Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Борисовна)

Я слишком много требую от мужа?

Recommended Posts

А сколько лет вашей маме? И, как долго вы собираетесь жить с мужем отдельно? Мама моложе не становится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Борисовна) сказал:

Я тут, на новом месте, сначала маме хорошую посуточную нашла, т. к. она ехала в отпуск только при условии, что будет жить отдельно, а не у свекрови. Потом я сняла двушку с учетом маминых потребностей:  раздельные комнаты, раздельный санузел, лоджия, второй этаж, чтобы ей было не тяжело ходить по ступенькам. Плюс до мая включительно я оплачивала маме съем квартиры в более безопасном месте ДНР.

На тридцать тысяч?

Читаю Вас: Вы дочь и мать. А где же в Вас жена?

Про мужа почти ни слова. Как про вещь какую-то:

29 минут назад, Борисовна) сказал:

мужа с ней оставила

Он у Вас вообще право голоса имеет?

Я не песочу Вас, Вы просили этого не делать, я помню. Мне тоже волшебные пендели не помогают.

Я пытаюсь понять. Как так можно жить? Где Ваша семья?

Все люди разные, конечно. Возможно, я смотрю со своей колокольни. Для меня муж очень много значит. Когда его рядом нет, я даже спать нормально не могу.

Родители тоже важны, но про свою семью забывать нельзя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Статуя свободна сказал:

А сколько лет вашей маме? И, как долго вы собираетесь жить с мужем отдельно? Мама моложе не становится. 

Маме 59. Лично я не вернусь, пока там не станет безопасно. На данный момент у нас обстреливаемый район, долетают и грады, и ураганы, и мины. Пока не отгонят врага хотя бы на 50 км, лучше - на 120 км (столько летит Смерч и точка У), дочке там делать нечего. Как решат поступить муж и мама - уже их дело. Они же взрослые люди. Муж приезжает, за три месяца приезжал один раз на неделю, второй раз на три недели (отпуск + майские). Сейчас думает две недели поработать и брать вторую часть отпуска. За это время и мама определится, и муж пробивает почву по поводу работы здесь. Я устала думать за всех сразу. В приоритете - дочка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Борисовна) сказал:

 В садик дочку берут, но она заболела сильно (ОРВИ), ждем две недели после выздоровления, чтобы сделать прививки недостающие, плюс надо проходить медосмотр перед садом

Медосмотр можно пройти за эти две недели, прививки вроде по записи и направлению от врача, это быстро. 

12 часов назад, Борисовна) сказал:

живущие в России, знают, запись к профильным врачам не день в день, еще и сезон отпусков начинается.

Для медосмотра у профильных врачей отдельное время, надо вам в регистратуре узнать. И  для медосмотров одинаковое время, с 10 до 11, например. Это тоже не очень удобно, но можно пройти и за 2 - 3 дня при желании, если в несколько кабинетов сразу очередь занимать. Бегать надо, да, чтобы очередь не потерять, ну а куда деваться. Зато вы сэкономите время и отдадите ребёнка в сад раньше, чем начнётся ремонт. А там вам будет положена дежурная группа, скорей всего в период ремонта. 

И вы ещё не учли то, что ребёнок не будет сразу на полный  день оставаться, а это тоже недели 2 в хорошем варианте. Плюс добавится к расходам оплата за садик. Поэтому медосмотр надо сейчас проходить. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борисовна) сказал:

Маме 59. Лично я не вернусь, пока там не станет безопасно. На данный момент у нас обстреливаемый район, долетают и грады, и ураганы, и мины. Пока не отгонят врага хотя бы на 50 км, лучше - на 120 км (столько летит Смерч и точка У), дочке там делать нечего. Как решат поступить муж и мама - уже их дело. Они же взрослые люди. Муж приезжает, за три месяца приезжал один раз на неделю, второй раз на три недели (отпуск + майские). Сейчас думает две недели поработать и брать вторую часть отпуска. За это время и мама определится, и муж пробивает почву по поводу работы здесь. Я устала думать за всех сразу. В приоритете - дочка.

Да нет, конечно. В таком ужасе ребенку не место. Да никому там не место. 

Просто, мама даже не пожилая. Она захотела вернуться-ее вправо. А вы мужа зовите к себе. 

Прочитала дальше. Вот и правильно. Вы ответственны только за свою дочь- она без вас не выживет. Не берите больше, чем можете унести.

На вас большой воз ответственности. Вот и не хватает сил. И, конечно, прожитый ужас войны опустошает.  

Мама сама в состоянии снять жилье и заработать на жизнь. Ещё не старая. 

Думайте о своей семье больше- вы, муж и дочь.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Капризулька сказал:

На тридцать тысяч?

Читаю Вас: Вы дочь и мать. А где же в Вас жена?

Про мужа почти ни слова. Как про вещь какую-то:

Я в Россию выезжала с заначкой, тут единовременную выплату получила, плюс з/п. Вполне хватало, я же бесплатно жила, только часть коммуналки. Едим мы с дочкой немного, в покупках я тоже скромна, стараюсь по скидкам брать, и недорогие бренды, типа Глории Джинс. В Донецк отправляла 5-10 тыс в месяц, там квартира всего 3 тыс стоила съемная. Убитая однушка, но на 10 км дальше от фронта. Вот как заначка истощилась, так и посыпалось всё.

По поводу мужа - в военное время немного меняется подход к семье. Романтика, нежные чувства уходят на второй план. Цель - выжить. Мы как единый механизм, и двое более сильных (я и муж) разделились, чтобы остаться с более слабыми (дочка и мама). Я бы могла попросить его выехать к нам, тем более он сам к этому склоняется. Но не стала. Так как тогда мама бы одна осталась. Посмотрим, что будет дальше, пока так. Надеюсь, воссоединимся)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борисовна) сказал:

Тем более свекла продается в Магните уже вареной, очень удобно.

Я не докопаться, но я в тяжёлые моменты скрудж ещё тот. Свёклу удобно варить в микроволновке, если она есть. Мытую свёклу в целофановый пакет, пакет проткнуть. 15 минут и готово, если некрупная. Не знаю, много на этом не сэкономить, конечно, но любой сэкономленный полтинник мне душу грел, когда денег не хватало. 

А квартиру вы на какое время сняли и оплатили? Может, не двушку, а однушку присмотреть или комнату вообще. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Медосмотр можно пройти за эти две недели, прививки вроде по записи и направлению от врача, это быстро. 

Для медосмотра у профильных врачей отдельное время, надо вам в регистратуре узнать. И  для медосмотров одинаковое время, с 10 до 11, например. Это тоже не очень удобно, но можно пройти и за 2 - 3 дня при желании, если в несколько кабинетов сразу очередь занимать. Бегать надо, да, чтобы очередь не потерять, ну а куда деваться. Зато вы сэкономите время и отдадите ребёнка в сад раньше, чем начнётся ремонт. А там вам будет положена дежурная группа, скорей всего в период ремонта. 

И вы ещё не учли то, что ребёнок не будет сразу на полный  день оставаться, а это тоже недели 2 в хорошем варианте. Плюс добавится к расходам оплата за садик. Поэтому медосмотр надо сейчас проходить. 

Спасибо, дочка только-только выздоровела, поэтому застряли немного, в понедельник поедем в поликлинику записываться, и я заодно профиль на госуслугах в МФЦ схожу оформлю, через Сбербанк Онлайн, оказывается, иностранцы не могут подтвердить, только МФЦ. А потом, как я понимаю, смогу дочку записывать к врачам через госуслуги.

Вот про дежурную группу не знала, это важно. Я так понимаю, обычно дают места в садиках неподалеку от основного? Тот, куда мы получили направление от Управления образования, прямо под домом, очень удобно. Дома нам в садик идти полчаса.

А за садик в начале месяца платить или в конце? Там же, как нам заведующая сказала, насчитывается 100 с чем-то рублей в день, а если болеет/не пришла по семейным обстоятельствам, тогда эти дни не оплачиваются? У нас просто бесплатные садики в Донецке, я пока не в курсе этой системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борисовна) сказал:

Как решат поступить муж и мама - уже их дело

Про мужа не согласна. Вы же семья. Это и Ваше дело тоже.

6 минут назад, Борисовна) сказал:

Я устала думать за всех сразу

А Вы и не думайте.

Пишите про маму в том числе,  что:

7 минут назад, Борисовна) сказал:

Они же взрослые люди.

и тут же

57 минут назад, Борисовна) сказал:

маме хорошую посуточную нашла, т. к. она ехала в отпуск только при условии, что будет жить отдельно, а не у свекрови. Потом я сняла двушку с учетом маминых потребностей:  раздельные комнаты, раздельный санузел, лоджия, второй этаж, чтобы ей было не тяжело ходить по ступенькам. Плюс до мая включительно я оплачивала маме съем квартиры в более безопасном месте ДНР.

Не представляю, чтобы моя мама так капризничала и ставила условия. Тем более, у Вас такие сложные жизненные обстоятельства.

15 минут назад, Жоржина сказал:

Для медосмотр у профильных врачей отдельное время, надо вам в регистратуре узнать. И  для медосмотров одинаковое время, с 10 до 11, например. Это тоже не очень удобно, но можно пройти и за 2 - 3 дня при желании, если в несколько кабинетов сразу очередь занимать. Бегать надо, да, чтобы очередь не потерять

А разве нельзя записаться по Интернету? Не знаю, как в других областях, а у нас есть запись через портал пациента на определенное время. Очень удобно. Мы по-другому к врачам и не ходим. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Борисовна) сказал:

По поводу мужа - в военное время немного меняется подход к семье. Романтика, нежные чувства уходят на второй план. Цель - выжить. Мы как единый механизм, и двое более сильных (я и муж) разделились, чтобы остаться с более слабыми (дочка и мама). Я бы могла попросить его выехать к нам, тем более он сам к этому склоняется. Но не стала. Так как тогда мама бы одна осталась. Посмотрим, что будет дальше, пока так. Надеюсь, воссоединимся)

При чём тут романтика? Вы его привязали к своей матери и он, как порядочный человек, месяцы там, хотя пишете, что склоняется к переезду. Вы устали всё за всех решать, а мужа "могли бы попросить выехать"? А решить выехать, жить и работать вместе это нереально? "Надеюсь, воссоединимся", мда.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борисовна) сказал:

Вот про дежурную группу не знала, это важно. Я так понимаю, обычно дают места в садиках неподалеку от основного?

Не всегда. Если заполнены группы, то дают где есть и там вроде, если родители работают. В пандемию точно у нас так было. Я дома работаю, нам не дали дежурную группу. Надо вам узнавать в отдел образования. Может, как беженцам, какие - то льготы есть. 

4 минуты назад, Борисовна) сказал:

А за садик в начале месяца платить или в конце?

В текущем месяце платим за предыдущий. То есть в мае за апрель и д. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

Я не докопаться, но я в тяжёлые моменты скрудж ещё тот. Свёклу удобно варить в микроволновке, если она есть. Мытую свёклу в целофановый пакет, пакет проткнуть. 15 минут и готово, если некрупная. Не знаю, много на этом не сэкономить, конечно, но любой сэкономленный полтинник мне душу грел, когда денег не хватало. 

А квартиру вы на какое время сняли и оплатили? Может, не двушку, а однушку присмотреть или комнату вообще. 

Я ее покупала еще до новости, что мама уезжает, шиковала:D Как и клубнику.

Да, нам двоим двушка ни к чему, я вот тоже думаю, если мама не решит вернуться, снять однушку. Сейчас второй комнатой и не пользуюсь, разве что шкаф в ней стоит. Работаю на кухне, дочка в комнате с телевизором, нам однушки вполне хватит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

А разве нельзя записаться по Интернету? Не знаю, как в других областях, а у нас есть запись через портал пациента на определенное время. Очень удобно. Мы по-другому к врачам и не ходим. 

У нас в этом плане бардак и ничего ничему не соответствует. И запись может быть через месяц. 

 

1 час назад, Борисовна) сказал:

Да, нам двоим двушка ни к чему, я вот тоже думаю, если мама не решит вернуться, снять однушку

Конечно. Вам пока хватит однушки. А если пару месяцев за двушку оплатили, то вам и надо в эти два месяца ребёнка в сад и работу срочно, чтобы другую квартиру снять. И про комнату тоже подумайте. Есть же вполне приличные и недорого. Ну, не знаю, как у вас, где вы живёте, но судя по зарплате не шибко богатый регион, значит и съем не очень дорогой должен быть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Борисовна) сказал:

По поводу мужа - в военное время немного меняется подход к семье. Романтика, нежные чувства уходят на второй план. Цель - выжить. Мы как единый механизм, и двое более сильных (я и муж) разделились, чтобы остаться с более слабыми (дочка и мама)

Дело даже не в романтике. Я не одиночка, для нормального существования, для душевного равновесия мне нужна опора, мой второй половин. Рядом.

Летом его увезли в больницу с ковидом и 37-процентным поражением лёгких. Я думала, сойду с ума.

Так это всего на две с половиной недели...

А Вы в таком состоянии много больше. Не представляю...

Когда цель - выжить, ИМХО, нужно объединяться.

И потом помимо прочих розовых соплей, то бишь романтики, муж - добытчик.

Вашей маме 59 лет. У неё проблемы со здоровьем? Поэтому Вы её так опекаете?

У меня маме 69. Но она и мне фору даст. ТТТ Болячки есть, как у всех.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

И потом помимо прочих розовых соплей, то бишь романтики, муж - добытчик

Абсолютно. Тем более, у него гражданство РФ. Всяко работу найдет и найдёт быстро. Если ещё и профессия востребована, то ему надо в Россию ехать, к жене и ребёнку. И маму уговаривать сюда переезжать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Борисовна) сказал:

Отъезд мамы я тоже не поняла. Но не осуждаю. Она же мне не обязана. 

Тогда и вы ей не обязаны. А вот муж обязан вам с дочкой. Пусть срочно приезжает и устраивается на работу.

У мамы есть выбор, где жить.

1 час назад, Борисовна) сказал:

не могу маму связать и вывезти насильно

Вот именно. Она сама принимает ответственность за себя. Вам надо думать о своей семье. Какая у мужа профессия?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, охреневаю, ничего не понимаю. Мама хочет домой в съемную квартиру! Ей там стены помогают, на съеме? Муж, вместо того, чтобы своей семье помогать, сидит с тещей! Которой помогает, ибо она нуждается больше, чем жена и ребенок? При надомной работе свеклу отварить - проблема? Как в России прожить с ребенком на 15000 рублей на съеме? Чудеса какие-то. 

Когда денег нет, то хватаешься за любую соломинку, чтобы выжить. А тут свекрови неудобства создавать не хочется, муж где-то болтается, а автор на форуме вопросы задает "как жить"? Мне бы тоже хотелось узнать, как можно выжить, не обременяя ни мужа, ни родственников. При этом найдя себе без блата работу с хорошей оплатой у работодателя, который будет держать на ней по сути одинокую маму с маленьким ребенком...

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борисовна) сказал:

...мужа с ней оставила, хотя мне проще было бы с ним тут рядом. Но рисковать своим ребенком ради маминой прихоти жить дома - тут уж нет.

Я б такую невестку тоже не любила.

Своим ребенком рисковать - ни боже мой, а свекровиным - как здрасьте. Мало того, что в прифронтовой Донецк понесло вас (куда ВСУ в 2015 году могли придти в любой момент)  под предлогом маме же сложно. Так ещё и в военное время пусть там сидит, своенравную тещу нянчит, ога :2:

Изменено пользователем Арктика
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

И потом помимо прочих розовых соплей, то бишь романтики, муж - добытчик.

Вашей маме 59 лет. У неё проблемы со здоровьем? Поэтому Вы её так опекаете?

Муж не добытчик, ленивый достаточно, и неамбициозный. Я всегда больше зарабатывала.

А у мамы да, сустав разрушается, хромает, больно ходить. Поэтому работать не может, с дочкой если помочь - дома, да на площадку рядом сходить. Готовит, посуду моет, но это всё на территории дома, съездить, допустим, в поликлинику с ребенком - уже проблема.

 

1 час назад, Эмбер сказал:

Тогда и вы ей не обязаны. А вот муж обязан вам с дочкой. Пусть срочно приезжает и устраивается на работу.

У мамы есть выбор, где жить.

Вот именно. Она сама принимает ответственность за себя. Вам надо думать о своей семье. Какая у мужа профессия?

С этой позиции я не смотрела, если честно. У меня на подкорке вбито, что мама свою жизнь на алтарь семьи положила, потом мой отец ее бросил довольно некрасиво, и теперь моя задача - о ней заботиться. Но и в данной ситуации она могла бы мне помочь. Вместо этого уехала.

У мужа золотые руки - и как механик может работать, и электрик хороший, водителем можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Читаю, охреневаю, ничего не понимаю. Мама хочет домой в съемную квартиру! Ей там стены помогают, на съеме?

Нет, я маме квартиру снимала, но когда у нас там стали давать воду раз в три дня, она предпочла жить дома, т. к. в том квартале, где наш дом, вода идет. Поэтому она на квартиру редко приезжала, я оплачивала уже так, чтобы в случае чего им было куда съехать в место потише. Но с июня мне уже платить не с чего, так что и квартиры съемной у них не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Арктика сказал:

Я б такую невестку тоже не любила.

Своим ребенком рисковать - ни боже мой, а свекровиным - как здрасьте. Мало того, что в прифронтовой Донецк понесло вас (куда ВСУ в 2015 году могли придти в любой момент)  под предлогом маме же сложно. Так ещё и в военное время пусть там сидит, своенравную тещу нянчит, ога :2:

Мама его приняла в своем доме, заботилась о нем как о сыне, ему есть почему ее уважать и оберегать. Я его не заставляла и не шантажировала, вообще ни разу по этому поводу слова не сказала. И поддержу любое его решение. 

Единственное, когда мама сказала, что возвращается в первую очередь, так как там животные остались, их нельзя бросать. Я напомнила мужу, что это он привез в Донецк кошку и собаку, и раз уж мама из-за них хочет остаться - пусть тогда он позаботится о том, чтобы вывезти животных сюда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борисовна), рецепты у нас в ОНС. Здесь прошу свёклу не запекать и рыбу не разделывать.

Тема переименована, так как обсуждение идёт не только о ребёнке. В течение суток вы можете изменить название, если что-то не устраивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

судя по зарплате не шибко богатый регион, значит и съем не очень дорогой должен быть. 

Она удалённо работает

Изменено пользователем Статуя свободна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Статуя свободна сказал:

Она удалённо работает

Ну за квартиру же не удалённо платит. А на съем двушки 15 тыс + Инет и мобильная связь явно не Москва. Да и сад 100 рублей день, значит 2 тысячи месяц. У нас сад почти так же стоит, чуть дешевле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Борисовна) сказал:

Мама его приняла в своем доме, заботилась о нем как о сыне, ему есть почему ее уважать и оберегать. Я его не заставляла и не шантажировала, вообще ни разу по этому поводу слова не сказала. И поддержу любое его решение. 

Ваш муж на маме женился или на вас? У него вообще где мозги: вы с ребенком одна в чужой стране, зарплата - слезы, а он маму вашу сидит караулит? Какое его решение вы поддерживаете? Решение самой с ребенком колупаться и выживать? Обалдеть какой муж, заботливый!!! Он чего денег то вам не привезет? Обычно если мужья уезжают на заработки, то они своим женам и детям помогают, а не тещам. 

17 минут назад, Борисовна) сказал:

Единственное, когда мама сказала, что возвращается в первую очередь, так как там животные остались, их нельзя бросать. Я напомнила мужу, что это он привез в Донецк кошку и собаку, и раз уж мама из-за них хочет остаться - пусть тогда он позаботится о том, чтобы вывезти животных сюда.

Собаку и кошку бросить нельзя, родную дочь с родной внучкой в трудной ситуации - можно! У мамы ностальгия по дому, а как дочь выживает - дело десятое. Собака то важнее. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×