Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Елена Зима сказал:

Кстати, читала, кажется в "Приусадебном хозяйстве" о возможности получения гибрида между козлом и овцой))))))

Было. Там еще писали, что овца не приняла ребенка - от него козлом пахло. Вымыли новорожденного с мылом, после этого приняла. Хотя...я понять не могу...он же из утробы вылез...каким козлом от него пахнуть должно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская тень сказал:

Было. Там еще писали, что овца не приняла ребенка - от него козлом пахло. Вымыли новорожденного с мылом, после этого приняла. Хотя...я понять не могу...он же из утробы вылез...каким козлом от него пахнуть должно...

А козла она значит приняла? :lol:

Не знаю чем там пахло и как вообще она после мыла приняла, вроде как они должны сразу облизать и всё, а если человек потрогал раньше, то и не примет, хоть чем мой, может не принять, во всяком случае.

Но у меня приводили все сами и коза и овцы, я не совалась, только чуть чуть подглядывала- вдруг форс мажор, тогда бы уже помогать стала.

 

 

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

вроде как они должны сразу облизать и всё, а если человек потрогал раньше, то и не примет, хоть чем мой, может не принять, во всяком случае.

Не, про потрогать фигня. Я иногда помогаю козам, особенно молодым, потянуть во время потуг. Один раз у козленка ножки передние подогнулись, пришлось прямо в козе выпрямлять. И тряпки для вытирания всегда под рукой. Если рожают в феврале, в сарае может только небольшой плюс быть, пока коза оближет, дите и замерзнуть может. Помогаю, растираю тряпками. Все козлята растут под козами, мамаши никого не отгоняют. Не принять собственное дитя именно коза может через свой дурной характер, запах тут не причем. Про овец не знаю, не держала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Если рожают в феврале, в сарае может только небольшой плюс быть,

У нас другой плюс- тёплые зимы. Мои почти всегда в мае приводят, там совсем уже теплынь, могут и на улице. У соседки коза была, та вообще на обочине привести могла, ещё и  не одного, а двоих троих!!! Соседи ей кричат- иди забирай, приколисты. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Самобранка сказал:

могут и на улице.

Это да))) У меня как то коза прямо в загоне родила, правда в марте, ещё снег лежал. Я слышу собака лает, так настойчиво на вольер. Выхожу, а там "сюрприз" в луже лежит. Вовремя успела, растерла, в сарай занесла, а то бы замерзло дите. У меня вообще чувство было, что коза шла куда то, а козленок из неё просто выпал. Обычно, всё таки, они в сарае в уголке укромном котятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

а козленок из неё просто выпал.

В детстве видела как у бабушки корова рожала. Вот было трудов-то. Бабушка кубанская в принципе неверующая была, а тут молилась. Плакала от щасьтя потом.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

корова рожала

Моя Лада рожала, ревела как динозавр. Никогда раньше не слышала, что корова может рычать как тигр, кричать "АААААААА" и стонать, как человек. Брррр. И это у нас она сама справлялась вообщем то, я один раз тянула телка, когда Ладе приспичило стоя рожать. Она тужится - теля немного вылазит, она перестала - он обратно. Взялась за копыта, ногой корове в ляжку уперлась и тянула :o, чуть сама там не родила вместе с коровой))) Ой, как хорошо, что это в прошлом. С козами как то спокойнее и проще)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Ой, как хорошо, что это в прошлом.

У нас в хуторе держат коров, даже по три штуки в одном дворе есть- у моих соседей через дом. Они не работают- какое там- и накоси и подои, а навоз убирать. Мой такс убежал как-то, вернулся весь с головы до ног в навозе, как не утонул! После этого вроде не стремится.:mellow: 

Девочка у них подросла, тоже впряглась в общее дело. Но вторую машину купили за пять лет, уже новую иномарку. Молоко у нас забирают по утрам, есть смысл держать, так-то. Но вот бабулькам одиноким с коровами, я не завидую. И ни в какую не откажутся, хотя почти весь доход уходит на наймитов- и сено им косят и навоз убирают.

Из хорошего, тем, кто в колхозе работал, бесплатно дают круги сена. У фермеров обязанность- накосить разнотравья, смотать в круги и развезти по колхозникам. Хоть шо-то.)))

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Самобранка сказал:

А козла она значит приняла? :lol:

Приняла.

Правда. 

Пару раз читала, что гибридов матери не принимают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская тень сказал:

Приняла.

Правда. 

Пару раз читала, что гибридов матери не принимают.

Не, вам то я верю, я на овцой смеюсь, испугалась осуждения "у этой женщины чёрный ребёнок" (с) :huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня куры уже три недели и несут каждое утро только шоколадные яйца. Дети довольны, а мне обычные нужны. Покупались и выглядели, как 4-4,5 месяца  , Ломан браун. Может есть какой способ ускорить яйценоскость? Или может признаки какие, занесутся ли в ближайшее время?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гуманус сказал:

Может есть какой способ ускорить яйценоскость

Чем кормите? Премикс купите, типа "Несушки" или "Рябушки", если не ПК кормите. У несушки гребешок становится ярко-красным, вес у молодой курицы Ломана должен быть не менее 1700-1900 г. Ждите, больше ничего не посоветуешь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж привез дрова. Козы считают, что это гора для них аттракцион. Я очень боялась, что ноги переломают. Ничего подобного:

IMG_20190730_055834.jpg

IMG_20190730_055807.jpg

Качество фото так себе, девочки слишком активные.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фрикаделька сказал:

. Я очень боялась, что ноги переломают. Ничего подобного:

Ловкие козочки.)))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька, козочки такие пушистенькие и милые. 

А мы  впервые купили  2-х гусей. Гуси  ручные, ходят за нами везде. Водоем у нас далеко, мы им наливаем  воду в корыта каждому свое, где они с удовольствием плескаются. Правда воду приходится часто менять - загрязняют. 

IMG_Гусик.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фрикаделька сказал:

Козы считают, что это гора для них аттракцион.

Люблю шустрых и неугомонных. Красавицы:thumb_yello:

26 минут назад, raduga сказал:

Гуси  ручные, ходят за нами везде.

Читала, что на них даже голос повышать нельзя - они расстраиваются:biggrin: До того птица умная и сообразительная. И к хозяину, месту очень привыкают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Морская тень сказал:

Читала, что на них даже голос повышать нельзя - они расстраиваются:biggrin: До того птица умная и сообразительная. И к хозяину, месту очень привыкают.

А зачем на них голос повышать?))) Правда у меня сосед ужас ужасный, хорошо хоть двор у меня большой, не впритык стоят дома, как, например в станице, да я ещё и шифером отгородилась- утро он начинает с трёхэтажного мата и матерится именно на хозяйство. Это невыносимо слушать. Нет, я слышала и не такие ругательства и сама умею, просто непонятно в чём провинилась та птица?

У меня были гуси они такие милые и не такие, как гуры- те бьют больных сородичей, а гуси нет. И ходили сзади все двадцать один гусь, приветливо гогоча.)))

Я вообще люблю насыпать корм и любоваться на кого бы ни было. Сейчас много кур и тоже интерсно смотреть. Вчера поймала молодого петушка, пока едят можно подхватить внезапно, лапы тёплые тёплые от жары, держу на ладони, а он и улетать не хочет- прохладная рука понравилась.))) Два дня очень жарко, они опять ходят отставив крылья в сторону и смешно и жалко.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Самобранка сказал:

утро он начинает с трёхэтажного мата и матерится именно на хозяйство. Это невыносимо слушать.

Вот, вот. У меня так батя орет. Как блаженный. Я его прогоняю со двора.

-Чего ты орешь?

- А чего они под ноги лезут?

- А что ты у них на территории забыл?

- Водички хотел подлить. Жалко.:lol:

- Они от твоих матюгов нестись с перепугу бросят и водичка не поможет.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас не стали коров и коз вместе с гусями держать, это рядом с моим домом. Но в селах держат, раз в неделю заезжает молочница, все очень вкусное и свежее и бройлера может предложить. Я думаю кого она мне напоминает Елена Зима вылитая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень,  Самобранка права 

27 минут назад, Самобранка сказал:

А зачем на них голос повышать?

Гуси умные и чистоплотные, долго и усердно чистят каждое перышко. И корма на них расходуется  гораздо меньше, чем для кур. Гуси  в основном траву щиплют. Муж просто влюбился в эту птицу, хочет в следующем году купить больше гусят. 

Самобранка, у нас соседей нет, дома с обеих сторон брошены,, пространства много, да и гуси  ходят за нами по пятам. А вот куры повадились ходить  к далеким  соседям на огород. Вчера сделали  курам загон только из-за  этих их "прогулок". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, raduga сказал:

Самобранка, у нас соседей нет, дома с обеих сторон брошены,

У нас тоже хуторок небольшой- две улицы и с одной стороны у меня пустырь- дом был брошеный, за шесть лет развалился, кто-то пытался участок обиходить, но не получилось, хоть дом разобрали, следа не осталось. А вот с другой стороны этот придурковатый. Правда он живёт тут чуть ли не с рождения, сорок лет в колхозе на тракторе проработал, есть за что уважать, работяга, а в отношении матов- его проблемы, я им не доктор.

Особенно летом хорошо- у меня сад считай дикий- старый, весь зарастает зеленью, я специально так делаю, чтобы тень была от пекла и слышимость становится хуже- пусть орёт. А я встаю рано, управляюсь и пою на весь двор.)))

7 минут назад, raduga сказал:

Гуси  в основном траву щиплют.

Я им разрешала выходить на люцерну в огород, много нельзя, она жирная, но они и сами не дураки- пощиплют и уходят на простую траву. 

11 минут назад, Месяц май сказал:

Я думаю кого она мне напоминает Елена Зима вылитая. 

Она женщина приятная.)))

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, raduga сказал:

Морская тень,  Самобранка права 

Не, а я что писала? Что на них орать можно? Что-то я не поняла:g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень,  извините, что написала непонятно. Я просто  пыталась подтвердить, что  действительно Вы правы: у гусей  тонкая нервная система. Правда  может нам попались такие нежные и послушные? Из детства помню, как в деревне у бабушки гусак укусил  мою сестру, шрам остался на всю жизнь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, raduga сказал:

Морская тень,  извините, что написала непонятно. Я просто  пыталась подтвердить, что  действительно Вы правы: у гусей  тонкая нервная система.

Теперь понятно, а то я как-то удивилась:lol: У меня, через две улицы (!!!) у кого-то гуси, ну и орут же они вечером, цесарки рядом не стояли. Говорливы, однако)))

Девушки, спросить хотела. Мне сегодня на хлебокомбинате всучили мешок зерноотходов. Куда его? Это же, что-то типа половы. Птица есть не станет, разве под ноги им высыпать, пусть роются.

И еще. Кто хлеб курам дает? Как часто его можно давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Морская тень сказал:

, ну и орут же они вечером, цесарки рядом не стояли. Говорливы, однако)))

Бараны у меня говорливы, сосед наверное на полтора тона матерится сильнее- бараны мэкать- его достали. ахаха. Я сей

час поливала и они меня видят, так и мэкали час и ведь не голодные. А гуси что-то мне не надоели, хоть и говрят, что Рим спасли.

Вот утки, помню, были, белые, ещё в станице, я тогда ещё работала- через день- с семи утра до десяти вечера, я прОкляла их.:lol: на работу я ходила невыспавшись, двор был маленький и они под окном- мышь пробежит- кря кря кря. Кот- кря кря кря, единственное удовольствие, что растут быстро и жирные, но это уже мужа удовольствие.

Самы молчаливый зверёк- кролик. Верещит очень редко...

 

36 минут назад, Морская тень сказал:

Теперь понятно, а то я как-то удивилась

А я сама пишу иной раз непонятно, может поэтому поняла правильно.)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×