Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

2 минуты назад, бурка сказал:

А по 60 не хотите? В Верном акция 50% была, за 3 что ли дня до окончания срока годности охлажденки. Я взяла много, забила морозильную камеру. Мы вообще любители кур. И супы и второе. Из грудок фарша навертели, крылышки жарим, конечности в плов, с картошкой тушим.

У нас нет Верного, у нас только Магнит и Пятерочка. По 60 рублей и мы б набрали воз и маленькую тележку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

У нас нет Верного, у нас только Магнит и Пятерочка. По 60 рублей и мы б набрали воз и маленькую тележку.

Аналогично.

Если б я курицу купила по 60 (у нас 120 с копейками, и это акция), тележку с возом, то капуста по 58 меня бы уже меньше впечатлила. Нет, капусту конечно покупаем, потому как щи любим, даже больше чем борщ, но покупаем слегка прифигивая от цены.

А ведь очень много мест где и Магнитов с Пятерочками нет. Там курица круглая мороженная по 150-160, с которой поллитра воды натаивает. Ну тут курица как пример конечно. Все остальное тоже  в цене не уступает. Но где то мы уже об этом говорили)

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Если б я курицу купила по 60 (у нас 120 с копейками, и это акция), тележку с возом, то капуста по 58 меня бы уже меньше впечатлила. Нет, капусту конечно покупаем, потому как щи любим, даже больше чем борщ, но покупаем слегка прифигивая от цены.

А ведь очень много мест где и Магнитов с Пятерочками нет. Там курица круглая мороженная по 150-160, с которой поллитра воды натаивает. Ну тут курица как пример конечно. Все остальное тоже  в цене не уступает. Но где то мы уже об этом говорили)

У нас курица 135 рублей, насколько я помню. По 60 это вообще даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уважительная причина сказал:

По 60 это вообще даром.

Такие акции я встречала и в Перекрёстке. Тоже вывозят охлажденку дня за 3-4 до окончания срока и тоже 50%. Котлеты, зразы, крылья, бедра и т.д. Я всегда беру по максимуму.

Котлеты "Первая свежесть ", их же шарики куриные. Пожарил, плюс гарнир. Очень недорого выходит. 

Это, конечно, флуд. Надо в Кризисную барахолку(

Ну в общем у меня меню в режиме строгой экономии выходит именно из таких акционных продуктов. Одно вытекает из другого.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

Такие акции я встречала и в Перекрёстке. Тоже вывозят охлажденку дня за 3-4 до окончания срока и тоже 50%. Котлеты, зразы, крылья, бедра и т.д. Я всегда беру по максимуму.

Котлеты "Первая свежесть ", их же шарики куриные. Пожарил, плюс гарнир. Очень недорого выходит. 

Перекрестка у нас тоже нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Птица Говорун сказал:

Или просто вам так удобно и выгодно, для семьи.

Нам выгоднее и удобнее  700 грамм мяса, чем курица, тем более я беру мясо недорого. Мясо я сделаю с соусом, и его съедят. А курицу съедят только в супе. Ни в каком ином виде, изредка. Никаких пирожков, паштетов и рулетов. То есть тушеное мясо съедят гарантированно. 
Все замороженное у нас пропадет. Я недавно почистила морозилку - куда сбрасывала эти недорезанные кусочки мяса, копчености, колбасы и т.д. Вынесла огромный пакет! Оставила грибы, пельмени и мороженое. Вот нафига я складывала туда бараний жир, когда каждый раз его бесплатно дают к покупке ножки?! 


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то не научилась сильно экономить на еде. Всё-таки, если стесненное материальное положение, то в первую очередь сокращаю траты на развлечения, поездки, одежду и пр. Но, конечно, иногда приходится экономить.

Но всё равно стараюсь, чтобы фрукты и овощи были в рационе ежедневно. Так как я полная и есть диабет, то моё питание давно налажено,чтобы поддерживать сахар в норме.

Всегда можно скорректировать своё меню, выше правильно писали, что можно не резать салат, а просто резать немного овощей к гарниру, или заменить огурцы - помидоры отварной свёклой, тёртой морковью с капустой, если возможно - добавить яблоко.

Макароны по-флотски безусловно экономней, чем с куском мяса или курицей. В суровые годы тотального дефицита многие отваривали бульон для первого, а потом мясо или курицу вынимали и ели на второе. Также для экономии отварное мясо можно прокрутить через мясорубку и добавить и к макаронам, и к кашам. Вреднее. но дешевле использовать вместо мяса тушенку - консервы.

Когда я жила в коммуналке, то видела как экономят на еде соседи - постоянные блины, оладьи, пирожки. булочки. Это дёшево. но очень сердито. Их внучка в 15 лет носила 60-й размер одежды.

Больше всего в жизни меня поразили мои первые свёкры. У них не было трудного материального положения, но была страсть накопительства, они экономили на всем. Так вот их меню, если кому-то интересно. Картошку они привозили из деревни от брата свекрови. Ну и периодически он им подбрасывал деревенские продукты. Так вот. на второе они никогда мясо не покупали и не готовили. У них даже мясорубки не было. В магазине они покупали самые дешёвые суповые наборы и варили щи, никаких супов не было, только щи. На второе всегда картошка - отварная или жареная с огурцами - помидорами, летом свежие, зимой соленые, или тушеная капуста с грибами или с рыбой. Рыбу покупали разную, и солёную, и копчёную, в 80-е она стоила копейки. Всё. Ничего другого у них на столе не было, никаких макарон, каш. Могли сделать винегрет, блины испечь в праздник. Молоко покупали иногда. сметану только для салата, тоже изредка. Яйца варили, яичница - очень редко. Пили чай с хлебом и маслом. Не помню, чтобы покупали сыр, редко колбасный. Колбасу покупали самую дешёвую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Все замороженное у нас пропадет. Я недавно почистила морозилку - куда сбрасывала эти недорезанные кусочки мяса, копчености, колбасы и т.д.

Соррии, но это не экономия.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Птица Говорун сказал:

Соррии, но это не экономия.

Конечно. Можно было такую солянку мясную ( которая суп) сварить или пиццу...

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Птица Говорун сказал:

Соррии, но это не экономия.

Это повод подумать, как избежать этих остатков. Понять, что лишнее, и не покупать - это тоже экономия. 

Мне сначала тоже показалось то, что пишет @13 медведей далеким от экономии, но, с другой стороны...  Это, на самом деле, очень круто еще и иметь возможность ежедневно покупать понемногу и только то, что надо. Оно точно не испортится и будет съедено. 

Вот я посчитала наши расходы с сыном сейчас, когда живем вдвоем, муж уехал на вахту. На питание, с учетом имеющихся запасов, уходит в неделю от тысячи до двух в неделю. Сын ест очень ограниченный набор продуктов, я сейчас "свинюшничаю" - выгребаю все остатки и готовлю из них. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лирина сказал:

Ну согласитесь, капуста и морковка стоят недорого. Огурцы-помидоры в сезон тоже

Если ты проживаешь там, где растет эта морковь, огурцы и помидоры, то может и не дорого. У нас на Севере ВСЁ!!! привозное и всегда все дорого. Зимой еще дороже, осенью подешевле. 

Капуста сейчас вообще по бешеной цене. Я об этом прочитала в прошлой ветке, а тут собралась борщ варить, пошла за капустой, старая 60 рублей, молодая 78. Купила на 102 рубля небольшой кочан (1.3 кг) молодой капусты, сварила сначала борщ, потом щи. И то, я не сильно много капусты кладу. Моя свекровь этот кочан целиком бы покрошила за раз. 

Поэтому сейчас блюда из капусты ни разу не бюджетные. Если взять даже старую капусту , я обычно брала половину кочана по полтора килограмма на раз пожарить с мясом, это по нынешним деньгам будет 90 рублей, так на эти 90 рублей я лучше картошки куплю, она по цене 19-24 рубля, в среднем 4 кг получится на эти деньги. Хоть пюре, хоть отварить, хоть жаркое с мясом сделать. 

Капуста не сытная, что ел, что не ел. Я даже к жареной с мясом капусте всегда готовлю либо пюре, либо отварной картофель, потому как через пол часа вся семья будет голодной, если есть просто капусту. 

Поэтому если режим строгой экономии, то тут думаешь, чтобы и сыты все были. А капустой сыт не будешь. да еще и цена какая-то запредельная на нее сейчас. Неурожай ее что ли был в прошлом году? Картошка так очень уродилась, много ее, так и цена у нас, на севере, на картошку адекватная всю зиму и весной вот тоже не скачет, гладкая, ровная, без гнилья и черных точек, даже чистить приятно, крупная, ровная, отходов по минимуму) 

Вы пишите про сезон. так до этого помидорного сезона еще жить и жить. И тоже питаться чем-то надо. 

13 часов назад, Лирина сказал:

Если берем курогрудь, то варим ее, получается бульон на суп. Половину мяса нарезаем в суп, другая половина идет в салат либо на второе к гарниру, например, гречке или булгуру. По акциям эти крупы продаются часто и совсем недорого. В итоге салатом, супом и вторым можно наесться от души, еще и останется, а затраты минимальны.

накормите половинкой курогруди двух взрослых мужиков... И суп с нее никакой. Ни навара, ни вкуса. Может для двух девочек, сидящих на вечной диете, это и достаточно для семьи на первое и второе, но для семьи из 4 человек, где мужчины, где дети-спортсмены, да и просто растущие организмы - это ни о чем, перевод продуктов и денег. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

Мы живем там, где все растет. Только цены у нас выше чем у вас на Севере. 

Капуста старая - 80 р, молодая и цветная почти 200. Картофель - 40 р, сейчас вот еще подорожает. 

Вчера сделала морковку по-корейски / кг  морковки -  45 р./. Мало нам овощей, своим говорю - доедаем закрутки, ждем свежих овощей. Хотя что их ждать - будут дороже чем старые. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, 13 медведей сказал:

Но морозить кур про запас все равно не вижу смысла. Лично для своей семьи. И делать из них три блюда на один день.

Ой, если я попадаю на куру по акции, я беру и морожу. Была тут акция, давненько правда, курица охлажденная по 67 руб/кг. Куры такие на вид неплохие, по 2.5-2.7 кг. Я взяла одну на пробу и в этот же вечер ее приготовила. кура как кура, не вонючая, в готовом виде очень вкусная получилась. Мы пошли с мужем и я взяла 8 кур, где-то 20 кг. Цена за все 1300. Дома разделала, крылья отдельно, ноги отдельно, филе грудки отдельно, остальное в виде суповых наборов по пакетам. Отделение морозилки заполнила. 

Никто не есть три блюда из курицы, никто не ест курицу каждый день, чередуется и с мясом, и с котлетами, и даже с сосисками. Мясо тоже в том же Окее часто по акции, на прошлой неделе акция была, по 220 руб. кажется свинина без кости. Но я не брала, мне не надо, есть пока все. Но если мне надо, я беру. Потому что без акции оно минимум 300, а то и 360-390) 

(кстати, были тут по акции отличные сосиски, по 90 рублей) . Да, срок годности заканчивался через три дня. Ну и по фиг. купила и в морозилку закинула, ничего им в морозилке не будет. Достала, на тесто кинула, сыром посыпала, вот тебе и пицца. да даже просто сваришь и съешь, тоже нормальные. 

Своей морозилке я больше доверяю. Купила, заморозила и довольна, беру, достаю, ем. 

Мама меня в свое время научила на каждый пакетик с заморозкой изнутри клеить яркие наклейки-ярлычки, на которых написано, что там. например - отбивные, гуляш, кура-филе, ребра свин, ребра гов. ну и так далее. Смотришь, что хочешь приготовить и достаешь нужный пакет. 

Я не могу жить с пустой морозилкой. мало ли что, форс-мажор какой, но продукты в наличии должны быть всегда. 

Конечно, были времена, когда я на кастрюлю супа в 5 литров клала мясо кусок размером с куриное яйцо и радовалась, что суп вообще мясом пахнет...Но тогда мне было мало лет, не было детей, и все не так трагично воспринималось. Сейчас кормить детей пустыми супами не хочется. Они растут и им нужно полноценное питание, и мясо тем более. Но у меня все мясоеды. овощи тоже любят, но с мясом) 

2 минуты назад, Сновая сказал:

Мы живем там, где все растет. Только цены у нас выше чем у вас на Севере. 

Капуста старая - 80 р, молодая и цветная почти 200. Картофель - 40 р, сейчас вот еще подорожает. 

У меня подружка в Белгородской области, тоже говорила, что картошка по 40 руб. Я офанарела) там такой год урожайный на картошку был, люди реально не знали, куда ее девать. Откуда такая цена? Правда у них все с огорода, а в магазине цены бешеные. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, малинка_29 сказал:

Мама меня в свое время научила на каждый пакетик с заморозкой изнутри клеить яркие наклейки-ярлычки, на которых написано, что там. например - отбивные, гуляш, кура-филе, ребра свин, ребра гов. ну и так далее. Смотришь, что хочешь приготовить и достаешь нужный пакет. 

Правильно вас Мама научила. Я тоже так делаю, только я ещё граммы пишу, чтобы разморозить легче было. Размораживаю в микроволновке, если соблюдать граммовку, то выходит отлично.

Вообще, честно говоря, мы не экономим на еде, я просто ваш пост в Непрочитанных увидела, согласилась и зашла. Обычно покупаю мясо сразу на месяц, разделываю порционно и по пакетикам в морозилку кладу. На каждом пакетике надпись - что это: свинина, говядина, фарш, курица и тд, и вес. Очень удобно. И не нужно по 5 раз размораживать, как кто-то выше писал.

Изменено пользователем Alegria
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Птица Говорун сказал:

Соррии, но это не экономия.

Спасибо за очевидность. Но это как раз пример моих неразумных покупок в прошлом, когда куплено было больше, чем мы могли съесть.
 

3 часа назад, бурка сказал:

Можно было такую солянку мясную ( которая суп) сварить или пиццу...

Кто-то будет есть солянку из колбасы, купленной в Кракове в прошлом году и замороженной по причине "не успеем съесть до срока годности" или из размороженного куриного вяленого мяса? Я не буду. И моя семья не будет. Зачем я сбросила это в морозилку вместо того, чтобы купить ровно столько, сколько съедим - не знаю. Зато вынесла себе урок. Если мы съедим 200 грамм буженины - значит надо брать ровно 150. Но не покупать кусок и не делать домашнюю - потому что не съедим. 

2 часа назад, Данжи сказал:

Понять, что лишнее, и не покупать - это тоже экономия. 

Да, именно. Ровно про это я и пишу. 
Я не забиваю морозилку потому, что в случае катаклизма нас это все равно не спасет. А пока катаклизма нет - торговля работает. 


 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

пошла за капустой, старая 60 рублей, молодая 78.

Пха! У нас на Юге она родимая 48,90 за кило. А молодая по 120. Кабздец. Хорошо что я на зиму покупаю овощи осенью- картошка отличная по 17 рублей, лук по 15 что ли, морковь тоже что-то до 15 рублей. Капуста по 12-15 была. Купила, все овощи перебрала, сложила на хранение и голова не болит. Вот уже запасы подъели почти, но уже скоро на свежие овощи приемлемая цена будет, как раз хватило на зиму. 

Мы капусту любим во всех видах- в борще, просто тушеную, в пирожках, квашеную. Уходит много. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Вчера сделала морковку по-корейски / кг  морковки -  45 р./.

У нас пока морковь по 25 рублей за кг. Но вот в прошлом году и капуста и морковь в апреле-мае были по заоблачным ценам. Я нашла такой выход, делюсь. Обратите внимание на полки с готовыми салатами, ну там где морская капуста, морковь по-корейски в пластиковых таких банках разного размера и веса. Так вот, была удивлена, но все же: в банках морковь-по корейски дешевле, чем развесная! Я покупала, промывала и тушила для тех же щей-борщей, в гуляш так и не промывала, там остринка как надо. Если нынче морковь вздорожает - так же буду делать. Наверно, производители салатов эту морковь как-то ранее большими партиями берут подешевле. Да и задирать цены им невыгодно, уж что-что, а на готовые салаты спрос не такой, как на свежие овощи.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маргарин для выпечки

Ой, нет! У нас это пользуется спросом и цены намного выше. Самая дешевая морковь -150 р., качество низкое. Получше  - 220 р и выше. Это морковь, капуста, свекла. Баклажан, кабачок и другое - 500-600 р. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста свежая - это прям бяда-бяда, огорченьице (с). Цена аховая. А на засолку надо несколько вилков.

В итоге - выгоднее брать капусту квашеную ведерко, на 2 борща или на 1 борщ и на 1 винегрет. Ибо что так - 60-70 р, что так - 60-70р. Однофигственно.

2 часа назад, Alegria сказал:

Обычно покупаю мясо сразу на месяц, разделываю порционно и по пакетикам в морозилку кладу. На каждом пакетике надпись - что это: свинина, говядина, фарш, курица и тд, и вес. Очень удобно. И не нужно по 5 раз размораживать, как кто-то выше писал.

Поддерживаю. Мы берем всегда по 2-3 курицы, сразу рубим на запчасти, и по пакетам. 

А у меня 1 отделение морозилки сейчас забито бульонами, преимущественно овощными. Оказалось - очень удобно иметь такую вещь под рукой, особенно когда нет желания долго готовить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас салат из свеклы кушать смогу я одна, из моркови только муж. Поэтому берем иногда огурцы-помидоры. Каждая семья имеет свои устои в питании. Дочка не кушает творог, но кефир и снежок любит, рыбу не ест, вот и приходится выходить из положения.

Про суп из одной грудки для семьи из четырех человек на один раз покушать для нас нормально. Единственное, уже писала, что хлеба уйдет побольше. Ну и на второе при этом тоже должно быть что-то сытное.

Про найти дополнительную работу, я бы и всегда рада, но бывает так, что обстоятельства сильнее нас. Сейчас я в поисках, но стоящего не увидела, да и на не стоящее по возрасту уже не подхожу. Плюс, хочу видеть ребенка, и учавствовать в ее воспитании.

Когда у меня была работа более оплачиваемая, я не только не думала об экономии, я покупала и нужное и не нужное, ну и с моей загруженностью, мы спокойно могли ужинать в ресторане. А теперь я тоже смотрю где по акции, можно купить то, что нужно, стараюсь не покупать лишнего, что б просрочку не выкинуть потом. Пока с молоком не привыкну укладываться в сроки, но уже не выкидываю, а использую в блины.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малкавианка сказал:

Капуста свежая - это прям бяда-бяда, огорченьице (с). Цена аховая. А на засолку надо несколько вилков.

В итоге - выгоднее брать капусту квашеную ведерко, на 2 борща или на 1 борщ и на 1 винегрет. Ибо что так - 60-70 р, что так - 60-70р. Однофигственно.

Кто любит щи- борщи и и винегреты с квашеной капустой, те ее осенью по 8-10 рублей купят и заквасят. 

Поэтому я не квашу, мне выгодно три раза за зиму купить на развес, цена смешная) и поесть в охотку с лукчком и душистым маслом, чем красить ведрами и банками)  ,  а вот в первые блюда я квашеную не положу - у нас всех, как один, не едят супы с квашеной капустой, мутит от одного запаха) от вкуса еще хуже - это очень и очень на любителя, такие вещи. И винегрет у меня только с огурцами, никакой капусты) Она мне вкус винегрет портит, перебивает, я кроме нее вообще больше ничего не чувствую.

Поэтому сколько бы эта свежая капуста ни стоила, придется ее купить.

Из дешевых супов - это только супы с крупами. Но такие супы, в отличие от борща, варятся на один раз. В разогретом  виде они не вкусные, крупы разбухают, вермишель тем более) а борщ 5 дней ешь ( всю рабочую неделю) и он всегда вкусный. Щи так же. 

Бобовые супы тоже дорого выходят. Солянка еще дороже.Поэтому борщ - самый оптимальный) . Грибной дешевый. Но его часто есть не будешь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Улыбчивая сказал:

Про суп из одной грудки для семьи из четырех человек на один раз покушать для нас нормально. Единственное, уже писала, что хлеба уйдет побольше. Ну и на второе при этом тоже должно быть что-то сытное.

 

Видимо, мы действительно малоежки, но нам с сыном супа из половины курогруди хватает на 3 дня вдвоем пообедать.

Капуста у нас стоит дешевле десятка яиц - 45 руб., сегодня взяла маленький вилочек - на 30 рублей, половину в борщ (борщ едим 3 дня), половину в салат (скушаем сегодня на ужин).

Цитата

Я сварю макароны, полью растительным маслом, отрежу 2-3 колечка огурца или 2-3 дольки помидора. Вот мой обед. И точно таким же может быть и ужин.

Я считала, что в этой ветке речь идет об экономии, а не о выживании по сути. Питаться таким образом неделю за неделей и кормить этим детей - это уже именно что выживание. Безусловно, ситуации бывают в жизни разные, но к экономии это уже не сильно имеет отношение. Можно и вообще не есть и говорить, что это хорошая экономия.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Поэтому я не квашу, мне выгодно три раза за зиму купить на развес, цена смешная) и поесть в охотку с лучком и душистым маслом, чем красить ведрами и банками)  ,

Я бы не сказала, что цена--- смешная.

Но если сравнивать прошлые года, когда я покупала по осени (якобы по дешёвке) и подвешивала в погребе (или подвале, не важно, я всегда путаю чем они различаются) кочаны в свежем виде, а потом она начинала, то портиться/сохнуть верхние листья, то от кочерыжки полезет зелень, и, в конечном итоге процент оставшегося приравняется к стоимости той, если бы я пошла и купила за "зимнюю цену", то смысл осенних закупок? 

Просто в квашенном виде я тоже не делаю по многу, 

8 минут назад, малинка_29 сказал:

не едят супы с квашеной капустой, мутит от одного запаха) от вкуса еще хуже - это очень и очень на любителя, такие вещи.

но со свежей капусты приедается, хочется именно с квашенной. И это не на любителя, это просто разнообразие в питании. На любителя, я считаю, что то типа свежих огурцов с мёдом- это да, не каждому вкусно.

А тут, просто это в вашей семье не едят))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, малинка_29 сказал:

Бобовые супы тоже дорого выходят.

Странно. Я варю чечевичный суп-пюре по-турецки, гороховый люблю, тоже недорого. Сколько той крупы там надо? На 6 порций чечевичного супа уходит полпачки чечевицы (это 40 рублей), 2 картофелины, по 1 луковице и моркови и полбаночки томатной пасты. Итого меньше 100 рублей кастрюля, но этим супом мы тоже обедаем 3 дня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, малинка_29 сказал:

Поэтому сколько бы эта свежая капуста ни стоила, придется ее купить.

Я вот не пойму тоже этих страданий по цене капусты. Действительно, 

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Кто любит щи- борщи и и винегреты с квашеной капустой, те ее осенью по 8-10 рублей купят и заквасят. 

Моя свекровь, например. 

А кто не особенный любитель квашенной, тому сколько той капусты надо? Ну полвилка в борщ, так борщ не каждый же день готовишь, что там получается, два вилка в месяц? 

18 минут назад, малинка_29 сказал:

Из дешевых супов - это только супы с крупами

Ну, не сказала бы, по-моему, большинство обычных супов - вполне себе недорогие блюда. Вчера как раз борщ варила, косточки мясные недорогие, лук-морковь-картошка-свекла тоже, ну капуста и петрушка подороже, чем в сезон, конечно. У меня вилочек 120 рублей вышел, в борщ треть ушла, т.е. на 40 рублей. Не запредел, по-моему. 

Или тот же суп с фрикадельками, там фарша-то надо 300 г, разве куриный фарш дорогой? Ну и да, опять петрушка. 

Не, на мой взгляд, первые блюда как раз-таки очень выгодно готовить, выходят недорогими, объем большой, желудок заполняют, после тарелки супчика второго меньше съедят :D

 

Хотя, опять же, я говорю "недорого" о том, что в моем понимании недорого. У других по-другому, наверное. 

Вчера форель радужную купила по 399 руб, вот это для меня недорого. А большая форель или семга, которая через тысячу, дорого. А кому-то и 400 дорого. А кому-то и через тысячу - ни о чем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×