Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая лесная дичь

Квартиры и пенсия Серой лесной дичи

Recommended Posts

39 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Про мужа. Прежде чем получить 2-ю группу пожизненно, он 15 лет каждый год проходил ВТЭК.

Эко как ему повезло. При таких законах 15 лет симулировать не получится. Это сейчас по новому  не более 4 лет. А потом бессрочная. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот. Мне намекают, что я такая здоровая, бегаю, могла бы работать.  Но  чувствую, что неделю поработаю и вся моя реабилитация полетит к чертям.  А она мне слишком  дорого досталась, чтобы я могла    ею рисковать по принципу "Вдруг будет, а вдруг не будет". Легко говорить порой "Иди  работай!" 

И не надо работать если есть такие проблемы со здоровьем. Лучше дома сидеть, потом замучаетесь по больницам восстанавливаться. Вот  мне пока здоровье позволяет, я и работаю. Не знаю на сколько меня хватит, но я устойчивая.

А муж у меня родился с родовой травмой (задушился пуповиной), был весь синий. А в 16 лет ещё и переболел инфекционным менингитом, еле откачали.  Его и в армию брать не хотели, но он пошёл, тогда стыдно было не служить. Но, врачи говорят, что оба фактора очень могли спровоцировать болезнь.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

А муж у меня родился с родовой травмой (задушился пуповиной), был весь синий.

Ну вот Вам и первая причина для приобретенного, а не наследственного заболевания. 

23 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

А в 16 лет ещё и переболел инфекционным менингитом, еле откачали. 

А вот и вторая. 

23 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

врачи говорят, что оба фактора очень могли спровоцировать болезнь.

Ну да. Плюс служба в армии. Уж при таких факторах поберечься бы, а не нагрузки давать. А в армии те нагрузки еще те. 

23 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

И не надо работать если есть такие проблемы со здоровьем.

Да мне из близких  никто и не советуют, наоборот. А муж так и раньше говорил, чтобы я сидела дома. Это так, кумушки, которым не понять, но с стороны якобы виднее, вот  выносят вердикты "Ты же можешь работать!"  

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2019 в 01:13, Канцелярская крыса сказал:

Уже года два как не 50%, а 50% от социальной нормы. 50% ровно получают те, кто живет один в однокомнатной квартире. А если квартира большая, то 50% от социальной нормы. У меня сестра инвалид 2 группы, живет в трехкомнатной и получает 50% от социальной нормы на одного человека. 

Если квартира большая, то платят из расчета 33 метра, все остальное отбрасывается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уважительная причина сказал:

Если квартира большая, то платят из расчета 33 метра, все остальное отбрасывается.

Ну да, я это и называю той самой социальной нормой. Потому что там за воду, газ, электричество тоже установили социальную норму. Можно лить много воды и жечь свет, в расчет возьмут только определенную социальную норму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обещаю сходить в местное МФЦ и в ЖКО. Всё про всё узнать ещё раз. Обязательно отпишусь, что и как. Возможно есть ещё страдальцы, похожие на меня.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Я обещаю сходить в местное МФЦ и в ЖКО. Всё про всё узнать ещё раз.

Лучше сразу в соцзащиту. А там заодно и НСУ узнаете, есть ли у него отказ или нет. ЕДВ в полном объеме получаете и т.п. Там же чтобы получать полностью в денежном эквиваленте, нужно обязательно писать отказ. Один раз пишется. Если через несколько лет надумаете получать бесплатные лекарства, то снова можно написать. Там же в соцзащите полностью расскажут и про льготы. 

Знаете, я уже рассказывала в другой ветке, как наведываюсь периодически. Потому что то что-то новое появляется, то какие-то разовые акции. 

И еще, узнала, что вот эти субсидии на оплату  жилья в регионах и в разных города разнятся. В одних - коммуналка не более 20% от доходов, в других это 14%, в бедной несчастной Москве - это 10% . Поэтому и получается такая разница "А у нас с такой зарплатой уже положена, почему у вас не положена", как-то так. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь. Съездила в собес. Это районный центр за тридевять земель. Но обещала - сделала! Значит такой расклад. Компенсация за квартиру мужу всё же есть и они её перечисляют. Правда, каждый раз разную сумму. Взяла выписку. Сотрудница долго объясняла, что суммы рваные потому, что там то авансом слали, то с опозданием. Но, в среднем около 1100 руб. пересылали. Да, помню, что была какая-то загадочная тысяча, которая приходила раньше пенсии.

Сотрудница объяснила, что раз прописаны двое (муж и дочь), то компенсация идёт только за половину квартиры. И компенсируются вовсе не все позиции, какие выставляет ЖКО. А только также "загадочный"  коммунал. В этот коммунал например входит "отопление газом", аж 60 руб. перечисляют. Я в шоке была. У нас сроду отопления газом в квартире не было. И хотя дом старый, и на заре туманной юности стояла газовая колонка для подогрева воды, так она уже как лет 30 канула в вечность.

В общем тумана много. Заверили меня, что да муж должен получать подмосковный минимум (9900 руб) и плюс ещё компенсация за ком.услуги (теперь обещали аж 1300 руб.) В итоге вроде 11200 руб. вырисовываются. Но, уверяю вас муж ни разу такие деньги ещё не получал. Посмотрю что в этот раз перечислят.

В общем всё хорошо, справедливо и удивительно, но  всё же вырисовывается красивый такой цветок "фигус".

Ладно дойду ещё до ЖКО, спрошу опять сколько стоят эти чёртовы счётчики на воду. Может скидку какую-нибудь инвалиду дадут?

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2019 в 15:51, Серая лесная дичь сказал:

А только также "загадочный"  коммунал

Видимо имеется в виду что телефон и телевидение, это не коммунал и не компенсируется, интернет тоже кстати. Вода, мусор, отопление, водоотведение, газ, найм - это коммунал.

В 10.04.2019 в 15:51, Серая лесная дичь сказал:

В итоге вроде 11200 руб. вырисовываются. Но, уверяю вас муж ни разу такие деньги ещё не получал. Посмотрю что в этот раз перечислят

Он где получает? В банке, на карту, или наличкой? Можно выписку взять, или распечатать, не скажу точно как, но может подскажут тут. Возможно просто поступления разбиты поэтому цельная картина не складывается?

В 10.04.2019 в 15:51, Серая лесная дичь сказал:

Ладно дойду ещё до ЖКО, спрошу опять сколько стоят эти чёртовы счётчики на воду

Счетчики в магазине, в ЖКО узнайте сколько стоит установка и пломбировка. Ну и тарифы на воду тоже узнайте, можете сравнить выгодно ли вам будет и окупится ли их установка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

 узнайте сколько стоит установка и пломбировка. Ну и тарифы на воду тоже узнайте, можете сравнить выгодно ли вам будет и окупится ли их установка.

В прошлый раз что-то круто загнули, сейчас может по-другому. Сейчас платим повышенный тариф за воду, каждый месяц по 500 руб. сверх. Но, у нас текут оба крана. На кухне вообще надо менять, в ванной надо ставить прокладку. Что хрен, что редька. Буду смотреть, где дешевле. Дочь пока отстала, забыла про приватизацию. Ну, я ей так и говорю, как мне тут многие советовали: копи, потом разговаривать будем. Сказала, наверно, будем. Вот пусть и копят. А то хотят всё и сразу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Но, у нас текут оба крана. На кухне вообще надо менять, в ванной надо ставить прокладку. 

Обязательно почините краны. Это нехорошо по фэн-шуй. Краны текут -утекают деньги (причем и образно и в буквальном смысле утекают). 

Насчет счетчиков советую узнать. Тоже в Подмосковье живу, пока счетчики не были поверены, коммуналка большая была, вроде больше 7 тыс., сейчас 5600 примерно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Но, у нас текут оба крана. На кухне вообще надо менять, в ванной надо ставить прокладку.

У вас стальные нервы! Я физически не могу переносить звук капающей из крана воды. Меня это  до бессонницы доводит. :censored:

Сейчас так легко это устранить. В магазинах смесители на любой вкус и кошелёк, глаза разбегаются!

А установить смеситель я и сама могу запросто. Нехитрое дело. 

Недавно на кухне пришлось заменить смеситель, лет 15 он там стоял, уже несколько раз меняли катридж, отработал своё он полностью.  Я несколько дней по магазинам ходила, выбирала модель и нашла таки! Чудесный смеситель, с цветным гусаком. Выбрала зелёненький, под цвет панели-фартука. Красота!  Любуюсь теперь, как на кухню захожу. :wub:

Цена этой радости всего 2350 руб. :smile:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернава сказал:

А установить смеситель я и сама могу запросто. Нехитрое дело. 

Недавно на кухне пришлось заменить смеситель, лет 15 он там стоял,

Обалдеть в обоих случаях. У нас краны больше трёх лет не служат. Хоть дорогой бери, хоть дешёвый. Возможно, что дело в воде. У нас очень часто любят отключать воду. Потом вода течёт аж чёрная почти, вся  ржавая. Брат как-то был, тоже прочищал кран, прокладку менял.  Говорит смотри: у вас весь кран забит ржавой окалиной. Так что расход раз в три года тысяч на 5 - 6 на краны обязателен.

Вода у меня особо не капает. Просто когда воду включаешь в ванной, на кухне кран срывается в поток. Надо бежать закручивать. Ну, там кран-букса полетела полностью, её даже выкрутить не могут, чтоб поменять.

А вам удивляюсь. Я бы не смогла поменять кран.  Хотя если бы подробно показали, то может быть и смогла. На даче же душевой обогреватель разбираю и собираю каждый год сама. Сначала тоже знатоков звала, деньги платила. Потом стала по схеме собирать. Вроде успешно.  

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Говорит смотри: у вас весь кран забит ржавой окалиной.

Простейшие сантехнические фильтры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Простейшие сантехнические фильтры?

Честно говоря я не понимаю, что это такое. Но понимаю одно, если ставить счётчики на воду, то они также часто будут выходить из строя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Но понимаю одно, если ставить счётчики на воду, то они также часто будут выходить из строя. 

Вот во время установки счетчиков эти фильтры и ставят. Именно для защиты. Имейте в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Вот во время установки счетчиков эти фильтры и ставят. Именно для защиты. Имейте в виду.

Спасибо. А на краны тоже наверно можно такие установить? Ну, честно говоря задолбалась каждые три года краны менять на кухне и в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

А на краны тоже наверно можно такие установить? Ну, честно говоря задолбалась каждые три года краны менять на кухне и в ванной.

Нет, они устанавливаются на трубу водопровода ДО места установки счетчика, то есть и счетчик и кран они все после этого фильтра. Он действует на все. Не знаю насколько эффективно, но мы установили тогда когда счетчики ставили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2019 в 17:51, Серая лесная дичь сказал:

В общем тумана много. Заверили меня, что да муж должен получать подмосковный минимум (9900 руб) и плюс ещё компенсация за ком.услуги (теперь обещали аж 1300 руб.) В итоге вроде 11200 руб. вырисовываются.

Если ЕДК платят сверх прожиточного минимума, то и ЕДВ должны платить сверху. Невнятная 1000 это ЕДВ без НСУ, т.е. вы не отказывались от бесплатных лекарств. Выясняйте все про ЕДВ и в сентябре отказывайтесь от НСУ, если лекарства сами покупаете. Вот ЕДВ возможно в пенсионном. Но ехать и выяснять надо. Он так давно получил бессрочную, что вероятно, что многое не оформлял. Полная сумма ЕДВ для второй группы 2700 с копейками. И если это будут платить еще сверху, то вырисовываться будет еще эта сумма. Короче, в пенсионный фонд или в МФЦ с этим вопросом срочно.

В 10.04.2019 в 17:51, Серая лесная дичь сказал:

Ладно дойду ещё до ЖКО, спрошу опять сколько стоят эти чёртовы счётчики на воду. Может скидку какую-нибудь инвалиду даду

У нас не дают, но это и недорого, поверьте окупается очень быстро. Но меняйте все смесители. Один раз сменят, потом легко сами научитесь, у меня даже сестра легко меняет. 

3 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Видимо имеется в виду что телефон и телевидение, это не коммунал и не компенсируется, интернет тоже кстати.

Именно так, да. 

3 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Он где получает? В банке, на карту, или наличкой?

Вот на карту поступают разными суммами. ЕДВ поступает одновременно с пенсией, но разными суммами и оба зачисления называются "Зачисление пенсии". Не, все же для ЕДВ надо в пенсионный идти и все выяснять там. 

 

 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от людей офигеваю, сами ничего не делают, но кругом все хреново и все виноваты, даже гады дорого за воду берут, но мы хрен жопой шевельнем, чтобы кран сменить и счетчики поставить. Доказывать, что ничего не положено инвалиду, когда положено и чудо, даже начислятся компенсации, но все равно все гады, потому что автор не знает про это.

Ps. Это так, мысли в слух, а не для пообщаться.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот на карту поступают разными суммами. ЕДВ поступает одновременно с пенсией, но разными суммами и оба зачисления называются "Зачисление пенсии". Не, все же для ЕДВ надо в пенсионный идти и все выяснять там. 

На карту всё ему приходит. Да, там эта тысяча (туда-сюда плюс-минус 300 р.) поняла уже, что компенсация за квартплату, раньше всего приходит. Всё остальное кучей. Но, ёлки-палки за прошлый месяц заплатили всего 9900 руб. Вроде как только прожиточный минимум. А остальное всё где тогда? Эта сотрудница долго тумана нагоняла, говорила, что там то авансом шло, то долгом, то за первый месяц, то за второй. Чтоб не быть голословной привожу выплаты за квартиру: 19,12,18 - 1127,64 р.  / 29,01,19 - 81,20 р. / 20.02.19 - 1196.04 р, / 20,03,19 -1361.92 р. Вы что нибудь понимаете? Я нет. Почему в январе всего 81 руб 20 коп.? 

И почему в марте 1361,92 руб.  А где же тогда минимум. если за март пришло всего 9900 руб? Я ж говорю туман. И между прочим мне в этот областной центр ехать 45 мин. Мне до Москвы ближе.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Я от людей офигеваю, сами ничего не делают, но кругом все хреново и все виноваты, даже гады дорого за воду берут, но мы хрен жопой шевельнем, чтобы кран сменить и счетчики поставить.

Конечно, можно потешаться. Но, чтоб купить кран на кухню надо выложить 2500 минимум. За смену крана у нас слесаря даже по частному звонку менее чем за 500 руб не приходят. А если менять счётчики, то там сами счётчики около 3 - 4 тысяч, ну и работа за установку. У нас круто берут. Слесарь чтоб заменить трубу от кухни тире ванна тире унитаз тире канализация только за работу взял с нас 7 тысяч, не считая материала. За меньшую сумму даже разговаривать не хотел. Вот и посчитайте сколько за один раз надо выложить денежек?  А то конечно, мне жопу лень оторвать от стула.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

На карту всё ему приходит. Да, там эта тысяча (туда-сюда плюс-минус 300 р.) поняла уже, что компенсация за квартплату.

Блин, а ЕДВ тогда где? В пенсионный идите выяснять еще по поводу ЕДВ.  Ехать далеко - один раз можно съездить. Вы зарегистрированы на госуслугах? Очень многое можно сделать именно там. 2700 в Вашей ситуации тоже неплохая добавка. 

1 час назад, Кроха Лу сказал:

Ps. Это так, мысли в слух, а не для пообщаться.

Ой Вы знаете, я уже перестала удивляться этим вещам. Что интересно, те, кто и так неплохо имеет (типа меня), держат нос по ветру, знают о всех мелочах и деталях этих льгот. А те, кто концы с концами сводят, ничего этого не знают, не интересуются, только вздыхают. 

Ну как-то приходится вращаться среди инвалидов. Женщина, инвалид второй группы. На инвалидности уже 5 лет, т.е. бессрочную получила. Пенсия чуть больше минималки, т.е. доплату не получает до прожиточного минимума.  ЖАлуется. Я ей говорю "А ЕДВ? А ЕДК?" Она мне "А что это такое?" Ну ладно, этот человек давно уже на инвалидности, что-то не мог знать. А эта вот бессрочную получила. И там на МСЭ сразу говорят, куда идти и что еще оформлять "Ой, да я там послушала, да забыла!" Это как? И она 5 лет не получала ЕДК (компенсацию за коммуналку), потому что это же оформлять нужно. И эти 5 лет  не получала в полном объеме ЕДВ, лекарства покупала сама, а от НСУ не отказалась. НУ я ей немного промыла мозги (тяжкая моя доля, если бы Вы знали, сколько мне их пришлось промыть!) Вот с Нового года она ЕДВ получает уже 2700 да плюс ЕДК оформила, плюс субсидию как одиноко проживающий инвалид. А целых 5 лет она всего этого не получала, представляете?  Не, все равно государство виновато, ибо оно само автоматически должно давать. 

38 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Конечно, можно потешаться.

Она о другом речь ведет. О том, что нужно знать то вам положено и в каких объемах. Вот ведь даже о ЕДВ и НСУ вы не в курсе. А это же деньги. Просто быть информированным, знать телефоны, куда звонить и выяснять. Интернет есть. На форуме есть ветка о льготах, хотя бы тут спросить. Что там инвалидам положено. А там разъясняли про это. Ну еще раз спросите. Вот мне не лень ответить и лишний раз. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

 А целых 5 лет она всего этого не получала, представляете?  Не, все равно государство виновато, ибо оно само автоматически должно давать. 

Вам спасибо за сочувствие. Но, вот сейчас что-то ничего не понимаю. Я в этот пенсионный много раз моталась. И мне казалось, что вроде как всё оформлено. Теперь уже ни в чём не уверена. От бесплатных лекарств от не отказывался. Но, там сумма компенсации маленькая была бы , я знаю, рублей 500 всего.  За санаторное лечение тоже рублей 100 что ли. Фигня полная. Ну, где ж тогда всё остальное? Придётся опять ехать. 

Пока мать больная на руках была, мне было не до чего. Как-то странно всё. Значит теперь и в пенсионный фонд надо ехать.

А дёргаюсь всё потому, что квартплата дорожает не по дням, а по часам. А компенсации никакой. Ну, почти никакой.

PS. Про ЕДВ и НСУ что-то безусловно слышала, но была уверенна, что всё начисляют. Ведь спросила же у работницы собеса: мужу ведь должны платить до прожиточного минимума 9900 руб. Однозначно ответила: да. И ещё сказала, что и компенсация за квартиру должна быть (пусть всего и тысяча). Но, ничего больше не сказала. Но, сумма всё равно меньше получается. Кто кого дурит, не пойму.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Значит теперь и в пенсионный фонд надо ехать.

В принципе, туда Вы можете даже не спешить. Там отказываться от НСУ надо до 1 октября успеть, а все эти положенные выплаты будете получать уже с 1 января 2020 года. Но это надо оформить. Если вы полностью откажетесь от НСУ (там еще проезд - если как инвалид не пользуется проездными льготами до санатория, например), то тоже отказывайтесь. Я посчитала, все рассчитала (ага, у меня спрашивали, для чего баланс вести и все учитывать, так вот за год все и учлось у меня) и получилось, что лучше получать полное ЕДВ, отказавшись от НСУ. Вот этот отказ обязательно надо писать. Без него по умолчанию платят только часть ЕДВ. 

24 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Но, там сумма компенсации маленькая была бы , я знаю, рублей 500 всего. 

Да оно каждый год растет. Сейчас больше 1000 рублей. 

24 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Пока мать больная на руках была, мне было не до чего.

Я Вам искренне сочувствую. Но тут хотя бы есть надежда, что отмотаетесь уже и хоть точно будете знать, что все сделали. 

По поводу замены кранов и счетчиков. Сделайте все постепенно. Сначала на кухне, потом в ванной, потом счетчики. Просто рассчитайте. Но счетчики дают на самом деле очень такую хорошую экономию. 

24 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

А компенсации никакой. Ну, почти никакой.

Вот в этом месяце придет компенсация (в прошлом некорректно, там перерасчет был за вывоз мусора) Я Вам скажу суммы у сестры и у меня, какие мы получаем. У нас эта компенсация приходит в 20-х числах. 

Еще. Зарегистрируйте мужа на сайте госуслуг. Т.е. именно его аккаунт должен быть. Ну себя тоже, но там же пенсонализация. И очень много можно узнавать и делать там. Но там нужно подтверждать или в соцзащите, или в пенсионном. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×