Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Fox Вы же только свою глупость демонстрируете и своим сообщениями и минусами. Если вам так нравится обвинять проводника, то никто не запрещает. Только что от этого изменится?

Вам попытались объяснить специфику и причину произошедшего. Но вам это не интересно. Проще назначить виновного. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

@Fox Вы же только свою глупость демонстрируете и своим сообщениями и минусами. Если вам так нравится обвинять проводника, то никто не запрещает. Только что от этого изменится?

Вам попытались объяснить специфику и причину произошедшего. Но вам это не интересно. Проще назначить виновного. 

Глупость в том, что  некоторые проводники не соответствуют занимаемой должности? 

 В то время, как остальные   прекрасно сообщают пассажирам о задержке во времени,  сообщают вовремя о прибытии на станцию,  вовремя собирают постельное белье и стаканы?  Им голубиной почтой сообщают? 

  Я Вам ещё минус поставлю. За дискредитацию РЖД в целом. За  проводников, которые прекрасно выполняют свои обязанности.  Несмотря на то, что у них  нет радиосвязи с начальником поезда. 

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Но оказаться ночью в лесу на незнакомой станции, где нет даже населенного пункта, - жесть полная. Хорошо, если сотовая связь есть. А если еще и без связи?

Без связи и в мороз они оказались. Ещё и ночью. Какой то триллер просто. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Iriska сказал:

никто не виноват.

Вообще-то машинист должен был предупредить начальника поезда, что опаздывают на столько то минут или часов, а тот в свою очередь должен был оповестить проводников по внутренней связи, чтобы те знали, кого где высаживать. Так моя логика подсказывает. А как иначе? 

Представьте себе, поезд опаздывает на полчаса, так что, проводник будут всех пассажиров высаживать не на нужных станциях, а строго по времени и так на протяжении всего пути по ночам. Это, по вашему правильно?

Пассажиры не виноваты, что поезд опаздывает, тем более ночью, тем более если они не в курсе. И они платят за проезд не для того, чтобы отслеживать своевременность движения поезда. На кой тогда проводники, если каждый пассажир еще за дорогой будет следить? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женьшень сказал:

Вообще-то машинист должен был предупредить начальника поезда, что опаздывают на столько то минут или часов, а тот в свою очередь должен был оповестить проводников по внутренней связи, чтобы те знали, кого где высаживать. Так моя логика подсказывает. А как иначе? 

К сожалению ваша логика не имеет ничего общего с действительностью. У машиниста связь с дежурными двух станций. Опоздание может как увеличиваться, так и сокращаться и поминутно сообщать никто не будет, как и о всех технических деталях, где встали и по какой причине. 

 

13 минут назад, Женьшень сказал:

Представьте себе, поезд опаздывает на полчаса, так что, проводник будут всех пассажиров высаживать не на нужных станциях, а строго по времени и так на протяжении всего пути по ночам. Это, по вашему правильно?

Почему вы не поймете, что остановка на станции где стоянка поезда не предусмотрена расписанием и внесла сбой в систему. 

Никто не будет высаживать строго по расписанию при опоздании на не нужных станциях. Но учесть все и вся не возможно. Такое впечатление что такие идеальные люди пишут, никогда не допускающие ошибок. 

А проезжают нужную станцию или не доезжают довольно не редко. По разным причинам. Если на нашей станции такое происходит несколько раз в год, то по стране тем более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:

Почему вы не поймете, что остановка на станции где стоянка поезда не предусмотрена расписанием и внесла сбой в систему. 

И разве машинист не должен был предупредить не только диспетчеров станции о незапланированной остановке и связанной с ней задержкой движения поезда по расписанию, но и начальника поезда с тем, чтобы тот оповестил проводников? Такого быть не может, что только машинист поезда и диспетчера двух станций в курсе задержки движения и больше никто? Предупреждать надо обязательно всех, кто в поезде находится, и пассажиров, и проводников.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женьшень сказал:

И разве машинист не должен был предупредить не только диспетчеров станции о незапланированной остановке и связанной с ней задержкой движения поезда по расписанию, но и начальника поезда с тем, чтобы тот оповестил проводников? Такого быть не может, что только машинист поезда и диспетчера двух станций в курсе задержки движения и больше никто? Предупреждать надо обязательно всех, кто в поезде находится, и пассажиров, и проводников.

 

Эти вопросы к руководству РЖД. Но факт что так оно и есть. О причинах и о времени не в курсе в поезде. Да даже машинист не в курсе. Ему дают указания стоять или продолжить движение и с какой скоростью. И даже от дежурного по станции мало что зависит. Все от диспетчера движения, который может находится в тысячах километрах. 

А как вы себе представляете это? Вот он проехал километр и встал, постоял 10 минут и еще километр проехал. И каждую минуту сообщать начальнику поезда? Так даже с дежурным не связывается. Какой то участок едет с меньшей чем положено скоростью, какой  то участок может несколько превысить скорость что бы нагнать. Очень много технических нюансов. Из за которых ваши предложения не реальны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iriska, так согласно вашей логике пассажиров можно высаживать посреди глухой тайги в мороз за десятки километров от ближайшего жилья, зато строго по времени, да?

Целому поезду можно опоздать, а пассажиров высаживать строго по времени, указанном в билете, а то не дай будда проедут лишние 30 минут до нужной станции, да? 

Не верю, что внутрипоездной связи нет и что машинисты по ней не общаются с начальниками поездов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Iriska, так согласно вашей логике пассажиров можно высаживать посреди глухой тайги в мороз за десятки километров от ближайшего жилья, зато строго по времени, да?

Я пальцы смозолила и уже устала. Не надо мою логику припллетать. Я объяснила как сложились обстоятельства, что произошла такая ситуация. Ну никто от этого не застрахован и вины нет. У всех и везде бывают ошибки. И бывает что как не поверни все равно будешь виноват. 
Какие десятки километров когда уже выяснилось что на станции, где есть рабочие по станции. И странно, если по вашей логике, люди выходят в лес спокойно, как так и надо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

@Iriska, так согласно вашей логике пассажиров можно высаживать посреди глухой тайги в мороз за десятки километров от ближайшего жилья, зато строго по времени, да?

 

Да, другая там логика. Я понимаю о чем: о системе. Опять нашли стрелочника - проводника. Системных выводов не сделал никто. А по факту все сводится к тому, может ли проводник работать сутками без сна или не может. Ну, вот, один не смог.

Если бы стоянка была дольше, если бы не опоздание поезда, если бы не ночь и т.д. Все сошлось в одном месте, и произошло, то, что произошло. Ну, не должен быть один проводник в поездах дальнего следования, не должен.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fox сказал:

Сразу указывалось, что опаздывает на пол-часа или на час.  Проводники не в курсе были? Вокзал знает, а начальник поезда нет? 

Потому что у дежурного по станции прямая связь с диспетчером. 

Машинисту поезда диспетчер только даёт распоряжения от какого семафора до какого он может проехать и с какой скоростью. Полную картину движения и время прибытия на станцию в неординарной ситуации машинист тоже не знает. Следовательно не знает и начальник поезда. 

Если в дневное время проводники могут сориентироваться на местности, то в ночное время эти ориентиры не видны и все небольшие станции похожи друг на друга как близнецы братья. Особенно, если первый путь занят товарняком и саму станцию за ним не видно. 

Пока что не отслеживают движение поездов по спутникам, потому и случаются иногда такие накладки. 

Так совпало, что поезд остановился по времени не на той станции. Если бы он остановился в чистом поле, то никого бы и не высадили, и пассажиры прекрасно доехали бы до своей станции. 

14 минут назад, Предчувствие весны сказал:

. Все сошлось в одном месте, и произошло, то, что произошло. Ну, не должен быть один проводник в поездах дальнего следования, не должен.

Не должен. По факту часто работает один проводник на два вагона. Нет желающих работать за ту зарплату, что сейчас платит РЖД проводникам.  Идут те, кому деваться некуда, потому что  в их населённом пункте нет работы от слова совсем. 

Давно пора забыть проводников из СССР, что работали согласно трудовому законодательству тех лет и зарплата у них была хорошая. 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Я пальцы смозолила и уже устала. Не надо мою логику припллетать. Я объяснила как сложились обстоятельства, что произошла такая ситуация. Ну никто от этого не застрахован и вины нет. У всех и везде бывают ошибки. И бывает что как не поверни все равно будешь виноват. 
Какие десятки километров когда уже выяснилось что на станции, где есть рабочие по станции. И странно, если по вашей логике, люди выходят в лес спокойно, как так и надо. 

Вы оправдываете головотяпство и непрофессионализм? Вот жесть, что кому-то нормально чужие ошибки в работе воспринимать в духе "Ну ошиблись чутка, шо поделать". 

Я не хочу ничьи ошибки в дороге терпеть, да и везде тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Iriska сказал:

Ну никто от этого не застрахован и вины нет.

Тут не согласна. Какая то непродуманность в этой ситуации есть. РЖД жжёт в последнее время. То они кота высаживают не на своей станции в мороз, теперь людей высаживают. Ночью, на незнакомом полустанке. В мороз. Неужели там совсем сотовой связи не было? Когда едешь по железной дороге, на самой мало мальской захудалой станции и то связь появляется. Навигатор хотя бы работает. Пассажиры в принципе и не должны отслеживать, они купили билет и задача проводника подсказать нужную остановку. 

Как так получилось, что даже проводник был не в курсе? Неопытный? Сонный, усталый? 

Экономит РЖД на сотрудниках, на зарплатах. Поэтому и работают абы кто. 

Тут ещё и непрофессионализм руководства. 

25 минут назад, Женьшень сказал:

Вы оправдываете головотяпство и непрофессионализм? Вот жесть, что кому-то нормально чужие ошибки в работе воспринимать в духе "Ну ошиблись чутка, шо поделать". 

Я не хочу ничьи ошибки в дороге терпеть, да и везде тоже. 

Получается так. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Неужели там совсем сотовой связи не было? Когда едешь по железной дороге, на самой мало мальской захудалой станции и то связь появляется.

Если я правильно понимаю, вы из густонаселенного центра нашей страны, где много вышек, а мы на Урале, и да, пара часов от города и всё, связи нет, вышек мало, они далеко друг от друга, может ловить только один какой то оператор, да и горы перекрывают, и далеко не на всех станциях появляется, а это и вовсе полустанок.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

 Неужели там совсем сотовой связи не было? Когда едешь по железной дороге, на самой мало мальской захудалой станции и то связь появляется. Навигатор хотя бы работает. 

 

А что даст наличие связи? Вот у меня связь есть, проводник сказал ваша станция, выходите. Ну и вышли люди с этой связью. Кому звонить, что проверять? Местоположение тоже бывает неправильно определяет, особенно вдали от крупных городов. А даже если правильно, стоянка 2 минуты, там успеть бы выскочить и багаж успеть забрать, а не местоположение отслеживать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

Проводник к радиосвязи в пассажирском поезде не имеет никакого отношения. И если в дневное время начальник поезда еще может какое либо объявление сделать по радиосвязи. То в ночное время нет. 

Сколько ездила в поездах, неоднократно проходя мимо купе проводника видела какое-то устройство связи, как коммутатор. Так же неоднократно слышала речь из этого же купе, типа как по рации. 

Не может же такого быть, что между проводником и начальником поезда как минимум (а машинистами, как максимум) нет вообще никакой связи. Я не верю в это, это невозможно. В конце концов в поездах происходят несчастные или форс-мажорные случаи, о которых проводник оперативно сообщает опять же начальнику или машинисту. Я ехала в поезде из Екатеринбурга во Владивосток в 2004 году, это 7 суток в пути с пересадкой. В одну из ночей у одного пассажира украли крупную сумму денег, так проводник моментально связалась с начальником поезда, не выходя из вагона. 

И сколько раз я ездила в поездах, всегда проводники знали время прибытия на станции в плане "идём по расписанию/опаздываем на столько-то/опережаем на столько-то". Откуда они это знали, по звёздам гадали что ли? 

 

 

Изменено пользователем Шёлковая
Исправила тавтологию
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Женьшень сказал:

Я не хочу ничьи ошибки в дороге терпеть, да и везде тоже. 

К сожалению от ошибок ни один человек не застрахован. Я всего лишь пытаюсь объяснить нюансы. 

 

11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Получается так. 

А уж вам то как врачу известно сколько врачебных ошибок совершается приводящих к смерти и инвалидности. И не все становятся достоянием гласности, вот уж где круговая порука. И после этого рассуждать об ошибках в другой сфере с "праведным" гневом. 
В любой профессии есть место ошибкам. Люди не роботы и не идеальные. 

 

18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Экономит РЖД на сотрудниках, на зарплатах. Поэтому и работают абы кто. 

Тут ещё и непрофессионализм руководства. 

Это применимо к любой сфере деятельности. 

1 минуту назад, Шёлковая сказал:

И сколько раз я ездила в поездах, всегда проводники знали время прибытия на станции в плане "идём по расписанию/опаздываем на столько-то/опережаем на столько-то". Откуда они это знали, по звёздам гадали что ли? 

Примерное время да, известно. Но оно постоянно меняется. И тригерром послужило не запланированная остановка. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уточка, @Лягушка-квакушка да, я из Центральной России. Когда ехали из Дагестана, Чечни, Северной Осетии навигатор работал практически всегда. Как минимум навигатор. Ну это я такая любопытная, я всю дорогу каждые полчаса или чаще, когда не спала, а в  автобусе не очень то поспишь, пялилась в навигатор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, не должен быть один проводник в поездах дальнего следования, не должен.

В таких поездах он и не один на вагон. 

 

9 минут назад, Iriska сказал:

Примерное время да, известно. Но оно постоянно меняется.

Нет, в моём случае это всегда были чёткие ориентиры без всяких примерно, на сколько сказали опаздывает, на столько и опаздывали по итогу. 

Я работала на должности, связанной с РЖД (грузовые перевозки) и очень хорошо помню, что форс-мажорные обстоятельства, приводящие к остановкам и задержкам состава влекли большие проблемы. Мне хорошо запомнилось, насколько это чётко структурированный и организованный механизм - РЖД. А вы утверждаете, что в нём чуть ли не кордебалет творится. Чуть ли не ежедневно. Мне странно такое читать здесь. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

А по факту все сводится к тому, может ли проводник работать сутками без сна или не может. Ну, вот, один не смог

Медкомиссия для трудоустройства в РЖД: я вам что, шутка какая-то? (с). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

А даже если правильно, стоянка 2 минуты, там успеть бы выскочить и багаж успеть забрать, а не местоположение отслеживать.

А вот тут у меня вопрос. Разве проводник не подаёт своим флажком на станции сигнал, что все ок, все вышли, кто должен из её вагона, можно отправляться? 

Если да, то кто мешал этой торопливой проводнице убедиться, что её пассажиры вышли там, где нужно, и только потом подавать сигнал? Пассажиры же в итоге сориентировались, но просто не успели вернуться в поезд, как я поняла. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fox сказал:

В то время, как остальные   прекрасно сообщают пассажирам о задержке во времени,  сообщают вовремя о прибытии на станцию,  вовремя собирают постельное белье и стаканы?  Им голубиной почтой сообщают? 

Станция станции рознь. На более менее крупных - есть название города, там понятно. Здесь какой-то полустанок, если даже не чищенный от снега. 

8 минут назад, Тик-Так сказал:

Разве проводник не подаёт своим флажком на станции сигнал, что все ок, все вышли, кто должен из её вагона, можно отправляться? 

Флажков давно не видела, фонариком сигналят. Ну дала она сигнал машинисту, что все вышли, а откуда ему-то знать, что пассажирам дальше ехать? 

3 часа назад, Fox сказал:

За дискредитацию РЖД в целом. За  проводников, которые прекрасно выполняют свои обязанности.  Несмотря на то, что у них  нет радиосвязи с начальником поезда. 

Да РЖД сами себя дискредитируют так, что никому и усилий прилагать не надо. Кстати, а точно РЖД, а не ФПК, например? 

 

2 часа назад, Женьшень сказал:

Вообще-то машинист должен был предупредить начальника поезда, что опаздывают на столько то минут или часов, а тот в свою очередь должен был оповестить проводников по внутренней связи, чтобы те знали, кого где высаживать. Так моя логика подсказывает. А как иначе? 

Совершенно верно. Система дала сбой на каком-то этапе, для масс назначен виновный - проводник. То, что её могли не предупредить о задержке - зачем думать об этом? Крайний есть, можно улюлюкать и кричать "Уволить проводникааа!", даже не зная, что перевозчиком мог быть ФПК, а не РЖД.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Я не хочу ничьи ошибки в дороге терпеть, да и везде тоже. 

Так ошибка-то может быть не проводника. 

18 минут назад, Тик-Так сказал:

Если да, то кто мешал этой торопливой проводнице убедиться, что её пассажиры вышли там, где нужно, и только потом подавать сигнал?

Фото из моего личного архива. Это не у чёрта на куличках, это два часа от столицы, Подмосковье. Это не ночь - 17 часов всего лишь. Начало декабря 2023 года, когда ещё не было диких снегопадов. Буквально в 100 метрах - загородный отель, с гольфкарами до ресепшен, но со станции его не видно - надо завернуть за угол.

Как тут определить - нужная станция или нет, если я впервые еду по этому маршруту? Хоть как пассажир, хоть как проводник. Название где-то сзади, мой вагон не доехал до него. Шли с чемоданами по сугробам. 

image.png.db4fbb6ba404fce79f63d8bf4098de6b.png

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шёлковая сказал:

Я работала на должности, связанной с РЖД (грузовые перевозки) и очень хорошо помню, что форс-мажорные обстоятельства, приводящие к остановкам и задержкам состава влекли большие проблемы. Мне хорошо запомнилось, насколько это чётко структурированный и организованный механизм - РЖД. А вы утверждаете, что в нём чуть ли не кордебалет творится. Чуть ли не ежедневно. Мне странно такое читать здесь. 

Я говорю о том что знаю. И этот кардебалет ежедневно происходит на ЗабЖД.

 

15 минут назад, Белый орикс сказал:

Флажков давно не видела, фонариком сигналят. Ну дала она сигнал машинисту, что все вышли, а откуда ему-то знать, что пассажирам дальше ехать? 

Остановка не по расписанию, думаете машинист будет смотреть машет кто то или нет. Где нет ни посадки ни высадки априори. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Остановка не по расписанию, думаете машинист будет смотреть машет кто то или нет. Где нет ни посадки ни высадки априори. 

Думаю, должен. Идиотов, любящих покурить при каждом удобном и неудобном случае, в каждом вагоне полно. Проводник всё равно даёт сигнал, что всё нормально, можно ехать. Но могу ошибаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Думаю, должен. Идиотов, любящих покурить при каждом удобном и неудобном случае, в каждом вагоне полно. Проводник всё равно даёт сигнал, что всё нормально, можно ехать. Но могу ошибаться. 

Идиотов конечно полно, но просто из вагона выйти нельзя. Сейчас все перекрыто. А проводник не имеет право выпустить, даже если поезд стоит долго. А тут просто так все совпало.

И зачастую машинист видит несколько крайних вагонов рядом. Почему и дублируется проводниками сигнал начиная с хвоста. Почему на это не обратили внимание другие проводники не понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×