Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Спрашиваю совета на форуме, так как тут население разное, есть и мамы, и свекрови.

Двоякая ситуация, и проблема тоже. То, что у свекрови язык как помело - как бы и пусть, не вчера же такой стала. Но надо же думать головой, кому и что, про кого говорить. Зачем маленькой внучке лить грязь про другую бабушку? Из ревности или просто язык не умеет держать за зубами? 

Я бы с мужем обсудила, но это чисто мое мнение. Это его мама, наш ребенок, а мне неприятна сама ситуация. Маме бы не говорила. Но это я на себя переношу ситуацию - у меня свекровь тоже может посторонним много чего рассказывать. Например, нам она жалуется на брата мужа с женой. Мне лично - на жену старшего сына. И родители невестки не такие, ну и вообще люди кругом:D Так что и про нас, думаю, слушают бедные люди, какие мы нехорошие. Характер такой, уже не переделать. Единственное, чтобы не говорили гадости детям, а так - пусть болтают, что хотят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лягушка-квакушка,  по моему мнению, вина свекрови не доказана ( если она вообще есть!).

 Семилетний ребёнок мог слышать разговор взрослых, интерпретировать так, как его спрашивает мама. Смотря как мама задаст вопрос.B) нужный ответ получить от ребёнка - тьфу, нечего делать. Было бы желание.

А насчёт помощи свекров все знакомо до зубовного скрежета, потому и не ответила. Тут работает один принцип - ты налей и отойди ( цы):D + а вот моя мама...и ты ды...:D

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

 Семилетний ребёнок мог слышать разговор взрослых, интерпретировать так, как его спрашивает мама. Смотря как мама задаст вопрос.B) нужный ответ получить от ребёнка - тьфу, нечего делать. Было бы желание.

А насчёт помощи свекров все знакомо до зубовного скрежета, потому и не ответила. Тут работает один принцип - ты налей и отойди ( цы):D + а вот моя мама...и ты ды...:D

 

Дети все разные. Мой в 7 лет если что услышит, запомнит слово в слово, память такая, что чуть ли не с первого раза стихи запоминает даже длинные или песни. Ну и мама как может задать такой каверзный вопрос, чтобы получить на него нужный ей ответ - это же она должна догадываться, что свекровь что-то такое говорит про ее маму.

А про помощь - это любой человек, который кому-то помогает, может про этого человека, кому помогает, трепать соседям-знакомым? Например, если мы свекрови с мужем помогаем, я моральное право получаю рассказывать всем подряд, какие у нее особенности поведения, так что ли? Или если знакомый помог с работой, он тоже может всем знакомым про тебя плохое рассказать?

Я просто в толк не возьму. Оказание помощи - это дело добровольное. Не знаю, такая ли уж у них нужда есть в этой помощи. Ребенок - не только автора, а общий, с сыном свекрови. С чего вдруг оказание этой помощи дает индульгенцию рассказывать гадости про родных невестки? А, я забыла, свекрови же все можно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей, а кто конкретно рассказывал гадости про родных невестки и кому именно? Я лично этого не увидела. Автор этого тоже наверняка не знает - наверно было, догадалась...

А домыслы - это нечто совсем другое... На основании их обвинять человека как минимум, непорядочного по отношению к нему. Обвинять за спиной человека, не поговорив, не прояснив ситуацию, по сути, на пустом месте. Да ещё и пользоваться его помощью. То есть, Автор в глаза улыбается, ребёнка водит, а за спиной  сплетничает о свекрови, хотя и виртуально ( вот это как раз и доказано!). 

Вопрос - а судьи кто?:g:

 

Изменено пользователем Машуля
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Обвинять за спиной человека, не поговорив, не прояснив ситуацию, по сути, на пустом месте.

Именно так поступает свекровь, обвиняя за спиной маму невестки в нечистоплотности и других грехах.

2 минуты назад, Машуля сказал:

Вопрос - а судьи кто?:g:

Да, а на постой к этой нечистоплотной женщине собирается не менее чем на неделю. Не подло ли?

 

Изменено пользователем Варюша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша, вот прям так невестке и сказала - твоя мама такая - то? Вы где это прочитали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Машуля сказал:

Семилетний ребёнок мог слышать разговор взрослых, интерпретировать так, как его спрашивает мама. Смотря как мама задаст вопрос.B) нужный ответ получить от ребёнка - тьфу, нечего делать. Было бы желание.

Вот для этого и стоит спросить у свекрови, что конкретно она имела в виду. Может, она ребенку что и сказала из ревности. Но в любом случае, стоит оговорить, что не нужно в принципе с семилеткой обсуждать другую бабушку. 

В свое время я матери выдала, что папа-шляпа и кааазел. Выдала после посещения бабушки (маминой мамы), после чего мама предупредила, что не нужно настраивать ребенка против отца, вырастет, сама разберется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

вот прям так невестке и сказала - твоя мама такая - то?

Сказала РЕБЕНКУ невестки. Прочитайте уже глазами, а не пятой точкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Данжи, согласна.

@Варюша, чтобы знать точно, надо поговорить со свекровью. И слышать её ответ самой. А не от ребёнка. Я как раз и читаю то, что написано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы никому ничего не говорила. И со свекровью разборки не устраивала бы, и маме не сказала. Ибо посеется вражда, недовольство будет с той или другой стороны, отношения испортятся. Мама автора, видимо. женщина добрая и совестливая, ей неловко будет, что невестка со свекровью отношения испортила, и свекровь обиду затаит. Получается, автор косвенно будет виноватой в ухудшении отношений между сватьями. Оно надо? Меньше знаешь - лучше спишь.
 

Согласна с @Буду Птицей
 

1 час назад, Буду Птицей сказал:

Характер такой, уже не переделать. Единственное, чтобы не говорили гадости детям, а так - пусть болтают, что хотят.

С дочкой поговорила бы, объяснила, что вот бабушка такая, что сделать, и попросила, чтоб бабушку слушала меньше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

чтобы знать точно, надо поговорить со свекровью. И слышать её ответ самой.

Не, ну вот вы наивная. Марьиванна, мне тут сказали, что вы мою маму, из гостей от неё вернувшись, коричневой субстанцией поливали. И хозяйка она плохая, и грязнуля страшная.

А свекровь в ответ: "Да-да, дорогая невестушка! Всё так и было. Человек я такой, подлый и злой. Посему опять к твоей маме в гости поеду, пусть она меня обихаживает". Так что ли?:batman:

Зачем разборки со свекровью устраивать, что-то ей говорить? Просто никаких больше приглашений. Один раз погостила, хватит.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша, может, и так, если уж так интересно, что жить без этого знания трудно...:D

Конечно,  тогда надо быть готовой к любому повороту событий. Зато точно будет знать Автор, кто, что и кому говорил. Ведь её это беспокоит?

Не станут приглашать - свекровь будет в непонятках - чего сватья не приглашает, губы дует? Вроде все нормально было! И покатится ком, обрастая обидами на пустом месте... А ваш сынок... А твоя доченька...

Может, легче ко всему относиться? И в каких - то непонятных ситуациях разговаривать ( именно разговаривать, а не обвинять!) друг с другом? Но это уж кто как решит.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Машуля сказал:

а кто конкретно рассказывал гадости про родных невестки и кому именно? Я лично этого не увидела. Автор этого тоже наверняка не знает - наверно было, догадалась...

А домыслы - это нечто совсем другое... На основании их обвинять человека как минимум, непорядочного по отношению к нему. Обвинять за спиной человека, не поговорив, не прояснив ситуацию, по сути, на пустом месте. Да ещё и пользоваться его помощью. То есть, Автор в глаза улыбается, ребёнка водит, а за спиной  сплетничает о свекрови, хотя и виртуально ( вот это как раз и доказано!). 

Семилетний ребенок вполне может четко и ясно рассказать, что конкретно сказала бабушка. В первый класс в этом возрасте уже идут. Так что какие домыслы могут быть, если бы тема матери автора не поднималась вообще той бабушкой, стал бы ребенок выдумывать ни с того ни сего? 

Ну вообще-то это свекровь за спиной сплетничает, и при этом активно собирается на гостевание к маме автора. А автор пока ни с кем эту тему не обсуждает в реале. Я бы на свой характер и зная заранее реакцию мужа, обсудила бы с мужем. Просто потому, что и про свекровь тоже знакомые, кому она сплетни разносит, будут думать плохо. Разве нет, кому нравятся сплетники и завистники? Которые хорошо в гости съездили и еще хотят, но хозяев хаят за спиной. Лично я бы попросила прояснить ситуацию, как-нибудь деликатно, без скандалов, и чтобы всем все было понятно, но без обид крупных. 

36 минут назад, Варюша сказал:

Не, ну вот вы наивная. Марьиванна, мне тут сказали, что вы мою маму, из гостей от неё вернувшись, коричневой субстанцией поливали. И хозяйка она плохая, и грязнуля страшная.

А свекровь в ответ: "Да-да, дорогая невестушка! Всё так и было. Человек я такой, подлый и злой. Посему опять к твоей маме в гости поеду, пусть она меня обихаживает". Так что ли?:batman:

 

42 минуты назад, Тояма Токанава сказал:

С дочкой поговорила бы, объяснила, что вот бабушка такая, что сделать, и попросила, чтоб бабушку слушала меньше.

Да сказать-то можно, но мало ли. Вдруг ребенок очень разговорчивый и этот разговор и бабушке передаст, и мужу, а там не знаю, какие отношения. 

@Варюша

Цитаты склеились отчего-то. Вот и я думаю - задать если прямо свекрови, а то она прямо ответит, без увиливаний, что да, я про твою маму хожу сплетни разношу. Признается она, ага. Еще и скажет, что больше так не будет, совесть сразу проснется от разговора с невесткой. :1eye: Смысла нет в разговоре со свекровью, если только поругаться сразу. 

 

Изменено пользователем Буду Птицей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей, а вдруг действительно ребёнок разговорчивый, да ещё и фантазер? Или хочет взрослым угодить ( есть такие дети, которые хотят всем понравиться) и на вопросы отвечают не совсем правду, а где - то рядом да около?:D

Или бабушка с дедом разговаривали, а ребёнок слышал?

Так можно вообще впросак попасть!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, затевать выяснение отношений на основании того, что услышал ребенок - недальновидно и неумно. Только дура будет устраивать скандал (кстати, это относится не только к данной ситуации). А умная намотает на ус и подумает, как это обратить себе в выгоду. 

Потому что ну устроит скандал, и что? Та бабушка тоже может девочку поспрашивать и результаты могут оказаться ошеломительными. И на этом основании устроить битву?

И льется кроооовь, идет войнааа, добра со злооооом (с)...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, свекровь не ребенку это говорила, а, не принимая в расчет детские уши, кому-то из подружек рассказывала о поездке.

Я бы свекрови ничего не стала говорить, чтобы не подставить ребенка и чтобы не обострять отношения вообще. Маме тоже не стала бы рассказывать, во-первых, она расстроится, во-вторых, может позвонить свекрови с разборками. А вообще нормально так, еда не понравилась, сватья неряха и одеваться не умеет, но в гости можно приехать на неделю снова. Делаем вывод, в целом, свекровь довольна общением, иначе вряд ли стала опять собираться в гости к неприятным людям и в некомфортные условия. Так уж просто, посплетничала в охотку.

С мужем бы я, наверное, посоветовалась. На всякий случай.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, чувства свекрови надо беречь :huh: Ага, щас. За грязный язык и прилететь может. И уж точно в гости со всей душой звать больше не будут, пусть сидит одна и жалуется, что не зовут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло. Подруга детства вышла замуж практически за соседа. С детства в одной песочнице играли. И семьи друг друга хорошо знали. Первое время жили у свёкров. Несколько месяцев вроде. Ну, свекровь классическая попалась - с придирками-подковырками. Но терпимо.

Подруга посуду мыла однажды - не домыла, её к телефону позвали. Оставила недомытую посуду в раковине, пошла разговаривать. Муж зашёл на кухню, взял из раковины недомытую кружку, закончил дело, налил себе чай. 

Свекровь просекла весь процесс, поймала волну и с готовностью высказалась: "Привыкай, сынок, жена твоя свинья. И мама у неё свинья. И сестра старшая. Что сделаешь."

Подруга уже закончила разговор по телефону, хотела идти на кухню, но услышала слова свекрови. И на кухню не пошла, и проглотила. Сын, правда, что-то возразил матери, но та "всё лучше знала", возражать бесполезно. 

Потом через много лет подруга мне как-то рассказала эту историю, когда её мама уже умерла и добавила, что до сих пор как будто вину свою перед мамой чувствует, что не заступилась за неё. Никакой свиньёй та, конечно, не была - обычная советская семья с работающей матерью. В стерильной чистоте не жили, но и грязью не зарастали. Но вот тётке с грязным языком надо было непременно задеть свою невестку.

Потом они с мужем вообще в другой регион уехали, южнее. Свекровь со временем овдовела и, минуя двух чистоплотных дочерей, поселилась у снохи-свиньи  на старости лет за 3 000 км от родного дома. Теперь-то чего уж. 86 лет ей...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

а вдруг действительно ребёнок разговорчивый, да ещё и фантазер?

Моя сестра в детстве узнала новое слово "расписание". Старший брат в это время встречался с хорошей девушкой, которую мы тоже обожали. Она иногда приходила к нам в гости. И вот сестра сделала вывод, что девушка ходит к нам по расписанию и поделилась этим со мной. И я радостно это сообщила невесте брата. И потом никак не могла понять, почему она обиделась.:huh: И у мамы спросила и у брата. Они были в шоке. Как бы брат потом не пытался объясниться с девушкой, она не поверила, что об этом не говорят взрослые.

@Лягушка-квакушка

Я бы спросила. А так получается, что вы пользуетесь помощью и держите камень за пазухой.

Изменено пользователем Самочудо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самочудо сказал:

А так получается, что вы пользуетесь помощью и держите камень за пазухой.

Какой камень-то? Или если помогают, то на сплетни о собственной матери надо наплевать?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Какой камень-то? Или если помогают, то на сплетни о собственной матери надо наплевать?  

Так я и говорю

9 часов назад, Самочудо сказал:

Я бы спросила. А так получается, что вы пользуетесь помощью и держите камень за пазухой.

А так да, камень за пазухой. Как только дети подрастут и смогут самостоятельно сами в бассейн, на каток, в школу, так и выскажет, что ли? Пока выгодно - молчу?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Пока выгодно - молчу?

Человек пришел посоветоваться, что делать. Вы ее уже в непорядочности уличаете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Человек пришел посоветоваться, что делать. Вы ее уже в непорядочности уличаете.

Я её ни в чём не уличаю. Она сама об этом пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Она сама об этом пишет.

Ну да, пишет - не знаю, что делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну да, пишет - не знаю, что делать. 

И?

Я считаю молчание камнем за пазухой. О чём и сказала. Вам третий раз повторить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×