Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

29 минут назад, Падме Амидала сказал:

молоденькая черешня верхние ветки концы в тле. Не поможет простое обрывание листьев с тлей? И как делать ловичие пояса на деревьях?

На черешне можно оборвать и кончики веток, а они этими веточками прирастают, оборвете - прирост остановится. Проще обработать от тли и нарисовать кольца на стволиках мышиным клеем, вместо ловчих поясов. Они отклеиваются, муравьи пролезают под ними, а клей никуда не девается все лето.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас большие потери на даче. Апрельские морозы уничтожили почти весь виноград. Пока насчитала семь саженцев, из них два трёхлетки. Жалко. Ладно, подсадим, даром что ли сосед виноградом занимается...

В этом году огородного зуда нет, времени не хватает. Высадила в высокую грядку 20 томатов, 20 баклажанов - этих сразу же убило морозом. Помидорки стоят, болеют, но крепенькие. 

Дружно взошли кабачки, на новом навозе отлично себя чувствуют. Жду всходов дыни и арбузов. Жалко было землю оставлять, понавтыкала во вспаханную. В прошлом году дыни уродились, посмотрим, что в этом будет. 

Еще огурцы посажу, уже рассадой. И всё. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Падме Амидала сказал:

А чем обработать?

Да я все и не вспомню, я Актарой обрабатываю весь сад - рано весной от вредителей, по зеленому конусу от болезней Хорусом, по розовому конусу Хорусом только косточковые (вишни, сливы) остальные от вредителей Актарой. Тогда же и мажу мышиным клеем. Потом еще могу Искрой обработать или Фуфаноном, все, если замечу какого-нибудь гадкого вредителя. И осенью Хорусом. 

Я специальную коробку завела, там у меня на все случаи препараты. Коробка получилась большая. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

рано весной от вредителей

Я так понимаю, что химией уже поздно, плоды завязались...

Что такое по "зеленому конусу" и по "розовому конусу"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Падме Амидала сказал:

Я так понимаю, что химией уже поздно, плоды завязались...

Что такое по "зеленому конусу" и по "розовому конусу"?

Фуфанон, он быстро разлагается, буквально через несколько дней. Зеленый конус, это когда листья не распустились еще, но выдвинули зеленые носики, конусы. Розовый, это когда бутоны еще не расцвели, но уже видно розовые кончики, конусы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Порадовалась я, что заморозок обошел мои посадки стороной, а рано. В ночь с позавчера на вчера прошел. Да странный

Тоже самое, был заморозок, да по сырой земле, после обильного дождя. Я не укрыла ничего, так как вечером температура +10 была. А утром в 6 встало - всё белое от инея. В итоге пропало 3 куста тыквы рассадной, уже с цветочками была, обмерзли верхушки помидор (но это фигня, пасынки живые остались) и взошедшая картошка, и побило цветочные кисти на винограде. Петунья и декоративные бобы не пострадали)))

  • Нравится 1
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Свет мой сказал:

Фуфанон, он быстро разлагается

Те обработать сейчас Фуфаноном, хотя уже плоды завязались? и на ствол мышиного клея?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Тоже самое, был заморозок, да по сырой земле, после обильного дождя

Угу. Ничего не предвещало...

И ветер. Как же ветрено. Бедные растюхи мотает-треплет. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Падме Амидала сказал:

Те обработать сейчас Фуфаноном, хотя уже плоды завязались? и на ствол мышиного клея?

Да, все правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зачем мне ник сказал:

Ловчие пояса..... по сути это липкая лента. Муж поверх нее еще бечевкой закрепил, а то край отклеивался

Ловчий пояс я тоже испытывала. По сугубо личному опыту и по итогам прошлого сезона, пришла к выводу, что пояс - это лишь дополнение к основным мерам и профилактикам. Но никак не альтернатива, как пишут в рекламе.

И, второе, закрепленные бичевкой пояса, ни в коем случае нельзя оставлять без глаз. В смысле, периодически проверять, не вростает ли он  в кору?

У старых деревьев кора шершавая и шнур хорошо держится, даже если слабо закрепить. А вот на молодых, если не притянуть - сползает постоянно. Особенно, если ветерок, то как ни закрепляй, все равно растрепит.

Так вот, я их просматривала, но эффекта особого не увидела. Но раз есть, пусть будет уж. Ближе к концу августа, я опять вспомнила про эти пояса и пошла проверить. И мне было до слез жаль одну свою молодую яблоньку, когда увидела, что там, где примотан шнур, образовплись наплывы...  Ни зацепиться, ни поддеть. Так плотно было. Еле содрала. Ну, это может, у меня одной так получилось, а ваш муж опытный человек и знает, что и как.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла канадский рододендрон показать. Можно сказать в полном расцвете. Там ещё много не развернувшихся бутонов, но и облетевшие уже есть.

Мне понравился. Если он разрастется и вот так весь окутываться в белый наряд будет, - годная растюха.

Почему я его голубым ждала сама не понимаю. Успела фоток насмотреться. Везде лиловые и белые. Очень рада, что нам именно белый экземпляр достался.

IMG_20190525_160929.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

Очень рада, что нам именно белый экземпляр достался.

Шикарный! Галя, а он пахнет? Очень красивый, они и правда белыми с ног до головы стоят, как невесты. :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Шикарный! Галя, а он пахнет? Очень красивый, они и правда белыми с ног до головы стоят, как невесты. :)

Практически нет. Я наклонялась и нюхала. Нечто слабо уловимое присутствует, но это если нос  уткнуть в соцветие.

:D Спасибо, что неприятно не пахнет. И то хлеб.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Уси-пуси сказал:

Я и читала, и на собственном опыте убедилась, что именно под соломой на замульчированных грядках их плодится немеряно. И в этом году именно на тех грядках, на которых в прошлом сезоне пировали под соломой слизни, куча их маленьких отродий

Понятия не имею)) Возможно потому, что кроме соломы- осенью грядки засеяны овсом, потом на зиму скошено, оставлено на месте и засыпано листьями опавшими, да полито откровенной ядреной вониловкой?? Может им не в кайф?? Да и места в грядке по такой то тайге лазить голым слизням-нет. А если серьезно-сейчас у мужа спросила- слизней видел- говорит надо поискать. Че их искать то?? Если они раньше были- так сами в руки падали с капусты(( тьфу....

5 часов назад, Летаргия сказал:

И вот на трех кустах помидоров листики, как  ладошки подворачиваются.

Да это сорт помидор похоже- у тебя  что они- разве одного сорта?? Да, у меня такие листья у  чериков были Перцевидных. Удивительные и красивые. А вы, мамо, начальник паники. 

У перца гнилая верхушка- снимай, толку не будет. Я не знаю, бывает ли у перцев вершинная гниль-есть такое. Это не страшное, просто у помидор такое бывает когда не усваивают кальций.Но все таки, как мне кажется- у твоих перцев недостаток калия. Вот бы Наташа @Правая нога отозвалась. Она специалист.

Оксана, ты микроэлементами опрыскивала?

Недостаток калия чаще всего наблюдается на торфянистых, пойменных, песчаных и супесчаных почвах. Признаки недостатка обычно заметны бывают в середине вегетации, в период сильного роста растений. При недостатке калия окраска листьев голубовато-зеленая, тусклая, часто с бронзовым оттенком. Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев (краевой «ожог» листьев). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

как мне кажется- у твоих перцев недостаток калия. Вот бы Наташа @Правая нога отозвалась. Она специалист.

Я не такой уж специалист, но и мне кажется, что это калийное голодание. Прям сильное. Для калиевого голодания как раз характерно высыхание краешков листьев, у любого растения, хоть огородного, хоть комнатного.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, Люда, спасибо! Действительно, у меня песок. 

26 минут назад, Пачули сказал:

не знаю, бывает ли у перцев вершинная гниль-есть такое.

Бывает, оказывается. Я уже сутки мониторю огородные сайты. Но никак понять не могла, что же конкретно, с перцами-то? К тому же, мне в позапрошлом, первом моем огородном году, у меня была уже эта вершинная гниль у томатов. А я думала, что фитофтора.

Но Наташа @Правая нога, мне потом обьяснила, что из-за недостатка калия и прочих вкусностей. Я их тогда вносила, но неправильно.

12 минут назад, Правая нога сказал:

Прям сильное. Для калиевого голодания как раз характерно высыхание краешков листьев

 Спасибо вам за отклик. Калийная селитра, как скорая помощь, да? По листу я в прошлый выходной проходила гуматом калия. Но у нас - дожди. Посоветуйте, пожалуйста, как эффективнее и быстрее растюхам помочь? В каком виде внести?

Добавлю. Зола внесена. По стакану, но в пятницу. До этого, где-то недели три, кажется, вносила.

Изменено пользователем Летаргия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу за огурцы. Всегда сажала сухими семенами, которые не всходили - раскапывала. На раскопках находила пустые скорлупки. И вот позавчера обнаружила ЭТО. @Правая нога Наташа, хто это??? :eek: Торчит из огуречной скорлупки. 

IMG_20190527_155112.jpg

IMG_20190527_155127.jpg

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Летаргия сказал:

как эффективнее и быстрее растюхам помочь? В каком виде внести?

Ударной дозой быстрорастворимого калиевого удобрения полить под корень. Ну, сульфата магния, к примеру, две столовые ложки на ведро воды. Или того же монофосфата калия, еще лучше. А совсем хорошо - калимагнезии, особенно, если у вас легкие супеси. Раз в неделю, три раза подряд. А уж потом или параллельно - по листьям, и дозу калия под корень помаленьку снижать до ложки на ведро, но не прекращать. А осенью, с сентября по ноябрь, непременно хорошо заправить участок калием в виде поташа, карбоната калия. Хорошо так заправить, 3-4 кило на сотку.

Только что, Мадам Козявкина сказал:

Наташа, хто это???

Проволочник. Вот все время, когда на муравьев грешат "съели семена", я внутренне дуюсь - не едят муравьи здоровые прорастающие семена, им невкусно. А вот доедать за другими желающими уже закисшие остатки семян - очень даже могут. Вот за такими, например.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадам Козявкина сказал:

Торчит из огуречной скорлупки

Проволочник, матьего. У меня тоже они жрали, проливала землю какой-то жидкостью и семечки в ней замачивала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Летаргия сказал:

как эффективнее и быстрее растюхам помочь?

Только ни в коем случае- не используй хлористый калий! Это можно только осенью под зиму вносить.

13 минут назад, Летаргия сказал:

 

По листьям можно поискать калий в хелатной форме. На всякий случай.

5 минут назад, Правая нога сказал:

. Или того же монофосфата калия, еще лучше.

Оксана, вот оно- твое загодя купленное счастье)))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, @Пачули, спасибо, вам огромное за помощь!

Все, из названного, кроме сульфата магния и хелатной формы калия, у меня есть дома.

Люда, про хлористый я тут читала и сразу усвоила, что нельзя его. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот скажите мне, поросль сливы ведь не дает же плодов? Или дает? У меня стояли себе за забором маленькие растюхи, сразу поняла, что это сорняки от сливы. Но за забором же, не мешает, пусть себе растут. Я там сажала только терн 4 года назад и в этом году он зацвел и завязал. Больше ничего кроме травы там не было. И что вы думаете, эти два левых дерева-сорняка в этом году каааак зацвели!!  Да так хорошо навязали ягод, стоят все усыпные. Это точно не терновник, хотя я его и люблю. У терна листочки уже и темнее, а у этих один в один со сливами моими. И что интересно, ни терн, ни тем более эти сорняки я не кормила и не обрабатывала, а плодов на них намного больше изнеженных. Что за фигня! Может и в саду на все растения болт забить и они каааак начнут расти?

Прям вот самой стало очень интересно и пошла гуглить. Оказывается поросль дает плоды!!! А я всегда читала и была уверена, что это сорняк. Но дает только в том случае, если мать выращена черенкованием. 

"

avatar_male_48x48.pngISI
8 августа 2015, 16:48
А у меня все сливы только порослью и размножаются. Да и друзьям — соседям даю — не жалко. На 4-й год обычно плодоносят довольно обильно. Сорта не знаю даже какие, но очень вкусные. Одна желтая, медовая, другая, красно-синяя, крупная. Очевидно корнесобственные сливы, потому и поросль сохраняет свойства материнского растения.
сортовую сливу размножают двумя путями: прививкой и зеленым черенкованием. При размножении способом зеленого черенкования от культурной, плодоносящей сливы берут зеленый побег и укореняют (вдаваться в тонкости технологии черенкования не буду). Раз черенок взят непосредственно от культурного растения, корни этого растения (в том числе и корневые отпрыски!), будут культурными и при пересадке отпрыски будут плодоносить. Теперь перейдем к размножению прививкой. В данном случае на сеянец сливы (практически на дикую сливу) прививают черенок или почку культурной сливы. Что же мы имеем в данном случае? Корневая система нашей сливы дикая, а значит и отпрыски от нее дикие, то есть дички и плодоносить не будут или дадут терпкие на вкус плоды. Видимо, Ваша хорошо плодоносящая слива выращена путем прививки и отпрыск от него дичок.
 
 
Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ярости, мягко сказано. Я уже не знаю что делать. Газовые таблетки распиханы по норам, поднимаю сейчас мульчу под рододендроном, картина опять знакомая. Только теперь уже четко под корень! 

Посадила в ведро без дна, а что еще делать? Обрезала все цветы, куда ему, бедолаге, еще и цвести? Охо-хо. А вы говорите тля.:cry_1:

20190527_190146.jpg

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гуманус сказал:

Одна желтая, медовая

Мне приятельница как раз такую поросль дала, уже плодоносит. Очень вкусная слива, ттт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×