Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Домосед

Дети, колядки, Пасха и пр - соблюдение традиций или попрошайничество?

Recommended Posts

Вчера были на кладбище. Потому что пожилым родственникам мужа так удобнее и привычнее. Все было тихо и мирно. Никаких шастающих элементов, собирающих с могил, не замечено. Ни детей, ни взрослых. И вообще, очень было все хорошо.

Солнечный яркий день, ветерок. Тишина и чистота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Приучили местами население - куличи раздавать и прочее на халяву, лишь бы побольше народу " приписать" к верующим и отмечающим, а теперь удивление - а чего это атеисты куличей просят. 

Ну скажем так, церковь не приучала :) Во времена СССР моды на религию не было, а куличи пекли и яйца красили и раздавали. Мне кажется тогда даже наоборот, больше народу были на кладбищах на пасху ели-пили, больше пировали, нежели поминали. Это сейчас только на радоницу. А при СССР все были атеистами. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну скажем так, церковь не приучала :) Во времена СССР моды на религию не было, а куличи пекли и яйца красили и раздавали. Мне кажется тогда даже наоборот, больше народу были на кладбищах на пасху ели-пили, больше пировали, нежели поминали. Это сейчас только на радоницу. А при СССР все были атеистами. 

Мои бабушка  с дедушкой тащили нас на кладбище в пасху, с яйцами и водкой, с закусками, а вместо крестов на могилах наших предков были красные звезды и серпы с молотами. Вот такой сюрреализм: справляем пасху, тащим яйца на могилы партийных безбожников.

Мне долго пришлось объяснять отчиму, что на пасху яйца не носят на кладбище - это дурная привычка, а не церковный обычай. Он вообще татарин, поэтому разговор получился забавный). Русская христианка объясняет татарину, который спрашивает почему не ездили на кладбище к матери яйца положить на Пасху, почему так делать не надо. Россия - страна многонациональная).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну скажем так, церковь не приучала :) Во времена СССР моды на религию не было, а куличи пекли и яйца красили и раздавали. Мне кажется тогда даже наоборот, больше народу были на кладбищах на пасху ели-пили, больше пировали, нежели поминали. Это сейчас только на радоницу. А при СССР все были атеистами. :D

Официально да, были атеистами, но на самом деле моя бабушка, например, всегда верила. Когда я у неё ночевала, она не разрешала мне музыку слушать перед большими праздниками и в пост. Даже крестили меня тайно от отца, т.к. он был партийным и вся семья его в Бога не верила.

А на кладбище в то время только старые бабки ходили, это потом уже, после перестройки началась мода на религию. И на кладбище стали все массово ходить на Пасху. А потом, когда у нас церковь построили где-то в нулевых, батюшка запретил на Пасху ходить на кладбище, мол, надо идти в церковь, поэтому ходить стало меньше, хотя всё равно много народу ходит. И тоже многие "поминали" усопших возле могил. Но не так чтобы прям пикник, а довольно скромно. Мои родственники со стороны отца так делали. И на могилках тоже оставляют помин. И дети бегают, собирают, и всякие асоциальные элементы.

Я уже давно на Пасху не хожу на кладбище. А в этом году отцу год был как раз перед Пасхой, поэтому ездили с матерью за неделю на родительскую, т.к. на Страстной неделе не поминают. Во  всяком случае матери так сказали. Народу полно было, все в основном убирались. А на Пасху погода была плохая, не знаю, много ли народу было на кладбище. Завтра, наверное, тоже все пойдут на родительскую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mystery сказал:

А мне это видится отголосками той же самой моды на религию. Ну и некоторым отношением уж не знаю кого больше - церкви или верующих, но вот это то, что во времена СССР называлось " припиской".  Я о том, что именно отсюда ноги растут у " Россия - православная страна " и " в России 75% населения - православные" . Не, я понимаю что эти приписки душу греют церкви, ну и адептам данной конфессии тоже, но на самом деле это выдача желаемого за действительное. Нет у нас столько верующих вообще , а православных - тем паче  Посему - мода и ничего больше. Приучили местами население - куличи раздавать и прочее на халяву, лишь бы побольше народу " приписать" к верующим и отмечающим, а теперь удивление - а чего это атеисты куличей просят. 

Доказательство есть, что это приписки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оксюморон сказал:

Завтра, наверное, тоже все пойдут на родительскую.

Я завтра обязательно пойду. И сегодня напеку маленьких куличиков. Встречу деток - угощу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оксюморон сказал:

автра, наверное, тоже все пойдут на родительскую.

Так завтра - единственно важный день в году, когда надо идти на кладбище.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже завтра поедем на кладбище. Только после работы, после часу. Надо ещё в церковь зайти, свечки поставить.

Сегодня куличи пеку, яйца ещё покрасить надо. У нас на Пасху на кладбище не ходят (и не ходили, по-моему, никогда). А вот на Радоницу и на Родительскую субботу перед Троицей - да. Хотя раньше норовил народ на Троицу кладбище посетить, сейчас такого меньше.

И в нашей семье больше не раскладывают скатерти-самобранки, хотя народ тащит на кладбища коробки-сумки со снедью, устраивая чуть ли не гулянки. Бывает, что лежат "напоминавшиеся" промеж могил, "устали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×