Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Домосед

Дети, колядки, Пасха и пр - соблюдение традиций или попрошайничество?

Recommended Posts

Я не понимаю одного. Говорят дети ходят христоваться, разве это не обмен радостью между единомышленниками? Чем можно обменяться с будистами, иудеями, атеистами, язычниками? Если одни отвергают сам факт существования Христа, а другие не верят в его божественность? Если ко мне придут дети и будут вещать о рождении Огненного Единорога и просить за это деньги, почему я должна 1) давать за это угощение; 2) вникать в суть этого праздника; 3) поддерживать эту традицию?

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем родном селе эта традиция идёт на убыль. Не потому что кто-то видит в ней попрошайничество. Детей в селе всё меньше и меньше. 

Когда я была ребенком, мы с соседскими детишкам (от трёх до десяти лет) собирались компанией и шли по деревне, заходили к знакомым/родственникам и одиноким бабушкам (они всегда радушнее всех встречали).

Того ребенка, что зашёл в дом первым, обязательно сажали на пуховую подушку. Сидеть полагалось смирно, от этого "зависит" как гусыня высидит своих гусят. Если ребенок - мальчик, это предвещало, что корова отелится бычком (зачастую предпочтительнее), и за право "восседать" на подушке приходилось "бороться", т.е. вставать ни свет ни заря. 

И вот сидишь ты такой, на подушке. Рядом печь жаром пышет, а в ней пироги румяные. Аромат! Бабушка всем ребятам по яичку и паре конфет раздаст, пирожки вручит,  добрым словом проводит за калитку, а там уже следующая компания на пороге. 

В это же время у нас дома точно так же одна компания детишек сменяла другую. 

О том, что это нищебродство и попрошайничество вот с такими глазами О_О только здесь и прочитала. Как и про то, что ещё и деньги просят.

 

Изменено пользователем Потенциальная невестка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эта традиция хождения по квартирам появилась не так давно, может, лет 10 назад, на Рождество в основном. На Пасху в этом году тоже ходили, но мало, раз или два постучали, я не открыла. И не потому, что жалко яйца или конфет, а вот не нравится мне всё это! 

Во-первых, для меня лично это не такой уж большой праздник, а во-вторых, да, я считаю это попрошайничеством. И меня жутко раздражает громкий настойчивый стук в дверь, особенно на ночь глядя или с утра пораньше. 

И да, считаю, что плохо воспитывают детей, которые позволяют себе такое. Одно дело соседей поздравить, знакомых, совсем другое по незнакомым людям шастать. Почему мы в детстве во времена дефицита даже не знали о таком обычае,  а этим хоть бы хны? 

И это я ещё в селе живу, хотя далеко не всех знаю даже в своём дворе, а уж в городе вообще ходить опасно. И да, у нас тоже есть мусульмане, не знаю, красят ли они яйца "на всякий случай". 

А на кладбище у нас тоже принято оставлять на могилках угощение, и немало тех, кто это всё собирает, в основном дети из бедных и многодетных семей. Не, собственно, для этого его там и оставляют, но вот как не боятся-то с могил есть? И бывает, не успеешь положить, тут же лезут забрать, хоть и родственники ещё не отошли от могил. Совсем никакого такта и уважения нет к умершим, а только одно желание халявы.

Изменено пользователем Оксюморон
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Старлейка сказал:

Два тазика с крашеными яйцами у меня сейчас на кухне стоят, мои наславили.

:g:Простите за вопрос... но ЗАЧЕМ вам столько крашеных неизвестно когда яиц? Боюсь себе даже представить, чтобы мне кто-то нанёс два таза вареных яиц... что бы я с ними стала делать? :hmm:

1 час назад, Домосед сказал:

Неверующие и циничные родители воспитывают таких же детей.

Именно так. Сами взрослые извратили все светлые традиции, и теперь этому же учат своих детей (не все, конечно же, но большинство). Я в этот понедельник, что сразу после Пасхи был, с коллегой на работе поспорила.

Утром переодеваемся в сестринской. Одни пришли на работу, другие уходят. Лариса, женщина деревенская, посетовала между делом, что вот, мол, придёт сейчас домой со смены, а там вместо отдыха её огород дожидается - не хочется, а надо. И тут вдруг другая коллега - Наташа - как вскрикнет с возмущением: "Ты что, Лариска! Какой огород?! Пасха же на дворе! Три дня нельзя работать ни на огороде, ни в доме, нигде!". Неожиданно в сестринской начался спор - народ пытался прояснить, сколько же всё-таки нельзя работать на Пасху: три дня, сорок дней, или только один, в само Светлое воскресенье.

Наблюдать со стороны было очень интересно. А потом я не выдержала и обратилась к Наташе: 

- Слушай, - говорю, - а ты постилась?

Она мне (с удивлением):

- Нет...

- А в церковь ходила? Молилась? Причащалась? Исповедовалась?
- Нет...

- А с мужем во время Великого поста спала?

- Да...

- Ну, про то, что иногда материлась, можешь мне не говорить, это я и сама знаю. Только мне вот теперь одно интересно - с чего это вдруг тебе и остальным, кто жил все эти сорок дней так же, РАБОТАТЬ ТРИ ДНЯ НЕЛЬЗЯ?! :g:

Тётки вокруг засмеялись, кто-то выкрикнул "браво!". Не, ну а действительно, не права я что ли? Основную традицию никто из присутствующих не соблюдал - не постились, не молились, жили как прежде, ни в чём себе не отказывая. Зато в Пасху яиц накрасили, куличей в магазине накупили и сели рассуждать, как им теперь работать три дня нельзя... И дети этих взрослых, естественно, относятся к празднику и к его обрядам точно так же. А с чего бы им относиться иначе? 

Мне лично жаль, что уходят старые хорошие традиции. Но пусть лучше уходят старые, совсем уходят... чем им на смену приходят такие вот новые - "держи яичко за поздравление" - "не надо мне яичко - денег давай!". :blink:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот если честно, на мой взгляд эта традиция давно уже не несет подтекста "славить", "христосовать", "поздравлять" и прочее. Чисто в определенный момент способ получить вкусное, а лучше деньги.

Спроси такого поздравляльщика, что он знает о смысле Рождества и Пасхи, многие ответят?

13 минут назад, Оксюморон сказал:

У

А на кладбище у нас тоже принято оставлять на могилках угощение, и немало тех, кто это всё собирает, в основном дети из бедных и многодетных семей. Не, собственно, для этого его там и оставляют, но вот как не боятся-то с могил есть? И бывает, не успеешь положить, тут же лезут забрать, хоть и родственники ещё не отошли от могил. Совсем никакого такта и уважения нет к умершим, а только одно желание халявы.

У нас в семье прижилось раскрошивать это все на могилке. Пусть лучше собачки и жучки съедят, чем цыгане в свой баул засунут.

А на помин мы по дороге пакетики с конфетами-печеньем людям раздаем, в основном пожилым, небогато одетым. ИМХО, это лучше, искреннее как-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что работать три дня нельзя (простите, не цитируется с телефона), все по-разному говорят. Кто говорит, что три дня нельзя, кто один, а кто и всю пасхальную неделю. И дело даже не в том, постились люди или нет. Я вот тоже не постились, противопоказано, но для себя уяснила, что в праздники работать нельзя, опасно. Да, именно опасно, хотя вот прямо в церковный праздник очень тянет поработать.

У меня тётка была, ни во что не верящая, и вся их семья такая была. Рассказывали, в Пасху что-то там делала у себя во дворе. Ей говорят, ты что, нельзя, праздник-то какой. На что она отвечает, да какой праздник, вот седьмое ноября - праздник. Впрочем, тогда Пасху мало кто отмечал. Ну и умерла тётка в довольно молодом возрасте. Конечно, можно говорить, что это никак не связано, просто для себя я уяснила, что в церковные праздники работать нельзя. Сама пробовала, обязательно потом что-то нехорошее случалось. 

Простите, больше не буду флудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

- Ну, про то, что иногда материлась, можешь мне не говорить, это я и сама знаю. Только мне вот теперь одно интересно - с чего это вдруг тебе и остальным, кто жил все эти сорок дней так же, РАБОТАТЬ ТРИ ДНЯ НЕЛЬЗЯ?!

Все правильно Вы говорите. Так и священники ( по другому случаю но смысл тот же) говорят то же самое! Ну да, 6 дней для работы, один день для Бога. Т.е. в воскресенье работать нельзя. Но!!! Это не означает, что ты просто не работаешь :) Это означает, что это время ты должна посвятить Богу! Молиться, читать библию С утра на службу (а она долгая утренняя воскресная служба), потом поела, библию читаешь, свои домашние молитвы. У нас ходят на вечерние беседы со священником. Вот у тех, кто кричит "Нельзя работать!" спросите - а Вы посвятите это время Богу? Если нет, то идите и работайте. 

Просто люди привыкли трактовать так, как им выгодно. "Ой, нельзя работать, пойду ка, полежу!" А скажи ему, что в понедельник обязательно надо работать, ПАХАТЬ с утра до ночи, какой будет ответ "Ой, да я атеистка и не верю во все это!" Верят только в то, что им выгодно :) 

18 минут назад, Оксюморон сказал:

просто для себя я уяснила, что в церковные праздники работать нельзя. Сама пробовала, обязательно потом что-то нехорошее случалось. 

Дурные приметы мы сами себе программируем, это я тоже давно уяснила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в голову никогда не приходило назвать ребятишек, приходящих на Пасху с утречка, попрошайками!

Я человек не верующий, скорее сочувствующий:rolleyes:. Для меня это просто традиция. Приятно покупать конфеты, фрукты, печенье, а потом раздавать малышне. Ворота всегда заранее открываем, ждём, угощаем и обязательно приглашаем приходить на следующий год. Жаль их сейчас очень мало ходит. Эта традиция у нас всегда была - возможно связано с тем, что считалось в память об ушедших предках лучше всего "подавать" детям. Ну так мои бабушки говорили - я им верю.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Простите за вопрос... но ЗАЧЕМ вам столько крашеных неизвестно когда яиц? Боюсь себе даже представить, чтобы мне кто-то нанёс два таза вареных яиц... что бы я с ними стала делать?

Уйдут за неделю ;) У меня ж четыре мужика в доме, подтаскивают потихоньку. Салатиков настрогаю. Яйца свежие, почти у всех в деревне подворья со своими курями (я-то в городе живу, но славят мои мальчишки в деревне у свекрови). Тут ещё такой момент, поскольку славят сыновья каждый год два раза в год, они уже знают, к кому можно ходить, а кому не стоит (неряхи, алкоголики и т.д.) Да и их уже знают - такой-то внуки, гадостью не "наградят". 

А ещё конфет два пакета. И тоже все специально для славельщиков покупают. А деньги... Десятирублёвых и пятирублёвых монеток наменяют, одаривают, хотя таких уже немного. 

Я девяностые вспоминаю. Сама ребёнком была, никогда не славила, не принято в мой семье это было. А славить приходили ребятишки плохонько одетые, видно, что из бедствующих семей. Поэтому у меня тоже поначалу сформировалось такое мировоззрение: стыдно это, на попрошайничество смахивает. А потом замуж вышла за парня деревенского, и оказалось, что по-настоящему славят совсем не от бедности. И щедрее всех самые небогатые оказываются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Потенциальная невестка Не думаю, что Вы не понимаете, о чем спор. Если не понимаете, то... Есть традиции многолетнии, которые всем в радость, которые  с интузиазмом все поддерживают. Даже приметы есть по поводу рождения приплода от скотины, мальчики там благополучия несут. 

А есть другое, не подкрепленное ничем, кроме собрать в сумку побольше и слаще.

Опять же про свой город детства. Сложилось там на Пасху ходить на кладбище. Да, по канонам надо в церковь идти и там христостваться, но церквей не стало, на кладбище и всречались. Церковь недавно появилась, но традиция, пока, неистребима. И чем она хуже других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Оксюморон сказал:

У меня тётка была, ни во что не верящая, и вся их семья такая была. Рассказывали, в Пасху что-то там делала у себя во дворе. Ей говорят, ты что, нельзя, праздник-то какой. На что она отвечает, да какой праздник, вот седьмое ноября - праздник. Впрочем, тогда Пасху мало кто отмечал. Ну и умерла тётка в довольно молодом возрасте. Конечно, можно говорить, что это никак не связано, просто для себя я уяснила, что в церковные праздники работать нельзя. Сама пробовала, обязательно потом что-то нехорошее случалось

 Я тоже ни во что не верящая. И вообще - некрещеная. И распрекрасно и  работаю и не работаю - по-разному по церковным праздникам. Ничего плохого никогда не случалось и не случается. Так что суеверие это в моём понимании. 

 

42 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Дурные приметы мы сами себе программируем, это я тоже давно уяснила

Да. Есть хорошая поговорка - кто чего боится, то с тем и случится. Я вот ничего не боюсь - со мной ничего и не случается. Так что да - сами себя суеверные люди  программируют на неприятности - они у них и случаются.

 

33 минуты назад, Старлейка сказал:

Уйдут за неделю

:eek: У меня самой, в смысле самолично сваренные яйца "вкрутую" , которые я варила своими руками и знаю сколько им времени и конда я их сварила - больше двухдневной давности хранения даже в холодильнике я их выброшу и никому есть не дам. Чревато отравлением. А тут - неизвестно кем и когда  сварены, может за неделю до той Пасхи , да еще и у Вас неделю их есть собираетесь - для меня это жуть жуткая. Никогда б не рискнула. Не говоря уже о том, что давиться яйцами по десятку в день, даже самолично сваренными,  нас никто не будет.  Да и столько яиц в принципе съесть -  печень отвалится к чертям. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Старлейка сказал:

. Яйца свежие, почти у всех в деревне подворья со своими курями (я-то в городе живу, но славят мои мальчишки в деревне у свекрови

Да при чем тут свои и свежие у любых яиц срок хранения 3 недели. Это у сырых. А у варёных - то ли 24, то ли 48 часов. Никак не неделя. И Вам приносят уже  явно не час назад сваренные яйца. А Вы их еще неделю есть собираетесь! Не страшно? 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Да при чем тут свои и свежие у любых яиц срок хранения 3 недели. Это у сырых. А у варёных - то ли 24, то ли 48 часов. Никак не неделя. И Вам приносят уже  явно не час назад сваренные яйца. А Вы их еще неделю есть собираетесь! Не страшно? 

Хоть один пример приведите что кто то отравился яйцами именно на пасху или у кого то печень отвалилась от съеденных. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

 Я тоже ни во что не верящая. И вообще - некрещеная. И распрекрасно и  работаю и не работаю - по-разному по церковным праздникам. Ничего плохого никогда не случалось и не случается. Так что суеверие это в моём понимании. 

 

Да. Есть хорошая поговорка - кто чего боится, то с тем и случится. Я вот ничего не боюсь - со мной ничего и не случается. Так что да - сами себя суеверные люди  программируют на неприятности - они у них и случаются.

Ну у вас так, а у кого-то по-другому. Я ведь тоже не сама это придумала. И тоже не верила в это, а сбывается, так что лучше лишний раз проверять не буду. И случается у меня как раз не то, чего боюсь, а как раз наоборот, о чем не только не думаю, а даже и не подозреваю. Надеюсь, понятно объясняю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iriska сказал:

Хоть один пример приведите что кто то отравился яйцами именно на пасху или у кого то печень отвалилась от съеденных

У моих детей куча друзей перетравилась этими крашеными яйцами. Не один и не два случая было.  Правда раньше это было - еще мода на эти яйца сильна была, а дети мои еще школьниками были. Мои не травились ни разу ибо их ни разу не ели и у чужих тем более никогда не брали.Дома мы не красим.  А насчет печень отвалится - об этом знают все. Что яйца - тяжело воспринимаемый печенью продукт.  В больших количествах поглощать яйцв тяжело и вредно для аечени. Вы еще спросите доказательств того  что если водку трескать в неумеренных дозах, то печень тоже отвалится. Проыерьте на себе, если интересно. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mystery сказал:

Да при чем тут свои и свежие у любых яиц срок хранения 3 недели.

Ну вот я рассказывала уже про даму, которая яйца к пасхе покупала в феврале (в начале февраля), мотивируя тем, что к пасхе они станут в три раза дороже. 

5 минут назад, mystery сказал:

А насчет печень отвалится - об этом знают все. Что яйца - тяжело воспринимаемый печенью продукт. 

При диетическом питании и для людей старше 40 лет не более 1 яйца в неделю. У нас в реабилитационном центре кормят на убой. -разовое питание, плюс еще дают. А яйцо только одно в неделю. Чаще нельзя. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

У моих детей куча друзей перетравилась этими крашеными яйцами

А среди моих знакомых ни одного ни разу.  И с четверга крашенных. И именно в пасху от съеденных яиц ни у кого печень не отвалилась. Кстати и у меня то же с ней все нормально. Наверное потому что все таки разово подобное происходит. а ни как у алкаголиков ежедневно.

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вареные яйца спокойно хранятся без холодильника неделю. Они тем и хороши, их по этой причине в сухпаек дают. Как можно отравиться яйцами? Если только они лежали полгода в серванте как украшение, а потом их решили съесть...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сколько хранятся яйца, но на моей памяти не было ни одного случая отравления среди моих знакомых. Не исключаю, что бывает всякое. Отравиться вообще чем угодно можно.

Вот на эту Пасху отварили три десятка, нас трое взрослых и двое детей. К вечеру вторника их уже не осталось. Что то так съели, что то в салат пошло, что то на пиццу. Печень не отвалилась. Все живы-здоровы. 

В этом году праздник Пасхи плавно перетек в Первомай. Так что ещё и шашлыки планируются.  Я думаю, свинина тоже тяжёлая пища. Но народ килограммами ест и ничего, а от трёх яиц прям всё отвалится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы с ребенком отравились 4 года назад, попали обе в инфекционку на капельницу. Яйца от домашней курочки, привезла моя крёстная из деревни, всенощную отстояла,  на следующий день к нам приехала, лежали они этот день на столе в солнечной кухне. Дочери 10 было, врач меня отчитала, сроки хранения с тех пор помню, при температуре 5-15 градусов - до 4(четырёх) дней. В холодильнике обычно 4-5 градусов. При комнатной температуре в сохранной скорлупе сутки. А если скорлупка треснула, сразу есть. 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Iriska сказал:

. И именно в пасху от съеденных яиц ни у кого печень не отвалилась. Кстати и у меня то же с ней все нормально. Наверное потому что все таки разово подобное происходит. а ни как у алкаголиков ежедневно

Тут люди собираются два таза вареных  яиц , причем наклянченных детьми неизвестно у кого в процессе этих пасхальных клянчений  съесть ( есть) за неделю. А не одно-два на Пасху. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему неизвестно у кого? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Потенциальная невестка сказал:

то так съели, что то в салат пошло, что то на пиццу

Варёные яйца - на пиццу? Удивительно. У меня в рецепте пиццы вообще яиц нет. Могу допустить что кто-то сырое кладет в тесто для пиццы( я  не кладу).   А вареные - куда?

19 минут назад, Уточка сказал:

мы с ребенком отравились 4 года назад, попали обе в инфекционку на капельницу. Яйца от домашней курочки, привезла моя крёстная из деревни, всенощную отстояла,  на следующий день к нам приехала, лежали они этот день на столе в солнечной кухне. Дочери 10 было, врач меня отчитала, сроки

Вот и я об этом. Портятся они ещё как и быстро! Я раз сварила яйца на салат тоже от своей курицы, свежайшие. И пришлось срочно уехать. В общем они остались в ковшике на столе в кухне. Через два дня я почистила - они не стухли вот прямо в труху, но запах уже был какой-то " запревший", не тухлый, но уже несвежий. Выбросила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С магазинными яйцами точно такого не будет. Они спокойно хранятся до месяца.

Половина яиц их этого тазика и вовсе не для еды, это деревянные, восковые...

Вот бы сын шоколадными не обожрался, это да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kjhf сказал:

почему неизвестно у кого? 

Потому что так и написано - по всей деревне у свекрови колядками этими насобирали и домой ( к себе, не к свекрови) принесли. Оно и есть неизвестно кем и когда сваренные. И еще неделю!!! после  они их есть собираются. В количестве два таза! По мне - рисковые люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×