Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Крикуша сказал:

Да! Все в этой жизни мы делаем исключительно для себя и больше ни для кого.

Ну вы бы так за всех громко-МЫ-не говорили. Вы, возможно, и делаете для себя. Я же делаю исключительно для ребёнка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гингема сказал:

же делаю исключительно для ребёнка.

Это вам так кажется, а на самом деле для себя, нимб поправить и страдалицу изобразить, а ребенку пофиг, благодарности не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Это вам так кажется, а на самом деле для себя, нимб поправить и страдалицу изобразить, а ребенку пофиг, благодарности не будет.

Вы поаккуратнее с выражениями, ладно? Вероятно, вашему ребёнку пофиг и страдалицей себя считаете вы, иначе-цитату в студию, где вы прочли про страдания и нимбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гингема сказал:

Не хочу идти куда-то, но иду, чтобы ей весело было, не хочу в отпуск туда, а хочу-вот туда, но, иду на уступки, не хочу готовить определенное блюдо, но она хочет,да во всем так.

Сплошные страдания, живут не для радости, а для совести. И ожидания, что за эти страдания будет куча благодарности. А для ребенка это норма и благодарности не будет, за что благодарность?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Сплошные страдания, живут не для радости, а для совести. И ожидания, что за эти страдания будет куча благодарности. А для ребенка это норма и благодарности не будет, за что благодарность?

Почему вы решили, что для ребёнка это-норма? Что норма лететь самолетом, которые я до ужаса боюсь, а не поездом, потому что она хочет самолёт-это-норма? Это-уступок. Что норма мне, после работы, ехать с ней в магазин за покупкой ингредиентов для ее хобби, именно сегодня, а не в выходной- даже для неё это не норма, даже она понимает, что это-уступки. Я ни разу от этого не страдаю, представьте себе, я просто считаю, что ребёнок должен такие вещи понимать, впоследствии это научит его многому во взрослой жизни, в том числе, самому уступать близким людям.

Удивительная вы какая.  :1eye:

Больше вам не отвечаю, извините, вы не в себе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гингема сказал:

Ну вы бы так за всех громко-МЫ-не говорили. Вы, возможно, и делаете для себя. Я же делаю исключительно для ребёнка.

А он вас просит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

А он вас просит? 

Что именно? В большинстве случаев, да, именно просит. 

Мы же говорим не о питании, Здоровье и учебе, верно? Где, действительно, речь о благодарности просто неуместна. А о разных ништяках для наших любимых деточек. Которые во многом проявляются, только у кого-то, это, видимо, ребёнок как должное воспринимает и считает это нормой.

Изменено пользователем Гингема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гингема сказал:

Что норма лететь самолетом, которые я до ужаса боюсь, а не поездом, потому что она хочет самолёт-это-норма? Это-уступок. Что норма мне, после работы, ехать с ней в магазин за покупкой ингредиентов для ее хобби, именно сегодня, а не в выходной- даже для неё это не норма, даже она понимает, что это-уступки.

Ну это обычное дело. Если вы родили ребёнка, вас же никто не заставлял? Если родили, значит, растите, балуете, тратите время. Вы же не в 10 лет родили, понимали последствия и родительские обязанности. Почему вас должны благодарить за ваше решение быть мамой и за то, что вы ведёте себя как обычная мама.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гингема сказал:

Что норма лететь самолетом, которые я до ужаса боюсь, а не поездом, потому что она хочет самолёт-это-норма?

Для нее да, для вас нет, я бы не полетела, мало ли кто чего хочет. Я плачу, я не люблю самолёт, значит едем поездом.

 

5 минут назад, Гингема сказал:

числе, самому уступать близким людям.

Зачем? Ненужное совсем это занятие, уступать во вред себе.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ну это обычное дело. Если вы родили ребёнка, вас же никто не заставлял? Если родили, значит, растите, балуете, тратите время. Вы же не в 10 лет родили, понимали последствия и родительские обязанности. Почему вас должны благодарить за ваше решение быть мамой и за то, что вы ведёте себя как обычная мама.

Извините, с вами тоже разговор окончен. Я, вроде, русскими буквами пишу, и, снова это избитое-вас же никто не заставлял... 

Аж скулы сводит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гингема сказал:

Извините, с вами тоже разговор окончен. Я

А зачем меня уведомлять? Вы думаете, я помню, кто со мной закончил разговор, а кто продолжает? Я отвечаю на посты, а не их авторам. Авторов не запоминаю, так что извиняться не за что - не замечу.

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем? Ненужное совсем это занятие, уступать во вред себе.

«Вся жизнь - страдание». Есть такие люди. У моих родителей были друзья - семейная пара. Не ели, не пили, копили на богатую жизнь детям, и все уши детям прожужжали, что все ради них.  Попреки, попреки, попреки... а вот это ради вас, а вот то.

А в 1991 году все их сбережения сгорели, они чуть с ума не сошли. Десять тысяч рублей. 

Дети сами сделали себя, родителей к себе забрали, лечат, для матери это потрясение не прошло даром, сильно болеет. 

Но тоже извлекли урок, ни когда не строят  из перед детьми жертв  родительского инстинкта. Дети вырастут, сами все поймут и вспомнят своё детство добрым словом.  А пока не выросли, да, для них норма, что мама принесёт им в клювике и покушать, и одежду, и игрушки.  А от кого им ещё ждать?  Они маленькие, сами себя обеспечить не могут. 

Не хочется  заботиться о детях? Не рожай. Никто не заметит. 

Ну не принцесса же английская, чтобы прям все ждали, когда ты явишь миру  наследника трона. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2019 в 15:32, Мерседеса сказал:

Они не ели людей? Если рождались с добротой, то как они могли есть людей? Или в том племени есть людей не считалось преступлением ? Тогда это опровергает врождённую доброту. 

{Хайнлайн, Чужак в чужом краю. Извините за развернутую цитату.

Скрытый текст

 

— Слушаю.

— Когда Майк просил позволения съесть мое старое жилистое мясо, он оказывал мне величайшую из известных ему почестей. Да, по единственному ЕГО закону, это — честь! Майк всосал это, если можно так выразиться, с молоком матери. Он оказывал мне величайшее доверие и просил о величайшем одолжении. Ему все равно, что думают об этом в Канзасе; он мерит жизнь теми мерками, которые ему преподали на Марсе.

— По мне лучше канзасские.

— По мне тоже. Но ни ты, ни я, ни Майк не вольны в выборе. Нельзя перечеркнуть то, чему тебя учили в детстве. Пойми, наконец, что ты, если бы тебя воспитывали марсиане, относился бы к съедению себе подобных так же, как Майк.

— Не думаю, Джабл. Конечно, Майку не повезло, он воспитывался не в цивилизованном обществе. Но здесь другое, здесь — проявление инстинкта.

— Сам ты инстинкт! Дерьмо!

— Но это же инстинкт! Я не всосал с молоком матери, что нельзя быть людоедом. Я сам знал, что это — грех, страшный грех. Меня от одной мысли об этом тошнит. Это — чистый инстинкт.

— Дюк, — простонал Джабл, — так не бывает: ты разбираешься в сложнейших механизмах и не имеешь ни малейшего представления о том, как работает твое сердце или желудок. Твоей матери не было нужды говорить: «Не ешь своих друзей, сынок, это нехорошо». Ты впитал это убеждение из нашей культуры, как, впрочем, и я. Все эти анекдоты о каннибалах и миссионерах, сказки, мультики, фильмы ужасов — разве это инстинкт? В древности каннибализм присутствовал во всех ветвях человеческой расы. И твои, и мои предки были каннибалами.

— Ваши, наверняка, были.

— Дюк, ты, кажется, говорил мне, что в твоих жилах есть доля индейской крови.

— Ну да, одна восьмая. А что?

— Это значит, что и среди твоих предков были каннибалы, и тебя от твоих предков-каннибалов отделяет более короткий промежуток, чем меня от моих, потому что…

— Ты старый, лысый…

— Тихо! Ритуальный каннибализм был широко распространен в племенах коренного населения Америки — читай историю. Кроме того, будучи североамериканцами, мы можем иметь прадеда-конголезца — вот вам, пожалуйста, еще людоед. Если даже мы чистейшие англосаксы (что маловероятно: смешанные браки были, есть и будут), то это значит, что мы произошли от европейских, а не африканских или индейских людоедов. Все цивилизации проходили ступень людоедства. Дюк, глупо противопоставлять практику десятка поколений извечному инстинкту, по которому тысячи людей жили тысячи лет.

— Я не могу с вами спорить, Джабл, вы выворачиваете все мои слова наизнанку. Я останусь при своем мнении. Пусть мы произошли от дикарей, но сами-то мы — цивилизованные люди. По крайней мере — я.

Джабл улыбнулся.

— Из чего следует, что я — нет. Что ж, сынок, несмотря на то, что мои условные рефлексы не дадут мне жевать твое филе, несмотря на укоренившийся во мне предрассудок против такой возможности, я считаю табу на каннибализм величайшим изобретением человечества… именно потому, что мы нецивилизованные люди.

— Что?

— Если бы у нас не было этого табу, настолько сильного, что ты считаешь его инстинктом, я бы насчитал не один десяток человек, которым нельзя доверять даже при нынешних ценах на мясо.

Дюк не сдержал улыбки.

— Я бы, к примеру, не рискнул бы пойти в гости к теще.

— А взять нашего южного соседа! Ты можешь поручиться, что мы не попали бы к нему в холодильник? А Майку я доверяю, потому что он — цивилизованный человек.

— Что?

— Ну, не цивилизованный человек, а цивилизованный марсианин, если тебе так понятнее. Я много говорил с Майком и знаю, что марсиане не жрут друг друга, как пауки. Они съедают тела своих умерших, которые мы обычно сжигаем или закапываем в землю. Это формализованный и глубоко религиозный обычай. Марсианина никогда не рубят на мясо против его воли. У марсиан нет понятия «убить». Житель Марса умирает тогда, когда он сам этого хочет, и когда его друзья и души умерших предков позволяют ему это сделать. Решив умереть, марсианин умирает так же легко, как мы с тобой закрываем глаза. Ему не нужны ни насилие, ни болезнь, ни лишнее снотворное. Вот он жив и здоров, а через секунду превращается в дух. Тогда его друзья съедают то, в чем он более не испытывает потребности, познавая его и воздавая честь его достоинствам. Дух присутствует при этом. Это своего рода обряд конфирмации, после которого дух приобретает статус Старшего Брата; как я это понимаю, — старейшины.

Дюк скорчил гримасу:

— Боже, какой пещерный обычай!

— Для Майка — это торжественная и даже радостная религиозная церемония.

Дюк фыркнул:

— Джабл, неужели вы верите в эти сказки? Это же людоедство плюс дичайшее суеверие.

— Я бы не рубил сплеча. Конечно, идею о Старших Братьях трудновато переварить, но Майк говорит об этом так, как мы говорим о дожде, прошедшем в последнюю среду. Кстати, к какой церкви ты принадлежишь?

Дюк ответил.

Джабл продолжал:

— Я так и думал. В Канзасе — это самое распространенное религиозное течение. Скажи, что ты чувствуешь, когда участвуешь в акте каннибализма, допущенном и освященном христианской церковью?

— Что вы имеете в виду? — Дюк вытаращил глаза.

Джабл торжествующе выпрямился:

— Ты был членом общины или только посещал воскресную школу?

— Я был членом общины. Я и сейчас им остался, хотя редко хожу в церковь.

— Я подумал, что, возможно, тебя к причастию не допускали… Но ты понял, что я имею в виду, если сразу перестал соображать. — Джабл поднялся. — Дюк, я не стану обсуждать разницу между ритуалами. Не буду тратить время и на то, чтобы тебя перевоспитывать. Говори: уходишь? Если да, то я тебя провожу. Если нет — будь любезен сидеть с нами, каннибалами, за одним столом.

Дюк, нахмурившись, подумал.

— Пожалуй, остаюсь.

— Помни: я ни за что не отвечаю. Ты просмотрел фильмы. Если у тебя не совсем пустая голова, ты должен понимать, насколько опасным может быть наш человек-марсианин.

— Я не так глуп, как вам кажется, Джабл. И не позволю Майку выжить меня отсюда.

Помолчав, Дюк добавил:

— Вы говорите, он опасен. Хорошо, я не буду его заводить. Он мне даже нравится.

— Все же ты недооцениваешь его, Дюк. Если ты испытываешь к нему дружеские чувства, лучшее, что ты можешь сделать, — это предложить ему стакан воды. Понимаешь? Стать его братом по воде.

— М-м-м… я подумаю.

— Помни, Дюк, все должно быть честно. Если Майк примет от тебя воду, значит он доверяет тебе и будет полностью доверять всегда. Поэтому, если ты не готов верить ему и защищать его во всех ситуациях, лучше не пей с ним воду. Здесь — или все, или ничего.

 

дети все же наши плоды, родители - корни. Это так. Но именно у слегка эгоистичных родителей лучше всего получается воспитать детей. Как-то так.

Изменено пользователем Игоревна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гингема сказал:

Что именно? В большинстве случаев, да, именно просит. 

Мы же говорим не о питании, Здоровье и учебе, верно? Где, действительно, речь о благодарности просто неуместна. А о разных ништяках для наших любимых деточек. Которые во многом проявляются, только у кого-то, это, видимо, ребёнок как должное воспринимает и считает это нормой.

А скажите, ваша дочь знает, что вы хотите не самолетом, а поездом, не туда, а туда? Вы ей озвучиваете СВОИ желания? Вот она говорит - хочу это, а вы ей говорите - а я не хочу! Хочу вот то!

Потому что, если нет, с чего бы ей быть благодарной? Она ведь и не догадывается, что ради нее вы наступаете на горло себе...

Да, материнство - тяжкий труд. Для меня это не удовольствие никакое, а труд. Но я взяла сознательно на себя эту ношу, а значит, какие могут быть благодарности,?

Мне повезло, эмпатии и благодарности мой сын не лишен. Не в той мере, в которой хотелось бы мне, но это вопрос времени. По своему опыту могу сказать, родителей и их вклад оценивают по-настоящему уже взрослые дети. Те, кто имеет своих детей и понимает, что это за работа. И те, кто терял родных и близких. Они, эти люди, наличие любящих людей в своей жизни уже не считают само собой разумеющимся фактом, который был и будет всегда. Они знают  как это хрупко и легко теряется. Мой отец ушел в мои 22. Моя мама очень импульсивная, часто невыдержанная, в моем подростковом возрасте мы много ругались. Но после смерти отца я поняла, что другого человека, который любит меня безусловно и заботится больше нет и не будет. Вырастет и уйдет в свою жизнь сын. Муж может полюбить другую. А мамы не будет другой. И у нее другой дочки - не будет. И мое отношение поменялось в корне. Забылись обиды и пустые ссоры. Осталась благодарность и одно желание - чтобы она была со мной подольше, мама.

Но это приходит не сразу. Не в 5 лет и не в 15. В этом возрасте бесполезно ждать таких чувств.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лирина сказал:

Ну вот, например, мы с сыном пошли на мультик, который он хочет посмотреть, я разве не могу за это рассчитывать на то, что он уберет свою комнату

За это?

По мне - нет. 

Я прошу его убирать свою комнату только для того, чтобы он с детства привык к чистоте. 

Чтобы у него это стало потребностью - жить в чистом помещении.

По той же причине я прошу его пылесосить каждый день квартиру и убирать вещи в гардеробную (аккуратно!). Чтобы это вошло в привычку.

Так-то у меня домработница есть, да и я сама уберу быстрее и чище. Тем более, я редко захожу  в его комнату, даже если там будет не так чисто, я могу не заметить.

Я вот даже не помню, о чем я могу его попросить для себя лично и в благодарность мне.

Он мне иногда готовит ужин. Честно, так себе. Но он старается, а я его хвалю, пусть учится  заботиться о других. Ну и у меня в планах, что он  рано отселится от меня,  в 18, ну максимум 19 лет, если будет учиться в Москве, пусть учится жить самостоятельно. 

Надеюсь, что в 18. :)  

7 минут назад, Тришка сказал:

Для меня это не удовольствие никакое, а труд. Н

Для меня радость. Ни минуты не было, чтобы я чувствовала, что это труд. 

Есть огромная разница, когда я что-то для кого-то  или даже для себя и для ребёнка.  Я многие вещи терпеть не могу, но когда делаю для ребёнка - мне реально нравится.  

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тришка сказал:

По своему опыту могу сказать, родителей и их вклад оценивают по-настоящему уже взрослые дети. Те, кто имеет своих детей и понимает, что это за работа.

Согласна.

Я как-то приехала к маме раздраженная тем, что мой сын чего-то там накосорезил, и на ее вопрос "чего такая смурная?" говорю - мама, дети такие эгоисты! Она - "О! как я тебя понимаю!" Обе посмеялись.

1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Я прошу его убирать свою комнату только для того, чтобы он с детства привык к чистоте. 

Чтобы у него это стало потребностью - жить в чистом помещении.

По той же причине я прошу его пылесосить каждый день квартиру и убирать вещи в гардеробную (аккуратно!). Чтобы это вошло в привычку.

Так-то у меня домработница есть, да и я сама уберу быстрее и чище. Тем более, я редко захожу  в его комнату, даже если там будет не так чисто, я могу не заметить.

 

Я удалила тот пост, который вы цитируете, т.к. мне показалось, что речь в теме уже идет в другом ключе, и начался срачик. Но с вашим мнением согласна частично. Безусловно, эти нормы должны быть как само собой разумеющееся. Но у меня нет домработницы, поэтому прилипать ногами к полу с разлитым соком придется мне, если я зайду в комнату сына. А мне очень не хочется в своем доме иметь зоны притягательности для тараканов и спотыкаться о валяющиеся вещи. Поэтому как мотивацию я использую "ты мне - я тебе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тришка сказал:

А скажите, ваша дочь знает, что вы хотите не самолетом, а поездом, не туда, а туда? Вы ей озвучиваете СВОИ желания? Вот она говорит - хочу это, а вы ей говорите - а я не хочу! Хочу вот то!

Потому что, если нет, с чего бы ей быть благодарной? Она ведь и не догадывается, что ради нее вы наступаете на горло себе...

Да, материнство - тяжкий труд. Для меня это не удовольствие никакое, а труд. Но я взяла сознательно на себя эту ношу, а значит, какие могут быть благодарности,?

Мне повезло, эмпатии и благодарности мой сын не лишен. Не в той мере, в которой хотелось бы мне, но это вопрос времени. По своему опыту могу сказать, родителей и их вклад оценивают по-настоящему уже взрослые дети. Те, кто имеет своих детей и понимает, что это за работа. И те, кто терял родных и близких. Они, эти люди, наличие любящих людей в своей жизни уже не считают само собой разумеющимся фактом, который был и будет всегда. Они знают  как это хрупко и легко теряется. Мой отец ушел в мои 22. Моя мама очень импульсивная, часто невыдержанная, в моем подростковом возрасте мы много ругались. Но после смерти отца я поняла, что другого человека, который любит меня безусловно и заботится больше нет и не будет. Вырастет и уйдет в свою жизнь сын. Муж может полюбить другую. А мамы не будет другой. И у нее другой дочки - не будет. И мое отношение поменялось в корне. Забылись обиды и пустые ссоры. Осталась благодарность и одно желание - чтобы она была со мной подольше, мама.

Но это приходит не сразу. Не в 5 лет и не в 15. В этом возрасте бесполезно ждать таких чувств.

Моя дочь знает, что я не не хочу, а до одури боюсь самолетов, но, в то же время, я знаю, как дочь хочет полететь именно самолетом, первый полет в ее жизни-ей интересно, любопытно, она мечтает об этом. Она не настаивает, не закатывает истерик, просто, грустно так говорит об этом и мне очень, очень хочется осуществить ее желание. Ну и осуществляю вот. Но она это ценит, и в наш полет так смешно было-держала меня за руку все время, спрашивала, как я, старалась отвлечь на свои детские истории. Обратно я вообще почти в обмороке летела.

Она благодарна мне за это, а я-ей. Она ценит, и я это чувствую. И вот этом ее благодарность даёт мне силы на новые «подвиги» для неё и ради неё, но уж точно не для себя. 

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

мне очень не хочется в своем доме иметь зоны притягательности для тараканов и спотыкаться о валяющиеся вещи. Поэтому как мотивацию я использую "ты мне - я тебе".

Я зануда и чистоплюйка. И скандалистка. 

И если я увижу хоть пятнышко сока, я буду нудеть и скандалить. Я редко захожу в его комнату, но если зайду и увижу, это будет нудеж и скандал. Так было с его раннего детства, и это дало свои плоды.  Каким бы голодным он ни был, он не сможет есть за грязным столом, или если полы на кухне в крошках. Допустим, они ездили на каникулы на экскурсию, жили в гостинице. И он мне говорит: «Представляешь, Артём  бросил брюки на пол и лёг спать».  Для него был шок. И он попросил Артема поднять брюки и повесить.

Будущей его жене будет очень тяжело с ним. :)

 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гингема сказал:

Она не настаивает, не закатывает истерик, просто, грустно так говорит об этом и мне очень, очень хочется осуществить ее желание. Ну и осуществляю вот. Но она это ценит, и в наш полет так смешно было-держала меня за руку все время, спрашивала, как я, старалась отвлечь на свои детские истории. Обратно я вообще почти в обмороке летела.

Мрак. Я всегда считала своего ребёнка недостаточно заботливым, но он никогда бы не полетел со мной на самолёте, если бы узнал, что мне плохо. Он бы сам наотрез отказался.

А я ещё жаловалась , что у ребёнка не развита эмпатия. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Мрак. Я всегда считала своего ребёнка недостаточно заботливым, но он никогда бы не полетел со мной на самолёте, если бы узнал, что мне плохо. Он бы сам наотрез отказался.

Я тоже удивилась. Моя дочка тоже бы не полетела, и идею такую продвигать не стала бы, зная, как я боюсь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Marinayanas сказал:

Я зануда и чистоплюйка. И скандалистка. 

И если я увижу хоть пятнышко сока, я буду нудеть и скандалить. Я редко захожу в его комнату, но если зайду и увижу, это будет нудеж и скандал. Так было с его раннего детства, и это дало свои плоды.  Каким бы голодным он ни был, он не сможет есть за грязным столом, или если полы на кухне в крошках. Допустим, они ездили на каникулы на экскурсию, жили в гостинице. И он мне говорит: «Представляешь, Артём  бросил брюки на пол и лёг спать».  Для него был шок. И он попросил Артема поднять брюки и повесить.

Будущей его жене будет очень тяжело с ним. :)

 

Для меня до сих пор загадка, можно ли приучить к порядку и аккуратности кого бы то ни было в принципе или это врожденное? Как правило, родители считают любовь к порядку ребенка своей заслугой. Мол, вот я нудила, заставляла и устраивала скандалы, поэтому мой ребенок аккуратный. Но я знаю другие примеры.

1. Моя аккуратистка-бабушка всю жизнь шпыняла маму и заставляла убирать. Но у мамы всегда бардак дома. Грязи нет, но все валяется как попало. И ей в этом жить комфортно. 

2. Я тоже бардачница, мне тоже плевать на беспорядок, я его не вижу, он мне не мешает. Ребенка в жизни не дрюкала за бардак... но он аккуратист! Потому что пошел в моего отца, который любил порядок, но с мамой-бардачницей прекрасно прожил душа в душу 25 лет до самой своей смерти.

3. Моя свекровь была аккуратистка. При наличии дома кошки и собаки, когда бы я ни пришла, в квартире не было ни шерстинки! У свекрови трое детей. Старший любит чистоту, младшему наплевать, а муж мой ругается, когда я... лишний раз мою пол. Мол, зачем его мыть, позавчера мыла, чистый и так...

Так что странно это все, с порядком. По-моему это врожденное.

У меня рабочий стол ужас и мрак. Но, если я на нем приберусь, нифига найти не могу. Но зато я всегда знаю, с какой стороны кучи бумаг порыться, чтобы достать нужную. Начальник всегда удивляется.

4. У подруги двое детей. Стврший может спокойно кинуть на пол одежду, перешагнуть и дальше пойти. Младший ровно ставит у кровати домашние тапочки с полутора лет!

Не знаю, насколько это относится к благодарности родителям. Кому как комфортно, тот так и живет. Кому комфортно в бардаке, конечно, чтобы мама не пилила будет прибираться. Но, сьехав от мамы, будет жить так, как ему надо.

Изменено пользователем Тришка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морра сказал:

Я тоже удивилась. Моя дочка тоже бы не полетела, и идею такую продвигать не стала бы, зная, как я боюсь. 

А где написано, что она продвигала это, не подскажете? А то, может, я пишу и не знаю, что пишу.

Написано же, русским языком снова, ребёнок не настаивал, не истёрто, просто грустно сокрушался.

Вы не умеете читать, да? Сочувствую. :bye1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Гингема сказал:

просто грустно сокрушался.

Грубо говоря "продавливал", можно мечтать о взрослости, чтобы полететь самой. Чего боится ребенок и она может преодолеть свой страх ради вас?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2019 в 16:49, Мерседеса сказал:

Ни в одном человеке не заложена жестокость, это результат воспитания

А меня вообще никак не воспитывали можно сказать как и многих впрочем. Мать с отцом работали, приходили, кормили и спать, вот и все воспитание. Никаких разговоров  в  юном возрасте со мной не велось и  выросла я с тем что  во мне было заложено генетически.  Большинство детей особо и не воспитывают, потому что некогда их воспитывает окружение и каждый впитывает свое, родное, близкое натуре, на том и растет и вырастает.  У меня эмпатия.. у мужа тоже,  у дочери моей она практически отсутствует и я задаю себе вопрос, что я сделала не так?  Много читала и смотрела материала по психиатрии и отсутствие эмпатии  присуще психопатам.    Психопатия по вашему это врожденное или  отсутствие воспитания?  Я вот затрудняюсь на этот счет, это совокупность  причин, возможно все вместе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тришка сказал:

Для меня до сих пор загадка, можно ли приучить к порядку и аккуратности кого бы то ни было в принципе или это врожденное? Как правило, родители считают любовь к порядку ребенка своей заслугой. Мол, вот я нудила, заставляла и устраивала скандалы, поэтому мой ребенок аккуратный. Но я знаю другие примеры.

Скажу так. Физиологически  унитазы неудобны. Но всех детей, независимо от врождённости или приобретённсти, приучают делать свои дела в унитазах. Гигиена в сегодняшнем понимании стала массовой лишь несколько десятков лет, но редкий современный , каким бы он ни был врожденным грязнулей, обойдётся без ежедневного душа (маргиналы не в счёт).

Значит, приучить к аккуратности можно любого.  Просто одни дети видят перед собой только родительский пример, а другие видят разные примеры, для них даже картинка по телевизору - урок. Помню интервью с Громовым, он в детстве завидовал друзьям, у которых дома было чисто, потому что у них было и чисто, и благополучно, и сытно, и он не мог понять, почему его родители не могут хотя бы поклеить обои в квартире, неужели это трудно? Но для этого ему сначала надо было походить по друзьям.

Одни дети легко перенимают новые навыки, а другие нет. Они ленивые, другие трудолюбивые. 

Я не встречала людей, которые легко поднимут с земли проведу и положат ее в рот, если родители и все окружающие никогда этого не делали. 

И никогда не встречала детей, которых мама заставляла чистить зубы два раза в день, но вот они выросли, и ура, мамы нет, можно не чистить их вообще.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×