Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Не хочу отдавать яйца наглому брату - любимчику матери

Recommended Posts

В 05.04.2019 в 22:43, Эрна Гартман сказал:

Грубо может быть, но меня вымораживает это - она же моя мама, ну и что, что она меня не любит, я же ее люблю, поэтому жри меня мамочка, пока до смерти не загрызешь, и сыночку своего любимого корми, лишь бы глаза у тебя голубые были. Капец.

 

В 06.04.2019 в 10:07, Эрна Гартман сказал:

Восстанавливайте отношения с дочерью, либо это будет ещё один пожиратель вас.

 

В 06.04.2019 в 09:35, Эрна Гартман сказал:

Выше написали, что вы консерва - это очень точно сказано. 

 

35 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Но вот когда дело касается дочери, столько раздражения и злости идёт, и вся то дочь никудышняя, и тупая эмоционально и не адекватно вела себя и аж подробности как она за собой унитаз не уберет. Просто выродок какой то, а не дочь родная.

 

21 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Если ваш вопрос означает - что дальше делать, то вначале посмотрите информацию на тему "нарциссическая мать", а уж в процессе, если хватит сил и смелости признать реальность, то разворачивать ракурс с матри на дочь, и начинать это надо с себя самой. Выйти из роли "козла отпущения" и стать для дочери матерью.

Я запуталась.

 

Я не смогу тут доказать, что люблю свою дочь.  Зато, другие могут прекрасно знать, что я ее не люблю.:lol:  В чем я ее не люблю? В том, что у нее есть родственники, у меня огород и ко мне приходят в гости?  

  • Нравится 5
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Дамы. Пока у автора идет идолопоклонничество. Поклонение МАМЕ. Ни чего абсолютно не изменится.

Я вот этого поклонения ни как понять не могу. Даже если опустить, что мама там чисто только что родила. Все равно не понять. 

Это выклянчивание любви и внимание от мамы таким способом. Хочется быть любимой, как и брат.

Если бы мама любила брата за свой счет, и брала продукты для себя и отца, может и не так переживательно было, а вот когда за мой счет, за счет одинокой женщины, идет помощь семейному мужику, не мальчику уже, который физически сильнее. Мне так кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская тень сказал:

Я запуталась.

Я не смогу тут доказать, что люблю свою дочь.  Зато, другие могут прекрасно знать, что я ее не люблю.:lol:  В чем я ее не люблю? В том, что у нее есть родственники, у меня огород и ко мне приходят в гости?  

Вы любите мать, любите дочь... И никак не поймете, что это деструктивная любовь...

В вашей путанице я могу вам пояснить разницу, но я не смогу вам рассказать всю информацию о нарциссичной матери. Она довольно большая и вся есть в доступе. Кроме того, чтобы все это разложить у себя в голове, вам понадобится специалист. Форум эту проблему точно не решит. Здесь общение не психологического толка, обывательский взгляд на жизнь, и вам могут посоветовать кухонки для матушки построить (абсолютно маразматическая идея) и маму ценить, пока она живая. В лучшем случае объяснить как надо посутпить, чтобы скинуть их с шеи, но все это на бытовом уровне.

Так вот, вы воспитаны нарциссичной матерью и сама являетесь такой же. Как только заходит речь о дочери, вы перестаете понимать что либо, и появляется агрессия. Это очень бросается в глаза стороннему человеку.

Разница между вами и дочерью в том, что (я процитирую выдержку из статьи, чтобы долго не объяснять своими словами)

Вырастая в семье с нарциссичными родителями, ребёнок может приобрести ярко выраженные нарциссические черты характера с оттенком садизма или мазохизма.

- Мазохистический нарцисс будет пассивно терпеть нападки матери, боясь отразить их, и направляя агрессию преимущественно на себя 

- Садистический нарцисс, вырастая, начинает вести себя с матерью также, как она вела себя с ним, направляя агрессию на внешние объекты 

Статья тут

Ссылка на статью выше, если интересно почитайте, там есть перенаправления на другие статьи, где как раз о том, как ребенок нарциссической матери боится ее смерти и прочее. У вас просто классический вариант, как по учебнику.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Светлана К сказал:

Это выклянчивание любви и внимание от мамы таким способом. Хочется быть любимой, как и брат.

Знаете, не факт, что брат счастлив из-за такого положения дел. Вполне возможно, что мать его душит своей любовью и часто ставит в неловкое положение. Например, ему 30 мешков картошки тоже не нужны, консервы, возможно, по соседям расходятся. А мама всё тащит (или автора заставляет) и потом постоянно вспоминает сколько она ему дала. Я не знаю как конкретно в данном случае обстоят дела, а описываю классический вариант. Плохо всем, кроме мамы.

И инструменты, возможно, он не просил, просто упомянул в разговоре, а мама с инициативой выступила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская тень сказал:

Я не смогу тут доказать, что люблю свою дочь.

Я вот уверена, что вы любите свою дочь. Но маму свою вы любите многим больше. Поэтому вектор основных эмоций и сил направлен туда - нравится маме, не расстраивать маму и т.д. Вы же понимаете, что этот вектор в вас был всегда, а не только сейчас проявился, когда дочь повзрослела?

12 минут назад, Морская тень сказал:

В том, что у нее есть родственники, у меня огород и ко мне приходят в гости?

Зачем же вы себя обманываете? Гости - это те, кого приглашают, а вы даже если говорите "нет" - они к вам все равно прутся, вы говорите, что вас нет дома - лезут в окно, вы с мужчиной - они шастают под окнами, какие ж это гости?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Я запуталась.

Я не смогу тут доказать, что люблю свою дочь.  Зато, другие могут прекрасно знать, что я ее не люблю.:lol:  В чем я ее не люблю? В том, что у нее есть родственники, у меня огород и ко мне приходят в гости?  

Распутывайтесь, каждый сам кузнец своего счастья, как и несчастья, впрочем. Нам доказывать ничего не надо, и дочери доказывать тоже. Вы себя не любите, и не жалеете. Родственники есть, но они должны быть отдельно от Вас, и вашего дома, как мухи и котлеты.

Гости? Где вы видели таких гостей, которые лазят по холодильникам, считают яйца, гадят в Вашем доме, и на постоянной основе без приглашения. 

У дочки тоже есть друзья, вот притащит она их к себе домой, и они начнут вести себя как родня? Что скажете?

Ваша семья, Вы и дочь, остальные не проживающие, гости. И вести себя должны как гости, а не как варвары, дорвавшиеся до халявы. 

Вы к своей родне ходите? Холодильник шарите? Полы супами обливаете? В спальню прете? Нет? А почему? Если в Вашем доме это нормально, для вас нормально, так идите сами к родне и ведите себя как дома, шарьте холодильник, поливайте суп. И Улыбайтесь, вы ж родня, единое целое. И узнаете о себе много нового.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

  В чем я ее не люблю? В том, что у нее есть родственники, у меня огород и ко мне приходят в гости?  

Знаете для меня фраза, я брату и маме прощу все, он у меня один и мама у меня одна, говорит о многом. А дочерей у вас сколько? И почему ей вы простить не можете ее грехи? Она вам плюнула в душу? Так мама и брат там уже столько наплевали, но все равно, им прощается все. Это называется абсолютной любовью, ей обычно любят своих детей. Их любят по факту, а не за что-то. В вашем же случае абсолютной любовью вы любите маму и брата, но не дочь.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень

В вашей ситуации есть не только плохие новости, но и хорошие)))

"Козлу отпущения" гораздо легче "оторваться от матери, чем "золотому ребенку". Так что у вас есть шанс, и вам решать как поступить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Как только заходит речь о дочери, вы перестаете понимать что либо, и появляется агрессия.

Да, я обижена на дочь, столько похерено трудов. Все коту под хвост. Но, я это приняла. Да, мне жаль, что вместо института она предпочла мочу рассматривать. Да, я не хлопаю в ладоши.

Тут, уже не знаю...мне к психиатру пора, а не к психологу. 

2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А дочерей у вас сколько? И почему ей вы простить не можете ее грехи? Она вам плюнула в душу?

Потому что мне ее жаль, у нее вся жизнь впереди, а она такой старт похерила. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Да, я обижена на дочь, столько похерено трудов. Все коту под хвост. Но, я это приняла. Да, мне жаль, что вместо института она предпочла мочу рассматривать. Да, я не хлопаю в ладоши.

Тут, уже не знаю...мне к психиатру пора, а не к психологу. 

Почитайте статью по ссылке, там и про учебу есть, точнее про неоправданные ожидания)

Если хотите нормально жить, то да, к специалисту.

Ну или оставить все как есть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Да, я обижена на дочь, столько похерено трудов. Все коту под хвост. Но, я это приняла. Да, мне жаль, что вместо института она предпочла мочу рассматривать. Да, я не хлопаю в ладоши.

НЕ обижайтесь раньше времени. Ей же только 19? Моя мама тоже почему то считала, что из меня ничего путного не получится. Но я жила так, как считала нужным и дочери даю свободу выбора помимо оплаченного образования. Образование дам, пусть сама живет как знает. И я не считаю это нелюбовью.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

точнее про неоправданные ожидания)

Да, я поняла, что мои ожидания не оправданы. Я ж, как лучше хотела. Теперь злюсь на то, что она всю жизнь за копейки горбатится будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

Да, я обижена на дочь, столько похерено трудов. Все коту под хвост. Но, я это приняла. Да, мне жаль, что вместо института она предпочла мочу рассматривать. Да, я не хлопаю в ладоши.

Тут, уже не знаю...мне к психиатру пора, а не к психологу. 

Потому что мне ее жаль, у нее вся жизнь впереди, а она такой старт похерила. 

И все?:blink: Она просто не оправдала ваши надежды? Да этим грешат половину детей. У вас реально сбиты настройки. Брат с мамой вас лишили личной жизни и обворовывают в наглую, и они хорошие единственные, как их не простить. А дочь, да, гадина, нет ей прощения, ожиданий не оправдала, правда работает на двух работах, не валяется дома, как жена брата. Но такое простить нельзя.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень выше спрашивала, повторю вопросы.

Вы сами какого поведения  хотите от родителей и брата? 

Как думаете, родные могут оправдать ожидания? И что нужно для этого сделать по вашему мнению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Да, я обижена на дочь, столько похерено трудов. Все коту под хвост. Но, я это приняла. Да, мне жаль, что вместо института она предпочла мочу рассматривать. Да, я не хлопаю в ладоши.

Тут, уже не знаю...мне к психиатру пора, а не к психологу. 

Потому что мне ее жаль, у нее вся жизнь впереди, а она такой старт похерила. 

Институт никогда не поздно, успеет еще.

Жаль дочь? Так пожалейте по-настоящему, по матерински. Дайте ей покой в собственном доме. Это не только отсутствие гостей к ее приходу, а вообще,  а спокойная не задерганая мама, которая сама еще из детства не выпала. Да-да, вы из детства все притащили во взрослую жизнь, и насильно заставляете эту кашу хлебать дочку. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чудесное создание сказал:

Да этим грешат половину детей.

Так, я и смирилась.

 

6 минут назад, Светлана К сказал:

Дайте ей покой в собственном доме.

Он у нее есть. Если бабка перестанет мешать, то начну мешать я. Всегда найдется причина.

9 минут назад, Асия сказал:

Вы сами какого поведения  хотите от родителей и брата? 

Я уже ничего ни от кого не хочу. Ни от родственников, ни от дочери.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2019 в 20:48, Морская тень сказал:

но брат у меня тоже один. Что мне со всеми пересрацца?  

А какая польза вам от всей этой кагалы родственников? Ни морально, ни материально они вам ничего не дают. Они только от вас тянут! Это они должны боятся и переживать, что вы на них обидитесь и пересрётесь. А не вы.

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская тень сказал:

Потому что мне ее жаль, у нее вся жизнь впереди, а она такой старт похерила. 

Тут ключевое слово " впереди". И в тридцать лет можно поступить в институт при желании. Каждый имеет только то что хочет иметь. Ни больше, ни меньше. Вот вы имеете родственников и вас они устраивают, не устраивает только периодическое залезание на шею с ногами. А так ножки убрали и водим хоровод дальше.:D

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская теньт

Вы ничего не ожидаете от матери, от брата, которому вы оплатили образование, но очень много ожиданий от дочери.

Вам кучу примеров приведут успешных детей, которые бросили ВУЗ в юности. В частности и у меня есть такой пример - моя парикмахер, которая бросила престижный вуз м ушла в "цирюльню". Успешный и хорошо оплачиваемый специалист, замужем, двое детей, и она как человек живёт спокойно и хорошо, потому что выбрала свою жизнь.  

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

Он у нее есть

Серьезно? Вы вот прям честно-честно считаете, что в вашем доме у кого-то может быть покой? Когда вы сами же и говорите, что никогда не знаете заранее кто, когда и зачем придет. Но у дочки - покой, да...

6 минут назад, Морская тень сказал:

Если бабка перестанет мешать, то начну мешать я. Всегда найдется причина.

А когда на съеме жили, вы ей мешали?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

но очень много ожиданий от дочери.

Ой..е...как об стенку.

2 часа назад, Морская тень сказал:

Но, я это приняла.

Ну, не могу я радоваться, но смирилась. Нравится - так в путь. Но это не говорит о том, что в душе я очень расстроена. Да. Расстроена. Да. Злюсь. Пройдет. Я окончательно смирюсь.

2 часа назад, Пион4к сказал:

Серьезно? Вы вот прям честно-честно считаете, что в вашем доме у кого-то может быть покой? Когда вы сами же и говорите, что никогда не знаете заранее кто, когда и зачем придет. Но у дочки - покой, да...

Колыхают они меня, а не ее. Она иной раз просыпается, я ей говорю, что бабушка была. И что? Травма на век, что когда она спала бабушка приходила? Или, когда она на работе тут родственники шоркались? Я что-то не пойму. Каким боком мои родные к дочери, которую они ни как не цепляют. Хотя, я так понимаю одно упоминание о них должно вгонять ее в трепет, а я лишаю ее любви.

2 часа назад, Пион4к сказал:

А когда на съеме жили, вы ей мешали?

Конечно. В игрушки компьютерные играть. :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Ой..е...как об стенку.

Ну, не могу я радоваться, но смирилась. Нравится - так в путь. Но это не говорит о том, что в душе я очень расстроена. Да. Расстроена. Да. Злюсь. Пройдет. Я окончательно смирюсь.

Точно, как об стенку...

Я вам про одно, а вы про другое. Глухая, слепая, немая... Пока до дочери дело не дойдет. Там и слух и голос и слова, правда все они далеки от слова "любовь".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

вам про одно, а вы про другое. Глухая, слепая, немая... Пока до дочери дело не дойдет. Там и слух и голос и слова, правда все они далеки от слова "любовь".

Да. Я мама-монстр и консерва. Всех устроит такой расклад?:D

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Да. Я мама-монстр и консерва. Всех устроит такой расклад?:D

Как вы радостно это написали.

Все вы знаете и понимаете, с обеих сторон. И ничего делать не будете.

Остаётся только пожелать вашей дочери сил, чтобы разорвать эту деструктивную модель отношений и приятного аппетита вашей маме и брату.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Морская тень сказал:

Я не смогу тут доказать, что люблю свою дочь.  Зато, другие могут прекрасно знать, что я ее не люблю.:lol:  В чем я ее не люблю? В том, что у нее есть родственники, у меня огород и ко мне приходят в гости?  

Моя мама считает, что она меня любит. И что это не нуждается в доказательствах. И что она не виновата, что у нее просто есть еще одна дочь, и еще другие внуки, которые "свои". Просто "так сложилось". А вот я, по ее мнению, намеренно вызверилась на какую-то мелочь и теперь "назло" не люблю и не ценю мать.

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×