Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Санитар леса сказал:

а кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы мужчина, даже сильно влюблённый, валялся на кровати,

А кто-нибудь видел бригадира, передовика-лесоруба, у которого не было  денег на золотые часики? Они очень хорошо зарабатывали, тратить там особо некуда было, обычно хорошо откладывали. И собирали всем миром на золотые часы? Не верится что-то. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

А кто-нибудь видел бригадира, передовика-лесоруба, у которого не было  денег на золотые часики? Они очень хорошо зарабатывали, тратить там особо некуда было

Илья Анфису выгуливал. :) Может, на неё уходило много? Может, там французская комбинация у неё была? ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

А кто-нибудь видел бригадира, передовика-лесоруба, у которого не было  денег на золотые часики? Они очень хорошо зарабатывали, тратить там особо некуда было, обычно хорошо откладывали. И собирали всем миром на золотые часы? Не верится что-то. 

Это в кино собирали. По книге часы посоветовала Илье купить Анфиса - они с ним очень душевно поговорили, как друзья, она уже не была влюблена в него как в фильме, у нее с инженером любовь была. Анфиса видела, как Тося смотрела на часы в магазине - не золотые, обычные, с лупой. Илья их ей и купил - тогда наручные часы предметом роскоши считались. И ни у кого он денег не брал, сам купил. 

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Илья Анфису выгуливал. :) Может, на неё уходило много? Может, там французская комбинация у неё была? ^_^

Да не принято тогда было подарки дорогие дарить, тем более в поселке лесозаготовки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

кто-нибудь видел бригадира, передовика-лесоруба, у которого не было  денег на золотые часики?

А мне чуть-чуть обидно за Ксан Ксаныча в этом моменте :D Хотели показать его прижимистость на фоне парней широкой души, но всё равно))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мэри Грант сказал:

Илья Анфису выгуливал. :) Может, на неё уходило много? Может, там французская комбинация у неё была? ^_^

Куда на лесозаготовках выгуливать на большие деньги? Там весь выгул в клубе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лиственница сказал:

А мне чуть-чуть обидно за Ксан Ксаныча в этом моменте :D Хотели показать его прижимистость на фоне парней широкой души, но всё равно))

В книге Ксан Ксаныч на Надю денег не жалеет - просит купить самые дорогие чулки, против того, чтобы она шла на обрезку сучьев - тяжелая работа для девушки, говорит, что сам подработает. Зачем надо было обгадить его образ в фильме - непонятно, или точнее понятно - тогда куркулизм осуждался - типа, вот на невесту денег не жалеет (там эпизод с чулками тоже есть), а на товарища - зажал. Вообще Ксан Ксаныч там самый приятный персонаж - или я старая, что он мне нравится :D Он и отпускает ее легко, без выказанной обиды - в глубине души наверняка есть, да и автор так описывает, что вполне понятно. Думаю, и на деньги он не скупился, и торопился быстрее въехать в отдельную комнату, потому что понимал, что Надя его не любит - он и сам не любил, и ей не смог не сказать об этом. Была у человека мечта - жена, семья, дети - выбрал самую скромную и неказистую и старался достичь своей мечты. И Надя это тоже понимала - современные психологи бы сказали - самооценка у нее еще больше упала. Не хватило Ксан Ксанычу окаянства любовь изобразить и представить Надю всем как умницу и раскрасавицу - Илья как раз не побоялся общественного мнения, Тося не очень котировалась в смысле внешних данных. 

В общем, правильно тут сказали - девушки все несчастные, по крайней мере в книге. Автор на эту тему не рассуждает, просто описывает их переживания. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, sugar-blues сказал:

Куда на лесозаготовках выгуливать на большие деньги? Там весь выгул в клубе.

Я имела в  виду, что подарки мог дорогие дарить. :) Я не знаю, книгу не читала, но по фильму могла бы предположить, что на работу она ходила красивая, надушенная, с красивыми заколочками / сумочкой. Ну, не знаю... Красивая девушка всегда хотела быть красивой. Хоть в тундре, хоть в джунглях.

А на коммутаторе много не платили. 

13 часов назад, sugar-blues сказал:

Там весь выгул в клубе.

Туфельки для клуба и танцев - тоже дело нужное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Это в кино собирали. По книге часы посоветовала Илье купить Анфиса - они с ним очень душевно поговорили, как друзья, она уже не была влюблена в него как в фильме, у нее с инженером любовь была. Анфиса видела, как Тося смотрела на часы в магазине - не золотые, обычные, с лупой. Илья их ей и купил - тогда наручные часы предметом роскоши считались. И ни у кого он денег не брал, сам купил. 

Да не принято тогда было подарки дорогие дарить, тем более в поселке лесозаготовки.

В книге часы как раз были золотые, с увеличительным стеклом. Подружки ещё заметили, что цена у них тоже увеличительная. Илья, как передовик, хорошо зарабатывал, и не собирал денег, это да. Роскошь не роскошь, но такие продавались. У моей бабушки с молодости были золотые часы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

У моей бабушки с молодости были золотые часы. 

Это был достойный подарок от семьи, на окончание школы (10 классов), на 20 лет, на поступление в учебное заведение. Такой подарок "на долгую память".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

В книге часы как раз были золотые, с увеличительным стеклом. Подружки ещё заметили, что цена у них тоже увеличительная. Илья, как передовик, хорошо зарабатывал, и не собирал денег, это да. Роскошь не роскошь, но такие продавались. У моей бабушки с молодости были золотые часы. 

Значит, я не так запомнила. Про лупу запомнила, и зафиксировала в памяти, что не золотые почему-то. Я сама в часах с пятого класса - вообще без них не могу, поэтому мне понятны были мечтания Тоси о часах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Вообще Ксан Ксаныч там самый приятный персонаж - или я старая, что он мне нравится :D

Вот в фильме он вполне же нормальный :D Ну да, у вас хорошее слово подобрано - куркуль такой небольшой :))), но всё равно, к девушке своей ласковый, в целом домашний. Может и на любителя внешне/по характеру, но уверена, крышечка бы нашлась. Давно видела сюжет про Инну Маркову, что якобы она чуть ли не плевалась из-за роли Нади, была недовольна финалом для её героини. Ну не знаю.. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу не читала,  но судя по отзывам,  в повести нет ни одного положительного персонажа :1eye:

Тося. Любыми путями хочет охмурить Илью. Ей плевать,  что до этого он водился с падшей женщиной Анфисой. Не чурается брать чужое,  хотя знает,  что нельзя,  но она детдомовка,  воспитания нет. 

Илья. На спор хочет обесчестить наивную и юную Тосю на пару с гопником и хулиганом Филей. 

Надя с Ксан Ксанычем соединились от безысходности и никомуненужности. Ибо возраст. 

Катя занята только Сашей,  на подруг ей наплевать. 

Вера вообще ни о чем,  вся в депрессии и своих переживаниях.  

Нет, хорошо всё-таки, что я знаю только фильм,  который нежно люблю и пусть в нем показывают отлакированную советскую действительность,  как было принято в то время,  для меня персонажи останутся милыми,  добрыми,  где-то смешными,  но такими любимыми :wub:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Неземная красота сказал:

 

Тося. Любыми путями хочет охмурить Илью. Ей плевать,  что до этого он водился с падшей женщиной Анфисой. Не чурается брать чужое,  хотя знает,  что нельзя,  но она детдомовка,  воспитания нет. 

 

Ну нет, не так. Ни о каком "любыми путями охмурить" речи нет. Он ей действительно понравился, но никакого охмурёжа, тем более, какими-то недостойными методами, не было. А уж когда узнала, что на неё спорили, решила с ним порвать, и ему пришлось немало усилий прикладывать, чтобы заслужить прощение.

А насчёт того, что Тося знала про его отношения с Анфисой - так она тоже продукт той среды. Которая вполне допускала, что мужчина имеет право на прошлое. Впрочем, это так и есть, любой человек имеет право на прошлое, что мужчина, что женщина. Просто женщина тогда была этого права лишена, в отличие от мужчины.

По крайней мере, Тося Илью у Анфисы не отбивала, здесь её упрекнуть не в чем. Отношения Анфисы и Ильи серьёзными не декларировались.

А по поводу, что нельзя брать чужое - в книге, конечно, эта Тосина манера выглядит более неприятной, не такой непосредственной, как в фильме. Может быть ей, конечно, и было вбито, что в этом нет ничего особенного, но всё же, когда ты знаешь, что другому человеку это неприятно, следовало бы остановиться. А уж доливать духи водой, чтобы хозяйка не заметила, что их брали, совсем некрасиво.

В фильме Анфиса потребовала, чтобы Тосю убрали из комнаты, когда она будет плакаться своим соседкам. А в книге, наоборот, несмотря на взаимную неприязнь, именно Тосе Анфиса рассказала о своей беде. А, уезжая, отдала ей флакончик духов, которыми Тося постоянно норовила попользоваться в её отсутствие. 

А у Ильи с Тосей в дальнейшем будут тёрки, это прямо так и чувствуется. Оба они не подарки. Тося, очевидно, предпочитает всегда поступать по-своему, не считаясь с чувствами других. Как с Анфисиным имуществом, к примеру. В совместной жизни сложное качество. Будет ли Илья счастлив и спокоен при таком раскладе? Сомневаюсь. Тем более, он сам человек отнюдь не философского склада.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, бурка сказал:

А кто-нибудь видел бригадира, передовика-лесоруба, у которого не было  денег на золотые часики? Они очень хорошо зарабатывали, тратить там особо некуда было, обычно хорошо откладывали. И собирали всем миром на золотые часы? Не верится что-то. 

Глубоко копает форум.;)

Я вот за свою долгую жизнь вообще не видела ни одного лесоруба-передовика- бригадира. Поэтому обращаюсь к своим любимым цифрам.

Фильм снимался в 1961 году. Только прошла денежная реформа, с купюр убрали лишние нули, цены ожидаемо подросли.

Средняя зарплата по стране составляла 77 рублей, у рабочих в промышленности - 101 рубль. Ну, пусть передовик Илья имел зарплату в 2 раза выше средней, но женские золотые часы на браслете стоили 140-150 рублей. Пусть в отдаленном посёлке, но не духом же святым он питался. Ел, пил, курил, одевался-обувался, возможно родным помогал материально. Ничего удивительного в том, что в кармане у него не было суммы, равноценной месячной зарплате.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Неземная красота сказал:

нет ни одного положительного персонажа :1eye:

Отрицательного- тоже нет. Всё, что вы описали- это обычные люди со своими слабостями, достоинствам  и недрстатками. 

Люблю читать и кино смотреть про  земных людей, а не выхолощенных "положительных" персонажей, у котопых что гаг, то в тему, что слово- то в строку. А так ведь не бывает.

 

 

2 часа назад, Неземная красота сказал:

Катя занята только Сашей,  на подруг ей наплевать. 

А должна обязательно  жизнями подруг жить?

У нас полфорума  заявляет, что подруги им не еужны. Это прям зарактеристика отрицательного персонажа?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, АлСеАл сказал:

, пусть передовик Илья имел зарплату в 2 раза выше средней, но женские золотые часы на браслете стоили 140-150 рублей.

И явно не тратил всю зарплату. Поэтому не верю, что не было очень хороших сбережений у лесоруба. 

 

25 минут назад, АлСеАл сказал:

Ничего удивительного в том, что в кармане у него не было суммы, равноценной месячной зарплате.

В посёлке прогуливал всю зарплату? Я думаю, не в 2 раза больше она была, а гораздо больше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Люблю читать и кино смотреть про  земных людей, а не выхолощенных "положительных" персонажей, у котопых что гаг, то в тему, что слово- то в строку. А так ведь не бывает.

Так и в фильме нет идеальных людей. Моё впечатление о комментариях повести в некотором роде стеб,  ибо почему то были вынесены в основном отрицательные черты и подробности персонажей. Не относитесь слишком серьёзно к моему посту :D

7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А должна обязательно  жизнями подруг жить?

В то время общественное ставилось выше личного. Сам погибай,  а товарища выручай  - подобные поговорки были в ходу. Просто никто не написал ничего хорошего об этом персонаже опять таки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

явно не тратил всю зарплату. Поэтому не верю, что не было очень хороших сбережений у лесоруба. 

Возможно и были у него сбережения, но не под подушкой он их хранил. Возможно перечисляла бухгалтерия на сберкнижку.  Возможно снять со счёта было проблемно. 

А возможно, как и многие тогда, отсылал часть зарплаты родителям в деревню. Пенсии колхозникам были копеечные, а жить в деревне было сложно. 

Всё это для фильма не подходит. Вариант с помощью  лесорубов своему бригадиру самое то для этого фильма! И взаимовыручка товарищеская показана, и доказательство любви Ильи, и гордость девичья Тоси. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Неземная красота сказал:

Катя занята только Сашей,  на подруг ей наплевать. 

А Саша должна жить жизнью и интересами подруг?

В современное время это скорее достоинство чем недостаток.

Катя никому и ничего не должна. С чего бы это ей заниматься подругами?  У неё своя жизнь у них у каждой своя. :)

 

Изменено пользователем Барабулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, бурка сказал:

В посёлке прогуливал всю зарплату? Я думаю, не в 2 раза больше она была, а гораздо больше. 

Вы переводите ситуацию на более привычный стереотип «советский период=80е годы», когда квалифицированный рабочий, особенно на северах, реально мог заработать очень хорошие деньги.

Герои обсуждаемой книги и фильма живут на 20 лет раньше. Зарплаты рабочих тогда были невелики, гораздо ниже, чем у ИТР, например. Дефицита рабочих рук не было, молодежь из деревень с удовольствием шла на неквалифицированную тяжелую физическую работу , за которую хоть что то платили (в колхозах еще зарплаты как таковой не было). Зарплаты рабочих начали расти в 70е годы, когда ресурс дешевой рабочей силы был исчерпан, а людей нужно чем то привлекать. О том, что на лесопункте платят северную надбавку, вроде, не упоминается, так что я думаю - зарабатывал Илья на общем фоне неплохо, но не бешеные деньги.

О том, что в деньгах лесорубы не купались, есть отсылки и в фильме - Катин любимый Сашка, например, весь фильм ходит во флотском бушлате и фуражке. Тоже лесоруб, а ни на теплое пальто, ни на меховую шапку не заработал.  В фильме Катя, собираясь в клуб, демонстрирует соседкам новый наряд, а в книге на первое свидание она собирается в единственном будничном платье.  И только верная заветам детдома Тося вымарщивает для нее приличную юбку и кофточку у Анфисы и Веры. А ведь тоже на тяжелой работе в лесу - обрубает вручную ветки с поваленных деревьев. Но вот даже на второе платье денег нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вставить пять копеек по поводу сцены пожирания Тосей варенья в отсутствие хозяев. Сцена действительно мерзкая, так и вспоминается Мальчиш-Плохиш, которому дали "целую бочку варенья и целую корзину печенья", и вот он сидит, "жрёт и радуется". И Тося именно жрёт, жадно и некрасиво. Пусть она проголодалась с дороги, но слова "своё" и "чужое" она, конечно, знает. И даже если в ее детдоме было принято делиться всем со всеми, брать без разрешения в отсутствие хозяина - это уж слишком. И если она, работая домработницей, так же незамутненно брала вещи хозяев, пока они на работе, то вряд ли она ушла от них сама, по своей воле... Впрочем, в фильме она домработницей не была. Но в кулинарном училище тоже ведь не одни детдомовцы были! Это значит, что она с такими "понятиями" могла взять в гардеробе любую понравившуюся вещь и уйти в ней? И ей бы никто ничего не сказал? Нет, она прекрасно знала, что берет чужое варенье, но своя "хотелка" на тот момент была сильнее, а потом пришлось хлопать глазками и изображать полное непонимание "Ачётакова?"

Кстати, подобный эпизод, и тоже с вареньем, есть у В. Пикуля в "Мальчиках с бантиками". Там один из юнг слопал варенье у другого, которому родственники присылали его в больших количествах и разных сортов. И тот ел его в одиночку, ни с кем не делясь. И вот мальчишка не выдержал, а потом, оправдываясь, заявил, что он не украл, а просто этого куркуля "раскулачил". И тут можно много рассуждать о тогдашних идеологических установках, согласно которым беспорточный нищий ВСЕГДА был прав перед куркулем в портках. А уж если у кого тех порток было двое, то раскулачивание полагалось чуть ли не по закону...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Въедливая сказал:

е если в ее детдоме было принято делиться всем со всеми, брать без разрешения в отсутствие хозяина - это уж слишком.

Ну вот не объяснил ей никто этого. Я не думаю, что она у хозяев что то тырила, но модель обще-жития в детдоме, где своего, личного, по сути и не было ничего, она с легкостью переносит на рабочее общежитие.  В ее представлении мироустройства это нормально, как сейчас говорят - ачетакова.

Но Тося быстро учится - в фильме этой сцены нет, а в книге Тося дожидается Катю после первого свидания, и выспрашивает жадно - ну как? При этом Катя неторопливо достает из тумбочки припасы и садится пить чай, а Тося просто сидит напротив, грызет свою карамельку и на Катины лакомства не посягает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барабулька сказал:

 

Катя никому и ничего не должна. С чего бы это ей заниматься подругами?  У неё своя жизнь у них у каждой своя. :)

 

Тем не менее, в фильме Катя прямо-таки извиняется за то, что у неё с личной жизнью всё в порядке. Дословно не помню, но говорит закручинившимся Вере и Тосе примерно так: "Ну я же не виновата, что у меня с Сашкой всё хорошо!" И потом предлагает - хотите, дескать, я никуда с Сашкой не пойду, с вами останусь? (А Сашка дожидается под окнами.) На что Тося ей отвечает: "Иди-иди, не примазывайся!" Так вроде и шутка, но вполне себе манипуляция, ты виновата в том, что счастлива, когда рядом с тобой подруги страдают.

(Причём интересно, что Тося, когда у неё с Ильёй наладилось, подобными рефлексиями страдать не собирается.)

Так что это мы тут, на форуме, поддерживаем Катю в её стремлении быть счастливой на фоне несчастных подруг, а вот сама Катя сомневается - а имеет ли она на это право?

Кстати, в фильме Сашка нормальный мужик, а в книге он нарисован не очень привлекательным с внешней стороны. Характер у него спокойный и покладистый, Катю любит, но при этом этакий неуклюжий увалень, в танцах Кате всё время ноги оттаптывает. Даже когда Катя, видя, что Тосю никто не приглашает, просит Сашу потанцевать с Тосей, та решительно отказывается - дескать, ноги у меня не казённые. То есть кавалер Кати изображён таким, что на него даже одинокие подруги не завидуют. 

То есть опять та же самая идея - женщины не слишком избалованы присутствием мужчин в своей жизни. Либо одинокая, либо, если мужчина хороший есть, то он незавидный, либо совсем возрастной, как Ксан Ксаныч, либо недотёпистый увалень, как Сашка. Либо же ты сама в силу своих ошибок недостойна серьёзных отношений с более-менее приличным мужчиной.

Кто знает, может, эта повесть создана как такой своеобразный ответ на сложившееся тогда среди русских женщин мнение, что можно устроить личную жизнь, завербовавшись на севера, там, дескать, холостых мужчин полно. И вот повесть говорит о том, что, может, и полно, но может так статься, что и выбирать будет не из кого. Либо такие отморозки, от которых надо держаться подальше, либо вовсе не предел мечтаний, не красавцы-богатыри. И есть большая вероятность, что дашь слабину - и сделают тебя там общественным достоянием, сломают судьбу. Вон Тося, как я уже говорила, по лезвию бритвы прошла.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, АлСеАл сказал:

Глубоко копает форум.;)

Ну я тоже покопаю :D. Илья дарит Тосе часы, но! " Тося затеребила ремешок на запястье". То есть часы сами золотые, а браслет - нет.

Наверное, уж у передовика-лесоруба были деньги, зарплата хорошая + премия. Не надо было попрошайничать у бригады). Он и не просил. Мог, по совету Анфисы, купить простые часы с увеличительным стеклом, но присмотрел золотые.

А вот в фильме часы с золотым браслетом. Такие, наверное, сходу не купишь. Хотя... спросить-то уж не у кого, к сожалению...

 

Screenshot_77777.jpg

Изменено пользователем Чароита
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя в книге - совсем другой персонаж. Она явно гордится тем, что у нее есть "парень", учит Тосю как правильно - надо, чтобы как у нас с Сашкой! И автор прямым текстом пишет, что Кате нравилось поучать Тосю, и утешать ее, когда у той все плохо. А вот когда Тося спокойна и у нее все хорошо - Катя была недовольна. Это из эпохи, когда наличие мужчины автоматически означало более высокий статус женщины. Автор не скрывает своей антипатии к Кате, и про ее зависть пишет открытым текстом.

В книге есть и эпизод, где Катя предлагает остаться - опять же с какой целью? Поутешать несчастных одиноких подруг, снова возвыситься на их фоне. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×