Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Занимать ли столик/место в кафе, пока стоишь в очереди

Recommended Posts

18 минут назад, Галчонка сказал:

уже является оскорбительным?

Не является, но приставать к людям тоже не очень прилично. 

Если меня спросят можно ли подсесть, я скажу что нет, надо стул, берите, садиться ко мне нет. 

20 минут назад, Галчонка сказал:

что надо доказывать свое право сидеть за столом и трепаться или залипать в телефон, пока рядом кто-то выписывает круги с подносом?

Я не смотрю вообще по сторонам, мне посторонние люди чтоб они там не делали, неинтересны. 

21 минуту назад, Галчонка сказал:

приняла как должное, что столик занят и ушла. Что она такого ужасного сделала, что надо было еще и повредничать, не дав забрать ей стул?

А до этого она конечно не видела что столик занят. Со стулом это конечно хамство было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Не является, но приставать к людям тоже не очень прилично. 

Неприлично в первую очередь занимать  место в заведении, если ты не являешься в нём клиентом. А курьеры в данном случае клиентами не являются никак. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Я, по-моему, русским по белому написала

 

Какие права курьеров были нарушены?

Подошла и спросила что-то вроде "ребята, вы вроде не едите и скоро уходите, можно столик занять?" Получила ответ, что нельзя и ушла. Чем она их оскорбила? Насколько я поняла, требования срочно освободить стол и выметаться, не было. Прям права человека нарушили, задав вопрос и оскорбили в лучших чувствах.

При этом вы почему-то обходите момент, что даже после того, как один из парней ушел, второй не позволил девушке взять свободный, не нужный ему стул, более того, он даже задвинул его, чтобы девушка, не приведи бог, им не воспользовалась. Или в числе прав занимать столик без цели за ним поесть, существует еще непреложное право держать свободные стулья у столика?

Почитайте первый пост. Девушка попросила освободить ей столик, изначально. Освободить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

А до этого она конечно не видела что столик занят.

Вполне могли быть свободные столики, когда она пришла. Пока стояла в очереди, все заняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Энкиду сказал:

Неприлично в первую очередь занимать  место в заведении, если ты не являешься в нём клиентом. А курьеры в данном случае клиентами не являются никак. 

 

А откуда вам знать клиент он или нет? Может у него обед и он решил там перекусить, может смена закончилась и они с коллегой решили взять крылышек под пивко, а может решил взять кофейку и бургер и по дороге к клиенту схомячить?

Изменено пользователем Эллен Пейдж
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Вполне могли быть свободные столики, когда она пришла. Пока стояла в очереди, все заняли.

И дальше то что? Ну не было бы там курьеров, сидели бы другие люди, определить чего они сидят, как мы выяснили, не представляется возможным. Как быть тогда? 

7 минут назад, Энкиду сказал:
11 минут назад, IRSEN сказал:

Не является, но приставать к людям тоже не очень прилично. 

Неприлично в первую очередь занимать  место в заведении, если ты не являешься в нём клиентом. А курьеры в данном случае клиентами не являются никак

Изначально на лбу у них не было написано зачем они там сидят. Заказ для клиента ждут или сами поесть хотят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда вам знать клиент он или нет? Может у него обед и он решил там перекусить, может смена закончилась и они с коллегой решили взять крылышек под пивко, а может решил взять кофейку и бургер и по дороге к клиенту схомячить? И почему неприлично? Я ходила на собеседовании в рестораны, просилили подожать за столиком

Изменено пользователем Эллен Пейдж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

А откуда вам знать клиент он или нет? Может у него обед и он решил там перекусить, может смена закончилась и они с коллегой решили взять крылышек под пивко, а может решил взять кофейку и бургер и по дороге к клиенту схомячить?

Поэтому можно спросить человеческим языком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

А откуда вам знать клиент он или нет? Может у него обед и он решил там перекусить, может смена закончилась и они с коллегой решили взять крылышек под пивко, а может решил взять кофейку и бургер и по дороге к клиенту схомячить?

На фудкорде это видно. Там же не ресторан, где ждут официанта с заказом. Купили перекус, подошли к столику, едим. Так чаще всего происходит. А уж курьеры в форменной одежде и с коробами за пустым столиком - 99,9%, что не перекусывают. В конце-концов, если ошиблась, можно извиниться и продолжить столик искать.

6 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Заказ для клиента ждут или сами поесть хотят. 

Спросить - это не преступление.

8 минут назад, IRSEN сказал:

И дальше то что? Ну не было бы там курьеров, сидели бы другие люди,

К чему это "бы"? Не было там "другие бы люди", в конкретной ситуации сидели за столом конкретные курьеры. Девушка не пошла к тем, кто уже ел, она пошла к тем, кто сидит за пустым столом.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Энкиду сказал:

Поэтому можно спросить человеческим языком. 

А их спросили?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если курьеры ждут заказ, то они не клиенты. 

  13 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

А их спросили?

Предположение: их попросили освободить столик потому что было видно, зачем и почему они здесь. Методом, так сказать, дедукции, девушка сделала вывод и, что характерно, оказалась права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас думаю, хорошо у нас отдельная зона для курьеров, отделена жёлтыми полосами, не надо с ними биться за столик. А ведь могли бы эти столики клиентам отдать, курьеры и на улице на поребрике сидя подождут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллен Пейдж сказал:

Почитайте первый пост. Девушка попросила освободить ей столик, изначально. Освободить.

Хорошо, она могла спросить "Ребята, если вы не едите, вы столик не освободите"? Ей ответили, что не освободят, она отошла. Где попраные права? Любая просьба предполагает отказ. Мальчики решили отказать, девушка с отказом согласилась. Где тут оскорбление прав трудящихся?

И я еще раз вам задаю вопрос - когда парень на просьбу девушки взять свободный ненужный ему стул ответил отказом, и даже задвинул стул, чтобы она его не могла взять - это он тоже свои права отстаивал, которые были нарушены? Или просто нахамил? 

1 час назад, Белая Медведица сказал:

Спросить - это не преступление.

Это ужасное неприличие и вторжение в личную жизнь, которое обязательно должно быть наказанным. Ты посмела нас попросить дать тебе сесть, а мы за это тебе даже стул не дадим.

56 минут назад, IRSEN сказал:

Я вот сейчас думаю, хорошо у нас отдельная зона для курьеров, отделена жёлтыми полосами, не надо с ними биться за столик. А ведь могли бы эти столики клиентам отдать, курьеры и на улице на поребрике сидя подождут. 

Ну так у вас специально обозначенное место для курьеров. И если это место займет посетитель, его можно вежливо, когда курьер подойдет, попросить освободить. Как, к примеру, в автобусе бывает специально обозначенное место кондуктора. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, правильней было бы скамейку какую-нибудь для курьеров завести, и табличку, "скамейка для курьеров". А занимать стол, когда клиентам сесть негде нехорошо как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Баобабочка сказал:

Конечно, правильней было бы скамейку какую-нибудь для курьеров завести, и табличку, "скамейка для курьеров". А занимать стол, когда клиентам сесть негде нехорошо как-то.

Курьеры могут ждать заказы с разных точек, около каждой ставить скамейку, на проходе? Обычно они даже опаздвывют к своему заказу, там у них какие дикие временные рамки, типа 6 минут на 4 километра.

Изменено пользователем Эллен Пейдж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, IRSEN сказал:

Если меня спросят можно ли подсесть, я скажу что нет, надо стул, берите, садиться ко мне нет. 

А вот тат я не понимаю. И не спрошу. Если нет свободных мест, и человек сидит один за четырехместным столом- подсяду. Да, на чей,то взгляд, наглость. А занимать одному территорию, на которую могут сестьчетыре- не наглость?

14 часов назад, IRSEN сказал:

зашла в Макдак, сделала заказ, села на диванчик за столик.

О, это я больше всего люблю- диванчики в ТЦ. И тенденцию, если за столик с обычными стульями подсаживаешься (за неимением свободных), то еще терпимо. А вот если попытаешься подсесть на диванчик... это такое недовольство, как будтт в личную квартиру залез к человеку. Хотя те диванчики во-первых, стоят парно, напротив друг друга, во-вторых, сами по себе длинные и столы у них стоят по два сдвинутых(то есть, если подсел, то впритирку точно сидеть не будешь). Но люди, занявшие это "купе" охраняют его, аки аргусы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

А чо в ней криминального? Фудкорт, как тут неоднократно замечено, не ресторан. И фудкорт - это место все-таки для принятия пищи. Есть свободные столики - можно посидеть и поболтать просто так. А если нет - по-моему просто некультурно рассиживаться, даже реализуя свое право.

Граждане, будьте взаимовежливы. (с) Эта история с ресторанными двориками напоминает скейтпарки, которые специально установили для роллеров, скейтеров, велосипедистов, чтобы дать им возможность заниматься экстримом и другим не мешать. Но не тут-то было... На эти площадки начали подтягиваться дети, родители с колясками и заявлять на них свои права. У них свое представление об их назначении.

Вот то же самое и с фудкортами, и со свободными стульями, и с пуфами в ТЦ, на которых вечно сидит молодежь и тупо ловит халявный wi-fi с утра и до вечера. Никто не гонит? Так почему бы и культурно не посидеть, поболтать о том, о сем. И пусть весь мир подождет, и тетка с подносом тоже. Тетка, учись есть с колена. Полезный навык.

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А вот тат я не понимаю. И не спрошу. Если нет свободных мест, и человек сидит один за четырехместным столом- подсяду. Да, на чей,то взгляд, наглость. А занимать одному территорию, на которую могут сестьчетыре- не наглость?

Я сажусь за маленькие столики, там один поднос то еле помещается, кстати на диванчике я сидела тоже за таким столиком. Вы конечно можете сесть напротив, только свой поднос будете на коленях держать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеряя на себя, не села бы к курьерам, даже если  бы и пригласили они. Правильно сказали, что курьеры полсуток по городу бегают и кучей людей общаются. В худшем случае чихнет кто на меня, и буду я две недели валяться. Не, моя принципиальность того не стоит. :)

Хотя я не раз говорила, что я трусиха и паникерша, и мое мнение можно смело пропустить. Но мне легче побурчать голодным животом до дома и спокойно поесть или приность на работу обед. 

-----------

Еще в советские времена говорилось, что в столовой и бане все равны. :)

Изменено пользователем Жительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

Я сажусь за маленькие столики, там один поднос то еле помещается, кстати на диванчике я сидела тоже за таким столиком. Вы конечно можете сесть напротив, только свой поднос будете на коленях держать. 

Я ж не конкретно о вас писала :) Мы территориально ходим с вами в разные ТЦ. Там, куда я хожу, столики на 4 человека, стандартные. Но тоже находятся индивидуалисты, к которым присесть не смей, "зачем нарушил мой покой?!". 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что в обеденный перерыв (если он есть) курьеры не переодеваются, а покушать заходят с коробами. И те паони могли свой заказ ждать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в аэропорту на Кипре, мы присели в кафе за столик, так как больше негде было. Оно как раз находилось рядом со стойкой регистрации, которая вот-вот  должна была начаться. К нам подошел официант и сказал, что это кафе и места тут для их посетителей. Притом, что кафе было очень большое и полупустое. Заведение было не пафосное, открытое и тем не менее. У нас разве можно такое представить!

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, смешливая сказал:

У нас разве можно такое представить!

Да сплошь и рядом так бывает. В одном аэропорту, в Симферополе, кажется, в кафе стоят не просто стулья, а такие качели-гамаки, как корзины на большой ноге. Там сразу объявление висит, что места только для клиентов кафе. Да и в ТЦ никакое отдельно стоЯщее кафе на позволит зайти на свою территорию с подносом от забегаловок, расположенных на фудкорте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица

Надо же,  как раз хотела пример привести кафе симферопольского аэропорта,  а вы о противоположной ситуации рассказали. Нам повезло, видимо, никогда не гоняли. А в Крым мы, как минимум, два раза в год летаем. 

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×