Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Ирго сказал:

То есть, Войновича открываем на следующей неделе в пятницу?

Ирин, а почему бы и раньше не открыть? Не все будут читать "Живых людей" (тем более большинство прочитало), как и не все, наверное, - Войновича. 

Девочки, спасибо вам всем за обсуждения! Веточка весь день в "топе", это очень приятно, что я угадала с произведением. :blush:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ирго сказал:

Анна также кривилась

Вот именно, что так же. Так что одна другой стоят, только Аня всю жизнь хотела казаться лучше, а Ира была такой, какая она есть. Да, «хорошо» я написала в том смысле, что у неё было занятие  - она была занята ребёнком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно - Ира и правда верит, что Сергей ушел от нее лишь потому, что они перестали вместе спать, или же ей хотелось уколоть Аню? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ягодка опять сказал:

Аня всю жизнь хотела казаться лучше,

Не всю жизнь. А только когда встретила Сергея. Я же пишу - попала в банальную ловушку "я не такая, как она" и эта ловушка, к сожалению, сдетонировала именно в экстремальной ситуации.

Меня очень покоробило то, что в ситуации с Михалычем Анна так и не смогла просто взять и сказать: "Народ! Давайте спросим! Что ж вы воруете, как паскуды?" А стояла и молчала, так как рамки женщины, не лезущей в скандал, рамки достаточно сытой жизни, в которой муж - глава и царь и она должна быть мягкой доброй и не "рулевой обоза", они ее не выпустили. Ту, настоящую, которая, как Ира. И она тоже стала банальной воровкой. А ведь этому деду могли за солярку предложить бриллианты. Денег бы он не взял. Да и вообще - так бы отлил эту солярку.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

всю жизнь. А только когда встретила Сергея.

Что-то я все не так пишу, кажется ) Ладно, суть не в том. Разговор начался с того, что «сколько раз можно было бы сказать, мол, девчонки, давайте выговоримся что ли, у кого что накипело, раз пошла такая пьянка;»(с). 

А я думаю, что этого должны хотеть обе стороны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А я думаю, что этого должны хотеть обе стороны. 

Ох, поскорее бы обсуждение второй части, мне именно этот момент, о котором ты пишешь, обсудить хочется. Мол, кому как живется в коллективе и кто что для комфортного сосуществования делает. 

Изменено пользователем Болие Лимения
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Мне вот интересно - Ира и правда верит, что Сергей ушел от нее лишь потому, что они перестали вместе спать, или же ей хотелось уколоть Аню? 

А что в этом такого удивительного? Обычно по этому сценарию и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

удивительного

Так я понятия не имею, почему и отчего так происходит. Вся инфа только по книгам и фильмам, а в душу к реальным людям и не залезешь. 

Некоторые не уходят, а всего лишь любовниц ищут. Это не Ира выгнала Сергея за измену, он сам к Ане ушел. Вот мне и интересно, чего больше в словах Иры - правды, в которую она верит, или желания сделать больно сопернице?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Вот мне и интересно, чего больше в словах Иры - правды, в которую она верит, или желания сделать больно сопернице?

Я думаю, одно другому не мешает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне обе части выслать? Пыталась из инета скачать, но там только везде ознакомит. куски. Прочитала кусок, прям хочется дальше читать, аж зудит. Хоть и читала давно уже. Спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Я думаю, одно другому не мешает.

Это да. Да и момент был выбран... специфический. Мол, вместе прошли через такое - спасти человеку жизнь, зашить рану, помогая друг другу. Адреналин, шок. Подобные вещи вроде как сближать должны. А вот нет, куснула-таки. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Что-то я все не так пишу, кажется ) Ладно, суть не в том. Разговор начался с того, что «сколько раз можно было бы сказать, мол, девчонки, давайте выговоримся что ли, у кого что накипело, раз пошла такая пьянка;»(с). 

А я думаю, что этого должны хотеть обе стороны. 

Очень трудно сейчас будет объяснить, не влезая во вторую книгу. Но, я попытаюсь.

Дело в том, что инициатива должна была быть именно от Анны. Ира не лезла в организаторы женской половины потому, ИМХО, что она оказалась в этой компании на правах "приживалки". Приложения к сыну. Это ее сдерживало. Анна же никак не могла отпустить все свои подсчитывания сколько раз Ира попросила Сергея законопатить окно, так как этому ребеночку дует, ещё что-то сделать и прочее. Ира очень самолюбива, как раз эта фраза про то, что "я просто перестала с ним спать и поэтому..." она самолюбие выдает. Хотя мужик-то Сергей не так что бы уж такой ответственный. И во второй книге именно Ира со вздохом это скажет.

Марина - случайный гость, как и Наташа. Но, первая боится, что ее просто бросят, как балласт и старается прилепиться, а Наташа - "барыня на выезде". У Анны был реальный шанс всех соединить, но она не стала им пользоваться, пока... Пока они не докатились почти до первобытного слоя.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу так, я на стороне бывшей жены в этих двух книгах. Как говорится, ничего личного, но она молодец и она мама.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

А что в этом такого удивительного? Обычно по этому сценарию и происходит.

Да, были тяжелые роды, маленький ребёнок и Сережа пошёл по легкому  пути - завёл любовницу. 

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

или желания сделать больно

И правда и большое желание сделать больно. Она этот разговор как закончила, помнишь?

« Если бы не это, он до сих пор был бы со мной и мы жили бы в этом чудесном деревянном доме, а ты сдохла бы в городе вместе со всеми своими родственниками». 

После слов « а ты сдохла бы со своими родственниками», которые действительно умерли, мне было бы чрезвычайно трудно налаживать контакт с этим человеком. 

 

Может кто считает иначе, я со своей колокольни.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

а ты сдохла бы со своими родственниками

Да уж, Ира знает, куда бить, чтобы было больнее. Помнишь их диалог с Наташей из второй книги, когда Ира тоже надавила на самое больное? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вятская сказал:

И В Вонг-озере куча ошибок. Мир рухнул, а у людей какие-то понты от старой жизни, капризы, глупые разбирательства, ссоры.

Они просто все еще живут по инерции в том мире, который рухнул, а не в том, который наступил. Зато те, кто пришли грабить коттедж Лени (в самом начале книги), сориентировались на изменившиеся обстоятельства очень быстро, даже не задумываясь о том, успеют ли воспользоваться награбленным. 

Я не придиралась к каким-то нестыковкам в книге, я их не заметила, наверное потому, что в книге главное - не достоверное описание дороги до озера, а отношения людей в условиях апокалипсиса.

Еще я увидела в книге мысль, как же мы на самом деле хрупки, когда нас не окружают стены теплого дома, нет интернета, телефона и прочих благ цивилизации. Тот же Леня, успешный человек из коттеджа, которого можно отнести к хозяевам жизни, мало чего стоит по сравнению с папой Борей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

завёл любовницу

Не многие потом уходят из семьи и женятся на любовницах. Справедливости ради. Ну тут и Аня проявила себя, конечно, надев маску и став идеальной женщиной. 

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

успеют ли воспользоваться награбленным

Телевизор и шубы. Цирк. :clap_1: Самые нужные вещи на случай апокалипсиса. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Да уж, Ира знает, куда бить, чтобы было больнее. Помнишь их диалог с Наташей из второй книги, когда Ира тоже надавила на самое больное? 

 

Наташа сама выпросила. Всю жизнь с улыбкой гадости говорила, получая от этого удовольствие. Есть люди, которые иначе мине поймут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, все про собаку думаю...вспомнился рассказ про блокаду Ленинграда, когда семья любимца съела. Нет. Я не смогу. Лучше сдохну, чем собаку съем. Лучше свой палец отрежу и сварю. Читаю вторую часть и думаю...нет, нет, обсуждать не буду, но...я лучше себя отдам троим за банку сгущенки (безотносительно ко второй части), чем собаку съем.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

я лучше

Девчат, не дай нам бог узнать, что это такое и делать вообще такой выбор когда-нибудь. Никогда не угадаешь заранее, как себя поведешь в таких ситуациях. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Я, все про собаку думаю...вспомнился рассказ про блокаду Ленинграда, когда семья любимца съела. Нет. Я не смогу. Лучше сдохну, чем собаку съем. Лучше свой палец отрежу и сварю. Читаю вторую часть и думаю...нет, нет, обсуждать не буду, но...я лучше себя отдам троим за банку сгущенки (безотносительно ко второй части), чем собаку съем.

Да самой то что? А вот если ребёнок твой от голода доходит....мне кажется, я бы не только собаку убила(((( Ну как можно смотреть на умирающего от голода  ребенка , знать что кот, собака - это реальное спасение его и ничего не сделать? Это страшно. Ну и от длительного голода, говорят, часто сознание меняется. Да ну не будем о совсем грустном.

Девушки, пожалуйста, может кто мне прояснить про развод, а то читала с полгода назад, не помню подробностей. Поняла, что после родов свалил, а почему, не поняла :bangin: Чего они не спали то, и откуда от Анну эту взял?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танцы на стёклах сказал:

Чего они не спали то, и откуда от Анну эту взял?

Не спали, со слов Ирины, потому что у нее после родов какое-то время проблемы были со здоровьем (и желанием?..). А тут на горизонте появилась молодая красивая женщина. Другая. Не требовательная истеричка, измученная пеленками-горшками-кормлением, а приятная спокойная женщина, которая не повышает голос, которая всегда на твоей стороне, которая не задает вопросы о прошлом... Не устоял. 

Это я по памяти. Не со слов Ани (в книге, как мне помнится, даже об этом было мало сказано). 

Любопытно, что никто вообще из Сережиных друзей и знакомых (из прошлой жизни) Аню не принял и не полюбил. Все осуждали за то, что бросил Ирину с маленьким Антошкой?..

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танцы на стёклах сказал:

А вот если ребёнок твой от голода доходит....мне кажется, я бы не только собаку убила(((

А я не знаю((( Честно. Видимо, не такая я уж и стопроцентная мать((( Хотя...я обязательно нашла бы какой-нибудь выход. На этой оптимистичной ноте

3 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

не будем о совсем грустном.

:lol:

2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Никогда не угадаешь заранее, как себя поведешь в таких ситуациях. 

Согласна. Но, я давно думаю про этого ленинградского любимца, просто к случаю, еще и эта собака подвернулась. И...если бы был. даже такой выбор...иногда же никакого не бывает.

Ладно, читаю дальше:D

33 минуты назад, Кимми сказал:

Пыталась из инета скачать, но там только везде ознакомит. куски.

От, такая же фигня. После кусков - заплатите 349 руб. Офигели. Спасибо @Болие Лимения, что поделилась продолжением.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

А вот если ребёнок твой от голода доходит....мне кажется, я бы не только собаку убила(((( Ну как можно смотреть на умирающего от голода  ребенка , знать что кот, собака - это реальное спасение

Я бы все равно не смогла убить животное, которое мне доверяет. Ни ради кого. Потому что кот/собака имеется в единственном числе и от смерти ее убийство никак не спасет, но в памяти (если случится чудо и выживешь) будет сидеть занозой до самой кончины.

29 минут назад, Болие Лимения сказал:

Телевизор и шубы. Цирк. :clap_1: Самые нужные вещи на случай апокалипсиса.

Ну люди "одноклеточные", с мыслями "все умрут, а я останусь". Да-да, конечно...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×