Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, елена робертовна сказал:

Разговор был, когда им было 16 лет. Но все-таки ушли они еще через год добровольцами.

Вот.

"Но в начале июня 1940 года стало известно, что английским войскам пришлось оставить Дюнкерк, и тогда тысячи добровольцев хлынули на призывные пункты, чтобы записаться во Второй Австралийский экспедиционный корпус; среди них были и Джимс и Пэтси."

 

Но таки ж поговорили =) 

Вообще книга вкусная. Это ненавязчивое и неторопливое описание природы так нравится! Мегя почему-то пробрало, когда Мэгги возвращалась домой, уйдя от Люка. Цитировать не могу, книги под рукой нет, оторвала от сердца почитать коллеге. 

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Всё лучшее покупается ценой великого страдания.

Посыл понятен. Мне страдания не всегда понятны. Может, потому что им было некогда думать о чем-то ином. Помните, как Мэгги на Матлоке, кажется, сделала открытие? Что можно подумать о себе. Своей жизни. Как оно там и что. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дочь Луны сказал:

Вообще книга вкусная.

Одно слово - мелодрама. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дочь Луны сказал:

Мне страдания не всегда понятны.

Да я тоже не очень согласна с посылом книги, но она от этого культовой быть не перестанет. :) 

16 минут назад, Дочь Луны сказал:

Помните, как Мэгги на Матлоке, кажется, сделала открытие? Что можно подумать о себе. Своей жизни. Как оно там и что. 

Да, помню. Первый раз Мэгги осталась одна, да ещё и в безделье. :lol: 

Смотрю сериал сижу. Жалко, что экранизировали лишь половину из братьев Клири. :laugh: Мэгги (взрослая) именно такая, как и книжный образ в моей голове. Только глаза другие и сам взгляд. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, елена робертовна сказал:

Ну и наконец Люк ОНил, которому совершенно не нужны жена, дочь, дом, даже деньги

Деньги ему были нужны. Но в виде накопительном. Это в книге специально отмечено B) Что чем больше на счёте, тем приятнее Люку.

Сволочной персонаж, конечно. Ну как можно вынудить жену жить совсем без денег? Ходить в обносках? Прокладки листиком тростника заменять?  У меня это в голове не умещается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Сволочной персонаж, конечно

Странный. Обхаживал Мэгги, старался в меру сил, а потом нашел любовь всей своей жизни в сахарном тростнике. Мазохист?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Смотрю сериал

Читала, автору ужасно не понравилась телеверсия. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу читала раз пять или шесть. Интересная.

С первого раза запомнила и впечатлилась тому, как люди откусывают яички ягнятам мужского пола. А потом выплёвывают их...

Изменено пользователем Марикоза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Читала, автору ужасно не понравилась телеверсия. 

Ещё бы! Мегги - белокожая медноволосая кудрявая девочка. А в кино смуглая брюнетка с прямыми волосами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Марикоза сказал:

С первого раза запомнила и впечатлилась тому, как люди откусывают яйца ягнятам мужского пола. А потом выплёвывают их...

Мне ещё про личинки в разлагающемся трупе Мэри Карсон. Сюрреализм, однако. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ягодка опять сказал:

Читала, автору ужасно не понравилась телеверсия. 

Ну я смотрю и понимаю в принципе, почему. Очень много вольностей. Мне как автору тоже бы не понравилось. :) А как зрителю - ничего, интересно, только чуть растянуто. :laugh:

25 минут назад, елена робертовна сказал:

Мазохист?

Мне интересно, на старости лет Люк угомонился со своим тростником? Прикупил себе дом? Вторую семью, я так поняла, он не завёл, потому что ни слова в книге не было, что он и Мэгги развелись. 

А Ральф шалун, однако! Мало того, что согрешил, ещё и с замужней! :laugh:

Пишу с телефона, а на планшете сериал идёт. Братья Клири огонь просто! Очень красивые парни. :blush: Эх, и никому такие пупсики не достались. ^_^

15 минут назад, Марикоза сказал:

А в кино смуглая брюнетка с прямыми волосами.

Зато взрослая очень похожа на себя книжную. А маленькая - да, совсем не в масть. 

К слову, Клири там вообще не рыжие никто. Кроме взрослой Мэгги. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Мало того, что согрешил, ещё и с замужней!

Ещё и не раз). А вообще, как так то? Согрешил, не предохраняясь, а через несколько лет встречает свою копию и такой : о, сын Люка! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, елена робертовна сказал:

а через несколько лет встречает свою копию и такой : о, сын Люка! 

Да, я тоже удивлялась) Считать не умеет что ли или не знал, сколько Дэну лет? Ну два плюс два мог бы сложить, хотя бы заподозрить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Зато взрослая очень похожа на себя книжную. А маленькая - да, совсем не в масть. 

К слову, Клири там вообще не рыжие никто. Кроме взрослой Мэгги. 

Мне сериальная не похожа на ту, что в книге. Вообще во всём фильме.

А уж остальные Клири вообще все должны быть рыжими в разной степени, как в книге.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, елена робертовна сказал:

Ещё и не раз). А вообще, как так то? Согрешил, не предохраняясь, а через несколько лет встречает свою копию и такой : о, сын Люка! 

А еще и стоял с умным видом знатока, когда маленькая Мэгги говорила о размножении как об "отращивании" малюток в животе, потому что хочется детей. :thumbsup::lol: Мужчны слепцы, конечно. :laugh:

3 минуты назад, Марикоза сказал:

Мне сериальная не похожа на ту, что в книге. Вообще во всём фильме.

Не, мне норм. :) Примерно такой я её и представляла. Вот Ральфом разочарована, он в книге брюнет с синими глазами. Но Чемберлен классно, считаю, сыграл, по-своему отличный образ Ральфа получился. Интересно, что актёр - гей, а так мастерски любовь к женщине передал. Вот что значит талант. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Не, мне норм. :) Примерно такой я её и представляла. 

Я не такой представляли Мэгги внешне. И платье цвета "пепел розы", которое было на Мэгги в тот вечер,  тоже представляла другим. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Не, мне норм. :) Примерно такой я её и представляла

Актриса мне тоже понравилась. Рэйчел Уорд и Брайан Браун, который сыграл Люка, муж и жена. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая одиозная и харизматичная героиня романа-Мэри Карсон!

Шахматистка и психологиня. И опережает своё время-окрутила богатого своей юностью и красотой, бедная ирландочка. Потом овдовев и схоронив детей еще младенцами, заправляла миллионами, и не одного мужика к себе больше не подпустила. ...Молодец, по современному, нафиг те штаны на стуле)))

А на старости лет все-таки втюрилась в Ральфа. Ах, как зла была она на свою  старую плоть...Как потрясно отомстила, поставив преподобного перед выбром-деньги и головокружительная карьера или земная любовь.

Мои любимые сцены в книге-когда Фиона осаживает дочь, что она сразу поняла, от кого Дэн, и что Мэгги поплатится за это, Бог не простит греха. Как не простил ей Фрэнка...

Сцена, где Мэгги признаётся Ральфу, что Дэн-его сын. И это убивает кардинала. Кара Господня...

А так книга потрясающая. Читала её ещё школьницей, впитывала каждую букву. Поняла чётко, что такое быть женщиной, и какова бабья доля. А ещё сына хотелось родить. Такого же складного и славного, как Хэл, или Дэн, или рыжики близнецы.

Не читайте саг в юном возрасте)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2019 в 13:36, Ирго сказал:

Никаких попыток что-то передать дочери. Тупо ее научить танцевать, но зачем? На приеме Фиона сама прекрасно натанцевалась, а дочь... Ну иди домой, раз танцевать не умеешь.

Сразу оговорюсь - читала достаточно давно, поэтому, возможно, на восприятие влиял возраст. Обычно подобные произведения, перечитываясь в более зрелом возрасте, оставляют совершенно другое впечатление и мысли. Но как-то лет в 20 с хвостом у меня было ощущение, что Фиона неприязненно относится к дочери, причем именно по-самочьи неприязненно. Ревность более старой к более молодой, досада за не так прожитую жизнь и зависть к только начинающейся жизни дочери. Очень, на мой взгляд, говорящий момент был, когда Ральф заметил, что девочка подавлена и плачет, и оказалось, что у той начались месячные и она даже не знает, чтО это, думая, что смертельно больна, мать не удосужилась даже об этом ей сказать, как-то подготовить, не заметила изменений в девичьем организме и т.п. Такое ощущение было, что то ли ей плевать, то ли подсознательно отрицала взросление дочери. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Никеша сказал:

Такое ощущение было, что то ли ей плевать, то ли подсознательно отрицала взросление дочери. 

Она такая замотанная была эта Фиона. Я ужаснулась, когда про её обычный день прочла. И это мне очень помогло в жизни, когда было мне тяжко, вспоминала её и смеялась, что мне-то легко.:thumbsup:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне немного стыдно, но книгу я не читала, только сейчас за нее взялась в аудиоварианте (Иванова шикарно читает). А почему не читала? Из-за фильма. Такая тягомотина, на мой взгляд, этот фильм. Одни сопли и метания. Вообще, не мое.

Книга меня захватила. Нет ни одного момента, чтобы я скучала. Пока, мне очень интересна Фиона и Френк. С первых строк понятно, что она несет какой-то свой крест (я так поняла, что Френк внебрачный сын). Френк, парень с надломом, думаю, ничего путного из него не выйдет (да, и тут я почитала, что он в тюрьме окажется). Ральф пока во мне вызывает неприязнь. Какой-то он...как это сказать...себя любит что-ли, или свой образ пастыря. От подарков, вон, не отказывается.

Господи, и монахиня эта (Агата?) - злыдня. Даже не верится, что такие существовали.

В общем, читаю:) Затянуло. Спасибо @Болие Лимения Без вас, точно, не стала бы читать.

Ой, я вместе с Мегги плакала над куклой. Братьев этих в тот момент, хотелось прибить.  Хорошо написано.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, елена робертовна сказал:

Странный. Обхаживал Мэгги, старался в меру сил, а потом нашел любовь всей своей жизни в сахарном тростнике. Мазохист?

Странным он мне казался, когда я сериал смотрела. После прочтения книги, где события отличаются и даётся описание характера, я его поняла. Если судить на основании сериала, то непонятно - он согласился работать бесплатно ради того, чтобы завоевать Мэгги и стал пренебрегать ею, когда получил. Зачем он яростно работал на плантациях, если деньги были не так уж и важны для него, он даже отказывался от того, чтобы Мэгги взяла у братьев крупную сумму, чтобы побыстрее купить землю. Не обнаружил ли он в себе гомосексуальные наклонности? Но почему он в этом случае Ральфа обзывает педиком?

После прочтения книги всё стало логичным. Женился он на Мэгги быстро, не тратя долгое время на ухаживания. Женился ради денег. Деньги любил беззаветно, поэтому, вероятно, боялся потерять их, вложив в землю. Он же никогда не управлял поместьем и риск потери всего был достаточно высоким. А так денежки лежали на счету в целости и сохранности, более того, к ним ежегодно добавлялась круглая сумма благодаря Мэгги и за счёт заработка на плантации. Он мог купить землю. У него было достаточно денег для этого, но он не хотел.Его вполне устраивала ситуация, учитывая его любовь к тяжёлому физическому труду и наличие друга, с которым они прекрасно проводили время. Правда, я не поняла что с ним в результате стало. Тяжёлый труд на плантациях должен был забрать его здоровье и заставить изменить образ жизни, но он не умер, так как в этом случае его законную жену обязательно поставили бы в известность.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морская тень сказал:

В общем, читаю:) Затянуло.

Рада, что Вам понравилось. :) Ну вот, а я думала, что новичков в веточке не будет. :D

Очень бы хотелось потом, как дочитаете, услышать Ваше мнение в целом о романе. 

26 минут назад, Melas сказал:

Правда, я не поняла что с ним в результате стало.

А в книге об этом и не говорится. Порой он Мэгги писал, но так как в конце романа о письмах больше не было сказано, логично предположить, что переписка прекратилась. Возможно, он всё еще работает, зарабатывает "в стол". А что возраст? Пэдди вон до скольких лет трудился. 

Интересно, что за все эти годы Люк ни разу не захотел навестить ни Мэгги, ни дочь, ни предполагаемого сына. И дети так же не захотели познакомиться с отцом. Интересно, а если бы они высказали желание, Мэгги бы им запретила?.. :g:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Очень бы хотелось потом, как дочитаете, услышать Ваше мнение в целом о романе. 

Обязательно отпишусь. Меня ж свербить будет:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

А что возраст? Пэдди вон до скольких лет трудился. 

Здесь имеется существенная разница. Люк трудился на плантациях сахарного тростника, своего рода вредном производстве. Там просто невозможно было не подцепить какое-нибудь инфекционное заболевание. Он уже болел лептоспирозом, при котором очень высока вероятность летального исхода, куча осложнений и который имеет большое количество штаммов (иммунитет, возникший в результате заболевания одним штаммом, не защищает от других). Работа стригаля тяжела, но ни в какое сравнение не идёт с каторжным трудом рубщика.

Цитата

Жизнь рубщиков сахарного тростника тяжела и сурова.

С утра до вечера, не разгибая спины на изнурительной жаре, рубят они высоченный, до трех метров, тростник, стараясь сделать за день как можно больше, потому что заработная плата у них сдельная. Вечером с натруженными руками возвращаются они в свой барак на ферме и, укладываясь на ночлег, считают дни, когда закончится сезон уборки и можно будет снова уехать на юг и включиться в городскую жизнь. Они, как перелетные птицы. Каждый тратит деньги как умеет. У всех руки в мозолях, лица опалены солнцем, отмечены следами тропического климата и тяжелого, изнурительного труда. Рубщики едут к родителям, друзьям, знакомым, подругам. Они обычно не женятся - их образ жизни и работа не подходят для этого. Многие остаются на севере навсегда. Десятки гибнут от болезней, ядовитых змей.

Но эти парни любят свою работу и гордятся ею. Если по возрасту или из-за болезни им приходится ее оставить, они очень тяжело переживают. Работу в городе на заводе они считают унизительной, не достойной настоящего мужчины. Она привязывает к одному месту и лишает свободы. Ребята с нетерпением ждут отъезда в город, где бывают каждый год. Те несколько месяцев, которые они там проводят, - это как раз та маленькая счастливая часть их жизни, ради которой они живут. Но городской комфорт и современная цивилизация дают им лишь смену обстановки, возможность немного развеяться и потратить заработанные деньги. Надолго они там не оседают.

http://geography.su/ 'Geography.su: Страны и народы мира'

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Работа стригаля тяжела, но ни в какое сравнение не идёт с каторжным трудом рубщика.

Я не спорю, что стригалям было легче, чем рубщикам. Но Люк (я так понимаю) не умер к концу книги (иначе Мэгги бы сказали, в конце концов она с детьми наследница), не купил дом (иначе бы написал жене об этом), не завел другую семью (иначе попросил бы развода). Вывод я могу сделать только такой, что он по-прежнему гробится на плантациях. Может, начальник стал какой?.. :g:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×