Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Тот же торт, сделанный собственными руками - экономия

Абсолютно не в пику, просто поделюсь своим опытом. 

Я тут морковное пюре спасала. Думаю, дай испеку морковный торт.

К той баночке моркови купила ингредиентов на 1000 рублей ( там же и грецкие орехи идут, и курага, и крем-чиз в крем, и что-то еще). Спасла, в общем!:D

Вкусно получилось, но я поняла, что печь самой тортики ни фига не дешевле. А то и дороже! Их печь только лишь потому, что они реально вкуснее и натуральнее магазинных.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Тот же торт, сделанный собственными руками - экономия. И есть после него захочется гораздо меньше,  чем если просто полезной морковки погрызть.

Насчет торта сомневаюсь, все-таки для него нужен набор недешевых продуктов, а вот дрожжевая выпечка - это да!

Всю свою бедную молодость, пока подрастали дети, я пекла пирожки с разными начинками - всегда было что к чаю и на перекус.

Даже когда надо было ехать куда-нибудь на поезде, пекла в дорогу пирожки с капустой и с рисом с яйцом - в дороге безопасно и сытно и недорого.

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт вполне может быть бюджетным. Испечь обычный бисквит в мультиварке, прослоить заварным кремом. Посыпки для украшения в Ашане очень недорогие. Можно печенье любое раскрошить, пряники, шоколадку на терке потереть. Понятно, что не вау, но речь об экономии, а не об эффектной подаче.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

И не у всех проблемы с лишним весом. А здоровое питание - это далеко не экономия.

А у некоторых даже дефицит веса :D, как у моего сына, например.

Я понять не могу, что плохого в блинах? Молоко, яйцо, мука. Блинчики с творогом - отличный бюджетный завтрак, или оладьи со сметаной и медом. Не кашей же единой жив человек, да и не все каши полезные. 

Мой главный принцип экономии - не покупать пищевой мусор - всякие вкусняшки, готовые полуфабрикаты, сладости. Чтобы это не покупать, приходится готовить самой :D 

54 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Торт вполне может быть бюджетным.

Можно вспомнить рецепты из 90-х, не только торты, но и печенье (например, на огуречном рассоле - куда уже дешевле), пироги, различные рулеты, еще кексы. Я всеми руками за домашнюю выпечку, особенно если в семье сладкоежки, можно хорошо сэкономить. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Липенька сказал:

А у некоторых даже дефицит веса :D, как у моего сына, например.

Ну не у всех дефицит веса - у многих (даже нашем форуме) как раз наоборот. И выпечка - это зло, даже если в семье сладкоежки. Вот я очень прям "благодарна" бабушке за ее пирожки, блины и торты, которые привели к тому, что всю жизнь я вынуждена бороться с лишним весом. А так то проще - хлеба купил, напек пирожки - и ешьте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не у всех дефицит веса - у многих (даже нашем форуме) как раз наоборот. И выпечка - это зло, даже если в семье сладкоежки. Вот я очень прям "благодарна" бабушке за ее пирожки, блины и торты, которые привели к тому, что всю жизнь я вынуждена бороться с лишним весом. А так то проще - хлеба купил, напек пирожки - и ешьте. 

Когда нет денег, то про лишний вес не думают, думают только о том, как накормить семью посытнее и подешевле.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Когда нет денег, то про лишний вес не думают, думают только о том, как накормить семью посытнее и подешевле.

Когда нет денег и нос не воротят - это мы не едим - субпродукты не люблю, каши не ем, супы тоже. А тут это обсуждали - что мол это не любим, то не любим. 

Но мы все же не берем в расчет вариант супер жесткой экономии, когда кусочек хлеба будет восприниматься как кусок торта. А все же рассматриваются ситуации, когда денег не сильно много. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Когда нет денег и нос не воротят - это мы не едим - печень не люблю, каши не ем, супы тоже. А тут это обсуждали - что мол это не любим, то не любим. 

Но мы все же не берем в расчет вариант супер жесткой экономии, когда кусочек хлеба будет восприниматься как кусок торта. А все же рассматриваются ситуации, когда денег не сильно много. 

Не воротят, но если человеку нельзя какие-то продукты по объективным причинам это учитывают, например, аллергия на какие-то продукты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Не воротят, но если человеку нельзя какие-то продукты по объективным причинам это учитывают, например, аллергия на какие-то продукты. 

Аллергия это одно, но  я не про аллергию. Тут многие писали - каши не любят, субопродукты тоже. супы не едим. Это не аллергия. Но и не режим жесткой экономии, когда что угодно сожрешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Аллергия это одно, но  я не про аллергию. Тут многие писали - каши не любят, субопродукты тоже. супы не едим. Это не аллергия. Но и не режим жесткой экономии, когда что угодно сожрешь. 

В этом согласна, что если реально голод, то съешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так то проще - хлеба купил, напек пирожки - и ешьте. 

Сейчас в осенний период можно налегать на сезонные овощи - сытно, полезно и дешево. Например, запекать овощи с курицей в рукаве или сделать жаркое в горшочках, готовить салаты из моркови, свеклы, капусты - вариантов масса. 

Могу еще рассказать про свою любовь к картошке: драники, колдуны, бабка - бюджетно и очень вкусно. А жареная картошечка с луком, да с квашеной капустой :wub:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так то проще - хлеба купил, напек пирожки - и ешьте. 

Речь идет об экономии, а не о том, что проще. А экономнее пирогов еще ничего не придумали. Красиво, сытно и вкусно. Можно и гостей позвать на пироги - не стыдно. 

 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Я тут морковное пюре спасала. Думаю, дай испеку морковный торт.

К той баночке моркови купила ингредиентов на 1000 рублей ( там же и грецкие орехи идут, и курага, и крем-чиз в крем, и что-то еще). Спасла, в общем!

Тортики тортикам рознь. Та же шарлотка на завтрак - какая ее себестоимость? Бисквит с вареньем. Какие еще грецкие орехи при их цене в ветках про экономию? Еще бы креветки вспомнили и блины с икрой.:laugh: Блины с икрой - дорого, с вареньем - бюджетно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Липенька сказал:

Сейчас в осенний период можно налегать на сезонные овощи - сытно, полезно и дешево. Например, запекать овощи с курицей в рукаве или сделать жаркое в горшочках, готовить салаты из моркови, свеклы, капусты - вариантов масса. 

Могу еще рассказать про свою любовь к картошке: драники, колдуны, бабка - бюджетно и очень вкусно. А жареная картошечка с луком, да с квашеной капустой :wub:

Не знаю как у вас, но у нас сейчас овощи совсем не дешево.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не у всех дефицит веса - у многих (даже нашем форуме) как раз наоборот. И выпечка - это зло, даже если в семье сладкоежки. Вот я очень прям "благодарна" бабушке за ее пирожки, блины и торты, которые привели к тому, что всю жизнь я вынуждена бороться с лишним весом. А так то проще - хлеба купил, напек пирожки - и ешьте

Послушайте, выпечка лично во времена моего детства, была практически на всех столах. Да не практически, а на всех. Выживали люди часто исключительно на выпечке. Особенно в доме, где были дети! Блины, оладьи, пироги и пирожки, печенье, хворост, булочки.

Моя бабушка пекла всегда под выходные большой пирог с капустой и рыбой, большой пирог с сухофруктами ( а так же булочки со сладкой посыпкой). И на неделю нам хватало. Плюс среди недели бабушка заводила блины и оладьи по утрам.  И ничего, проблем с лишним весом ни у кого не было. 

Насчёт "проще". По мне так проще кинуть на сковороду стейк из сёмги, или из говядины и распаковать упаковку с помидорами черри. Чем ставить свое дрожжевое тесто, обминать его, нянчить, готовить начинку, потом раскатывать, лепить руками пирожки, печь, мыть стол, скалку, миски и сковороды. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Насчёт "проще". По мне так проще кинуть на сковороду стейк из сёмги, или из говядины и распаковать упаковку с помидорами черри.

А еще проще вообще пойти в ресторан :) 

4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Чем ставить свое дрожжевое тесто, обминать его, нянчить, готовить начинку, потом раскатывать, лепить руками пирожки, печь, мыть стол, скалку, миски и сковороды. 

А блины и оладьи отличный завтрак, кстати. Если на ночь их есть, то конечно - кухня скоро станет узка в бёдрах :) А на завтрак - отлично.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Немосквичка сказал:

Чем ставить свое дрожжевое тесто, обминать его, нянчить, готовить начинку, потом раскатывать, лепить руками пирожки, печь, мыть стол, скалку, миски и сковороды. 

Бисквит элементарен в приготовлении, быстр и очень прост. По деньгам тоже весьма бюджетно, хотя дрожжевое тесто дешевле. У меня всяческие шарлотки и кексики - повседневная практически выпечка, а пироги из дрожжевого теста делаю не часто - лень, хоть хлебопечка и помогает в замесе теста.

17 минут назад, Немосквичка сказал:

По мне так проще кинуть на сковороду стейк из сёмги, или из говядины и распаковать упаковку с помидорами черри

Это же другая категория блюда, основная еда, так сказать. Пироги, кексы, торты это больше дополнение к чаю, сладкие, по крайней мере.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я медовик пеку часто, самый дешевый торт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Это же другая категория блюда, основная еда, так сказать.

Почему же другая? Для иной семьи пирог с несладкой начинкой и будет основной едой, вместо той сёмги.

8 минут назад, Елена Зима сказал:

Бисквит элементарен в приготовлении, быстр и очень прост. По деньгам тоже весьма бюджетно, хотя дрожжевое тесто дешевле. У меня всяческие шарлотки и кексики - повседневная практически выпечка,

Вот это как раз другая категория, так сказать " к чаю".

Я же хотела сказать немного про другое  - если мы говорим про режим экономии, то выпечка ( в основном, несладкая), становится одним из основных элементов питания. От этого никуда не денешься! Это трудозатратно, но недорого и сытно. А если ещё и вкусно, то вообще отлично!

Я не знаю насчет лишнего веса, для меня лично съесть кусок пирога с кофе достаточно на полдня. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Для иной семьи пирог с несладкой начинкой и будет основной едой, вместо той сёмги.

Да, конечно. Я тоже иногда такое практикую - пироги с мясом или курник, пицца самодельная и всё. Но не часто, мои мужики такое на постоянку не поймут и потребуют "нормальной еды", а пироги это "чай заесть". Лишнего веса у них нет, если что.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Для иной семьи пирог с несладкой начинкой и будет основной едой, вместо той сёмги.

Я пекла рыбные пироги со ставридой. Раньше у нас ее почему-то было много и дешево, правда, возни много разделать рыбу на филейки.

Рыбу закладывала сырую на подкладку из пшена с жареным луком. Пирог получался исключительно ароматный и вкусный. Такой же пирог можно печь со скумбрией. Это и к праздничному столу подать можно.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Но не часто, мои мужики такое на постоянку не поймут и потребуют "нормальной еды", а пироги это "чай заесть".

Мои тоже требуют и самолепные пельмени - вполне нормальная еда. То же тесто и мясо, только сваренное в воде. Куриный суп с лапшой? Опять полоски теста. От муки никуда не денешься. Капуста - прекрасно и полезно, только гарниром и салатом много не наешься. Есть с хлебом и котлетой (куском мяса). 

Как не разложи - по сути те же пироги получаются. Та же мука, только в другой интерпретации. 

Я часто кашу заменяю пирогом с творогом, запеканкой. Могу на сковородке лепешек с сыром напечь. Или же капусты внутрь положить. Если сравнивать гарнир и начинку, то в начинку капусты меньше надо - выгодно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целая запеченная курица - это не жесткая экономия. Так же как частые тортики, хоть и медовые, требуют меда, сметаны, либо большого количества сахара.  И бисквиты с кексиками, которые проглотил с чаем ради удовольствия, а сытости от них нет. Конечно, если выпадает возможность порадовать вкусненьким или  необходимость подсластить жесткость житья, то такие тортики, как и бисквиты, конечно, одни из самых экономных в ряду сладкой выпечки.

7 минут назад, Елена Зима сказал:

мои мужики такое на постоянку не поймут и потребуют "нормальной еды", а пироги это "чай заесть". Лишнего веса у них нет, если что.

Это значит, что вы живете не в режиме экономии, тем более не жесткой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пироги выручают, да. У меня сын - любитель почаёвничать с чем-нибудь вкусным. А сейчас еще время такое - овощей много. Надо их куда-то девать. Вот и пеку пироги с капустой, с яблоками во всех видах, лепешки с зеленью, помидорами и пряностями.  Сейчас вот манник с тыквой испекла. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Не знаю как у вас, но у нас сейчас овощи совсем не дешево.

У нас отличные цены на помидоры, болгарский перец. А скоро начнутся овощные ярмарки. 

Вообще в экономии важен системный подход.

Я сейчас живу у мамы и наблюдаю сколько денег бездумно тратится на продукты. Вечером после работы все голодные, всем хочется быстрее поужинать, поэтому готовятся мясные полуфабрикаты, к ним быстро варится гарнир, все на один раз. В итоге каждый день приходится ходить в магазин, а это лишние траты, ведь покупается многое из категории вкусняшек, раз уж зашли :D

У меня же подход иной. В холодильнике обязательно должно быть первое (суп или борщ), им и ужинаем, разогрели - быстро и сытно. Потом спокойно можно приступать к приготовлению чего-то мясного с гарниром, это пойдет в собойку.  Люблю, долгоиграющие салаты, такие как оливье, селедка под шубой. Ну и обязательно что-нибудь пеку к чаю, не только сладкую выпечку. 

И никогда не готовлю все в один день. Например, сегодня суп, завтра второе, послезавтра салат и пирог. Получается, что всегда есть в наличии полный комплект, но на готовку не так много тратится времени. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Липенька сказал:

Люблю, долгоиграющие салаты, такие как оливье, селедка под шубой.

Таки возвращаемся к теме ветки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×