Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Елена Зима сказал:

Не всегда. Часто хорошие продуктивные животные доют "с тела", то есть, тратят на производство молока ресурсы собственного организма. Это потом оборачивается проблемами со здоровьем. Если коза прямо заметно похудела - ребра видно (крестец не показатель, он у всех коз и коров молочных выделяется), надо увеличивать пайку. Обычно на каждый литр молока дают 150-200 г фуража+ 300-500 г самой козе в сутки. То есть, вашей козочке на 3 л удоя надо 800-1000 г, если сейчас меньше, то поднимать плавно, не сразу бахать всю норму. Фураж - это овес, ячмень или КК.

Не, ребра не видать. В день, она фуража так и получает, даже побольше. Ой, спасибо вам. У нас тут из козоводов только сосед, а у него познания архаические еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у меня проблема с крольчатами. В 3 недели они весят примерно по 200 грамм. И это великаны ведь. От голода не пищат, тихие, веселые, пушистые, но маааленькие. Как понять, в чем проблема и что с этим делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Как понять, в чем проблема и что с этим делать?

Они не худые? Из гнезда выходят? Уже должны в этом возрасте. Сено, фураж едят?

Моя Луна (молодая коза) научилась шпингалет открывать :angry:. Я дою коз в отдельной комнатке, закрываюсь с каждой, дою, потом выпускаю выдоенную, запускаю следующую в порядке очереди. При дойке козы едят зерно. Свою старенькую козу оставляю в этой комнатке спокойно доесть пайку, а то ее молодые оттесняют от кормушки, а сама ухожу процедить молоко. Загончик с козой закрываю на шпингалет. Он стандартный (как на окнах раньше стояли), маленький, очень тугой.

Последние пару дней, когда возвращаюсь в сарай,  обнаруживаю Луну в этом загоне поедающую зерно, а Белка в стороне. Сначала думала, что плохо шпингалет закрыла - шпинёк вниз не опустила и коза мордой его сдвинула. А сегодня не ушла с молоком, а осталась в сарае, только к двери отошла. Эта Луна (зараза!) тут же нырк к двери, зубами подцепляет шпинёк от шпингалета, поднимает его и аккуратно отодвигает. Затем толкает башкой дверь и оказывается в загончике. Вот ушлая скотина!

Теперь надо другой запор придумать. Загон для козлят у меня давно уже на толстую веревку, строго на 3 узла завязывается, потому что 2 узла они развязывают.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Они не худые? Из гнезда выходят? Уже должны в этом возрасте. Сено, фураж едят?

Пушистые, но худенькие. По гнезду скачут, на полку пытаются взобраться, иногда получается подтянуться, но крольчиха их не пускает выйти. У них большое гнездовое отделение. Не знаю, едят ли они сено, там у них много, но ничего другого я им не давала. 

Еще, если они выйдут из родилки в клеточное отделение, то обратно не запрыгнут, там высоковато. А мать не хочет, чтобы они там с ней были. В родилке нежничает с ними, а в клетке гоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

По гнезду скачут, на полку пытаются взобраться, иногда получается подтянуться, но крольчиха их не пускает выйти. У них большое гнездовое отделение. Не знаю, едят ли они сено, там у них много, но ничего другого я им не давала. 

Не знаю, какая у вас конструкция гнезда, обычно в родилке делают порожек см 5, крольчата его легко преодолевают после 15 дней. Они в этом возрасте начинают есть сено, пробовать зерно из материной кормушки, воду пить. Молока им уже мало в этом возрасте. Надо им ставить мисочки с едой в свободный доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

делают порожек см 5,

У меня порожек 15 см. Я и думала, что к трем неделям они туда-сюда бегать будут, а эти малявки сквозь сетку 5х5 влет проскакивают. Такие мелкие. На фото родилка изнутри еще без малявок. Лошадка запихнулась под полку.

Мать кормится комбикормом, размоченным ячменем, ветками, сеном и овощами. Что из этого можно завтра малышам? Может, им в родилку еду поставить? Они в мамкину кормушку не долезут. Высокая она, сантиметров 12. Мама-то у них великанша дерзкая. Кастрюльку зубами через всю клетку может запустить.

20210316_133230.jpg

20210316_164452.jpg

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Хочу машину с АТМ сказал:

кормится комбикормом, размоченным ячменем, ветками, сеном и овощами.

Да всё, в принципе, поставьте, пусть выбирают. У меня сейчас в сарае 2 выводка (1,5 месяца и 20 дней) на 3 крольчихи шастают свободно по всему загону. Я даю сено, цельный овес и ячмень, веники, сухие яблоки, немного моркови и кормовой свеклы. Вижу, что крольчата едят то же, что и взрослые.

Вижу у вас ниппельную поилку, крольчатам тоже вода нужна, а туда им доступа нет, как я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Зима сказал:

Вижу у вас ниппельную поилку, крольчатам тоже вода нужна, а туда им доступа нет, как я понимаю.

Да, нет доступа. Сегодня же все организую. Все будет. Вопрос в том, что крольчата когда видят мать, постоянно пытаются прилепиться к ней на подсос, так она их гоняет. Это я пыталась вручную пересадить малыша в клетку к мамане. 

11 минут назад, Елена Зима сказал:

цельный овес

Цельный ячмень у меня крольчиха не ест. Только размоченный.  Смешиваю если сухой с комбикормом, так она комбикорм повыберет, а ячмень весь на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Вопрос в том, что крольчата когда видят мать, постоянно пытаются прилепиться к ней на подсос, так она их гоняет. Это я пыталась вручную пересадить малыша в клетку к мамане. 

Они голодные. Доступа к "взрослой" пище они сейчас лишены, вот и лезут к титьке. Понятно, что крольчихе уже это не нравится, может и молока меньше стало.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Елена Зима сказал:

Они голодные

Да, какие они были голодные! Как доступ получили, ели все, что не приколочено. Раза 4 за полдня выходили плотно перекусить. И сразу по пузикам стало понятно, что они сытые. И даже к матери не цеплялись, ветки вкуснее. Правда, один попытался, но она его откинула. Ну и, раз не хочет кормить, отправилась она дружить к кролу. Мой белый великанчик свою морковку не зря ест. А ласковый какой, носом ее гладил. Ждем теперь беляшей ближе к концу мая.

Наконец-то мои курочки занеслись. Мелкие пока яйца, но зато разноцветные. Оттенки у все разные. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз на прогулке на солнышке. 

 

IMG_20210429_153307.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевела старших цыплят на улицу, в клетки. Теперь куры и утки под этими клетками пасутся, собирая лакомые кусочки, которые роняют цыпки))

608fc6eab4fc6_DSC_0045(2).jpg.b391eedf5f218cae3b0679bbfd9b2e22.jpg

Коз сегодня выгнала на лужайку перед домом, на привязь, а козлят оставила в загоне, так как на привязь им рано, а пасти мне некогда. Думала орать будут, нет - тихонечко сидели в тенечке, мамок ждали. Это младшие. Сразу понятно, где девка, а где пацан - лобастый и нахмуренный).

608fc7630cad0_DSC_0043(2).jpg.bf91708f83e918647648458eec63a957.jpg

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Коза моя стала разное на вкус молоко давать. Утреннее сладкое, вкусное, в вечером отдает чем то не пойми чем.  Вроде травой какой то. Вот что она такое жрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вот что она такое жрет?

Ну вам виднее, что она жрет, вы ж ее на выпас отправляете. Посмотрите какие там травы растут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2021 в 12:51, Елена Зима сказал:

Перевела старших цыплят на улицу, в клетки. Теперь куры и утки под этими клетками пасутся, собирая лакомые кусочки, которые роняют цыпки))

Я тоже клетку с бройлерами поставила в курятник. Так несушки свой комбикорм не едят, а под бройлерами ловят добычу. Ходят, копошатся.

Сегодня одна из моих молодок снесла яйцо 80 грамм. Как ее не разорвало :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к моей птице прибился карликовый Петушок, чудо юдо какое то, от куда, понятия не имею, в местной группе давала клич, чей, ни кто не отозвался. Сам чёрный, с красивым хвостом и хохолком. 

IMG_20210504_160027.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили утят мулардов. 

С какого возраста им можно тину и прочие растюшки с речки давать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, утятницы, вопрос такой, яйцо же башаирки отличается от яйца мускусной утки? 

Поясню, я же вся такая селекционер и у меня гибриды есть, но осталась всего одна утка шипуниха, да ней активно ухаживает один селезень башкирец, любовь у них невозможная, и два яйца от неё, я так думала, что это от неё, я закладывала в инкубатор, одно закольцевалось, а с  другого, позже всех остальных  собратьев вывелся утёнок, но окрасом похож на башкирскую, вот я и засомневалась правильно ли я индефицировала яйцо.

Хотя сейчас сфотографировала, отличается от чистой башкирки. 

Если это гибрид, то я таки дождалась))) 

IMG_20210517_173214.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущие несушки из нашего инкубатора подрастают. Пока разобраться не можем. Покупали доминатов, леггорнов и кучинок. Всех по 20 яиц. Выживших от наших экспериментов с личным инкубатором - 43. Из подростков только пару штук похожи на рыжих кучинок. Часть птиц с хохолками. Смешные такие. То ли это доминаты чубатые с цветным яйцом, то ли нам перепутали товар. Ну не могли же при инкубации погибнуть только рыжие кучинки. Леггорны в этой стае точно есть, этих агрессивных непосед, склонных к расклеву, даже по поведению не перепутаешь.
Дочь сказала - будут хорошо нестись, по фиг на породу. Я таки мотивирую связаться с поставщиком и выяснить, что нам подсунули. )))

Бройлеры - красавчики. Толстенькие, глупенькие, вес хорошо набирают, пока без потерь. Полюбили мы породу арборов. 

Индюки в инкубаторе пока. Надеюсь, что будут качественные. В субботу будет у меня дежурство. Дети поедут по своим делам вместе с внуками с ночевкой. А мне кур кормить, подростков цыплят бдить, инкубатор проветривать. Ну и в огороде чего посадить. 
Дочь стала истинной куроматерью. В ресторане посидеть, у друзей погостить не может, если ее куродети без присмотра. ))) Вдруг поклюют кого, вдруг вода закончится, а на улице жара. А уж индюки будущие в инкубаторе... Вот и буду дежурить. )))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера гусенок вылупился, яйцо которого было заложено 18 апреля, то есть срок инкубации 34 дня получился :rolleyes:. Интересно, у меня такого пенсионера гусенка  ещё не было:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня из-за адской жары первые потери среди кролей. Сдохла взрослая крольчиха и крол. Тепловой удар. Жалко. У крольчихи мальки месячные остались. Они уже едят взрослую пищу. но все таки и молочка бы им попить недели 2 не мешало бы. Срочно наложила в морозилку бутылок с водой, буду подкладывать в клетки и обрызгиваю стены, потолок клеток водой несколько раз в день. Ещё 2 девки беременные, одна с мелкими сосунами...скорей бы эта долбаная жара спала.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индюки прикольные. Мальчиков заметно - топорщатся, ругаются, надуваются. Пока в брудерах сидят, температурный режим соблюдают. 
Бройлеры хорошо подросли. Только жара мешает. Вчера один бройлер, крупный, упал на спину и скопытился. Дочь сразу увидела, тут же вскрыла, пока горячий, и в еду его. Два двести без потрохов, жалко такого свежего собаке отдавать. Поставили бройлерам вентилятор. 
Несушки все живы. Они к жаре более устойчивые. 

А еще я вредного нового петуха таки победила. Старого проверенного Петруччо временно переселили к молодым несушкам, чтоб их караулил. И вместо него на пост к взрослым несушкам пошел заместитель из леггорнов. Этот зараза стал права качать. Бросался, аки зверь, пришлось применять палку-петухогонялку и прочие средства. Я курам корм насыпала, смотрю - летит на меня зверюга, крылья и гребень встопорщил. Ну я его за гребень и поймала. ) И по хвосту шлепнула по-серьезному. Как он потом дочери жаловался - оставили на присмотр злым людям, они дерутся, петухов не уважают. Зато теперь по стеночке ходит, на всякий случай. )  

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут весной купила клуше подкинуть 4 цыплят. Как сказала хозяйка - радониты. Ага, ха три раза. Рыжие. Сейчас им полтора месяца, выросли - 3 петушка и 1 курочка (или петушок-недомерок))) Так эти петушки такие заразы!))) Кормить прихожу - летит пальцы веером. Я его поймать - он вцепился в руку как клещ клювом. Ой чую - то не петушки растут, а бульонные кубики!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Осторожность сказал:

Как сказала хозяйка - радониты. Ага, ха три раза. Рыжие.

А какие они должны быть? Кросс Родонит по окраске темно-рыжий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×