Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что касается обсуждаемой книги - очень хорошо, что прочитали. Повесть то, на самом деле, не очень типичная. Вроде и на производственном материале, но  - про людей. Нет там ни мудрого парторга, ни комсомольцев с горящими глазами, ни борьбы косного отсталого директора с передовым главным инженером, что было обязательной составляющей этого жанра. И легкая ирония есть, и бытовые реалии отлакированы минимально. И ни разу не комедия - драма.  Судьбы двух героинь далеки от хэппи энда.

А в фильме, при сохранении всех сюжетных линий, настрой совершенно другой - характеры подправлены, конфликты сглажены, хулиганы перевоспитаны, и даже оступившаяся;) Анфиса твердо встает на тропу добродетели. Оптимизм рулит.

Но, наверное, поэтому со скромной лирической комедией, случился такой ренессанс на рубеже веков. В год выхода, в 1962, у нее был всего лишь восьмой результат в прокате, а сейчас уверенно входит в обязательный праздничный пакет, и каждый из федеральных каналов, хоть раз в году, да покажет немудреную историю из жизни лесорубов. Социальная драма с проблемами так долго бы не протянула.

 

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Я лет в двенадцать прочитала с удовольствием. И перечитывала.

Я в 10 или в 11 ее брала в библиотеке, читала с удовольствием. Меня еще библиотекарь отговаривала, что мол, тебе не будет интересно, выбери какую-нибудь другую книгу. Потом посмотрела мой формуляр, а там и художественная литература и историческая по теме Великой Отечественной войны, и махнула рукой. Мол, читай, что с тобой поделать. :rolleyes:

Мне и сама книга нравится и фильм тоже. Хотя они отличаются друг от друга, конечно.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

  И совсем другая ситуация с Ильей - даже то, что  на девушку поспорил - по сути, просто собирался ее опорочить и сломать судьбу, практически как Анфисе - и общество его никак не осуждает. Вообще никак. Изначально он и сам и не понимает  а что такого? Спор для него глупый и смешной. Ага, смешной. 

Ну да. В фильме эта история со спором тоже смягчена. Илья поспорил, что Тося непременно в него влюбится, спор, конечно, очень обидный для девушки, но без вот этой первобытной жестокости, как в книге. В книге же он по уговору с Филей собирается устроить Тосе вот такое публичное, образно говоря, побивание камнями. Юной девочке, почти ещё ребёнку. Оторопь просто берёт. Мужчина, чо...

Камчатка ещё эта, плод нездоровых настроений данного локального социума. Выходит, если полюбившая девушка на этой Камчатке побывает, то это приговор для неё? Либо замуж за парня, с которым посидела на завалинке, либо вечный позор? Получается, что, если, к примеру, у Кати с Сашкой что-то разладится, то всё, Катя разделит судьбу Анфисы? Это ж надо такое удумать.

Прямо-таки "свинцовые мерзости русской жизни"(с), во всей своей красе. Кстати, интересно, как бы Горький на такое отреагировал, случись ему быть свидетелем подобных нравов? По его-то убеждениям, таковое должно было бы быть только в дореволюционной России, а уж к середине-то двадцатого века должно было бы уже наступить всеобщее благолепие...

Борис Бедный да, обходится без оценок.

Царапает то, как Илья, ничтоже сумняшеся, уже будучи влюблённым, критикует Тосину внешность. Нос ему, видишь, не такой. Рассуждает, удивляется - и как это я влюбиться умудрился в девушку, недотягивающую по внешним данным. Такая изумительная примитивность в межличностных отношениях удручает, конечно. Тесать там ещё, не перетесать. У Тоси впереди вечный праздник - постоянно воевать с любимым мужчиной за своё человеческое достоинство. Ой, не знаю, надолго ли хватит эйфории этой паре...

Очень странно, с моей точки зрения, выглядят ежевечерние приходы Ксан Ксаныча в женскую комнату, к Наде на ужин. Причём там где-то упоминается о том, что есть возможность поужинать в посёлке в столовой (ведь ужинают же где-то все те, которым никто не готовит персонально), но вот они выбрали для себя такой странноватый ритуал. На моё восприятие, другие обитательницы комнаты должны были бы испытывать от этого сильный дискомфорт, даже не будучи голодными. Сначала кто-то прямо в комнате жарит чего-то, напустив полную спальню запахов, потом кто-то один всё это ест... Я уж не говорю о том, что девушки вынуждены раздеваться и ложиться в постель в присутствии постороннего мужчины, который только отворачивается, чтобы на них не смотреть. Как по мне, уж возрастной-то Ксан Ксаныч должен был бы понимать абсолютную неуместность такого, понимать, что твоё ежевечернее торчание в женской комнате причиняет её обитательницам кучу неудобств, но вот поди ж ты. Девушки терпят, считают это нормальным. По мне, так не совсем.

И работа, и быт у героев повести нелёгкие. Тосину работу все называют пустяковой в плане трудозатрат, а я как представила себе... Приготовить полноценный обед на большой коллектив практически на открытом воздухе зимой, в мороз. Ведь надо же перемыть кучу овощей, мясо - и это на морозе. Постоянно греть воду, постоянно мокрые руки. Неподъёмная кухонная утварь. Тося просто настоящий мастер и герой труда, раз ухитряется в таких условиях состряпать вкусную и сытную еду. Когда ей, наконец, предоставили вагончик, наверно, настоящий праздник был.

Быт тоже требует постоянных усилий. Водопровода нет, надо носить воду. Мытьё, стирка - всё проблема. Как были организованы удобства для естественных потребностей, даже предполагать боюсь.

Легко на такой работе людям не было, одно могу сказать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2024 в 00:49, Брауни сказал:

Он хотел свою жену на эту роль. Но она бы вряд ли бы так сыграла, как Румянцева.

Он хотел Ларионову на роль красавицы Анфисы.  Не прошла пробы,  Дружинину взяли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Неземная красота сказал:

Он хотел Ларионову на роль красавицы Анфисы.  Не прошла пробы,  Дружинину взяли

Больше всего меня веселило, что Кустинская претендовала на роль Тоси. Муж ей предложил Анфису, но Кустинская отказалась. Кустинская Тося это вообще ни в какие ворота. Хорошо что режиссёрские чувства взяли верх над личными отношениями. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Больше всего меня веселило, что Кустинская претендовала на роль Тоси

Кустинская потом призналась,  что Румянцева отлично справилась с ролью. А она,  дескать, не очень подходит под такой типаж :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2024 в 22:49, Брауни сказал:

Он хотел свою жену на эту роль.

Не совсем так. На роль Тоси жену хотел пристроить режиссер. Режиссер - Юрий Чулюкин, жена на тот момент - Наталья Кустинская. Говорят, провалила все возможные пробы, в роли смотрелась ужасно, но он упорствовал. Однако худсовет настоял на своем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это шутка юмора такая, но почему то есть желание окрыситься. Мы же здесь обусуждаем конкретную экранизацию и все с ней связанное. Дифирамбы любимым актрисам можете пропеть в соответствующей теме, а умение разглядеть талант в женах, любовницах и дочках знаменитых и сановных пока, вроде, не входит в базовый пакет зрителей.

Еще раз: режиссер и исполнитель главной роли хотели пристроить на главные роли в фильме «Девчата» своих жён, популярных на тот момент актрис. Но независимая комиссия по результатам проб сказала Неть!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

На роль Тоси жену хотел пристроить режиссер. Режиссер - Юрий Чулюкин, жена на тот момент - Наталья Кустинская. Говорят, провалила все возможные пробы, в роли смотрелась ужасно, но он упорствовал. Однако худсовет настоял на своем. 

Кустинская рассказывала иначе. Муж обещал ей роль, обещал, она ждала и неожиданно узнала, что съёмки идут полным ходом без неё. Она обиделась и развелась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:

Тосину работу все называют пустяковой в плане трудозатрат, а я как представила себе... Приготовить полноценный обед на большой коллектив практически на открытом воздухе зимой, в мороз. Ведь надо же перемыть кучу овощей, мясо - и это на морозе. Постоянно греть воду, постоянно мокрые руки. Неподъёмная кухонная утварь. Тося просто настоящий мастер и герой труда, раз ухитряется в таких условиях состряпать вкусную и сытную еду.

Да! А в фильме:

- Да он ей помогает, шуры- муры

- Такой детина, и на кухне?! 

А ты попробуй сам один всё носитьи и делать, инженер, неделю не продержишься ;)

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Кустинская рассказывала иначе. Муж обещал ей роль, обещал, она ждала и неожиданно узнала, что съёмки идут полным ходом без неё. Она обиделась и развелась.

Ну очень долго ждала. Фильм сняли в 1961 году, а развелась она в 1966, предварительно таки снявшись в главной роли у мужа- режиссера. Какое то позднее зажигание :P

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

устинская рассказывала иначе.

У Кустинской в каждом интервью новая версия, версия зависела от остроты стадии болезни.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Санитар леса сказал:

Ну да. В фильме эта история со спором тоже смягчена. Илья поспорил, что Тося непременно в него влюбится, спор, конечно, очень обидный для девушки, но без вот этой первобытной жестокости, как в книге. В книге же он по уговору с Филей собирается устроить Тосе вот такое публичное, образно говоря, побивание камнями. Юной девочке, почти ещё ребёнку. Оторопь просто берёт. Мужчина, чо

И опять я с вами полностью согласна. Меня вот еще что коробит - Тося прекрасно знает, что Илья активно поучаствовал в разрушении репутации Анфисы. И она ... никак на это не реагирует. Успокаивается, что в аборте не он виноват - вообще не факт, она ему верит на слово. А то, что бегал и прихоти свои удовлетворял - ничего? Притом, что когда Илья разговаривает с Анфисой, он ее жалеет и понимает, и когда у него с Тосей все разладилось, и у Анфисы с инженером тоже, он с грустью думает, что могли бы они с ней сладить. Вообще она больше подходит Илье, но он на благородство. как инженер, неспособен.

А Тося - я хотела в ней разочароваться, но понимаю, что она продукт своего общества, сначала повозмущалась, а потом приняла правила игры. Личное счастье ей дороже каких-то моральных ценностей. Это за себя она изначально не могла простить Илью. Кстати, в книге достаточно много проходит времени с момента, когда Тося узнает о споре и когда отдает шапку Фили Илье. Она идет с Ильей в клуб, там еще танцует с ним, начинает сомневаться, потом понимает, что все это все-таки правда, и только тогда устраивает сцену с обменом шапками. В фильме эта сцена сильнее - Тося сразу проявляет свои эмоции. А в книге филина банда так и ждет в этот момент на Камчатке и Филя на танцах постоянно показывает на шапку и подначивает Илью. А у того даже не хватило смелости раньше сказать не то, что даже Тосе, а Филе - прекратить этот дурацкий спор. 

Я тоже не верю в их долгое счастье. Будет Илья подкаблучником, потом сам начнет от этого страдать, или Тосе надоест безвольный и слабый муж. 

В книге еще нет сцен ни с выливанием тосиных щей всей бригадой, да и бригады как таковой нет, страданий Ильи на всеобщее обозрение, где друзья пытаются помочь, и часы купить посоветовала именно Анфиса, и денег Илья ни у кого не просил. В книге он намного проще и слабее, чем в кино. Совсем не орел, простой парень, плывущий по течению. Поэтому и не верится в их долгое совместное счастье. Тося достаточно сильная личность, и не такая простушка как кажется. 

7 часов назад, Санитар леса сказал:

Как по мне, уж возрастной-то Ксан Ксаныч должен был бы понимать абсолютную неуместность такого, понимать, что твоё ежевечернее торчание в женской комнате причиняет её обитательницам кучу неудобств, но вот поди ж ты. Девушки терпят, считают это нормальным. По мне, так не совсем.

Тогда вся страна в коммунальных квартирах жила, или в бараках без удобств. Люди проще к этому относились. Да и молодые еще.  Мне кажется, и не терпели они вовсе - где пять человек в одной комнате, шестой незаметен, даже и другого пола.  А Ксан Ксанычу очень хочется семейного тепла и уюта, вот и завели себе ритуал. Тем более, он полезен для хозяйства. то табуретку смастерит, то что-нибудь починит - вопросы быта на вес золота тогда были. 

 

7 часов назад, Санитар леса сказал:

Быт тоже требует постоянных усилий. Водопровода нет, надо носить воду. Мытьё, стирка - всё проблема. Как были организованы удобства для естественных потребностей, даже предполагать боюсь.

Автор не пишет ничего об этом - мужчина, ему и невдомек про женские трудности,  да и инженер, для них наверное, какие-нибудь прачечные были, да и питался он явно в столовой. Туалеты деревянные на улице, чего тут гадать, баня наверняка была - день женский, день мужской. Все остальное - в тазике в комнате. Как-то так. 

 

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Кустинская рассказывала иначе. Муж обещал ей роль, обещал, она ждала и неожиданно узнала, что съёмки идут полным ходом без неё. Она обиделась и развелась.

Тут, конечно, разные варианты могут быть. В принципе, версии не взаимоисключающие - Кустинская пробовалась на роль, муж ей её обещал, всеми силами пытался пропихнуть, бодаясь с худсоветом. Его там, вроде как, даже стыдили, мол, ну куда её на эту роль, ведь вообще провальные пробы. Ну, он и сдался, согласился на Румянцеву. О том, что съемки полным ходом идут без нее, и она чуть ли не последняя об этом узнала - ну, тут, как бЭ, сомнительно, учитывая, что с режиссером этого фильма она жила :) Не заметила, что супруг уже энное количество времени не в Москве находится? Серьезно? :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

У Кустинской в каждом интервью новая версия, версия зависела от остроты стадии болезни.

Ну... Фотопробы ее в ушаночке все таки есть.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитала книгу, навеяно желание комментариями ветки. Грустное послевкусие какое-то, но теплое, душевное. Удивительно, что раньше я не знала ни о книге, ни о Борисе Бедном. 
Надю жалко, Анфису жалко, Веру. 
Не верится в общее будущее Тоси с Ильей, слишком разные они, из разного теста. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Никеша сказал:

Тут, конечно, разные варианты могут быть. В принципе, версии не взаимоисключающие - Кустинская пробовалась на роль, муж ей её обещал, всеми силами пытался пропихнуть, бодаясь с худсоветом. Его там, вроде как, даже стыдили, мол, ну куда её на эту роль, ведь вообще провальные пробы. Ну, он и сдался, согласился на Румянцеву. О том, что съемки полным ходом идут без нее, и она чуть ли не последняя об этом узнала - ну, тут, как бЭ, сомнительно, учитывая, что с режиссером этого фильма она жила :) Не заметила, что супруг уже энное количество времени не в Москве находится? Серьезно? :) 

Да уж, если бы Тосей была Кустинская, а Анфисой - Ларионова, фильм был бы совсем другим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2024 в 21:03, Никеша сказал:

О том, что съемки полным ходом идут без нее, и она чуть ли не последняя об этом узнала - ну, тут, как бЭ, сомнительно, учитывая, что с режиссером этого фильма она жила :) Не заметила, что супруг уже энное количество времени не в Москве находится? Серьезно? :) 

Смотрела передачу об этом фильме. То ли "тайны кино", то ли "истории...". Посёлок лесорубов был полностью построен в Москве.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу, не знала что Тося- это оказывается Анастасия :huh:

Я думала- это Таисия…

Книга очень понравилась, мне показалась глубже и интереснее чем фильм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, О-Юми сказал:

ося- это оказывается Анастасия :huh:

Я думала- это Таисия…

Таисия же- Тася?

Я думала, пока не прочла, что она Антонина.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, О-Юми сказал:

Прочитала книгу, не знала что Тося- это оказывается Анастасия 

Так и в фильме она Анастасия. 

Филя говорит ей- Анастасия Поликарповна, моего любимого, грибного! 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Так и в фильме она Анастасия. 

Филя говорит ей- Анастасия Поликарповна, моего любимого, грибного! 

Спасибо, думала наизусть знаю фильм… 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, О-Юми сказал:

Спасибо, думала наизусть знаю фильм… 

 

Ага, сейчас специально этот момент пересмотрела. "...моего любимого, грибного!" помню, а вот про Анастасию Поликарповеу почему-то вечно прохлопывала ушами :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, бурка сказал:

 

Филя говорит ей- Анастасия Поликарповна, моего любимого, грибного! 

Филя в кино просто сама невинность. Такой доброжелательный парниша, вон, часы Илье покупать поехал, для подарка Тосе. В книге же он полный отморозок, главарь местной гопоты. Правда, не совсем безнадёжный, на какие-то понятия ему можно надавить.

Интересно, а кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы мужчина, даже сильно влюблённый, валялся на кровати, уткнувшись в подушку, а приятели бы вокруг него хороводы водили, аки красные девицы? Я вот - никогда. Мужчины переживают неудачи на личном фронте молча, без отрыва от производства, как правило, и предпочитают даже с друзьями это не обсуждать и не демонстрировать. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×