Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Морская тень сказал:

А я подумала: По среди леса живут, а на дровах экономят:lol: Ладно, не могут рыбу ловить, ворон да белок стрелять, но за дровами сходить особого ума не надо. Топор в зубы и тюкай себе потихоньку, даже женщина справилась бы. Чем в окно смотреть лучше хворост сходить пособирать. До чего у меня руки слабые, но по-маленьку тюкала б топориком, глядишь и сосенку-елочку какую свалила.

Ну вот у Вас был опыт по затапливанию печки замерзшими дровами, а я как раз, как и героиня потом, думала о том, что все сожгут сразу, а потом если даже нарубают - их же еще высушить надо. А где посреди зимы это сделать. ))

2 минуты назад, Кимми сказал:

Вы про какое поселение?

Ну рядышком, где потом бандиты жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кимми сказал:

И там было - "сушили  грибы".

Не было.

4 минуты назад, Жулька сказал:

котором совсем недавно вымерли все, никто в противогазе не ходил и продукты ели и вещами пользовались и в домах жили.  И ничего.

Так они на турбазе были, где 11 трупов нашли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Жулька сказал:

Спасибо, @Болие Лимения за интересные книги, даже на работу брала в обед читать.)

 

13 минут назад, Морская тень сказал:

Да, Иришка @Болие Лимения, спасибо тебе

И вам всем огромное спасибо, что присоединились к обсуждению, да и вообще всем участницам веточки - спасибо!!! Всегда немного страшно открывать новую веточку и советовать книги - а вдруг не понравится, это ж какая ответственность!? :D 

30 минут назад, Ягодка опять сказал:

Буду обязательно  сериал смотреть

Когда сериал выйдет, можно попросить разрешение у модераторов обсуждать его тут. :) заодно и сравнивать будем. :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жулька сказал:

Вас был опыт по затапливанию печки замерзшими дровами,

У меня не было опыта. Я же писала - на уровне инстинктов все происходило.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандиты же рассказали, что они там все сожгли, что можно было сжечь. Оставили лишь продукты в банках. Хотя все равно кровати, посуда - все это заражено. Да, тут косяк автора, видимо.

1 минуту назад, Морская тень сказал:

Не было.

Было. Хорошо, сейчас посмотрю в тексте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

У меня не было опыта. Я же писала - на уровне инстинктов все происходило.

Ну я имею ввиду, что когда книгу читали, опыт уже был. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо перед эпилогом последняя строка: "Сушить грибы. Солить рыбу. Учиться не спрашивать - что с нами будет дальше".

Я очень внимательно всегда читаю:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было про грибы.

15542271413851142005639.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жулька сказал:

Ну я имею ввиду, что когда книгу читали, опыт уже был. ))

Ааа...ну, да...а они младенцы - герои книжные.:lol: Нет, автор переусердствовала в плане неприспособленности героев. Считаю, что не могут так прозябать взрослые УМНЫЕ люди, столкнувшиеся с бытовухой, пусть и средневековой. не в лесу же они росли. книжки читали, фильмы смотрели.

 

Все. Нашла.

Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет. Жаль, я не помню, кто это сказал. Теперь, когда все вопросы заданы, а ответов у нас не осталось, мы можем только это – развешивать под солнцем белые простыни, хлопающие, как паруса. Перешивать из грубого негнущегося военного камуфляжа детские куртки и штаны. Сушить грибы. Солить рыбу. Учиться не спрашивать – что с нами будет дальше.

Я почему-то думала, что это их планы, мечты.

@Кимми Приношу свои извинения. Вопрос исчерпан. @Ирго Спасибо.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

Ирго Спасибо

Да не за что. И гениалиссимус с ними, с грибами этими. Меня больше волнует, куда делись домашние животные. Крупный рогатый скот. Птица.

Если не гибла дикая утка и вороны, значит вирус не переносится на птиц. Кур в соседних деревнях должно было быть много. Свиней. Коров. В поселении одна коза.... Где кошаки?

Ещё один не продуманный момент.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

@Ирго

Я сегодня тоже про живность думала. Съели, наверное. 

Не успели бы. Просто не стал автор углубляться, думаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

@Ирго

Я сегодня тоже про живность думала. Съели, наверное. 

А я думала о животных в зоопарках и о домашних питомцах. Наверное, они погибли от голода.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ирго сказал:

Кур в соседних деревнях должно было быть много. Свиней. Коров. В поселении одна коза.... Где кошаки?

Ирин, так если их не кормить, они умрут. Представь корову в хлеву. Хозяева заболели и умерли - долго ли скотина протянет? Запертая, без еды и воды. И кошки домашние туда же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кимми сказал:

Наверное, они погибли от голода.:mellow:

Вот, не верится мне (Фома неверующая:D) У меня собака крыс, мышей, воробьев, куропаток давит на раз-два. Простая дворянка.

10 минут назад, Ирго сказал:

Не успели бы. Просто не стал автор углубляться, думаю.

Да. Много чего не продумано. Я биографию автора не читала, но складывается впечатление, что она сугубо городской человек.

14 минут назад, Ирго сказал:

ениалиссимус с ними

Следующая книга:lol:

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Вот, не верится мне (Фома неверующая:D) У меня собака крыс, мышей, воробьев, куропаток давит на раз-два. Простая дворянка.

Сельские кошаки и собаки, конечно проживут. А я говорю о запертых в зоопарках зверушках и о запертых в квартирах. Не буду думать, это мысль расстраивает. Смотрела как-то фильм BBC "Жизнь без людей", там говорилось, что в первые 2 недели умрут обитатели зоопарков и домашние питомцы, что естественно.

Обдумывала еще ситуацию с Наташей, что ей некуда было пойти после заражения Марины и Лени. Вторая часть компании ее не пустила в свою баню, и их можно понять. И вот куда податься бедной женщине? Неизвестно, заразилась ли она, хотя наверняка. Провела ночь в том доме. Может ей бы лучше было отсидеться сутки где-то, пока инкубационный период, и если не заболеет, то подселиться в баню. Ситуация, конечно, ужасная, бедная девчонка оказалась выброшенной. Наверное, она утонула в озере. Все из-за идиота Лени, как же он меня бесил на протяжении всей книги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ирин, так если их не кормить, они умрут. Представь корову в хлеву. Хозяева заболели и умерли - долго ли скотина протянет? Запертая, без еды и воды. И кошки домашние туда же. 

Не все. Я пока набирала, @Кимми уже написала про фильм "Жизнь после людей", в котором сценарий про животных есть. У них - животинок - инстинкт выживания гораздо более выражен, чем у нас. Домашние питомцы начинают искать пути освобождения из квартир, при удаче сбиваются в стаи и дичают.

Коровы, кстати, очень агрессивные, когда голодные и могут выломать дверь хлева. В фильме про это не сказано, но сказано, что они перестанут быть молочными только лет через 60, а станут просто дикими.

Но, я к чему: поселенцы на турбазе взяли с собой только козу. Это слишком мало. И непродуманно. Хотя коза ест меньше коровы, но ей нужно периодически беременеть, чтобы было молоко. Где тогда козел? Куры однозначно должны были быть. И корова! :laugh:

22 минуты назад, Морская тень сказал:

Я биографию автора не читала, но складывается впечатление, что она сугубо городской человек.

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Поэтому и не стала она углубляться в тему животных, хотя согнать из ближней деревни всех коров и периодически их резать - замечательный выход именно для первопоселенцев турбазы. Но у них, однако, консервы. И коза. Одна. На 36 человек.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

И коза. Одна. На 36 человек.

Которую дебилы просто сожрали. А она была молочной. Козье молоко очень калорийно, на нем одном можно выжить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

могут выломать дверь хлева

И? Зима, травы нет. Воды нет. Ну ладно, снега пожуют, а кормиться чем? Не, девчат, не сильно я верю, что скотина перезимует без людей. Я деревенская девчонка, зимы у нас суровые, сараи крепкие, сеновалы тоже не кучами на земле лежат, а в кормовиках (у нас так сараи для сена называются). Скотина и замерзнуть может, и от голода погибнуть, и от обезвоживания. Знаете, сколько той корове сена/соломы/комбикорма в день надо? 

9 минут назад, Ирго сказал:

поселенцы на турбазе взяли с собой только козу. Это слишком мало. И непродуманно.

Это автор немного непродуманный, думаю. :laugh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кимми, я ещё подумала, что не все стали бы умирать, зная, что с тобой в хате питомец. Выгнали бы за дверь. Открыли курятник. И просто бросили бы на улице уезжая. Такое вот милосердие.

Ну, я бы точно, заболев зверей выпустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

Ну, я бы точно, заболев зверей выпустила.

Ирин, у деревенских жителей менталитет немного другой что ли. Скотина - это мясо, молоко, деньги. Это не сентиментальность. Это не городские котики, которым в попки дуют и клизмы делают. В селе к скотине не привязываются, все равно через год-два резать-есть-продавать-сбывать-коптить. Я почему-то уверена, что захлебывающийся кровью человек на пороге смерти стал бы первым делом о свиньях в сарае переживать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куры перемерзнут или бродячие собаки сожрут. Коровы-свиньи не прокормятся сами зимой, это не олени. Без человека животным зимой не выжить. Собаки-кошки только выживут и то беспородные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Зима, травы нет. Воды нет. Ну ладно, снега пожуют, а кормиться чем? Не, девчат, не сильно я верю, что скотина перезимует без людей. Я деревенская девчонка, зимы у нас суровые, сараи крепкие, сеновалы тоже не кучами на земле лежат, а в кормовиках (у нас так сараи для сена называются). Скотина и замерзнуть может, и от голода погибнуть, и от обезвоживания. Знаете, сколько той корове сена/соломы/комбикорма в день надо? 

Может. А может и выжить. Отощает, кору поглодает, но, по-дарвиновски, естественный отбор кто-то пройдет. В войну коровы дотягивали до весны впроголодь, судя по литературе Абрамова и других писателей про деревни в тылу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

не все стали бы умирать, зная, что с тобой в хате питомец

Не все, да. Но большинство. 

Только что, Ирго сказал:

Отощает, кору поглодает

Да она замерзнет в первый же минусдвадцатиградусный мороз. И где она кору возьмет на деревенском дворе? Из сарая - ладно, можно выбраться. А со двора? У людей сейчас столбы с заборами покруче, чем в некоторых банках. :) 

Да и не дойдет корова по сугробам к лесу с корой. Зимой в деревнях на полях сугробы мне по пояс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

Не все, да. Но большинство. 

Коровок жалко.... Теперь не усну...

Ещё, раз уж мы про зверей заговорили, меня удивило, что трупы были целые в деревне, куда пошли сталкеры. Причем только трупы людей, если опять к коровам вернуться.

А ведь грызуны должны были их поглодать. Крыски. И в Москве долго лежал труп женщины возле Ирининого дома тоже целый...

Дописываю: почему всякие ужасы приходят на ум на ночь глядя?

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×