Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

Удачница

Бабушка же учила прясть на прялке,

Очень полезный навык. Если учесть, что мы пса стрижем раза четыре в год, то шерсть собачья, весьма полезная, не пропала бы даром. Носки вязать умею. Штопать тоже.

Воспитанная

и я возьмусь за ум

Это точно. Я лично в детстве и юности твердо знала, что ничего не умею и никогда не научусь. Мне так сказала мама. Та же мама была в отпаде, когда узнала, что я могу носки связать или пинетки для малыша (это уже малыш бы в проекте тогда). Потом я сообразила по книге, как вязать крючком салфетки и увязала салфетками весь дом. После развода и салфетки и целая бобина льняной нити плюс все книги по этой науке остались " в тылу врага". Очень жаль, никак повторить подвиг кружевницы не могу собраться.

Если я вдруг научусь шить, то это будет круто.

Воспитанная

И печку топить - на раз-два. Красить-белить-обои клеить.

Печку я топила и пока что мудреное это дело освоила так себе... Красить, белить и клеить не умею, а надо бы научиться, давно пора. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак, прясть, вязать- умею. Корову и козу доить- умею. Воду из колодца доставать и на коромысле носить-умею. Огород садить, полоть, урожай собирать-умею. Печку топить тоже умею. Это из сельского детства, сейчас живу в городе и эти знания временно не применяются.

Фотографии печатать-умею, На счетах считать-умею. Носки штопать-умею. Клеить обои, красить окна, заделывать дырки и трещины в стенах-умею.

Многое вроде умею, а многими умениями так давно не пользовалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу вскопать землю, засеять ее, вырастить урожай и перекатать его в банки. Впрочем, в нашей стране этим умением никого не удивить.

Могу косить литовкой, но хорошо получается, только если трава стоит прямо. А вам,Карина Львица , могу сказать, что это умение того же порядка, что и езда не велике - если научился, уже не разучишься.

Корову доить не приходилось, зато доила, точнее, сцеживала, японского хина, крошечную собачку весом 3кг, и могу сказать, что ни фига это не проще, чем с коровой.

Вообще, что касается домашних питомцев, мне проще перечислить, чего я НЕ умею - делать внутривенные иньекции и оперировать. Клеймить еще не умею. Все прочее - делать п\к и в\м уколы, ставить клизмы, промывать желудок, делать перевязки, снимать послеоперационные швы, принимать роды, ( могу палец сунуть в соответствующее место и подтянуть щенка), вытаскивать послед, все это не составляет для меня труда.

А еще я умею специальным крючком поднимать петли на колготках, и в юности успешноь практиковала это занятие. Труд аццкий! Землю легче копать.

Красить, шпаклевать, шлифовать и клеить обои тоже приходилось. Умею, но на троечку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я много чего умею, что вроде бы и не надо...

Носки и варежки вязать умею. Но последний раз вязала их лет 5—7 назад.

Штопать красиво тоже мама научила.

Паять умею классно, и кислотный флюс с глицерином делать — но как-то оно не нужно обычно. Кто знает, может еще пригодится...

Макраме умею, как и многие, но... зачем?

Умею хорошо клеить обои, но постараюсь больше никогда этого не делать — лучше найму кого.

Умею ездить верхом, но уже лет 15 в седле не сидела, а жаль... Соответственно, умею седлать лошадь, чистить, мыть, чистить копыта — конно-спортивное прошлое.

Умею делать набойки на обувь tongue.gif , но пускай лучше этим сапожники занимаются!

Помнится, умела в школьном возрасте собирать\разбирать автомат Калашникова, быстрее всех это делала — 8 секунд разобрать, 22 секунды собрать laugh.gif Не уверена, что мне это когда-нибудь пригодится, да и не вспомню уже, наверное, как это делается.

А еще умею петли поднимать на колготках специальным таким крючочком! И лет сто этого не делала, не собираюсь, но крючочек храню biggrin.gif

Умею плести разные красивые цепочки, тянуть проволоку — когда-то с первым мужем делали бижутерию по патенту. Из тех же умений осталось умение работать с перламутром и камнями — могу собирать из них инкрустации, резать, шлифовать, полировать. Делать ювелирную пайку аккуратную на серебре и золоте тоже умею.

Аха, еще чеканку умею делать, в мастерской лежит набор чеканов и несколько листов меди и латуни :о)) Не уверена, что мне это когда-нибудь пригодится, но... hmm.gif

Умею делать разные домашние заготовки, но предпочитаю покупать готовое — времени жалко на консервирование.

Еще с голодных перестроечных времен осталось умение делать домашний майонез.

Умею плести рыболовные сети из лески. Последний раз плела в возрасте лет 19, кажется...

Умею клеить макеты из картона или ватмана. Лет 20 не клеила (и не собираюсь

biggrin.gif ). Планшеты обтягивать ватманом умею, так чтобы ни одной морщиночки, ни одного пузыря на ватмане не было... В юности много рисовала, а сейчас этот навык уже как-то неактуален...

***

Это надо же, сколько я много умею, что уже не нужно. И это ведь только навскидку вспоминается, а на самом деле ненужных уже навыков намного больше.

А мне нравится много уметь.

rolleyes.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я могу вскопать землю, засеять ее, вырастить урожай и перекатать его в банки. Впрочем, в нашей стране этим умением никого не удивить.

Удивите меня, пожалуйста. Я не умею ни копать, ни сеять, ни вырастить,ни закатать. У меня всем этим занимается любимый, вот он как раз все умеет. А я... Я хочу верить, что на земле не пропаду, но пока что ни единой укропины сама не взрастила. И ни единого огурчика не замариновала. Поэтому считаю эти навыки высшей математикой.

Змеища

Паять умею классно,

О! Вспомнила, чтоя умею. Я умею раскатывать слитки в проволоку разного профиля на вальцах, потом размечать эту проволоку, нарезать и паять. Короче, я перстеньки умею делать и серьги. Из драгоценных металлов. cool.gif

Помнится, умела в школьном возрасте собирать\разбирать автомат Калашникова, быстрее всех это делала

Я тоже. Вот этот навык нам пускай не пригодится никогда. cool.gif

А мне нравится много уметь.

Ты крутая!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

Больше не зайду сюда- а то ветку придётся переименовать- Хвастается Стерлитамак

Вот и я читаю ветку и как ослик: и я, и я, и я это умею. biggrin.gif

Ежегодное лето, проведенное у бабушки в деревне дало мне очень много навыков.

Вообщем так: корову подою, молоко сквашу, печку растоплю, ухватом кринки туда поставлю, творог откину, масло из молока собью, воды коромыслом наношу, баню истоплю, белье в корыте перестираю и на речке с мостков прополощу, сена накошу и переворошу... А я даже знаю как лошадь запрягать, что и в какой последовательности! harhar.gif Правда теоретически, стояла на подхвате и сбрую подавала, а запрячь тут сила мужская нужна.

Вот ведь, смотрю на фотки, все гламурные дамы с маникюром, а случись чего, ведь выживем! Не то что рафинированные европейцы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Еще я умею печку топить, вот.

Удачница

Печку могу топить дровами и углем.

И я. Всё детство прожила в доме с печным отоплением. И чистить от золы печку тоже приходилось, и даже дрова колоть.

Рзбирать и собирать автомат Калашникова и стрелять из него учили в школе. С тех пор эту штуку в руках не держала (и не надо). Ещё накладывать повязки - пригождается иногда. Стирать руками тоже умею.

А ещё в детстве с мамой заклеивали окна на зиму. Продавалась специальная бумага лентами в рулонах, а мы варили клейстер из муки и воды и бумажную ленту на него клеили. А весной я всё это отмывала ценой неимоверных усилий. cry_1.gif В общежитии студенческом с мужем уже жили, я прочитала про более лёгкий, доступный и немаркий способ заклеивания окон - тканевыми лентами, посаженными на хозяйственное мыло (мочишь ткань, потом мылишь, потом клеишь). Весной оставалось только снять ленты и помыть раму тряпочкой. smile.gif

Огород могу копать и полоть - я даже отличаю морковку от сорняков! Правда, не пользуюсь этим навыком уже больше 20-ти лет. А ещё мама научила потрошить курицу. Ту, синюю, советскую, с лапами и головой, и остатками перьев. Эти перьевые пеньки ещё нужно было опалить. За неимением газа мы делали это над подожжённым сухим спиртом. Запах помню до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не умею ни копать, ни сеять, ни вырастить,ни закатать

Я думаю, что, если будет желание, научитесь! Я тоже не умела, у меня даже комнатных цветов не было, они меня раздражали. Да и сейчас, когда читаю о том, как люди помидоры центнерами выращивают на приусадебном участке, тоже испытываю чувство, что ни черта не умею, только семена зря перевожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

Я и истопником работала в совке, ради денег  и дворником...

А я в колхозе, зерно перебирала (фиг знает только, с какой целью, помню, что это нужно было для агронома), и сейчас смогу отличить овес от овсюка. Сорняк какой-то вроде, этот овсюк unsure.gif Ради денег smile.gif Родителям надо было помогать, так как сидела на их шее, не имея возможности получать образование.

Злобынюшка

Я лично в детстве и юности твердо знала, что ничего не умею и никогда не научусь. Мне так сказала мама. Та же мама была в отпаде, когда узнала, что я могу носки связать или пинетки для малыша (это уже малыш бы в проекте тогда).

Меня вот даже ожидание сына не сподвигло "увязать" его пинеточками-чепчиками, а мужа, в случае развития навыка -теплыми свитерами. Возраст, видимо, был такой. 19 лет, максимализм какой-то нездоровый крепчал blush.gif К тому же, всегда была отмазка - у меня мама свяжет всё что угодно с лёгкостью. И мама вязала.

Танита

и даже дрова колоть

И аккуратную поленницу из них сложить, чтоб не развалилось ничего за зиму. Бог мой, целый день уходил на раскалывание и складывание дров. Как вспомню blink.gif Это всё при том, что мы всей семьёй (4 человека, брат мелкий не участвовал) этим занимались. Камаз дров - минус один день из жизни biggrin.gif

способ заклеивания окон - тканевыми лентами, посаженными на хозяйственное мыло (мочишь ткань, потом мылишь, потом клеишь).

Мы так же заклеивали окна. И ещё мы с мамой пространство между рамами украшали. Клали туда листы ватмана, скрученные в рулоны и обтянутые синтепоном. А на ватманы уже раскладывали гроздья рябины или ёлочные игрушки с мишурой. Красиво было rolleyes.gif

Урия Гип

И к тому же, если я буду вязать, кто будет на форуме посты квадратать?

А вот, кстати! В условиях чуть ли не тотальной интернетизации своей жизни, я научилась слушать кино по телевизоруshiz.gifВо время чтения форума, в частности. Изредка бросая короткий взор на экран. И ведь понимаю чего там, в фильме-то. Это можно считать навыком? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, еще вспомнила... Это уж точно никогда не пригодится!!! biggrin.gif

Я умею выращивать из грены гусениц шелкопряда. И разматывать коконы. И препарировать гусениц. И еще умею разводить дрозофилу и варить для нее лабораторный корм! Жутко вонючая смесь из агар-агара, манки, дрожжей, сахара, молотого изюма и аминокапроновой кислоты wacko.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

Злобынюшка

Связать тоже могу все. что угодно,была бы выкройка. Но, когда захожу в магазин "Пряжа" и смотрю на цены, понимаю, что купить готовое будет дешевле и проще. Так что вязание будет иметь смысл, если сначала завести козу. Или кролей пуховых.

И к тому же, если я буду вязать, кто будет на форуме посты квадратать?

"Мне так сказала мама"

А моя мама, когда узнала, что я учусь вышивать техникой "ришелье" ( и я таки научилась!) сказала - лучше бы ты математикой позанималась! Чем это лучше, не пойму по сей день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

потрошить курицу.

Вспомнила, тоже могу курицу потрошить, знаю чего откуда вытаскивать laugh.gif

Могу разделать барана полностью, мясо от костей, по сухожилиям smile.gif

Урия Гип

Я могу вскопать землю

Могу вскопать целину вилами rolleyes.gif

Ремонт делаю сама: зашпаклюю, замажу, наклею, покрашу, выровняю, постелю линолеум.

Стерлитамак

Больше не зайду сюда- а то ветку придётся переименовать- Хвастается Стерлитамак blush.gif

Можно переименовать ветку: Золотые руки наших форумчанок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею козу доить
drinks_cheers.gif

И я умею доить козу!В городских условиях навык бусполезный. Еще могу растопить самую капризную печку, сколотить табуретку (это уже в школе обучали), пасти стадо (мелких рогатых) laugh.gif , косить могу, ощипывать кур и гусей (даже знаю секрет ощипывания гусей, но кому это надо?).

А вот красить яйца на пасху луковой шелухой-вполне современно, каждый год почти это делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла до школы, а затем проводила каждое лето у бабушки, в таком полупромышленном, полукрестьянском поселке, почти селе. И всякие сельскохозяйственные и избяные архаичные навыки у меня, разумеется, наличествуют.

Умею растапливать печку с одной спички. Умею мыться в русской печи. Умею готовить щелок для мытья и стирки. Умею делать и наполнять силосную яму. Умею дрожжевать соломенную резку. Умею резать кур и поросят, если некрупных. Умею косить, работать серпом и рогулькой для ворошения, умею метать стога (правда, только подавать, а не укладывать) деревянными вилами. И делать эти вилы умею.

Училась плести корзины, и если очень надо, смогу заготовить прут, подготовить его и сплести какую-никакую кривобокенькую корзинешку...

Умею плести "морды" для ловли рыбы.

А, еще умею пластовать и сушить торф-сырец на топливо.

Умею класть заплаты и штопать шерстяные вещи, чтоб не видно латки было. Иногда и сейчас пригождается.

А из тех умений, которым обучали в школе, самым бесполезным оказался навык сборки-разборки автомата Калашникова на время. И марширование.

Все остальное худо-бедно, хоть единожды, да пригодилось. Даже интеграл - с его помощью я как-то произвела впечатление на важное и могущественное лицо, на пальцах и интеграле объяснив этой шишке, как высчитывали возраст наших древних святынь по данным радиоуглеродного анализа от периода полураспада. Впечатленная шишка дала денег поисковой группе - что и требовалось. В общем, и интеграл пригодился.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Из вашего списка я только табуретку сколотить не могу, не обучена, хотя думаю, что этому научиться не сложно.

Мои навыки:

Козу доила в деревне у бабушки wink.gif

Печку натопить могу, баню тоже.

Вязать, шить, вышивать - раньше да, сейчас без энтузиазма.

Кур, гусей, уток ощипывала, кстати, и помогала вялить.

Компоты делала, огурцы мариновала. Сейчас времени на это нет, да и смысла в этом не вижу, так как в городе живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею делать книжный переплёт. Раньше вырезки из журналов с рассказами оформляла, как книги получались. До сих пор инструменты сохранились, тлько врядли пригодятся unsure.gif

А из тех умений, которым обучали в школе, самым бесполезным оказался навык сборки-разборки автомата Калашникова на время. И марширование.

Ага, еще по физ-ре прыжки в высоту и в длину без заступа, метание гранаты (учитель всегда говорил. что я на собственной гранате подорвусь blink.gif ), гимнастика на бревне и лазанье по канату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я умею вышивать гладью, помню, бабушке вышивала наволочки и скатерти. Еще умею вязать мелкие вещи (носки, варежки, пинетки). А вот на крупные у меня терпения не хватает.

Из того, чего не умею, но очень хотела бы научиться - это шитье на машинке. Ну не получается у меня ровная строчка, хоть как ни старайся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть такой навык, который, я надеюсь, мне никогда не пригодится!

Я умею.. lol.gif бутылки-чебурашки закрывать!

В общем, дело было так: довольно давно я ездила в гости с подружкой, у неё бабушка жила в деревне и приторговывала, как оказалось, водкой. Покупала бабуля спирт, разводила в каких-то пропорциях, брала приспособление под названием ключ - под тип закаточного ключа, только маленького и закрывала бутылки специальными крышечками.

Дело происходило в новогодний вечер и народ за водкой валил будь здоров - расходилась как горячие пирожки в морозный день. Бабушка не управлялась одна - наплыв, однако, и попросила нас помочь. А куда мы денемся? Стали помогать, хотя планы на вечер у нас были диаметрально противоположные.

Работали дружненько - Шурка разводила спирт, я закрывала бутылки, а бабушка продавала. А дед, как мне кажется, дегустировал продукт. Ходил розовый и очень довольный жизнью.

Отказаться было неудобно, хотя Шура и злилась на бабушку, которая поломала нам грандиозные планы, а тут - работа подвалила. Да какая! Так мы и провели новогодний вечер. Больше мы туда не ездила, Шура сказала: " С такой бабушкой ещё посадят".

А ещё я много чего могу, но давно не делаю: сшить платье, связать что угодно,

из любой вещи могу сделать конфетку - раньше приходилось этим заниматься.

Корову могу доить и сено складывать, надеюсь, не пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, вспомнила! Я умею, но надеюсь что не пригодится, и не факт, что поможет - за 20 секунд из любой точки самолета добраться до аварийного выхода, открыть и скинуть надувной трап! И даже съехать по нему! laugh.gif И в полной темноте тоже!

Как вам такой навык harhar.gif ?

Кто со мной полетит?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

учитель всегда говорил. что я на собственной гранате подорвусь

drinks_cheers.gif Та же фигня... laugh.gif

Ой, еще вспомнила. Прививать растения умела раньше. Когда получала специальность цветовода-декоратора, научили. С тех пор пригодилось один или два раза, когда у родителей еще дача была.

Еще умею ячмень на глазу заговаривать и "сучье вымя" под мышкой. Только уже лет двадцать это умение не требовалось rolleyes.gif , пусть и дальше не требуется.

Ох, не к добру я расхвасталась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А моя мама, когда узнала, что я учусь вышивать техникой "ришелье" ( и я таки научилась!) сказала - лучше бы ты математикой позанималась! Чем это лучше, не пойму по сей день.

Мне мама говорила то же самое. Нефиг тут возиться с нитками, займись лучше физикой и химией (у меня слабо по этим предметам было, на четыре вытянула без энтузиазма). Не, ну физика и химия мне были нужны - я вот теперь детям помочь не могу по этим предметам.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Та же фигня... 

drinks_cheers.gif

Вот ведь только когда собака у нас появилась, то палку ей кидала далеко и безо всяких там правильных поз и замахов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Таня, за ветку. И дочитать хочется, и сказать то, что меня мучает всю жизнь. Сначала скажу, потом читать буду.

В последних классах школы училась на рубеже 90-х. Тогда всякие эксперименты в моде были. Ни мы, ни наши родители толком не успели сообразить, что в нашей московской семьсот тридцать седьмой школе восьмой "Б" неожиданно стал классом с экономическим уклоном. Нас обязывали завести тетрадь на 44 листа и бесконечно решать задачи с синусами, косинусами и прочими котангенсами. Пока всю тетрадь не испишешь. Я сбежала в литературный класс на Полянке. И опять я делила-уножала всё то же. В нормальных классах в восьмом логарифмы проходили, так что для того, чтобы сдать экзамены, мне пришлось к друзьям на поклон идти, которые уже к этому времени в Бауманке учились.

И вот вопрос: зачем мне синусы и логарифмы? Вообще ни разу в жизни даже близко не пригодились. Ну разве что ли при разгадывании кроссвордов. Меня это грызет с самых школьных времен: зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Не знаю, что у вас за "нормальные" классы были, в которых тригонаметрию не учили, в нашей абсолютно обычной школе тоже проходили синусы, косинусы и прочие катангенсы, как вы написали. Ни к кому на поклон никто не бегал, нормально все сами экзамены сдали. Логарифмы тоже проходили. Это все проходят, входит в обязательную программу.

А что вам не пригодилось, так это от профессии зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

зачем мне синусы и логарифмы?

Меня это грызет с самых школьных времен: зачем?

Что интересно: грызёт до сих пор. Про идеологические предметы с зазубриванием съездов, какой-то лабуды - отдельная песня. Не помню ничего. Но конспекты из первоисточников намастрячилсь писать на ра-два. И где эти конспекты, первоисточники и преподы "научного коммунизма" и "Истории КПСС"?

Времени жаль убитого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×