Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

43 минуты назад, Елена Зима сказал:

Стресс может быть. Или крупы переела, сколько давали? Прежние хозяева чем кормили? От резкого изменения рациона может быть.

Крупу она съедает буквально горстку. Прежние хозяева варили типа супа,из картофеля и макарон+ молока козьего и зелень. 

Сварила. Молока у меня нет, добавила покупного. Отказались обе есть.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Прежние хозяева варили типа супа,из картофеля и макарон+ молока козьего и зелень. 

Жесть. Ну когда люди уже усвоят, что коза это не поросёнок и не надо её супами и кашами кормить.

Если не сильный понос, понаблюдайте. Если сено есть, подержите на сене и воде. Веточек дубовых предложить. В воду дубовый отвар или сенный настой, чайной заварки. Хорошо им положить угля древесного, может, погрызут. Или таблетку активированного дать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Елена Зима сказал:

Жесть. Ну когда люди уже усвоят, что коза это не поросёнок и не надо её супами и кашами кормить.

Лена, я была в отчаянии. Козочка плачет, и просит привычный ужин, я с дури и сварила. К счастью, Фиона и Белка оказались умнее, чем новая хозяйка.

Сегодня малявке лучше. На выпасе не была вчера и сегодня. На диете, жуёт сено. 

Спасибо за советы!

Я все ещё просматриваю объявления о продаже коз, вчера вот наткнулась на такое:

 

IMG_20230615_182223.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Сегодня малявке лучше.

Ну и хорошо!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрикаделька, насмешили объявлением. Сиди и думай, чего там у козла "удоили" на 3,5 литра!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шмидточка сказал:

@Фрикаделька, насмешили объявлением. Сиди и думай, чего там у козла "удоили" на 3,5 литра!

Это не я! Я только увидела.:lol:

Если следовать логике, автор объявления имела ввиду , что мамаша, продаваемого козла, даёт 3,5 л молока. Ну по мне , это тоже так себе характеристика. 

Я сейчас купила козочку, ее мама тоже даёт 3.5-4 л вкусного молока. А мне предлагали козлёнка от мамы, которая даёт 6-8 л.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я, со своими козами.

Младшей лучше. Пошли сегодня гулять. Она просто зайка, спокойно идёт на луг и ест травку. Белка к рукам не подходит, пристегнуть ее к поводку целое мероприятие. А отпустить просто так, боюсь мы её не поймаем потом.

Так вот, Белка доходит до поляны и сразу рвется обратно домой. Зачем непонятно. Я ей не позволила вернуться, она вертелась, как дурочка, пришлось поводком по попе дать(не хотела, но она реально чуть не удушилась). Потом успокоилась и поела.

Ориентировалась я на Фиону. Когда она наелась и пошла домой, тогда и вернулись. Гуляли 45 минут. В загоне, обе  с удовольствием уплели зерновую смесь и попили водичку.

Белка даже далась погладиться, а то шарахалась прямо.В кормушках есть и сено, и трава. Думаю, что сытые должны быть.

Завтра только неделя, как они у нас появились. Но уже не скучно.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Белка доходит до поляны и сразу рвется обратно домой. Зачем непонятно. Я

Ну, элементарно же, потому что

2 минуты назад, Фрикаделька сказал:

В загоне, обе  с удовольствием уплели зерновую смесь

 

3 минуты назад, Фрикаделька сказал:

В кормушках есть и сено, и трава.

К дому они уже привыкли, там безопасно и сытно, а на прогулке пока страшно и ну, её, траву эту нафиг, лучше дома поесть. Козы хитрожо умные :D.

Мои днем на привязи за огородом, переставляю их на новое место пару раз за день, воду отношу. В загоне они только зерносмесь по время дойки получают, больше ничего.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима зерновую смесь они ещё вчера гордо игнорировали. Вдвоем, при чем. А сегодня распробовали и воодушевились, стало вкусно им 

У меня нет возможности следить за ними, если привяжу. А оставить надолго страшно. Белка бешеная. А недалеко есть огород не огороженный, соседский. Поэтому двухразовые прогулки мне удобнее.

Прошлых коз я держала тоже в таком режиме. Всех все устраивало вполне. Но! Ни одну козу я не водила на привязи, все прекрасно ходили так. А Белку боюсь отпускать, вдруг убежит?

У нас был случай, когда купили взрослую козу. Через неделю, хозяйка повела ее к козлу. Когда возвращались домой, коза убежала. И так ее и не нашли.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фрикаделька сказал:

Когда возвращались домой, коза убежала. И так ее и не нашли

Странно. Обычно козы к себе подобным идут, стадные же животные. Понятно, к новому дому не привыкла, убежала, так прибилась бы к ближайшему стаду. Может, приблудилась к какому двору и себе забрали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козы хорошо знают дом. 

Когда мы держали коз, был такой случай. Однажды я продала козу с двухмесячным козленком женщине, живущей в моём же селе, только на другом конце. Сделка состоялась), новая хозяйка прицепила козу на поводок и повела, а малявка семенила рядом. 

Через несколько часов выхожу во двор и не верю своим глазам: стоит моя Вика, на ошейнике болтается карабин с обрывком цепи, и козлёнок с ней. Сбежала! Вернулась за 3 км, и дочку свою обратно привела. 

Я звонить новой хозяйке, мол, не волнуйся, Вика у нас. А там уже - "ищут пожарные, ищет милиция". Посмеялись, пропажу водворили на место. 

Та женщина говорит - а я ещё обратила внимание, когда её вела, что коза крутит башкой во все стороны. А это она дорогу запоминала) 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с жеребенком такой же случай был. Купили в соседней деревне 1,5 годовалого жеребчика. Домой его доставили "своим ходом" - хозяин запряг кобылу, мать жеребенка и приехали к нам, а жеребенок бежал рядом. Потом завели обоих в сарай и кобылу вывели быстренько, а жеребенок остался (как он орал!). Недели 3 он жил в сарае и гулял в загоне, чтобы привык, а потом стали его выводить на поле, пастись. Ну и, в один не прекрасный день, товарищ виртуозно снял недоуздок и свалил в лес. В принципе, я знала, что он домой пойдёт, к мамке. Туда сразу и поехали. И точно, нашли его около двора, в сарае орала кобыла, снаружи бегал и орал наш жеребчик. Отловили, обратно вели, пристёгнутого длинной вожжой к Ниве. Он потом ещё пару раз убегал, мы уже сразу старому хозяину звонили - открывай ворота, наш беглец к тебе направился.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои козы. Зааненки мне всегда напоминают рыбок - "телескопов".

DSC02498.JPG.8280ac3d2cfd55caf10a5905e2282ff5.JPG

Козлик

DSC02503.JPG.d82301246de5f55660882772076cbd90.JPG

Любопытный крольчонок.

DSC02507.JPG.e33ef0434acafdb542e18e4d023e6366.JPG

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

Понятно, к новому дому не привыкла, убежала, так прибилась бы к ближайшему стаду. Может, приблудилась к какому двору и себе забрали.

Никто не сознался. Коза осталась попавшей без вести. Поэтому и боюсь побегов...

Точно козлик?! По мне, так настоящий козел (в хорошем понимании этого слова)! 

Ваш Размес уже ушел "на пенсию"?

А мы привезли третью козочку, сестру своей Белки. Сразу взять не решились, а тут надумали. Козочка просто чудо, как хороша. Фото будет потом, пока адаптируется.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

Ваш Размес уже ушел "на пенсию"?

Это Рамзес и есть)). Не хочу его пока убирать, больно характер славный, ну и работает пока. Ему восьмой год пошёл, читала козлы лет до 15 могут работать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Это Рамзес и есть)). Не хочу его пока убирать, больно характер славный, ну и работает пока. Ему восьмой год пошёл, читала козлы лет до 15 могут работать.

Рамзес у вас, как Карлосон, мужчина в самом расцвете сил!Искренне рада, что он ещё "в строю'!

Я ожидала опять беканья весь вечер. Но Нюша быстро замолчала. Присутствие сестры, наверное, ее успокоила. Поела, попила и спать легла вместе со всеми.Я рада. 

Переживаю. Хочется, чтобы все быстрее привыкли и подружились.

А я нашла фото папаши моей младшей. Красавец!

 

 

IMG_20230617_175351.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Елена Зима сказал:

Это Рамзес и есть))

Ваш козел меня просто поразил. Такой поживший уже хитрован. Много повидавший и много соображающий товарищ (по фото).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фрикаделька сказал:

я нашла фото папаши моей младшей

Ламанча или просто уши так сложил? Окрас замечательный. У нас в деревне пара коз таких "доберманов" ходит, чуть-чуть потемнее только.

8 часов назад, Зверчушка сказал:

 много соображающий товарищ

Да, это не отнять. С ним иногда разговариваешь, ощущение, что он сейчас по-человечески ответит. С тем же фото. Он обычно так - опираясь передними ногами на кормушку, часто стоит, а тут, только я сбоку зашла, чтобы сфотографировать, спрыгнул. Я ему говорю - "встань обратно, хочу заснять, какой ты большой и красивый" рукой показываю на бортик кормушки. Посмотрел на меня и встал)).

Или, понимает, с кем можно поиграть, а с кем нет. Со мной нельзя))) А когда сын приезжает, они с козлом борются. Сын ему подсечку делает и пытается повалить, а козел уворачивается и на дыбки встает (зрелище шикарное). Но не бодается! Это ценно, мало какие взрослые козлы сохраняют миролюбивость.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2023 в 04:51, Елена Зима сказал:

Ламанча или просто уши так сложил? 

Ламанча, два года ему, документы о происхождении есть. Там мама у него тоже роскошная красавица. Продают его.

А я все удивлялась, что у Фионы такие ушки. Так в папу пошла!

IMG_20230617_175407.jpg

Когда мы купили её, она была Катей. Но мы, глядя, на такие ушки переименовали в Фиону.

@Елена ЗимаЗ

Рамзес ваш, как истинный мужчина знает себе цену! Сказали: покажи, какой ты большой и красивый. Он и показал. Молодец!

Я тоже думаю, что надо будет своего козла заводить и боюсь, как раз характера. Они такие здоровые, что просто не справишься с ними, если буянить начнут.

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у моей молодой козы и селезня был спарринг (камеры, конечно, под рукой не оказалось). Сначала, согласно ритуалу, они друг друга пугали. Коза, вздыбив шерсть на загривке и поставив уши "топориком", рыла копытом землю. Селезень громко шипел и раскрывал крылья, становясь похожим на крупного орла. Потом, коза начала легонько бодать его в грудь, селезень пытался клюнуть её в затылок. Астра стала бодать его сильнее, селезню пришлось уступить. Но это старый и хитрый утак, он сменил тактику - стал наскакивать на козу, взмахивая крыльями и бить её когтями. А когти у мускусов - огого, в природе они на деревья взбираются при помощи когтей и только помогая - взмахивая крыльями. Коза дрогнула и попятилась, селезень продолжал наступать и загнал Астру в сарай. Потом некоторое время было тихо, а потом Астра вынеслась из сарая, а на спине у неё, цепляясь клювом и когтями за холку и размахивая крыльями, восседал селезень. Потрясающе! Коза сделала круг по загону, селезень свалился и...спокойно пошел к ведру попить водички. А Астра пошла жевать траву :o. Что это было, я так и не поняла, до этого момента утки и козы жили так, словно друг друга не существует.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего петуха вот такая фигня на лапах. Типа раздражения и какие-то перья растут, там, где их быть по идее не должно. Сам Петя чувствует себя нормально, не болеет, лапы его вообще не беспокоят.На других курах это не отображается, то есть похоже не заразно. Но все же хотели бы знать, что это и избавиться по возможности. К врачу нашему даже Петьку возили, но, похоже, бестолку только, он ничего не сделал. Соскоб взял, ничего не увидел. Все. Никакого лечения не назначил. Но он у нас по кошкам-собакам специализируется, по сельхозживотинам не шарит, сам признался.

Вот, хотелось бы знать, может кто сталкивался с таким. Что это может быть? 

 

 

Изменено пользователем Черныш
Вопрос решен. Фотки удалила, чтоб форум не засорять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черныш сказал:

Не знаю, сюда не сюда? Если не правильно выбрала тему, прошу извинить и перенести.

В общем, я за советом к нашим птичницам.

У нашего петуха вот такая фигня на лапах. Типа раздражения и какие-то перья растут, там, где их быть по идее не должно. 

 

Перья на ногах, это нормально. Вы же не знаете, кто у него "родня"))) брама, кохи мохноногие.  Лапы, конечно не красивые, но краснота для Брам - нормально, а ваш, видимо ещё и престарелый уже, если не нашли клеща. Там и по шпорами видно, что пора его уже.... 

Вот, у моих коников лапки мохнатые))) 

IMG_20230704_191214.jpg

IMG_20230704_191335.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сфайрат сказал:

апы, конечно не красивые, но краснота для Брам - нормально, а ваш, видимо ещё и престарелый уже, если не нашли клеща. Там и по шпорами видно, что пора его уже.... 

Родню его точно не знаю, мы его "с рук" брали, типа как деревенский, не с фабрики. Брали его как 8ми месячного, сейчас ему по нашим данным года 4, вроде не престарелый :g: Или это для пети уже много? Курей да, уже точно пора, им три года уже, последний год вообще плохо несутся. Можно сказать последний месяц доживают, я их перед отпуском хочу того-этого... Петьку как-то жалко, хороший он, хотели его *в добрые руки* знакомым отдать. 

Значит, вы все же думаете, что это не болезнь какая , а проявление прошлых корней? :g: Мда, все может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черныш сказал:

сейчас ему по нашим данным года 4,

Уже с год примерно должен в супе быть. Если петух не для красоты, а для дела, его лет до 3 держат, не более, как и кур.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

Уже с год примерно должен в супе быть. Если петух не для красоты, а для дела, его лет до 3 держат, не более, как и кур.

Ну больше для красоты и для порядка ;) среди девок. Не для потомства, то есть. 

В общем париться и заморачиваться не будем - всех в суп. 

Всем спасибо :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×