Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну уж Кинга-то оставьте в покое. Его "Мизери", "Сияние", "Оно", "Куджо", "Томминоккеры", "Долорес Клейборн", "Роза Марена"... Да и многое другое. Он замечательный писатель.

Да я ж его вроде и не беспокою))) И не пытаюсь никого убедить в том, что Кинг - бездарность и нехороший человек.  Я сама была им очень долгое время очарована, а сейчас другие времена наступили, и восприятие другое, уж извините... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пикстар сказал:

Да я ж его вроде и не беспокою))) И не пытаюсь никого убедить в том, что Кинг - бездарность и нехороший человек.  Я сама была им очень долгое время очарована, а сейчас другие времена наступили, и восприятие другое, уж извините... 

Изменилось написание его книг? 

Не, я согласна, что он исписался, я последние книги его "мучила" уже, новое вообще не читаю. И сын его "фтопку", чушня сплошная. Но старое-то. Ну так-то признавать талант надо. Это уже классика ужасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Изменилось написание его книг? 

Нет, ну маленько разве исписался. Хороший писатель, талантливый, даже спорить не буду. Не в этом дело. Тот, кто гавкает на мою страну, для меня однозначно враг, не смогу сопереживать его героям, да и читать книги будет неинтересно. Вот такое мировоззрение;)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот в Кинга перенесли, и я вспомнила его просто рассказы. "Плот", "Бабуля"... Это ж ужас, правда! А его "Оставшийся в живых" читала один раз, больше никогда не буду, но и забыть не могу по сей день... "У пальцев вкус пальцев"... Ой... Блин, лучше б не переносили.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2023 в 20:05, Календарь майя сказал:

Какое совпадение)

Только сегодня вспоминала про Кинга - и вот, вечером веточка ожила. Мне крайне неприятна его позиция по отношению к России, но от этого мне не перестанут нравиться его книги. 

Аналогично. Мое к нему отношение как к непревзойденному королю ужасов не изменилось. Для меня любое творчество отдельно от личности творца.

Соглашусь, что он исписался, как автор. Но наследие оставил более чем приличное. Сейчас читаю "Оно". Знаток психологии, мастер!

В 02.06.2023 в 21:27, Болие Лимения сказал:

всю жизнь к русским с опаской и нелюбовью относился, даже повод был не нужен. 

Да. И его фразу про русский спутник помню, вот ужас-ужас )

Цитата

Но как человек, как личность он тоже для меня кончился, конечно.

Для меня даже не начинался :) 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила, что пора читать то, что лежит в комнате на полу уже полтора-два года. Поэтому сейчас читаю Стивена Кинга - Под куполом. Новые его произведения как-то не произвели на меня никакого впечатления, поэтому я избавилась от бумажных версий. Посмотрим, как дело с этой книгой пойдёт. Прочитано около двухсот страниц, пока полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, инаги сказал:

Прочитано около двухсот страниц, пока полет нормальный.

Очень много героев, в них сложно не запутаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь читал уже последний роман Кинга "Сказка"? Вадим Эрлихман перевел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bibi сказал:

кто-нибудь читал уже последний роман Кинга "Сказка"?

Я читал. Это прежний Кинг: старик, ребенок, животное, отцы и дети, потери и горе, жизненные истины, другие миры, слово и честь, конечно же, тема АА и алкоголизма в принципе. Читается очень легко

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фобос сказал:

Я читал. Это прежний Кинг: старик, ребенок, животное, отцы и дети, потери и горе, жизненные истины, другие миры, слово и честь, конечно же, тема АА и алкоголизма в принципе. Читается очень легко

Я еще и половины не одолела, но чувствую, что меня ждет бессонная ночь сегодня - так мне нравится. Пока я дошла только до того, как Чарли с собакой спустился в колодец.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравился Кинг, старые особенно произведения. После его откровенной русофобии не читаю и больше никогда читать не буду. Отвратило. Про Сказку слышала, но разве на русском вышла она? 

Последнее, что читала, Университет. Тогда понравилось, сейчас вспоминая его высеры, даже думать не хочу о нём. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Заменитель сказал:

Нравился Кинг, старые особенно произведения. После его откровенной русофобии не читаю и больше никогда читать не буду. Отвратило.

 

1 час назад, Заменитель сказал:

сейчас вспоминая его высеры, даже думать не хочу о нём. 

Того же мнения. Тоже Университет последний читала, ну ничего так, согласна, однако совсем не то, что его ранние произведения. Пыталась перечитывать старые книги, но нет. "Умерла так умерла".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Заменитель сказал:

Про Сказку слышала, но разве на русском вышла она? 

Неофициально перевел Вадим Эрлихман. В электронном виде есть. Мне понравилось.

Кинг, ИМХО, не то чтобы русофоб. Он стопроцентный американец, в том смысле, что мир за пределами США его не интересует от слова вообще. Ему на письменном столе нужно глобус США иметь. Он демократ и антитрампист. В кругу демократов принято демонизировать Россию, ну и Кинг тренда придерживается, при том, что о России он ровно ничего не знает и знать не хочет. А Украину вообще вряд ли на карте найдет. Он - типичный продукт идеологической обработки американцев в течение минимум восьмидесяти лет. Но талант таки не пропьешь, читать его хочется. Последняя вещь, как мне показалось, удалась.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, спасибо за рекомендацию! "Сказку" просто "проглотила", оторваться не могла.

Конечно, сюжет типичен для Кинга, но это неплохо, действительно 

В 25.08.2023 в 19:12, Фобос сказал:

прежний Кинг: старик, ребенок, животное, отцы и дети, потери и горе, жизненные истины, другие миры, слово и честь, конечно же, тема АА и алкоголизма в принципе. 

До этого так же "проглотила" "Спящих красавиц", тоже здесь о книге услышала. Пару месяцев назад не читалось, а сейчас на работе, что ли, устаю, так хочется отключиться, Кинг для меня в этом случае - то что доктор прописал. Заметила за собой "кинговские периоды" - читаю, читаю взахлёб несколько книг, потом пресыщаюсь и отдыхаю полгода-год))). 

Пока не наелась, надо что-то ещё заглотить:rolleyes:. Хочется что-то в этом же стиле, с налетом фантастики, чего-то нереального, типа "Сказки", "Института" или, на худой конец, "Безнадеги". 

Если кто-то порекомендует подобное, буду признательна.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Календарь майя сказал:

Если кто-то порекомендует подобное, буду признательна.

А вы не пробовали читать Кинга-младшего, то бишь Джо Хилла? По-моему, достойный наследник "короля ужасов".

А из Кинга... Ну, "Чужак" - это не совсем то, судя по заданным вами условиям. "Возрождение", "Доктор Сон", "Дьюма-Ки"?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

А вы не пробовали читать Кинга-младшего, то бишь Джо Хилла? По-моему, достойный наследник "короля ужасов".

А из Кинга... Ну, "Чужак" - это не совсем то, судя по заданным вами условиям. "Возрождение", "Доктор Сон", "Дьюма-Ки"?

Джо Хилла - нет, не пробовала. 

"Чужак", "Возрождение", "Доктор Сон" прочитаны, а вот про "Дьюма-Ки" не слышала, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Календарь майя сказал:

Джо Хилла - нет, не пробовала. 

Попробуйте "Страна Рождества". Быть может, понравится. (Джо Хилл, он же Джозеф Хиллстром Кинг - старший из сыновей Стивена Кинга.)

А "Дьюма-Ки" - один из моих любимых романов у Кинга. Я его много раз перечитывала.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла последнюю книгу Кинга Холли из цикла Билл (Хождесс)  Ходжес и Холли. 

Холли нанимает мать одной из (бесвести) без вести  пропаВших девушек, чтобы она нашла её дочь. Холли предстоит узнать страшную правду о многочисленных исчезновениях людей в маленьком городке, где живут респектабельные 80-летние профессора, которые что-то скрывают в подвале своего дома... 

У книги много хороших задатков, в целом цикл Билла мне очень понравился, но последняя книга скатилась, к сожалению. Слишком много про ковид и отношение Кинга к ковиду и политике. Слишком мало мастерства, тонкостей, мало Джерома... Персонаж Холли скатился в какого-то неврастеника, забитого и неуверенного, хотя Кинг медленно в течении предыдущих Холли делал её сильнее. РазОчарована. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2024 в 20:06, Линден сказал:

У книги много хороших задатков, в целом цикл Билла мне очень понравился, но последняя книга скатилась, к сожалению. Слишком много про ковид и отношение Кинга к ковиду и политике. Слишком мало мастерства, тонкостей, мало Джерома... Персонаж Холли скатился в какого-то неврастеника, забитого и неуверенного, хотя Кинг медленно в течении предыдущих Холли делал её сильнее. Разачарована. 

Я в шоке после прочтения. Каннибальской темы у Кинга, кажется, еще не было. Испытываю огромное желание податься в вегетарианцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2024 в 08:35, bibi сказал:

Каннибальской темы у Кинга, кажется, еще не было.

Было. "В высокой траве", "Тот, кто хочет выжить", в "Оно" отголоски были. Ну и в спин-офф "Талисмана", что в соавторстве со Страубом, где Джек Сойер шериф, а антагонист - агент Алого Короля, кто в теме - те поняли, там маньяк тоже каннибалом был. 

Я тут подумала. Никому не кажется странным, что "Долгую прогулку" так и не экранизировали? Даже Небеса, даже Аллах "Противостояние", даже "Под куполом" экранизировали, а "Долгую прогулку", которая в принципе не требует большого бюджета, нет?

Первые планы на этот счет были еще у Джорджа Ромеро в прошлом веке, потом у Дарабонта. Теперь вот у Лоуренса.

Вроде достойные кандидаты. И ТИШИНА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Было. "В высокой траве", "Тот, кто хочет выжить", в "Оно" отголоски были. Ну и в спин-офф "Талисмана", что в соавторстве со Страубом, где Джек Сойер шериф, а антагонист - агент Алого Короля, кто в теме - те поняли, там маньяк тоже каннибалом был. 

Ну, это, по крайней мере, не основная тема была, как здесь. В тошнотворных подробностях. И еще половину романа все друг у друга выясняют, кто был чем привит или не привит, а также кто за кого голосовал - за Байдена или за Трампа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Ну, это, по крайней мере, не основная тема была, как здесь. В тошнотворных подробностях. И еще половину романа все друг у друга выясняют, кто был чем привит или не привит, а также кто за кого голосовал - за Байдена или за Трампа...

Тут несколько вариантов:

1. Либо он действительно больной ублюдок

2. Либо хайпует на злободневных темах

3. Либо он давно в маразме, а за него пишут литературные негры

4. Либо вот это вот всё в комплексе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стивен Кинг. У меня о нем неоднозначное мнение. Просто у меня в детстве был выбор из двух путей – либо начать читать романы Кинга, либо сохранить ментальное здоровье:mellow:. Его драматические работы безусловно хороши, но моё мнение о нем с возрастом очень изменилось. Как хоррор-мейкер  он американская Дарья Донцова. Пишет без остановки, что-то хорошо, что-то откровенно плохо, но почему-то считается королем ужасов. 

 

Фильм "1408" основан не на романе, а на небольшом рассказе.

Перед нами не особо успешный писатель по имени Майк в исполнении Джона Кьюсака и его профиль – отели с привидениями. И так он кочует из отеля в отель, поселяясь в номерах, где якобы есть призраки. И это не совсем обычная экранизация Кинга. Зачастую Кинг так растягивает свои романы, что сценаристам приходится выкидывать части истории, дабы все уместилось в хронометраж. Здесь же – наоборот. Рассказ небольшой, поэтому сценаристы растянули историю, чтобы вышел полнометражный фильм. События с рассказом не сильно, но разнятся. Если в рассказе Майк был в процессе написания книги, то в фильме он выпустил книгу и уже презентует ее. Вообще в фильме введение персонажа значительно хуже. В рассказе Майк – это коммерс, который пишет, приукрашивая то, во что не верит, потому что книги продаются и это его кормит. Здесь же Майк настолько преисполнился в своем писательском мастерстве, что показательно считает свою писанину бессмысленным куском того самого, но зачем-то продолжает это делать. Параллельно же живет своей повседневной жизнью. И, несмотря на то, что он уже выпустил книгу про гостиницы с привидениями, его заинтересовывает некий отель «Дельфин» в Нью-Йорке.

Управляющий отелем Олин всеми силами пытается отговорить Майка въезжать в номер.  Как выясняется, у Олина есть повод переживать. Отель «Дельфин» хоть и не «Черный Дельфин», но страха внушает не меньше, а именно – номер 1408. Т.к. за время своего существования в этом номере постояльцы не просто к Отряду самоубийц примкнули, а к целому взводу. В общей сложности в нем погибло 56 человек, после чего его перестали сдавать. В общем, Олин сам сторонится номера и всеми силами отговаривает Майка вселяться в 1408. Дает ему дела об умерших постояльцах, подкупает дорогим вином, Майк непреклонен, что логично, иначе рассказа бы не было.

Менеджер выдает ключ, кидая классную фразу, что в номере на самом деле не призраки, а чистое зло. В общем интенсификация, крещендо, амплификация, эпидоз и другие умные синонимы к слову «нагнетание», ведь до самого номера они так и не добрались, а уже некий дискомфорт он вызывает. В этом плане что фильму, что рассказу два жирных плюсика – жути нагнать умеют. Но закономерно вырисовывается вопрос – почему номер тогда не закрывают? Или сам Олин мог снять номер на себя, чтобы никто не мог въехать.

Очевидно, на первый взгляд – номер как номер. Дальше начинается все то прекрасное, за что я так люблю этот фильм. Пересказу такое не подлежит.

И как наш герой сходит с ума, как это снято, как это показывают, голландские углы, голландские штурвалы, ну просто – класс.

Фильм имеет две концовки – театральную и режиссерскую. Но какая из концовок является каноничной и больше соответствует оригиналу? Ответ -  Никакая. Ну, может немного театральная. Ведь рассказ 1408 – большую часть его составляет начальный разговор Олина и Майка. Да, он написан неплохо и фильм чуть ли не слово в слово все переснял, но когда в рассказе Майк зашел в номер и как только впервые заметил какую-то паранормальность, то мигом побежал к выходу, не смог открыть дверь, от испуга попробовал закурить и случайно поджег сам себя. После этого все же смог выбежать из номера, его спасли. Он выжил, правда долго лечился, в итоге стал затворником, перестал писать и вообще стал бояться телефонов. Все, конец.

То есть экранизация Кинга "1408" – это лишь первые 20 минут фильма. Всё, что было дальше – отсебятина. Но отсебятина, которая на мой взгляд куда лучше оригинала. Здесь у героя появилась предыстория, он раскрыт куда лучше, появились трогательные моменты, а самое главное – показали, как комната изводит человека, как снова и снова заставляет переживать ужасные эпизоды из жизни, сводя его с ума, где в конечном итоге самовыпил будет лучшим для него исходом. Да, странно конечно. Но когда тебя долго подводят к нечто ужасному в комнате, а в итоге стена подвигалась и герой почувствовал удушье – такое себе.

Ну типа Кинг молодец, что заложил фундамент для истории этого фильма, но то, что сюжет вышел удачным – это определенно заслуга режиссера и сценаристов. Авторы вообще творчески подошли к экранизации, а добавленные эпизоды продуманы с потрясающей фантазией. Например эпизод, когда Майк видит своего двойника в окне дома напротив, или когда он по карнизу пытается уйти из номера, а эпизод, когда Майк приходит на почту отправить письмо и рабочие начинают рушить стены, возвращая его обратно в отель – просто отвал башки. Т.е. тот самый особенный случай, когда фильм намного лучше оригинального произведения.

Изменено пользователем Елена Робертовна
Описки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×