Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Так что, врач не имеет права на свои личные убеждения, если вопрос касается профессиональной деятельности.

А вот закон говорит иначе. Закон все-таки выше клятвы, не? 

3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Никто ж не страдает от удаленной бородавки - ох, вот не удалила бы бородавку, и жизнь бы поди по другому сложилась... а вдруг на нее бы принц заморский запал, потому что  у его мамы такая же была))) Это пример абсурдный, понимаю, но все размышления на гипотетически возможные варианты такие же абсурдные. Абы да кабы... 

 

Вот это мощно - сравнить аборт с удалением бородавки. Не, ну для кого-то, наверное, примерно так и есть... Их право, но лично меня очень коробит такое сравнение. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Просто есть врачи которые не хотят этим заниматься, но они и не занимаются. В чем проблема? 

И просто не получают за это деньги :)  Ну так значит, убеждения дороже.  Не знаю, как сейчас у нас, а когда я лежала на диагностическом выскабливании, там порядок такой был - Аборты делали два врача (на то время) Иванова и Петрова, через день. Следили за тем, чтобы было равное количество за месяц, ибо и это их хлеб. Уж как там получалось - не могу сказать. Но знаю, к примеру, что женщины старались попасть к Ивановой, потому что "у нее руки золотые". А вот то, что Сидорова не делает аборты - это исключительно ее выбор. Она просто не получает доплату за выполнение этой манипуляции. Такого, чтобы была огромная очередь на аборт и просто некому было делать, вроде как не наблюдалось. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Данжи сказал:

вот закон говорит иначе. Закон все-таки выше клятвы, не? 

И статью закона приведете? Не приказа, не положения, не декларации - закона? Подсказка. "Этический кодекс врача" законом не является. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

И статью закона приведете? Не приказа, не положения, не декларации - закона? Подсказка. "Этический кодекс врача" законом не является. 

 

 

Самый главный закон государства это Конституция. Все остальное не может быть выше по правилам подзаконности.

Читаем статью 28 

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

И статью закона приведете? Не приказа, не положения, не декларации - закона? Подсказка. "Этический кодекс врача" законом не является. 

 

 

Почитала я тут на досуге комментарии юристов по этому вопросу. В итоге вот что вычитала - что законом не запрещено, значит разрешено, значит врач имеет право в своей врачебной практике не делать те же аборты, если для него это не приемлемо. Закон не обязывает врача делать их в обязательном порядке. Поэтому среди практикующих гинекологов- хирургов есть те, кто делает такие операции, а есть те, кто не наживается на этом. 

Про бесплатные аборты по полису читаю как сказку) у кого ни спрашивала, все делали за деньги.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Данжи сказал:

Вот это мощно - сравнить аборт с удалением бородавки. Не, ну для кого-то, наверное, примерно так и есть... Их право, но лично меня очень коробит такое сравнение. 

А что вас смущает? Инородное тело, которое не нужно на теле какой то конкретной женщине, в обоих случаях медицинские манипуляции по удалению. 

Для меня большую ценность представляет родившийся ребенок, нежели эмбрион. И если бы отношение к детям было таким же бережным, как к эмбриону, то думаю детям от этого только польза была бы.

 А то осуждения бойся, иди подумай, дни тишины выжди и время упущено, и потом из эмбриона родится ребенок, который не нужен, вот это да, для меня не приемлемо. 

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

а есть те, кто не наживается на этом.

Вот даже в этой фразе прямое осуждение, если врач делает аборт, значит наживается, ради корысти, денег делает осуждаемую социально медицинскую процедуру.

А может врач просто выполняет свою работу? Ту, которой учился 6-7 лет и не забивает себе голову всякой ерундой? Ну да, врач получает за это деньги и что в этом плохого? Все ходят на работу за деньги и некоторые выполняют гораздо худшие вещи, ради условной наживы.

Меня, например, коробит от того, как всем миром собирают очередному живому ребенку на лечение. В стране, которая всем помогает, африкам и кореям, а на лечение своих маленьких сограждан нет финансов. Это не по теме, но есть вещи, которые гораздо страшнее абортов, и которые происходят с родившимися живыми детьми, но как только ребенок родился к нему теряется интерес общественности, и если что-то идет не так, то те же кумушки снова с транспарантами осуждения. Какая разница за что судить, главное было бы кого, а за что осудить, придумают.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Самый главный закон государства это Конституция

Поправочка. В светском государстве религиозная составляющая второстепенна. Некоторые религии переливание крови прямо запрещают  - и что, будет врач распространять свои убеждения на своих пациентов? 

Снова подсказка. Нет закона, прямо указывающего на то, что врач имеет право отказаться от проведения аборта. Есть статья закона, запрещающая карательные действия в отношении этого врача. Но это очень тонкая грань - несложно попасть под действие уголовного законодательства - неоказание помощи, например.  

Сразу говорю - моделировать ситуацию, при которой это может произойти, не буду. Не мой профиль)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

А что вас смущает?

Лично по моим убеждениям да, смущает. Имею право, конституция разрешила. 

2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

несложно попасть под действие уголовного законодательства - неоказание помощи, например.  

Аборт - это не есть жизненно необходимая помощь, не попасть никак. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго под фонарем сказал:

Поправочка. В светском государстве религиозная составляющая второстепенна. Некоторые религии переливание крови прямо запрещают  - и что, будет врач распространять свои убеждения на своих пациентов? 

Снова подсказка. Нет закона, прямо указывающего на то, что врач имеет право отказаться от проведения аборта. Есть статья закона, запрещающая карательные действия в отношении этого врача. Но это очень тонкая грань - несложно попасть под действие уголовного законодательства - неоказание помощи, например.  

Сразу говорю - моделировать ситуацию, при которой это может произойти, не буду. Не мой профиль)))

И тем не менее главный закон государства Конституция, права человека прописанные в нем первичны. Врач в первую очередь человек, никакие профессиональные обязанности не могут нарушать его права как гражданина в первую очередь. Если возникнет такая коллизия, то по правилам подзаконности нормативных актов Конституция рулит. 

По статье вы видите что иметь свои убеждения и действовать в соответствии с ними это неотъемлемое право.

На практике все решается с точки зрения разумности: врач который против переливания крови не работает в службе переливания крови, врач который против абортов не работает в абортарии.

Отказать женщине в производстве искусственного аборта по ее желанию не несет никакой угрозы для ее жизни, следовательно не может трактоваться как неоказание необходимой медицинской помощи.

Это ее право, не не обязанность каждого конкретного врача. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Данжи сказал:

Аборт - это не есть жизненно необходимая помощь, не попасть никак. 

Не моя стихия, спорить не буду. Самое простейшее - женщину психоз накрывает, суицидальные попытки на фоне гормональной бури. Одна из них увенчалась успехом. Или нет - но женщина покалечилась. Под статью можно подогнать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, малинка_29 сказал:

Поэтому среди практикующих гинекологов- хирургов есть те, кто делает такие операции, а есть те, кто не наживается на этом. 

 

что значит "наживаются" ? А Вы разве не знаете, что у врачей сейчас оплата вот такая. Считают, сколько человек за день принял (статталоны), считают сколько хирург (обыкновенный) сделал малых операций (типа вскрытия чирия), больших операций (аппендикс и прочее). Все это считается. И если это считается и врач получает за это деньги, значит ли это, что он наживается? Ой, а еще у них считаются экстренные случаи по какому-то другому тарифу. Т.е. если в дежурство врача с кем-то произошел несчастный случай и врач оказал помощь - он наживается?  Он просто выполнил свою работу. А его работа уже оплачивается исходя из выполненных манипуляций. 

Так же и аборты. .Женщина имеет право выбора. Аборты не запрещены,но даже внесены  в полис ОМС.  А значит, должны быть и специалисты, которые выполняют это работу, осуществляя право выбора женщины и за эту работу получают зарплату. Что тут такого? 

Тут возникал вопрос - а что делать если вдруг все врачи-гинекологи откажутся делать аборты из убеждений? Ну во-первых, это из области фантастики, я думаю.  А во-вторых - вот нет у нас сейчас врача-эндокринолога. НЕТ! Проблема, нехватка кадров. Что делают? Едут в другой город. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танго под фонарем сказал:

Не моя стихия, спорить не буду. Самое простейшее - женщину психоз накрывает, суицидальные попытки на фоне гормональной бури. Одна из них увенчалась успехом. Или нет - но женщина покалечилась. Под статью можно подогнать.

 

Ну давайте дойдем до абсурда:D

Хочет женщина прооперировать себе нос, сделать пластику. А она дорогая, денег нет, да и вообще врачи не берутся, вот же суки не оказывают необходимую помощь:2:

В со своим носом дальше жить сил нет, психоз накрывает и "суицидальные попытки на фоне гормональной бури. Одна из них увенчалась успехом. Или нет - но женщина покалечилась. Под статью можно подогнать."

Гулять так гулять:music_whistling:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Ну давайте дойдем до абсурда

Ну, то есть, если ерничанье вывести за скобки - все же можно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Под статью можно подогнать.

Вы это как себе представляете, если врачебную ошибку-то доказать со скрипом можно, а уж в подобной ситуации..  Доведение до суицида очень сложно доказать, а уж  если что сотворила беременная женщина, то дергать будут семью, а не постороннего врача. Опять же, если покалечится, то это сделала она сама, врач тут не при чем, врачей полно, могла обратиться к другому. Так что несколько зря вы об этом пишите, теории - они такие теории. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Ну, то есть, если ерничанье вывести за скобки - все же можно. 

 

Нет, это бред.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Ну, то есть, если ерничанье вывести за скобки - все же можно. 

Нет, это нереально. Вам уже привели аналогичный пример с пластикой носа. 

Опять же, если женщину накрыл психоз, то, опять, близкие недоглядели, не вызвали спецбригаду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Нет, это нереально. Вам уже привели аналогичный пример с пластикой носа. 

Опять же, если женщину накрыл психоз, то, опять, близкие недоглядели, не вызвали спецбригаду. 

Тем более аборты доступны  и бесплатны в отличие от пластики и это сугубо ее проблема, что она не нашла специалиста решить свой вопрос. Премия Дарвина, естественный отбор. Полно врачей делающих аборты, а она вместо решения вопроса истерит до суицида.  Кстати после госпитализации по поводу острого психоза аборт ей уже могут сделать по медицинским показаниям.

Только я тоже не пойму к чему тут обсуждение гипотетической психопатки.

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Только я тоже не пойму к чему тут обсуждение гипотетической психопатки.

Шоб доказать, шо любой гинеколог должен делать аборты, онжеврач. И не волнует, что у него есть личные убеждения, онжегиппократудавал, как пишут сами врачи. 

Самое забавное, что сначала сторонники абортов дружно возмущались, что кто-то смеет быть против, то теперь уже бросаются на врачей. Да кто ж запрещает-то? Конституцией разрешено, найдутся и практикующие врачи. Каждая решает для себя сама, бородавка ненужная у нее внутри или таки ребенок. 

Среди моих знакомых есть и те, кто делал аборты, и те, кто резко против. Их личное право, мы друг к другу в органы внутренние не лезем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Тем более аборты доступны  и бесплатны

То, что аборты доступны, легальны это да. А вот то, что они бесплатны -впервые слышу. Может есть места на просторах страны, где делают аборты бесплатно, но я о таких даже не слыхивала .

 

28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

что значит "наживаются" ?

У нас в этом году аборт стоил 8500 (анализы, узи, наркоз и сам аборт) За каждую абортницу врач получает свой процент. Чем больше придут женщин на аборт, тем выше будет зарплата. 

Не осуждаю абсолютно женщин, которые делают аборты, но и врачей, не делающих аборты, не осуждаю тоже. Их право. Тем более всегда найдется тот, кто захочет на этом заработать. И я не думаю, что им нужны массовые конкуренты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Розовая мечта сказал:

То, что аборты доступны, легальны это да. А вот то, что они бесплатны -впервые слышу. Может есть места на просторах страны, где делают аборты бесплатно, но я о таких даже не слыхивала .

 

У нас в этом году аборт стоил 8500 (анализы, узи, наркоз и сам аборт) За каждую абортницу врач получает свой процент. Чем больше придут женщин на аборт, тем выше будет зарплата. 

В рамках ОМС аборт можно сделать бесплатно. Другое дело что это оформляют и предлагают еще как платную услугу, и большинство не против сделать платно(или думают что нет альтернативы) ,  и делают платно как бы по своему желанию. В рамках ОМС наверняка надо ждать какой то очерёдности, а тут быстро и пакет услуг. Но это не значит что нет бесплатных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

В рамках ОМС наверняка надо ждать какой то очерёдности,

Скорей всего так и есть. Вспомнила, что одна моя знакомая хотела аборт сделать не бесплатно, а подешевле, заплатить только за наркоз. Чудом, правдами и неправдами попала на прием по участку без талона, сделала анализы, получила выписку, направление и пошла в стационар. А там ее не берут. Результатов УЗИ нет, мест нет, идите в другую больницу. Она в другую. а там врача, который делает аборты, в данный момент нет, она в третью - тоже не берут. Тоже мест нет, и вообще, ее должна обслуживать городская больница, а не областная. И ее беременность здоровью не угрожает. Помыкалась она, помыкалась, да сделала за деньги. Тем более сроки поджимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Розовая мечта сказал:

вот то, что они бесплатны -впервые слышу.

В России они бесплатны :) Ибо входят в полис ОМС. Как и наркоз тоже. Если сомневаетесь, позвоните в свою страховую, подробно все расспросите. Уже говорила - отвечают очень корректно, вежливо. Можете даже уточнить у них - что делать ,на что опираться, если Вам вдруг отказывают в бесплатных услугах. 

23 минуты назад, Розовая мечта сказал:

У нас в этом году аборт стоил 8500 (анализы, узи, наркоз и сам аборт) 

Ну так любую из этих манипуляций вполне можно сделать и бесплатно. Кстати, сейчас с нового года вышел закон, о том, что сроки проведение обследований (анализов) не должны превышать 10 дней. Если Вам говорят "Нету квоты на бесплатное обследование" - звоните в страховую. Очень помогает. 

Просто многие не хотят звонить и связываться с этим. Им проще заплатить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

сейчас с нового года вышел закон, о том, что сроки проведение обследований (анализов) не должны превышать 10 дней.

Обследуют, обнаружат беременность (уже смеюсь просто) а дальше то что? Скажут, что на бесплатный аборт запись за 2 месяца вперед. А у женщины нет столько времени ждать, да и не хочется два месяца с диким токсикозом и отеками ходить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Злобынюшка сказал:

Про эвтаназию животным и отказ от нее. Не следует половину информации выдавать за полную. Да, ветврачи не усыпят здоровое животное. Они пристроят его в добрые руки. Этому я примеров знаю великое множество, на самом деле.

Моя личная ветотерапевт не усыпляет даже безнадежно больных животных. Принципы. Будет бороться до последнего. Когда приходит срок - вызывает похоронную команду.

Насчет здоровых - у меня дома перебывало множество таких отказников, апофегеем стала полугодовалая хорчиха. Надоела, воняла... мои крысы с ней сжились :) но пробыла она у нас недолго, ее с радостью у нас забрали в хорошую семью.

23 часа назад, Злобынюшка сказал:

Если те, кто отказался делать аборт беременной, принимали бы участие в дальнейшей судьбе тех, кого они "спасли", то сравнение выдержало бы критику, а так нет.

Делают! Еще как делают. Иногда лучше сделать стерилизацию беременной кошке, чем плодить никому не нужных дворовых котят на верную смерть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, малинка_29 сказал:

Такие врачи тоже имеют право быть и работать. Потому что, как вы сами верно заметили. есть огромная куча врачей, которые без проблем сделает аборт. 

Имеют. Но не в хирургии. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×