Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хлебное даю раз в неделю. Как и помидорам, и перцам. С нынешним летом земля под ними уже месяц как постоянно мокрая. Дождищи же...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимка Мускадет.

Ну и так, по мелочи.

20190731_183223.jpg

20190731_183119.jpg

20190731_182648.jpg

20190731_183254.jpg

20190731_182940.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году  купила семена и высадила махровую Космею. Не пожалела - выросла красавица. Пчелки и шмели с нее не слетают.

 

 

IMG_7403.jpg

IMG_7406.jpg

Космея.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, наверное, можно подводить итоги. Пока промежуточные, конечно. 

Белокрылку, с которой я безуспешно боролась все прошлое лето, я победила! :rus_flag:

Думаю, теперь уже она не вернётся. Были предприняты все профилактические меры, и все чудесно. Помидоры в теплице радуют, садила нынче жёлтый гигант, хорошие помидоры. Крупные и их много на кусту. Так же порадовали и другие сорта- лампочки( я их сажу немного и только потому, что они хранятся в свежем виде до Нового года), перцовые. Фото ниже. 

Огурец у меня растет один, но какой! Дерево, а не огурец. В теплице под потолок вымахал. Замучалась огурцы с него собирать. 

Перцы тоже радуют. Всю весну рассада не росла толком, высаживала буквально задохликов в 10 см, но в теплице быстро выправились.

Виноград тоже хорош нынче! 

Цветочки мои тоже молодцы. Набирают цвет мощные гладиолусы, цинии тоже начали цвести. Ромашки с мою ладошку. 

Розы цветут все(кто там говорил, что они у меня нынче цвести не будут?)). Правда, бутонов маловато, но у них плохая корневая была.

 

Гацания прелесть! Астры тоже набирают цвет, но вот некоторые из них почему то погибают. На нижнем фото видно. Что это за беда, кто скажет?

IMG_20190801_114124.jpg

IMG_20190801_114048.jpg

IMG_20190801_114231.jpg

IMG_20190801_114321.jpg

IMG_20190801_114013.jpg

IMG_20190801_110715.jpg

IMG_20190801_111055.jpg

IMG_20190801_111121.jpg

IMG_20190801_110556.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду сегодня, завтра, послезавтра поливать свои посадки :lac: Это издевательство какое-то. Вчера ветер поднялся, землю моментально высушил до трещин, цветочки-огречики поникли. Ну и полила я все, землю меж растюх пролила как следует, а ночью или ранним утром дождь прошел, видимо сильный, раз очередной цветок бархатцев поломал и погнул космею. Уже в который раз так, только все полью, тут же налетает дождь, признаков которого не было еще минут пятнадцать назад. 

В топку прогнозы погоды, врут все они :mad:

 

 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальва белая зацвела. 

И розовая хорошая. 

Гибрид черемухи и вишни красивый висит. ))

Гортензия, любовь моя. 

Подсолнухи вымахал за два метра, офигели вообще, куда прут?

Флоксы только начинают цвести. Не на месте, в полутени сидят. Осенью пересадку их. 

Эхинацея, купленная летом, прижилась.

 

IMG_20190801_113811.jpg

IMG_20190801_113831.jpg

IMG_20190801_111301.jpg

IMG_20190801_111335.jpg

IMG_20190801_112944.jpg

IMG_20190801_112856.jpg

IMG_20190801_111219.jpg

IMG_20190801_130720.jpg

IMG_20190801_130742.jpg

IMG_20190801_122843.jpg

IMG_20190801_113622.jpg

IMG_20190801_122909.jpg

IMG_20190801_122821.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Женьшень сказал:

Уже в который раз так, только все полью, тут же налетает дождь, признаков которого не было еще минут пятнадцать назад. 

А у меня примета - стоит мне наполнить бочку водой, которая стоит под водостоком, обязательно пойдет дождь! И хлещет вода через края бочки на землю!:D

 

Девочки, кто скажет, отчего загибаются астры? Не все, некоторые. 

IMG_20190801_113505.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, На семи ветрах сказал:

Девочки, кто скажет, отчего загибаются астры? Не все, некоторые. 

У меня такая же проблема, одни астры хорошо приживаются и растут, другие рядом с ними загибаются точно как у вас на фото. Мама говорит, возможно это муравьи. Постою рядом с вами, послушаю знающих людей, мож что еще скажут. Астры жалко до слез, мои любимые цветы, много лет мечтаю об астрах в своем цветнике, не получается пока.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малина нынче шикарная. Много, крупная, сладкая! Уже литров 15 собрала. Куда ее столько? Написала в местных группах объявление - забирают прямо с дачи! 

И виноград хорош, надеюсь, успеет вызреть в нашем экстремальном районе земледелия. ))

IMG_20190801_141630.jpg

IMG_20190801_142420.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Женьшень сказал:

одни астры хорошо приживаются и растут, другие рядом с ними загибаются

Я тоже с этим столкнулась. Рассада была выращена мной крепкая, после высадки все прижились, а уже во взрослом состоянии вдруг  несколько кустиков увядали. Причину не определила.

У меня астры зацвели 10 июля. Всегда считала астры осенними цветами. А тут в середине лета цветение. Дотянут ли до сентября? И ведь  совсем не ранние сорта.

Астры.jpg

IMG_7370.jpg

IMG_7368.jpg

IMG_7379.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

Гибрид черемухи и вишни красивый висит. ))

Это виргинская черёмуха.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Степ сказал:

Ну и так, по мелочи.

Какие роскошные ваши лилии

2 часа назад, На семи ветрах сказал:

Гибрид черемухи и вишни красивый висит. ))

Надо же, бывает что

 

21 минуту назад, Архимедовна сказал:

виргинская черёмуха.

Едят хоть это?

У меня табачные заросли - наслаждение обонянию и глазу

И первый кувшин дурмана. Кобею забыла сфотографировать, белая 

И помидоры: собираю, собираю, катаю  в банки, сил нет на них - вчера две полных литровых банки черри залила собственным томатным соком, думала - избавилась, но к вечеру стоял таз на дозревание - одолели воробьи, расклевывают. Первый раз за 6 сезонов такой урожай, я даже листья не обрывала, кроме одного раза. Баклажаны вяжутся очень, уже по 3-4 на каждом кусте, на вид крепенькие, очень черные, подожду, пока 15-20 см будут - мне удивительно, не думала, что вырастут в нашем климате

Всем урожая, солнца и воды в меру, вредителям отравы позабористее

IMG_20190731_195644.jpg

IMG_20190731_195657.jpg

IMG_20190731_195753.jpg

IMG_20190731_195730.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фобос сказал:

 

20 минут назад, Архимедовна сказал:

виргинская черёмуха.

Едят хоть это?

Конечно. Очень вкусная ягодка. А вот в компот не идёт, он белесый становится. Но все равно вкусный. 

6 минут назад, Фобос сказал:

меня табачные заросли - наслаждение обонянию и глазу

Надо же! Никогда табак не садила, надо попробовать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, raduga сказал:

Всегда считала астры осенними цветами.

Не, астры зацветают и летом, но пик цветения приходится на конец августа и сентябрь, поэтому считаются осенними цветами. Ваши астры прелестны и я вам по хорошему завидую :wub:

@Фобос, этот тот самый розовый табак? Так шикарно выглядит, отрада глаз и души :wub:

Изменено пользователем Женьшень
Дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Женьшень сказал:

этот тот самый розовый табак? Так шикарно выглядит, отрада глаз и души

Они самые) 

37 минут назад, На семи ветрах сказал:

Надо же! Никогда табак не садила, надо попробовать.

Он до ранней осени цветет, неубиваемое растение. А запах, вечером особенно. Кстати, на фото не больше 4 кустов, он сильно ветвится с ростом

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фобос сказал:

Они самые) 

Спасибо большое! Значит и меня будут в следующем году радовать :clap_1:Очень красивый табак. Я все пытаюсь собрать семена красного табака, не получается пока. Семенные коробочки не вызревают. Все хочу показать фото красного табака, красивый цветок и цвет красивый, прямо темно-алый. Только вот камера вечно не тот цвет показывает.

Огурцы хорошо прут, уже вовсю их едим. Помидоры растут, плоды потихоньку наливаются, но пока нечем хвалиться. Слишком поздно я их посадила. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2019 в 11:52, Правая нога сказал:

Еще не пробовали, положили в тепло вылеживаться. Боюсь, с нашей погодой будут в этом году несладкие - холода стоят, и теплица не спасет.

Так вот, о дынях. Начали есть. Товарищи, это чистый мед и сахар!

Принесла одну на работу. Прораб наш, природный узбек, попробовав, обьявил происходящее чудом. Ага, говорю, и сорт так и называется - Сладкое чудо.

Одну дыню не смогли достать из сетки, в которой она была подвешена. Дынька эта настолько выросла, что сетку свою расперла, натянула, и в ячейки выпятилась. Так и резали на стол вместе с сеткой.

И еще у меня праздник случился. Вот я жаловалась, что косу отбить некому... Присоветовали мне дяденьку в соседней деревне. Ну как в соседней - за три деревни от нашей. Поехали. А дяденька-то уже ста-аренький, слепенький. Отказывается. Говорит - не вижу, не буду, звиняйте.

Понурилась я, побрела к машине... и тут дяденька мне вслед: А хошь, я тебе свою косу, отбитую, точеную,  отдам? Мне она без надобности, мол.

Представляете? Подарок так подарок! Нет, я, конечно, дяденьке насильственно денежку всучила, но сам факт!

Короче, все, что надо было обкосить, я вчера же и обкосила на радостях. Осталось только тропинку в лес прокосить, метров 200 в один мах шириной.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На семи ветрах сказал:

Девочки, кто скажет, отчего загибаются астры? Не все, некоторые. 

Фузариозное увядание. Грибковое заболевание. У меня в этом году на одной точке тоже все астры загнулись. А рядом, буквально в двух метрах - прекрасно растут.

Поражённые растения - выдернуть и сжечь. Землю обработать ХОМом. На этом месте в следующем году астры не сажать, а посадить лучше бархатцы - они этой дрянью не болеют.

Для профилактики хорошо семена астр перед посевом обработать 2%-ным раствором фундазола на 10 минут. Я вот поленилась нынче, не ожидала болячки. Но, видимо, в этом году для гриба благоприятные условия сложились.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Санитар леса сказал:

А рядом, буквально в двух метрах - прекрасно растут.

А у меня в двадцати сантиметрах рядом со здоровыми загибаются, одну астру выдернула, благо, не держалась уже за землю, другую хочу как-то реанимировать. И так астр посажено немного и каждая на счету.

@Правая нога, я сейчас случайно наткнулась в инете на статью, как отбить косу. Прямо в тему именно после вашего поста. Может вам на пользу пойдет? Вот ссылка - как отбить косу.

Изменено пользователем Женьшень
Дополнение
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фобос сказал:

Едят хоть это?

Компот на вкус как вишнёвый из неё. Нам больше мороженая нравится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять собрала три ведра помидор, два забрали сразу. Радует.

@Правая нога Наташа, если я правильно помню- вы худенькая шибко?! Как же вы машете литовкой то???

У меня отец был- косая сажень, косить любил и умел- очень красиво, ровно валки укладывал, строго параллельно. И коса у него была-  метр с лишним . Многие мужики удивлялись как ею махать можно, если ее и держать то тяжеловато. А вот косил , помногу, идет в траве- а она ему по грудь. Со стороны- без усилий. Ну габариты моего отца позволяли . А вы?? Я в шоке. Удивительный вы человек. Натуральный. Природный. Естественный. 

Сегодня присмотрелась к синим- а они не цветут почти((( и что мне теперь делать?? Кусты хорошие, цветов нет. Я в недоумении. Как то исправить это можно? Или уже поздно? Банки то уже синих накатала. Но пара ведер это вроде и несерьезно еще.

Борофоску найти не могу- в наших магазинах говорят что даже ни разу не получали. Это может такое быть???

Калимагнезию зато купила- ее можно применить?? Толи моя вониловка бедновата, перестала навоз класть(((

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пачули сказал:

Наташа, если я правильно помню- вы худенькая шибко?! Как же вы машете литовкой то???

Я тощая, да. Но жилистая. Я ж в анамнезе гимнастка, а это, как ни крути, мышцА. На всю жизнь. Вот тонкая и нежная работа мне не очень дается, а все, что нужно с силой и размашистой ловкостью делать - это по мне. Копать, веслами грести, картошку тяпкой окучивать, косить, дрова колоть - это я легко управляюсь.

 

13 минут назад, Пачули сказал:

Сегодня присмотрелась к синим- а они не цветут почти((( и что мне теперь делать??

Завязью опрыскать

 

13 минут назад, Пачули сказал:

Борофоску найти не могу- в наших магазинах говорят что даже ни разу не получали. Это может такое быть???

Может запросто. Поставщики-то небось у вас не те, что у нас.

 

13 минут назад, Пачули сказал:

Калимагнезию зато купила- ее можно применить??

Можно. Только борной кислоты не забывайте..

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, завязи пакет есть- написано что можно прямо днем опрыскивать- действительно можно или лучше вечера подождать? А что за действие у завязи и по каким частям прыскать, если бутонов нет? Ею же наверное не то стекания влаги это делать?!

Наташа, меня не покидает чувство наверное нереальности- три года я вносила золу- первый год даже не ведрами- мешками, мы тут мусор древесный машинами жгли, расчищали.  И вот мои растюхи выдают что им калия мало. А зола??? И почва щелочная. Ой, жду не дождусь прибор- должны привезти в выходные - измеряет влажность, рН , освещенность и еще что то.   А может зола ощелачивать почву так, что растения просто не могут взять макро и микроэлементы??

А как правильно кали магнезией с бором подкормить?? Например на 10 л воды взять  спичечный коробок магнезии и 10 гр борной кислоты ( сначала ее в горячеватой воде растворить) и опрыскать всех щедро?! Если с утра -Завязью- когда магнезией с бором?? Или поверх Завязью, а магнезия с бором под корень?? Так вроде бором прыскать нужно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

Наташа, завязи пакет есть- написано что можно прямо днем опрыскивать- действительно можно или лучше вечера подождать? А что за действие у завязи и по каким частям прыскать, если бутонов нет? Ею же наверное не то стекания влаги это делать?!

"Завязь" - внекорневая микроэлементная подкормка, поэтому ею просто опрыскиваем все растение. Как и другими внекорневыми - до увлажнения листьев, но не душем. Днем можно, если нет палящего солнца.

 

13 часов назад, Пачули сказал:

А может зола ощелачивать почву так, что растения просто не могут взять макро и микроэлементы??

Нет. Такого быть не может. Даже при переизбытке золы (допустим, слоем 20 см покрыли весь грунт (что я себе с трудом представляю) - все равно всё усвоится. Ну, гортензии и прочие кислотолюбивые хиреть будут, но всякая овощ только возрадуется.

13 часов назад, Пачули сказал:

А как правильно кали магнезией с бором подкормить??

А её можно вместо золы в хлебное сыпать, или стандартное действие - столовую ложку на ведро при поливе. И можно туда же, в это ведро, чайную ложку борной. Они нормально сочетаются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×