Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дым

17-летнюю дочь вернули домой.Что дальше?

Recommended Posts

А как я могу знать как отреагирует ребёнок на эту новость? Кто то хорошо воспринимает, а кто то впадает в истерику, начинает ревновать, нервничать. Как предугадать? 

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дым сказал:

Ну кто скажите в 17 уже думал о семье, муже, шестерых детях

Я с садика про это думала. 

Ну и потом. Моя дочь тоже хочет традиционную семью. 

И что значит доверительные отношения. Рассказывать все -все?

 Меня дочь ограничила - на некоторые темы - она со мной разговаривать не хочет. И я тоже некоторые вещи не считаю нужным рассказывать ей. Кстати - тоже есть одна новость, важная - я ей рассказала, дождавшись конца егэ. Чтобы не переживала. 

И про розовость. Не все взрослые дети в это родителей посвящают. И в подростке это определить. Как? Я сама на красивых женщин засматриваюсь - особенно филейную часть люблю. И? 

Наши дети как айсберги. 

Конечно - надо много разговаривать. Обо всем. Не только о том, что произошло за день. О политике, о музыке, книгах. На разные темы. Именно при обсуждении посторонних вещей больше узнаешь ребенка. Особенно - если жаркий спор. Открытий много чудных предстоит. Думаешь - это ж моя девочка - я же ее воспитывала, откуда такие суждения?! 

@Дым. Не ругайте себя. Сейчас много говорят психологи - вина родителя-вина родителя. Мне кажется - это уже просто модно, но не всегда соответствует истине.

Приедет когда - сделаете работу над ошибками. А пока - смысл гадать. 

 У моей подруги дети - двойня. Генетика одна. Воспитывали одинаково. Вещи банально лет до 10 были одинаковые. Выросли абсолютно два разных парня. Зато женились и родили по ребенку в один год с разницей в месяц. Один ответственный, второй - оторви и выбрось. 

Очень жду от вас хороших новостей. И желаю, чтобы они быстрее появились. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дым сказал:

А как я могу знать как отреагирует ребёнок на эту новость? Кто то хорошо воспринимает, а кто то впадает в истерику, начинает ревновать, нервничать. Как предугадать? 

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..."

Дым, не переживайте. Вы все делали правильно. Все и всегда. Не копайтесь в себе. Мы все разные и все дети у нас разные. Просто самый трудный переходный возраст накрыл ее и вас в почти 18. Так бывает.

Новостей нет? Не спрашиваю, каких. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эллега сказал:

Вы бы заметили хоть что-то

Ой ли. Даже продолжать не стану, чтобы не подливать масло в огонь, но думаю, вы уловили мою мысль.

 

7 минут назад, Эллега сказал:

Моей дочери всегда нравились мальчики

Тоже не всегда показатель. У близкой приятельницы (я рассказывала про неё, она на Тенерифе уже лет 15 живёт) дочь в МГИМО училась, любовь неземная была с сокурсником, перспективы заоблачные, ничего не предвещало как говорится... Все уже к свадьбе готовились.

А девочка на 3-м или 4-м курсе бросила жениха, с которым года два была в отношениях и ушла к... подружке. К слову, до сих пор живут, крепкими отношения оказались - из-за этого, собственно, по большей части приятельница и уехала из страны вскоре, смириться не смогла. А потом вроде смирилась, но привыкла уже там.

Я не говорю, что у дочери автора то же самое - напротив, я не верю, что в такую невзрачную Алису можно вообще влюбиться, особенно по интернету, там явно что-то другое, просто мы, как выясняется, о детях очень многое не знаем, даже если ДУМАЕМ, что всё лежит на поверхности. И ветка - тому очередное подтверждение.

Да что говорить. Я вообще пай-девочка была и лет до 15-ти в куклы в прямом смысле играла. Пупсиков маленьких коллекционировала, в сторону мальчиков (и девочек тоже)) не смотрела. Какая семья, какие дети - сама ребёнок. Инфантильный, ни к чему не приспособленный. А через два года как гром и молния: накрыло так, что до сих пор не выберусь.)) И роды в 18, 19 только через 3 месяца исполнилось. Мы предполагаем, жизнь располагает. По-разному случается.

У другой приятельницы домашний мальчик (нецелованный был, реально), махровый интроверт, никуда из дома после работы не выходил, за компом сидел, в один "прекрасный" день заявил матери, что женится. И всё бы ничего, это прекрасно и здорово, как и рассудила моя приятельница, но невеста оказалась... сатанисткой и даже особо не скрывала своего отношения к этой секте. К счастью, не радикальной (или как там они подразделяются эти течения, я знать не хочу), жертвоприношения у них животными, а не людьми. Это сынок так мать "успокоил".

На фоне этого то, что девушка лет на 10 старше и у неё ребёнок от первого брака - вообще ни о чём. Как сказала тогда приятельница, она бы афроамериканку с тремя детьми в качестве снохи перенесла гораздо легче, нежели "вот это вот всё".

Ну, а что делать? Как помешаешь совершеннолетнему парню? Добило её его фото из соцсети - он тоже к этой секте примкнул. Знакомая отовсюду поудалялась, чтобы даже ненароком эту "непотребщину" не увидеть, встречается с сыном на нейтральной территории пару-тройку раз в год (отчим - практически отец, с 5-ти лет мальчика растил, был настоящим отцом, тот его "папой" называл и вообще у них всегда были отношения именно как между отцом и сыном - так и не смог принять новую ипостась пасынка, сказал что бы его ноги в доме не было), чтобы побыть с внучкой (общую дочь родили, в первый класс пойдёт девочка), и сын, щадя чувства матери, приходит на встречи в "гражданской" одежде и с минимумом экстрима в облике.

Я не в качестве страшилок это пишу - больше чем уверена, что к дочери автора такие примеры не имеют никакого отношения, это просто иллюстрация того, что родители зачастую бывают излишне самонадеянны и самоуверенны. Как показывает практика, ожидания очень часто имеют мало общего с действительностью.

Мой сын, напротив, был настолько оторвой в пубертате (как вспомню, так вздрогну), что я со страхом думала, что он лет в 15 из дома удерёт и даже записки не оставит. Задерживается больше положенного, а у меня паника начинается. Не к ноге же его привязывать. Я работала, контролировать каждый шаг сына не могла, сотовые только входили в обиход - пришлось в 99-м всей семье обзаводиться, чтобы с сыном на связи постоянно быть, хотя тогда это влетало в копеечку, не то что сейчас, но толку было мало. "Абонент - не абонент" - меня аж типало от этого механического голоса...

И вот при всём при этом он ни после школы в другую страну ехать учиться не захотел (категорически пошёл в отказ, здесь на бюджет поступил), ни от мамы с папой вообще, судя по всему, уходить никуда не собирался. Пригрелся неслабо, почти до 30-ти лет с нами просидел. На стыке 28-29, если быть точной. И теперь его идеальность аж скулы от тоски сводит. Семьянин, отличный папа, спортсмен, ещё и ЗОЖевец. Я бы застрелилась сейчас с ним жить на одной территории.)) А лет 20 назад я на полном серьёзе готовила себя к мысли, что буду ему передачки в тюрьму посылать и на свидания ездить. Это был реальный кошмар. Не угадаешь...

И меня во всей обсуждаемой истории именно маршрут девчонок обескураживает. Не прослеживается цель. Хаотично, спонтанно, непродуманно. Похоже на программу. Только вот какую, если это не квест?.. Вопрос, разумеется, риторический.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дым, а как ЕГЭ то? Может боится, что не сдала, а результаты то смотрит. НУ все равно же любопытно.

Эхх, без нее бы как-нибудь подать документы на дальнейшее обучение. Я, конечно, понимаю, что сейчас Вас это волнует меньше всего, но ведь появится, надо что-то будет решать.

С одной стороны, хорошо, что у них эта "пуля" в голове, засвечиваются хоть, ясно, что все нормально, ну в некой степени, живы. А были бы поумнее, с ума сойти можно.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алгоритм сказал:

И вот при всём при этом он ни после школы в другую страну ехать учиться не захотел (категорически пошёл в отказ, здесь на бюджет поступил), ни от мамы с папой вообще, судя по всему, уходить никуда не собирался. Пригрелся неслабо, почти до 30-ти лет с нами просидел. На стыке 28-29, если быть точной. И теперь его идеальность аж скулы от тоски сводит. Семьянин, отличный папа, спортсмен, ещё и ЗОЖевец. Я бы застрелилась сейчас с ним жить на одной территории.)) А лет 20 назад я на полном серьёзе готовила себя к мысли, что буду ему передачки в тюрьму посылать и на свидания ездить. Это был реальный кошмар. Не угадаешь..

Кстати, вполне логично. Нагулялся и все. А тех кто в молодом возрасте не нагуливается - штормит позже, что на мой взгляд еще хуже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Меня не выворачивало, я знала, что когда-то будут дети, но почему-то в голову не приходило предъявлять претензии матери: а знаешь ли ты? 

В нынешнее время родители виноваты уже априори с самого рождения детки! Не так родила, не от того родила, не просили рожать уже классика а уж если родила то терпи мамочка, сама виновата! 

44 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Сейчас много говорят психологи - вина родителя-вина родителя. Мне кажется - это уже просто модно, но не всегда соответствует истине.

Вот именно! Психологи знают как себе на хлебушек с маслом заработать! Главное найти виноватого  особо когда это касается " ранимых детских душ" - а их и искать особо не нать! Они рядом на расстоянии протянутой руки -  родители! А кем ещё козлом отпущения назначить? Того кто рядом! Мать - ехидна, отец - козёл, отчим - обязательно педофил растлитель! 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Моя дочь изначально позиционировала нежелание иметь детей,

У моей приятельницы дочь всегда лояльна была к детям, без фанатизма, но и без особого нежелания. Деве 29 лет. лет 10, как замужем, детей нет и не предвидится. Не хочет. Возможно, есть проблемы, о которых не говорят родителям или родители не говорят окружающим. Но все нормально воспринимают официальную версию просто нежелания. Хотя сама девица, я с ней в приятельских отношениях, смеется, мол, на меня равняется, к 34 годам точно родит. 

3 часа назад, Дым сказал:

Берегла её психику, хотела что бы не волновалась. 

Берегите свою психику и своего малыша. Да, старшая дочь, но дева повела себя, гм... подставив под удар и вас, и малого. Думайте о себе и о нем. Ей вы пока ничем помочь не можете, кроме молитв. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дым сказал:

А как я могу знать как отреагирует ребёнок на эту новость? Кто то хорошо воспринимает, а кто то впадает в истерику, начинает ревновать, нервничать. Как предугадать? 

Еще раз меня простите, мильон раз простите, но я знаю реакции своих детей. То ли я такая наблюдательная, то ли так у многих мам, не знаю.

1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

@Дым. Не ругайте себя. Сейчас много говорят психологи - вина родителя-вина родителя. Мне кажется - это уже просто модно, но не всегда соответствует истине.

Приедет когда - сделаете работу над ошибками. А пока - смысл гадать.

Вот. Золотые слова.

Пока не пережевывайте былое, просто сделайте выводы. И не вините себя, Вику - обе хороши. Просто поговорите, как вернется деточка, и обсудите правила жизни, права и обязанности каждого. И чтобы душевно было, если вам и Вике это важно и нужно. Нет - ну тогда просто соблюдать приличия.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысьва сказал:

Просто поговорите, как вернется деточка,

Сейчас важно принять, что деточка сделала свой выбор. Деточка стала взрослой и начала все решать сама для себя. Как бы ни было печально-больно, но только понять и простить. Простить себя за свою навешанную ом (общественным мнением) вину за несоответствие образу идеальной матери. .

На самом деле, не знаю, как матери моей падчерицы, мне от ее цыганочки с выходом было не очень. Но, как говорится, кого-кого, а меня она и в принципе спрашивать не должна и вообще я для нее постольку поскольку и мое дело - мимокрокодил. Ее выбор и отцу ее сильно не по душе. Но как он говорит - пороть уже дитятку поздно, выбрала путь, пусть собирает свою вязанку дров. Учтем этот опыт, попытаемся избежать подобного с сыном. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лысьва сказал:

Еще раз меня простите, мильон раз простите, но я знаю реакции своих детей.

Блажен, кто верует (цы). Но это не означает, что вы не ошибаетесь. Никто не может предугадать реакцию другого человека. И это нормально.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Блажен, кто верует (цы). Но это не означает, что вы не ошибаетесь. Никто не может предугадать реакцию другого человека. И это нормально.

Ой, да мы свою-то реакцию предугадать не всегда можем. :huh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изя сказал:

Блажен, кто верует (цы). Но это не означает, что вы не ошибаетесь. Никто не может предугадать реакцию другого человека. И это нормально.

Не буду спорить. Скажу лишь, что реакцию Лисы на такое крупное событие, как моя беременность, например, я предсказать могу. Собственно, она была такая: "МАМА! Ну ты чёёё?! Тебя не учили предохраняться?! Как же ты теперь? С твоим-то здоровьем! Ой, мамочка, ой, поздравляю, но как ты перенесешь беременность и роды?" Ну и в таком духе.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

И сейчас так смешно читать и слушать тех, у кого детей и в помине нет, или дети - маленькие, послушные и пахнут молочком и ванилькой - как у них, их-то дети будут идеальными, и как они сами будут правильно воспитывать нетаких детей. И дети будут нетакие, потому что у них правильные родители, и уж они-то будут правильно любить своих детей.

Будем посмотреть, как говорится... Лет через 10-15 и узнаем. 

Моей дочери 21 год. И я даже боюсь утверждать, что вот я-то точно свою дочь знаю. Я всегда повторяла, что невозможно досконально знать, что в душе у другого человека. А дочь или сын - это всё равно другие люди. Отдельные личности. Поэтому остается только молиться, чтобы у ребенка, неважно, большой или маленький, хватило ума не совершать хотя бы слишком много своих ошибок. Понимаю, что это утопия, но так хочется, чтобы моя дочь училась только на чужих ошибках.

@Дым

Как и все в этой теме, наверное, я очень сильно желаю вам найти скорее свою дочку, живую и невредимую. А всё остальное потом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно предугадать реакцию ребенка на событие, которое еще ни разу не случалось в его практике? Даже если заранее до беременности вести разговоры на тему "вот думаем, что нам совершенно необходимо где-то второго ребенка достать(с)", то беседы это одно, реальность совсем другое.

Я  тоже на период сдачи экзаменов ребенком отложила бы все новости, которые могут подождать, на месяц-другой, чтобы по возможности все силы и мысли были сконцентрированы на учебе. Потому что в данный момент и мне, и ребенку важно именно это событие в его жизни. Своих надо беречь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лысьва сказал:

Не буду спорить. Скажу лишь, что реакцию Лисы на такое крупное событие, как моя беременность, например, я предсказать могу.

У меня двое детей. Воспитывались они в одних и тех же условиях, одними и теми же родителями, учились в одной и той же школе, практически у одних и тех же учителей. В обоих очень много вкладывали, все кружки и секции, какие только хотели, какие только возможно, следили, что они читают, что смотрят, поездки, экскурсии, театры, музеи... 

Выросли - небо и земля. Две противоположности. И реакции на одни и те же события (и на одних и тех же людей, кстати, тоже) у них диаметрально противоположны. 

Могла бы я заранее такое предсказать? Да никогда.

Правильно поэт сказал: 

2 часа назад, Эмбер сказал:

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..."

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

У меня двое детей. Воспитывались они в одних и тех же условиях, одними и теми же родителями, учились в одной и той же школе, практически у одних и тех же учителей. В обоих очень много вкладывали, все кружки и секции, какие только хотели, какие только возможно, следили, что они читают, что смотрят, поездки, экскурсии, театры, музеи... 

Выросли - небо и земля. Две противоположности. И реакции на одни и те же события (и на одних и тех же людей, кстати, тоже) у них диаметрально противоположны. 

Нас у родителей четверо, все разные. В чем-то абсолютно противоположные.

У меня двое детей. Младший пока годовасик, сложно сказать, какие и на что реакции у него будут через 20 лет. А вот Лису я немного лучше знаю.

Ну я вот родителей своих знаю, Лису, еще некоторых людей, ну вот могу я предугадывать те или иные их реакции. То ли я такая наблюдательная, то ли не знаю. Не суть важно.

Кстати вот про такое объяснение сокрытия беременности я чего-то не подумала. Видимо, потому что я другая.

6 минут назад, Веселый Цапель сказал:

Я  тоже на период сдачи экзаменов ребенком отложила бы все новости, которые могут подождать, на месяц-другой, чтобы по возможности все силы и мысли были сконцентрированы на учебе. Потому что в данный момент и мне, и ребенку важно именно это событие в его жизни. Своих надо беречь.

От меня во время беременности скрыли онкологию мамы. Зря, как я считаю. Сейчас всё уже хорошо, Слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лысьва сказал:

Ну я вот родителей своих знаю, Лису, еще некоторых людей, ну вот могу я предугадывать те или иные их реакции. То ли я такая наблюдательная, то ли не знаю.

Ну так ведь и Дым тоже знает свою дочь, именно поэтому и не стала сообщать о беременности. Потому что предполагала ее реакцию, решила не травмировать ее ненужными переживаниями во время сдачи ЕГЭ.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амнезия Стивена сказал:
3 часа назад, Дым сказал:

Ну кто скажите в 17 уже думал о семье, муже, шестерых детях

Я с садика про это думала. 

Ну и потом. Моя дочь тоже хочет традиционную семью. 

Это кто как, слоя одноклассница с класса 9-го мечтала о муже и детях, троих, минимум, было бы за кого идти, так после выпускного, не переодевшись, в ЗАГС рванула бы. Родила на 5 курсе, дочь одна у нее.

А мне и в 40 нифига не надо. 

Так что, не понятно, кто на что нацелен, возраст не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дым сказал:

Вот где логика? Так плохо и так не хорошо. 

Именно! 

Логика у них в этом возрасте просто отсутствует. Гормоны шалят: сегодня смеюсь, завтра плачу - и все без причин. Потом немного поутихнет когда, будет легче. Годика через 3-4, после 20 уже легче станет. Все нормализуется. Просто надо терпеливо выждать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дым сказал:

Не возможно предугадать другого человека. Не известно чего сама иной раз отчебучишь. А тут подрастковая психика, нервозность, все кругом виноваты.. Я не экстрасенс, не могу предвидеть. Сегодня так, завтра так. Вот ещё по поводу чрезмерной опеки. Она возмутилась, что я в больницу её "за ручку" вожу, а то, что на пробный макияж она меня сама попросила с ней сходить. Я ей сказала тогда, что может она с подружками сходит, сама с мастером поговорит, что и как она хочет. Нет, она сказала, пошли со мной. Я её водила. 

Вот где логика? Так плохо и так не хорошо. 

Даже не заморачивайтесь, подростки все такие, логики в их поступках нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вот где логика? Так плохо и так не хорошо. 

Да нет логики. Чаще может все изменить чужое влияние. "Мол чего ты все с мамой ходишь. Тебя мама через край опекает, свободы не дает". Она может хотеть одного, но мнение других может все поменять.

 

Как же я хочу чтоб ваша дочка нашлась. Как это страшно не знать что с ребёнком, каким бы он не был. Вернуть домой, а потом уже решать. А вам сил это все выдержать. Берегите маленького.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×