Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость lyasic - гость форума

Разные нации, другой менталитет. Иностранцы

Recommended Posts

Gabriel Chanel

Душанбе - крупный город, так? Почему же ей МЧ говорил, что пахать с утра до вечера надо будет?

Но наш парень из Душанбе, насколько я поняла, а не из аула.

Душанбе - столица, это так. Но что-то мне подсказывает, не из Душанбе он. Он автору с самого начала говорил, что работать она не будет, т.к. работы хватит и по дому, и В ОГОРОДЕ. А на огородах в городах, именно в городах, редко работают. Он знал, о чем говорит. Их огород - это не наша дача 5 соток, там огромные земли, да к тому же и скотный двор может быть. Я ни в коем случае не говорю, что все обязательно так, не претендую на единственно верное мнение, но была я и в Баку, и в азербайджанской деревне один раз( из любопытства поехала, на экскурсию для расширения кругозора , так сказать). Хотя это - Кавказ, а это - Азия, отличия , конечно, есть. Ох, девочки, тяжела жизнь в деревне... Да, впрочем работы в деревне хватает в любой стране.

Если автор не горел желанием узнать правду не было бы этой ветки, но она есть

Gabriel Chanel , хочет -то она хочет, но я имела ввиду не прилагает усилий, чтоб узнать правду - женат или нет. Да, и ветка эта была создана не из-за сомнений , что он может быть женат, а из-за того , что стоит ли менять веру, образ жизни и т.п. ради любимого.

Но посудите сами. Ветка о детях была создана в конце 2005 года. Прошло 1,5 ГОДА!!! Неужели за это время нельзя было найти способ, чтобы выяснить правду??? Да, хотя бы с тем же тел., который мы здесь описали.

Сейчас оказалось, что номера в тел. книжке нет. Но Вы, именно Вы, предлагаете ей выяснить номер дом. тел. по исходящему с сотового. Вчера как минимум 2-3 раза писали автору об этом, скинули его Вам?

А уж из Душанбе он или нет - вообще проще простого узнать, просто в паспорт посмотреть. За 4 или 5 лет ( сколько точно не помню) можно же было это сделать, если сомневаешься?

Пусть автор не обижается, я просто искренне хочу помочь и мне тоже

очень интересно чем все кончится.

Я , наверное, не могу понять поведение и такое отношение автора к этой серьезной проблеме, потому что , если что-то касается моей жизни или интересов, я в доску расшибусь , но узнаю, что мне надо.

И еще - лично для меня тут и выяснять нечего. Смешно просто.

Вопрос в студию:

ДЕТИ, ВПАСАННЫЕ В ПАСПОРТ МУЖЧИНЫ, ЧЬИМИ МОГУТ БЫТЬ???

Может, конечно, существует много вариантов ответов для кого-то, но для меня он один - ЭТОГО МУЖЧИНЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, никогда не считала способность думать головой таким уж препятствием «большой и чистой любви», скорее наоборот
no_1.gif Когда любовь настоящая - то голова отключается в принципе.

Если голова не отключилась - значит, любви нет.

хочет -то она хочет, но я имела ввиду не прилагает усилий, чтоб узнать правду - женат или нет. Да, и ветка эта была создана не из-за сомнений , что он может быть женат, а из-за того , что стоит ли менять веру, образ жизни и т.п. ради любимого.
Задавание вопросов - само по себе признак сомнений. Если бы девушка НЕ СОМНЕВАЛАСЬ БЫ В СВОЙ ЛЮБВИ, то ей в принципе было бы пофигу, в Душанбе он живет или в ауле, или еще где-то. Но тут она задала вопросы - стала выснять, что да как.

А тот факт, что она советы с форума не использует, номер телефона не высняет - ничего не доказывает. Это - как раз и признак сомнений. Нерешительность. Борьба двух чувств: "я его люблю и потому не должна это делать" и "а вдруг все-таки не люблю, и тогда тяжелой жизни в ауле не выдержу".

Когда есть любовь - такой борьбы нет.

В ПРИНЦИПЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка, живущая в Москве(я не ошиблась?), имеющая здоровые человеческие амбиции, собирается ехать черте куда, чтобы быть второй, бесправной женой, которая будет работать в огороде.

Но сейчас он без меня едет, ему надо строительство закончить и с работой все уладить - свое дело открыть хочет. Как только все сделает и я поеду.

Знаете о чем я ещё подумала? Не факт, что он за нашим многоуважаемым автором приедет. Иначе почему бы сейчас её с собой не забрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тот факт, что она советы с форума не использует, номер телефона не высняет - ничего не доказывает. Это - как раз и признак сомнений.

Lazar , да, она задает вопросы, и это действительно признак сомнений.

Но! Получается противоречие. Если она сомневается, то, значит, надо как-то выяснять, искать способы, развенчать свои сомнения, а не просто говорить о них. А она этого не делает. Значит, хочет верить словам своего мужчины.

Если бы девушка НЕ СОМНЕВАЛАСЬ БЫ В СВОЙ ЛЮБВИ, то ей в принципе было бы пофигу, в Душанбе он живет или в ауле, или еще где-то

Вот здесь категорически не согласна. Этот вариант работает для тех, кому " с милым рай и в шалаше", и не важно - что и какой этот шалаш. ИМХО. Сейчас у большинства любовь прагматична, просто в разной степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете о чем я ещё подумала? Не факт, что он за нашим многоуважаемым автором приедет. Иначе почему бы сейчас её с собой не забрать?

Gabriel Chanel , а мне кажется, он приедет сюда. Посудите сами, зачем ему тогда надо было вести столько разговоров с ней на тему : поедем туда, поженимся, работать не будешь и т.д. и т.п. Эту лапшу можно было бы вешать, если бы она сама надоедала ему вопросами об их замужестве или условия ставила - не женишься, уйду. Он бы таким образом кормил ее обещаниями. Но этого не было, во всяком случае, автор не писала об этом.

Он сам является инициатором жениться ( уж не знаю как - ЗАГС, обряд) и увезти ее туда.

ВОТ ЭТО МНЕ И УДИВИТЕЛЬНО! Если приехал работать в Москву, то значит, работы там нет, и , соответственно, вернувшись туда, нормально оплачиваемая навряд ли будет. О чем он думает, заводя 2 жену?

Я уже писала. Или так сильно любит автора, или у жены какие-то проблемы со здоровьем. Мне так почему -то кажется.

А вот то, что он не отвезет ее туда просто посмотреть на жизнь и местность - ЭТО ТОЧНО! Он же понимает, что увидя она все своими глазами, не согласится

она там жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну попорядку. Зачем менять религию? Кому это нужно? Мусульманские мужчины могут жениться на иноверках, это их женщины не могут выходить замуж за иноверцев. Я замужем за мусульманином седьмой год и мне в голову не приходило менять религию. Религию вообще можно менять только по личным убеждениям, и лично я считаю, что мое христианство стоет не меньшего уважения, чем его ислам.

Зачем менять страну? Вы познакомились в РФ, у него здесь есть работа, чего его поперло на родину? Али там должность предлагают? Если там работы у него нет, значит он вернется в Москву зарабатывать, а Вас оставит маме и "сестре" помогать.

Если в его паспорте есть дети, это только его дети, чужих детей в паспорта не вписывают даже у мусульман, а тем более детей сестры, его могут в инцесте заподозрить в таким случае.

Судя по тому, что Вам пророчат работать в огороде, достаток в семье ниже прожиточного минимума, условия жизни соответствующие, и не город это 100 процентов, нет у них в городах огородов, а все, у кого есть хоть какой-то достаток покупают овощи и фрукты на базаре.

Вы из Москвы готовы переехать в провинцию Таджикистана, к его второй жене, детям, копать огород, принять ислам...

Я недолго жила в Турции, ничего вскапывать мне не предлагали, я жила в удобной городской квартире, отдельно от его родителей, никакой первой женой у нас и не пахнет, но жизнь там мне показалась ужасом.

Мне там воздуха не хватает, все чужое, все лицемерят, макияж и маникюр не в почете, найти работу это вообще немыслимо, в магазин под охраной, если в гости к свекрови, то целый день лепить манты, что б за разговором руки не пустовали. На улицах одни мужики, в кафе тоже, или тетки в паранжах, а как они смотрят на обычные джинсы и майку! Застрелиться хочется.

Выйти некуда, поговорить не скем, кашмар.Так в городе мужа есть 2 русскоязычные девушки, и его веселая кузина, с ней и пивка можно попить и поболтать по душам.

Я там 4 месяца пожила и мы с мужем переехали сюда, ибо он понял, что сбегу.

С мусульманином и в своей стране жить нелегко, а там невозможно. Не едьте туда, очень Вас прошу. Вернетесь обязатель, но ощущением разбитости жизни и глубоким разочарованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel , хочет -то она хочет, но я имела ввиду не прилагает усилий, чтоб узнать правду - женат или нет. Да, и ветка эта была создана не из-за сомнений , что он может быть женат, а из-за того , что стоит ли менять веру, образ жизни и т.п. ради любимого.

Но посудите сами. Ветка о детях была создана в конце 2005 года. Прошло 1,5 ГОДА!!! Неужели за это время нельзя было найти способ, чтобы выяснить правду??? Да, хотя бы с тем же тел., который мы здесь описали.

Сейчас оказалось, что номера в тел. книжке нет. Но Вы, именно Вы, предлагаете ей выяснить номер дом. тел. по исходящему с сотового. Вчера как минимум 2-3 раза писали автору об этом, скинули его Вам?

А уж из Душанбе он или нет - вообще проще простого узнать, просто в паспорт посмотреть. За 4 или 5 лет ( сколько точно не помню) можно же было это сделать, если сомневаешься?

Сара, я считаю, что человек, который не пытается узнать правду в таком важном вопросе пассивен по жизни, а не только в этом случае. Не бывает так, что в одних вопросах человек гиперактивен, а в других ничего не делает. Девушка привыкла, что все за нее делают другие. Телефон-то она мне скинула.

Да, о детях она узнала давно, но ничего не сделала. Почему? Может думала, что это временные отношения и однажды они расстанутся. А голому сексу

дети не помеха. А может ей просто неохота было что-либо делать.

Lazar, вы считаете, что о своей потенциальной второй половине ничего выяснять не надо? Надо верить на слово? Но за своё доверие вы можете очень сильно и больно расплатиться в будущем.

Чем именно зависит от конктетной ситуации. Кто-то теряет здоровье, так как до свадьбы не поинтересовался у своей второй половины её заболеваниями, которые могут передаваться второй половине или детям по наследству. Охота вам дауна воспитывать или вы просто уйдете из семьи в такой ситуации?

Кто-то расстается с недвижимостью. У каждого своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается противоречие. Если она сомневается, то, значит, надо как-то выяснять, искать способы, развенчать свои сомнения, а не просто говорить о них. А она этого не делает. Значит, хочет верить словам своего мужчины.
Когда женщина любит - она не "хочет верить словам своего мужчины".

Она им просто верит.

Lazar, вы считаете, что о своей потенциальной второй половине ничего выяснять не надо? Надо верить на слово?
Что значит - надо?

Когда нет любви - только тогда и возникают вопросы "надо" или "не надо" верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приехал работать в Москву, то значит, работы там нет, и , соответственно, вернувшись туда, нормально оплачиваемая навряд ли будет.

Сара, он не будет искать работу. Знает сколько платить будут я думаю.

Он откроет свое дело.

О чем он думает, заводя 2 жену?

У него может быть материальная заинтересованность в окучивании автора. Может он думает о московской квартире, которая есть у кисули. Не на улице же она живет.

Да и второй женой она не станет. Это по закону невозможно. А вот любовницей постоянной. Или, если хотите, наложницей - запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую откровенную глупость вы написали. Со всех точек зрения.

Во-первых в каждой стране живут разные люди. В начале- середине 90-х в «нищей» России уже был Березовский, семья, Сафин и т.д. Поэтому у «Педро» может быть такое «сомбреро», что наши папахи на Рублевке всего лишь драным треухом покажутся.

С другой стороны указывая страны как примеры, надо о них иметь хоть минимальное представление, а не ляпать бездумно.

В Конго в юбочках из травы не ходят – вы перепутали, юбки носят в саванне, а Конго это экватор, с тропикам.

В Папуа Новой Гвинеи дедушек не кушают, хотя сам ритуал который вы попытались описать весьма древний, причем есть мнения, что и наши с вами предки когда-то придерживались подобного. Единственно, что криминала там выше крыши, скушать не скушают, но обокрасть и ограбить могут легко. Зато как раз юбочки из травы и бусы из зубов крокодила для туристов могут примерить.

Я сказала ОБРАЗНО. Вы все посты так тщательно анализируете? С журналом "Нейшл Джиографик"? А вдруг еще кто-то в широте или долготе ошибся? Конго, Монго, Бинго-Бонго - чувство юмора то должно какое то быть? Смысл поста был в том , что европейской женщине нечего там делать. Я бы ни за какие коврижки, ни за что и ни за кем. Вот в Париж например уехала бы, да и то подумала, а в Среднюю Азию - не дождетесь. Не родили еще такого Алладина.

Лично мне хватило опыта поездки в Узбекистан, да еще в советские времена: Бухара-Самарканд - Ташкент. Эти города еще так себе, а за их пределами.... Да-а-а-а-а! А Таджикистан говорят еще хлеще. Еще тогда так было, а сейчас представляю. Грязища, вонища, жарища - глаза на лоб лезут, пылища, нищетуха. дети грязные бегают часоточные стаями , тетки жуткие в пододеяльниках умотанные с зубами золотыми, дома из коровьих какашек, вообщем - бомонд! Да, и еще кто-то с минарета орет в пять утра ( как бы он там не назывался - орет громко, долго и противно! Главное - очень рано). А об образовании, культуре и медицине я вообще молчу. В связи с оттоком русских специалистов от этих определений остались только воспоминания. Сейчас получу кучу контраргументов, что это замечательная солнечная культурная страна, населенная добрыми волшебными эльфами и феями, которые долго и счастливо живут все вместе на 50 американских рублей в месяц, присланные им папой - гастрабайтером из России. НЕ ВЕРЮ! А если бы кто из моих родственников туды засобирался на ПМЖ - отправила бы на психиатрическую экспертизу в Кащенко. "Таити - таити - а нас и здесь неплохо кормють!" Адью! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Gabriel Chanel)

Lazar, вы считаете, что о своей потенциальной второй половине ничего выяснять не надо? Надо верить на слово?

Что значит - надо?

Когда нет любви - только тогда и возникают вопросы "надо" или "не надо" верить.

Lazar, вы когда-нибудь слышали поговорку "доверяй, но проверяй". Представьте ситуацию, что вы влюбились в девушку. Она красоты неземной. Манеры идеальные. Может поддержать разговор на любую тему. И однажды она вам говорит по секрету, что она чудом спасшаяся младшая дочь императора Николая Второго. Поверите наслово? Ведь любимому человеку всегда надо верить, когда он что-то тебе говорит.

Светлячок, я читала в интернете, что 50 американских рублей у них роды в больнице стоят, но это дорого-о-о-о. Не по карману большинству. Поэтому рожают дома. И медицина у них платная. Не то, что у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cветлячок

дети грязные бегают часоточные стаями , тетки жуткие в пододеяльниках умотанные с зубами золотыми, дома из коровьих какашек, вообщем - бомонд! Да, и еще кто-то с минарета орет в пять утра ( как бы он там не назывался - орет громко, долго и противно! 

Ваше мнение понятно. Просто совет Вам на будущее: не нужно выражать его так резко и грубо. Ведь на этот форум могут заходить люди, живущие в таких местах, и для них они не являются такими, как описали Вы, для них это родные и близкие места. Не очень приятно было читать Вас.

У него может быть материальная заинтересованность в окучивании автора. Может он думает о московской квартире, которая есть у кисули. Не на улице же она живет.

Gabriel Chanel , а в чем эта заинтересованность выражаться может? Ведь жить он в Таджикистане хочет! Если только, чтоб автор квартиру продала?

Да и второй женой она не станет. Это по закону невозможно. А вот любовницей постоянной. Или, если хотите, наложницей - запросто.

Законно -да, не станет. Насчет обряда - честно, не знаю, можно со второй женщиной проводить или нет. Это Салмаах лучше знает, наверное, все - таки в Азии живет. Но у мусульман наши любовницы именно ВТОРЫМИ ЖЕНАМИ называются, это факт. Смысл , конечно, не меняется, но отношение к ним более серьезное у мусульманских мужчин. Они ни в чем не ущемлены, имеют столько же прав , как и первые. Как правило, имея 2 жену , мужчина ее уже не бросит.

Он откроет свое дело.

Откуда у Вас такие сведения? Автор говорила или предполагаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( как бы он там не назывался - орет громко, долго и противно! Главное - очень рано).

Я об этом не написала, боюсь разжечь межнациональную рознь. Но орет он действительно очень громко, и действительно первый раз в пять утра, а потом еще 4 раза в течение дня. Мне поначалу нравилось, экзотично, но он реально будит. Детей тоже.

Но фишка даже не в этом, все благоверные мусульмане просыпаются и совершают намаз под его песню, а потом сразу принимаются работать. С пяти утра в городе стоит вой автомобилей, сигналы, крики детей, болтовня соседок из раскрытых окон.

А об образовании, культуре и медицине я вообще молчу.

Вот этот аспект решающий. Не знаю как в Таджикистане, но в Турции врачи никакие, а у меня дитя с ослабленным иммунитетом, для стопудового излечения врач назначает 3 вида антибиотика при любом недомогании, что б уж все уничтожить. И это платный, рекомендованный врач. Младенца с мамой отпускают домой через 4 часа после сложных родов.

И это более или менее цивилизованная Турция, даже в Евросоюз рвуться, что уж о медиках Таджикистана говорить...А ведь дети нуждаются в хороших врачах.

А жара...Я там умираю... 45 градусов это норма у них, окно страшно открыть, оттуда как от костра жар в квартиру врывается, жара и запах выхлопных газов от машин, на улицу раньше 9 вечера выйти страшно, дабы не расплавиться. Не знаю как все, а я к такому чуду как кондиционер так и не одаптируюсь никогда, мне от него холодно, а без него там никак. А стоет он много, так что, автор, придется привыкнуть к липкой пыльной духоте, а раздеться-то нельзя...

И это все мелочи, в сравнении с тем отношением, которое Вас ждет от его сограждан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Представьте ситуацию, что вы влюбились в девушку. Она красоты неземной. Манеры идеальные. Может поддержать разговор на любую тему. И однажды она вам говорит по секрету, что она чудом спасшаяся младшая дочь императора Николая Второго. Поверите наслово? Ведь любимому человеку всегда надо верить, когда он что-то тебе говорит.

Gabriel Chanel, это плохой пример. Я бы в таком случае не поверил бы, точно.

Но и проверять тоже не стал бы... И так все понятно... 

Lazar

Естественно. А зачем верить в явную ложь и тем более проверять. И так ясно, что сказанное абсурд.

А если вы свою вторуюполовинку в измене заподозрите, а она скажет, что чиста аки ангел и все это наеты недоброжелателей. Тоже проверять не станете. А если 10 человек вам одно и тоже скажут тоже не поверите?

Gabriel Chanel , а в чем эта заинтересованность выражаться может? Ведь жить он в Таджикистане хочет! Если только, чтоб автор квартиру продала?

СараВы сами ответили на свой вопрос. Жизнь в Таджикистане дешевле, чем в Москве. Иначе они такими табунами на заработки сюда не ехали. На высылаемые деньги их родственники и живут.

Цитата

Да и второй женой она не станет. Это по закону невозможно. А вот любовницей постоянной. Или, если хотите, наложницей - запросто.

Законно -да, не станет. Насчет обряда - честно, не знаю, можно со второй женщиной проводить или нет. Это Салмаах лучше знает, наверное, все - таки в Азии живет. Но у мусульман наши любовницы именно ВТОРЫМИ ЖЕНАМИ называются, это факт. Смысл , конечно, не меняется, но отношение к ним более серьезное у мусульманских мужчин. Они ни в чем не ущемлены, имеют столько же прав , как и первые. Как правило, имея 2 жену , мужчина ее уже не бросит.

Контраргумент. Извините, что без ссылки. Не получается её сделать.

Вторые таджикские жены

Анора Саркорова

Таджикистан, для bbcrussian.com

Рухшона

По официальным данным, более 26 тысяч женщин в годы войны овдовели, и многие из них не имеют даже среднего образования. Молодые вдовы и разведенные не могут самостоятельно прокормить себя и добровольно становятся вторыми женами.

Дом Рухшоны мне долгое время отказывались показывать. О том, что она вторая жена, знают почти все соседи по махале, но говорить открыто опасаются. Тем более что муж Рухшоны, по словам жителей, какой-то очень важный человек "из органов".

Меня она встретила приветливо. Рухшоне 33, она вдова. Двоих сыновей оставила в семье мужа: женщине, окончившей всего четыре класса средней школы и не имеющей никакой специальности, сложно прокормить детей.

"Хорошая жена"

В доме отца в Гарме прожила несколько месяцев и согласилась на предложение нынешнего мужа. "Я была вынуждена согласиться выйти замуж, - вспоминает Рухшона. - В доме отца стало невыносимо. Я не работала и чувствовала себя обузой. Позже мне стали открыто об этом говорить. Сейчас я родила дочь, чтобы как-то смириться с потерей сыновей. Но вторая жена - это точно не жена. Вечно ждать его и бояться, что наступит день, и он тебя бросит, а ты опять останешься без средств к существованию".

Представительница местного совета говорит, что жалоб на многоженство к ним не поступало

Рухшона - одна из 26 тысяч женщин Таджикистана, потерявших мужей во время гражданской войны в стране. В Раштской долине на востоке республики, в регионе с сильными исламскими традициями, девочки, окончив начальную школу, часто перестают учиться. Здесь принято рано выдавать дочерей замуж. Если у родителей финансовые сложности, и они думают о том, кому из детей продолжать образование, предпочтение обычно отдается мальчикам.

Хорошая жена, по мнению Рухшоны должна вести домашнее хозяйство и ухаживать за мужем. Зарабатывать деньги и учиться - обязанность мужчины.

Теперь Рухшона очень жалеет, что не умеет читать и писать. О первой жене мужа говорить не любит. "Лично я не знакома с ней. Он предлагал мне поехать ее навестить, но я боюсь этой встречи", - говорит она.

Я спрашиваю, что она будет делать, если появится третья жена.

"Это невозможно, - отвечает она. - Я верю, что он любит только нас. Ругаться с третьей женой я не стану, и с ним тоже. Пожалуй, смирюсь. Ведь в данном случае он хозяин положения. Я завишу от него материально".

Мой вопрос Рухшоне, кажется, не понравился: она задумалась и стала меня торопить. Приближалось время обеда, и муж Рухшоны с минуты на минуту должен был явиться домой. Сам он из дального кишлака, но работает в районном центре, и иметь жену здесь очень удобно.

"Чего ему не хватает?"

Навестить Самад-ака пришла его молодая сестра. А если ее муж завел бы себе вторую жену? Мой вопрос рассердил мою собеседницу: такая перспектива ей явно не понравилась. "С какой это стати, чего ему не хватает? В доме всегда горячая еда, вещи постираны. Нет, я мужу верю. Не поступит он так".

Число женщин в районе превышает мужское население. Без мужей остаются и жены трудовых мигрантов; они едут в Россию и нередко забывают о старых семьях, создавая новые.

Для другого моего собеседника Камола его вторая жена настоящая гордость. Она работает, по его словам, в хорошем месте и занимает важный пост. Какой, сообщать отказался. Но и сами мужчины, имеющие вторых, а иногда и третьих жен - люди состоятельные, зачастую работают в государственных структурах.

Бедный и без нужных связей мужчина на пободное не решится, поделился со мной Камол: "Вторая жена - хорошо. Мужья у них всегда чистые и сытые. Я прихожу ко второй жене, она спрашивает: что тебе первая приготовила? Я говорю: плов. Она бежит на кухню и готовит жареное мясо. Мои жены знакомы друг с другом. Ссор никогда не было. Они одно время даже жили вместе. В общем, я доволен".

Многоженство в Таджикистане уголовно наказуемо, однако до сих пор в судах страны такие дела не рассматривались. Доказать наличие второй жены нелегко, говорят юристы. Женщины, как правило, скрывают это, защищая мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cветлячок

Вы все посты так тщательно анализируете? С журналом "Нейшл Джиографик"? А вдруг еще кто-то в широте или долготе ошибся? Конго, Монго, Бинго-Бонго - чувство юмора то должно какое то быть? Смысл поста был в том , что европейской женщине нечего там делать

Да, в смысле анализирую. Я вообще люблю анализировать и рассматривать с разных сторон.

Обошлась без журнала, все гораздо проще, страноведение не самый нелюбимый предмет, плюс слежу за событиями в мире. Поэтому Порт Маресби, Браззавиль и Киншаса лично для меня не набор буковок.

Второе.

Вот в Париж например уехала бы, да и то подумала, а в Среднюю Азию - не дождетесь.
Многие проблемы в браке с гражданином ли Франции, с гражданином ли Таджикистана могут оказаться общими. Вопросы гражданства детей, например.

Грязища, вонища, жарища - глаза на лоб лезут, пылища, нищетуха. дети грязные бегают часоточные стаями , тетки жуткие в пододеяльниках умотанные с зубами золотыми, дома из коровьих какашек, вообщем - бомонд!

Третье. Каждый видит свое. Некоторые в Москве кроме бомжей, нищих с детьми и собаками, хамов на улицах, и давки в метро нечего не видит.

Lazar

Забавный у нас с вами разговор. Каждый о своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel , очень интересно было почитать, спасибо. Я со всем согласна, что там написано. Вам просто стало сомнительно, что я написала

Как правило, имея 2 жену , мужчина ее уже не бросит.

А женщина в этом интервью сказала, что

Вечно ждать его и бояться, что наступит день, и он тебя бросит, а ты опять останешься без средств к существованию".

Да, боятся - то все боятся, но бросают редко.

Я уже писала, что мой русский муж родом из Баку, и он сам мне рассказывал, что знает много примеров мужчин - азербайджанцев, у которых были вторые жены. Они их обеспечивали, уделяли должное внимание, те им детей рожали, и так всю жизнь жили. У ЭТИХ МУЖЧИН ПЕРЕД ВТОРОЙ ЖЕНОЙ ТАКАЯ ЖЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КАК ПЕРЕД ПЕРВОЙ.

НО! В Азербайджане первая редко знает о второй официально, если только догадывается. Там прям а открытую это не делается, да и в деревнях друг о друге не знают и вместе не живут.

А вот в Ср. Азии в кишлаках часто бывает, что не только знают друг о друге , но и живут вместе. Я сама не видела, но слышала. Ваша статья это подтвердила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сара

Про Азербайджан я ничего не могу сказать. Не была там и знакомых не имею. Но в ситуации второй жены и бы казаться не хотела ни в первом, но во втором случае. В Азии к этому прибегают от безысходности. Война была, мужчин сильно поубавилось - жить надо, а профессии нет. Следовательно нельзя и денег заработать. Ну и независимости никакой - смотри в рот мужу. А в Азербайджане какова причина этого явления? Высокая потенция? Удовлетворение самолюбия - вот я какой крутой, могу двоих содержать. Моя точка зрения. Поправьте, если не так.

Он откроет свое дело.

Откуда у Вас такие сведения? Автор говорила или предполагаете?

Об этом автор ветки писала ранее.

Изменено пользователем Gabriel Chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

какую чушь Вы пишите. Человеку не нужны Ваши личные впечатления от Вашей же поездки. Она просит совета и собравшиеся тут пытаются помочь, узнать. А как жить, где и в каких условиях - каждый выбирает сам.

Судя по Вашему посту, в России нет грязи на окраинах городов, чесоточных детей и нищеты.

Стоолько эмоций выплеснули - а к чему, зачем? sleepy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

да бросьте. Не была б связана малышом,. накидала бы фоток...

Каждому кулику приходится хвалить свое болото biggrin.gif Это так понятно и, знаете, заслуживает похвалы. Но вот фотки скидывать мне не стоит, не на глянцевых бумажках всю эту восточную экзотику я видел. Три десятка лет жил Ташкенте, да и в Бухаре несколько лет работал... но менталитет, увы, не тот, как, впрочем, и у сотен тысяч других людей, уехавших оттуда отнюдь не только из-за жаркого климата. И это для меня самый главный аргумент в вопросе "Хорошо ли европейцу жить на Востоке?". Еще раз повторюсь: не в турпоездку съездить, а сделать выбор, что отныне эта земля и этот народ станет частью моей жизни.

Для многих это стало трагедией - пришлось бросать в одночасье годами налаженый быт, дома и квартиры продавать за бесценок (в Фергане несколько моих знакомых вынуждены были продать квартиры за 200-300 у.е., лишь бы на билет хватило), многие семьи оказались разбитыми - молодые смогли вырваться, а родители остались и видятся они теперь ой как редко. Так что это не пугалки какие-то, а правда жизни... И тем не менее Вам мое уважение за такой патриотизм и/или маневренность в различных ситуациях и условиях жизни! Кто знает, может и KISULIA из тех же людей, которые родиной могут назвать страну не потому, что они там родились, а потому, что она стала родной и близкой, по-сердцу g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, остались-ли в наше время такие люди которые готовы ради любимого человека бросить абсолютно все. Сменить комфортабельную квартиру в центре города, и высокооплачиваемую работу в престижной компании на халупу в таежной глуши, где влюбленные буду жить без всех благ цивилизации, но душа в душу. Не все люди способны на столь дикий, глупый но в то-же время такой романтичный и красивый поступок.

А что касается жертвовать чем нибудь незначительным во имя любви, так это святой долг и обязанность любого. ИМХО.

Каждому приходится идти на какие-то незначительные уступки ради любимого человека, пусть даже подчас мы этого не замечаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухой Кошак

Я не знаю, остались-ли в наше время такие люди которые готовы ради любимого человека бросить абсолютно все. Сменить комфортабельную квартиру в центре города, и высокооплачиваемую

Остались в моём лице! biggrin.gif В начале 80-х смертельно влюбившись, из Москвы, работая ст.инженером в Министерстве дорожного машиностроения на Калинском проспекте, я переехала в след за моей любовью в город Маркс Саратовской области. Ничего хорошего из этого не вышло.

Я была чужая в этом маленьком городишке.

К тому же попала в семью из кинофильма "Тени исчезают в полдень", там, где Устим Акимыч.

Забеременела против воли мужа и всей его родни.

Вернулась в Москву рожать.

Ребёнок родился не здоровым. В г.Марксе роддом- это небольшая конюшня,

с туалетом на улице. Врачи, вообще, зашибись!

Короче, пострадала я за свою сумасшедшую любовь по полной.

Декабристки - отдыхают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

марусенция

какую чушь Вы пишите

Да что Вы, Салмаах! Вы , видимо, невнимательно прочитали. Эту чушь написала cветлячок

Вот ее слова:

Грязища, вонища, жарища - глаза на лоб лезут, пылища, нищетуха. дети грязные бегают часоточные стаями , тетки жуткие в пододеяльниках умотанные с зубами золотыми, дома из коровьих какашек, вообщем - бомонд! Да, и еще кто-то с минарета орет в пять утра ( как бы он там не назывался - орет громко, долго и противно! Главное - очень рано). А об образовании, культуре и медицине я вообще молчу

А марусенция очень спокойно написала о своем недолгом опыте пребывания в Турции.

Gabriel Chanel

В Азии к этому прибегают от безысходности. Война была, мужчин сильно поубавилось -

А в Азербайджане какова причина этого явления? Высокая потенция? Удовлетворение самолюбия - вот я какой крутой, могу

Gabriel Chanel , уважаемая, неужели Вы думаете, что причины наличия у мужчин любовницы/ второй жены зависят от страны и национальности?

Нет, конечно. ИМХО.

Причины , по которым мужчина заводят вторую женщину, одинаковы: или действительно ее очень любит, но с женой по каким-то причинам развестись не может, или выгода есть какая - нибудь от этой женщины, или просто ради разнообразия, в силу природного кобелизма.

Причины, по которым женщины соглашаются на эту роль, тоже типичны: или действительно очень любит своего мужчину, или материальный интерес, или безысходность ( как было описано в статье).

Это характерно для мужчин и женщин и на Кавказе, и в Азии, и в России, и в Европе, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравнивать Азербайджан, Казахстан, Узбекистан или Турцию между собой нельзя...В каждой стране разный экономический уровень, разные обычаи и привычки. Безусловно, то, что это исламские гос-ва говорит о многом..об общности, НО...в каждой стране по разному...

Мне кажется, что все сомнения Кисули строятся на одном....Все эти годы они ВСТРЕЧАЛИСЬ, а не жили вместе... А когда люди встречаются в любой стране, то отношения гораздо лучше biggrin.gif ...Быт - он и есть быт...и, как правило, в быту восточные мужчины раскрываются полностью)))

Я Вам, Кисуля, в Таджикистан даже смотреть не советовала бы ехать...Вы не знаете ни обычаев, ни порядков этой страны....Вы не знаете уровень семьи Вашего МЧ...а в кишлаках невест иногда и воруют...

Тут еще 3 детей... и Вы сомневаетесь..Конечно, любимым всегда хочется верить, но сколько случаев вокруг...оглянитесь..

Таджикистан - страна специфическая...А Вам, москвичке, едва ли будет там комфортно...

Присоединюсь к советам посмотреть инфу об этой стране..

И поживите вместе в Москве..а там..месяцев через 10-12 Вы поймете насколько вы готовы к роли келен)))

И задумайтесь над тем, что происходит вокруг... почему, действительно, люди оттуда едут работать сюда и т.д.(все то, что говорили в этой ветке)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе мы и правда не жили. Но только потому что я этого не хотела. А встречи и совместное проживание действительно разные вещи.

раньше он мня замуж звал - не пошла. Не хотела. Потом про детей узнала. И тем более уже не хотела. А в этом году он уезжает навсегда и предлагает мне с ним ехать, в качестве жены. Но чуть позже. Когда дом достроит и дело организует.

Что же до того, что

в быту восточные мужчины раскрываются полностью
могу сказать тоже про наших. Помощи от низ не дождещься. Можно сдохнуть на домашне-каторжных работах, а он от телека не оторвется. там видете ли матч интересный, а то, что жена только с работы пришла и ей отдохнуть хочется, а не у плиты стоять ... кого это волнует??? Еще про обязанности могут напомнить, а про права молчат и про свои обязанности тожа молчат . Их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KISULIA

могу сказать тоже про наших. Помощи от низ не дождещься. Можно сдохнуть на домашне-каторжных работах, а он от телека не оторвется. там видете ли матч интересный, а то, что жена только с работы пришла и ей отдохнуть хочется, а не у плиты стоять ... кого это волнует???

Ну, во-первых, не надо обобщать: не все мужчины такие excl.gif

Ну, во-вторых, не забывайте о том, что даже если вам и попадется такой тунеядец, то здесь вы будете на своей территории, в окружении родных и знакомых со схожим менталитетом. И совсем другое дело будет, если характер вашего мужа в полной мере раскроется у него на родине... Утешить вас там будет некому sad.gif

А в этом году он уезжает навсегда и предлагает мне с ним ехать, в качестве жены. Но чуть позже. Когда дом достроит и дело организует.

Вот и пусть едет smile.gif Время само все расставит по своим местам. А вы живите пока здесь и думайте, думайте, думайте.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×