Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Подскажите, как понять, что яйца оплодотворенные? Или это только в процессе инкубации будет видно? Вообще через какое время после появления  петуха можно брать яйца на инкубацию? 

Наблюдайте за курами, как петух топтать начнёт, можно начать собирать яйца. Оплод будет виден только после закладки в инкубатор, на 7 день просвечивают яйца и видно развитие зародыша. Процент оплода во многом зависит от активности петуха, стандартная посадка 1 к 10, лёгкие породы 1 к 15, у тяжёлых практикуется 1 к 6.

Есть ещё такая тонкость - у пушистых кур (брамы, орпингтоны, кохинхины) рекомендуется подстричь пух и перо вокруг клоаки, чтобы облегчить петуху работу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Подскажите, как понять, что яйца оплодотворенные

Разбейте яйцо и посмотрите. У оплода вот такой бублик - зародышевый диск. У неоплода - точка.

fertilisedegg.jpg

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Ваш Рамзес красавец. Подстриженная борода, его совершенно не портит.:D

Хотела вас спросить. Розу мы водили к козлу 26 декабря. По разным таблицам получается разная дата окота. По одной, уже завтра. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Розу мы водили к козлу 26 декабря. По разным таблицам получается разная дата окота. По одной, уже завтра. 

Беременность козы длится 145-155 дней, чаще 150. Первокотки часто немного перехаживают, поэтому ориентируйтесь на 150 дней+.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Елена Зима сказал:

Беременность козы длится 145-155 дней, чаще 150. Первокотки часто немного перехаживают, поэтому ориентируйтесь на 150 дней+.

Спасибо. По той таблице, где дата окота завтра, считают 145 дней. Значит, приблизительно ещё дней 5-8.

Будем смотреть за ней. Пока она не похожа на роженицу. Бодрая и постоянно ест.

Сейчас гуляла с козами. Роза ест сразу, не успев выйти из загона. Траву стрижет как газонокосилка. Лейла же посмотрит, чем я занимаюсь. Походит за котами, понаблюдает за курочками. Утром время ограничено у меня. На работу надо. Получается, когда пора заходить, Роза уже наелась. А Лейла только вспомнила, за чем ее выпускали.:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Моя Роза плюнула на все таблицы и мои расчеты. Родила после обеда 3 козляток. 

Пришли с работы, она уже "отстрелялась". Малыши сухие. Один самый бойкий. Двое послабее. Мамаша пошла есть, пока они спали. Теперь на ножки все встали, пытаются пососать мамашу. Пока оставили всех в покое. Красвчики такие. Нам показалось, что два козлика и козочка.:2:

Ух. Что дальше то будет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Родила после обеда 3 козляток.

Поздравляю! С почином. Козу подоить надо в любом случае, даже если дети с мамкой останутся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Елена Зима сказал:

Поздравляю! С почином. Козу подоить надо в любом случае, даже если дети с мамкой останутся.

Спасибо! Подоили вчера с горем пополам. Сегодня Роза вообще легла во время доения. Не понравились ей манипуляции с выменем.:D Удой получился скромный, грамм 200. В одном соске было больше.

Детки потоптались и легли спать. Молчат, не плачут. Я так понимаю, что они сытые? 

Лена, подскажите, чем сейчас кормить мамашу? У нас дождь и холодно. Дали сена, теплой воды.

Вчера вечером она наелась травы свежей. Я думаю, ей не вредно много?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Сегодня Роза вообще легла во время доения. Не понравились ей манипуляции с выменем

Поднимайте и доите, хоть сколько. Массаж вымени аккуратный, ладонями снизу вверх гладить. Доить стабильно утром и вечером в одно и то же время, как потом, после отсадки козлят доить будете. Я ставлю своим миску с дроблёнкой (сухая смесь ячменной дерти и отрубей), едят, я дою. Да, с первокотками немного придётся поплясать. Если вообще крутится и ногами дрыгает, прижимаю коленом к стенке, одной рукой держу ведёрко, другой сдаиваю. У меня разговор с ними короткий - хочешь, не хочешь, а я своё молоко заберу. Коза быстро соображает, что лучше стоять смирно и есть свою пайку, чем прижатой к стене и без зерна доиться.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

Молчат, не плачут. Я так понимаю, что они сытые? 

Да, конечно сытые. Голодные козлята без конца титьки теребят, покоя козе не дают. У вас трое на два соска, я убираю лишних козлят (отдаю кому нибудь "за так" суточных). По мере роста неизбежно одного козлёнка оттеснять от сосков более сильные будут. Если оставить всех, придётся кого то из бутылочки с соской докармливать, либо отсаживать отдельно и по очереди подпускать к вымени по времени. Подумайте, как вам удобнее. Может лишнего пристроить пока не поздно его будет к миске приучить людям. Позже подсосные козлята очень трудно привыкают к другим вариантам кормёжки.

1 час назад, Фрикаделька сказал:

подскажите, чем сейчас кормить мамашу?

Как до родов кормили, так кормите и сейчас. Конечно в дождь пасти не стоит, у нас тоже с утра ураганный ветер с дождём, сидим дома. Сено, вода, зерновые обязательно, понемногу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Спасибо вам за подробные ответы!:notworthy:

Утром доил муж. Дал ей корм. Она увлеченно ела, не забывая лягаться. А потом и легла. Муж гавкнул, встала. Потом вроде успокоилась.

Я мужу тоже говорю, что надо строго с ней. Доить в одном месте, в одно время, как приучим, так и будет. Мамку нашей Розы избаловали так, что уже два года козу доют по двое. Хозяин держит, уговаривает, хозяйка молоко добывает. 

На такие ежедневные "танцы" вокруг Розы, у меня времени нет.

А козлят, муж сказал, что всех оставим. Хочет на мясо козликов, а козочку заберут попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Кто о чем, а вшивый о бане. А я все про козу.:D Сегодня увидела, что у одного малыша пуповина не отпала. Надо ее убирать или сама отпадет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Надо ее убирать или сама отпадет?

Она сухая, как нитка? Отпадёт сама, может несколько дней висеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Зима сказал:

Она сухая, как нитка? Отпадёт сама, может несколько дней висеть.

Да, сухая. Не кровоточит, просто висит.

Сегодня утром наблюдала, как козлята питаются. Один стоит сосёт, через какое-то время, Роза аккуратно копытом отталкивает, подходит следующий, опять копытом толкнет и третий сосёт. Пока у мамки получается, очередность соблюдать. Поели малыши, потоптались кучкой и спать легли.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Поели малыши, потоптались кучкой и спать легли

Это пока ;), скоро они будут сосать при любой возможности. Но и другие корма начнут пробовать вот-вот. У своих наблюдала, что травинки сена из мамкиных кормушек начинали мусолить уже с третьего дня, а в кормушку к дроблёнке лезть уже с 5-6 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня подарили двух кроликов. Я понятия не имею как с ними быть. Пока посадила в клетку для на подстилку из сена, дала капусты.

Подумаю об этом завтра.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

дала капусты.

Нельзя кроликам капусту!!!!!! От неё вздувается живот. Сено, подвяленная (не сырая с росой) трава, зерно (ячмень, овёс), немного моркови можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:

Нельзя кроликам капусту!!!!!! От неё вздувается живот. Сено, подвяленная (не сырая с росой) трава, зерно (ячмень, овёс), немного моркови можно.

К сожалению прочитала поздно. Блин, а я капусты им навалила-нарубила от души. Вроде как съели без последствий. Положила им солому на подстилку, прихожу, а её почти нет. Та, что осталась - мокрая -воду перевернули.

Успели налюбиться. Сломали перегородку в клетке, которая их разделяла.

Надо отсаживать, а для кроля вторая клетка не готова. Это сюрприииииииииииз!! был. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2020 в 18:34, Тутуська сказал:

@ЛенусЁкНу теперь у вас 10 кроликов будет. :1eye:Готовьтесь:animal_rooster:

Вот начали готовиться и голова кругом от чертежей и видео с клетками. Запутались совсем. с куриными-то всё понятно. В в кроликовых какие-то полы с конусными поддонами, миллионы вставок в дверцы, в стены - целый дом. Там, где нам подарили кроликов вроде как-то попроще было. Я постеснялась сфотографировать. Там у них клеточки маленькие, но много висели на всех сараях, курятнике, дровнике. Отличались размером. Никаких конусов огромных не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, караул!

Мои куры перестали нестись! :helpsmilie:

Правда не все, от 10 шт. снимаю в день когда 5, когда 4 яйца, а позавчера вообще ТРИ штуки было всего!!! :ranting:Все было как всегда, помещение им не меняли, корм как и до этого, только травы больше, ибо сезон. Каждый день чистая вода. Отдельно собираю им улиток и слизней в зарослях своей малины. Кормлю готовой зерносмесью (дробленый овёс, гречневая шелуха какая то, и т.п.), к ней добавляю понемногу дроблёную кукурузу, пшеницу, ячмень и комбикорм в гранулах и пару ст. ложек мясокостной муки и все это запариваю отваром, в котором варю картофельные очистки, морковь, капусту или свеклу (что есть) . Когда мешанка запарилась, добавляю туда добавку "Рябушка", кормовой мел и ракушечник пору ложек. Всего мешанки и овощей вареных выходит на каждую птицу где то 100грамм, ну +/- немного. Этот обьём разделяю на два приёма пищи. Иногда добавляю в мешанку немного свежей тюльки или молочной сыворотки.

И периодически рву им свежую траву, благо одуванчиков, пырея, крапивы и другой зелёнки полно. А яйца уже вторую неделю сократились! Вот почему так? Что могло случиться? Несутся в основном леггорны, из 4х шт. трое точно, когда и все четверо. И Иногда одно!!! яйцо от Хайсекс Браунов. Доминанты вообще нестись перестали. :cry_1:

Вот что опять не так?! Инет пишет что может не хватать белка. Мясом их кормить что ли?!Или яйца что снесли, им же и скармливать?!  :kwasny(1):

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Скалолазка сказал:

Вот почему так? Что могло случиться?

Отдыхать могут, это же живой организм, а не машина. Хотя для кроссов отдых не в период линьки не характерен...Возраст какой у кур?

Белок добирать можно за счёт мясного бульона, мясо-костной или рыбной муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенеслись, отдыхают, у меня тоже уменьшилось количество яиц сильно, плюс ещё квочек тьма, отсаживаем их отдельно. А тут, как на зло, заказов много на яйца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

.Возраст какой у кур?

Несколько месяцев, купили подростками  их на рынке в феврале, занеслись все в марте.

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Белок добирать можно за счёт мясного бульона, мясо-костной или рыбной муки.

Так я даю им эту муку каждый день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предположила, что они яйца прячут. Куры вообще шпионы - рядом будешь ходить, а не найдешь, пока не наступишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×