Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

55 минут назад, Морская тень сказал:

Жду-жду, а не выводятся, заглянула в гнездо, а там (!!!) ни одного яйца. Пропали бесследно. Ни скорлупы, ни каких следов. Вообще.

Сама она и могла сожрать. Во всяком случае, куры, говорят, так делают.

А опилки из курятника мы на огород перед вспашкой вывозим. Правда, у меня они с бактериями, так что, можно сказать, наполовину куряк переработан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тутуська сказал:

А оно не двухжелтковое?

Это мне вопрос адресован?

Нет, у Пеструшки яйца внутри обычные. Двухжелтковые пру раз несли другие куры. А одна коричневая снесла как то махонькое яичко вдруг почему то. Так внутри белок как белок, а желтка практически нет, со спичечную головку желтое пятнышко было. :o

Ну а если и снесли двухжелтковое яйцо, это плохо считается? В магазинах же такие яйца продают и ничего.

5 часов назад, Осторожность сказал:

А опилки из курятника мы на огород перед вспашкой вывозим. Правда, у меня они с бактериями, так что, можно сказать, наполовину куряк переработан.

 

А что значит с бактериями? 

Мне сегодня муж с сыном грядки новые насыпали. Мне высокие делают, что бы удобнее обрабатывать мне было. Так сначала на землю насыпали слой вот этих самых куриных опилок, а потом уже землёй все засыпали. Туда планирую тыквы и кабачки сажать, так чего то переживаю не погорят ли от таких опилок корни? :g::unsure:

Изменено пользователем Скалолазка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скалолазка Двухжелтковые яйца означают то, что курам не хватает кальция. И от этого яйца с двумя желтками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тутуська сказал:

Скалолазка Двухжелтковые яйца означают то, что курам не хватает кальция. И от этого яйца с двумя желтками.

Не знала. Благодарю!

А я еще порадовалась что такое крупное яйцо снесли и там два желтка. Значит не только Пеструшке кальция не хватало, просто она послабее других оказалась. Да и обидеть остальные куры ее иногда могут, клюнуть, шугануть. Хотя в кормушку лезет со всеми вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скалолазка сказал:

Это мне вопрос адресован?

Нет, у Пеструшки яйца внутри обычные. Двухжелтковые пру раз несли другие куры. А одна коричневая снесла как то махонькое яичко вдруг почему то. Так внутри белок как белок, а желтка практически нет, со спичечную головку желтое пятнышко было. :o

Ну а если и снесли двухжелтковое яйцо, это плохо считается? В магазинах же такие яйца продают и ничего.

 

А что значит с бактериями? 

Это бактерии для глубокой подстилки. Продаются с разными названиями. Сыплют на зиму, чтоб г...но не чистить и для тепла. Сколько бы я ни сыпала, тепла не было, но не было и самого главного - того самого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Сколько бы я ни сыпала, тепла не было,

А какое тепло имеется в виду? Может быть, чтобы просто холода не было? Не до жиру, в смысле.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Самобранка сказал:

А какое тепло имеется в виду? Может быть, чтобы просто холода не было? Не до жиру, в смысле.))

Ну не зна-а-аю....Опытные пользователи утверждают, что курятник с ними не нуждается в дополнительном обогреве. И если сунуть руку в подстилку, чувствуется тепло. У мени никогда этого не было. Холодные. Но и за зиму не чистили ни разу, только опилки добавляли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осторожность

Подскажите пожалуйста, как называются эти волшебные бактерии? 

@Елена Зима

Лена, у меня вопрос к вам. Козе рожать числа 20. Они стоят вместе со второй. Надо ли перед родами их разъединить? Боюсь, затопчут ребенка.

Ну и какие признаки, что скоро роды начнутся? Чем ближе, тем мне страшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Подскажите пожалуйста, как называются эти волшебные бактерии? 

Забейте в интернете "бактерии для подстилки". Я не помню название конкретно своих, их много всяких выпускается. есть что-то с названием Птичий двор. Некоторые льют на опилки раствор "Байкала", говорят что те же яйца, только в профиль  это те же бактерии. Я тоже пробовала, тепла таки не было. Думаю, что толк есть, но не в том объёме, который я от них ждала. Да и дороговато, если честно. У меня на стайку больше 2 тыщ ушло.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Они стоят вместе со второй. Надо ли перед родами их разъединить? Боюсь, затопчут ребенка.

Ну и какие признаки, что скоро роды начнутся? Чем ближе, тем мне страшее.

Я своих не разъединяю, так как козы все родственницы, иерархия давно выстроена, никто никого не обижает. Старшая коза очень лояльна к козлятам, даже вылизывает родившихся "внуков", помогая молодым козочкам. Мне кажется, козам совместно спокойнее. Но у меня сарай большой, никто не толпится. Случай задавливания козлёнка был лишь однажды - коза легла возле стены, а козлята прижались к ней и одна козюля попала между мамкиным боком и стеной и та её задавила.

Я отделяю уже родившую козу с козлёнком, чтобы спокойно сдоить, поставить мамке воду, корм. Но "изоляция" длится дней 10, не больше. Как только козлята пошустрее становятся - все отправляются в общее стадо.

Вообще - смотрите сами. Всё равно к родам ближе надо часто ходить и проверять козу, и на родах (особенно у первокотки) лучше присутствовать, поэтому без разницы - отделена коза или нет.

Дальше, по признакам родов. Первое - налив вымени, но у первокоток оно наливается чуть ли не за месяц до родов, так что не показатель. Расслабление связок у корня хвоста - тоже без опыта не определить. Остаётся - слизь. Как из петли появится длинная тягучая бело-прозрачная слизь, как верёвочка свисает - так роды случатся в течение нескольких часов. Поведение козы меняется незначительно - спокойнее становится, ходит медленно, может кричать, звать хозяйку. Тут всё индивидуально.

Говорят, козы начинают гнездо строить, копытом подстилку роют, у меня такого не было. В этом году вообще коза молодая родила "неожиданно". Часов в 9-10 ходила в сарай, она сено жевала, петля вообще не припухшая и сухая. В 14 ч пришла - опа, козлёнок, уже сухой лежит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

И если сунуть руку в подстилку, чувствуется тепло.

Много читала про эти бактерии. Они работать начинают только, когда тепло. То есть, чтобы их запустить необходим хороший плюс, а потом - да, до 40 градусов в подстилке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

Много читала про эти бактерии. Они работать начинают только, когда тепло. То есть, чтобы их запустить необходим хороший плюс, а потом - да, до 40 градусов в подстилке.

В прошлом году мы запускали в сентябре, по теплу. И ни-че-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Спасибо!

Вымя у Розы давно налилось, это точно. Она у нас девушка голосистая, молчать не будет, когда роды начнутся. Наверное.:rolleyes: Будем смотреть. Вы говорили, про чистые тряпки, заготовить их, и подстилку поменять.

Я думала про разделение коз, но ведь привыкли вместе. Закроешь по разным углам, будут голосить. Стресс лишний. Сарай большой. Всем места хватит.

Лена, малыша с мамой оставить и все равно доить козу? Три раза в день?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Осторожность сказал:

В прошлом году мы запускали в сентябре, по теплу. И ни-че-го.

Вот, я все читала, читала...У одних - замечательно работает, у  других - ни-че-го. Пока оставила эту затею. У меня кличка Счастливчик :lol: 100% окажусь там, где ничего. В принципе, я два раза в неделю с поджопников говно убираю и подстилка чистая. Из старого курятника стала вывозить опил - чистый, рассыпчатый. Пожалела, надо было оставить, а по осени вывезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

чистые тряпки, заготовить их, и подстилку поменять.

Да, должно быть чисто в сарайке. Тряпочками обтирать козлят, массируя заодно. Многие ещё пуповинку перевязывают, но мне кажется это лишним, она быстро высыхает и не мешает.

Обязательно дождаться отхождения последа у козы и его убрать, чтоб коза не съела.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

Лена, малыша с мамой оставить и все равно доить козу? Три раза в день?

Это уже как сами решите - либо выпаивать из миски или соски, либо с мамкой. Если козлёнок будет сосать козу, то всё равно сдаивать 2 раза в день (3 раза не обязательно, если коза по 5 л сразу не начнет давать - что вряд ли), что останется в вымени, массаж делать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

У нас в сарае сено, вместо подстилки. Может опилками застелить или не стоит?

Я пока работаю, так, что оставим, если что с мамкой козленка. Некому поить будет.

Про 5 литров молока сразу, это из области фантастики.:lol:

Вы меня уж извините за много вопросов. Но я здорово волнуюсь.:huh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

в сарае сено, вместо подстилки

Пойдёт, главное, чтобы сухо было.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

Я пока работаю, так, что оставим, если что с мамкой козленка. Некому поить будет

Значит доить козу дважды в день, желательно в одно время. Даже если козлята всё выпьют, всё равно козе вымечко аккуратно помассировать, чтобы у неё привычка к дойке выработалась. На ночь мелочь можно с 10-14 дней отсаживать, если козлята на мясо, племенных с месяца.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

Про 5 литров молока сразу, это из области фантастики

В хозяйстве, откуда родом мой козёл, первокотки по 4,5-4,7 л дают :o, включая и его маму - четверню принесла первым окотом и сразу 4,5 л молозива выдала. Но там чистая зааненская порода и ОЧЕНЬ трепетное отношение к козам, индивидуальный рацион и так далее. Мне такое не под силу.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Роза моя не самых чистых кровей. Поэтому суперудоев не жду, особенно в этом году.

Моя односельчанка продает молоко, варит сыры. И все от одной козы. Но лукавит, конечно. Я писала про нее, одна коза у нее слегла после окота. Ветеринар сказал, что коза очень плохо питалась. А вот поди же ты, вторая ведрами даёт молоко, при таком же скудном питании. Правда, сейчас хоть трава свежая пошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две моих козы первокотки нашли новых хозяев, себе осталось 3 дойных - нам в самый раз. Трава наконец отросла и ставим коз пастись на привязи на целый день. Удои подросли, от своей троицы получаю ведро молока ежедневно, а это: творог, йогурт, сыры, сгущёнка. Козлят тоже определили "на прикол" перед домом, поначалу орали, сейчас свыклись, поняли, что кругом еда, а в сарае пустые кормушки.

Очередные цыпы вывелись. Сегодня закладываю новую партию яиц, последнюю в этом году.

Из невесёлого - крольчиха калифорнийка родила, а гнездо не построила, в результате все малыши замёрзли((. Жалко, такие крупные, 8 голов. Но так бывает у первокролок. Дам ей ещё один шанс, случу, если снова неудача - на мясо. 

Первая крольчиха потихоньку выправляется, аппетит наладился более-менее после того, как стала ей полынь и пастушью сумку давать. Зато мелочь открыла глаза и вовсю шурует по клетке, мать от них спасается на крыше домика.

DSC01100.JPG.cffb43c8016262c93d71e754d51f81d4.JPG

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе не верю и сглазить боюсь. Но в этом сезоне дети по настоящему занялись своим хозяйством. То ли повзрослели, то ли карантин животворящий пинка дал. Зять смастерил шикарные брудеры, с термометрами, регулировкой температуры и прочими удобствами. В брудерах сидят леггорны, бройлеры, индюки. Доминатов крайне неудачных купили. Хозяйство, где раньше брали птицу - в конец испаскудилось. Название говорить не буду, но два года назад у них вполне хороших бройлеров брали. Год назад вторая партия бройлеров была отвратительная, но бог с ними, их хорь все равно загрыз. И доминаты четырехмесячные из этого хозяйства болели сильно. Списали мы все на собственную неопытность.

В этом году бройлеры, индюки, леггорны из других хозяйств - все живы (ттт) и растут хорошо. А вот доминаты из того хозяйства... Из 30 суточных осталось 8 штук. Три антибиотика сменили, у трех ветеринаров были, все три ветеринара в один голос сказали, что отвратных цыплят взяли, то ли внутриутробное заражение, то ли недовылупков нам сплавили. Стали отслеживать отзывы по хозяйству - из негатива одно и то же в последний год-полтора. В рекламе пишут, мол собственный ветеринар, все сертифицировано, вносите предоплату и вам оставят птичек, пишите-звоните. На деле - врут, предоплату не берут, типа у нас оптовик приедет, потом отдадим, что останется, фиг дозвонишься и прочее, про инкубационное яйцо пишут, что неоплод, черти что вылупляется. Дочь потратила время, оставила на Авито негативный отзыв, так от хозяйства ответили, что вас наняли нечистые на руку конкуренты, а у нас все хорошо, и вообще сами лохи, если уже брали некачественную птицу и снова приехали. Нормально так. Мало того, что плохую птицу продали, так еще и издевнулись. )))

Думаем теперь куда селить выживших доминатов. Как-то страшно их в общее стадо. Поди пойми, то ли они просто бракованные, это полбеды, то ли инфицированы. Из признаков болезни - не росли, плохо ели, опускали крылья, нахохливались и тихо помирали. На вскрытии - внутренние органы без изменений или вздутий, просто тощие и недоразвитые. Жалко этих 8 выживших, но и другую птицу жалко.

Зять соорудил куротрактор для старших кур. Четыре выживших второгодок доминаток из того бракованного хозяйства и три второгодки кучинки. Я зимой предлагала их зарубить и прекратить издеваться над птицами. Но дети вдруг поумнели, стали читать умные статьи, кормить как надо. Теперь от этих семи курочек каждый день по 6-7 яиц. Уже вся родня подкармливается. Предлагала дочери продавать - говорит нет, сначала своих накормить надо, нам столько помогали.

Зернодробилку освоили, два года назад купленную, зять специальную подставку сделал, чтоб сразу в мешок дробленка сыпалась. Составы кормов изучают. Выяснили, где у нас сельхозветаптеки. В удобрениях начали разбираться, в семенах. Зять собрался высшее образование получать в агроунивере. Капец, боюсь сглазить.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы все не сразу стали умными и опытными, пришло время у ваших детей, вот и пошло все у них хорошо и гладко, по Вашему посту есть предположение, что много мозга вы детям проели, чтобы на путь истинный наставить:D.

У меня заложены 40 гусиных яиц, лупиться 26 числа, в этот раз по новому температурный режим ставила, если все будет хорошо, поделюсь, кому интересно, хотя может кто так давно уже делает)))

И попыталась яйца гусиные и утиные продать, не купили, зато заказали гусят и утят, поэтому во второй инкубатор заложено 66 утиных и 20 гусиных. Подзамучилась я уже выводить, все же вручную, но надеюсь это будут крайние и очень удачные выводы в этом году.

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад купила я петуха. Хозяйка как узнала, что беру её черного красавца к своим курам-брамкам, выпросила яиц на инкубацию. Я пообещала.

Подскажите, как понять, что яйца оплодотворенные? Или это только в процессе инкубации будет видно? Вообще через какое время после появления  петуха можно брать яйца на инкубацию? 

Сильно не смейтесь, я птицевод малоопытный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

А сколько курочек у вас на одного петуха?

Помнится вы писали, что ваши курочки никак не хотели принимать "мужа". Теперь процесс насладился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

@Лось Анджелес

А сколько курочек у вас на одного петуха?

Помнится вы писали, что ваши курочки никак не хотели принимать "мужа". Теперь процесс насладился?

Всего 14, но одна отдельно сидит, пока не обрастёт от расклёва окончательно. То есть 13 штук, получается.

Когда сразу подсадила петуха, то начались драки. Я его убрала и вернула в курятник ночью, предварительно обрызгав и курятник, и вновь прибывшего самца мужским дезодорантом Олд Спайс с довольно резким запахом. Утром ещё пара инцидентов была, но всё наладилось, сейчас куриное семейство мирно живёт.

Но я не вижу, чтобы петух активно топтал кур. Может, просто не приглядываюсь. У нас сейчас курятник им тесноват - 3*1,5 м выгул всего. Будем новый сооружать, с просторным "двором".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×