Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 18.06.2019 в 10:40, Женьшень сказал:

Я и так с трудом принимаю факт, что чисто весенние цветы в других регионах расцветают в конце мая, в июне, а тут ещё заморозки 

Вы не представляете, как завидно вас в марте читать, глядя на полутораметровые сугробы.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Архимедовна сказал:

Или у вас настолько сухо? Я просто мульчирую её травой.

Этим летом да, сухо. А в прошлом году мы её только посадили (3 кусточка), правда она и цвела и плодиков несколько дала, но все куда-то делись, опали наверное. Может молодая еще. Травой мульчирую, но дождей в этом году мало, поливаю. Почвы у нас песчаные, но сажали в ямы с покупной землей. Посмотрю что дальше будет.

Меня вот яблонька радует. Посадили лет 6 назад, причем никаких ям с землей не устраивали, просто еще не знали, что так у нас надо. (Среди сосен, ага. Просто тогда и сосенки маленькие были и яблоньки)  Первый раз зацвела в позапрошлом году, но плоды все сбросила, в прошлом не цвела, май-июнь холодными были. А в этом году очень обильное цветение и яблочки есть. Поливаю, может быть  созреет хоть одно яблочко, очень хочется попробовать.

2019-05-19_13_08_58.jpg.4eabe191a6dd73566e0a73599239da5f.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2019 в 19:53, Свет мой сказал:

Обработать 7-8 раз 1проц бордоской

Наташа! Я купила бордоскую смесь. Стала читать и ничего не пойму. В инструкции написано, что для приготовление бордоской  жидкости нужно 100 грамм медного купороса развести... а потом 100 грамм извести развести в другой посуде, ну и так далее. То есть, к этой смеси мне ещё известь нужна? Почему она тогда называется бордоской? 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Наташа! Я купила бордоскую смесь. Стала читать и ничего не пойму. В инструкции написано, что для приготовление бордоской  жидкости нужно 100 грамм медного купороса развести... а потом 100 грамм извести развести в другой посуде и поклониться, ну и так далее. То есть, к этой смеси мне ещё известь нужна? Почему она тогда называется бордоской? 

Все правильно, в пакете 2 пакетика - купорос и известь, разводите по инструкции, потом смешаете вместе. Там ничего сложного. Но я Хорусом пользуюсь, там смешивать ничего не надо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Стала читать и ничего не пойму. В инструкции написано, что для приготовление бордоской  жидкости нужно 100 грамм медного купороса развести... а потом 100 грамм извести развести в другой посуде, ну и так далее.

Вот и я вчера в магазине хотела купить на всякий случай, уж очень название препарата на слуху, потом почитала про известь и подумала "да ну нафиг" и покупать не стала. Что всё уже внутри не дошло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Но я Хорусом пользуюсь

Да в нашей деревне с ассортиментом проблема, потому купила  что есть. Спасибо, Наташа! Значит, развожу из расчета 50 грамм, а это в два раза меньше воды? Правильно? Я бы вообще четверть развела, у меня две молодые яблоньки, мне ведро раствора и не надо. 

Только что, Мана сказал:

всё уже внутри не дошло.

Ага, есть, у меня ума не хватило вскрыть 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да в нашей деревне с ассортиментом проблема, потому купила  что есть. Спасибо, Наташа! Значит, развожу из расчета 50 грамм, а это в два раза меньше воды? Правильно? Я бы вообще четверть развела, у меня две молодые яблоньки, мне ведро раствора и не надо. 

Ну да, на половину веса, половину воды, все правильно. 

Такая красота под окном, такой аромат, жалко что отцветает уже. Ну ничего, отцветшее обрежу, подкормлю и пойдет вторая волна цветения, интенсивность которой будет зависеть от подкормки. Но у меня есть конский навоз!:thumbsup:

 

20190620_140110.jpg

20190620_140219.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 24
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, какая красота! Глаз радуется. Сколько труда вложено даже представить трудно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Архимедовна сказал:

 

За 30 лет ни разу не поливала жимолость... Или у вас настолько сухо? Я просто мульчирую её травой.

Здравствуйте, А от чего зависит плодовитость жимолости? У свекрови 2 куста довольно больших, давно посажена, а ягод очень мало. Дети её любят и я тоже, всем поесть не хватает с куста, а люди еще варят что то :(

Кто то жрет мою любимую руколу, вся в дырочку, мне приходится доедать за кем то, причём рядом салат растёт, никто его не жрет, и листья редиски жрали. Тли не видать вроде.

От тли я все деревца опрыскала несколько раз актарой и пояса липкие нарисовала клеем от мышей на стволике. Вся тля пропала, яблоньки чистые, новые листики пускают.

И ещё вопрос, муж привёз из Улан-удэ три ёлки, выкопал у Байкала три разных, две принялись, а одна вся пожелтела, чем бы её полить? Или все, иголки жёлтые, значит сдохла? Толи пихта, толи кедр, и то и то жалко :(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская тень сказал:
5 часов назад, Череда сказал:

Вероятно там, где высокие окна - лестница.

Да. Прикольно ночью наблюдать, как кто-то из домочадцев спускается по этой лестнице в трусах или пижаме. Там люстра ограмедная. Света много, все видно:lol: Я отворачиваюсь.:blush: По мне, так странная планировка. Может, потом завесят чем. Они еще отделку не закончили до конца.

Ха! У меня ванная на втором этаже условная - стоит душевой поддон, а стен нет. Из душа выхожу - полотенце на перилах лестницы беру, вытираюсь. Окно высотой в 2 этажана сторону  соседей, гаражом перекрывается частично, но в принципе, наверное если смотреть в нашу сторону, то видно всё в подробностях - дома рядом, метрах в10. Я поначалу хотела завесить, но там надо специальную штору заказывать, пока отделка идёт - ну на фиг, приличный человек отвернётся, а кому интересно, пусть смотрит, от меня не убудет.

-------

У нас вчера гроза полдня была, дождь прошёл отменный, я рада-рада была, хоть один день без полива. Не поленились проверить, землю больше чем на 10 см промочило, для нашего песка это прямо очень хорошо.

Сегодня жара опять, а я в городе и машина сломалась, в сервис укатили, не попаду на дачу сегодня. Хоть из-за полива не нервничаю, спасибо вчерашнему дождю.

В 18.06.2019 в 12:04, Ягодка опять сказал:

увидела на молодой яблоне такие веточки, как будто опалено. Что делать, подскажите, пожалуйста? 

Бактериальный ожог, похоже. У меня в прошлом году молодая груша и яблоня от такого погибли, я поздно хватилась лечить. Обрабатывала антибиотиками и Хорусом, не помогло. 

Потом уже прочитала, что надо препаратом Фитолавин обработать, сделала, но деревца не спасла.

В этом году только заметила почерневшие краешки листьев на груше, обработала весь сад Хорусом и Фитолавином. Больше пока не видно признаков этой болезни.

Но у нас промышленные сады рядом, в любой момент насекомые или ветер принести могут.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Оляля сказал:

Здравствуйте, А от чего зависит плодовитость жимолости? У свекрови 2 куста довольно больших, давно посажена, а ягод очень мало. Дети её любят и я тоже, всем поесть не хватает с куста, а люди еще варят что то

Зависит и от сорта. Видела у одних малоурожайную.
У нас 2 сорта по 2 куста. Два - с горчинкой (протираем) и два - с кислинкой (на еду и заморозку).
Пару вёдер снять можно, если дрозды не помогут ))

 

39 минут назад, Оляля сказал:

Кто то жрет мою любимую руколу, вся в дырочку, мне приходится доедать за кем то, причём рядом салат растёт, никто его не жрет, и листья редиски жрали. Тли не видать вроде.

Похоже на крестоцветную блошку. От неё золой посыпают. Недавно прочитала, что они не любят резких запахов. Накидала рядом мяты. Посмотрим ))

 

42 минуты назад, Оляля сказал:

Толи пихта, толи кедр

У кедра длинные иголки. Длиннее сосновых.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Оляля сказал:

Здравствуйте, А от чего зависит плодовитость жимолости? У свекрови 2 куста довольно больших, давно посажена, а ягод очень мало. Дети её любят и я тоже, всем поесть не хватает с куста, а люди еще варят что то

От количества разных сортов в непосредственной близости. У меня 5 кустов трёх разных сортов (Голубое веретено, Земляничная, Бакчарский великан). Несмотря на то, что кусты молодые и не достигли пика урожайности, они густо усыпаны ягодами. Правда, в этом году мы не успели собрать урожай - птицы склевали подчистую.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

обработала весь сад Хорусом и Фитолавином

Поищу, пока обработала бордоской, с непривычки сложно показалось. Пока всё посчитала, потом распылитель забился. Пропадёт, ну судьба у неё, значит, такая. У меня в этом году много вишни вымерзло, ну эта быстро отрастет, красная смородина -куст неубиваемый был, почти весь пропала, и вот яблоня заболела. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляля, кедры, как и все хвойные подвержены разным заболеваниям. У нас на сосны периодически сосновый пилильщик нападает. Осмотрите деревце, если там гусеницы никакие не шевелится, то попробуйте удобрением для хвойных полить. А если кто-то есть, то обрабатывать надо, гусениц стряхивать, уничтожать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мана сказал:

Осмотрите деревце, если там гусеницы никакие не шевелится, то попробуйте удобрением для хвойных полить. А если кто-то есть, то обрабатывать надо, гусениц стряхивать, уничтожать.

Меня учили, что больные растения не надо удобрением, если не известна точная причина. 

Стряхивать гусениц бесполезно, надо травить.

Пилильщик у нас пару лет назад на сосны нападал, такое нашествие было - ужас! После обработки препаратом "Инта-ц-м" нет никаких пилильщиков.

Покажу пока цветочки.

26949708_m.jpg

Роза, первый цветок. Как зовут не помню. Парковая. Цвет нравится, и бутон вначале красивый, но потом раскрывается до серединки и вид уже не тот, я уж подумала, не дикая ли поросль лезет?

26949790_m.jpg

Новое увлечение - лилии. Раньше не любила, а теперь что-то нашло на меня - завела шесть штук разных, красивые, оказывается, цветы.

26949729_m.jpg

26949754_m.jpg

Лилии тоже первый раз цвели, весной луковицы купила. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Стряхивать гусениц бесполезно, надо травить.

Вот тут не скажите, проверено. Только нужно вниз что-то подстилать, чтобы  уничтожить потом вместе с подстилкой. При постукивании по стволу прекрасно сваливаются. Травить тоже травили, только если деревьев много тоже муторно, респираторы обязательно, одежда закрытая. Если деревце одно, то всё конечно гораздо проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мана сказал:

Вот тут не скажите, проверено. Только нужно вниз что-то подстилать, чтобы  уничтожить потом вместе с подстилкой. При постукивании по стволу прекрасно сваливаются. Травить тоже травили, только если деревьев много тоже муторно, респираторы обязательно, одежда закрытая. Если деревце одно, то всё конечно гораздо проще.

У нас 12 сосен, но они небольшие, до 2 метров, я все обработала в обычной одежде и в простой маске медицинской. Правда, погода была безветренная, и сразу после всю одежду в стирку и сама в душ.

Как быть со взрослыми деревьями, даже не представляю. Их и не обстучишь, и опрыскать только если из "кёрхера"...

@Свет мой Пожалуюсь вам, может, посоветуете чего. Рододендроны мои что-то совсем печальные, из оставшихся четырех двое, похоже, не жильцы, а двое "кандидаты". Вчера обнаружила липкую паутину на них. Обработать не успела из-за дождя. Теперь завтра если только доберусь.

Думаю, может, их в горшки на реанимацию из земли вытащить? Жалко растения, пропадают совсем.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не пойму почему кусты смородины и крыжовника разваливаются, по земле распластываются- то ди болячка какая, то ли от количества ягод. Кусты выглядят как после сильного ливня.

И вот урожай первый. Поштучно недели две как снимаем, а тут целая тарелка. Но шкурка толстовата и как будто суховаты - воды мало?1561025679429.png.c624d5e4ab2e7bfbc26bf043e5ce567a.png

Почему то баклажаны скидывают цветы?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Рододендроны мои что-то совсем печальные,

Они в тени? Жарко им сейчас, сухо, поливаю каждый день и душ каждый вечер теплой водой из лейки. 

У меня чубушник один загибается, корни проверила, нормально, поливаю, а он все равно листья и цветки повесил. :(

1 час назад, Ягодка опять сказал:

распылитель забился.

Да веником из ведра, если деревца молоденькие, опрыскайте.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Они в тени? Жарко им сейчас, сухо, поливаю каждый день и душ каждый вечер теплой водой из лейки. 

Нет, один в тени,и остальные на солнце. У меня везде солнце, нет даже полутени - южный склон. Жарко и сухо, ужас просто. Поливаю бедолажек каждый день. Буду ещё душ делать. 

У меня сирень "Красавица Москвы", похоже, тоже загнулась. Печально. Похожая "Свитхарт" прижилась, приросты есть, а "Красавица" усохла совсем, несмотря на полив и притенение. В горшок её пересадила, в тень спрятала, но толку нет.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

Да веником из ведра, если деревца молоденькие, опрыскайте.

Молодые, даже двух метров нет. А как часто опрыскивать? Вот семь-восемь раз за сезон, а через какой промежуток? Первый год там яблоки завязались. И вот незадача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

один в тени,и остальные на солнце.

Табуретки какие поставьте, я органзой первый год прикрывала, хвоей потолще замульчировать и хвою эту увлажнять почаще. Бедолаги, плохо им этим летом, мои тоже листья скручивают, но приросты хорошие.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Как быть со взрослыми деревьями, даже не представляю.

Вот так мы взрослые сосны и обстукивали длинной палкой, сначала по стволу, потом по веткам, сыплются, как спелые груши.  У нас сейчас 45 сосен осталось, много повырубили. И высотой уже некоторые метров по 6-7. А как эти гусеницы ощетиниваются, когда к ним близко подходишь, просто фильм ужасов. Руку подносишь-они встают, убираешь руку и они ложаться. Ненавижу всеми фибрами души. Мы сейчас кормушек много понаделали по всему участку на птиц надеемся, особенно на дятлов :) Но вообще конечно это не каждый год бывает, за 9 лет один раз было, видимо сложились такие погодные условия. Вообще конечно ужас.

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Молодые, даже двух метров нет. А как часто опрыскивать? Вот семь-восемь раз за сезон, а через какой промежуток? Первый год там яблоки завязались. И вот незадача.

Примерно раз в 10 дней, не жалейте, сколько там тех яблок, деревца жальче. :(

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кедра пять хвоинок из одного места. У обычной сосны две.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×