Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Непробиваемая леди

Отдельное жилье для старшего сына, помогите советом.

Recommended Posts

Как я поняла, муж мечтает о доме. Так может, дать ему возможность осуществить мечту? И тогда вопрос с жильем для сына решится.

А вообще я не понимаю: вот будет квартира, будет и девушка. Он что у Вас, дурачок косой, что девушку квартирой привлечь осталось? Вместе и заработают. Выше головы то не прыгнешь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспечьте сыну хорошее образование. Не факт, что закончив учёбу, он останется в вашем городе. И прекращайте его жалеть. Здоровый, любимый, не заброшенный парень. Все у него получится.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Непробиваемая леди сказал:

и за жилье никто за ним за ним смотреть скорее всего не будет.

Почему? Чем не выход? У вас как раз будет время подыскать хорошего порядочного человека, или семью, которая досмотрит его. 

15 минут назад, Непробиваемая леди сказал:

.это так или иначе хочу я или не хочу ляжет на плечи к старшему сыну.

Почему? Вы считаете, что к тому моменту когда вы не сможете за ним ухаживать ( а это как минимум лет 20) вашему старшему сыну будет очень актуально ввязаться в уход за млдшим?Какая жена это стерпит? А там уже свои дети будут, и как раз в том возрасте что их надо будет учить, женить и пр. У старшего просто не будет  ресурсов на младшего, даже не думайте. 

Даже если сейчас он обещает не бросить брата, то жизнь все расставит по местам со временем. И думать об этом нужно сейчас. 

П.С. Не в укор вам, а вообще. Я как-то обновляла наш ПО по областным ПНИ. Знаете, даже в государственных учреждениях бывает не плохо. Одно из заведений на берегу озера- тишина, красота. Все пациенты чистенькие, ухоженные. И- самое главное- под присмотром медиков. 

Запомнилась одна женщина. Ходила на прогулке за руку с нянечкой (?) или кто там у них, и у всех спрашивала- где моя мама, когда она придет? Главбух рассказывала о ней, пока ПО шло. Семья из Ростова ( областной город ) переехала в деревню эту. Родители купили дом там, и живут, навещают дочь. Жилье в областном городе сдают- хорошая прибавка к пенсии. Перебрали в свое время этих интернатов кучу, остановились на этом. Потому что дочь была буйная, сильная, скрутить не могли. А тут то ли обстановка подействовала, то ли лечение хорошее подобрали, но она стала очень спокойная и управляемая. Думала что она маленькая, то ли в детском саду, то ли в лагере пионерском. Слушалась и хорошо себя вела, а родители ее постоянно навещали. 

Я это к тому, чтобы вы хорошенько подумали, и не продавали свое жилье. Может статься, что вы в свое время поступите так же, как в выше описанной истории. Найдете хорошее заведение для сына, и переедете с мужем поближе. А жилье в аренду. Не торопитесь пилить свой единственный актив. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Как я поняла, муж мечтает о доме. Так может, дать ему возможность осуществить мечту? И тогда вопрос с жильем для сына решится.

А вообще я не понимаю: вот будет квартира, будет и девушка. Он что у Вас, дурачок косой, что девушку квартирой привлечь осталось? Вместе и заработают. Выше головы то не прыгнешь.

Да нет не косой и уж точно не дурачок..есть с кем сравнить для этого случая. Девушку квартирой не привлекаем, просто охота чтобы он жил спокойно и самостоятельно и все у него бы для этого было.

@Нюра Вадимовна

Да нет... я ни в коем случае не вкладываю эту ношу на старшего и его семью.. упаси Боже как говорится. Просто если нас вдруг не станет, то даже устраивать младшего в интернат придется ему, а уж будет ли он его хоть раз в месяц навещать это пусть будет на его совести и возможности, никаких клятв и обещаний я с него брать не буду.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Непробиваемая леди сказал:

Понятно что по началу, надо будет записать на себя. а потом время покажет.

Не поняла, вы хотите забрать у сына его долю, которая является его собственностью? Однако...

 Здесь лучший выход копить себе на жилье. Потом квартиру продаете, делите по-честному между двумя собственниками, а дальше уже каждый решает вопрос с жильем самостоятельно. Вы добавляете свои накопления и покупаете себе жилье, а сын пусть из своей части платит первоначальный взнос и берет ипотеку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Непробиваемая леди, не спешите с помощью. Старший сын ни о чем Вас пока не просит.

Сами пишете, что есть желание и возможность копить. Ну и копите, а там видно будет куда потратить. И не отбивайте парню самостоятельность излишней заботой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Непробиваемая леди идея с разменом квартиры совсем плохая. Если у вас есть возможность копить на доплату при размене, лучше используйте эти деньги в качестве первоначального взноса на ипотеку для старшего сына. Отучится, устроится на работу, будет ему хорошим подспорьем.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Непробиваемая леди сказал:

Извините, но не думаю что совсем уж бедные смогут ребенку оплачивать репетиторов. 

Не обижайтесь, я всего лишь вас цитировала - 

Только что, Непробиваемая леди сказал:

 Для нас при нашей бедной жизни это ощутимо однако.

Если не все так плохо с финансами, то лучше стройте дом.

Изменено пользователем Кракатук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить всех за советы, мне их на самом деле очень не хватало. Просто вина перед старшим за всю эту ситуацию с младшим сыном иногда просто сжирает меня, да не дополучил он из-за этого нашего внимания когда мы гоняли с младшим с реабилитации на реабилитацию, упущены и материальные возможности как если бы я например работала бы их было бы больше, да и морально где то ему пришлось вместе с нами многое терпеть..Вот на всем этом я и решила ему компенсировать наверное.

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Непробиваемая леди сказал:

Хочу поблагодарить всех за советы, мне их на самом деле очень не хватало. Просто вина перед старшим за всю эту ситуацию с младшим сыном иногда просто сжирает меня, да не дополучил он из-за этого нашего внимания когда мы гоняли с младшим с реабилитации на реабилитацию, упущены и материальные возможности как если бы я например работала бы их было бы больше, да и морально где то ему пришлось вместе с нами многое терпеть..Вот на всем этом я и решила ему компенсировать наверное.

Ну вы же тоже не могли запланировать, что второй ребёнок заболеет? Переживет ваш старший сын.

Скажите, а как так получилось, что половина квартиры на старшего сына оформлена. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Непробиваемая леди сказал:

Я все это понимаю отлично и за жилье никто за ним за ним смотреть скорее всего не будет..это так или иначе хочу я или не хочу ляжет на плечи к старшему сыну.

ЧТООО??? Повесить ТАКИЕ проблемы на старшего? Вы для этого хотите его повязать квартирой навечно- чтоб скинуть младшего на старшего??? Знаете, дайте лучше мужу хоть под старость лет пожить в своём доме, а не в однушке с неизвестно каким к тому времени младшим! Впереди пубертат, а слабоумные в этом возрасте могут быть агрессивными и сильными, даже опасными, так что даже насчёт себя не зарекайтесь. Рано или поздно он попадёт в специнтернат, и не надо этого бояться, там таким людям интереснее и безопаснее (для всех).

Не-не-не, уж лучше дайте старшему нормальное образование и честный толчок в жизни- что ничего ему даром не светит и придётся лапками грести самому, чем обязать и нагрузить- в последнем случае уж ему точно ничего не светит в жизни! Чем позже он найдёт себе пару и родит СВОИХ детей- тем лучше для всех. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Не поняла, вы хотите забрать у сына его долю, которая является его собственностью? Однако...

 Здесь лучший выход копить себе на жилье. Потом квартиру продаете, делите по-честному между двумя собственниками, а дальше уже каждый решает вопрос с жильем самостоятельно. Вы добавляете свои накопления и покупаете себе жилье, а сын пусть из своей части платит первоначальный взнос и берет ипотеку.

Ну наверное так бы было лучше чтобы оградить парня от глупостей..Вы наверное читали про богатых и женатых хоккеистов которые записывают свое имущество на своих мам? А так вся квартира все равно рано или поздно достанется ему и его и моя доля..

1 час назад, Физендра сказал:

ЧТООО??? Повесить ТАКИЕ проблемы на старшего? Вы для этого хотите его повязать квартирой навечно- чтоб скинуть младшего на старшего??? Знаете, дайте лучше мужу хоть под старость лет пожить в своём доме, а не в однушке с неизвестно каким к тому времени младшим! Впереди пубертат, а слабоумные в этом возрасте могут быть агрессивными и сильными, даже опасными, так что даже насчёт себя не зарекайтесь. Рано или поздно он попадёт в специнтернат, и не надо этого бояться, там таким людям интереснее и безопаснее (для всех).

Не-не-не, уж лучше дайте старшему нормальное образование и честный толчок в жизни- что ничего ему даром не светит и придётся лапками грести самому, чем обязать и нагрузить- в последнем случае уж ему точно ничего не светит в жизни! Чем позже он найдёт себе пару и родит СВОИХ детей- тем лучше для всех. 

Извините, Вы меня невнимательно читаете. Я ни на кого своего ребенка не вешаю, тем более на старшего. Что бывает со слабоумными я знаю, к сожалению, получше вас и напоминать мне об этом как неразумному ребенку не стоит. Прежде чем обвинять прочитайте все мои сообщения внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Непробиваемая леди сказал:

Ну наверное так бы было лучше чтобы оградить парня от глупостей..Вы наверное читали про богатых и женатых хоккеистов которые записывают свое имущество на своих мам,? А так вся квартира все равно рано или поздно достанется ему и его и моя доля..

Нет. Если там прописан недееспособный младший- такая квартира мёртвый груз, с ней практически ничего не сделать даже в случае наследства. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Физендра сказал:

Нет. Если там прописан недееспособный младший- такая квартира мёртвый груз, с ней практически ничего не сделать даже в случае наследства. 

Младший только прописан он не собственник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Непробиваемая леди сказал:

Младший только прописан он не собственник.

Неважно! Опека никогда не даст его выписать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок тоже не может висеть в воздухе, как понимаете он получает пенсию и ему нужна прописка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Непробиваемая леди сказал:

У меня ребенок тоже не может висеть в воздухе, как понимаете он получает пенсию и ему нужна прописка.

Это понятно, но повторяю- это делает квартиру очень проблемным наследством, которым не придётся воспользоваться по сути никогда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

Неважно! Опека никогда не даст его выписать.

Его пока никто не выписывает, мы с мужем еще молоды и здоровы мне еще сорока лет нет если что. Время на все еще куча..все может поменяться.

Только что, Физендра сказал:

Это понятно, но повторяю- это делает квартиру очень проблемным наследством, которым не придётся воспользоваться по сути никогда.

Я так не думаю..было бы что оставлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непробиваемая леди сказал:

18 лет

Как-то рано вы задумались об отдельном жилье, пусть сначала образование получит. 

 

1 час назад, Непробиваемая леди сказал:

скоро у него будет своя личная жизнь, он созреет до того момента когда у него начнутся серьезные отношения с девушкой

Личная жизнь и девушки есть и у тех, кто с родителями живет. Что сейчас прогнозировать, может девушка с квартирой будет или совместно со сватами поможете с первым взносом. Или сами молодые будут хорошо зарабатывать и никакая серьезная финансовая поддержка не понадобится. Или вообще переедет сын  в другой город, страну. Зачем сейчас думать, что будет и как, всё равно же не угадаете. А отдельная квартира пока лишнее, пусть учится и будет под контролем, чтобы не было соблазнов забить на учебу и увлечься личной жизнью. 

Муж хочет дом. Вот и надо думать в этом направлении. Копить и искать варианты, может какой-то аварийный маленький домик по смешной цене попадется, постепенно в порядок приведете и достроите. А собирать несколько лет на доплату, чтобы остаться в однушке с больным выросшим сыном  - нет, это совсем не вариант, такая жизнь очень быстро доконает вас обоих. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Идиллия сказал:

Как-то рано вы задумались об отдельном жилье, пусть сначала образование получит. 

 

Личная жизнь и девушки есть и у тех, кто с родителями живет. Что сейчас прогнозировать, может девушка с квартирой будет или совместно со сватами поможете с первым взносом. Или сами молодые будут хорошо зарабатывать и никакая серьезная финансовая поддержка не понадобится. Или вообще переедет сын  в другой город, страну. Зачем сейчас думать, что будет и как, всё равно же не угадаете. А отдельная квартира пока лишнее, пусть учится и будет под контролем, чтобы не было соблазнов забить на учебу и увлечься личной жизнью. 

Муж хочет дом. Вот и надо думать в этом направлении. Копить и искать варианты, может какой-то аварийный маленький домик по смешной цене попадется, постепенно в порядок приведете и достроите. А собирать несколько лет на доплату, чтобы остаться в однушке с больным выросшим сыном  - нет, это совсем не вариант, такая жизнь очень быстро доконает вас обоих. 

Да наверное Вы правы..Я когда думала над этим была под эмоциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Непробиваемая леди сказал:

Да наверное Вы правы..Я когда думала над этим была под эмоциями.

Может ваш старший сын, вообще, в другой город уедет работать, в Москву, например. Начните откладывать деньги, а война план покажет. И вам так спокойнее будет, что сына не в лаптях во взрослую жизнь отпускаете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

Может ваш старший сын, вообще, в другой город уедет работать, в Москву, например. Начните откладывать деньги, а война план покажет. И вам так спокойнее будет, что сына не в лаптях во взрослую жизнь отпускаете.

Да примерно так и сделаю, торопиться не с чем не буду. В дальнейшем определимся, как говорится проблема будет решаться по мере ее возникновения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непробиваемая леди сказал:

Муж отнесся к этому  не с восторгом намекнув мне, что он у своих родителей ничего не брал и что пусть мол старший получает профессию и сам сам зарабатывает и берет себе квартиру в ипотеку, а потом уже устраивает свою личную жизнь.

Да? А сам ваш муж много себе квартир заработал? Или к вам на ваши метры пришёл жить? Его отдельное, им заработанное жильё -- где? 

1 час назад, Непробиваемая леди сказал:

И что мужу хотелось бы лучше начать копить на строительство собственного дома, о котором он вечно грезит,

Ой, если денег нет, то эти все мечты-стройки века лучше не начинать. Все кого я знаю, быстро строились только если продали перед этим квартиру и вложили в  дом, остальные строятся по 10-15 лет -- так и жизнь пройдёт. А ещё отделывать тот новый дом -- на какие деньги...

Я считаю, вы правы и очень правильно делаете, что задумываетесь об отдельном жилье для сына,  я не знаю, крупный ли у вас город -- а у нас можно найти дешёвое жильё -- однушку-студию, а есть даже  переделанное после кап.ремонта общежитие, там квартиры по 28 метров и стоят немного совсем, как раз для молодёжи родители берут -- чтоб был хоть какой-то угол у ребёнка. 

А тут всё равно что-то решать придётся -- раз у вашего сына 50% доля в этой квартире. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Непробиваемая леди сказал:

А так вся квартира все равно рано или поздно достанется ему и его и моя доля..

Простите, но, раз уж такая тема, за вами наследует не только старший сын, но и младший, а также муж.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет младшего еще раз хочу пояснить, чтобы больше не возникало вопросов. Вешать его на старшего сына это для меня страшный сон, пусть закидают камнями. но никогда не понимала мам которые говорят что за такими детьми как мой, не важно с каким диагнозом, присмотрят старшая дочь или сын. Нет для меня это не выход, как и оставлять его ради жилья на чужих людей. Если такие люди своим родным не нужны, так и чужим подавно. Выход только пока вижу один, как пойму что смотреть за ним больше не в силах начну искать интернат и буду его пристраивать,да ему будет не сладко.но по крайней мере на улице хоть  не замерзнет. Надеюсь что жизнь не принесет еще таких вот сюрпризов как внезапная смерть в молодом возрасте и я все успею сделать, если устоит сюрприз то с проблемой устройства в интернат придется разбираться или моему мужу или моему старшему сыну, больше родни особой нет.

6 минут назад, Магдала сказал:

Простите, но, раз уж такая тема, за вами наследует не только старший сын, но и младший, а также муж.

А если написать завещание на определенного человека?

Почему так пишу, у мужа если что есть свой угол (квартира родителей). Младшему сами понимаете не квадратные метры нужны, а уход..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×