Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению и обсуждению одну из моих любимых книг - "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Когда я прошлый раз предлагала обсудить культовый роман "Унесенных ветром", то его мне хотелось прочитать впервые (свежим взглядом) и услышать отзывы о романе тех читателей, которые перечитывали роман десятки раз. Сейчас же предлагаю обсудить роман, который десятки раз перечитан уже мной. 

Думаю, новичков (тех, кто впервые возьмет в руки роман) в веточке не будет - хотя кто знает? Очень надеюсь встретить единомышленников, которые любят и часто перечитывают "Поющих в терновнике" так же, как и я.

Предлагаю с учетом толщины романа и наступления летнего сезона (отпуска, дачи-огороды) предложить на прочтение/перечитывание саги неделю + эти выходные (9 дней). Приступим к обсуждению 17 июня, в понедельник.

9pHmlQ6BS10.jpg.5c889f4c6634494e71aadcbaaf873c4a.jpg

"Есть такая легенда — о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания…По крайней мере так говорит легенда."

 

Забыла добавить - за ссылкой на книгу полностью обращайтесь в личку, если кому-то надо. Подскажу, где найти.

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка открыта. :) 

Очень бы хотелось услышать мнение о романе таких же любителей данного произведения, каким считаю себя я. 

Лично я с удовольствием перечитала роман на прошлой неделе. Заметила, как год за годом меняется мое отношение к персонажам саги.

Хотелось бы знать, а кого вы считаете самым любимым героем книги и почему? Лично мой - Джастина, хотя раньше была Мегги. А еще раньше - Дэн. Но со временем Дэн стал казаться пресноватым, а вот Джастина всегда была полна жизни и яркого мальчишеского очарования. 

На самом деле о каждом персонаже хочется поговорить побольше, поподробнее. Проходных персонажей, считаю, в романе нет. Каждый герой - яркий, живой. 

А уж какая шикарная природа Австралии показана в романе, аж дух захватывает от описания лугов, деревьев, разнообразия птиц и прочей фауны...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Лично я с удовольствием перечитала роман на прошлой неделе. Заметила, как год за годом меняется мое отношение к персонажам саги.

Я вообще мысленно тебя отшлепала пару раз. "Унесенные ветром" читала, как другую книгу, "Поющие в терновнике" - опять другая! Где любовь? А все Ирина виновата! Потом уже вздохнула, приняла, что это не Болие Лимения, а я уже старею и мне не любовь в этих двух романах уже интересна, а другое.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Хотелось бы знать, а кого вы считаете самым любимым героем книги и почему?

Я буду говорить про нелюбимого. Вернее про того, который в этот раз у меня вызвал уже сформированные чувства. Фиона. Раньше я ее жалела, так как у нее была та самая "любовь", которая по молодости лет и малости жизненного опыта у меня стояла во главе угла. Девушкой она пережила сильное чувство к женатому мужчине, пошла наперекор общественному мнению и семье, родила ребенка. Это очень грустно. Далее ее насильно выдали замуж за неотёсанного мужлана, который ее вынудил родить кучу детей, увез в Туево Кукуево, где полно змей, пауков, ужасный климат и злая золовка. Это еще грустнее.

Так я считала все десять раз, пока перечитывала "Поющих" до сегодняшней игры :P Кстати, я их последний раз читала лет... мммм... двенадцать назад. Итого, перечитывала мать двух дочерей и одного сына, которая тоже уже покаталась туда-сюда (до Австралии еще не доехала. Пока). И что же я увидела нового? Эгоистичную холодную безжалостную женщину Фиону. Которой не было интересно ничего, кроме себя и своих страданий. Единственное, что отмечу сразу - хозяйка она была хорошая.

Как можно настолько быть душевно черствой, чтобы сказать дочери: "Что он в тебе нашел?" Я, как мать двоих дочек (хоть одной и всего-то два годика), этой фразой поперхнулась. Как можно что-то не найти в моих дочках? Что они найдут в своих будущих партнерах? Эти мысли у меня сразу пронеслись в голове. Это моих-то дочек еще кто-то будет оценивать и что-то в них выискивать?! Да это я под микроскопом всех претендентов изучу! И ведь у Фионы было классическое образование девушки из высшего общества: клавесин, танцы, рукоделие. Никаких попыток что-то передать дочери. Тупо ее научить танцевать, но зачем? На приеме Фиона сама прекрасно натанцевалась, а дочь... Ну иди домой, раз танцевать не умеешь.

Отдельно отмечу и отношение к судьбе всех детей. Фиону муж, а за ним сыновья (и в первую очередь Фрэнк) сделали каким-то идолом. Совершенством. И ей это, видимо, очень нравилось, что и вылилось в абсолютное спокойствие к отсутствию у детей личной жизни. Мэгген вышла замуж. Сыновья так и остались возле матери. А ведь опять же по моему мнению, именно Фиона должна была как-то попытаться устроить жизнь сыновей: настраивать их на семью, гнать на танцы, присмотреть невест в округе. Сокрушаться по этому поводу она начала только в конце жизни. Но! Только сокрушаться! На словах, а ведь вполне еще младшие могли завести жену и детишек.

И я не поддерживаю ее в том, что на не захотела навестить Фрэнка в тюрьме или хотя бы написать ему через несколько лет, что он все равно ей сын и она его всегда простит. Это тоже показатель душевной черствости и эгоизма, ИМХО. Монструозная женщина. При этом, почему-то Мери считали дьяволом в юбке. С чего бы? Только за то, что железной рукой вела огромное хозяйство и заколачивала огромные деньги? Не играя роль мученицы, пережившей огромное потрясение и гонения? Пффффф... Если выбирать из этих двух женщин, то я бы стала дружить с Карсон, а не с Фионой.

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

любителей данного произведения, каким считаю себя я. 

Я читала несколько раз сугубо под настроение. Особым любителем себя не назову, но вот же - читала и не раз.

Мое знакомство с этим произведением было забавным. Я с огромным удовольствием прочла в детстве "Я умею прыгать через лужи" и, полная желания почитать ещё про Австралию, попросила в библиотеке "что-нибудь из австралийской литературы". Мне, на тот момент 12-летней, Маккалоу и дали. :laugh: И если чисто бытовые, жизненные эпизоды читались с интересом, то, когда пошло про отношения и секс - признаться, мне то было скучно. Осмыслила позднее, вернувшись к книге во взрослом возрасте. Муж над этой историей здорово посмеялся, сказав, что круто было - после чтения детской книги погружаться в совсем не детскую австралийскую литературу жанра "Оставь надежду всяк сюда входящий". :biggrin:

Собственно, роман для меня полностью соответствует этой цитате. Считаю, что его надо в обязательном порядке читать всем адептам традиций, патриархата и нравственности. Как же они там жили, с таким тяжёлым трудом, без технических помощников, в злом климате...

Цитата

 

Хотелось бы знать, а кого вы считаете самым любимым героем книги и почему? Лично мой - Джастина, хотя раньше была Мегги. А еще раньше - Дэн. Но со временем Дэн стал казаться пресноватым, а вот Джастина всегда была полна жизни и яркого мальчишеского очарования. 

 

Их нет, этих любимых и нравящихся в буквальном смысле. Некоторые - например, Дэн, вызывают сочувствие. Ну, ещё Лион Хартгейм, скажем так.. хоть некоторое уважение вызывает. Остальные... Несчастные люди, персонажи этой семейной драмы, слава богу, вымышленные и от меня далёкие.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

уж какая шикарная природа Австралии показана в романе, аж дух захватывает от описания лугов, деревьев, разнообразия птиц и прочей фауны...

Вот! Вот с этой точки зрения, наверное, и перечитываю. Интереснейшая зарисовка про тогдашние жизнь, быт, природу, обычаи... Удивило упоминание керосиновых холодильников в послевоенные годы. Ого, такие были?)) Но это читать интересно. И радоваться тому, что у меня всё ещё совсем ничего в бытовом плане. А оказаться на месте Фионы и Мэгги в той усадьбе не хотела бы ни за что.

_____

Приношу извинения, телефон зачудил. Щас отредактирую с компа и допишу.

@Ирго, ну вот насчёт истории любви Фионы. Одно ведь вытекает из другого. Она ж потому такая и есть, что ей тогдашними понятиями жизнь сломали. Тут уже в теме про героинь любовных романов было обсуждение. Из аристократической жизни с клавесином и фарфором - в фермерши... Да, она смакует свои страдания и ей на всех фиолетово. А пассаж, брошенный дочери - то от осознания, что, несмотря на зеркальность ситуаций, между ними есть различие. Ральф все же осознал, пусть и очень поздно, что церковь не может дать ему человеческой любви. А политик, папаша Фрэнка, полностью выбрал карьеру. И это ранит Фиону. Как-то так...

Изменено пользователем Серенада солнечной долины
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ирго сказал:

Я буду говорить про нелюбимого. Вернее про того, который в этот раз у меня вызвал уже сформированные чувства. Фиона.

Вот ты знаешь, а я не могу сказать, что она у меня самая нелюбимая. Очень интересный персонаж, я ее умом понимаю, а сердцем - нет. Сейчас напишу поподробней. 

21 минуту назад, Ирго сказал:

Эгоистичную холодную безжалостную женщину Фиону. Которой не было интересно ничего, кроме себя и своих страданий. Единственное, что отмечу сразу - хозяйка она была хорошая.

Я считаю, что в Фионе все эти годы - до смерти Мэри Карсон - жила вечная усталость. Усталость от тяжелого быта, от того, что надо кормить столько ртов, обстирывать их, держать дом в чистоте + постоянные новые младенцы, котором тоже требовалось внимание и уход. На любовь уже не было времени. 

Вот когда Клири переехали в усадьбу Дрохеды, вспомни, как изменилась Фиа. Оживилась, стала шутить, стала улыбаться. Немного спали с плеч тяжелые обязанности, появились деньги и отпала нужда думать, чем прокормить семью завтра.

А по поводу отношения к домочадцам - я помню, чем были сыновья для Фионы, и чем была дочь.

Цитата

– О дочерях женщины не помнят. Что такое дочь? Просто напоминание о боли, младшее подобие тебя самой, обреченное пройти через то же, что и ты, тянуть ту же лямку и плакать теми же слезами. Нет, святой отец. Я стараюсь забыть, что у меня есть дочь, а если думаю о ней, то думаю тоже как о сыне. О сыновьях – вот о ком никогда не забывает мать.

И еще одна цитата: 

Цитата

– Прежде я думала, дочь – это так, между прочим, важно, что у меня есть сыновья, но я ошибалась. Ты мне доставляешь совсем особенное удовольствие, Мэгги, от сыновей мне такого не получить. С дочерьми мы равны, понимаешь ли.

Равны, вот, от этого и неинтересно наблюдать за ними, потому что видишь продолжение себя (я про Фиону). Те же неизбежные страсти, те же страдания из-за страстей. Скучно. 

34 минуты назад, Ирго сказал:

Но! Только сокрушаться! На словах, а ведь вполне еще младшие могли завести жену и детишек.

Младшие тоже не могли. Пэтси из-за ранения, Джимс - потому что Пэтси не суждено обзавестись семьей. 

36 минут назад, Ирго сказал:

Если выбирать из этих двух женщин, то я бы стала дружить с Карсон, а не с Фионой.

Есть всё-таки различие, наверное. Фиона любимых отпускала, если жизнь того требовала. И ни словом, ни делом не показывала, что она нуждается в них, если они перестают нуждаться в ней (Фрэнк, отец Фрэнка). Мэри же, если любимый ею человек не мог с ней остаться, жаждала превратить его жизнь в ад и муку (Ральф). 

Я во многом с тобой согласна. Что Фиа холодная. Что как мать многого недодала своим детям - по различным причинам. Но то, что она эгоистка, тут я бы поспорила. :) 

23 минуты назад, Серенада солнечной долины сказал:

А политик, папаша Фрэнка, полностью выбрал карьеру.

Так он вообще-то уже был женат. И о его чувствах мы не имеем понятия. Знаем лишь со слов Фионы, что она его очень сильно любила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Так он вообще-то уже был женат. И о его чувствах мы не имеем понятия. Знаем лишь со слов Фионы, что она его очень сильно любила. 

Аа, точно, был.

Ну по сути, и я об этом. Был женат, расстаться не мог. Вообще, этот момент не прописан. Отец Фрэнка - сценарная функция. Мол, была влюблена, решилась на ребенка, а как они пересеклись и с чего политик решил сбегать налево - не упомянуто)).

Изменено пользователем Серенада солнечной долины
Добавила лучшую формулировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Что Фиа холодная. Что как мать многого недодала своим детям - по различным причинам.

Да когда там додавать, когда нищета и куча детей. Вечно беременная и у плиты. Странно, что она не возненавидела вообще всех.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Хотелось бы знать, а кого вы считаете самым любимым героем книги и почему?

Мне очень нравился Фрэнк. Да, максимализм, но чувства искренние. А ведь Мэгги тоже не полюбила свою дочь...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Да когда там додавать, когда нищета и куча детей. Вечно беременная и у плиты. Странно, что она не возненавидела вообще всех.

Вот и я о том же писала. Но в холодности Фиа я не буду отказывать. В том, что не научила Мэгги вышивать, играть на клавесине - с этим даже претензий нет. Гробилась с утра до поздней ночи. 

2 минуты назад, Ямана сказал:

А ведь Мэгги тоже не полюбила свою дочь...

Сначала я тоже так думала. Да, она любила Джастину, конечно, меньше Дэна. Дэн был идеален, что уж там говорить, да еще и от любимого мужчины. Мэгги хотела быть ближе с дочерью, но Джастина ее саму близко не подпускала. 

Но потом, уже в последнем письме Мэгги я поняла, что Мэгги всё-таки сильно любила дочь. Не эгоистично написала, мол, давай, дочка, возвращайся наконец в Австралию и мы будем всю жизнь искать утешение друг в друге, а написала, чтобы Джастина искала свое счастье в Лионе. Мэгги смогла отпустить Джастину. В этом лично я вижу большую любовь. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Но потом, уже в последнем письме Мэгги я поняла, что Мэгги всё-таки сильно любила дочь. Не эгоистично написала, мол, давай, дочка, возвращайся наконец в Австралию и мы будем всю жизнь искать утешение друг в друге, а написала, чтобы Джастина искала свое счастье в Лионе. Мэгги смогла отпустить Джастину. В этом лично я вижу большую любовь. 

Это уже когда девочка сильно выросла. Чего ее не полюбить - то - на расстоянии? Нет, не любила она ее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:

Вечно беременная и у плиты

И кто ее заставлял быть вечно беременной? Пэдди признался Ральфу, что только через два года после женитьбы осмелился с ней заняться сексом. Сама Фиона, вернее, от ее лица, написано, что Пэдди ласковый и чуткий любовник. Я прекрасно сложила два и два: Фионе нравилось заниматься сексом. И она не отказывала мужу. А могла бы и муж бы не стал ее насиловать, так как все же она для него была на некоем пьедестале.

Но даже из этого Фиона сделала флер несчастненькой замученной беременностями и сексом женщины.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ямана сказал:

Нет, не любила она ее.

Если бы не любила, написала бы, чтобы Джастина не дурила бы, возвращалась в Дрохеду, женилась бы на соседе и нарожала бы наследников имению. А Мэгги смогла отпустить дочь, она подумала о счастье Джастины, а не о своем довольстве. Мэгги ведь очень хотела, чтобы Джастина вернулась домой, очень-очень сильно. 

23 минуты назад, Ирго сказал:

Но даже из этого Фиона сделала флер несчастненькой замученной беременностями и сексом женщины.

Она была бытом замучена, ежедневным каторжным трудом и вечным безденежьем. Я не думаю, что Фиона так уж упивалась своими страданиями. Да, она решила не давать своему сердцу чувствовать, любить, сострадать, бог с ней, это ее выбор. Но наслаждения от своей холодности и образа страдалицы я в ней не увидела. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Хотелось бы знать, а кого вы считаете самым любимым героем книги и почему?

Лион. Спокоен, терпелив и ироничен. Не Ретт Батлер, но чем-то напомнил последнего. Успешен, выбился в большую политику с самых низов - из сиротского приюта. Людвиг и Энн. Просто потому, что люди хорошие.

А все остальные, начиная со второй половины книги (а именно - со свадьбы Мэгги), просто бесят нелогичностью и даже местами идиотизмом своих поступков.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Лион. Спокоен, терпелив и ироничен. Не Ретт Батлер, но чем-то напомнил последнего. Успешен, выбился в большую политику с самых низов - из сиротского приюта. Людвиг и Энн. Просто потому, что люди хорошие.

Да, тоже нравятся. Лично я была эгоистично рада, что Энн потом перебралась в Дрохеду, там и ей, и Мэгги вдвоем скучно не будет хотя бы. 

3 минуты назад, bibi сказал:

просто бесят нелогичностью и даже местами идиотизмом своих поступков.

А идиотизмом - какие конкретно поступки? Мне показалось, что всё логично было и предсказуемо то, что случалось с героями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Болие Лимения сказал:

А идиотизмом - какие конкретно поступки?

Ну вот, с замужества Мэгги начиная...

Скрытый текст

Девочки, я потом отпишусь подробнее, как силенок наберусь, хорошо? Все еще плохо себя чувствую,  за компьютером совсем недолго высидеть могу.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Ну вот, с замужества Мэгги начиная...

Ну а по-моему вполне логично. Мэгги хотела детей и мужа. Раз не могла получить Ральфа, получила бледную копию Ральфа, ну а то, что Люк оказался впоследствии совсем другим, это уже отдельная история.

А как по мне, всё в книге логично и закономерно. А идиотские поступки - ну так нам тоже при рождении инструкция правильных поступков не выдается, к сожалению. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Но наслаждения от своей холодности и образа страдалицы я в ней не увидела

Потому что его нет. Наслаждения. Есть что-то вроде епитимьи. Вот как я поняла эту женщину сейчас: её жизнь разделилась на "до" с огромной любовью и "после". "До" - все настоящее и ради этого строит пострадать, принять какие-то неудобства, трудности и прочее, потому что осталась частичка - Фрэнк. Как они потом обе с Мэгги говорили - "украденное". Фиону могли выгнать из дома, сослать в монастырь, Фрэнка отдать чужим людям, но за нее вступилась бабушка. Собственно, бабушка ее спасла. А вот после смерти бабушки Фиону все же благопристойно вытурили из родных стен выдав замуж, да еще и ребенка ей отдав. Началось "после". Искупление можно еще назвать. Фиона из-за того, что у нее есть сын от большой любви и вообще была большая любовь, начала жить в новых условиях и старалась вовсю делать как надо, так как лучше уже по ее мнению не будет, а хуже быть могло: могло не быть Фрэнка или его бы отобрали. Поэтому жизнь с Пэдди это не настоящее. Это программа, которая должна выполняться потому что она заранее уже оправдана. Прошлым.

Только после смерти мужа у Фионы появился шанс прозреть, что она и жила настоящей жизнью с человеком, который ее любил, а прошлое как раз и было воздушным замком. Но, к сожалению, она очень цельная натура и переделать себя не смогла, а продолжила жить, как умеет: опять отодвинула детей на расстояние, в судьбе их не принимая материнского участия, выполняя свои обязанности и думая только о себе. Кстати, цельность ее натуры, вот именно в том понимании, что она думает только о себе и как ей кажется правильным и желательно с возможностью преодоления трудностей, искупления наказанием, она для меня еще показательна в моментах с сетками на доме, упомянутых уже бензиновых холодильниках и категорическом отказе в проведении в усадьбу электричества. Человек уже вошел в тот... ммм... тоннель, в котором облегчение даже бытовых нужд кажется каким-то отступлением от расплаты за какой-то грех. Хотя уж, казалось бы: электричество-то. И холодильники сразу нормальные, и стиральные машины тогда в усадьбу можно поставить, и кондиционеры (они уже были в то время), но...

В принципе, я подобного человека встречала в жизни. Очень тягостное впечатление сложилось.

Кстати, у меня в моей скачанной версии было предисловие. Фиона - прототип матери Колин Маккалоу. А сама Колин ассоциировала себя с Джастиной.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, Ирин, а тебе не кажется, что Фиа и Ральф немного похожи? Кардинал ди Контини-Верчезе говорил, что такую истерзанную душу, как у Ральфа, он никогда не встречал. А ведь Ральф-то в принципе горестей не знал, если подумать. Великолепная карьера, любовь паствы, верные друзья... Сам для себя что-то решил (мучиться), сам и мучился. Тоже ощущение, что всю жизнь для себя искал шип поострее, вот уж воистину поющие в терновнике... 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ирин, а тебе не кажется, что Фиа и Ральф немного похожи?

Ээээ ... Задумалась.... :lol: Люблю нашу игру! 

19 минут назад, Болие Лимения сказал:

ведь Ральф-то в принципе горестей не знал, если подумать.

Несколько туманно про его детство и про то, что он не хочет вспоминать маму. Однако, опять возвращаясь к "Унесенным ветром", в 90-е ходила книга "Ральф де Брикассар". Сама понимаешь - фанфик. Тогда, правда, мы все были наивными и не знали фанфиков. Там у него была жена и любовь. До Дрохеды. А потом жена стала проституткой, а Ральф... Священником.

Пишу и ржу от души, вспоминая эту ересь. Главное, оно, видимо, сплагиачено, так как я потом видела фильм "Дневная красавица" с Катрин Денев и там этот сюжет.

Так вот. Наверное, он страдал... :brows:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ирго сказал:

Пишу и ржу от души, вспоминая эту ересь.

Я о таком даже и не слышала. :D Вот отдельную книгу про Джастину помню (автор - не Маккалоу), но тоже не читала. 

Не, ну как у Ральфа могла быть жена, если он обет невинности нарушил только с Мэгги? :g:

10 минут назад, Ирго сказал:

Так вот. Наверное, он страдал...

Страдал, да. Вот мужчины! Дэн тоже всё искал, искал страданий, чтоб жизнь мёдом не казалась быть ближе к богу, мол, чтобы доказать свою любовь. Психи, одно слово :laugh:

А вот если серьезно - читая такие книги, я ловлю себя на мысли, что рада, что я атеистка. Да что же это за боги такие, мстительные, мелочные, требующие безраздельной любви и всеотдачи - или же это люди, глупые люди, придумывающие сами себе странные правила, следующие им и подспудно ожидающие расплаты за якобы украденное счастье. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

если серьезно - читая такие книги, я ловлю себя на мысли, что рада, что я атеистка

Да, хорошо жить в наши дни. Сейчас и в Австралии большинство - нерелигиозно. Здорово времена поменялись за 100 с лишним лет. :smile:Вспомните описание значение религии в семье Клири, вспомните необычайное почтение, которое все оказывают отцу Ральфу, вспомните "венчание" Люка и Мэгги - мол, грешно и неудобно, если пара сочетается браком в мэрии... Я так понимаю, что сама по себе возможность светского брака была, коли о ней упомянуто, но какой ужас это вызывает у новобрачной. :music_whistling:

А идея об отказе от электрики как ношении епитимьи мне понравилась)). Действительно, как-то очень уж притянуто то, что Фиа обожала рассеянный свет керосиновых ламп. Кстати, о керосине. Похоже, он тогда был на все случаи? Голову от вшей им мыли :laugh:, освещение само собой, топливо для холодильника... наверняка ещё в куче мест использовали)).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Серенада солнечной долины сказал:

Вспомните описание значение религии в семье Клири, вспомните необычайное почтение, которое все оказывают отцу Ральфу

Потому что так было принято, но большой религиозности в Клири - по крайней мере, в женской половине семьи - я не заметила. Мэгги никогда не была шибко религиозной, а Фиона католичество так и не приняла после замужества. Вот Пэдди - тот да, был очень верующим человеком, как мне показалось. 

49 минут назад, Серенада солнечной долины сказал:

но какой ужас это вызывает у новобрачной.

Ну там ужас был какой-то "минутный" что ли. Мэгги еще более неугодные для церкви вещи творила, и ничего. :laugh:

49 минут назад, Серенада солнечной долины сказал:

Здорово времена поменялись за 100 с лишним лет.

Да кое-где не особо. И сейчас очень часто не особо верующие люди, которые храмы посещают раз в пятилетку на Пасху, с ужасом воспринимают то, что их знакомые, скажем, или родственники не желают, допустим, покрестить своего ребенка. Думаю, паника такого рода и у Мэгги как раз перед свадьбой была. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серенада солнечной долины сказал:

Кстати, о керосине. Похоже, он тогда был на все случаи? Голову от вшей им мыли :laugh:, освещение само собой, топливо для холодильника... наверняка ещё в куче мест использовали)).

Горло полоскали при ангине :laugh: До сих пор иногда советуют, я ни разу не пробовала.

1 час назад, Серенада солнечной долины сказал:

Действительно, как-то очень уж притянуто то, что Фиа обожала рассеянный свет керосиновых ламп.

Мне показались притянутыми два момента:

а) очень читающая семья Клири не знает Дездемону :blink:;

б) не вылезающая из штанов и рубашек Мэгги, имеющая одно платье "пепел розы", вдруг после свадьбы одевается "как положено" и гуляет с Люком в платье, комбинации, туфлях на шпильках, чулках, перчатках. Когда успела научиться на шпильках гулять? (но это придирка. Дездемона меня сильнее удивила, чтобы в британской колонии не знали Шекспира?!).

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ирго сказал:

очень читающая семья Клири не знает Дездемону 

Так это только дядюшки не знали. :laugh: У них свои австралийские поэты в почёте были, автор даже приводила одно стихотворение в пример в романе. 

Да и наверняка дядюшки не читали столько, сколько женщины Клири. Работали от зари до зари в полях и на ферме. Не, я этому не удивляюсь, что именно Шекспира не знали. 

14 минут назад, Ирго сказал:

Когда успела научиться на шпильках гулять?

Когда на танцы с Люком каталась. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю этот роман. Каждый раз читается по-новому.

Мэгги и Ральф. Он любил её, настолько, насколько для него вообще это было возможно. В сущности, Ральф  всю жизнь любил только Бога (или себя в сане) и Мэгги. Но - выбрал Бога. А Мэгги сознавала, что раз она любит именно его, значит в нем, со всей невозможностью "простого женского счастья", только и есть то, что она может любить. Кстати, такой же была и Фиона. Она поняла, что любила Пэдди уже только после его гибели. А до этого не могла понять, что её счастье тут - рядом с нею.  

Возможно, у обеих это было в крови - тянуться к невозможному.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пума Марковна сказал:

В сущности, Ральф  всю жизнь любил только Бога (или себя в сане) и Мэгги. Но - выбрал Бога.

Карьеру он выбрал. :laugh: Мне понравилось, как Дэн говорил: 

Цитата

– А как ты поступишь, если потом передумаешь?

– Ну, тогда я попрошу отпустить меня из семинарии, – сказал Дэн, удивленный этим вопросом. – Если я передумаю, это будет только означать, что я ошибся, не понял своего призвания. Тогда следует просить, чтобы меня отпустили. Моя любовь к Господу ничуть не станет меньше, но тогда я буду знать, что он ждет от меня иного служения.

Бога Ральф мог любить в принципе и будучи с Мэгги. Причем он неоднократно говорил, что, мол, "я не мужчина, а священник". Но карьеру делал очень даже как амбициозный мужчина. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×