Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Занимать ли столик/место в кафе, пока стоишь в очереди

Recommended Posts

@Кофе с женьшенем сама в шоке была от незамутненности человеческой.. Оказывается, что можно . Если ты лучше других или тебе нужнее.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходишь на свое место, а там занято … Не в столовых, но в транспорте постоянно сталкиваюсь, уже нервная почесотка на этой почве. Часто езжу междугородними автобусами, специально беру место у окна. Заходишь, там обязательно кто-то сидит(дядя/тетя/клопенок/лосенок - мне вообще без разницы, что он на моем месте делает?? ).

Вежливые реверансы на эту тему у меня давно закончились, поэтому обычно прошу освободить место тоном, не предполагающим дальнейшего диалога (не грублю, но говорю так, чтоб было понятно "место мое и разговор закончен" ). 

Автор, я вас не осуждаю. Но вы примерьте ситуацию на себя, представьте: поставили вы поднос, отошли в туалет руки помыть, возвращаетесь - за вашим столом едят. Извиняться и вставать не собираются. Наоборот начинают говорить нечто вам совсем неинтересное "мы кричали чей поднос, никто не отозвался, мало ли сколько времени вы будете ходить, думали успеем поесть".

Думаю, вы были бы не в восторге. :)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Коллекционер весов сказал:

сама в шоке была от незамутненности человеческой.. Оказывается, что можно . Если ты лучше других или тебе нужнее.

Если на лежаке лежит чужое полотенце, то кто-то специально туда его положил, занял место. Иногда и сумки с пляжными принадлежностями оставляют, их тоже можно переставить подальше, а самому улечься поудобнее? Надо приходить раньше, а куда деваться? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

И да -- 10 минут вполне хватает. чтоб поесть.

И кому нужен такой отдых - есть на лету, чтобы угодить другому посетителю, который уже стоит рядом с подносом наготове?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

За столом начнутся вопли, где еда, почему так долго нет еды. Поэтому пока играют на лавочке у столовой. Вот что сумки занесли домой, это да, дураки. Хотели облегчить себе жизнь.

Ну тогда что делать? Тогда значит берете детей в столовую, садите за стол и пусть вопят и всем мешают. А что иначе делать? Раз форум постановил - заранее занимать места, так и делайте. Можно еще и пораньше прийти и застолбить столики - прям с завтрака - положить пакеты и написать - МОЕ, не трогать, убъет на месте

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас а как бы вы поступили, если бы соседний столик не освободился еще полчаса? Сорвали бы своих малышей с места? Начали бы их торопить, быстрей-быстрей? Или вынудили бы ту семью стоять?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофе с женьшенем сказал:

Если на лежаке лежит чужое полотенце, то кто-то специально туда его положил, занял место. Иногда и сумки с пляжными принадлежностями оставляют, их тоже можно переставить подальше, а самому улечься поудобнее? Надо приходить раньше, а куда деваться? 

Охранять надо лучше. Ваш лежак будет - если у вас есть бумажка, что он лично ваш. Допустим оплатили - тогда да, по аналогии с местом в междугородних автобусах, поездах и самолетах - есть билет с указанием конкретного места.

А так - нет человека, место свободное. Иначе - чем докажите, что это ваше?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Никто полотенца не снимает и на те лежаки поближе к берегу не укладывается.

Те же немцы при мне в Турции полотенца убирали на перила, на столик или еще куда и ложились.

------------------

Сама видела как ключ, которым пометили занчтый стол, сдали администратору зала как забытый. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жительница сказал:

Те же немцы при мне в Турции полотенца убирали на перила, на столик или еще куда и ложились.

Видела как сами служащие отеля убирали полотенца с лежаков возле бассейна. И еще за брошенные вещи (считай потерянные) еще могли и штраф впаять. В какой-то гостинице в Тае обратила на это внимание.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение с местами в автобусе/поезде некорректное. Там место ВЫКУПЛЕННОЕ заранее, о чем свидетельствует билет. А столик чужой в столовой... хм ну смешно. 

Ладно. Я всех услышала, поняла. Это практика такая. Буду действовать также. До этого у меня не было такого, вот первый раз столкнулась. 

Про транспорт было сравнение. Еще раз повторяю. В нашем городе,  следуя логике форума, тогда можно вообще с ребенком из дома не выходить или перемещаться на такси. Слава богу адекватных у нас большинство. Да, заходят с детьми и в переполненные маршрутки, и в час пик, и все всегда уступают. Никто ни разу не бухтел куда прешься. Надо значит надо. 

Может кто-то мысленно ругается, кто то не уступает. Но адекватных большинство.

Форум это срез общества.

Еще раз - всех услышала. Дальше без меня. 

ЗЫ. На всякий случай еще раз уточняю-  пересела, извинилась, пожелала приятного аппетита. 

Не нервничайте. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, просто с двойняшками такими маленькими тяжеловато на отдыхе. 

Мы сами месяц назад были с дочкой 2-хлетней на море в отеле, тот ещё ежедневный квест. 

Поэтому и берём «все включено», чтобы избегать часа пик. 

Зимой были в ОАЭ, у нас был включён только завтрак. На обед просто заказывали еду из кафе в соседнем здании. Повезло, что это было русское кафе, и готовили вкусно.

П.С. С этими вечно занятыми лежаками у меня неоднозначная позиция - ну зачем занимать лежак, если тебя все время нет?

Я, конечно, никогда не двигала чужие вещи, как-то хватало места, но в определённых обстоятельствах понимаю людей.

Например, в том же отеле в ОАЭ был бассейн на крыше и лежаков всего 6. Кто-то занял 2 лежака и ушёл. Спустя пару часов пришла компания отдыхающих и убрала полотенца. 

До вечера владельцы отодвинутых полотенец так и не пришли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Это повсюду такая практика на море, многие идут в 6 утра на пляж, занимают лежаки, расстилают полотенца и идут завтракать. Никто полотенца не снимает и на те лежаки поближе к берегу не укладывается.

Задам странный вопрос  - а отели не могут учитывать количество лежаков в соответствии с наполняемостью отеля? :blink: Зачем нужна эта игра в лишний стул?! Утром собрать сводку заезда по количеству гостей и расставить эти чертовы лежаки? Почему из элементарных вещей квест нужно делать??!

В Греции с этим проще, пляж бесплатный, лежаки платные. Их всегда в количестве. Уходим обедать - оставляем свои шмотки и полотенца, не потому что бы обозначить что лежак занят, а чтобы не тащить их в кафе. А так есть чек просто. Как-то бритиши попросились полежать - пока мы ходим, они часик искупаются и побегут по делам, сказали хозяевам лежаков и ушли. Приходим - британцы купили нам пиво. В два раза дороже чем обошлись бы им лежаки на день. :D

8 часов назад, Леди Ястреб сказал:

И кому нужен такой отдых - есть на лету, чтобы угодить другому посетителю, который уже стоит рядом с подносом наготове?

Тоже изумляюсь. Не поездки, а борьба за выживание. Причем за неплохие так-то деньги.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А надо было по совдеповски действительно, вломиться в кафе с сумками, надувными кругами и матрасом. Тогда уж точно заняли бы столик и пошли играть на улицу.

Слушайте, а почему по совдеповски? И почему вломиться? Спокойно зайти и оставить вещи за свободным столом нельзя? 

Люди живут в разных условиях, с разной отдаленностью от общепита. Некоторые живут 20-30 минут пешком, им как питаться, чтобы своими кругами и сумками никого не раздражать на пляжном отдыхе? Когда мы кушали в столовой своей гостиницы или в соседней, то с кругами и пляжными сумками не ходили. А было и по другому. В том году вроде 100 метров от пляжа, а до понравившегося кафе нужно идти вдоль набережной. Лежаки я заносила и оставляла на пляже очень рано, мои еще спали, расстилала, придавливала камнями в удобном месте и уходила.Тоже место занимала, а то потом и не найти.  А завтракать и обедать мы шли перед пляжем и после пляжа. Вот и получалось, что мы были всегда с кругами и сумками. Не актуально нам это хождение туда-сюда. Только вечером мы сначала шли домой, наводит красоту, а потом шли гулять и ужинать, без кругов и пляжных сумок.

С кругами много людей, а с пляжными сумками практически каждый первый. Все совдепией обросли?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, 13 медведей сказал:

 

Тоже изумляюсь. Не поездки, а борьба за выживание. Причем за неплохие так-то деньги.

 

Да нет никакой борьбы за выживание.  Просто некоторые сами себе любят проблемы создавать.  За границей так же будут сами себе эти проблемы создавать.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в Сочи на майских был дурдом в гостиничном ресторане, что сейчас в Турции — со свободными столиками.

Народу много, всем места не хватает и да, занимают или детьми или вещами. 

Обычная практика.

Я беру стакан сока ставлю на стол с пачкой сигарет и двигаю за едой. 

Но, ещё ситуация, блин, сидит один человек—спрашиваешь: можно? Лица кривят только в путь. И они реально одни, не ждут кого-то ещё.

Ну нафига тебе одному стол на 4-х? 

Ко мне подсаживаются—вообще без проблем.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Rettka сказал:

Да нет никакой борьбы за выживание.  Просто некоторые сами себе любят проблемы создавать.  За границей так же будут сами себе эти проблемы создавать.  

Уж не скажи. Если рядом китайцы, то без борьбы за выживание сложно обойтись. Меня как-то в туалете возле кабинки группа китаянок попыталась реально вытяснить. Но бывшего советского человека из очереди в туалет, когда он уже нацелился в кабинку, его так  просто не выкинешь.

Пропустить - не было разумным, там целая группа была, а кабинок 3.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Уж не скажи. Если рядом китайцы, то без борьбы за выживание сложно обойтись. Меня как-то в туалете возле кабинки группа китаянок попыталась реально вытяснить. Но бывшего советского человека из очереди в туалет, когда он уже нацелился в кабинку, его так  просто не выкинешь.

Пропустить - не было разумным, там целая группа была, а кабинок 3.

@13 медведей писали про наш юг.  Уж как-то негативно она относится к отдыху у нас.  Я ей и ответила,  что нет у нас никакой борьбы,  если самим не придумывать какие-то условности и создавать самим себе проблемы.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Задам странный вопрос  - а отели не могут учитывать количество лежаков в соответствии с наполняемостью отеля? :blink: Зачем нужна эта игра в лишний стул?! Утром собрать сводку заезда по количеству гостей и расставить эти чертовы лежаки? Почему из элементарных вещей квест нужно делать??!

Как правило, места у бассейна не хватает, чтобы на всех лежаки поставить. Это я про свой опыт пишу. На море с лежаками в отелях все включено проблем, обычно, не было. Но меня раздражали эти занимальщики, особенно, в одном отеле как-то. Итальянцы там старались. Действительно, превратили отдых у бассейна в игру: открывайте - скоро девять. Я, достаточно, рано встаю. В 7 утра уже половина лежаков полотенцами была занята, а сами туда приползают часам к десяти. Потом на сиесту идут, а полотенца лежат. Молодцы, конечно, позаботились о своем отдыхе, в любое удобное время могут не беспокоиться о свободном лежаке. А остальные сами виноваты - во-время не подсуетились. Кто раньше встал - того и тапки. Вот, видимо, еще до моего приезда это "раньше встал" уже с семи утра начиналось.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

А что, реально можно взять и чужое полотенце с лежака снять и самому на него улечься? :blink: Это повсюду такая практика на море, многие идут в 6 утра на пляж, занимают лежаки, расстилают полотенца и идут завтракать. Никто полотенца не снимает и на те лежаки поближе к берегу не укладывается.

Вот оно что, Михалыч! То-то я удивляюсь, почему здесь, где я сейчас, большими буквами на всех стендах написано: "Лежаки полотенцами не занимать". Я-то, наивный африканский пацан,всегда искренне считала, что единственный вариант, когда на моем лежаке полотенце есть, а меня нет - это когда купаюсь. А, оказывается, можно просто пойти позавтракать, пообедать, съездить на экскурсию, улететь домой, а лежак, как Хатико, будет тебя ждать. Слушайте, а и правда, а на год никто лежак не занимает? А то я приеду в следующем году, а какой-то гад на моем месте лежит. А подписывать никто не догадался? Типа, на этом лежаке с 10 по 25 мая будет целых часа три лежать Мадам Брошкина с кругом. Занимать запрещено.

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Охранять надо лучше. Ваш лежак будет - если у вас есть бумажка, что он лично ваш. Допустим оплатили - тогда да, по аналогии с местом в междугородних автобусах, поездах и самолетах - есть билет с указанием конкретного места.

А так - нет человека, место свободное. Иначе - чем докажите, что это ваше?

Я вообще для себя открытие сделала. Бесплатный лежак забивать под себя на весь день. Ладно на Пхукете том же, заплатил, тебе дали чек с гарантией, что место твое весь день. И можно не оставляя личные вещи собраться и пойти спокойно пообедать, на массаж, потом вернуться и лечь на свое место, за которым следит хозяин лежаков. Но вот так вот наглеть полотенцами - до 40 лет дожила и не знала.

Что касается изначальной темы, я тоже считаю, что это как-то не по-людски держать столик, пока им не пользуешься. И сама просто так никогда не занимаю. Вспоминаю наши столовые в обеденные часы, почти никто вещи не бросает, столы не держит. И спокойно обедающие друг к другу подсаживаются. То есть, пустых столов нет только потому, что они с вещами. Никто не возмущается, барей в столовой нет. Если много вещей, сложил на два стула, например, пошел в очередь. приходишь, на двух других люди сидят едят. Здороваешься, садишься на свой стул, ешь. никаких скандалов и воплей про мой личный стол, за которым ест весь день моя куртка. 

В общем, мне, как и автору, дико это занимание. Я еще могу понять, когда столов много, наоборот, и я, например, предпочитаю один, у входа, там птичка прилетает, вот тогда я могу положить ключ от номера на этот стол, и никто не сядет, потому что мест валом. Но когда мест и так мало, поэтому надо исключить из оборота еще половину столов, это свинство какое-то, как по мне.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лара Фабиан, да это везде так, по-моему. 

Только немцы честно лежат от зари до зари на этих лежаках)) 

А насчёт охраны столов- мне кажется, с детьми это автоматически получается. Кто-то с ребёнком за столом сидит, чтобы не идти в очередь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Охранять надо лучше. Ваш лежак будет - если у вас есть бумажка, что он лично ваш. Допустим оплатили - тогда да, по аналогии с местом в междугородних автобусах, поездах и самолетах - есть билет с указанием конкретного места.

А так - нет человека, место свободное. Иначе - чем докажите, что это ваше?

Ага. Только если Вам охота на отдыхе в ссоры и драки с владельцем полотенца вступать, когда он вернётся и начнет Вас с лежака скидывать- вперёд, скидывайте. Я не скидываю. А скандал и драка вполне возможны, учитывая что пишет @Маркиза Карабас. Полно желающих и в отпуске поскандалить.

1 час назад, 13 медведей сказал:

Задам странный вопрос  - а отели не могут учитывать количество лежаков в соответствии с наполняемостью отеля? :blink: Зачем нужна эта игра в лишний стул?! Утром собрать сводку заезда по количеству гостей и расставить эти чертовы лежаки? Почему из элементарных вещей квест нужно делать??!

Так я не про это пишу. Практически везде, куда мы ездим, пляжи платные, лежаков хватает. В некоторых местах отель имеет собственный пляж, и речь ведь не о том, что гостей в отеле 400, а лежаков 200. Нет. Лежаков хватает, но они стоят в 7 рядов, самые козырные- в 1 ряду, там и мЕста между ними побольше, и море вот оно, около тебя плещется. Но чтобы их занять, надо идти на пляж рано утром, часов в 7, потом они заняты. То есть сладко поспал, позавтракал, пришел на пляж часикам к 10, скинул с лежаков 1 ряда полотенца и пляжные сумки, улегся и загорай? :lol: Ну-ну. Кто хочет, пусть так делает, я не делаю, и ни разу за весь свой опыт путешествий не видела, чтобы кто-то так делал. Но сразу скажу: по России мы не ездим вообще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же Турция, когда была квартира мы ходили на пляж при ресторане, лежаки или платные, или что-то покупать в баре. Первый ряд, как правило, был зарезервирован.

Я просто бич-бою давала денег и делала свою резервацию. Приходили с ребёнком и спокойно там располагались. Мне вообще всё равно, где лежать, но с первой линии удобнее за ребёнком следить.

Сейчас на отельный даже не ездили, всё по старым местам)) Просто удобно, море, бассейн, ресторан и все знакомые. И мне уже всё равно, где лежать—сыну 10 лет, в море без меня не полезет и следить за ним уже не нужно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Вот, видимо, еще до моего приезда это "раньше встал" уже с семи утра начиналось.

Ну у меня, например, ежедневный отдых у моря так и начинается - около семи утра. Это же сплошные плюсы: солнце не жарит, лежаков полно.

5 минут назад, Katakomba сказал:

Я-то, наивный африканский пацан,всегда искренне считала, что единственный вариант, когда на моем лежаке полотенце есть, а меня нет - это когда купаюсь.

Все так же, но я еще и на завтрак ухожу. В одном отеле была ситуация. Я пришла, заняла место, искупалась, обветрилась и ушла на завтрак, оставив полотенце. Еще одна мамочка отлучилась с маленьким ребенком на водные горки. Не на целый же день мы ушли! Возвращаюсь через полчаса - пляжный мальчик тащит кучу вещей, собранных с лежаков. Причем свободных лежаков было полно, если кто хотел расположиться у моря. Вот что это было? Еле нашла свое полотенце в свалке из чужих полотенец, тапочек и прочего пляжного... Все мы, у кого забрали вещи таким диким образом, оставили письменную жалобу руководству отеля. Больше такого не было.

Я помню одно кафе-мороженое советских  времен. Приходишь культурно, занимаешь место, подходит официантка, принимает заказ. Потом официанток упразднили. И вот тут началось безобразие - отстоять очередь, отойти с подносом и искать место. Не найдешь, придется ставить поднос на выступ, который шел вдоль стены и наслаждаться мороженым, упираясь взглядом в стенку перед носом. Просто прелестно! Я перестала ходить в это кафе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Да нет никакой борьбы за выживание.  Просто некоторые сами себе любят проблемы создавать.  За границей так же будут сами себе эти проблемы создавать.  

Да ну вон еще свой шмурдяк камнями придавливать! Читаешь - реально жесть какая-то. После такого отдыха еще отдых нужен, в спокойной обстановке.

34 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

В 7 утра уже половина лежаков полотенцами была занята, а сами туда приползают часам к десяти.

Мы бы с семьей точно бы остались без лежаков. Мы раньше 10 вообще на отдыхе не встаем, а спать и думать "надо встать и занять место" - такое себе.

13 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

То есть сладко поспал, позавтракал, пришел на пляж часикам к 10, скинул с лежаков 1 ряда полотенца и пляжные сумки, улегся и загорай? 

Нет, пусть барахло лежит, а люди по углам щемятся. Принцип как в электричке - сумки на местах лежат, а люди стоят, ждут когда через полчаса зайдет тот, для кого заняты места, но не оплачены кстати. Никогда этого не понимала и понимать не хочу.
 Кстати никогда не беру места на первом ряду около моря - то дети начнут носиться, то народ с разговорами зависнет.

23 минуты назад, Katakomba сказал:

Ладно на Пхукете том же, заплатил, тебе дали чек с гарантией, что место твое весь день. И можно не оставляя личные вещи собраться и пойти спокойно пообедать, на массаж, потом вернуться и лечь на свое место, за которым следит хозяин лежаков. Но вот так вот наглеть полотенцами - до 40 лет дожила и не знала.

Тоже прямо удивлена.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Все так же, но я еще и на завтрак ухожу. В одном отеле была ситуация. Я пришла, заняла место, искупалась, обветрилась и ушла на завтрак, оставив полотенце.

В мокром купальнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×