Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Домосед

Дети, колядки, Пасха и пр - соблюдение традиций или попрошайничество?

Recommended Posts

2 часа назад, Ули-Ули сказал:

Всё зависит от местности. У нас никогда не поминают на Троицу на кладбище. Никогда не ходят на Пасху по домам к чужим, ни дети, ни взрослые. На Пасху ходили на кладбище всегда,

Видимо, да. У нас то же самое. Никогда по домам дети на пасху не бегали, а вот по соседям и знакомым взрослые ходят и поздравляют с праздником, обмениваясь угощениями ( яйца, куличи, конфеты, но не деньги). Связано это было, видимо с тем, что в те времена были гонения на церковь и люди привыкли собираться на кладбище. На юге в это время уже тепло и погода практически всегда позволяла это делать. И на кладбище в этот день было просто не протолкнуться. Люди шли сплошным потоком. Там же на кладбище ходили в гости на знакомые могилки и везде наливали и угощали.:) А вот в соседнем городе, такой традиции не сложилось. Там на кладбище ходили на красную горку. Но, так как она выпадает всегда на вторник, то ходили всегда в воскресенье, потому что вторник всегда был рабочим днём.

Сейчас времена меняются и уже в моём родном  городе на пасху ходит значительно меньше людей, перенесли эти визиты именно на то время, что советует церковь. Плохо это или хорошо? Думаю, что хорошо. Но всё равно, ностальгия какая-то, по тем временам:sad::). увы! Уходит что-то из нашей жизни и для многих пасха, это уже не праздник. Грустно...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КукуруЗина  Со всем согласна, только Красная горка всегда в воскресенье, а родительское, как у нас называют Родоницу (или Радоницу), попадает на вторник.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Со всем согласна, только Красная горка всегда в воскресенье, а родительское, как у нас называют Родоницу (или Радоницу), попадает на вторник.

А вот я и не в курсе совсем, так что прошу прощения, к сожалению, я тоже атеистка и не особенно понимаю в этих праздниках, думала, что это одно и то же. Но даже для меня пасха была всегда именно великим праздником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, КукуруЗина сказал:

Но даже для меня пасха была всегда именно великим праздником.

Ну для меня и Курбан Байрам - праздник. Пусть не мой, но праздник. Да, я не умею говорить правильных слов, но знакомых мусульман просто поздравляю с праздником. Кстати, они тоже не говорят "Христос Воскресе!" Но поздравляют с праздником. И мне нравится вот это, что мы принимаем праздники живущих рядом людей, радуемся и поздравляем друг друга. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

И так приятно было услышать от встречной женщины "Христос Воскресе!" (А это для кого-то "пароль", оказывается). Ну что ж, все мы разные, каждый свою жизнь живёт. Но что ж так раздражаться?!

А раздражение оно тоже бывает, тогда, когда навязывается.  Вам же будет странно если Вас к примеру мусульмане станут с Курбан-байрамом  активно поздравлять? Причём все подряд и совершенно не интересуясь являетесь ли Вы мусульманкой. Да это чаще и не раздражение. Это скорее 

 

56 минут назад, Домосед сказал:

Не раздражение, а облегчение

Ну и плюсом то, что да - для меня тоже не совсем так, ибо я не произношу подобного,  но близко к тому

 

56 минут назад, Домосед сказал:

а у меня "отзыв" всю жизнь в горле застревает. Не знаю, почему, но не могу свободно и с радостью произнести "Воистину воскрес". 

Потому что я не верующая, потому что у меня ( или для меня)  никто не воскресал и потому что я в это тоже не верю, потому что для меня это не праздник. И да - люди, произносящие этот " пароль"  каждому встречному-поперечному,  не зная и совершенно не осведомившись вероисповеданием опппонента  в означенный день X направо и налево эту "коронную фразу"  - для меня выглядят как минимум  странно.  Так же странно, как допустим, начнут поздравлять всех подряд с Днём космонавтики или Днём медработника. По логике " сегодня  же праздник" . Как по мне - поздравления стоит направлять адресно целевой аудитории. И если есть "общие" праздники, типа Нового года, к примеру, когда тот же Новый год наступает у всех - независимо от взглядов, конфессий  и профессий, то религиозные праздники - праздники для определённой группы людей, к которой принадлежат далеко не все. Также как и профессиональные праздники. Как-то так. И вот это Христос воскрес! произносимое всем подряд воспринимается как минимум странностью, как максимум - навязчивостью и нетактичностью. Не всем нравится когда им хм... навязчиво демонстрируют своё вероисповедание. Я ж не спрашивала никого об этом. Атеисты ж не бегают вокруг церквей со словами "Бога нет!". Так почему некоторые  считают нужным непременно сообщить атеистам , что Христос  воскрес? Или в январе - что он родился? И то же Рождество - для меня это дата  рождения какого-то жившего 2000 + лет назад мужика, к которому я не имею никакого отношения. Равно как и он ко мне. Так с чего бы для меня этот факт являлся бы праздником и почему надо непременно с ним поздравить?  Как-то так. 

Ну а для меня нет. Точнее я понимаю, что для определённой группы людей это праздник. Но поскольку я к этой группе не отношусь, то и праздником Пасху не считаю. Ну и праздновать все подряд " по отрывному календарю" не имею желания. 

32 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Но даже для меня пасха была всегда именно великим праздником.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Поволжье, на Пасху дети собирают яйца и конфеты. В деревне это более распространёно. Ходят группами, весело им. 

А Европа доигралась... Храмы христиан закрывают, чтобы чувства отдельных групп не оскорбить. Откуда это стремление уничтожить нашу национальную идентичность? 

Зато Хеллоуин наслаждают молодёжи. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

А раздражение оно тоже бывает, тогда, когда навязывается.  Вам же будет странно если Вас к примеру мусульмане станут с Курбан-байрамом  активно поздравлять? Причём все подряд и совершенно не интересуясь являетесь ли Вы мусульманкой. Да это чаще и не раздражение. Это скорее 

Язык отвалится ответить? Так же как с новым годом поздравляют. Реально раздражение на пустом месте. Ну сделайте лицо кирпичом и поздравлять не будут. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Зато Хеллоуин наслаждают молодёжи. 

Хэллоуин - типа карнавала. Весело и красочно. Так что мне кажется нет нужды его насаждать - все сами присоединяются. 

 

9 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

А Европа доигралась... Храмы христиан закрывают, чтобы чувства отдельных групп не оскорбить. Откуда это стремление уничтожить нашу национальную идентичность? 

А эта идентичность - она какой национальности и кто её уничтожает? 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Язык отвалится ответить?

Да не язык. Просто хм... во-первых это странно. Во-вторых для меня если мне говорят некую фразу ,  с атеистической точки зрения не имеющую никакого смысла, бессмыслицу то есть, то повторять и/или говорить в ответ такую же бессмыслицу - ещё более странно. А так - сейчас такого уже почти нет, а вот раньше, лет 20 назад, в 90-е короче, когда мода на религию была на пике, то я очень хорошо научилась обходиться. Были и комментаторы -  " сегодня Пасха, работать грешно, а ты стираешь, ( копаешь, машину моешь - работаешь, короче). Или сегодня чистый четверг, положено к Пасхе убирать всё , а ты окна не мыла" . Так очень хорошо отвечала - кому грешно, тот не работает. Или у Вас окна мыты? Мои окна - моё дело. 

 

9 минут назад, Iriska сказал:

Так же как с новым годом поздравляют.

Новый год наступает у всех. По календарю. А вот Пасха не у всех. И не у всех кто-то воскрес. И не все это празднуют. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Да не язык. Просто хм... во-первых это странно. Во-вторых для меня если мне говорят некую фразу ,  с атеистической точки зрения не имеющую никакого смысла, бессмыслицу то есть, то повторять и/или говорить в ответ такую же бессмыслицу - ещё более странно. 

 

Новый год наступает у всех. По календарю. А вот Пасха не у всех. И не у всех кто-то воскрес. 

 

По вашим постам я бы сказала, что вы одержимы противоположностью. Недаром хеллоуин  для вас всего лишь маскарад. Что к атеизму мало отношения имеет. По сути и для атеиста пасха всего лишь традиция. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Недаром хеллоуин  для вас всего лишь маскарад. Что к атеизму мало отношения имеет.

Я не праздную хэллоуин. Для меня он да - маскарад. Ну или карнавал, если хотите. Тоже не праздник, а скорее шоу, из разряда как есть же Октоберфест ( пивной фестиваль) или ему подобные.  Да и даже как карнавал Хэллоуин  - чтоб на улицах массово с Хэллоуином поздравляли всех подряд - я не видела. Так что он вообще мимо меня. 

 

1 час назад, Iriska сказал:

По сути и для атеиста пасха всего лишь традиция. 

Чья традиция?  Не моя так точно. И не моей семьи. И даже не родительской семьи, и не бабушек-дедушек. У нас никто Пасху не праздновал никогда и верующих не было в вышеперечисленных четырёх поколениях . А чужие традиции - так я к ним никаким боком. Я вообще слово "Пасха" услышала первый раз когда мне было лет 16-18. А, ещё  лет в 10 ,слышала про "еврейскую Пасху", только вот это не про  праздник Песах было. Это была страшилка такая, из той серии как пионерлагерные и школьные ( дворовые) страшилки про черную руку и прочие. Когда во дворе, шёпотом, у нас рассказывали друг другу весной  про то, что " сейчас  еврейская Пасха, во время неё  евреи воруют и убивают детей, так что надо быть осторожными и вечерами и по одному из дому не выходить " - откуда взялась эта страшилка и почему она была " про еврейскую Пасху" - не знаю. Но вот была такая пугалка, да. 

А про Рождество - я до того же почти взрослого   возраста ( подозреваю тогда что может  фильмом" Один дома "навеяло? ) думала что это у американцев так праздник вместо нашего  Нового  года просто называется и с религией его вообще никак не связывала. И что Санта Клаус - это не святой Николай ( букв.) , а типа нашего Деда Мороза - в общем вымышленный сказочный,  не имеющий к религии отношения персонаж.   А до тех пор о Рождестве вообще понятия не имела. Религия была и есть просто вне моей системы координат. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в детстве на Рождество и старый новый гол калядовали.  Жили в военном городке,  не знаю,  откуда эта традиция возникла,  но в передние 90-х у нас это было популярно.  На Пасху никогда не ходили,  я 1 раз сейчас читаю,  что еще на Пасху ходят.  Но  я вообще была уверена,  что эта традиция так и осталась в 90-х. Потому что,  как уехала в 97 из того городка,  больше нигде никогда с колядками не сталкивалась.  Муж,  друзья даже не слышали о таком.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не ходят, но мне нравится. Весьма милый древний мировой обычай. Никакого попрошайничества не вижу. Здорово, что где-то сохранился такой аутент. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

А раздражение оно тоже бывает, тогда, когда навязывается.  Вам же будет странно если Вас к примеру мусульмане станут с Курбан-байрамом  активно поздравлять?

У нас поздравляют и никакого раздражения нет. Не трудно в ответ сказать -Зур рахмат, и вас с Праздником! 

И с Пасхой тоже поздравляем и нас поздравляют. Обычная вежливость, ничего кроме. 

Дети у нас всегда на Пасху по домам ходят христосуются. Группами ходят христианские дети и мусульманские вместе. ВСЕМ пришедшим детям даём конфеты, печенье или куличики маленькие, или кексики, или фрукты. 

Дети стараются с утра пораньше придти, потому что самым первым даются щедрые дары - киндеры или шоколадки большие, остальным просто конфеты с печеньем. Яйца крашеные тоже только первым даются. 

Кстати, мусульмане тоже  двери открывают и дают сладости пришедшим детям. 

3 часа назад, КукуруЗина сказал:

Связано это было, видимо с тем, что в те времена были гонения на церковь и люди привыкли собираться на кладбище.

Не принято у нас на Пасху ходить на кладбище. :lac:

Пасха это праздник живых, праздник воскрешения. В Пасхальную неделю в храмах даже отменяются все заупокойные службы и панихиды. 

У мёртвых бывает свой праздник на Радоницу. Вот тогда они ждут поминовения и празднуют. Вот тогда на всех кладбищах совершают заупокойные молитвы. 

На Троицу тоже можно на кладбище ходить поминать, но не на Пасху. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

  Вам же будет странно если Вас к примеру мусульмане станут с Курбан-байрамом  активно поздравлять?

У нас поздравляют и активно :) И мы так же в ответ поздравляем. Ничего странного. Это просто уважение. Кстати, воцерквленные  православные христиане новый год не отмечают, он совпадает с постом. Ну застольем, как атеисты. Праздник - это Рождество! А уж 8 марта вообще искусственный праздник, придуманный большевиками, и не праздник вовсе. Есть другие православные праздники, когда поздравляют женщин, жен, матерей. И тем не менее - и поздравляют и принимают поздравление. 

Представила себе общество, где атеисты и представители разных религиозных конфессий так резко замыкаются только в своих праздниках, а в других - нас не трожь, не раздражай! Ишь чего удумал, добра и здравия мне пожелать, хотя для меня это не праздник! 

Но я только на этом форуме встречала столь оголтелых агрессивных атеистов. 

20 минут назад, Чернава сказал:

Не принято у нас на Пасху ходить на кладбище.

Нигде не должно быть принято. Это неправильно. Даже священник это объяснит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ишь чего удумал, добра и здравия мне пожелать, хотя для меня это не праздник

При чем тут пожелания добра и здравия? И как это связано с Христос воскрес ? Или праздник его, Христа , дня рождения? Моё ( условно) здоровье тут каким местом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

При чем тут пожелания добра и здравия? И как это связано с Христос воскрес ? Или праздник его, Христа , дня рождения? Моё ( условно) здоровье тут каким местом? 

Ну.... я понимаю, атеист. Но как бы даже атеисту не мешало бы просветиться, каким местом воскрешение Христа к здравию и жизни людей. Ну чтобы хотя бы не раздражаться, когда тебе так говорят :lol_1:. А то уже получается как в том мультике "А!!! Он меня посчитал!" :shiz:  И никак иначе не воспринимается вот такая реакция, уж извините. Я лично Вас просвещать не собираюсь. Ибо тема о другом. Захотите - просветитесь сами. Ну а нет, можете гордо  говорить "Я не хочу учиться считать и не хочу, чтобы меня считали!" :D Это только Ваш выбор и Ваше право. Можно в Пасху табличку на грудь повесить "Я атеистка! Меня не поздравлять!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

бы даже атеисту не мешало бы просветиться, каким местом воскрешение Христа к здравию и жизни людей

Ну так-то религиозная трактовка этого мне известна. Но для атеиста она не является ни достоверной, ни сколь-нибудь значимой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mystery сказал:

Но для атеиста она не является ни достоверной, ни сколь-нибудь значимой. 

Хм... Ну вот я Вам на пальцах уже объяснила - что в принципе трактовка на таком простейшем уровне - это пожелания добра, счастья, здоровья и долголетия! Хорошего Вам желают! Так что как-то плохо Вы  читали про религиозную трактовку. Но тут уже не в укор. Порой даже не все верующие вот так до тонкостей знают, что это означает. Так что тут простительно. Вот яйца освящали, тоже простым языком растолковал некоторые истины. Ну поверьте просто на слово - это всего лишь пожелание добра и света всем людям и Вам в том числе :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В контексте темы - уж детей точно бы не стала учить колядкам и бездумно повторять какие-то стихи и фразы,  руководствуясь соображениями " язык-то повторить / ответить не отвалится" ,  чтобы они ими вооружившись , шли попрошайничать по квартирам. И с могил еду собирать запретила бы.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу про хождение детей на Пасху. У нас колядовали всегда на Старый Новый Год. Это было очень весело. Днем ходили дети, пели песни и получали за это конфеты. А вечером наступал черед взрослых. Они обязательно надевали маски, вывороченные тулупы и утраивали целые спектакли. Высшим шиком было одеться так, чтобы тебя никто не узнал. У меня отец как-то по случаю купил очень реалистичную маску Кинг-Конга и стал чемпионом в этом деле. Его практически никто не угадал. Взрослым, конечно, давали не конфеты, а деньги или выпивку с закуской. И ни какого отношения к попрошайничеству это не имело. Те к кому зашли обычно радовались больше, чем колядующие.

К сожалению, сейчас людей в деревни меньше стало и такого веселья больше нет. Колядуют в основном только дети. Но всё равно их ждут с радостью и одаривают по мере возможности.

**** ****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, mystery сказал:

Но для атеиста она не является ни достоверной, ни сколь-нибудь значимой. 

Ну атеист, ну не является, ну не значимо. И что? В чём проблема лично ваша? 

Поздравили вас с Праздником - для вас это неприятность, оскорбление, унижение? :g:

Воинствующий атеист равно фанатик. А любой фанатизм это ужасно! 

15 минут назад, mystery сказал:

уж детей точно бы не стала учить колядкам и бездумно повторять какие-то фразы, чтобы они ими вооружившись , шли попрошайничать по квартирам.

Ну так вы их и не учили. Вроде бы ваши дети взрослые уже. 

У других детей есть свои родители и они, так же как и вы, учат своих детей по своим правилам. Какое вам дело до чужих детей, чужих принципов и чужих традиций? 

С чего вы решили вдруг быть здесь судьёй или обвинителем? Вы образец непогрешимости и добродетели? 

И слова какие мерзкие нашли - вооружившись, попрошайничать. Тьху, мерзость! 

А люди ждут этих детей с радостью, с удовольствием их ОДАРИВАЮТ за поздравление, за  Благую весть - Христос Воскрес!  

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mystery сказал:

В контексте темы - уж детей точно бы не стала учить колядкам и бездумно повторять какие-то стихи и фразы,  руководствуясь соображениями " язык-то повторить / ответить не отвалится" ,  чтобы они ими вооружившись , шли попрошайничать по квартирам. И с могил еду собирать запретила бы.

Вот с этим полностью согласна!  Учат колядкам и всему этому православные родители, воцерквленные (!!) своих детей. Но они и учат тому, что соблюдать именно эти традиции как раз надо в кругу тех, кто понимает и знает. 

Как я уже говорила, суть этих традиций ведь не в том, чтобы прийти и тебе дадут. Христосоваться надо, т.е. именно обмениваться! Я Вам принесла подарок (яичко, конфетку и т.д.), а Вы мне в обмен, как-то так :) Ну таки говорила - племянник (священнослужитель) ни за что не позволит своим детям ходить вот так по квартирам. Христосуются, обмениваются в своем кругу. Этого достаточно. Ну а с могил - да, детям тоже запретила бы. Взрослые берут, они сами делают свой выбор. По сути это же чисто народная традиция. Про еду и поминание на могилах Вы нигде не прочитаете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чернава сказал:

У других детей есть свои родители и они, так же как и вы, учат своих детей по своим правилам. Какое вам дело до чужих детей, чужих принципов и чужих традиций

 Никакого ровно до тех пор пока эти чужие дети с чужими принципами и чуждыми нам ( имею ввиду свою семью) традициями не явятся ко мне под дверь их озвучивать. 

19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но они и учат тому, что соблюдать именно эти традиции как раз надо в кругу тех, кто понимает и знает

Вот с этим согласна. В своём кругу. А не по чужим квартирам ходить учить , не обращая  внимания на то ,  празднуют ли там вообще  и верят ли там и радостно ли воспримут твое появление с утра пораньше. 

22 минуты назад, Чернава сказал:

Воинствующий атеист равно фанатик. А любой фанатизм это ужасно

Атеистов, бегающих за верующими или стучащими им в двери  со словами  " Бога нет!" я не видела ещё. А вот с " Христос воскрес" - очень даже. Так что тут очень спорно - кто тут больше фанатичен. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Iriska сказал:

Язык отвалится ответить?

Не все знают, что ответить. Видела, как подростку на Пасху сказали "Христос Воскресе!", а он ответил - Ээээ, ну супер.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×