Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Рекомендации с предыдущего места работы. Нужны?

Recommended Posts

Выделено из рубрики "Нежный возраст"

 

В ‎10‎.‎05‎.‎2019 в 10:20, Маркиза Карабас сказал:

Копию трудовой с последней работы (учитель в школе)

Не пытались позвонить, расспросить про нее?

В ‎10‎.‎05‎.‎2019 в 10:20, Маркиза Карабас сказал:

Но пока ездит, не опаздывает.

Но я бы тоже задумалась - почему не нашла работу поближе к дому? :blink: В большом городе всегда спрос на нянь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Еще одна чудинка: она всегда в хорошей одежде. Я бы сказала в праздничной. Дочка ей посоветовала для дома принести что то домашнее, удобное. Предыдущая няня ходила в трикотажных спортивных долинах и длинной футболке (тунике). А эта в платье. Чудная. Может для нас это выходное платье, а для нее нормально. 

Это не чудинка. Человек привык на работе находиться прилично одетым. Она ж учитель, всю жизнь у доски.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Не пытались позвонить, расспросить про нее?

Кому? Директору? Завучу? Они имею право рассказывать за спиной? Максимум - можно попросить рекомендацию с прошлой работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Кому? Директору? Завучу? Они имею право рассказывать за спиной? Максимум - можно попросить рекомендацию с прошлой работы.

Устная рекомендация или отзыв о работнике - вполне могут дать. Что значит - за спиной? Во многих организациях прозванивают предыдущие места работы, узнают причину увольнения, насколько человек конфликтен или наоборот - коммуникабелен. Это не персональные данные, которые запрещено распространять без согласия работника, это отзыв о работе и сотруднике, который легко и вполне законно получить в устном разговоре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Устная рекомендация или отзыв о работнике - вполне могут дать. Что значит - за спиной? Во многих организациях прозванивают предыдущие места работы, узнают причину увольнения, насколько человек конфликтен или наоборот - коммуникабелен. Это не персональные данные, которые запрещено распространять без согласия работника, это отзыв о работе и сотруднике, который легко и вполне законно получить в устном разговоре. 

Причина увольнения указана в трудовой книжке. И я как руководитель никому никаких отзывов бы по телефону не давала. Может быть, только знакомому руководителю и то не факт. Это неприлично. Слова легко переврать. И потом откуда вы знаете, с кем разговариваете по телефону? Негативный отзыв можно по разным причинам получить. Нет уж.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

И потом откуда вы знаете, с кем разговариваете по телефону? Негативный отзыв можно по разным причинам получить. Нет уж.

А какая разница - с кем, если говорить правду? Например, что человек - отличный педагог,  находил подход к детям, имел высокий авторитет в коллективе и среди школьников, уволился по материальным соображениям. Что в этом секретного?

Или наоборот - сказать, что человек ушел из-за постоянных конфликтов.

Я всегда с удовольствием даю номера телефонов руководителей, с кем работала. Мне не страшно, если позвонят и узнают от первого лица мою характеристику как профессионала и работника. Скрывать нечего, вот и не боюсь. 

А вот если бывший руководитель темнит, отказывается разговаривать - закрадываются подозрения, что не все так гладко с этой няней.

Кстати, точно так же узнают о тех организациях и руководителях, к которым собираются устроиться на работу - читают отзывы, общаются с теми, кто работал  и работает сейчас. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Не пытались позвонить, расспросить про нее?

Нет. Мы посчитали это неприличным и глупым.

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Но я бы тоже задумалась - почему не нашла работу поближе к дому? :blink: В большом городе всегда спрос на нянь. 

Спрс большой, но и предложений много. Все хотят за три копейки. У нас детей двое и оплата двойная. К тому же большой плюс (Это я так считаю плюс, а может для кого то он минус) - мама дома. Она работает на удаленке. То есть в любой нештатной ситуации мами всегда на подхвате.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эмбер сказал:

Причина увольнения указана в трудовой книжке. И я как руководитель никому никаких отзывов бы по телефону не давала. Может быть, только знакомому руководителю и то не факт. Это неприлично. Слова легко переврать. И потом откуда вы знаете, с кем разговариваете по телефону? Негативный отзыв можно по разным причинам получить. Нет уж.

Как правило, в трудовой стоИт "по собственному", а что там за этим - фиг поймешь.

15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет. Мы посчитали это неприличным и глупым.

Почему? Что неприличного в том, чтобы узнать о человеке, которого, на минуточку, допускаете к самому ценному, так сказать, побольше? Не картошку продавать берете, с детьми работать. 

На Западе трудовых книжек нет, зато как раз рекомендации от предыдущих работодателей - важнейшее дело. И никто в обморок не хлопается, ах, это неэтично. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

На Западе трудовых книжек нет, зато как раз рекомендации от предыдущих работодателей - важнейшее дело. И никто в обморок не хлопается, ах, это неэтично. 

Там рекомендацию дает работнику работодатель при увольнении, а не звонят потенциальные работодатели бывшим. А если человек уволился с крупного предприятия? Куда звонить? В отдел кадров? Они там не знают каждого работника. Да и неприлично это отвлекать людей от работы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

А если человек уволился с крупного предприятия? Куда звонить? В отдел кадров? Они там не знают каждого работника.

В отделе кадров дают телефон непосредственного руководителя, который знает работника лично. Естественно, рабочий номер телефона, не личный. 

17 минут назад, Эмбер сказал:

Да и неприлично это отвлекать людей от работы. 

Неприлично отвлекать от работы, неприлично узнавать правду.. С чего это вдруг? Почему узнать правду вдруг стало неэтичным? Может, неэтично и отзывы оставлять в интернете, черные списки работников и работодателей создавать? 

Тем более когда дело касается няни, которая занимается ребенком. Да когда животным передержку ищут - и то отзывы ищут, даже прозванивают или в соцсетях пишут тем, кто пользовался услугами передержки. 

Если человек - профессионал своего дела, то его не напугают такие проверки. Пожалуйста - звоните, интересуйтесь, узнавайте. Таинственность, секретность только оттолкнут. Раз не говорят, скрывают - значит, что-то не очень хорошо с этим человеком. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Там рекомендацию дает работнику работодатель при увольнении, а не звонят потенциальные работодатели бывшим. А если человек уволился с крупного предприятия? Куда звонить? В отдел кадров? Они там не знают каждого работника. Да и неприлично это отвлекать людей от работы. 

 

Нет, там можно взять рекомендательное письмо. Но чаще в резюме указывают имена рекомендателей (как правило - непосредственные руководители) и при необходимости, с согласия, естественно, рекомендателя, сообщают номер телефона или адрес электронки, куда можно позвонить-написать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Никеша сказал:

Нет, там можно взять рекомендательное письмо.

Именно об этом я и писала выше. Не знаю, зачем перезванивать. Все, что бывший работодатель хотел, то в рекомендации и написал. Вряд ли он что-то добавит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Именно об этом я и писала выше. Не знаю, зачем перезванивать. Все, что бывший работодатель хотел, то в рекомендации и написал. Вряд ли он что-то добавит. 

Ну я чаще встречаюсь с тем, что не тратят время на написание писем заранее, но при этом готовы предоставить необходимую информацию по запросу, если понадобится. Кто-то запрашивает, кто-то оставляет за собой право запросить, но не делает этого. 

Я к тому, что нигде не считается зазорным связаться с предыдущим работодателем и уточнить какую-то информацию по соискателю. А уж в работе с детьми - так тем более. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Все, что бывший работодатель хотел, то в рекомендации и написал.

Отрицательную характеристику, конечно, работник честно предоставит при новом трудоустройстве :music_whistling:

2 часа назад, Никеша сказал:

нигде не считается зазорным связаться с предыдущим работодателем и уточнить какую-то информацию по соискателю. А уж в работе с детьми - так тем более. 

В серьёзных организациях часто звонят предыдущим работодателям, часто даже не скрывают этого от кандидата на должность, наоборот - предупреждают.

Когда берёшь человека, которому доверяешь своего ребёнка - так это вообще в целях безопасности малыша нужно делать. 

Впервые слышу такое - ужас ужасный дать отзыв о работе бывшего подчинённого, прям секрет Полишинеля. Медвежью услугу делают те, кто отказывается дать рекомендацию. 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

вроде как там гарантий больше.

К сожалению, никаких гарантий... 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Она угостила их печеньем

Надеюсь, спросив разрешения у родителей? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Впервые слышу такое - ужас ужасный дать отзыв о работе бывшего подчинённого, прям секрет Полишинеля. Медвежью услугу делают те, кто отказывается дать рекомендацию. 

На каком основании я должна давать рекомендации? Ничего я не должна. Все только по официальному запросу от соответствующих органов.

18 минут назад, Белый орикс сказал:

Надеюсь, спросив разрешения у родителей? 

Да, конечно. Это было вообще в присутствии матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

На каком основании я должна давать рекомендации? Ничего я не должна.

Нет оснований. Как нет оснований для запрета рассказать всё, что знаете о работник. Это не персональные данные, это рекомендации. 

Когда человек заранее знает, что отзывы о нем будут благоприятные - он сам попросит бывшего работодателя ответить на все вопросы, это в его интересах. Я в резюме всегда указываю организации и рабочие номера телефонов тех, с кем работала и кто может дать обо мне характеристику. 

А когда работала в отделе кадров, то отказ дать рекомендации на предыдущем месте работы всегда работал в минус кандидату на должность. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Когда человек заранее знает, что отзывы о нем будут благоприятные - он сам попросит бывшего работодателя ответить на все вопросы, это в его интересах. Я в резюме всегда указываю организации и рабочие номера телефонов тех, с кем работала и кто может дать обо мне характеристику. 

А когда работала в отделе кадров, то отказ дать рекомендации на предыдущем месте работы всегда работал в минус кандидату на должность. 

Вообще этот разговор наверно надо вести не здесь. Может модераторы отделят это в отдельную тему. Но рекомендации это дело тонкое. Если работник действительно хороший, работодатель может злится на его уход и дать совсем нелестный отзыв о работнике. У меня так было, директор магазина дала нелестный отзыв,типа она вообще не знает, чем я на работе все время занималась, а учредитель и генеральный директор, которого я даже и не писала как контактное лицо, по прошествии пары лет давал прекрасные отзывы обо мне. Вот и пойми.

Сейчас я тоже без рекомендаций и навряд ли мне их дадут на предыдущем месте. Директор был знакомый, отец моей подруги, когда у нас произошел конфликт с подругой, то испортились и отношения с ее отцом на работе. Управляющий тоже может наговорить что угодно, по причине личных отношений с ним, вернее отказа от личных отношений с ним. При этом я отработала там приличный срок и без нареканий, а вот доказать не факт, что смогу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уважительная причина сказал:

рекомендации это дело тонкое. Если работник действительно хороший, работодатель может злится на его уход и дать совсем нелестный отзыв о работнике.

Поэтому лучше самому дать контакты тех, кто отрекомендует самым наилучшим образом. 

Но вообще речь шла не о правдивости рекомендации, а об этичности звонить и узнавать отзывы о работнике. 

Я не вижу ничего страшного в том, что потенциальный работодатель не только заглянет в трудовую книжку, где обычно сухие строчки о расторжении трудового договора с номером статьи, но и узнает отзывы о работнике из первых уст. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Поэтому лучше самому дать контакты тех, кто отрекомендует самым наилучшим образом. 

Но вообще речь шла не о правдивости рекомендации, а об этичности звонить и узнавать отзывы о работнике. 

Я не вижу ничего страшного в том, что потенциальный работодатель не только заглянет в трудовую книжку, где обычно сухие строчки о расторжении трудового договора с номером статьи, но и узнает отзывы о работнике из первых уст. 

 

Интересно, и кого я могу дать контакты, если не уверена в правдивости отзывов от директора и управляющего? Мы никогда не звонили на предыдущее место работы, смысла не вижу, на собеседовании видно, что человек знает, что не знает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у нас одна работница. Никто ее терпеть не мог, скандальная и психованная тетка. Как работник - так себе.И тут она получила диплом о высшем образовании наконец и решила нас покинуть. Предупредила, что могут позвонить с новой работы и спросить устные характеристики. 

А мы в свою очередь предупредили друг друга, что при звонке говорить только хорошее и всячески рекомендовать. Не дай Бог, вернётся к нам. К счастью, не вернулась. Такая вот обратная стороной рекомендаций.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Оксана Александровна сказал:

А мы в свою очередь предупредили друг друга, что при звонке говорить только хорошее и всячески рекомендовать. Не дай Бог, вернётся к нам.

У нас такая работала. Так у нее еще и золотая медаль и красный диплом, полный пакет. От нас бы она уволилась, если бы ее в другое место взяли. И тут позвонили с налоговой "Что Вы можете сказать о Х.? Замначальника тогда быстро смекнул, так расхваливал, так расхваливал. А когда она захотела переводом уйти, сразу подписал. Налоговая обиделась "Мы за месяц увидели то, что вы за 1,5 года не рассмотрели! Так не бывает!" Уж не знаю, как они ее "ушли", но через три месяца она там уже не работала. И к нам не возвращалась. 

40 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Такая вот обратная стороной рекомендаций.

Как и красные корочки - не панацея. 

50 минут назад, Уважительная причина сказал:

на собеседовании видно, что человек знает, что не знает.

Да запросто! Эта дама на собеседовании могла себя показать. Но характер просто жуть! Его на собеседовании не видно, увы. У нас говорили - лучше специалиста послабее взять и натаскать, чем такую с ее характером терпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Такая вот обратная стороной рекомендаций.

Достоверность рекомендаций - это отдельная история. Всякое бывает, соглашусь. 

Я когда работала секретарём в техникуме, в самом начале трудовой карьеры, то при мне один бывший сотрудник очень просил директора дать хорошие рекомендации, если будут звонить с какого-то предприятия. Устраивался на хорошую должность. 

Директор пообещал. А ведь сотрудник стал бывшим из-за проблем с алкоголем.... 

Спор начался из-за того, что назвали неэтичными такие звонки на предыдущее место работы. 

53 минуты назад, Уважительная причина сказал:

на собеседовании видно, что человек знает, что не знает.

Знания - это одно, а ещё человеческий фактор. Я когда уходила во второй декрет - искала на свое место человека.

Одна вроде и знает, но делает все очень медленно, это никак не подходит. 

Вторая и быстро работает, и знания есть. Но я увидела, что работала она в одной организации, где у меня есть хорошие знакомые. Позвонила, попросила отрекомендовать. Узнала, что крайне конфликтная мадам, перессорившая половину коллектива. Её просто попросили уйти, очень настойчиво. 

Ну и зачем мне подсовывать такого человека на свое место, в хороший коллектив? 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рекомендации. У нас на работе звонят и узнают.

Недавно пришёл парень устраиваться - образование, опыт - все дела. На первый взгляд. Ушёл по собственному с предыдущего места работы - говорил график не устраивает. Когда позвонили - оказался наркоман со стажем (после этого заявления даже участковому звонили - и правда нарколыга).

Вот зачем он мне на вредном производстве? Отвечать за него, если "завтыкает" и в канализацию свалится? 

Сразу за медосмотр скажу - у нас даёшь тысячу наркологу или психиатру и тебе напишут "годен", даже если ты только что из под капельницы. Все об этом знают, поэтому только узнавать методом " сарафанного радио".

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2019 в 20:51, Оксана Александровна сказал:

мы в свою очередь предупредили друг друга, что при звонке говорить только хорошее и всячески рекомендовать. Не дай Бог, вернётся к нам

Если она такая плохая, то зачем бы её стали брать обратно?

В 11.05.2019 в 21:32, Белый орикс сказал:

назвали неэтичными такие звонки на предыдущее место работы

Неэтичными я бы назвал звонки на работу, когда о планах работника уволиться руководство ещё не знает. Вот это высший пилотаж подставы. Я сталкивался с подобным, но не знал, какая именно компания додумалась поинтересоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2019 в 13:54, Пандора домашняя сказал:

Про рекомендации. У нас на работе звонят и узнают.

У нас обязательно узнают (в тех случаях, когда человек приходит "слева" - так-то в большинстве случаев я стараюсь набирать людей, уже известных мне по предыдущим местам работы). Но нам проще - наша сфера достаточно узкая, и нормальным считается позвонить и уточнить "вот пришел устраиваться, раньше с вами работал - что можешь сказать". 

В 12.05.2019 в 13:54, Пандора домашняя сказал:

Ушёл по собственному с предыдущего места работы - говорил график не устраивает. Когда позвонили - оказался наркоман со стажем (после этого заявления даже участковому звонили - и правда нарколыга).

Вот зачем он мне на вредном производстве? Отвечать за него, если "завтыкает" и в канализацию свалится? 

Именно так - приходят и озвучивают причину, что график не устраивает или по зарплате задержки были, или концепция заведения не устраивала, а потом порой выясняется, что товарищ любил поддавать на рабочем месте. В таких случаях до увольнения по статье не доводят - предлагают уволиться по собственному. 

 

В 11.05.2019 в 23:32, Белый орикс сказал:

Позвонила, попросила отрекомендовать. Узнала, что крайне конфликтная мадам, перессорившая половину коллектива. Её просто попросили уйти, очень настойчиво. 

И такое тоже бывает. Вот у меня недавно повар уволился - к его профессиональным качествам у меня претензий не было. Но честно говоря, когда он ушел, мы все вздохнули с облегчением, потому что формального повода для увольнения не было, но работать с ним было очень тяжело - постоянные конфликты с залом, с коллегами, замечания по работе воспринимал очень болезненно - как личные оскорбления. С учетом того, что на работе мы находимся порой по 16 часов, присутствие такого товарища в коллективе негативно сказывается на работе в целом. Поэтому, когда мне позвонил знакомый владелец заведения, я честно дала высокую оценку прфессиональному уровню, но и про особенности характера тоже не утаила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×