Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Женьшень сказал:

Думаете, такая окраска, что мне понравилась, случайна?

Даже если неслучайна - экземпляры-опылители-то разные, пыльца-то, принесенная с цветков другого цвета, тоже на цвет лепестков потомства повлияет!

Разве что изолировать цветки от свободного посещения насекомыми и опылять вручную строго с того же растения. Тогда есть слабый, на 1/9, 1/16, шанс получить такого же цвета потомство.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пачули сказал:

зачем клубни хранить?? Она ж семенами сеется нормально?! А вы точно у нее клубни видели? Я ни разу- просто выдернула, хрясть- и на кучу. А у них- вона че....

Люда, я точно не видела еще ничего, но я только что  погуглила по названию мирабилис. Оказывается, она и правда Ночная красавица. А еще она(или он?), в южных регионах - многолетник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Легкая Очевидность сказал:

Спасибо!!  Он  и белый,  и  розовый,  и сиреневый,  правда очень красивый.   Долго не всходил,  я  к  нему   натыкала чабреца,  чабрец  отвел,  а  тут  и   табак поднялся.

Насколько я заметила, душистый табак только в компании хорошо принимается и цветет. Вот у нас белый табак растет, стыдно признаться, в компании петрушки, фиалки и амаранта. Просто место на нашем участке есть такое, где все само растет без нашего участия. Один раз посадили-посеяли и все, дальше они сами вперемешку, мы и не пытаемся это контролировать. Контроля хватает в других местах, а это пускай буйствует, сорная трава не суется туда и ладно.

 

2 минуты назад, Правая нога сказал:

Даже если неслучайна - экземпляры-опылители-то разные, пыльца-то, принесенная с цветков другого цвета, тоже на цвет лепестков потомства повлияет!

Разве что изолировать цветки от свободного посещения насекомыми и опылять вручную строго с того же растения. Тогда есть слабый, на 1/9, 1/16, шанс получить такого же цвета потомство.

Желтая цинния не в единственном экземпляре у нас выросла, у соседей бабушки тоже такая выросла. Такую окраску я впервые вижу, в основном малиновая, оранжевая, розовая и красная, пестроокрашенные лепестки тоже встречала у цинний. А эта бледно-желтая цинния прям красивая получилась, и лепестки, и головка, и тычинки все они одного цвета. 

Попытаться заполучить такую циннию стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень Ну мои от 15 до 25/30 получились- это три сидящих в аквариуме, который я игнорирую часто. А что им станется ? Пусть только корни пустят.

@Правая нога Наташа, а разве при сбраживании грибы фиты не погибают ?? Бактерии эти анаэробы их не того? Не съедают?? Там же в растворе и сенная палочка должна быть- она ж фиту ест?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Летаргия сказал:

А еще она(или он?), в южных регионах - многолетник. 

Не знаю насчет многолетников, но мы каждый год сеем, не пробовали даже сажать как многолетник. Это что, просто обрезать отцветшее растение у земли, а корни оставить зимовать?

2 минуты назад, Пачули сказал:

Ну мои от 15 до 25/30 получились- это три сидящих в аквариуме, который я игнорирую часто. А что им станется ? Пусть только корни пустят.

А как пасынки обрезать, на каком расстоянии от основного ствола?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женьшень сказал:

знаю насчет многолетников, но мы каждый год сеем, не пробовали даже сажать как многолетник. Это что, просто обрезать отцветшее растение у земли, а корни оставить зимовать?

Я сама-то не знаю, ибо первый раз в жизни ее увидела в этом году. :) В интернете пишут, что до 5 лет растет на одном месте, если температура зимой ниже +5 не опускается. У этого растения корни, как и у ирисов, поверхости близко.  Интересное растение, ага.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Летаргия сказал:

первый раз в жизни ее увидела в этом году

Я почти всю свою жизнь знаю мирабилис, его у нас везде всегда сажали, такие кущи мирабилиса вырастали. Кстати, он очень хорошо на здешней (в Новороссе) почве растет, на нашем участке раньше вырастали такие интересные экземпляры, на одном кусте могли распуститься цветки разных цветов, даже у одного цветка одна половина розовая, другая желтая или белая тоже частое явление. Очень интересное в этом плане растение.

Попробуйте повозиться с мирабилисом, он не капризный, хорошо растет как в тени (у нас), так и на солнце, сюрпризы в окраске цветов обеспечены, и огромный, на мой взгляд, плюс - к ним любят прилетать бражники :) От бражников, больших и маленьких, я тащусь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пачули сказал:

Наташа, а разве при сбраживании грибы фиты не погибают ?? Бактерии эти анаэробы их не того? Не съедают?? Там же в растворе и сенная палочка должна быть- она ж фиту ест?!

Какие, к собакам, анаэробы? Там как раз вполне себе аэробы размножаться должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Удар граблями принят. Путаю я их(( я о тех что без доступа воздуха- в жидкости. Так разве они не  жрут фиту?? Простите за неграмотность(((

Вот показываю свои типа черрики - с какой стороны они черрики я не поняла- самые мелкие на кисти с пятирублевку. А вторые, которые краснеют- это Толстой .

@Женьшень Я пасынки мелкие выламываю если погода сухая и солнечная, крупные обычно ножницами старыми максимально коротко отрезаю к стволу. 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

Так разве они не  жрут фиту?? Простите за неграмотность(((

Щас опять граблями! Как дддам больно!

Фиту - жрут. А мику, то есть грибки - не жрут. Отплевываются. А та и рада.

Короче - не надо на помидорных листьях вониловку делать, себе дороже. Ладно бы еще в начале сезона, когда фитофторы и слыхом не слыхать, ну готовилась бы она не неделю, а две с половиной, плевать, а сейчас - даже думать не моги.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташенька, вы об меня между прочим черенок сломали. А оне нынче дороги. 

Но таки спрошу-ибо куды податься кроме как в ваши объятия. Под черенок.

Кучи компост ной нет, утилизировать надо срочно, и хотя фита вроде ТТТ не гуляла еще- конечно остерегаюсь. Можно приготовить что то , безвредное для почвы, но убивающее мику? Я пардон, не увязала сразу, что споры не есть одно и то же с фитой:))) не зря отец мне говорил- чтобы до тебя дошло , надо два раза стукнуть, на третий раз сказать.

В смысле- раствор- на основе Байкала, йода, марганцовки, соли- чего угодно. Чтоб через него прогонять сейчас растительные остатки?!

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Можно приготовить что то , безвредное для почвы, но убивающее мику?

Э-э-э... Для почвы и от мики - известное средство, Глиокладин. Профилактически - в ямки таблеткой, в качестве скорой помощи при острой болезни - растолочь и посыпать.

А помидорную ботву лучше посжигать, и вот золу уже в почву. Возврат вынесенных минеральных веществ как он есть.

А всякие растворы и соли - от грибка не работают.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, как спастись от фитофоры картофеля? И вообще она бывает на картофеле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

как спастись от фитофоры картофеля? И вообще она бывает на картофеле?

Еще как бывает!

Опрыскивать медьсодержащими препаратами - ХОМ, Ордан, бордоска, медный купорос. Ну, фитоспорином тоже, конечно.

Только начинать надо не когда все сдохло, а с середины июня пару раз в месяц.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Еще как бывает!

Опрыскивать медьсодержащими препаратами - ХОМ, Ордан, бордоска, медный купорос. Ну, фитоспорином тоже, конечно.

Только начинать надо не когда все сдохло, а с середины июня пару раз в месяц.

А капусту? На некоторых кочанах на листьях появилось что-то типа гнили, чем бы опрыскать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Еще как бывает!

Опрыскивать медьсодержащими препаратами - ХОМ, Ордан, бордоска, медный купорос. Ну, фитоспорином тоже, конечно.

Только начинать надо не когда все сдохло, а с середины июня пару раз в месяц.

Ну, мама бордоской и медным купоросом обрабатывала картошку, ботва была отличной и ничего не предвещало, а когда начали её копать, обнаружили эту пакость внутри клубней. Внешне клубни нормально выглядят, пока их не разрежешь. После копки картофеля что можно для профилактики сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Урия Гип сказал:

А капусту? На некоторых кочанах на листьях появилось что-то типа гнили, чем бы опрыскать?

То же самое. Что вскоре на стол - фитоспорином, что не скоро  - то медью.

 

22 минуты назад, Женьшень сказал:

После копки картофеля что можно для профилактики сделать?

Ничего. Все препараты, способные убить проникшую в клубни фитофтору, для человека ядовиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Ничего. Все препараты, способные убить проникшую в клубни фитофтору, для человека ядовиты.

Я неточно сформулировала вопрос, простите. Я имела ввиду, что можно сделать с почвой после уборки картофеля? На зиму что-нибудь для профилактики можно внести в почву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседей сзади сараев клены растут. Заметила я подозрительные кружева на этих кленах и пошла посмотреть, а там  вьюн какой-то, я так понимаю, это и есть обсуждаемый тут дикий огурец? Уже и маленькие дикие огурчики висят. Пахнет приятно, и симпатичный. Значит, семена созреют, соберу и я на следующий год весной посажу и прикрою одну неприглядную стену, на которую каждое лето любуюсь. 

C739D5D3-8BF5-4A15-A454-D5FFCEDD17AB.jpeg

487B4A2C-0A3A-44EF-A9B8-477A1F076FD5.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень, Женечка, наглое растение не думает показать свою морду, но 3 бутона есть

 

IMG_20190725_190150.jpg

Одолели помидоры, это черри, их особенно много 

IMG_20190725_190404.jpg

Начались флоксы и эхинацея

IMG_20190725_190227.jpg

IMG_20190725_190215.jpg

Я вырастила баклажаны на северо-западе. Я есть - садовод)) 

 

IMG_20190725_185900.jpg

IMG_20190725_185848.jpg

 

Всем урожая 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Одолели помидоры 

У меня мелкие помидоры тоже как горохом кусты усыпаны. А уж Санька рад стараться, тоже усыпаны кусты. :)  Ну я их мало  сажаю, есть штук пять. Крупные тоже висят неплохие. Если всё нормально, полно помидоров должно быть. В прошлом году дикий град выбил у нас ВСЁ. Голые огороды остались, что успели собрать до  19 августа, с тем и остались. Хорошо, что картошка в земле, почикало ботву под ноль. Вчера тоже ливень с градом был, но пронесло, мелкий и быстро закончился. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фобос сказал:

Женечка, наглое растение не думает показать свою морду, но 3 бутона есть

Тезка моя, гацанская у вас морда как есть, зуб даю. У меня самой две морды уже давно торчат, не думают раскрываться. 

12 минут назад, Фобос сказал:

Одолели помидоры, это черри, их особенно много

Мечта моя!!! Какие красавчики у вас черри. Давно хочу их, в прошлом сажала, не получилось, думаю, не надо объяснять, почему :( За нынешние очень переживаю, очень-очень хочу довести их до тарелки на столе хотя бы. А тут погода такая, вроде радость огородникам, но с другой стороны ливнищи нам ни к чему. Потоками воды мне сегодня мирабилис поломало, петуньи к земле прибило, остальные вроде ничего держатся. Но, боюсь, постоянная сырость все мои старания загубит на корню, не только мои, но и многих из вас, цветоводов-садоводов-овощеводов.

Всем нормальной погоды, хорошего урожая и успешного его сбора. 

А ведь еще предрекают дожди и ветер.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже обещают дождь с градом, возможно... Ага, он был когда его не обещали даже(( ждать не стала- пошла и собрала поспевающие помидоры, и красные и розовые и бланжевые. Четыре полных ведра с верхом. Старалась сделать это незаметно, особо не афишируя чтоб не наступить никому на мозоли:))) и тут заметила висящих на заборе соседей:))

@Правая нога Наташа, так эти споры грибов ( как то называется их законсервированное состояние- не помню) могут ведь годами лежать в земле?! Глиокладин( триходерма) просто не дают им развиться, но они же тоже не уничтожают споры? Я к чему- мне тоже понравился эффект от глиокладина. Но ведь это означает, что теперь профилактика только может обеспечить более менее внятные гарантии урожая?! Ну для лечения почвы можно алирин с гамаиром использовать- продолжатели после весенней триходермы, но насколько просачивается раствор в землю и где прячутся те споры??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пачули сказал:

 насколько просачивается раствор в землю и где прячутся те споры??

Проникание раствора в почву зависит от самой почвы. Чем рыхлее грунт, чем он водопроницаемее, тем глубже и раствор проберется с дождями. Но концентрация, понятно, пострадает.

А вот насчет спор... До сих пор, кроме как "они могут быть везде", точнее не говорится.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2019 в 15:35, Свет мой сказал:

Красота у тебя, такой порядок везде, все сочетается, молодец! 

Вот подтверждаю!!!! Блин, у меня пипец в огороде, грядок то всего полторы штуки.. и трава трава траваааа. Ну не понимаю я, как порядок а огороде поддерживать. Или не успеваю нифига. Приедешь, поесть наготовишь, посуду перемоешь, а сейчас заготовки- вот и день прошел. Завтра все по кругу. Еще эти железки/деревяшки мужневы валяются по огороду... 

У меня идея появилась... Если мы не уедем все-таки, я буду пару раз в месяц нанимать работников, чтоб мне участок облагораживали . Ну нет у меня сил обьять необьятное(((

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×