Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая лесная дичь

Квартиры и пенсия Серой лесной дичи

Recommended Posts

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да мне это не надо говорить. Я о том же самом и говорю. Ему все сложат а потом до прожиточного минимума доплатят.

Логика там другая. Допустим, инвалид отказался от НСУ в части лекарств и получает бесплатные дорогие лекарства. Т.е. ЕДВ примерно 1700 получает. ЕДК скорее всего социальную норму. Примерно 800 рублей. Пенсия пусть 5000 рублей. 5000+1700+800 = 7500. Это ниже прожиточного минимума. Но он получил в этом месяце дорогое лекарство бесплатно за 6000 рублей. Так вот, сумму этого лекарства прибавят! Получится 5000+1700+800+6000 = 13500. Вот такой доход у него получился. Лекарство он получил бесплатно и употребил, на руки 7500 и никакой доплаты до прожиточного минимума. 

Все лекарства я покупаю сама за свой счёт, хотя муж не отказывался от бесплатных лекарств. Но, нам говорят, что этих лекарств нет в бесплатном перечне. Врут, сама смотрела в интернете. есть.  Но мне проще самой купить, чем с ними бодаться. Эти лекарства не такие дорогие и они бывают крайне редко. Я их отслеживаю по всей Москве, потом сразу партией покупаю. Они вот сейчас есть, а потом их год может не быть. Нафиг мне эти бесплатные рецепты, когда лекарства всё равно нет.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь

Берёте свою доверенность от нотариуса, свой паспорт, паспорт мужа и идёте в МФЦ по месту прописки Вашего мужа ( они и по субботам работают). Там на рецепшене говорите, что хотите узнать, положены ли мужу-инвалиду какие-нибудь льготы по оплате квартплаты. Вам дадут талон к консультанту, а консультант Вам всё разъяснит, что и как вам положено.

У моей свекрови была хорошая пенсия, но она была тоже инвалид 2 группы, у неё оплата была 50 %.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

А средства реабилитации к этому тоже относятся, а то у меня аппарат дорогой, компенсацию за него в полном объеме получила. 

Про это не скажу. Про лекарства знаю, потому что муж знакомой с этим столкнулся. Стал получать дорогостоящее лекарство и ему перестали доплачивать до прожиточного минимума. 

6 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Нафиг мне эти бесплатные рецепты, когда лекарства всё равно нет.

Ну тогда вам имеет смысл в сентябре отказаться от НСУ. И получать его в полном объеме, если вы еще не получаете.  Хотя смысл... 5000+2700+800=8500 Это же все равно меньше прожиточного минимума. Так же будет получать тот самый прожиточный минимум. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдалина сказал:

@Серая лесная дичь

Берёте свою доверенность от нотариуса, свой паспорт, паспорт мужа и идёте в МФЦ по месту прописки Вашего мужа ( они и по субботам работают). Там на рецепшене говорите, что хотите узнать, положены ли мужу-инвалиду какие-нибудь льготы по оплате квартплаты. Вам дадут талон к консультанту, а консультант Вам всё разъяснит, что и как вам положено.

У моей свекрови была хорошая пенсия, но она была тоже инвалид 2 группы, у неё оплата была 50 %.

Спасибо, воспользуюсь советом. А чем чёрт не шутит! Вдруг правда что-то выгорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдалина сказал:

у неё оплата была 50 %.

Уже года два как не 50%, а 50% от социальной нормы. 50% ровно получают те, кто живет один в однокомнатной квартире. А если квартира большая, то 50% от социальной нормы. У меня сестра инвалид 2 группы, живет в трехкомнатной и получает 50% от социальной нормы на одного человека. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну тогда вам имеет смысл в сентябре отказаться от НСУ. И получать его в полном объеме, если вы еще не получаете.  Хотя смысл... 5000+2700+800=8500 Это же все равно меньше прожиточного минимума. Так же будет получать тот самый прожиточный минимум. 

Ну, а я об чём? Уже весь язык отболтала. В нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Слава Богу, что хоть с голоду не дают подохнуть. А там - сами как знаете...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, а я об чём? Уже весь язык отболтала. В нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Слава Богу, что хоть с голоду не дают подохнуть. А там - сами как знаете...

А я другое Вам хочу посоветовать. Я так поняла, Вы прописаны в Москве. А он прописан в этой квартире. В этой квартире кто-то еще прописан? Если он один в ней прописан, то может получать субсидию на оплату коммунальных услуг. Она платится не зависимо от всех получаемых выплат, дополнительно. Вот попробуйте узнать про эту субсидию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Уже года два как не 50%, а 50% от социальной нормы. 50% ровно получают те, кто живет один в однокомнатной квартире. А если квартира большая, то 50% от социальной нормы. У меня сестра инвалид 2 группы, живет в трехкомнатной и получает 50% от социальной нормы на одного человека. 

Да, она жила одна в однокомнатной квартире. 

Я не знаю, как и что получают другие, но всё равно, думаю, какие-то льготы по оплате ЖКХ мужу @Серая лесная дичь положены. А чтобы это узнать, надо немножко пошевелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А я другое Вам хочу посоветовать. Я так поняла, Вы прописаны в Москве. А он прописан в этой квартире. В этой квартире кто-то еще прописан? Если он один в ней прописан, то может получать субсидию на оплату коммунальных услуг. Она платится не зависимо от всех получаемых выплат, дополнительно. Вот попробуйте узнать про эту субсидию. 

Тут ещё дочь прописана. Но субсидию нам не дадут никогда. Лет 10 назад была интересная ситуация. Я вот тогда как раз в Сбере работала.  Мы захотели тут субсидию оформить мужу, как инвалиду. Нам показали жирный кукиш, поскольку посчитали мою зарплату как жены, хотя я тут не прописана (дочь ещё училась).  Мать моя в свою очередь хотела оформить субсидию себе, как инвалиду и как пенсионерке. Ей также показали тот же кукиш, поскольку посчитали меня опять, так как я была у неё прописана. Поэтому чтобы оформить субсидию там и здесь меня наверно следовало убить, чтоб я не портила своей зарплатой нужные показатели. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Магдалина сказал:

но всё равно, думаю, какие-то льготы по оплате ЖКХ мужу @Серая лесная дичь положены.

Ну он и получает ЕДК. Я уже говорила, инвалиды в соцзащите на учете. Если бы он не получал ЕДК, но получал бы доплату до минимума, его бы давно уже за шкирку вытащили в соцзащиту для оформления. Потому что это разные фонды. Ну у нас во всяком случае так. Ну сходит в МФЦ, узнает. Но я выше посчитала ей примерную сумму уже вместе с ЕДК. Все равно получается в сумме меньше прожиточного минимума и доплатят до него. Просто социальная доплата будет меньше на сумму этой льготы. Обидно, да. Жесть. Но у нас вот так. 

Ведь и с индексацией пенсии так же было. Но в этом году уж слишком много кричали "Все пенсионеры получат на 1000 рублей больше!" А у тех, у кого минималка, все ушло просто в уменьшение социальной доплаты. Ну народ и зароптал, ввели новый закон - сумму индексации доплачивать сверху.  А тут видать инвалиды шумят мало. 

Ну вот ссылку давала здесь @Оляпка. Я цитату из нее приведу. 

Цитата

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Т.е. все это учтется, сложится, а потом только сверху добавят до прожиточного минимума. Ну я тут привела компенсацию при социальной норме на одного человека - 800 рублей примерно. Ну пусть будет 900. Но  в сумме у них все равно будет меньше прожиточного минимума. И только суммировав все будут дотягивать до прожиточного. Те же яйца, только в профиль. 

Не, ну стоит, конечно проверить, попытаться, но надеяться, увы... 

42 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

ут ещё дочь прописана. Но субсидию нам не дадут никогда. Лет 10 назад была интересная ситуация. Я вот тогда как раз в Сбере работала.  Мы захотели тут субсидию оформить мужу, как инвалиду. Нам показали жирный кукиш, поскольку посчитали мою зарплату как жены.

Ах ну да.. И дочь прописана и в браке. Мне, помню, девушки советовали оформить фиктивный развод, чтобы я получала эту субсидию. Цена вопроса была 900 рублей. Муж так посмотрел на эту девушку, что она поперхнулась, бедная. Брак тоже учитывают. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдалина сказал:

А что такое ЕДК?

Ежемесячная денежная компенсация коммунальных услуг. Оформляется сразу, как человек получает инвалидность. Как только оформляют пенсию по инвалидности, сразу отправляют в соцзащиту оформлять ЕДК. Ну вот у нас именно так было. А еще тогда порядок был такой - обязательно надо относить ИПР инвалида в соцзащиту, там обязательно надо было от соцзащиты ставить отметку, что они поставили на учет. Без этой отметки на следующем освидетельствовании просто ИПР не примут. Т.е. он же давно на инвалидности, до 2014 года и наверняка там на учете стоит. А если стоит на учете, то и проконтролируют, чтобы он оформил ЕДК. Ну у нас жестко контролируют. Даже без доплаты до прожиточного минимума. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А я другое Вам хочу посоветовать. Я так поняла, Вы прописаны в Москве. А он прописан в этой квартире. В этой квартире кто-то еще прописан? Если он один в ней прописан, то может получать субсидию на оплату коммунальных услуг. Она платится не зависимо от всех получаемых выплат, дополнительно. Вот попробуйте узнать про эту субсидию. 

Это был контрольный выстрел, я прям засмеялась, простите. ( Не над вами)

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Мы захотели тут субсидию оформить мужу, как инвалиду. Нам показали жирный кукиш, поскольку посчитали мою зарплату как жены, хотя я тут не прописана (дочь ещё училась).  Мать моя в свою очередь хотела оформить субсидию себе, как инвалиду и как пенсионерке. Ей также показали тот же кукиш, поскольку посчитали меня опять, так как я была у неё прописана. Поэтому чтобы оформить субсидию там и здесь меня

Что вы все время ту ситуацию вспоминаете, сейчас другие реалии. Мамы нет, пенсии ее тоже. А мужа пенсия... Ну разведитесь с ним в конце концов, фиктивно, за однушку субсидия будет. За двушку может тоже, смотря сколько у дочери зарплата белая.

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

. Представьте, что вчера у вас всё было, а сегодня вы живёте на 10 тыс. руб. в месяц. И ни в чём себе не отказывайте

Странно да, как же миллионы в стране ( ну имеют же некоторые люди зарплаты от 50 и выше, не у всех же 15-20) выходят и живут на пенсии? А разброс в пенсиях гораздо меньше чем в зарплатах, и зачастую лишь чтоб не помереть с голоду, но ведь живут как-то, лишь бы здоровье было и ладно. Ну ничего, и у вас получится, я думаю))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Это был контрольный выстрел, я прям засмеялась, простите. ( Не над вами)

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

А над чем? Ну вот нам да, посоветовали оформить фиктивный развод, чтобы оформить эту субсидию. Но для   нас это как-то не критично. 

6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

За двушку может тоже, смотря сколько у дочери зарплата белая.

Да тут дело даже не в ее зарплате. Просто если зарегистрирован еще человек, он уже не будет считаться, как одиноко проживающий. А там право наступает именно у одиноко проживающего. Знакомая инвалид второй группы, не замужем, не работает. Но  нее прописана дочь и внучка (дочь живет в другом городе), и ей субсидия не положена, потому что она не одиноко проживающий инвалид. Дочь получает порядка 20 т.р. Сестра живет одна, инвалид второй группы, работает! Пенсия порядка 10 т.р., как  и у той знакомой. Но она именно одиноко проживающий инвалид и получает субсидию. Это зависит очень от многих факторов, увы. Эта знакомая, дама очень эмоциональная, уж очень переживала, что только из-за прописки дочери ей уже не положена субсидия "Ну почему такая несправедливость!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Странно да, как же миллионы в стране ( ну имеют же некоторые люди зарплаты от 50 и выше, не у всех же 15-20) выходят и живут на пенсии? А разброс в пенсиях гораздо меньше чем в зарплатах, и зачастую лишь чтоб не помереть с голоду, но ведь живут как-то, лишь бы здоровье было и ладно. Ну ничего, и у вас получится, я думаю))

Никого это не утешает на практике. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А над чем? Ну вот нам да, посоветовали оформить фиктивный развод, чтобы оформить эту субсидию. 

Да нет, тут просто уже больше 20 страниц пишут про эту льготу/субсидию. 

28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

 А там право наступает именно у одиноко проживающего. Знакомая инвалид второй группы, не замужем, не работает. Но  нее прописана дочь и внучка (дочь живет в другом городе), и ей субсидия не положена, потому что она не одиноко проживающий инвалид. 

Муж автора тоже не одиноко проживающий инвалид, поэтому видимо не получает льготу?

Действительно, прямой путь в соцзащиту и МФЦ и проштудировать предварительно эту тему в инете.

Какой выход - дочь что ли выписать из квартиры? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Marinayanas сказал:

Никого это не утешает на практике. 

Не моя цитата, но соглашусь с Вами. Да люди так живут. Кто-то смиряется, кто-то печалится и жалуется. Но ни одного, живущего на минимальный прожиточный минимум и радовался бы этому, я еще не встречала. 

И я  считаю несправедливым, как в случае моей знакомой, что она фактически живет одна. но не имеет права на субсидию только потому что у нее прописана дочь, а в другом городе она квартиру снимает. И я считаю несправедливым, что инвалиду доплачивают до прожиточного минимума, суммировав ЕДВ и ЕДК, уравняв его с обычным пенсионером, получающим прожиточный минимум. Все же инвалид второй группы должен получать эту инвалидскую социальную помощь сверх прожиточного минимального уровня. 

Ну согласился же президент,  что несправедливо, когда индексацию пении сжирала социальная доплата. А почему бы не принять и такой закон? 

6 минут назад, So Delicious сказал:

Какой выход - дочь что ли выписать из квартиры? 

И оформить фиктивный развод с мужем. Только дочь куда прописать? Оставить без постоянной регистрации? 

6 минут назад, So Delicious сказал:

Да нет, тут просто уже больше 20 страниц пишут про эту льготу/субсидию. 

Да можно еще хоть сотню, не зная всех нюансов. Только смысл? Суть-то в том, что те же льготы НСУ и ЕДК  суммируются с пенсией. Я выше привела расклад пенсия, полное НСУ (при отказе от бесплатных лекарств, все равно покупает), плюс ЕДК. И все равно они будут получать этот прожиточный минимум. Ну а субсидия будет не больше 800 рублей. В принципе при такой пенсии и 800 рублей пригодятся. Вопрос - куда выписывать дочь и где ее прописывать. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

И я  считаю несправедливым, как в случае моей знакомой, что она фактически живет одна. но не имеет права на субсидию только потому что у нее прописана дочь, а в другом городе она квартиру снимает.

Знаете, имхо, все несправедливости по отношению к пенсионерам на совести их детей. Несправедливо, что нетрудоспособная мать при работающей дочери переживает за субсидию. Субсидии - для одиноких. 

И поэтому у меня дочь @Серая лесная дичь вызывает  неприязнь. 

Дай родителям спокойно прожить старость, сними ты квартиру. Тем более, не одна, с мужиком, вдвоём легче. Но нет: «А где я рожать буду?». А от кого рожать-то? 

9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

И я считаю несправедливым, что инвалиду доплачивают до прожиточного минимума, суммировав ЕДВ и ЕДК, уравняв его с обычным пенсионером

Конечно, 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Marinayanas сказал:

Дай родителям спокойно прожить старость

Вы знаете, у меня сестра не претендует на материальную помощь сына. Хотя он и сам ей оплачивал то лечение, то еще что-то, когда она у него жила и там лечилась. Ну как, вроде все бесплатно, но операцию срочно - договаривался и платил врачу. Палату отдельную со всеми удобствами ей оплатил, хотя она и в обычной полежала бы. Но у него четверо детей, как она будет еще на что-то претендовать. Но, как она говорит "Какое это счастье, что он сам не просит, не рассчитывает на помощь! Ни на что не претендует!"  Счастье - да потому что сколько ни наблюдаем, это обычная практика, когда родители продают большую квартиру, меняя на маленькую, чтобы помочь детям, работают на пенсии, чтобы помочь им с ипотекой. А тут "Нет, не продавай, сами справимся! А вдруг надумаешь сюда переезжать, большую квартиру проще будет поменять на квартиру здесь!" 

25 минут назад, Marinayanas сказал:

Субсидии - для одиноких.

Ну да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вопрос - куда выписывать дочь и где ее прописывать. 

В Москоу-Сити, куда же еще. 

А вот с фиктивным разводом мне кажется опасно. Квартира-то еще не приватизирована.

8 минут назад, Marinayanas сказал:

Дай родителям спокойно прожить старость, сними ты квартиру. Тем более, не одна, с мужиком, вдвоём легче. 

Есть такие инфантилы, увы. У меня сестра двоюродная такая. Ее мама (моя тетя и крестная), третий кредит за ее машины платит. ДоЦа ездит, а мама платит. Девочке, на минутку, 34 годика уже. :2: Но доча сейчас уже полностью упакована, надеюсь перестанет кровь сосать - квартира (очень льготная ипотека от предприятия и беспроцентная ссуда от него же на первоначалку), машина иномарка среднего класса, обстановка в квартире - это уже за счет мамы. Маме уж почти 65, а все еще работает, благо специальность позволяет - учитель русского и литературы, репетиторствует. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, So Delicious сказал:

А вот с фиктивным разводом мне кажется опасно. Квартира-то еще не приватизирована.

Да. Она там не прописана и права на приватизацию не имеет. Т.е. муж приватизирует на себя и на дочь. Хотя, если она там не приватизирована, то и так на нее приватизации не будет, из-за того, что прописана в Москве. Но в разводе не будет иметь права на наследство, только дочь. Т.е. потеряет. С такой дочкой опасно, однако. 

10 минут назад, So Delicious сказал:

В Москоу-Сити, куда же еще. 

ГДЕ? В маминой квартире? Она и так на нее зарится. А если ее там прописать, причем постоянно, ибо постоянная регистрация ей нужна будет, то уже сложно будет даже продать в случае чего. А если она еще и родит туда ребенка, будет геморрой. Субсидия будет порядка 800-900 рублей в месяц. Стоит ли та прибавка этого геморроя? 

10 минут назад, So Delicious сказал:

Маме уж почти 65, а все еще работает, благо специальность позволяет - учитель русского и литературы, репетиторствует. 

Хорошо, что маме здоровье позволяет работать. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь я к вам уже как модератор обращаюсь.  Вы как тетерев на току:  не выгорит,  не положено,  не выгорит,  не положено.  

Идите в МФЦ района или отдел департамента соцзащиты.  Узнавайте,  что вам положено,  что нет. 

А тут уже пора закончить эту циклическую переадресацию. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Дочь получает порядка 20 т.р. Сестра живет одна, инвалид второй группы, работает! Пенсия порядка 10 т.р., как  и у той знакомой. Но она именно одиноко проживающий инвалид и получает субсидию. Это зависит очень от многих факторов, увы. Эта з

Если честно я не в курсе есть ли такая формулировка - субсидия для одиноко проживающего пенсионера, а вот для малообеспеченных есть. И если б у дочери из вашего примера была зарплата 10 т рублей то  думаю субсидию им бы платили. И если б ваша сестра инвалид еще и подрабатывала официально, и пенсия была 20 т примеру, то вполне возможно она уже ее не получала бы. Зависит все от дохода семьи.

6 часов назад, Marinayanas сказал:

Субсидии - для одиноких. 

Еще раз, субсидии для малоимущих. К которым одинокие инвалиды зачастую тоже относятся, ну не огромные у них пенсии и пособия, это да.

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Никого это не утешает на практике. 

 

 

Но все смирились и живут, главное вот этот переходный период, это да.

2 часа назад, Конди сказал:

Идите в МФЦ района или отдел департамента соцзащиты.  Узнавайте,  что вам положено,  что нет. 

Вспомнилось, стою в паспортный стол за справкой, именно на субсидию, передо мной женщина. Берет несколько справок, по нескольким адресам, все родственники живут - А давайте еще на этот адрес, тоже документы соберу, вдруг маме с братом тоже субсидия положена. И на этот, там сын живет, пусть тоже посчитают, а то зимой за отопление накладно платить. 

Не знаю насчитали ли ей, но она хотя бы попыталась.

Прошу прощения если про субсидии нельзя больше. Может перенести куда надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Прошу прощения если про субсидии нельзя больше. Может перенести куда надо?

Никуда не надо :) Всё в порядке, мой пост был совершенно адресным.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой квартире человек зарегистрирован, там он и учитывается. Ну не могут его везде учитывать, как в случае автора, пусть и 10 лет назад. Не сходятся концы с концами. В то же неблизкое время мы регистрировали невестку в доме, чтобы её мама как инвалид могла получать доплаты по оплате коммунальных услуг,  или компенсации- не суть, она оставалась и фактически проживала одна в своей однушке.

По поводу суммы минимальной пенсии в 5 тыщ для инвалидов. Скорее всего, при первоначальном начислении она и была таковой, потом ведь были индексации. Опять в пример приведу сватью, пару раз получала за нее пенсию, также не раз обсуждали обоюдные начисления. В тот год, когда мне начислили минималку, у нее тоже была точно такая же пенсия, плюс доплата до прожиточного минимума, как и у меня. По поводу льгот и субсидий не уточняла, не заостряла внимания. Мне 4 года назад назначили минималку в сумме 6100 рублей, сейчас после индексации сумма превышает 7 тыщ, плюс соц. доплата.

Автор не особо заморачивалась по поводу доплат и компенсаций, пока не задумалась, как она будет жить, если перестанет работать. Можно дочь временно зарегистрировать в московской квартире, на три года, после автоматически опять будет числится по прежнему месту регистрации. За это время сходить в МФЦ и оформить доплаты,  выбрать, что выгоднее, выше девочки все расписали.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×