Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Самобранка сказал:

Народу было вчера у вас мало на ярмарке

У нас эти ярмарки на мотобольном поле устраивают часто: кролики, голуби, домашняя птица. Иногда бывают попугаи. Мы давно туда не ходим, уже не интересно. Так же рассуждают, видимо, и другие. Поэтому там бывают только продавцы и те, кому надо купить что-то конкретное. 

А мы вчера ездили в Павловский район к моей 91-летней тетушке. Хотела ей бентамок подбросить, она как-то говорила, что курочек держит. Но оказалось, что у нее только пара куриц, да и то собирается избавиться от них. Живет одна, сыновья в других городах. Ездят часто, но к ним она не хочет переезжать. 

И очень жалеет, что сил не хватает на курочек: за аренду земельного пая дают более 3 тонн пшеницы, кормить есть чем. Попыталась убедить ее, что в ее возрасте уже не надо держать домашнее хозяйство, сейчас то же мясо и яйцо проще купить. Вроде убедила:lol:

Изменено пользователем Тюртан
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

Мы давно туда не ходим, уже не интересно.

А у нас всегда почти народу много, вот вчера отменили, так мы все в растройстве, аж к вам ринулись, так и ехали назад паравозиками. ))) Шучу, мы последнми уже уехали, дядька просил подождать, пока он на велике сгоняет за коробкой. Ждали.)))

А так у нас больше всего голубятников- они ж помешаны на своих гульках, деды согбенные, а всё крылья смотрят на оперение, спорят, я аж млею- лишь бы не плакали.:D

Но и кролей много, утки, гуси, цыплята гусята весной, нутрии те же, павлины даже. Я, как приедем, всё обойду пересмотрю.

В следующий выходной поедем в ту сторону, что вы вчера ездили, если погода будет.

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, ввязалась я в авантюру:D На следующей неделе еду к черту на рога в Сериево-пасадский генофонд за яйцом, дорога обойдется дороже яйца, но пятки чешутся приобрести породную птицу. Что-то я не доверяю местным объявлениям. Пожелайте мне удачи:blush:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я снова со своими бентамками! :bayan:

Почти сутки плакал у меня цыпленок, Обложила его грелками, дала яйцо и пшено. Не ест, не спит, орет. И решила подсадить его к одной из мамок: они так и сидели вдвоем в пустом гнезде.

Принесла пластиковый ящик для овощей, намостила тряпок, притащила ту клушу, которая еще не водила цыплят. Устроила их в теплой веранде, накрыла сверху таким же ящиком. Всё! Тишина и спокойствие! И слез нет, и зобик набит. И не видно их, и не слышно! 

Пусть живут.

5dcd94cf07b14_1.jpg.f34186dc59615efd2e0bf2efb4d74777.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тюртан сказал:

Пусть живут.

Какая вы умница:thumb_yello: Прям, счастливая семья на фото. Цыпленок вытребовал себе маму. Вспомнился мультик про мамантенка)))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Морская тень сказал:

Цыпленок вытребовал себе маму.

Мы с мужем ржем над собой: хорошо, если это будет курочка. А если очередной петух вырастет?! Я не успеваю их раздавать. Резать их у меня рука не поднимается, хотя всю сознательную жизнь держала хозяйство и забивала гусей, уток, кур. Но не эту же красоту?!

Кстати, у нас в полях и лесопосадках расплодились фазаны. На них даже охота разрешена: 500 рублей стоит лицензия. И ведь стреляют! 

А мы охотимся за ними с фотокамерой. Фазаны выходят прямо на дорогу: большегрузы возят зерно, оно иногда просыпается. вот птички и кормятся. 

Ну как можно в эту красоту стрелять?!DSCN3792.JPG.878dc962bc12afc81e5773f8b749d617.JPG

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морская тень сказал:

Хочу завести для души.

А сейчас историю расскажу с фазанами связанную. В конце 90 -х, когда я переехала жить в деревню, у нас компания сформировалась молодёжи, вечерами гуляли вместе. У одного парня дед и бабушка в этой деревне жили, а родители в городе, он на лето приезжал. Его отец -  бизнесмен того времени (или бандит, я так и не поняла) любил всяких птичек диковинных наблюдать. У деда с бабкой нанятые люди отгрохали огромный птичник для кур всяких (там и курчавые были, и голошейки, и брамы, и хохлатые, и бентамки) и несколько вольеров, в которых жили алмазные фазаны и парочка павлинов. Красивые, правда орут противно. Но бизнесмен приезжал на выходные, садился со стаканом виски напротив вольера и релаксировал.

Недолго прожили фазаны с павлинами. Оказывается фазаны (самцы) - чрезвычайно агрессивная птица в период гона, их вообще отдельно нужно держать в это время. Вообщем, заклевал фазан павлина насмерть, другому глава выклевал. Дед разозлился и отправил фазанов в суп. Так с экзотикой покончено было)) Одни куры всякие остались.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в хуторе фазаны ходят по огороду, целыми днями слышу их крик из балки. Потом выйдут, люцерны выщиплют немеряно. Но мне не жаль, пусть едят. Одна курочка даже залетала к курицам- клевать зерно. 

Они очень пугливые- начну фотать, только шевеление увидят даже издали, тут же в шуршу.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

чрезвычайно агрессивная птица в

мы как то подъехали к дому, а они дерутся, муж сказал, что в этот момент их можно руками брать, так дракой увлечены. Но я не хочу их в хозяйстве- они рождены свободными. Только если в фотку запечатлеть.

Очень, много по дороге задавленных, так жалко красоту такуую. :( 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Так с экзотикой покончено было))

Ну и дурак этот ваш бандит-бизнесмен. Лишился релакса:lol: Ой, я и павлина хотела, но они, оказывается, хвост свой выращивают только на пятый год. Я так долго ждать не могу)))

 

2 часа назад, Самобранка сказал:

Но я не хочу их в хозяйстве- они рождены свободными.

Я хочу серебристого. Вот, что пишут.

Фазан серебристый прекрасно подходит для размножения в неволе. Если вы начинающий фермер, то данный подвид — прекрасное начало. Птицы неприхотливы, любят есть все, сдержаны в момент брачных игр. Фазан обладает хорошей памятью, поэтому может запомнить лицо и поведение своего хозяина, привыкает к нему, становится покладистым.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Морская тень сказал:

Ну и дурак этот ваш бандит-бизнесмен. Лишился релакса

Неа, не лишился, куры то всякие остались)))). А фазанов дед (отец этого бизнесмена) зарубил, да ещё ругался на сына - вот экзотику выдумал, одни растраты с ними. Павлины тогда 3 млн. (до деноминации) стоили, да и уход за ними посложнее, чем за курами. Он же не обучен уходу за такими птицами, не знал нюансов. Посадил на зиму всех в один сарай, чтоб не отапливать несколько помещений, и вот что вышло. Летом они в отдельных вольерах огромных жили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская тень сказал:

Я хочу серебристого. Вот, что пишут.

 Не, я имею ввиду наших, они вон ходят под окном считай (фотка летняя и ёж тут же) Считай, что в хозяйстве и живут.

n964RJI8w10.jpg

Для релакса у меня коты с псами. Или баранотерапия, так сын сказал- летом, когда kyb были у меня и бараны им тыкались в руки носами, ласковые.

Правда баранчик стал пытаться бодать, гуляют. А вот как узнать- покрылись или нет, просто проблема у меня.:ermm:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Коротко: имеем дом в деревне и маменьку, которая там "оседает" на четыре летних месяца (с начала мая и до середины сентября). И чтоб жизнь ей там мёдом не казалась, задумала добрая дочь завести ей какую-нибудь сельскохозяйственную живность с возможностью забоя по осеннему возвращению в город.

Из построек под это дело есть огороженный угол в сарае, который можно обновить под курятник-птичник, есть много пространства и зелёной травы вокруг дома. Сосед держит кур-несушек, но круглогодично, а мне б только чего-нибудь на мясо. Заборов у нас не принято, только огород прикрывается от всяких грядкокопателей. 

В принципе, готова городить загон, если понадобиться.

Рассматриваю вариант с гусями, вычитав случайно хвалебный отзыв, как легко и непринуждённо один любитель гусей растил летом.

Кур как бы и проще, наверное, но пробовала мясо скоророслых бройлеров, которым угостили знакомые, самолично их вырастившие, и сильно не впечатлилась, кура и кура, у магазинной кости мягче и размером она поменьше раза в два, а так никакого "забытого вкуса куриного бульона" не было. 

Прошу совета для криворуких начинающих фермеров дачного пошиба в вопросе кого лучше и проще завести на четыре месяца, чтоб потом мясцом своим разжиться. В общем, будьте ласковы, поможИте опытом да знаниями новичку зелёному. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, azzyDemon сказал:

кого лучше и проще завести на четыре месяца,

Может. уток? Беспроблемная птица, жрет, что дадут и за 4 месяца как раз вырастает. По мне, так куры сложнее. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, azzyDemon сказал:

Рассматриваю вариант с гусями,

Либо гуси, либо утки. Плюсы и минусы есть у тех и этих. Гуси требуют пастбища, просто в огороженном загоне, с подкормкой травой, быстро жиреют. Их желательно пасти, чтобы те двигались. Если есть пруд и лужайка недалеко от дома - идеальный вариант. Минус (лично для меня) - орут громко и неприятно. В 4 месяца не всегда достигают хорошего веса, но это от породы зависит.

Утки. Дешевле, чем гуси (суточные по 65-80 р. против 220-250 для гусей). Растут быстро - 2,5-3 месяца. В выгуле не нуждаются, в пруде тоже. Тоже быстро жиреют, надо вовремя забивать.

Муларды. Помесь мускусной и пекинской утки. Стоят дорого (как гуси). Растут быстро, весят много, жира мало. Не орут (не умеют).

Я держала гусей, отказалась в пользу уток. Если покупать именно на лето - быстро растущие кроссы (Агидель, Темп, Фаворит), самое то. За лето 2 партии вырастить можно. Мулардов многие хвалят, но я купила партию - выросли обычные утки. Возможно, перекупы обманули, такое тоже бывает.

Сейчас держу на постоянку мускусных уток. Они тихие, незаметные, сами наносят яиц, сами насиживают. Мне только утят собрать остается. Неубиваемые (как и все утки), едят очень много травы. Не жирные.

 

Да, забыла написать - ощипывать уток и, тем более гусей, совсем не то же самое, что кур))) Имейте это в виду.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Гуси требуют пастбища, просто в огороженном загоне, с подкормкой травой, быстро жиреют. Их желательно пасти, чтобы те двигались. Если есть пруд и лужайка недалеко от дома - идеальный вариант.

Пасти - с ними ходить и всячески бдить их или можно выпустить за домом с миской корма и корытом воды, а они не уйдут и будут около еды/воды "пастись"?

7 минут назад, Елена Зима сказал:

Утки. Дешевле, чем гуси (суточные по 65-80 р. против 220-250 для гусей). Растут быстро - 2,5-3 месяца. В выгуле не нуждаются, в пруде тоже. Тоже быстро жиреют, надо вовремя забивать.

Так,  а загон уткам обязателен? Самовыгульные меня бы больше устроили, но опасность нападения хищников не исключаю, да и загадят они хорошо газон, как я понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, azzyDemon сказал:

Пасти - с ними ходить и всячески бдить их или можно выпустить за домом с миской корма и корытом воды, а они не уйдут и будут около еды/воды "пастись"

Поначалу, пока птенцы, надо бдить. Позже они сами от поилки и кормушки далеко не уйдут. Гусь - птица умная. Можно утром выгнать и вечером позвать - сами прибегут. Но так, проверять иногда надо конечно. Я своих выпускала на лужайку у дома, ставила корытце с зерном (немного) и таз с водой. Гуси могли уйти по улице, метров на 100-150, но, когда я выходила и звала: Гуси! Гуси!, бежали-летели ко мне. Конечно, зрелище красивое - 30 белоснежных птиц низко летят над улицей.

Но, засрали они лужайку капитально, этого не отнять.

1 час назад, azzyDemon сказал:

загон уткам обязателен?

Вообще, да. У меня передвижных 2 загона. Это 2 клетки без дна, но с крышей, с колесиками. Ставлю эти загоны в саду или по меже участка, где грядок нет, а траву уничтожать надо. Сажаю туда утят и, по мере поедания травы-засирания пространства, передвигаю загон дальше. Удобно, птенцы не разбегаются и коршун не достанет, плюс - траву косить не надо. Когда вырастают, перевожу в вольер общий, где остальная скотина ходит. Там просторно и всегда трава в кормушках.

Вот такая клетка и мускусята

DSC00685.JPG.3db5aeb1f7741e679e0460c8aa9abed5.JPG

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, azzyDemon сказал:

да и загадят они хорошо газон, как я понимаю. 

Я бросила на откуп двор- всё загадили, нет ни одного цветка, а было всё в тюльпанах, мелису выело дерьмом, я так жалкую. Но теперь что- бараны пасутся во дворе, сейчас всё убрано- виноград, вишни , яблоки, и они доедают поздние груши, я их не люблю- крепкие.

Так что- или цветы или мясо. Или как  у Елена Зима. :)

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может каких доминантов скороспелых? Я ими не занималась, но люди пишут, что быстро растут и мясо вкусное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

засрали они лужайку капитально, этого не отнять.

За домом с западной и с северной части не жалко, я там наоборот с травой борюсь, кошу-граблями деру, чтоб не зарастало, так пусть гадят-топчат-жрут.

Клетка-загон у вас из оконных рам, представила её высоту и ширину. А в длину как в ширину примерно или побольше?

10 минут назад, Самобранка сказал:

Так что- или цветы или мясо.

У нас цветов у дома нет, цветник не соберусь никак разбить, да и не тянет особо, газона и огорода хватает. Но есть крыжовник, жимолость мелкоразмерная. При самовыгуле обожрут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, azzyDemon сказал:

При самовыгуле обожрут? 

Утки не думаю, что обожрут. А вот бараны ,  те все ветки обожрут. У уток дерьмо ядовитое и  оно же в землю падает, у соседа всё время утки ходят по двору, так чистенько, никаких сорняков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читаю, на ус мотаю. 

Спасибо за советы! 

Муж в этом году строил домик, еще не достроил. 

Если все будет благополучно, то подумываем о живности на лето. Но у нас сложнее. Нужен очень крепкий загон,  пол в домике. Потому как: ласки, куницы, хорьки, ястребы. Деревенские собаки не на привязи, они охотники, натасканные на дичь. 

Птицу просто так не выпустишь, хотя рядом есть озеро, травы очень много. 

В том году дальние соседи держали на лето 5 курочек, в этом году другие. Это и весь опыт такой живности в деревне. 

Но у них куры жили в загончике, примыкающим к дому, в свободный выгул их не пускали. 

У нас же домик не рядом, метров 50 от дома, поставили так, чтобы переносной выгул можно было бы сделать вокруг курятника.

Опять же, если пробовать оставаться на зиму, надо в курятнике ставить печку, без нее никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, azzyDemon сказал:

При самовыгуле обожрут? 

Сожрут. У меня крыжовник и смородину обожрали до контуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, azzyDemon сказал:

А в длину как в ширину примерно или побольше

Размер: длина 240 см, ширина 100 см, высота 60 см. Примерно на 15-20 утят до месяца и на десяток до 2 месяцев. Потом уже тесновато им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Размер: длина 240 см, ширина 100 см, высота 60 см. Примерно на 15-20 утят до месяца и на десяток до 2 месяце

Получается, можно невысокий делать? А сверху металлическую сетку ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×