Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Домосед

Дети, колядки, Пасха и пр - соблюдение традиций или попрошайничество?

Recommended Posts

8 минут назад, Чудесное создание сказал:

кто уже достаточно взрослый чтоб ночью по чужим домам ходить, вполне уже постятся.

Не, для детей послабление. В принципе и взрослые не все постятся - послабление имеют. Ну это отдельный разговор. Тут намного важнее именно причастие в канун пасхи. 

7 минут назад, 13 медведей сказал:

Давайте не заниматься теологией и вот этим высокомерием "мы-то настоящие верующие, а там захожане",

Ну а почему обязательно с высокомерием? Ну хочется Вам так принимать - принимайте :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Или в лицо знали?

Дело в том, что наш батюшка - "медийное" лицо, по всем школам успевает проехать и не один раз в году, его часто приглашают на собрания, посвященные профилактике безнадзорности и совершений правонарушений, он умница необыкновенный, находит нужные слова для самых отпетых хулиганов, многие с ним здороваются и знают его в лицо - город у нас маленький. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то истинно верующие и постящиеся самые злые и порицающие все и вся.

 

Почему человек иной конфессии не может поздравить другого с его праздником? Где это написано? 

Фанатики такие фанатики...

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

А если люди неверующие - просто гигантское раздражение. 

 

Убила бы вообще. С лестницы спустила бы. Судя по ТВ когда та служба заканчивается - я сплю глубоким сном. 

Вообще конечно деткам на Пасху очень опасно без сопровождения взрослых ходить. Или только туда, где их точно не обидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нигде не написано. У нас вот Пасху отмечают и татары, и евреи, и чеченцы, и все живы. Кстати, на Уразу соседи чеченцы всегда шашлыком вкусным угощают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жаконя сказал:

Почему человек иной конфессии не может поздравить другого с его праздником? Где это написано? 

Ну таки поздравляют и принимают поздравления :) И я поздравляю с Курбан Байрам. И они меня поздравляют с Пасхой. А когда я работала, мои коллеги порой с нетерпением ждали Пасхи - обязательно приносила куличи, пасху. У меня моя любимая бывшая коллега татарка. Так я каждый раз специально для нее (и ее дочки) и кулич пекла и отдельно пасху делала (уж очень они ее любили, больше всего) и яйца крашеные давала. 

8 минут назад, Kjhf сказал:

Кстати, на Уразу соседи чеченцы всегда шашлыком вкусным угощают.

Ага :) И нас на Уразу знакомые казахи часто приглашали. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

конечно деткам на Пасху очень опасно без сопровождения взрослых ходить. Или только туда, где их точно не обидят

Я б сказала туда, где им точно будут рады. А для этого не надо ходить по чужим квартирам. А стоит ограничиться родственным и знакомым кругом известных  единоверцев,   а не ломиться ко всем подряд со своими верованиями, ибо и среди родственников тоже бывают и неверующие и иноверцы. В общем к тому, кто совершенно точно будет рад. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Донюшка сказал:

По кладбищу - да, снуют мелкота туда-сюда, собирают с могилок. Но все очень деликатно, пока не вышли за оградку  - никто не заходит, ждут в сторонке. Мы иногда, бывает, сами их зовем - идите, возьмите. Некоторые родители сами отправляют даже детей.

Дети из блаполучных семей или голодные? Зачем ребенку стоять и ждать. Искренне понять не могу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Я б сказала туда, где им точно будут рады. А для этого не надо ходить по чужим квартирам. А стоит ограничиться родственным и знакомым кругом известных  единоверцев,   а не ломиться ко всем подряд со своими верованиями, ибо и среди родственников тоже бывают и неверующие и иноверцы. В общем к тому, кто совершенно точно будет рад. 

Считаю что дело тут совсем не в вере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну таки поздравляют и принимают поздравления :) И я поздравляю с Курбан Байрам. И они меня поздравляют с Пасхой

А я вот не знаю вообще этих дат. И зашедши на Пасху в магазин, к примеру и услышав там "С  праздником" могу искренне вполне изумиться и спросить " с каким? " ибо было что я и вообще понятия не имела о датах Пасхи в конкретном году.   И почему- то знакомые , среди которых есть и мусульмане не считают нужным мне о них непременно сообщить. Хотя сами я даже не знаю вообще - празднуют они или нет. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

Дети из блаполучных семей или голодные?

Не спрашивала. В моем случае, о котором я писала - папа привез детей на джипе за миллион с лишним, а вот конфеты он сказал надо самим зарабатывать.

 

3 минуты назад, Леночка В. сказал:

Зачем ребенку стоять и ждать.

Затем, что понимают -  в оградке места не так много, там стоят родственники, вспоминают ушедших, некоторые даже могут всплакнуть, пусть и в светлый праздник, и, наверное, дети считают не совсем тактичным в такой момент пролезать, расталкивая людей, чтобы собрать с могилок сладости и яйца.

 

5 минут назад, Леночка В. сказал:

Искренне понять не могу.

И не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

А я вот не знаю вообще этих дат.

У нас в канун пасхи и знать не надо - зайдешь в магазин и сразу видно. Уже в пятницу отдельно столы стоят, продают куличи, крашеные яйца,  пряники пасхальные, красивые. Причем, во всех магазинах. Ну еще все же телевизор включаем, а там говорят даже в новостях и про Курбан Байрам, и про Пасху. Хотя, Вы, скорее всего, телевизор не включаете, не слушаете, не слышите и живето в каком-то отдельном замкнутом мире, куда не проникают никакие такие новости :D

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

В этом году у нас пасхальная служба закончилась в 3 часа ночи. Дома мы были примерно в 3.40. Разговелись слегка и спать легли. Мы воцерквленные. А теперь угадайте, сколько радости у нас вызовет стук в дверь даже не в 5 утра, а в 7 утра? Ну с трех раз попробуйте угадать? :D Домофон и звонок отключены. Но стучать. И хорошо хоть в этот раз не колотили. А то бывало, колотят так, что пугаешься и вскакиваешь - а вдруг что случилось. 

Ну да,, язычества больше. Ладно в Храме обменялись, угостили, похристосовались. А вот это хождение по домам - это именно язычество чистейшей воды. Как и снедь на кладбище - это тоже язычество. Так-то хочешь помянуть - помяни в храме, положи что-то на поминальный стол. Снедь раздадут для поминовения. И Батюшка помянет. Пригласи людей, угости, ну как-то так. А на кладбище тащить - это язычество. 

А Вы уверены, что куличи и крашеные яйца - не из язычества?^_^ 

И после того как отстояли службу в церкви раздражаться на детей, что поспать не дали? Я человек не воцерквленный, мне наверное не понять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Йеннифэр сказал:

после того как отстояли службу в церкви раздражаться на детей, что поспать не дали?

А почему нельзя раздражаться? Детям не спится и все должны не спать в ожидании? У детей сил и энергии много, а взрослые, и очень взрослые люди могут быть и уставшими и просто нездоровы. Почему детям не могут донести их родители, что и с другими людьми просто нужно считаться, почему шило в попе у детей приоритетнее чужого отдыха и сна, потому что деткам так хочется?

9 минут назад, Йеннифэр сказал:

Я человек не воцерквленный, мне наверное не понять.

И я не воцерковленный, да и не особо верующий, и мне не понять почему на меня надо начхать....

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну да,, язычества больше. Ладно в Храме обменялись, угостили, похристосовались. А вот это хождение по домам - это именно язычество чистейшей воды. Как и снедь на кладбище - это тоже язычество.

А что плохого в язычестве? В православие большая часть традиций языческие. И ничего.

Кстати, сейчас вспомнила. На Пасху у нас никогда не ходили, но во времена моей бабушки детей угощали на Жаворонки. Этот праздник отмечается 22 марта и символизирует начало весны. Во время него пекут специальные булочки, угощают ими детей и крошат их на лугах, призывая птиц специальными песнями. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

нас в канун пасхи и знать не надо - зайдешь в магазин и сразу видно. Уже в пятницу отдельно столы стоят, продают куличи, крашеные яйца,  пряники пасхальные, красивые. Причем, во всех магазинах

В этом году аж за три недели до Пасхи куличами все супермаркеты завалены были. И три недели - это явно не канун. Впрочем сейчас также завалены до сих пор непроданными.  Так что ни о чем это не говорит. 

 

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну еще все же телевизор включаем, а там говорят даже в новостях и про Курбан Байрам, и про Пасху

 Ну могу вот оттуда случайно и узнать. День в день. Уже по факту. А если бывает что в этот день уехали куда до вечера и телевизор включить не пришлось - могу и вовсе на следующий день узнать. Про Курбан байрам - так и вовсе даже по телевизору редко слышу. Мимо как-то оно проходит. Наверное не задерживается слух или внимание на этих новостях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что - праздники устраивают только голодные? Логика железная...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Йеннифэр сказал:

А Вы уверены, что куличи и крашеные яйца - не из язычества?

Вы прежде чем глупости писать, хоть бы погуглили, что ли. Хотя бы про крашеные яйца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Kjhf сказал:

А что - праздники устраивают только голодные? Логика железная

Праздники устраивают не только голодные, только вот устраивая праздники большинство снедь для празднования из магазина как- то приносят, а не с кладбищ и могил и не по чужим квартирам собирают.  

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Йеннифэр сказал:

И после того как отстояли службу в церкви раздражаться на детей, что поспать не дали?

Я не раздражалась :D Ибо я так крепко спала, что не услышала. А муж сказал, что стучали, да, но тихо, он просто не отреагировал. А вот когда стучали очень громко, я реально перепугалась спросонья. Согласитесь испуг и раздражение разные вещи. А потом расстроилась. И да, все мы грешны. Но понимаем и осознаем свои грехи. А воцерквленный- не означает  СВЯТОЙ и безгрешный. Поймете Вы это или нет - это уже не важно.

10 минут назад, mystery сказал:

Так что ни о чем это не говорит. 

Совсем? Их же не круглый год продают, правильно? Говорит лишь о том, что вот пасха, разве нет? или Вы решили, что это Рождество? :lol_1:

10 минут назад, mystery сказал:

о Курбан байрам - так и вовсе даже по телевизору редко слышу. Мимо как-то оно проходит.

Я про него по телевизору слышу даже больше, чем про Пасху. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Вы прежде чем глупости писать, хоть бы погуглили, что ли. Хотя бы про крашеные яйца...

Погуглите как НЕ надо вести диалог. Узнаете много нового:1eye:

По поводу атрибутики церковных праздников единой версии нет. И я не утверждаю. Всего лишь спрашиваю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Хотя бы про крашеные яйца...

Традиция красить яйца и рисовать на них различные символы зародилась задолго до христианства.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Kjhf сказал:

Да нигде не написано. У нас вот Пасху отмечают и татары, и евреи, и чеченцы, и все живы. Кстати, на Уразу соседи чеченцы всегда шашлыком вкусным угощают.

У нас русские и на Сабантуй ездят в татарские деревни вместе с друзьями-татарами. Меня постоянно зовут туда.

И также на пасху яйца красят и конфеты покупают, для тех, кто ходит по квартирам и для русских друзей. Мне кажется все это к религии вообще никаким боком, просто - обычай. Ну или повод порадоваться празднику, каждый по-своему понимает.

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А муж сказал, что стучали, да, но тихо, он просто не отреагировал. А вот когда стучали очень громко, я реально перепугалась спросонья. Согласитесь испуг и раздражение разные вещи. А потом расстроилась. И да, все мы грешны. Но понимаем и осознаем свои грехи. А воцерквленный- не означает  СВЯТОЙ и безгрешный. Поймете Вы это или нет - это уже не важно.

Что мешает повесить на дверь листок с  надписью: "Не стучите, мы пасху не отмечаем", или "Не стучите, тут маленькие дети". Что-то в этом роде.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баба с возом сказал:

Что мешает повесить на дверь листок с  надписью: "Не стучите, мы пасху не отмечаем", или "Не стучите, тут маленькие дети". Что-то в этом роде.

Ничего :) Потому что нас лично это не настолько раздражает, как это некоторые пытаются преподнести. Если бы доводило до состояния бешенства, то наверное повесили бы. А так - ну не открыли и не открыли. Спали мы. Я так-то в принципе не особо открываю, когда никого не жду. Лениво мне. 

Тут, мне кажется, гораздо проще тем, кто ждет и отмечает, повесить на дверь какой-то знак. Чтобы детишки, уже не маялись в поисках - где их ждут, а сразу шли туда, где их ждут, как-то так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воинствующие атеисты у нас стали такой редкостью, что никому и в голову не приходит, что где-то про Пасху не знают или не отмечают.

Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×