Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Мерседа сказал:

Про ненавидеть друг друга слово в слово говорила мужу, он считает это глупостью.

А вариант жить с вашей депрессивной, капризной мамой ему кажется таким же привлекательным? Она не будет мешать и раздражать? Или ваш отец, который будет иметь свое мнение на все решения мужа-хозяина? Тоже прекрасный вариант? А хозяйке втройне трудно, вариант что свекрови надо будет везде сунуть нос вполне вероятен. Или она просто будет чувствовать и вести себя как равная вам хозяйка, приятно?

1 минуту назад, Мерседа сказал:

Вика Морозова, понимаете в чем дело, мне вворачивают вину за мой комфорт, т.к. это цена здоровья матери. 

Знаете, никто не знает своей жизни наперед, какой крест дальше у каждого. Не надо сейчас стремиться нести свекровин ценой своей радости и комфорта, мало ли где вам в жизни понадобится ваш запас жизненных сил. Это ее судьба - пережить смерть мужа, почему переживать надо за ваш счет?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж избегает этого разговора, 3 раза начинала, все урывками. Из последнего - будет день, будет пища, обсудим по ходу дела. Муж к маме моей очень хорошо относится, сказал, что если бы случилась такая ситуация, в позу бы не встал. Но моя мама потеряла супруга 3 года назад и с нами не живет. А теоретически рассуждать легко. Тем более он весь день на работе, а я дома с детьми. Предложу брать маму на работу, чтобы показать абсурдность ситуации. 5 минут неспешным шагом до нас от нее, в гости ходи - да без вопросов, они и так всегда у нас. Но именно на правах гостя, а не хозяйки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседа сказал:

Вика Морозова, понимаете в чем дело, мне вворачивают вину за мой комфорт, т.к. это цена здоровья матери. 

Спокойно скажите мужу, что это откровенная манипуляция и так нельзя. Вы никак не можете быть ответственной за состояние свекрови - она не ребёнок. Я бы твёрдо настаивала на том, чтобы продолжать жить раздельно. Если у свекрови периодические депрессии, то их лечат соответствующие специалисты в стационаре, а не в семье сына. Это очень тяжело, я вас понимаю. 

Мы с мужем решили, что помогать родителям надо, если будет нужно. Но жить они с нами не будут. Иначе, с ума сойти можно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота, вы прямо мои мысли написали, считаю точь в точь. Хорошо, что муж на вашей стороне.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседа сказал:

Я боюсь говорить что-то свекрови, т.к. это может вновь вогнать ее в депрессию. Но чувствую, разговор этот не избежать.

Про ненавидеть друг друга слово в слово говорила мужу, он считает это глупостью.

Я думаю, это не вы должны говорить свекрови, а муж, он же её пожить позвал. Но для этого надо убедить мужа. Будет трудно. Вы все годы жили в мире и согласии, в гости каждый день и пр. Конечно муж думает, что живя вместе вам будет также комфортно.

Но люди на расстоянии совсем другие. Моя свекровь тоже адекватный человек, с детьми выручает, просто поболтать и пивка попить. С дочкой, моей золовкой, у нее тоже прекрасные отношения, все праздники и поездки вместе. Но когда у свекрови начался ремонт и она на две недели поехала жить к дочери, начался дурдом, до скандалов чудила. Через неделю мать уехала жить к себе в баню, лето было, да и баня как летний домик, с водой и холодильником.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседа

У нас не так давно была точно такая же ситуация со свекровью. Умер свекор, с которым она прожила более полувека. Как они жили эти годы - другой вопрос. Всё равно люди друг в друга уже вросли, привычка - это серьёзно. 

Свекровь осталась одна в доме. Даже и вопроса не стояло, чтобы её везти к нам. Это ЕЁ горе, ЕЁ муж и она должна пережить это самостоятельно. Да, с поддержкой посильной, но сама. У неё где-то полгода длился острый период. Муж был рядом, практически не бывая со мной и дочкой. Но у нас брак многолетний и я женщина не капризная, вполне понимающая, что к чему, так что угрозы браку не было никакой. Когда муж понял, что мама в норме, стал постепенно сокращать частоту визитов и ночёвок. Свекровь поначалу боялась ночевать в доме одна, ей никогда не доводилось раньше этого делать. У неё первый месяц были серьёзные проблемы : по привычке звала мужа, потом начались слуховые галлюцинации (слышались его шаги и кашель. Больше этого никто не слышал. Но это скорее в Непознанное). В больницу не хотела, успокоительное принимать не желала. Мужа самого впору было в больницу класть через полгода поддержки мамы. Так только он пострадал, а если бы она у нас жила - дома была бы нервная обстановка. Я интроверт махровейший и не люблю напряженную обстановку в доме. Могло дойти и до скандалов, а это ни к чему. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседа сказал:

А с другой стороны, имею ли я моральное право на такую установку...

Конечно имеете! Другой жизни у вас не будет. Странно, что у вас муж в одного такие решения принимает.

Я бы не разговоры разговаривала, а сказала категорическое НЕТ.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседа сказал:

Вика Морозова, понимаете в чем дело, мне вворачивают вину за мой комфорт, т.к. это цена здоровья матери. 

А Вы не винитесь. Скажите, что против окончательно и бесповоротно. И все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседа, а вы со свекровью разговаривали? Она хочет идти к вам на постоянное проживание?

Может, и переживать не о чем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля, я не говорила и не приглашала. Когда мы с мужем вернулись с организации похорон, дома у нас была свекровь с золовкой, они вскользь сказали, что все обсудили и так будет лучше для всех (про проживание), вставлять комментарий, пока еще, можно сказать, тело не остыло, я посчитала лишним.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседа сказал:

Машуля, я не говорила и не приглашала. Когда мы с мужем вернулись с организации похорон, дома у нас была свекровь с золовкой, они вскользь сказали, что все обсудили и так будет лучше для всех (про проживание), вставлять комментарий, пока еще, можно сказать, тело не остыло, я посчитала лишним.

И что постановило главное собрание, пока вы в отлучке были? Где (у кого) поселится, мама? Как они попали к вам домой без вас?!

Изменено пользователем Совиная Охота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мерседа сказал:

Машуля, я не говорила и не приглашала. Когда мы с мужем вернулись с организации похорон, дома у нас была свекровь с золовкой, они вскользь сказали, что все обсудили и так будет лучше для всех (про проживание), вставлять комментарий, пока еще, можно сказать, тело не остыло, я посчитала лишним.

А золовка где живёт? Не лучше ли маме будет с родной дочкой жить. Всё лучше, чем с невесткой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседа сказал:

Когда мы с мужем вернулись с организации похорон, дома у нас была свекровь с золовкой, они вскользь сказали, что все обсудили и так будет лучше для всех (про проживание), вставлять комментарий, пока еще, можно сказать, тело не остыло, я посчитала лишним.

Вот это да. Без хозяйки всё решили. Лучше  для всех - вас, видимо, в это "для всех" даже не подумали включать. Видимо, у дочки - "обстоятельства". И решили, что ваш дом подходит для решения свекровиных внутренних проблем. Молодцы какие. А что же вас забыли спросить? Или имеет значение только решение свекрови с золовкой, которое поддержал муж? А  ваше мнение? 

Надо разговаривать с мужем. Сейчас вы молчите, а он думает, что его семья продавила вас и вы смирились. А потом огорошит вас - мама завтра к нам вселяется. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседа, думаю, не стоит вам беспокоиться. Во всяком случае, на данный момент.

Разговор был сразу после похорон, сказали вскользь, я бы не принимала этот разговор всерьёз. Хотя бы потому, что горе, эмоции взяли верх над здравом смыслом. Но, тем не менее, свекровь ведь уехала к себе домой, а не осталась у вас ночевать, я правильно поняла?

Если не осталась сразу, то мало вероятно, что переедет потом, когда эмоции улягутся. Я думаю так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот так, без меня меня женили. Свекровь, пока похороны организовывали, ночевала с нами дней 5, потом в деревню уехала. Дочь живет отдельно, тоже поблизости, метры не позволяют взять маму к себе, да и это не обсуждали. 

Я по жизни не девочка-ромашка, умею сказать нет четко и ясно. Если ситуация накалится, придется говорить открыто свекрови. Пока это делать не хочу, учитывая ее здоровье. Из деревни она переезжает в город ближе к октябрю, может и рассосется ситуация сама собой.

Изменено пользователем Мерседа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2019 в 17:18, Выше радуги сказал:

просто как пример привела, что свекровь совсем не враг,в моем конкретном случае.

 

В 03.07.2019 в 00:39, Выше радуги сказал:

я как-то на мужа ей пожаловалась, так она его отчетала, мама не горюй, потому что, понимает, что лучше я, чем сын у нее.

По вашим словам получается что свекровь стала на вашу сторону не потому что вы были правы, а потому что преследовала свои корыстные цели. чтобы ее сын не вернулся к ней жить. Да-а свекрови они такие, только о себе и думают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Милада сказал:

 

По вашим словам получается что свекровь стала на вашу сторону не потому что вы были правы, а потому что преследовала свои корыстные цели. чтобы ее сын не вернулся к ней жить. Да-а свекрови они такие, только о себе и думают.

Даже не буду комментировать Ваши опусы, живите хорошо и давайте жить невестке, про мою свекровь не переживайте, у нас все хорошо. Больше Вам отвечать не буду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2019 в 12:24, Вика Морозова сказал:

Мать имеет право попросить сына о помощи, не спрашивая на это невесткиного разрешения.

Конечно, имеет, если эта помощь будет оказана непосредственно матери, а не другим людям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мерседа сказал:

Да вот так, без меня меня женили.

Я боюсь, что вам кранты. Свекровь там по тихой вещи в новое жилье сортирует. И приедет по осени она к вам. Так что я на вашем месте бы думала не о том, как вы ЕСЛИ ЧТО кому-то скажете, а как вы НЕИЗБЕЖНО будете мириться со свекровью или выгонять ее, стоящей на пороге с контейнером. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba, такой сценарий маловероятен. Она женщина хорошая, не наглая, когда ночевала у нас, бегала на квартиру стирать и мыться.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседа сказал:

когда ночевала у нас, бегала на квартиру стирать и мыться.  

То есть, квартира у нее есть? Причем неподалеку от вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседа сказал:

Она живет в  нашей квартире в 5минутах хотьбы.

Вполне вероятно, что она сама захочет жить самостоятельно - хозяйкой сама себе. Ну  или, если, чуткий человек, то уловит ваше настроение и сделает выводы. Должен пройти острый период.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мерседа сказал:

Katakomba, такой сценарий маловероятен. Она женщина хорошая, не наглая, когда ночевала у нас, бегала на квартиру стирать и мыться.  

А в разговоре, где все решили, она не участвовала?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Физендра сказал:

Старики жрут детей и внуков, закон природы.

Физендра, призываю  Вас к корректности. Мне 65 лет и мне неприятно, что Вы записывете меня в старики. А жрущих в любом возрасте хватает.

 

10 часов назад, Мерседа сказал:

Я боюсь говорить что-то свекрови, т.к. это может вновь вогнать ее в депрессию. Но чувствую, разговор этот не избежать.

Про ненавидеть друг друга слово в слово говорила мужу, он считает это глупостью.

Жить надо отдельно. Тем более, что близко. Никаких вариантов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×