы- жили как-то все вместе и я мониторила этот повод в инете, потому что, какбэ, боялась- писали всякое- но вот не вышло)))

Хотя читала много и не только про это.

Меня успокаивает одно- не верю, что я-  от обезьяны произошла, ахаха

Только что были в гостях дочка с зятем- неет? это не мои предки  ахахах

Это старая фотка- сейчас они покрупнели, но такие же  вреднючие твари)))

Не, ну а чё- жрут лучше и чаще меня- ахахаах, намыты три раза в день, памперсы меняются. как только обделаются, едят весь год заморские фрукты.

Зацелованы, околодваны... потому что- я- люблю их.)))

P7cjK6qCwu0.jpg

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×