Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Кимми сказал:

А она была молочной. Козье молоко очень калорийно, на нем одном можно выжить.

Правильно сделали, что сожрали. Козе, для молока козел нужен.

9 минут назад, Ирго сказал:

Может. А может и выжить. Отощает, кору поглодает, но, по-дарвиновски, естественный отбор кто-то пройдет. В войну коровы дотягивали до весны впроголодь, судя по литературе Абрамова и других писателей про деревни в тылу.

Да! Они, как олени могут и мох под снегом добывать. Я читала в "Наука и жизнь" давно.

 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Куры перемерзнут или бродячие собаки сожрут.

куры на чердаке спокойно перезимуют.

 

17 минут назад, Ирго сказал:

Ну, я бы точно, заболев зверей выпустила

Я тоже.

 

13 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ирин, у деревенских жителей менталитет немного другой что ли. Скотина - это мясо, молоко, деньги. Это не сентиментальность. Это не городские котики, которым в попки дуют и клизмы делают. В селе к скотине не привязываются, все равно через год-два резать-есть-продавать-сбывать-коптить. Я почему-то уверена, что захлебывающийся кровью человек на пороге смерти стал бы первым делом о свиньях в сарае переживать. 

Не согласна с вами.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирго сказал:

Дописываю: почему всякие ужасы приходят на ум на ночь глядя?

А кто виноват? Кто нам кружок читательский придумал? :clap_1::laugh:

7 минут назад, Ирго сказал:

что трупы были целые в деревне, куда пошли сталкеры. Причем только трупы людей, если опять к коровам вернуться.

Ну я не думаю, что наши герои трупы прямо-таки пристально разглядывали-переворачивали. Может, погрызли немножко. А может, и нет. Зима.

2 минуты назад, Морская тень сказал:

куры на чердаке спокойно перезимуют.

Есть-то они что будут? 

2 минуты назад, Морская тень сказал:

Не согласна с вами.  

Я ж писала, не все такие. Но и не все такие, как мы с вами (честно - мне тоже животных до ужаса жалко всегда). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Есть-то они что будут?

Не поверите - сено. А если сильно проголодаются, то и трупики поклюют.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

куры на чердаке спокойно перезимуют.

А есть они что там будут? А заберутся они туда как, по лестнице? Или залетят?))  Чердаки обычно закрыты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

поверите - сено.

Не поверю, так как у нас (в смысле, у родителей, бабушек и тёть-дядь) на чердаках никакого сена нет (да и чердаков тоже нет, если честно), и без помощи людей забраться на закрытые чердаки никакие куры-гуси не смогут. Все помещения закрываются человеком, всё сено заперто на сеновале. Отдельно сараи, отдельно курятник, отдельно сено, а еще у родителей омшаник с ульями есть :P

Я и правда не знаю и знать не хочу, сколько животные могут прожить без еды и воды в неотапливаемых помещениях, или на улице в сильный мороз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. погодите.

51 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Ирин, у деревенских жителей менталитет немного другой что ли.

Мы про деревенских жителей?

16 минут назад, Болие Лимения сказал:

Не поверю, так как у нас (в смысле, у родителей, бабушек и тёть-дядь) на чердаках никакого сена нет

Они деревенские жители? Держат кур? А где сено-солому хранят.

 

27 минут назад, Ягодка опять сказал:

А заберутся они туда как, по лестнице?

Под стреху обычно забираются, там и яйца несут часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выживут куры, если их не кормить, ни под стрехой, ни на чердаке. Куры в сараях-то с кормёжкой не все зиму переносят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Они деревенские жители? Держат кур? А где сено-солому хранят.

Они да, и я детство в деревне росла. А теперь "сам себя считаю городским теперь я, здесь моя работа, здесь мои друзья..." :laugh: Кур держат в курятнике. Сено - в кормовике [сарай для сена специальный). Свиньи-козы-коровы - в хлеву. Сроду куриц не держали на сене, они ж там все разворошат. 

В общем, подведу к тому, что если человечество разом вымрет как в "Вонгозере", то домашней скотины лишь мизерный процент выживет. По своим деревенским знакомым и родственникам сужу, там точно никто не выживет из животных. У них нет свободного доступа ни к еде, ни к воде, ни к воле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Не выживут куры, если их не кормить, ни под стрехой, ни на чердаке. Куры в сараях-то с кормёжкой не все зиму переносят. 

Зря вы так:mellow: Я ж не голословно. У моей тетки куры всю зиму на сеновале живут. Копошатся в навозе. Она, вообще считает, что кур кормить не нужно. Иногда, чтобы со двора не сбежали. Яйца по сеновалу собирает. Я считаю, что это самая живучая тварь. Вы бы видели. в какие они щелки пролезают и на какую высоту взлетают. Хотя....не буду спорить. Нет, так нет. Сдохнут все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

ж не голословно.

Так и я не голословно. Может, есть морозостойкие породы кур. У нас просто, видимо, другие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морская тень сказал:

Хотя....не буду спорить. Нет, так нет. Сдохнут все.

Не обижайтесь, пожалуйста, мы ж тоже не голословно. Мне б очень хотелось верить, что у домашних животных есть шансы на выживание. 

Но по поводу кур можно вообще не кормить, я не знаю. Соседка у родителей вообще цыплят и утят давно уже не покупает, говорит, невыгодно это - корма покупать, дешевле уже осенью готовую разделанную курицу/утку на ту же сумму купить, какая тратится на содержание и прокорм одной птицы. 

Что-то мы уже от апокалипсиса к апокалиптицам перешли :D:D:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Может, есть морозостойкие породы кур. У нас просто, видимо, другие. 

Наверное.

Неужели вы думаете, что в северных районах будут держать теплолюбивую птицу? Мы ж про Карелию?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

. Мне б очень хотелось верить, что у домашних животных есть шансы на выживание. 

 Это да. И у некоторых точно есть они.

 

4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Что-то мы уже от апокалипсиса к апокалиптицам перешли

 :thumbsup: Горжусь умом и фантазией наших читательниц!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже животных до ужаса жалко. Но если вирус так избирательно - р-раз! - и остановился на финской границе, могло что-то зверушек спасти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно это все. И главное - вполне реальный вариант. Не угомонятся никак, куча лабораторий изучает и даже создаёт всякие там новые вирусы, бактерии, биологическое оружие. Да и не только бактериологическое - химическое, ядерное. Всегда есть вероятность что человеческий фактор или провокация может случиться. И произойти может непоправимое.

Та же Европа частенько в средние века практически могла вымереть целыми регионами от чумы, холеры. Проказа ходила везде, оспа. Умирали и крестьяне и принцы крови. Правила гигиены написаны кровью и горами трупов.

А людям все неймётся, создают новое оружие. А потом книги пишутся и фильмы снимаются про это.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покидало ощущение, что я читаю версию "Десяти негритят" в декорациях постапокалипсиса. Ну, разве что финал чуть оптимистичнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вятская сказал:

А людям все неймётся, создают новое оружие. А потом книги пишутся и фильмы снимаются про это.

Я тоже думаю про это, когда читаю книги с постапокалиптическим сюжетом. Мир настолько хрупкий, а люди изнежены и избалованы, что шансы у человечества нулевые в случае глобальной заразы. Все правительства без исключения кропают свою заразу, надеясь, что их чума минует. Или смогут пересидеть в правительственном бункере. Жалко, что о последствиях задумываются лишь простые люди после прочтения книг или просмотра фильмов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Все правительства без исключения кропают свою заразу, надеясь, что их чума минует. Или смогут пересидеть в правительственном бункере. Жалко, что о последствиях задумываются лишь простые люди после прочтения книг или просмотра фильмов. 

А я вот только сейчас подумала: у Кинга в "Противостоянии" спасаются только те, кто обладает иммунитетом. Таких ничтожно мало, но в масштабах большой страны... ничего так, уже количество. В некотором отношении им проще - им не нужно беречься от заразы, она им не грозит. В чем-то все, напротив, трагичнее - ни одного случая иммунитета в одной семье, то есть все выжившие без исключения потеряли своих родных и близких. Но вот одно мне непонятно: почему там никто не попытался спастись всем семейством, как наши герои, куда-нибудь в дикие леса Мэна?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, bibi said:

Но вот одно мне непонятно: почему там никто не попытался спастись всем семейством, как наши герои, куда-нибудь в дикие леса Мэна?

Наверное, потому, что капитан Скороход у Кинга молниеносно распространился по США, где и живут герои. То есть сначала надежда на врачей, на то, что это обычный грипп, просто тяжелый, а потом поздно, куда уезжать от больных родных?

Возможно, на других континентах, куда супергрипп пришел позже, так спасались, но Кинг про них не писал. А в "Вонгозере" эпидемия не такая стремительная  и есть время для понимания.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кларинда сказал:

А в "Вонгозере" эпидемия не такая стремительная  и есть время для понимания.

Даже слишком долго они сидели на пятой точке, пока папа не приехал и мародеры не пришли.

 

26 минут назад, Кларинда сказал:

Возможно, на других континентах, куда супергрипп пришел позже, так спасались

И кстати, это к вопросу:

1 час назад, Пиначета сказал:

Все правительства без исключения кропают свою заразу, надеясь, что их чума минует. Или смогут пересидеть в правительственном бункере.

Насколько я помню Кинга, там у него президент США, осознав, что гибели страны избежать не удастся, отдал приказ резидентам в других странах разбить пробирки. Мол, раз погибать - так уж всем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

Неужели вы думаете, что в северных районах будут держать теплолюбивую птицу? Мы ж про Карелию?

Да пёс с ними, с курами, я только рада буду, если они выживут без кормежки в условиях карельской зимы :) 

Героини наши стали ближе после тех откровений у костра. Когда человек раскрывает перед тобой душу, становится понятнее и ближе. 

Марина, которая любила какого-то бестолкового женатика и была с ним счастлива, а после его смерти просто вышла замуж. «А ты его совсем не любишь? - Кого? - удивилась.

Наташа, здоровая и красивая, не могла родить, потому что с мужем несовместимость. Со слов понятно, что Андрей и не спал с ней последнее время.

Аня - первый муж погиб, встретила Сергея, его сложный  развод, чувство вины, всегда чужая среди его друзей, счастлива была только с ним вдвоём. 

Ира  - уход мужа к другой, беспроблемной, без маленького ребёнка, разводились тяжело, простить не могла. Какие-то они каждая по-своему несчастная. Переплетение судеб. 

Очень хороший мальчик Мишка, правильные установки: никаких капризов, как у взрослых мужиков ;) Надо - встал и пошёл пахать. А как он потом « шефствовал», когда Сергей ушёл и он по сути остался за мужика. Рыбу ловил, дрова заготавливал, ещё и женщин ругал, что воду сами носят. Мужичок.   

Я люблю книги, после которых хочется подумать над судьбой героев, так что такой финал даёт такую возможность.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, bibi сказал:

Мол, раз погибать - так уж всем.

Вот козел :) . У Тармашева в постапокалиписе " Каждому свое" ядерная бомбежка до последнего квадратного километра земного шара.

33 минуты назад, bibi сказал:

Даже слишком долго они сидели на пятой точке, пока папа не приехал и мародеры не пришли.

Вот это тоже странность для меня. Москвы уже как бы нет в обычном понимании, патрули сняты. Поселок Ани и Сергея очень близко к Москве и мародеры пришли только сейчас? Но работают магазины и заправки, а целый город Клин в 60 км. от Москвы живет спокойной жизнью. Нет вскрытых магазинов. А по пути к Клину ( это совсем короткий участок третьей бетонки между Новой Ригой и Ленинградкой) магазины стоят с выломанными дверями. Тот же Макдональдс в Клину стоит прямо на федеральной трассе и его никто еще не разграбил? Я бы заехала туда однозначно :) . 

По мне так нужно было сваливать, когда Аня узнала о смерти мамы и новости говорили, что эпидемия затронула весь мир. Тогда уже было понятно, что Россию не минует чаша сия. 

А если пофантазировать. Возможно было бы остаться и в доме соседей. Он кирпичный и подвал имеется. Если забаррикадироваться и переждать? Я так думаю, что Москва пострадала больше всего из-за плотности населения и потоки людей с той стороны особо можно не ждать. Там был генератор, запасы продуктов. Если докупить еще, в принципе можно какое-то время переждать и совершать вылазки за пополнением провианта.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

Он кирпичный и подвал имеется. Если забаррикадироваться и переждать?

А если огнеметами выжигать будут? Нет, уезжать надо было однозначно, но не тянуть так. И слушать радио (пока оно будет функционировать). Если вдруг окажется, что ситуация взята под контроль и все налаживается - сделать вид, что в зимний отпуск на лоне природы выезжали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

А если огнеметами выжигать будут?

Кто? Да и смысл уже какой? И непонятно куда делся МЧС и военные в московской области? Если в Твери они присутствуют, почему Московская область ни сном, ни духом? Вообще не раскрыта тема действий государства. Все силовики разом погибли или эвакуировались? Какие-то новости должны быть,спутник у них работал до последнего в доме. 

Неравномерная какая-то эпидемия. Ехали они примерно неделю. Московская область спокойна. В Тверской военные только в областном центре. Далее в сторону Череповца города уже почти мертвые. По идее больше всего пострадать должна именно Московская область, там как раз должны быть выжжены целые города, а не северные лесные деревни. 

А про монастырь правильно было написано. Надо было не в Карелию, а в Суздаль шуровать, или в Ростов Великий:) . От Москвы недалеко и монастырские стены самый надежный заслон.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Кто? Да и смысл уже какой?

А кто сжег деревни, мимо которых они проезжали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×