Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Борисовна)

Я слишком много требую от мужа?

Recommended Posts

31 минуту назад, Лелька сказал:

Я не задумывалась тогда о мальчиках за 50, да и сейчас, если не вы..и не подумала бы. Но если с мужем не ладится, может поможете?

Нууу, опять 25! Вам и мужа подогнать, и чтоб качественного? 

 

32 минуты назад, Лелька сказал:

Или опять много хочу?

Ну как бы да... качественному вы-то зачем?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лелька сказал:

уж всегда был любящим, хотя и не очень заботливым. 

А сейчас стал, по моему, равнодушным

У меня два варианта причин такого поведения вашего мужа.

Первый связан со здоровьем. У людей с заболеваниями почек характер сильно портится. Возможно, у него что-то болит, возможно, одна почка плохо справляется с работой.

Вариант два - именно по тому, что вы писали несколько лет назад, у меня создалось впечатление, что муж вас подсознательно наказывает.

Причём, сам себе, скорее всего, не отдаёт себе отчёт, за что и почему.

Вариант три -  началась возрастная деградация.

У подруги отец в возрасте за 60 начал чудить  примерно в стиле вашего мужа.

Он стал очень странно питаться, перестал следить за внешним видом, его стало очень трудно уговорить выстирать, к примеру, вещи, хотя в квартире была машина автомат, а заставить покупать и носить новую обувь или одежду стало вообще невозможно. Он соглашался носить только вещи б/у, отданные кем-то.э

Воду в квартире он перекрыл, чтобы счётчик не мотал, а для своих нужд набирал где-то в подвале, ел фактически одну кашу и хлеб.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

У подруги отец в возрасте за 60 начал чудить  примерно в стиле вашего мужа.

Он стал очень странно питаться, перестал следить за внешним видом, его стало очень трудно уговорить выстирать, к примеру, вещи, хотя в квартире была машина автомат, а заставить покупать и носить новую обувь или одежду стало вообще невозможно. Он соглашался носить только вещи б/у, отданные кем-то.э

А это разве не от вредности? Опять же, после эвакуации, он носит только отданные вещи. Подруги рады-радехоньки, мне присылают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лелька сказал:

А это разве не от вредности? Опять же, после эвакуации, он носит только отданные вещи. Подруги рады-радехоньки, мне присылают.

 

Нет, не от вредности.

А в вашем случае, возможно, стресс из-за войны  и эвакуации послужил пусковым механизмом и усугубил состояние вашего мужа.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Урия Гип сказал:

А в вашем случае, возможно, стресс из-за войны  и эвакуации послужил пусковым механизмом и усугубил состояние вашего мужа

Тогда получается, что все вопросы снимаются, а следующее обращение к реальному врачу. Впрочем, уже год не могу затащить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затащила мужа к врачу. Он наполовину слеп, но об этом молчал. И все уже было по фиг...Проблема решаема с помощью операции, он воспрял, начал есть. Записался на консультацию, уже сам. 

КАк все оказалось просто...Ну, а психи были всегда.

В 29.10.2019 в 17:59, Урия Гип сказал:

стресс из-за войны  и эвакуации послужил пусковым механизмом и

Да, стресс из-за войны, потери и ощущение себя б/у...В эвакуации была я, а он - на трудовом фронте в Луганске

Спасибо, помогли...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое предисловие перед главным вопросом, чтобы примерную картину показать. Выехала в конце феврале из Донецка, с дочкой 3 года, в Россию. Жила у родни со стороны мужа до мая, работала на удаленке. Решила, что уже нагло жить у свекрови, хотя мы с дочкой за свой счет питались-одевались-стирались, и коммуналку за нас я компенсировала. Тем не менее понятно, что пожилому человеку тяжело, когда дома постоянно чужой человек (невестка) и пусть родная внучка, но в силу возраста шумная и "почемучка". Да и мне не всё нравилось. Некритично, но во избежание ухудшения отношений лучше жить отдельно. Поэтому начала искать квартиру в аренду. Тут еще и муж с моей мамой на три недели в отпуск из Донецка приехали, мама допускала, что останется, чтобы с дочкой помочь, пока я работаю (она на пенсии). Я сняла ей квартиру посуточно на две недели. Думала, как раз за это время найду квартиру нам троим на длительный срок.

Тут как-то всё пошло неудачно. Квартиру я сняла длительно, двушку. Но мама приняла необъяснимое решение возвращаться домой. Якобы ей тяжко жить в другой стране без каких-либо прав, скитаться по съемным квартирам, дома и стены лечат (с). Ладно, ее решение, я не вправе судить или указывать. На работе в связи с кризисом вдвое урезали зарплату (с 30 тыс до 15 тыс., т. е. мне хватит только на аренду квартиры + заплатить за Инет и моб. связь). В садик дочку берут, но она заболела сильно (ОРВИ), ждем две недели после выздоровления, чтобы сделать прививки недостающие, плюс надо проходить медосмотр перед садом. Это в принципе длинная история, думаю, живущие в России, знают, запись к профильным врачам не день в день, еще и сезон отпусков начинается. Платных врачей из частной клиники педиатр не приемлет, не подходят их заключения. Да и нет у меня уже возможности обходить всех врачей платно.Сад с 20 июня закрывается на две недели на ремонт, т. е. она пойдет туда в начале июля. Нужно искать новую работу, чтобы вернуться хотя бы к прошлому уровню дохода. Муж думал в РФ тоже переехать, т. к. дома у него з/п маленькая (15 тыс), ничего не держит, но решили пока ему там остаться, чтобы маму мою одну в войне не бросать.

И вот тут-то вопрос. А как совместить поиск новой работы, отработки на нынешней (мне ошибочно переплатили 7 тыс. в мае, т. е. в июне надо будет или две недели по 8 часов в день работать в счет этой переплаты, или весь месяц 4ч./день отрабатывать), новую работу (когда найду) и ребенка с утра до ночи рядом? Заначки все исчерпаны - на аренду квартир (посуточная + длительная + залог), на жизнь, лекарства, на покупку вещей (мы зимой выезжали с одним чемоданом, уже и весна прошла, и лето на носу, по минимуму пришлось докупать), маме в Донецк я ежемесячно отправляла деньги, маме в запас покупала продукты, быт. химию, лекарства. К свекрови возвращаться не вариант - по ней видно, что она рада нашему отдельному проживанию, не хочу портить отношения. Домой пока тоже не повезу ребенка, страшно, опасно, громко, мы еще и живем в прифронтом районе (для знающих - в Киевском). Я в растерянности, и в какой-то странной апатии. Какому работодателю нужен сотрудник с таким довеском, с нестабильным графиком, еще и надо будет отлучаться в раб. время, чтобы к врачам попасть (для медосмотра в сад). На нынешней работе у меня гибкий график, я тут больше 5 лет работаю, начальство знает, что я полностью всё отрабатываю, хоть с 5 до 9 утра, пока малая еще спит, хоть после 9 вечера, когда она уже спит, хоть в выходные. У меня нет времени на раскачку и депрессии, через три недели надо платить аренду. А я как квашня безвольная, хочется свернуться в клубочек, лечь и лежать под одеялком. Делаю зарядку, пью милдронат, кофе литрами - энергия остается на нуле. А нужен рывок.

Уверена, что здесь есть женщины, у кого была похожая ситуация. Не я первая, не я последняя, осталась одна на съеме с ребенком. Да и в принципе среди участниц форума хватает успешных женщин. Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками, как всё совместить, учитывая, что помощи мне ждать неоткуда. Есть же такие сильные дамы, которые и работать успевают, и с детьми время проводить, и готовить, и спортом заниматься. Без пап, бабушек и нянь. Как вы строите свой день? Я где-то что-то упускаю, что-то делаю не так, раз не могу, как другие, успевать всё и сразу. Допустим, вчера. Проснулись, выпила кофе, почитала в это время донецкую перекличку, где пишут о попаданиях по городу, чтобы узнать, не прилетало ли в районы, где мои живут. Дала дочке подышать небулайзером, сидела рядом, контролировала. Пошла готовить завтрак (гречневые хлопья, сыр, свекла, т. е. быстро). Немного поработала, сходила в душ, собрала себя и ребенка, включая глажку одежды и мытье обуви - пошли к педиатру на контрольный прием, там час, плюс час дорога туда/обратно. Полчаса на площадке. Обед (тоже быстро, готовый суп, хлебцы, банан). Поработала три часа, запустила стирку, помыла посуду и кухонные поверхности, вышли на час на площадку. Пока гуляли - читала перекличку, писала потенциальному работодателю, отвечала на личные сообщения в мессенджерах, делала заказ на озон. Зашли - простенький ужин (дочке ватрушка с йогуртом и банан, что я ела - не помню), потом пылесосила квартиру, развесила белье сушиться, час работала. Подышали с дочкой небулайзером, помыла ее, переодела, книжку на ночь почитала - она спать легла, я вскоре тоже. Сегодня с утра кофе и перекличка, составляла резюме и делала тестовое задание для потенциального работодателя, параллельно небулайзер, приготовила нам завтрак (снова быстрый - овсяные хлопья с омлетом, свекла). Пока я занята - дочка играется сама, мультики смотрит, рисует. Итого минус 5 часов. Приняла душ, пока волосы сохли - немного с дочкой поиграла, перемыла посуду (подкидывают ее, что ли?), накормила малышку клубникой со сметаной и хлебцами, сама на ходу что-то перехватила, не помню, собрала нас, вышли на площадку на полчаса, потом сходили в магазин за продуктами, забрала заказ с Озон. Дома сняла и рассортировала белье высохшее, нагрела дочке готовый суп и дала огурец с сыром, убрала посуду высохшую по местам, села работать на 3 часа, жуя бутерброд. Уложила крошку спать и сижу тут, пишу на форуме. Может, со стороны виднее, где я теряю время? Дочку игнорировать тоже совесть не позволяет, она такая маленькая, ей и внимания моего мало, и движения не хватает, поэтому раз в день площадка нужна, и в течение дня я отвлекаюсь - кормить, пить, туалет, помыть руки от красок, просо поболтать, обняться. Впереди выходные - может, кто подскажет блюда, которые можно заготовить в субботу-воскресенье, а потом только  СВЧ греть? Или как-то иначе график строить? Дома и мама помогала, и муж, моими задачами было зарабатывать, уделять время ребенку и убирать. Успевала. А здесь всё на мне - вообще ладу себе не дам. Или может кто подскажет, какие удаленные профессии позволят гибкий график? Мне на ум приходит только райтинг, но это нестабильно, непредсказуемо, и для хороших заказов нужны рейтинги на биржах, портфолио, я уже молчу про знания

Очень попрошу меня не песочить в хвост и гриву, знаю, что тут могут жестко разговаривать. Мне и так невесело, жесткие комментарии не замотивируют, скорее, наоборот. Нуждаюсь в советах, в личном опыте. Возможно, рекомендации проверенной литературы по тайм-менеджменту. Из хронофагов у меня кофе+курение+новости в соцсетях, на это уходит около часа в день, я считала.

P. S. Перечитываю сейчас перед отправкой, понимаю, что меня пугает неизвестность + необходимость отрабатывать ошибочную переплату. Осенило - как найду новую работу, договорюсь с шефом, что верну ему эту переплату в течение двух месяцев. Уже проще, освобождается 4 часа ежедневно)

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, ПОЖАЛУЙСТА! Мама читает Мою Семью, не хочу, чтобы она знала о моих переживаниях. Извиняюсь, если не в том разделе, долго колебалась - в ЖиК написать или в Нежном, перенесите при необходимости, пожалуйста.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Борисовна) сказал:

На работе в связи с кризисом вдвое урезали зарплату (с 30 тыс до 15 тыс.

Такую зарплату можно получать если устроится нянечкой в детский сад. Ребёнок под присмотром, больничные оплачиваются, на еду тратится не придётся. Возможно, останется время и силы на подработку. 

 

1 час назад, Борисовна) сказал:

Как вы строите свой день? Я где-то что-то упускаю, что-то делаю не так, раз не могу, как другие, успевать всё и сразу.

По мне - это миф, причём вредный. Успевать все и сразу невозможно. Нужно определить для себя приоритеты, сфокусироваться на главном, все остальное по остаточному принципу, по мере возможностей.

 

1 час назад, Борисовна) сказал:

Уложила крошку спать и сижу тут, пишу на форуме. Может, со стороны виднее, где я теряю время?

Виднее. На форуме денег на оплату аренды не дадут. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борисовна) сказал:

проверенной литературы по тайм-менеджменту. Из хронофагов у меня кофе+курение+новости в соцсетях, на это уходит около часа в день, я считала.

Вам голову нечем занять, кроме изучения тайм менеджмента? Вроде, много забот, а хронофагов выискиваете. Так в них не только кофе и соцсети. Это и приём пищи, и сон.

Тайм вы считаете, а знанием, что человек должен иметь личное пространство и чисто личное время- именно на себя, ничего не делать, любой расслабон- пренебрегаете. Почему в часе личного времени то отказываете?

По поводу отработки- кто ошибочно начислил, тот пусть и возмещает( по закону). Если закуситься, можно не отрабатывать и не отдавать( если вы работали легально и за белую зарплату).

А посоветовать?.. Сил только пожелать. Вы устали и в неизвестности. Вы же знаете, все пройдет

Изменено пользователем Люшень
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной развод.

Женщина, имеющая не только мужа, но и ребенка, спрашивает:

5 часов назад, Борисовна) сказал:

Впереди выходные - может, кто подскажет блюда, которые можно заготовить в субботу-воскресенье, а потом только  СВЧ греть?

А второе, что волнует - это таймменеджмент.

5 часов назад, Борисовна) сказал:

меня пугает неизвестность + необходимость отрабатывать ошибочную переплату

Неизвестности нет, отрабатывать не обязательно, возможно взыскание.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оревуар сказал:

Такую зарплату можно получать если устроится нянечкой в детский сад. Ребёнок под присмотром, больничные оплачиваются, на еду тратится не придётся. Возможно, останется время и силы на подработку. 

 

Виднее. На форуме денег на оплату аренды не дадут. 

Мне не хватит такой з/п, как у нянечки, это только на аренду. Поэтому я и ухожу с нынешней работы, ищу новую, вот на выходных, сяду плотно изучать сайты вакансий и фриланса, рассылать резюме.

Денег я тут и не просила, только советы и личный опыт.

 

5 часов назад, Люшень сказал:

По поводу отработки- кто ошибочно начислил, тот пусть и возмещает( по закону). Если закуситься, можно не отрабатывать и не отдавать( если вы работали легально и за белую зарплату).

А посоветовать?.. Сил только пожелать. Вы устали и в неизвестности. Вы же знаете, все пройдет

Спасибо за поддержку, да, конечно, всё пройдёт. Просто расклеилась. И растерялась.

Работаю я неофициально, а вернуть хочу чисто по-человечески. За столько лет работы уже почти как родные:) С другой стороны, они же, зная, в каком я положении, урезали мне зарплату жёстко. Хотя деньги у компании есть - на один из проектов нанимают новых людей, уже человек 10 взяли, хоть и на небольшую з/п. И не думали они в этой ситуации обо мне "мы как родные". А думали о своей компании.

 

2 часа назад, Манюсенька сказал:

Очередной развод.

Женщина, имеющая не только мужа, но и ребенка, спрашивает:

Дома в основном мама готовит. Когда я готовлю - это всё свежее, на один-два раза. Тут я из заготовок только котлеты и тефтели делаю, до полуготовности довожу и в морозилку. Голубцы и фарш.перец дочка не ест. На этом моя фантазия закончилась. Вареники-пельмени - не наша тема, в них тесто, дочка и так несколько раз в неделю макароны ест, булочки, не хочу ее тестом дополнительным пихать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, ничем не смогу вам помочь с правильным распределением времени. С маленьким ребенком невозможно запланировать, сколько его уйдет в течение дня. Готовить заранее - ну тут можно и курицу потушить на 2 дня вперед, а после только гарниры делать (курицу приготовить, к примеру, в воскресенье, в среду-четверг есть тефтельки или котлеты из морозильных заготовок, в пятницу - какую-нибудь рыбу из заранее купленной и разделанной до филе).

Сама работаю удаленно, плюс подрабатываю. По себе знаю, что много времени уходит на соцсети. Некоторые мне нужны по работе, но, если влезть в нерабочие темы, то можно зависнуть на пару часов точно. Поэтому контролирую себя. Пока не сделаю, предположим, 4 поста подработки, отвлекаться не стану. И все в таком духе.

А вообще, написала просто, чтобы поддержать вас. Всё наладится. Рано или поздно, но однозначно наладится.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас приехал муж из Донецка в отпуск? Это же проблема всех мужчин сейчас, не? Мягко говоря, не выпускают, а призывают на защиту ДНР? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Как у вас приехал муж из Донецка в отпуск? Это же проблема всех мужчин сейчас, не? Мягко говоря, не выпускают, а призывают на защиту ДНР? 

Он гражданин РФ, коренной, с воинским учётом в РФ. Таких не трогают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Борисовна) сказал:

Он гражданин РФ, коренной, с воинским учётом в РФ. Таких не трогают. 

А в Донецке он что делает?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

А вообще, написала просто, чтобы поддержать вас. Всё наладится. Рано или поздно, но однозначно наладится.  

Спасибо! И за совет насчёт рыбы тоже, заранее разделанной, мне почему-то в голову не приходило.

С соцсетями у меня вроде нет проблем. Я стараюсь совмещать их или с другими дурными привычками типа кофе, или когда дочка на площадке играет, и я ей не нужна. Это время можно было бы уделить чтению профильных статей или поиску вакансий. Но не заходить в переклички не получается - переживаю за своих. Да и правильно выше @Люшень писала, человеку нужно какое-то личное пространство. Когда дочке было полтора года, я даже к психотерапевту ходила, невроз и депрессия. Как раз тогда стала учиться бороться с перфекционизмом и желанием быть во всем идеальной, и везде успевать. Тогда попустило, научилась спокойно относиться к мини-бардаку, не кидалась его ликвидировать немедленно. Могла не вывести ребенка на прогулку, если нет времени/просто лень. Но сейчас новые обстоятельства, опять, видимо, накрыло

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А в Донецке он что делает?

Живёт. Не воюет, у него мирная профессия. Мы познакомились в России в 15 году, поженились, год прожили и переехали в Донецк в наш с мамой дом, без нас ей тяжко было и физически, и материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борисовна) сказал:

Живёт. Не воюет, у него мирная профессия. Мы познакомились в России в 15 году, поженились, год прожили и переехали в Донецк в наш с мамой дом, без нас ей тяжко было и физически, и материально.

А вы тогда зачем уехали? То есть, муж с вашей мамой в Донецке, а вы в России, без статуса беженки, на вольных хлебах? Ерунда какая-то получается, извините. На удаленке можно было работать и не срывая ребёнка из дома.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

@Борисовна), а если вернуться к свекрови? На время, чтобы собрать себя в кучу и деньжат подкопить. Неужели выгонит? Поговорить с ней по душам.

Нелогично и безрассудно (извините, глупо(?)) платить за съем в таких финансовых реалиях, когда есть какой-никакой угол. И маме снимать, и себе... И зарплата 15 тысяч.

Она не выгонит, но я больше не хочу жить гостем. Ей неудобно - чужой человек в доме, мелкая шебутная, по телевизору мультики с утра до ночи для малой, на кухне вдвоем не разойтись, да в трусах, грубо говоря, не пройтись по своему дому. Мне тоже неудобно - в холодильнике места не хватает, она из экономных, поэтому напряжно лишний раз в душ сходить, или постирать, хотя коммуналку я компенсировала. Но всё равно. То она "сделай меньше напор, когда посуду моешь, выгребная яма быстро заполнится". То "включи вытяжку, накрывай сковородку, чтобы запах не шёл", а через день "зачем вытяжку включила, она света много берёт". На дочку она срывалась по пустякам. Один раз я даже ругалась с ней, так как несправедливо ребенка обвинила в том, что сделал другой внук, который раньше гостил. Свекрови огромное спасибо, она очень старалась нас не задеть и не обидеть. Но она такой человек, я другой, тяжело это.

З/п 15 тыс. у меня с мая. До этого было 30 тыс., хватало и нам, и маме отправлять. Поэтому я и хочу менять работу, вернутся к прошлому доходу. Не хочу учиться экономить, хочу получать нормально. Отсюда и проблема, озвученная в заглавном посте - куда при этом ребенка девать?) Она нудится.

 

48 минут назад, Полярная лиса сказал:

А вы тогда зачем уехали? То есть, муж с вашей мамой в Донецке, а вы в России, без статуса беженки, на вольных хлебах? Ерунда какая-то получается, извините. На удаленке можно было работать и не срывая ребёнка из дома.

Так я же не за длинным рублем уехала. Дома страшно. Очень не хотелось уезжать, понимала, что трудно будет. Но оставить ребенка там во время активной фазы боевых действий ещё хуже. Да и у меня психика нарушена, такие панические атаки были после 14-15 годов, что ну его в пень. 

 

1 час назад, Капризулька сказал:

От поста, если честно, веет книжной правильностью: и свекла на завтрак, и глажка перед выходом, и прогулки с дочерью... Это всё, конечно, хорошо, но очень идеально и даже неправдоподобно (?).

Я сама работаю на удалёнке. Минутку на прогулку с младшим найти практически невозможно. В обед хватает времени только на то, чтобы всех покормить и самой перекусить.

У меня есть небольшой пунктик по поводу дочкиного питания, стараюсь кормить разнообразно. Из овощей она ест только свеклу и кабачки в виде оладиков, так что тут вроде ничего такого. Тем более свекла продается в Магните уже вареной, очень удобно. Глажка перед выходом - так у нас вещи после чемодана, мятые. На площадку она еще может выйти в неглаженом, но мы же в больницу шли к педиатру, в люди, так сказать.

Если у вас младший - значит, есть и старший? Младшему не так скучно, когда еще ребенок есть. А у меня дочка одна, ей скучно весь день дома, да и жалко мне ее. Она же не виновата в происходящем, совесть меня мучает, поэтому гулять вывожу на час, тем более площадка под домом.

 

1 час назад, Капризулька сказал:

Дополню. Извините, не стыкуются у меня: клубника и 15 тысяч месячного дохода, мама, уехавшая, когда дочери нужна помощь, муж, вернувшийся туда, где стреляют... Возможно, Вы уже привыкли. Не знаю. ИМХО, в таком случае нехватка времени - вообще не та проблема, не главная...

Это еще одна проблема - я-то привыкла к доходу 30 тыс, без затрат на аренду. А тут резко 15 тыс, плюс аренда. Не перестроилась еще, что материальное положение изменилось.

Отъезд мамы я тоже не поняла. Но не осуждаю. Она же мне не обязана. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Борисовна) сказал:

Но оставить ребенка там во время активной фазы боевых действий ещё хуже. 

Но там осталась ваша мама, ей тоже страшно, в любой момент может быть сердечный приступ или ещё что. Ваш муж с этим всем будет справляться? Не проще всем вместе находиться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ули-Ули сказал:

Но там осталась ваша мама, ей тоже страшно, в любой момент может быть сердечный приступ или ещё что. Ваш муж с этим всем будет справляться? Не проще всем вместе находиться?

Вот и мне странно тоже. С мамой чужой по сути человек (да, я подняла старые посты автора), а дочь свалила, да ещё и с ребёнком. Для чего - непонятно. Страшно. Сейчас везде страшно, и накрыть может где угодно. Одной без помощи в чужой стране не страшно?

Главное, добро бы была привязана к работе, так и тут нет, удаленка.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борисовна) сказал:

вот на выходных, сяду плотно изучать сайты вакансий и фриланса, рассылать резюме.

Денег я тут и не просила, только советы и личный опыт.

Вы не поняли. Я как раз и писала о том, что вместо того, чтобы сидеть на форуме лучше заняться поиском работы и зарабатыванием. Вы ж спрашивали мнения со стороны, где теряете время? Я вам ответила.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борисовна), у Вас с мамой гражданство какое? Может здесь Вы можете рассчитывать на какую-то помощь, как беженцы?

На Вашем месте я бы всех перевезла в безопасное место. Вместе и выживать легче.

Бабушка - при необходимости с внучкой, Вы с мужем - на работу. 

Сейчас как-то всё нелогично у Вас, как по мне.

Сами пишите, что там небезопасно, но тем не менее, там мама и муж. Причем, заработок у мужа небольшой. Возможно здесь, где Вы живёте сейчас, он найдет что-то получше?

Там держит дом? Хороший дом? Овчинка стоит выделки его охранять? Или зачем там Ваша мама и муж? ИМХО, безопасность важнее.

Если все переедут к Вам, можно и в садик нянечкой пойти. А дома потом, если будут силы, подрабатывать. Ребенок будет под приглядом: бабушка, папа.

Не понимаю такого раздельного существования. Ребенку нужен и отец тоже. Нет?

И Вы, неужели Вы можете спокойно жить, не переживая, когда близкие там?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Борисовна) сказал:

Если у вас младший - значит, есть и старший? Младшему не так скучно, когда еще ребенок есть. А у меня дочка одна, ей скучно весь день дома, да и жалко мне ее.

У наших мальчишек разница десять лет. Они на разных волнах. Младший занимает себя сам, есть ещё Алиса.

Вы описываете свою жизнь, как одинокая женщина. Рассчитывать только на себя,  маме денег отправлять...

Не вижу участия мужа. Помощи. Вообще.

Если все переедут к Вам, то и дочке будет веселее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ули-Ули сказал:

Но там осталась ваша мама, ей тоже страшно, в любой момент может быть сердечный приступ или ещё что. Ваш муж с этим всем будет справляться? Не проще всем вместе находиться?

Она сама выбрала вернуться туда. Взрослый человек. Думаете, мне было легко уезжать? Но она принимает решение касательно своей жизни. Я же несу ответственность и принимаю решения в первую очередь о своем ребенке. Я тут, на новом месте, сначала маме хорошую посуточную нашла, т. к. она ехала в отпуск только при условии, что будет жить отдельно, а не у свекрови. Потом я сняла двушку с учетом маминых потребностей:  раздельные комнаты, раздельный санузел, лоджия, второй этаж, чтобы ей было не тяжело ходить по ступенькам. Плюс до мая включительно я оплачивала маме съем квартиры в более безопасном месте ДНР. Правда, когда вода пропала, она почти перестала там жить, т. к. вода шла раз в три дня, а дома с этим получше. То есть со своей я сделала максимум, исходя из своих возможностей - квартиры оплачивала, снимала разные и тут, и там, мужа с ней оставила, хотя мне проще было бы с ним тут рядом. Но рисковать своим ребенком ради маминой прихоти жить дома - тут уж нет.

 

4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вот и мне странно тоже. С мамой чужой по сути человек (да, я подняла старые посты автора), а дочь свалила, да ещё и с ребёнком. Для чего - непонятно. Страшно. Сейчас везде страшно, и накрыть может где угодно. Одной без помощи в чужой стране не страшно?

Для меня есть разница, жить в центре военного конфликта, или же вывезти ребенка в более безопасное место. Почему из-за маминого упрямства я должна дочку под бомбами держать? 

Конечно, одной в чужой стране неуютно. Но во-первых, я нахожусь в городе, где куча родственников со стороны мужа, на совсем крайний случай, если, допустим, меня с аппендицитом увезут, ребенок будет пристроен. Во-вторых, я могу обеспечить себя и ребенка, просто мне нужно разложить по полочкам, как работать, если ребенок всё время рядом, чтобы и работе не вредило, и дочка не чувствовала себя покинутой. В этом и был основной запрос поста - почитать опыт других мам, кто так же работает дома.

 

4 часа назад, Капризулька сказал:

@Борисовна), у Вас с мамой гражданство какое? Может здесь Вы можете рассчитывать на какую-то помощь, как беженцы?

На Вашем месте я бы всех перевезла в безопасное место. Вместе и выживать легче.

Там держит дом? Хороший дом? Овчинка стоит выделки его охранять? Или зачем там Ваша мама и муж? ИМХО, безопасность важнее.

Не понимаю такого раздельного существования. Ребенку нужен и отец тоже. Нет?

И Вы, неужели Вы можете спокойно жить, не переживая, когда близкие там?

У нас укр/ДНР паспорта, здесь для самостоятельно выехавших беженцев нет помощи особо, только 10 тыс единоразовая выплата, я ее еще в марте получила. 

Изначально так и планировалось - я снимаю квартиру нам с мамой, она с малой, я работаю. Муж заканчивает дела в Донецке, приезжает сюда, первое время у своей мамы живет, находит работу, и снимает уже жилье побольше для всех, или же мы с ним остаемся в двушке, а маме снимаем однушку. Потом мама решила вернуться домой, муж тоже в замешательстве - как ее одну в войне оставить, а сам рвется к нам душой и телом. Еще у нас там две собаки дворовые и кошка, перевозить на квартиру не вариант, я предложила платить соседям, чтобы пока кормили их. Соседи и бесплатно это делают, у нас с ними хорошие отношения, но если переезжать всей семье - уже неприлично вешать нашу живность на добрых людей, надо немного компенсировать беспокойство. 

Я не могу маму связать и вывезти насильно. Надеюсь, она еще передумает. Но ждать кого-то, надеяться у меня нет времени. Поэтому разбираюсь в сложившейся ситуации, исходя из нынешних обстоятельств. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×