Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Скрипачка

Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

Recommended Posts

Немного уйду в сторону.

Сестра работала учителем. Приехала ко мне погостить на последнюю августовскую недельку перед работой. Как сейчас помню, организовали вылазку на природу на озеро: костер, палатки, шашлык, огромное красное закатное солнце купается в озере, тихая беседа - красота. Время одиннадцатый час, звонок сестре на мобильник, смотрит, сбрасывает, приходит смс, читает, не отвечает, опять звонок на мобильник. Я уже встревоженно, что случилось, почему не отвечаешь, что там за беда, что так поздно долбятся? Сестра машет рукой: да, это родители ученика не придут на перекличку, потому что уедут отдыхать. Так что я им сейчас, по их мнению, должна озвучить все, что они должны были бы услышать на перекличке. Они отдыхать могут, когда им удобно, учитель  - нет." И всё это таким спокойным равнодушным тоном. Я говорю, что взбесилась бы уже от такой наглости, а она только улыбается:" У меня каждый третий родитель такой, еще я нервы на это буду тратить."

Из школы она ушла через два года в ковид, дословно:" Удаленку моя нервная система не вынесла, утром объясняешь ученикам, вечером приходят домой родители и с восьми часов до двенадцати ночи обрывают мне телефон, потому что "дети не поняли и объясните еще раз лично мне. А у меня муж, семья, свекровь с инсультом и такой же ребенок на удаленке." Сломалась. Сейчас работает строго с 8-ми до 17 - ти с перерывом на обед. Зарплата выше, вечером с работы никто не звонит.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

И что бы было? Убили бы прилюдно?

Не знаю, когда мне сказали, что меня хочет видеть заведующая (по вопросу рекомендации по лечению, в том числе логопедии моего ребенка), у меня, несмотря на всю мою занятость, время тут же нашлось, наверное потому, что ребенок у меня самое важное и фантазия тут же нарисовала кучу всего. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конечно не частная школа, но учительница с 1 го класса четко обозначила время общения с родителями, понедельник - пятница с 13 до 16. И это не личные встречи, а переписка. 

Так - то да, Даша, это Ваш сын, и если Вас вызвала учительница, то надо было идти, именно в то время.  Вы ей показали, что Вам на нее плювать слюнями, и Вас вообще не волнует поведение Вашего ребенка. 

А потом всего 5 сообщений, когда Вам удобно... прелесть просто. Вы учительнице показали ее место- обслуживающий персонал, Вам некогда, она подождет, пока барыня освободится. Ну и реакция у учительницы понятна, Вам не надо, а ей зачем, все живы и хорошо. 

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Конди сказал:

Работаете? Значит, отпрашиваетесь с работы и во время рабочего дня учителя идёте и решаете свои проблемы.

Так учитель НЕ РЕШАЕТ эти проблемы в рабочее время, она детьми занята))) Она ни в КАКОЕ время это не решает, то занята, то свободна))) Удобненько)))

14 минут назад, Booka сказал:

Она хотела пообщаться лично в рабочий день.

Она хотела пообщаться после рабочего дня.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Booka сказал:

А у неё с вами рабочие отношения, никакого "по-человечески" в её должностной инструкции точно нет .

:huh: Вы это серьезно написали? Учитель начальных классов вообще ничего не должен? У меня просто нет слов...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Попросили подняться родителей 5 мальчиков.

 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

не поверите))) Тогда никто не мог)

Очень даже верю.

А учитель должен потом всего лишь пять раз пересказать родителям ситуацию в удобное (для родителей) время. И при этом уложиться в 10 секунд :clap_1:

Я учитель. Мне, к сожалению, всё чаще встречаются такие "суперзанятые" родители, которые не могут посетить школу в день родительского собрания раз в три месяца, а потом весь вечер названивающие со словами "расскажите коротенько, что там важного было". 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЖеЛе сказал:

 

Очень даже верю.

А учитель должен потом всего лишь пять раз пересказать родителям ситуацию в удобное (для родителей) время. И при этом уложиться в 10 секунд :clap_1:

Я учитель. Мне, к сожалению, всё чаще встречаются такие "суперзанятые" родители, которые не могут посетить школу в день родительского собрания раз в три месяца, а потом весь вечер названивающие со словами "расскажите коротенько, что там важного было". 

Я ходила на родительское собрание. 

И я спросила разрешения у учителя позвонить ей позже рабочего дня, так как я никак не могу по-другому. За других я вообще говорить не буду.

Но я просто не понимаю этого, сообщения прочитаны, и никакой реакции. Я сколько спрашивала, ни у кого такого нет. Ну уже больше суток прошло. Ну уж смайлик можно было поставить? Или тоже "времени нет"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

:huh: Вы это серьезно написали? Учитель начальных классов вообще ничего не должен? У меня просто нет слов...

Учитель начальных классов должен всё, что указано в его должностной инструкции. Провалиться мне на этом самом месте, если в той инструкции есть что-то про "по-человечески". Уж как отсутствие "по-человечески" в инструкции превратилось в "вообще ничего не должен", спрашивать не буду. Мне траекторию ваших мыслей не понять. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Она хотела пообщаться после рабочего дня.

Она хотела пообщаться когда ребенка забирали из школы. Это еще рабочий день. По крайней мере у педагога.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

:huh: Вы это серьезно написали? Учитель начальных классов вообще ничего не должен? У меня просто нет слов...

 

А почему ей интересы ВАШЕГО ребенка должны быть приоритетнее, если ЕГО родителям работа приоритетнее его интересов? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

И я спросила разрешения у учителя позвонить ей позже рабочего дня, так как я никак не могу по-другому.

И это тоже ваша проблема. Что там про тысячу возможностей и тысячу причин? Вот оно и есть в полный рост.

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Или тоже "времени нет"?

У вас же нет его на своего же ребенка? Почему у нее оно должно быть в нерабочее время, когда у нее их 20-30?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так учитель НЕ РЕШАЕТ эти проблемы в рабочее время, она детьми занята))) Она ни в КАКОЕ время это не решает, то занята, то свободна))) Удобненько)))

Она пригласила подняться в класс. Наверное, не чтобы в окно совместно посмотреть? 

 

3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

 Ну уже больше суток прошло. Ну уж смайлик можно было поставить? Или тоже "времени нет"?

Она вам подружка, что ли, смайлики слать? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Учитель начальных классов вообще ничего не должен?

Обучить, читать, писать и что там еще по программе, школа не воспитывает, а обучает, договор найдите и прочитайте, какие услуги вы оплатили.

Вам сколько лет? Вы еще не поняли, что мир вертится не вокруг вас и совсем не вокруг ваших детей.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я сколько спрашивала, ни у кого такого нет.

Есть. 

Понимаете, отсутствие ответа (да, даже смайлика) может быть элементом воспитательного процесса. Направленного не на детей, а на их родителей.

Изменено пользователем ЖеЛе
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Или тоже "времени нет"?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

нас половина детей на такси уезжают, пишут марку и номер машины, и чтоб посадили.

Вызывают такси родители, а сажает учитель? 

Вот это сервис, вот это частная школа. *сарказм*

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да после этого даже говорить не хочется. Если вы так живете - ваше право. Не надо доказывать, что это норма. Ибо это ни фига не норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Да после этого даже говорить не хочется. Если вы так живете - ваше право. Не надо доказывать, что это норма. Ибо это ни фига не норма.

Это у вас не норма. А у большинства, кое является хотя бы статистической нормой - именно она. Вам вынь да положь. А хренушки. Ещё раз: ваши дети - это ваши проблемы. Решайте самостоятельно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Это у вас не норма. А у большинства, кое является хотя бы статистической нормой - именно она. Вам вынь да положь. А хренушки. Ещё раз: ваши дети - это ваши проблемы. Решайте самостоятельно. 

Нет. Я не про это совершенно. Я про педагога начальных классов. Который ДОЛЖЕН быть больше воспитателем, чем учителем. А не долбать порядок-порядок-порядок. Да, дети и дерутся, и дразнятся, и все на свете. И она тоже не должна отмораживаться! Я про ЭТО! А у нас ее вообще ничего не волнует, только порядок! Ну так же тоже нельзя!

____

В чате тут пишут, что она и в рабочее время не отвечает. Я не знаю, правда, я уже ничего не хочу. Я хочу Ярика в другой класс перевести, и пусть они тут сами что угодно покупают. НИКТО не покупал никаких ковров и полочек в класс, кроме нас.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

ДОЛЖЕН быть больше воспитателем, чем учителем

Воспитатели остались в детском саду.

А воспитывать должны не только в начальной школе.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Нет. Я не про это совершенно. Я про педагога начальных классов. Который ДОЛЖЕН быть больше воспитателем, чем учителем. А не долбать порядок-порядок-порядок. Да, дети и дерутся, и дразнятся, и все на свете. И она тоже не должна отмораживаться! Я про ЭТО! А у нас ее вообще ничего не волнует, только порядок! Ну так же тоже нельзя!

Она не должна отгораживаться только в своё рабочее время. Вас приглашали на разговор по поводу какого-то инцидента? Вы не пришли. Всё. Ковры и прочий "порядок" тут дело десятое. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

В чате тут пишут, что она и в рабочее время не отвечает. Я не знаю, правда, я уже ничего не хочу. Я хочу Ярика в другой класс перевести, и пусть они тут сами что угодно покупают. НИКТО не покупал никаких ковров и полочек в класс, кроме нас.

То есть вас именно поборы беспокоят? А не учительница и конфликты с участием вашего ребенка уже в классе? :eek:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

оторый ДОЛЖЕН быть больше воспитателем, чем учителем.

Не должен, т.к. работает в образовательном учреждении, все остальное ВАШИ фантазии и не более

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Который ДОЛЖЕН быть больше воспитателем, чем учителем.

Учитель должен быть учителем. Все воспитатели остались в садике. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×