Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно обсуждать, прекрасно. По поезд я думаю, что вряд ли банда. Женщины его неоднократно слышали, значит, налажено какое-никакие сообщение. А хоть и банда - у теток  детьми нет все равно выбора, обратно не вернешься уже таким составом и еды нет. Значит, только идти вперед, или по рельсам, ждать, пока догонит поезд, или сидеть без сил, ждать поезда. Правда думаю, машинист вряд ли остановится. Мало ли кто там из леса вышел, какие больные. И я думаю, что оставшиеся в живых на материке организовали какие-то лагеря с карантинными зонами, так что жизнь, возможно, налаживается.

Про "кобеля". Там случайно получилось у Иры с Сергеем. Аня вся в депрессухе, отстранена, отец умер. Сергею видно хотелось прислониться душевно к кому-то, а Ира всегда рядом и она его все еще любит. Так и вышло, может один раз всего. Мне понравилось, что Аня восприняла как должное, смирилась. В этом я увидела, что они с Ирой стали как сестры под конец, сроднились. И такое дело, как измена мужа на фоне всех проблем уже не кажется чем-то ужасным, тем более Сергей сгинул. Нет, он не бросил их, вы что, девушки! Именно сгинул в тайге, может, в болоте утоп или на медведя нарвался.

Тема собаки опять меня тронула аж до слез. Место, где собака бросилась на Анчутку, а потом Аня ее ночью мыла, бинтовала. Пес вообще молодец. Видимо в этом и была его миссия - спасать Аню. Сначала в снегу спас, потом от бандита. Иначе увез бы он девку. А Ира не на Аню наехала со словами "Только не здесь, тут же дети". Она не к ней обращалась, а к нему. Почему к ней-то? Ира прекрасно видела ситуацию, Аня не заигрывала с ним, она сидела в ужасе. Просто что могут сделать 2 женщины с детьми рядом. А тех трое мужиков.

Депрессию Ани тоже прекрасно понимаю. Изнасилование это такое дело, не каждая сможет перенести его легко, да кто сможет-то? А здесь еще наложилось враз - само насилие, выстрел в пса, убийство бандита, смерть отца. Все одномоментно. Вообще можно надолго уйти в прострацию. Подумайте-ка, как это - втыкать нож в шею живого человека, хоть и гада. Конечно, она была в состоянии аффекта, но потом-то в голове все это пережевывалось.

Грибы они собирали и сушили, про это написано. солили рыбу.

Бабы выживали, как могли. Не забываем, что это не спортсменки, не военные, а просты девчонки из Москвы, изнеженные и не приспособленные к никакому труду и выживанию. То, что они справились и пережили зиму практически на полярном полюсе - это сродни подвигу.

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

"По мотивам" уже видно. Я это не очень люблю, но ведь иногда "мотивы" оказываются лучше книг.

Скорее всего финал переделают. Я бы не отказалась, если чуть выйдут за действие книжного финала. Откуда и чей поезд мне очень интересно!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вертушка сказал:

А будет сериал? О, я бы посмотрела. 

Будет, уже и трейлер в интернете есть, можете посмотреть. Рискну сюда выложить.

Только не знаю точно, когда выйдет. Поговаривают, осенью вроде бы.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Болие Лимения сказал:

В чем он был не прав? Это его никто не слушал

Ладно. Не так я выразилась. Доктор - оптимист, его не правильно поняли, скорее, не прав в своем оптимизме

«Понимаете, это бесценный клинический опыт, — волнуясь, сказал наш доктор, поочередно заглядывая нам в глаза, словно ему было смертельно важно убедить именно нас, — этот вирус, безусловно, очень опасен, но убивает не он — я уверен, уверен, что заболевшего человека можно спасти, если бы как-то удалось предотвратить геморрагическую пневмонию, которая развивается только на четвертый-шестой день. Инкубационный период короткий, необычно короткий — иногда это несколько часов, максимум — сутки, и это, конечно, очень плохо для пациента, но в целом, в целом это хорошо, понимаете? Если бы в самом начале грамотно наладили диагностику, заболевших можно было бы вполне эффективно изолировать — 

Не зря, люди забесились, когда он про лекарство заговорил

 Это я виноват, — сказал он, помолчав, — я пытался им объяснить, но мне не хотелось сразу лишать их надежды, и я сказал — лекарство. Я надеялся, они выслушают меня, я объяснил бы им, что это не вакцина, что оно скорее всего не поможет совсем, во всяком случае заболевшим оно точно уже не поможет… я должен был сказать иначе, — проговорил он с отчаянием в голосе и ударил 

Наверняка, и этим вселил оптимизм, что они расслабились.

50 минут назад, Пиначета сказал:

Они же и летом там жили.

Декабрь - апрель вроде. Если только сморчки, строчки собирать. Да, не стали бы они этого делать, они и отличить съедобный от несъедобного без Папы не смогли б.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кимми сказал:

В этом я увидела, что они с Ирой стали как сестры под конец, сроднились.

Мне кажется, там не то что сроднились, там словно как в фильме "Скованные одной цепью". О душевной близости, как мне показалось, говорить пока рано, но понимание у женщин возникло. 
Не за что уже соперничать. Нечего делить. Надо помогать друг другу, потому что они на одной стороне; жалко, что это понимание такими жестокими методами достигнуто.

1 минуту назад, Морская тень сказал:

они и отличить съедобный от несъедобного без Папы не смогли б.

Девчата, папа Боря - профессор математики и алкоголик. То, что он живет в деревне, не делает его априори ботаником и знатоком по части выживания в тайге. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

То, что он живет в деревне, не делает его априори ботаником и знатоком по части выживания в тайге. 

С ним, хотя бы попытались бы:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морская тень сказал:

Декабрь - апрель вроде. Если только сморчки, строчки собирать. Да, не стали бы они этого делать, они и отличить съедобный от несъедобного без Папы не смогли б.

До конца июля они жили, или  даже до августа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кимми сказал:

Бабы выживали, как могли. Не забываем, что это не спортсменки, не военные, а просты девчонки из Москвы, изнеженные и не приспособленные к никакому труду и выживанию. То, что они справились и пережили зиму практически на полярном полюсе - это сродни подвигу.

Я нисколько не оспариваю их героическое выживание. Но пол отскоблить, щели законопатить они запросто смогли бы. Понятно, что развлечений на острове мало, но делом себя занять могли бы и бабы и мужики. Дисциплины им не хватало. Если бы они не ругались и не думали только о грустном, может и Андрей с Натальей остались бы живы. Их гибель закономерна - буду делать, как моя левая нога захочет. Дикая природа не прощает разгильдяйства, уж об этом они могли бы знать, взрослые люди. 

И это их расточительство с припасами непростительное просто. Поняли, что продуктов осталось мало, а до этого экономия вообще в голову не приходила. Странно, дома то женщины как-то планировали домашнее хозяйство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Я нисколько не оспариваю их героическое выживание. Но пол отскоблить, щели законопатить они запросто смогли бы. Понятно, что развлечений на острове мало, но делом себя занять могли бы и бабы и мужики.

Да в апрепуции они все. Такая ужасная дорога позади, жизнь рухнула бесповоротно и неотвратимо. Руки опустились. Думаю, я бы тоже впала в оцепенение. Еще этот жуткий мороз, когда на улицу выходит страшно. А надо что-то делать на этой улице, превозмогая мороз, голод, отчаяние. Помню, мы с бывшим ездили зимой на дачу переночевать. Кошмар, я не могла себя заставить ничего сделать, единственно, что на стол накрыла, ну как накрыла - чайник вскипятила кое как, порезала бутеры. И то с утра пораньше скорей скорей домой. Так у нас не север, вообще средняя полоса. И то оцепенение сонное находит на холоде.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

По поводу Сергея - вот вы пишете, что он бросил женщин. А я почему-то думаю, что погиб. М

Я тоже думаю, что он погиб. Не мог он бросить их, не верю. Две его женщины и дети, если бы он смог, он бы вернулся. Он знал, что без него они погибнут, зиму самим им не пережить. 

Хотя Ирина решила, что он их бросил, когда говорила: ну жук он, он опять сбежал - намекая, что бросил ее с ребёнком, когда ей было трудно. Да, бросил, но умирать не бросил. Он оставил ее тогда, но у неё была квартира, помогал и ребёнка навещал. А вот так умирать на острове - не бросил бы.  

Ооздала к обсуждению, дел полно сегодня. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Для меня логична и вторая. Но в первой больше драйва, переживательности - доедут или нет.

Так уже по названию книги понятно, что доедут в любом случае.

 

2 часа назад, Пиначета сказал:

А как вы думаете, что это было? Начали курсировать поезда? Или очередная банда угнала тепловоз ( @Ирго, приветик! :) ) и раскатывает на нем?

Эмм... Как супруга инженера-путейца, в молодости, до высшего образования трудившегося машинистом электровоза, должна вам сказать - это не так-то просто.

2 часа назад, Морская тень сказал:

Я не задумывалась. Приняла это, как замысел автора на следующую часть, или, просто, чтобы конца совсем плохого не было. не более.

В комментариях, там, где я пыталась книжку скачать (но не дали), есть отсылка к интервью с Яной Вагнер. Якобы она сказала, что никакого продолжения не будет - и так все понятно.

 

2 часа назад, Морская тень сказал:

Один Серега с Мишкой еще скреблись, барахтались, пытались выжить.

Инициатива имеет инициатора. Судя по всему, народ считал, что раз Анино семейство их сюда притащило, оно и позаботиться обо всем должно. Ну, я мужскую часть семейства имею в виду - Сергей, папа, Мишка.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

должна вам сказать - это не так-то просто.

Уже танки предлагали захватывать с яхтами-самолетами :) . А почему не предположить, что рулевой кто-то из машинистов, оставшихся в живых. Хотя проблема в путях, кто-то должен стрелки переводить, чтоб тепловоз мог ехать куда ему надо. Но может останавливались на узловых станциях и вручную переводили, если за рулем не профан?

9 минут назад, bibi сказал:

Судя по всему, народ считал, что раз Анино семейство их сюда притащило, оно и позаботиться обо всем должно.

Согласна, это проскакивает довольно часто. Все сидят, как будто им должны полный пансион обеспечить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирго сказал:

ак вот, я все же верю, что герои выживут, найдут колонию, но нужно будет выбирать и мужчину нового. Иначе никак. Только если очень большое сообщество где-то, а в маленьких группках только к мужчине прибиться.

Вспомнилась сразу ещё одна книга, очень похожая - "Алая чума" Джека Лондона. Там тоже эпидемия, гибель эпохи и цивилизации. С поправкой на то, что, что написано в начале 20 века про будущее, очень интересно, как описан 2013 год из далекого 1912.

Так там именно описано одичалое общество и зарождение кланов. Причем сильный самец получает лучшую самку. Там выживший после мора шофер, прислуга - силой взял выжившую леди - жену магната-миллиардера. Женщин не хватает, за них борьба, для женщины именно - найти мужчину - способ выжить. В 2073 году - там снова практически первобытное общество, очень мало людей в мире. Надо снова выжившим размножаться и заселять опустевшую землю. Если не читал кто-то, прочитайте, очень интересно.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вятская сказал:

Вспомнилась сразу ещё одна книга , очень похожая - "Алая чума" Джека Лондона. Там тоже эпидемия, гибель эпохи и цивилизации. С поправкой на то, что, что написано в начале 20 века про будущее , очень интересно, как описан 2013 год из далекого 1912.

Так там именно описано одичалое общество и зарождение кланов. При чем сильный самец получает лучшую самку. Там выживший после мора шофер, прислуга - силой взял выжившую леди - жену магната-миллиардера. Женщин не хватает, за них борьба, для женщины именно - найти мужчину - способ выжить. В 2073 году - там снова практически первобытное общество, очень мало людей в мире. Надо снова выжившим размножаться и заселять опустевшую землю. Если не читал кто-то, прочитайте, очень интересно.

О, да! Я тоже вспоминала "Алую чуму"! И именно в контексте того, что Веста вряд ли бы смогла жить со Смитом вдвоём. Так-то Шофер ее кормил. А Смит... Повезло жить в отеле с запасами еды, сам добытчик был аховый. Смита убить не смог, а уж Весту прокормить? Поэтому он так и нуждался в общине, которую нашел позже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Инициатива имеет инициатора.

Согласна. Кто везет, на том и едут, но! Не в таких же обстоятельствах. Какой-то тупизм. Взрослые люди, должны понимать, что это все не игрушки, не временная мера, это все по-настоящему. Надо лапками шевелить, действовать, а то...что...как у кошки,  девять жизней.

3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Хотя Ирина решила, что он их бросил, когда говорила: ну жук он, он опять сбежал

Сбежать можно и в смерть. Где-то я уже слышала: "И тут выкрутился, сдох". Я так и поняла Ирину. Даже мысли не было, что Сергей целенаправленно смылся. Как так? Столько волок на себе и тут...цинично сбежал? Нет.

3 часа назад, bibi сказал:

Якобы она сказала, что никакого продолжения не будет - и так все понятно.

Я помню. Просто, нужно же было ей как-то закончить. Плохой конец плохо влияет на интерес читателя, а вот, непонятный, или даже, дающий надежду финал более продаваем.

2 часа назад, Пиначета сказал:

А почему не предположить, что рулевой кто-то из машинистов, оставшихся в живых.

Они же не раз слышали проходящий поезд. Сказать, что зеки или машинист туда-сюда катаются))) Зачем?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные они все равно. Голод грозил, а на тот берег не сходили, все откладывали. Выбора-то не было.

Ведь потом, когда Сергей с Лёней ходили за продуктами, нашли выход, как обеззаразить всё. А когда Анчутка сотоварищи пришли и поселились, стали злиться, что « это все по праву наше» и вынашивать планы убийства. 

Все злые, жрать нечего, а Наташа Аню подкалывает: надо было тушёнку-порошок просить, тебе бы он не отказал. Андрей зло постоянно над Сергеем подсмеивался, пока не случилась драка. 

Бабы с истерикой - сначала Аня, потом Ира, в итоге отдали машину, патроны,  началась череда бед - погиб Андрей. Был бы Андрей жив, в ту вылазку, скорее всего, пошёл бы он, и всё могло быть иначе. И всё могли остаться живы. 

Бедная вечно полуголодная собака, которую чуть не убили поленом, которую чуть не застрелили, осталась жива. Вместе с Аней выкарабкались. Трогательно до слез. 

Хоть все и злые, и жили так недружно, жалко всех: Андрея, сгинувшую Наташу, Марину с Лёней. Потом ушёл отец Сергея, эх, столько бед. Эпилог я восприняла скорее как надежду. Раз ежедневно ходит поезд, значит, кого-то возит. Значит, жизнь есть. С другой стороны: еще весной было все заражённое, куда зараза летом бы девалась? Плюс количество трупов везде? Но буду верить в лучшее. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кастрюля сказал:

 Конец считаю хорошим. Даёт надежду на лучшее, и на продолжение книги. :D

Да, даже сама не думала, но конец мне понравился. И не хочу я больше ничего знать. Видимо, концентрация чувства безысходности увеличивалась всю книгу и к эпилогу достигла апогея. Я уже думала, что с этим чувством и закрою книгу, но эпилог принес надежду. Причем именно так - дрожащий рельс. Идет поезд. Кто на этом поезде? Остановится ли он? Куда он привезет? Это уже все будет потом, а сейчас - надежда. И послевкусие после прочтения уже другое и настроение светлей. И не хэппи-энд, но и не безысходность.

6 часов назад, Морская тень сказал:

Котораый - баня. Жрать нечего, а они столько добра на баню променяли.

И еще человека загубили. Правда, меня удивило, что по весеннему льду едут на тяжелой машине с тяжелым прицепом, а шофер даже дверцу кабины не открыл. Я на севере выросла рядом с ледовой переправой, так в межсезонье, когда лед не такой крепкий, открытая дверь - обязательно. Не всегда можно успеть выпрыгнуть, но с закрытой - шансов нет вообще.

Но с другой стороны, пока они были объединены этой работой и отношения между ними стали другими - все веселые, дружелюбные, дружно работают, никто не ноет. Жаль, что не надолго. Подтвердилось правило - все проблемы от безделья.

4 часа назад, Вертушка сказал:

И ещё Сергей раздражал своей нерешительностью. Он должен был сразу убить тех троих зеков, да, за припасы, за еду. Его люди голодали, а он расшаркивался. Тем более, мужчин было больше, ружья тоже. А он, как в книге пишут, сопли жевал.  

Ну не так то просто убить человека просто так, если он не несет угрозу. Сергей вон доктора спас рискуя жизнью, не представляю, как он смог бы убить троих человек, которые пока ему ничего не сделали. Он не крутой Уокер, он обычный человек. Пока не было безвыходной ситуации, он договаривался. Вот сопли жевать, издали глядя на поселок, а потом возмущаться, что его захватили - вот это лишнее было.

4 часа назад, Пиначета сказал:

Кстати по поводу распространения вируса.

Вопрос остался открытым. Так и непонятно, как он распространяется. Почему, после посещения замерзшей турбазы, Леня заразился, а остальные нет, в то же время в поселении, где все погибли от вируса, вовсю живут и пользуются вещами и продуктами и ничего. 

3 часа назад, Пиначета сказал:

И это их расточительство с припасами непростительное просто. Поняли, что продуктов осталось мало, а до этого экономия вообще в голову не приходила. Странно, дома то женщины как-то планировали домашнее хозяйство.

Я сразу подумала, как они расточительно жгут дрова - какие то пионерские костры до небес, топят так, что духота стоит. А потом такие: Ах, так быстро кончились дровишки, а на дворе зима и как их теперь заготовить...

В целом вторая часть, как и многим, понравилась немного меньше, так как меньше действия и больше безысходности. Главную героиню по прежнему, жаль, все ее переживания находили во мне отклик и все их понимала. Потряс эпизод с Наташей. Сразу пересмотрела к ней отношение. Вот такая она была плохая и лицемерная, однако, она не промолчала про то, что Леня заболел. А могла бы и зашла и ее впустили бы. А так она стояла и смотрела в окно. Может и такая же здоровая как они, ведь они вечером все вместе сидели, но они теперь дома, а она под окнами... Вот где безысходность, два дома и никуда нельзя. Эта сцена надолго меня вывела из душевного равновесия.

Спасибо, @Болие Лимения за интересные книги, даже на работу брала в обед читать.)

Изменено пользователем Жулька
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Иришка @Болие Лимения, спасибо тебе, я с удовольствием поучаствовала в обсуждении этих книг. Буду обязательно  сериал смотреть, тоже интересно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жулька сказал:

Я сразу подумала, как они расточительно жгут дрова - какие то пионерские костры до небес, топят так, что духота стоит.

А я подумала: По среди леса живут, а на дровах экономят:lol: Ладно, не могут рыбу ловить, ворон да белок стрелять, но за дровами сходить особого ума не надо. Топор в зубы и тюкай себе потихоньку, даже женщина справилась бы. Чем в окно смотреть лучше хворост сходить пособирать. До чего у меня руки слабые, но по-маленьку тюкала б топориком, глядишь и сосенку-елочку какую свалила.

3 часа назад, Кимми сказал:

Кошмар, я не могла себя заставить ничего сделать, единственно, что на стол накрыла, ну как накрыла - чайник вскипятила кое как, порезала бутеры. И то с утра пораньше скорей скорей домой

А  я помню, приехала в пустой бабушкин дом зимой в пустую, заброшенную деревню . Холодно, дико, грустно. Чего мне захотелось в первую очередь, так это тепла печи в этом промерзшем пустом доме. Так захотелось...в песцовой шубе с фонариком пошла рыться, искать дрова, нашла возле бани. Они примерзшие друг к другу, еле наколупала. Ой, они еще и сырыми были, а я печь топить не умела ,юшку открыла следуя каким-то инстинктам, понятия не имела что это такое. Как я лучину колола, как печку эту разжигала не помню, на уровне инстинктов все происходило. Боже мой, какой я испытала кайф (сейчас мурашки по коже), когда печь была растоплена, я сняла шубу, под лучину поставила какую-то миску со льдом. Я потом полы мыла, есть готовила и...я была счастлива. Тем счастьем, которое больше никогда не испытывала.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кимми сказал:

Грибы они собирали и сушили

Можно чуть текста? Я не помню такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Жулька сказал:

Почему, после посещения замерзшей турбазы, Леня заразился, а остальные нет

Он там ел сало. Абсолютно безголовый мужик.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Он там ел сало. Абсолютно безголовый мужик.

Еще и противогаз снял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

Можно чуть текста? Я не помню такого.

Я книгу уже снесла с компа, она залита в букридер. Но там было про грибы, когда Аня повествовала про летнюю их жизнь после пропажи Сергея. Что они с Ирой купались, а детям было хорошо бегать босиком. И там было - "сушили  грибы".

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кимми сказал:

Он там ел сало. Абсолютно безголовый мужик.

 

1 минуту назад, Морская тень сказал:

Еще и противогаз снял.

Ну да, согласна, он тут скосячил. Но в том же соседнем поселении, в котором совсем недавно вымерли все, никто в противогазе не ходил и продукты ели и вещами пользовались и в домах жили.  И ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жулька сказал:

Ну да, согласна, он тут скосячил. Но в том же соседнем поселении, в котором совсем недавно вымерли все, никто в противогазе не ходил и продукты ели и вещами пользовались и в домах жили.  И ничего.

Вы про какое поселение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×