Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прораба за шкирку втащить в объект и предупредить, что не выйдет из него, пока не закончит. Это будет помужски, а суды это фигня. Никаких разговоров, фейсом его в каждый невыполненный пункт. Но это должен сделать, конечно же, муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

Вот такая бумажка есть, не знаю, то ли это.

Эта бумажка называется план-график. А нужны сейчас вам смета или хотя бы ведомость объемов работ. Чтоб подробно излагались все площади, объемы, длины и штуки по каждой операции. Например, в этой бумажке ни слова про водяную систему "теплый пол". На основании какого документа вы её требовать изволите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек Расписной

Угу, а потом прораб побои снимет и будет муж Квитка виноватым во всем

unsure.gif Не давайте таких советов, Автору и так нелегко, а Вы ей еще проблем хотите навесить? Вы думаете, что прораб с собой постоянно таскает по 300 тыр в кармане? А если его выпустить - где гарантия, что прораб не побежит в ближайший полицейский участок? Вы будете потом мужу Автора передачки носить??

Квитка

Вот такая бумажка есть, не знаю, то ли это

Это уже на что-то похоже. Конечно, без подробностей, что чревато затяжными судебными тяжбами. Опять же - зависит от честности прораба, которой у него нет g.gif Поэтому сделать морду кирпичом он может легко и непринужденно.

Может, еще найдете и пункт про прием работ? Ну поищите! rolleyes.gif

Пока ищите - вспоминайте, подписывали ли Вы или Ваш муж хоть какие-то документы, что какая-то часть работ выполнена?

ЗЫ, Квитка, офф немного - а Ваш ник склоняется вообще? biggrin.gif А то не знаю как писать - (кому?) Квитка или Квитке laugh.gif

Правая нога

Сметы нет, насколько я поняла. Это плохо. Но хоть график есть, какой-никакой, а документ - что вообще надо делать. А не просто строчка "Ремонт квартиры №" и всё unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек Расписной

К сожалению мой муж не супермен, но к счастью самый лучший человек, который иногда ошибается. В данном случае только себе во вред. Дети и старики не пострадали.

Белый орикс

Больше никаких бумаг нет. Но и прием работ мы никакой н подписывали.

Ой, да хоть горшком назовите, а в печке я уже стою biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой вот вариант - на основании договора составлять бумажки ежедневно на те работы, что выбились из план-графика, и заставлять прораба или его рабочих (как свидетелей) подписывать их. Ну то есть "я, заказчик, и он, подрядчик, настоящим удостоверяем нарушение графика работ по такому-то пункту на столько-то дней, по такому-то - на столько-то дней, что согласно пункту 6.8 такого-то договора уменьшает вознаграждение подрядчику на столько-то тысяч рублей (расшифровка: пункт х дней плюс другой пункт х дней плюс следующий пункт х дней...). дата, подписи.Причем теплый пол не делан? Значит, каждый день, независимо от остальных пунктов, минимум тыща рублей с прораба.

Требуйте наличкой. Ежедень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Есть такой вот вариант - на основании договора составлять бумажки ежедневно на те работы, что выбились из план-графика, и заставлять прораба или его рабочих (как свидетелей) подписывать их.

Вроде бы конфликт-то уже назрел, превентивные меры поздно принимать unsure.gif

Квитка

С договора и перечня много не высосешь. Пойдем с другой стороны. В расписке, которая у Вас есть, что написано? За что Вы отдали деньги?

Ой, да хоть горшком назовите, а в печке я уже стою

Я бы от потери такой суммы уже все волосы бы выдрала, а Вы ничего, стойко держитесь! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Там не теплый пол. Надо было изменить схему подключения отопления. Сейчас она последовательная, а надо параллельную. Для этого надо бросать гребенку у входа и менять разводку труб. О чем неоднократно мной напоминалось. А он в итоге забыл, и сейчас всё отопление под керамзитом, залитым бетоном. Также там и гидроизоляция, которую положили почему-то НА трубы g.gif

Это мы сейчас задним умом крепкие, а тогда действовал пресловутый человеческий фактор.

Белый орикс

Расписку писал он, что взял деньги за работы на основании договора такого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

Это мы сейчас задним умом крепкие

Это от недостатка опыта в ремонте и строительстве. Надо было бы посоветоваться ДО начала ремонта, Вам бы разложили всё по полочкам. Для меня, конечно, Ваши действия - верх наивности, но я уже десятый год варюсь в этом.

Квитка

Расписку писал он, что взял деньги за работы на основании договора такого-то.

А если немного припугнуть, что подадите в суд на ВСЮ сумму в 600 тыс., так как работы им не делались от слова совсем? Он же не сможет доказать обратное? Скользко, но как вариант...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А где вы увидели совет про избиение? Затащить в квартиру и заставить выполнить обязательства не значит избить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А если немного припугнуть, что подадите в суд на ВСЮ сумму в 600 тыс., так как работы им не делались от слова совсем? Он же не сможет доказать обратное? Скользко, но как вариант...

Он-то как раз сможет доказать. Всего-то и нужно ему - фотографии текущего состояния квартиры и справка от застройщика об отсутствии отделки в квартире при её передаче владельцу.

Квитка

Там не теплый пол. Надо было изменить схему подключения отопления. Сейчас она последовательная, а надо параллельную. Для этого надо бросать гребенку у входа и менять разводку труб. 

А утвержденный и согласованный с отопителями проект изменения системы отопления есть? Разрешение на это имеется? Если такового у вас на руках нет, то он кругом прав получается - не имел права он выполнять это ваше требование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

или пусть отрабатывают эти 200000?

Я бы не стала. Без стимула доделают тяп-ляп. В договоре указано за какие конкретно работы вы уже заплатили предоплату? Ну как сказать..

У меня было за первую половину работы, например, стяжка, выравнивание стен, шпаклевка(так пишу?) - сумма. Потом дальше, укладывание ламината, плитки, побелка потолка, обои.. - сумма. Далее - установка сантехники, дверей - сумма. Ну так. Причем самая большая сумма была выдана в последний момент, то есть к примеру 30 тыс, 30 тыс и 100 тыс. Ну так, в процентах..

Ох, в сотый раз убеждаюсь, что все надо оговаривать досконально.. И не вносить оплату сразу полностью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек Расписной

А где вы увидели совет про избиение? Затащить в квартиру и заставить выполнить обязательства не значит избить.

Насильственное удержание тоже карается по УК. И как заставить? Повторюсь, вряд ли он носит 300 тыр в кармане, чтобы вернуть вот прям щаз.

Правая нога

Всего-то и нужно ему - фотографии текущего состояния квартиры и справка от застройщика об отсутствии отделки в квартире при её передаче владельцу.

На это я ответила бы, что да - договорились, но он ничего не делал, я всё сделала сама, ну с помощью мужа rolleyes.gif Документов-то нормальных нет ни у одной из сторон.

Вот только работяг могут привлечь как свидетелей, так они могут дать показания в суде, что получили зарплаты немного - и всё.

Крылья Советов

Ох, в сотый раз убеждаюсь, что все надо оговаривать досконально.. И не вносить оплату сразу полностью..

Аксиома. Но что теперь об этом рассуждать, дело сделано, деньги у прораба надо выцарапывать.

Кстати, даже на словах согласившись вернуть - не факт, что отдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вывел бригаду. Не отдал инструмент. Морально было тяжело. Прораб этого точно не ожидал: возмущался, пытался что-то доказать. Особенно его возмутила озвученная работникам сумма нашей оплаты. Деньги возвращать не собирается. Будем думать дальше.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

Не отдал инструмент.

Инструмент чей? Если работников, то чревато уже их заявлением в полицию... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

Элементарно - на электроинструмент есть техпаспорта, вы не знали? У моего мужа, например, на весь инструмент хранятся товарные чеки и техпаспорта для защиты от таких умников.

Плюс показания всей бригады. Суд в этой ситуации вполне может встать на их сторону.

И да, вас кинул прораб, за что вы работяг наказываете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

Нужно изучать все документы, чтобы дать конкретный совет. Многое зависит от содержания договора, сметы, расписки, графика выполнения работ и порядка подписания акты выполненных работ. Так важно понять с кем конкретно заключался договор. если с ИП или организацией, то Вы попадаете под защиту прав потребителей - т.е. можно еще и заработать на них... ну это, конечно, больше уже от исполнительного производства зависит, но получить положительное решение вполне реально.

Если договор подписали с физическим лицом, то Закон о Защите прав потребителей не действует, а стало быть ссылаться только на сам договор и главу в ГК РФ, посвященной договору подряда.

В любом случае той информации, которую Вы представили крайне недостаточно для получения реального совета.

Цветочек Расписной

Прораба за шкирку втащить в объект и предупредить, что не выйдет из него, пока не закончит.

атащить в квартиру и заставить выполнить обязательства не значит избить.

Не думаю, что это мудроg.gif

У людей и так проблемы, решение которых занимает немалое время и нервы, так Вы еще супруга Автора под статью... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Супруг уже напрашивается на статью за удержание инструмента работяг.

Вот реально, автор не осознает, что в своем праведном гневе они с мужем могурт сами попасть на иск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

Не знаешь, как поступать - поступай по закону. Вы сейчас очень сильно подставились. Фактически вы ограбили работяг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

Да пусть пишут. А как они докажут, что это их, а не наш?

Мой сын предъявил в полицию чеки, паспорта своих инструментов.

Только в его случае слишком хитрым пытался оказаться заказчик. Заранее работа не оплачивалась. Но и по факту тоже не хотел. Потом написал заявление в полицию о, якобы, вымогательстве денег. И как-будто впервые видит бригаду. Ага, щас! Получил встречный иск.

Данжи

автор не осознает, что в своем праведном гневе они с мужем могут сами попасть на иск?

Единственным смягчающим обстоятельством у неё является потеря такой суммы денег. Но инструмент лучше вернуть незамедлительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Опять же, деньги они отдали не рабочим, а прорабу. Для полиции это ни разу не смягчающее обстоятельство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квитка

Верните инструмент рабочим. Вы ж тут поминали, что умными считаетесь - так соответствуйте, не дурите откровенно-то.

Пишите прорабу письма о расторжении договора по такой-то причине и с требованием возврата внесенного аванса. Копию (с подписанного уже вами) оставляйте себе, оригинал прорабу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Через пару-тройку дней - еще письмо, с тем же требованием, на основании предыдущего письма и с упоминанием о "в противном случае разрешение спора будет производиться в судебном порядке". И тоже - заказным с уведомлением.

Это называется "попытки досудебное урегулирования", и когда дело дойдет до суда, зачтется в вашу пользу.

Ну, а там уж к адвокатам и в суд заявление писать...

Проблема может возникнуть в том, что у вас в договоре, насколько я понимаю, возможность расторжения и возврата денег не предусмотрена. И тогда придется дополнительно её обосновывать и доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Автор пытала провернуть финт под названием "воспитание через коллектив". Чтоб работяги САМИ прорабу шею намылили за то, что по ЕГО вине лишились инструментов. Что ж.. На войне, как на войне.. Только даже предоставив в суде квитанции и чеки - надо еще акт о том, что эти самые инструменты были обнаружены у Автора в квартире. А если их просто выкинуть - то пусть свои чеки себе в задницу затолкают.

Пусть сами прораба накажут и заставят купить им новые инструменты - они одна бригада. чего теперь строить из себя стадо невинных, ничего не знающих, овец? Несчастные работяги... Ну если они такие честные и хорошие - пусть бы и доделали Автору все, как полагается, деньги ведь Автор отдала их "командиру"? Отдала!

Я бы тоже выгнала всех, что хотите про меня думайте.. Люди больше половины миллиона отдали!!!! Они их что ли с дерева сорвали? Пусть внутри бригады сами разбираются, ху из ху.. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×