Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

Злобынюшка

чего бы анониму в теме не поправить меня насчет собачьей шерсти? С кого-то из нас при этом свалилась бы корона?

Наверное аноним постеснялся обидеть. wink.gif

Ветка хорошая.

Я тоже практически все умею, кроме косить косой, доить корову и вязать, вышивать. laugh.gif

Могу серпом сжать траву, доить козу.

А еще умею стеклить окна и штапелить. wink.gif , шлифовать вручную окна, двери, и другие деревянные предметы.

Только кому сейчас это надо?

Навыки...

Не любила историю, особенно новейшую. Она меня вводила в тоску.

И когда был экзамен по истории на втором курсе техникума, который я сдала на твердую "4", я возликовала! 1eye.gif

Что никогда! Никогда больше мне не придется запоминать даты, и что в этот день случилось, Кровавое Воскресенье или был принят Пакт о ненападении...

С историей столкнулась в институте еще, так получилось. Сдав на "5" я с легкостью, и уже наверное навсегда, вычеркну все даты из головы, за исключением ВОВ.

Мама всегда делала мне замечание, что я не так выжимаю тряпку, когда полы мою.

А мне так, как она показывала, неудобно было, если её не было в зоне видимости, делала как привыкла. При ней, как она говорила.

А сейчас думаю, а зачем все это? Ведь результат одинаковый был! Чего ломать-то меня было?

А вот навык тонко счищать шкурку с картошки пригодился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в студенчестве, в колхозе, привили мне навык уборки корневого цикория. Гектарами.

Про переборку картошки на картофелеуборочном комбайне я тоже что-то вспомнила.

А еще я умею ловить лягушек в полете. В их полете, в моем падении. Никто офранцузиться летом не желает? Ведро лягушек наловлю махом! Вот что дает учеба на биофаке, а вы все - "диплом, диплом..." Лягушки!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Мы с мамой пряли шерсть собачью — вычесанное с колли нашего.

Мы тоже пряли, пуделиную. Рукавицы и носки были просто вещь. Очень теплые. Белые. Красотень. А кошачий серый пух! Тоже носки вязали.

Так что собакину шерсть я мыслю только в лечебных целях...

Ну таки да. Во всяком случае жесткая Монькина шерсть это нечто, думаю и подушку набить не получится, колоться будет. Пояс антирадикулитный сделаем. cool.gif

Дейзи

Наверное аноним постеснялся обидеть.

А что тут обидного? Я всю жизнь пряду шерсть, что ли, чтоб мне нельзя было пояснить что-то касательно процесса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А что тут обидного? Я всю жизнь пряду шерсть, что ли, чтоб мне нельзя было пояснить что-то касательно процесса?

smile.gif Я её тоже не пряду. И очень приблизительно представляю процесс, но то, что идет подшерсток знаю. Память генетическая?

Видимо, и аноним не хотел указывать на такие очевидные, на его wink.gif взгляд, вещи. Вы же держите собак? Общаетесь с теми, кто содержит собак, кто вычесывает и сдает шерсть, либо просто выкидывает...

Да и вообще, тема вроде не про техпроцесс?!

Забудьте, в следующий раз этот аноним Вам скажет в ветке и открыто. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот до сих пор не могу понять, зачем нужны были в школе уроки черчения.

Мне в моей жизни оно ни разу не пригодилось, только одна головная боль была с ним-нет у меня никаких способностей в этой области и до сих пор не могу понять,зачем нужно было чертить какие-то технические детали,о которых я до сих пор не имею ни малейшего представления.

А ещё не понимаю,зачем на уроках труда нужно было не просто шить,но и подробно изучать устройство швейных машин.

Нет, я не спорю, нужно иметь представление о принципах их работы, но для чего необходимо знать различие кривошипно-шатунного и кулачкового механизмов мне абсолютно непонятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

А я вот до сих пор не могу понять, зачем нужны были в школе уроки черчения.

А мне пригодились. harhar.gif

У меня техническое образование, так что к первому курсу я уже представляла, что и к чему.

А чертежный шрифт мои руки помнят и по просшествии 12 лет после техникума. Я прекрасно пишу им, подписываю открытки, и многое другое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И очень приблизительно представляю процесс, но то, что идет подшерсток знаю. Память генетическая?

Видимо, и аноним не хотел указывать на такие очевидные, на его  взгляд, вещи.

Не хотел бы указывать, не указал бы.

Вы же держите собак?

Одну собаку.

Общаетесь с теми, кто содержит собак, кто вычесывает и сдает шерсть, либо просто выкидывает...

Про шерсть ни с кем. Запросто могу ошибаться, ничего критичного.

Забудьте, в следующий раз этот аноним Вам скажет в ветке и открыто.

На здоровье.

Да и вообще, тема вроде не про техпроцесс?!

Ну и что? Если у кого есть желание указать на неточность, это криминал и надо прятаться и в тему не высовываться? Тема как раз про разные техпроцессы, на данный момент утратившие значимость. Я тут столько про отбеливание вычитала, пригодится. Например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждые школьные каникулы до своих 15 лет проводила в деревне у бабули. Уж она- то готовила меня в правильные жены. Я умею доить корову и козу, пасти их и еще овец, взбивать перину, топить печку и печь в ней пироги, прясть, штопать носки и вязать коврики. Еще бабуля учила меня правильно выжимать белье после стирки- крутить на себя. Почему именно так не представляю, но надо, это не обсуждалось. А мама научила затыкать окна и консервировать. Ни одно из моих умений мне не нужно. А ведь как ругались и пугали, что меня замуж никто не возьмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не хотел бы указывать, не указал бы.

Остыньте уже laugh.gif

Зато теперь, после того как указал, Ваш кругозор расширится. Ну не хотел в теме, и точка! Не посчитал нужным писать всем, хотел только Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что я не умею, а очень хочется научиться: косить и доить. В смысле косить траву и доить корову-козу. А остальное я и так всё умею.

Шить, вязать спицами и крючком - по жизни этим регулярно занимаюсь и очень мне это нравиться. Дети с рождения и до средней школы носили джемпера связанные мной, я ничего такого не покупала даже. Верхнюю одежду детям шила тоже - носили за милую душу. Сейчас увлеклась лоскутным шитьём - одеяла шью.

Вскопать 7 соток огорода, посадить овощи, окучить, прополоть, воды натаскать - как два пальца об асфальт. Мы живём этим. Если ничего не вырастит, мы просто с голоду умрём.

Заготовок накрутить с 12 лет могу любых. И каждый год что-то новое пробую.

Плитку класть - пожалуйста. Сама научилась. На кухне на полу так умудрилась сделать, что когда к нам пришли мастера двери устанавливать, спрашивали где такого мастера нашли.

А прошлым летом заливала мягкую кровлю гаража - стелила рубероид и заливала гудроном - правда мне дети помогали, но работа ещё та. В первый раз делала и получилось не плохо. Стоит крыша!

А как вам такое: завязать дочке бантик из ленты длиной 6 метров? У меня куча дочкиных фотографий где она в таких бантиках - КРАСАВИЦА! Обожаю девочек с двумя косичками и в бантиках. Сейчас это уже не в моде, а так красиво...

Печку топить, костёр развести - пожалуйста. Когда выезжаем дружным девичьим коллективом на природу или к кому-нибудь на дачу - это моя обязанность. Если ветер не сильный и спички сухие с одной спички развести получается. И дрова, естественно, на мне. Топор, ножовка - знаю что такое и держать умею.

Уколы внутримышечно и подкожно сама делать научилась, но только себе могу поставить, другим боюсь.

Да и много чего ещё умею, всё и не вспомнишь сразу.

Да и вообще, когда мне предлагают чему-нибудь научиться - не отказываюсь. А вдруг пригодиться.

Сама себя не похвалишь - кто ж тогда?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, всомнила ещё забавный навык. Получение питьевой воды в любых условиях. Сразу оговорюсь, это не шутка, хотя и смешно. Итак:

Необходимое оборудование - две любые ёмкости, маленькая и побольше и кусок полиэтилена.

Взять большую ёмкость, пописать в неё. В эту ёмкость поставить маленькую. Эту конструкцию плотно накрыть полиэтиленом. Сверху в центр положить камушек так, чтобы плёнка прогнулась над маленькой ёмкостью. Оставляем на несколько часов.

Вода из мочи испаряется, в виде конденсата собирается на плёнке и плавно стекает в маленькую ёмкость. Вся "гадость" остаётся в большой ёмкости. А в маленькой чистая вода. Приятного, извините, аппетита! laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хочется научиться: косить и доить. В смысле косить траву и доить корову-козу.

biggrin.gif Это ко мне - косить-доить умею. Дрова рубить - тоже brows.gifhappy.gif , печку опять же топить, костёр развести, первую помощь оказать; плитка-обои-штукатурка-малярка запросто, лавочки ещё делать умею и дорожки мостить. smile.gif

О! Ещё умею рисовать Лунтика и Кузю. laugh.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждые школьные каникулы до своих 15 лет проводила в деревне у бабули. Уж она- то готовила меня в правильные жены

У меня было две бабушки. Теперь одна - мамина.

По отцовой линии бабушка была - образование 5 классов, работала на заводе, потом в магазине (кто взял без образования-то blink.gif ), потом уже уборщицей на фабрике. Родила 2 сыновей, была бита и первым и вторым мужем. Жила в Мытищах близ Москвы всю жизнь почти.

Я к ней ездила не каждые каникулы, все-таки выносила она мне мозг wink.gif уроками хозяйственности.

1) Мужику нужно обязательно первое. Со сметаной.

Желательно 5-литровая кастрюля борща или наваристых щей.

2) Если не буду как следует кормить мужа - мне будут доставать колотушки и я буду ходить с синяками. Драки в ее понятии - само собой разумеющиеся дело было.

3) Мужик пьет - значит он как все.

4) Если муж бьет жену - значит жена плохая. Не важно, что муж требует, вынь да положь.

5) Вставать надо утром пораньше, чтоб пока муж спит, набирается сил, ты с мотором в заду летаешь как реактивная по квартире, одновременно готовя мужу завтрак, стирая пыль и подметая полы мокрым веником.

6) Ей не нравились дезодоранты (я тут писала где-то уже). "Лучше помыть лишний раз с мылом, чем этим мазаться".

7) Один раз она увидела как я выжимаю полотенце, сказала, что по-мужски: обе кисти рядом тыльной стороной вверх (как коляску катают), правая рука крутит от себя, левая - к себе. Выжимать белье надо по-женски: правая рука ближе к себе, левая дальше, берешь вешь так, чтобы видеть свои пальцы, т.е. выворачиваешь руки laugh.gif и крутишь уже правой к себе, а левой от себя. Во! И только так! Только по-женски.

Я слушала-слушала, кивала и думала g.gif неееее, это не для меня.

В итоге:

Суп не ест Он каждый день, лучше - говорит - что-то твердое (второе).

Не бьет меня за лентяйство. Нет еды готовой - съест пельмени или сам приготовит или вместе.

Не пьет совсем, не нравится.

Утром не ест ничего, даже чай не пьет.

Убираюсь глобально я по желанию. А так - по мелочи, то кухню протру, то коридор. Клочки шерсти собираем только постоянно, от 4 котов и собаки-то biggrin.gif

А выжимает белье - машинка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Зато теперь, после того как указал, Ваш кругозор расширится.

Вы мне что третий день доказываете? Что вас так мой кругозор допекает, расширился, все, спасибо. Остывайте сами.

Не посчитал нужным писать всем, хотел только Вам.

Для этого есть ник жирным шрифтом и пожалте, пост. Тем более - ткнуть носом, что мне надо бы самой знать, что как прядут. Скажите пожалуйста. Однозначно, корона бы с того спала, кто это смог только тайком шепнуть. Вы меня убедили.

Андера

Да уж старинные навыки привлечения и удержания мужчин это отдельная тема. smile.gif Мне вот например старинный навык "А ты ему не давай недельку и будет как шелковый!" не сгодился. wink.gif Навык этот пытался мне привить свекор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какие вы все умелые! smile.gif Эх... а я ничего не умею, кроме как шить и вязать. И то - вязать крючком разучилась, не помню уже, как это делается.

Правда, еще умею топить печку. Больше ничего... Даже готовить особо не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

старинный навык "А ты ему не давай недельку и будет как шелковый!"

О! Ну правильно: проявил себя - на, провинился - не дам laugh.gif Причем сейчас этот навык многие практикуют. Я - нет.

А вот вторая моя бабушка - мамина - она с высшим образованием, работала в школе учителем старших классов, потом бухгалтером в ДСК (домостроительный комбинат).

Вот никаких навыков мне не дала житейских tongue.gif Только полоть на огороде заставляла и поливать.

А нет, вру! Она научила меня, что нельзя поливать растения днем по солнцепёку - сгорят листья. Либо вечером-утром, либо под корень. И помидоры и огурцы поливать теплой водой из ванны, которая стоит за домом (на даче). biggrin.gif

А еще пужала меня, что меня не девственницу замуж никто не возьмет. Но мы с мамой ее переубедили уже harhar.gif

Ну и напутствовала всегда - учиться хорошо и слушаться маму. smile.gif И сырники я до сих пор делаю, как с ней делала в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще вспомнила. У нас были земляные полы, мазать которые свежей глиной каждую субботу было моей обязанностью. А еще надо было аккуратно подвести ровную линию на белой стене-сделать "плинтусы" laugh.gif

Как же мне трудно давалась эта подводка! И сейчас не умею ровно подводить. Но, к счастью, это мне сейчас и не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Напомнили. Как-то лето жили не у бабушки на Украине, а там же. но у тети. Вот у них и хатка мазанка была и полы тоже. Затирать нам не доверяли, а вот готовить сам раствор - да. И немного печь свежепобеленную раписать. Можно сказать- навыки больше не пригодились. Зато в детстве это было такое удовольствие!

Правда, там же научили ухватом чугунки из печи доставать. Полоть, окучивать картошку еще дома приучена была. Сейчас дачи, фазенды. а тогда почти у всех огороды были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривали на эту тему. Так, оказывается в деревне 20 лет назад школьников учили вязать сетки- авоськи.

И норма была- 20 сеток в неделю. Получали по весу нитки, и сетки так же взвешивали. Наверно, что бы нитки не спёрли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала веточку - даже и прибавить нечего...

Только я вот думаю, что в нашей стране устаревших навыков быть не может - всё рано или поздно может пригодиться. Мы же в стране чудес живём!

Я тут недавно коврик на стул связала из старых цветных ниток. Отнесла на работу. Так наш заграничный партнёр сильно удивился, что я это своими руками сделала. Не вяжут у них там что ли?

Приносила пироги, которые сама испекла - тоже вызвала массу эмоций. И не пекут там что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе... Школьные уроки труда в начальных классах и некоторые прежние места работы оставили свой след в виде набора бесполезных навыков, и теперь я умею:

- Вышивать крестиком, и гладью тоже;

- Крутить хризантемы из гофрированной бумаги;

- Вырезать толкушки на токарном станке;

- Рисовать крестики посредством языка "Бейсик";

- Писать красивые буквы плакатным пером и тушью;

- Управлять трактором "ЮМЗ-80" (правда, заводить его со стартера я так и не научился);

- Печатать цветные фотографии на давным-давно устаревшей фотомашине "Фуджи" (и проявлять плёнку процессом с-41);

- Работать на термоусадочном станке.

Если повспоминать, список может быть расширен, и весьма заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьные уроки труда

И начальных классов и старше оставили немалые навыки. И вышивать, и вязать, и сшить и заплатку поставить.

А еще умею ремонтировать утюг, электроплиту и швейные машинки.

В детстве научили доить корову, и эти навыки в прошлом году неожиданно пригодились, была в отпуске, заболела знакомая, и на пару дней я вспомнила.

smile.gifbiggrin.gif

Из того, что пока не пригождается. Выводить капустянку (медведку) с грядок. Залить в норки в земле крепко разведенный стиральный порошок и сидеть ждать из какой эта морда появится. ЕЕ убить, а потом определить, где ее гнездо.

Вот надо же лет 5 было, а помню всю технологию хуторскую. Очень уж меня эта медка впечатляла тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё детство прожила в доме с печным отоплением. И чистить от золы печку тоже приходилось, и даже дрова колоть.

А я всё детство прожила в квартире, а сейчас в доме живу. Вот печку и научилась, и топить и чистить smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

МЫ тоже сдавали и сварку (даже с разными флюсами) и управление каром и башенным краном, и трактором... Пока не пригодилось.

А вот интегралы ещё пользуются спросом. И начерталка. Есть ещё ленивые студенты - приходится помогать. laugh.gif

Пряла я тоже 20 лет назад, но боюсь, что сейчас не вспомню.

Дедушка меня в детстве научил плести лапти - делаю иногда сувенирные малютки.

Злобынюшка

У меня опять нет стиральной машины. И пока не предвидится.

У меня тоже. Моя сломалась. Руки пока не доходят починить, хотя даже всё необходимое, вроде нашла. А втянулась я сейчас в ручную стирку - она на меня умиротворяюще действует. Бельё не коплю, стараюсь его быстрей выстирать.

Из всех полезных навыков, какими я не обладаю, хочу обучиться навыкам медицинской сестры,

Несколько раз пыталась освоить первую помощь сама. В прошлом году ходила на курсы при медучилище. Пока ходила, сдавала - вроде, всё помню. Но без постоянной практики сложно сориентироваться в критической ситуации.

Злобынюшка

Еще б научиться в русской печи готовить...

Эта практика никогда не забудется. Какое топлёное молоко с пенкой и томлёные щи да каши я когда-то готовила...

Воспитанная

И ещё мы с мамой пространство между рамами украшали. Клали туда листы ватмана, скрученные в рулоны и обтянутые синтепоном. А на ватманы уже раскладывали гроздья рябины или ёлочные игрушки с мишурой. Красиво было

А я, когда детки были маленькими, между рамами делала разные экспозиции. В одном окне была Африка: сбоку закреплялась картинка с пальмами и песочком. Ставила там же жирафика, слоника, обезъянку. На другом - была зима: картинка с зимним лесом, рядом стоит смешной снеговичок из пенопласта. В третьем - что-то на тему моря: картинка с рыбками и рядом что-то в тему. В другой раз домики разные ставила, чтобы получились разные времена года... Вместе с детками и делали.

Птичка-невеличка

Надо позвонить. Бегаешь по улице от одного автомата к другому. Один не работает, другой тоже. Наконец дозваниваешься, а он, зараза, отключился, как только в трубке раздалось"алло" и двушку обратно не возвращает.

И тут наступает "час-икс": Со всей злостью треснешь по нему кулаком. Он с испуга и твою монетку выплёвывает и ещё несколько в придачу. Вот это удача!

А мы в студенческие годы имели в кошельке двушку с ниточкой . Позвонишь и вытащишь двушку обратно, пока трубку не положишь. laugh.gif

Злобынюшка

Это была такая штука, называлась УПК (учебно производственный комбинат) и все в десятом классе обязаны были освоить навыки какой-то профессии (механик, повар и так далее).

А мы работали прядильщицами. Я там даже немного модернизировала процесс и к концу практики получила 315 рублей зарплаты (а у мамы была зарплата 105 рублей, у инженеров - 120 оклад)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чему бы меня не учили, научить не смогли ничему. Более безрукого человека, чем я, нет, наверно, не только в нашей, но и в соседних Галактиках.

Я умею почти всё (знаю, как делается), но делаю настолько плохо, что лучше не позориться. Хотя весьма недурно (для меня естественно) вышивала крестиком и плела из лозы. Но сейчас плести уже разучилась совсем за неимение практики. Кстати, там же, в лесхозе, я научилась рубить дрова. Правда, рубила тоже не ахти как. biggrin.gif

Но один навык я всё же освоила за последний год. И наконец-то с гордостью могу сказать, что я тоже кое-что умею. Я умею совершенно виртуозно оплетать колёса для хомяков. laugh.gif Кому надо, обращайтесь. lol.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×