Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Занимать ли столик/место в кафе, пока стоишь в очереди

Recommended Posts

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Не на целый же день мы ушли!

Вот поэтому здесь так написано: 

 

24 минуты назад, Katakomba сказал:

здесь, где я сейчас, большими буквами на всех стендах написано: "Лежаки полотенцами не занимать".

Временные рамки не ограничены. То есть, пока человек на завтраке, он не пользуется лежаком, так что действия того мальчика понимаю и одобряю. Лежаки и столы - для всех, а не для тех, кто сумку поставил.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Нет, пусть барахло лежит, а люди по углам щемятся.

По каким углам? :blink: На последней линии лежаки всегда есть. Я люблю на отдыхе поспать подольше, неспешно позавтракать, потом собраться и на море. Приду эдак часам к 10, на последний ряд не пойду, скину с 1- го полотенца и лягу. Лежаки же не куплены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

По каким углам? :blink: На последней линии лежаки всегда есть. Я люблю на отдыхе поспать подольше, неспешно позавтракать, потом собраться и на море. Приду эдак часам к 10, на последний ряд не пойду, скину с 1- го полотенца и лягу. Лежаки же не куплены.

Ну да.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

На последней линии лежаки всегда есть. Я люблю на отдыхе поспать подольше, неспешно позавтракать, потом собраться и на море. Приду эдак часам к 10, на последний ряд не пойду, скину с 1- го полотенца и лягу. Лежаки же не куплены

Да, именно. Ну нравится - лежите на 10-м ряду, а полотенца на первом. Они же важнее вас.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Да ну вон еще свой шмурдяк камнями придавливать! Читаешь - реально жесть какая-то. После такого отдыха еще отдых нужен, в спокойной обстановке.

Тут описывают какие-то единичные случаи.  В том числе и этот случай в кафе.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор мне не ответила. Так как вы думаете, развивались бы события, не освободись там столики? Мне правда интересно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Katakomba сказал:
47 минут назад, Katakomba сказал:

здесь, где я сейчас, большими буквами на всех стендах написано: "Лежаки полотенцами не занимать".

Временные рамки не ограничены. То есть, пока человек на завтраке, он не пользуется лежаком, так что действия того мальчика понимаю и одобряю. Лежаки и столы - для всех, а не для тех, кто сумку поставил.

А я не могу одобрить, потому что свободных лежаков, не занятых ничьими вещами, около семи утра было полно. Не понимаю этого: если я заняла место, то и отойти с него не могу? Я в море плаваю по два часа, а лежак - какая наглость! - стоит пустой с вещами.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Ну нравится - лежите на 10-м ряду, а полотенца на первом. Они же важнее вас.

 

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Я в море плаваю по два часа, а лежак - какая наглость! - стоит пустой с вещами.

Мы занимали один лежак именно вещами - полотенца, шорты-футболки, сумка пляжная. И уходили купаться. К счастью, народ в отеле адекватный, наш лежак не трогали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

И уходили купаться.

Ну занять в 7 и купаться до 12 - ти? Вы родственнники Фелпса, не иначе.
Нет, забить в 7 утра и припереться к обеду. Зато полотенчико нагреется.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Ну занять в 7 и купаться до 12 - ти?

Приходили в 9.30 и могли вернуться ближе к 14, потому что еще гуляли вдоль моря, могли поднять в кафе и вернуться. Могли между делом подойти минут на 5-10 посмотреть время или муж взять сигареты. Мы на лежаках не лежим, но нужно где-то вещи оставлять)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Мы на лежаках не лежим, но нужно где-то вещи оставлять)

Вот-вот.
Половину дня получается вещи занимают место. Понятно, что свой шмурдяк приоритетнее чужих людей.
Я с таким не сталкивалась пока, но я бы отнесла полотенце на какую-то точку персонала на пляже и даже бы не мучилась угрызениями совести. Ну забыл человек полотенце, бывает. Что же, в почетном карауле стоять?
Вообще отелям бы просто тоже бы вести график. Как столики в ресторанах - со стольки-то до стольки забронированы, есть два часа между бронью.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Половину дня получается вещи занимают место.

Куда класть вещи? На песок? Если б был аналог камеры хранения - не вопрос, они лежали б там. 

2 часа назад, 13 медведей сказал:

Понятно, что свой шмурдяк приоритетнее чужих людей.

Естественно, что приоритетнее)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Приходили в 9.30 и могли вернуться ближе к 14, потому что еще гуляли вдоль моря, могли поднять в кафе и вернуться.

А вы не сгораете с таким режимом? Больше четырех часов на солнце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2019 в 10:14, Несечка сказал:

А если бы соседний стол не освободился в это время? Люди должны рядом стоять, ждать, когда вы поедите, держа подносы в руках, чтобы вам не мешать?

А вы считаете, что люди должны с разносами стоять, пока ваши сумки места занимают?

 

В 04.07.2019 в 10:14, Несечка сказал:

Но возмутилась бы,что так не делают

Это почему же? За столом должны сидеть люди, а не стоять сумки. Как раз сумкам там не место.  Не давать людям, которые уже с купленной едой стоят поесть, потому что там вместо людей сумки обосновались, это по-вашему нормально?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

А вы не сгораете с таким режимом? Больше четырех часов на солнце.

Тема не для этой ветки, но я могу сгореть, поэтому хожу-плаваю в футболке, сын тоже часть времени в футболке проводит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

До этого у меня не было такого, вот первый раз столкнулась.

Вы ни разу в жизни не были в столовой или на отдыхе на побережье? Это реальная жизнь, Маркиза. 

Про жалобу директору столовой насмешило. Ага, он взял такой, и режим приёма пищи установил, и очередь за дверь вывел, и человека специального поставил у дверей - наполняемость регулировать. Специально для вас, Тыблочко. Сразу после жалобы:clown2: 

Ей богу, люди как на облаке живут. 

Мне тоже хочется, чтобы отдых был культурным во всём, но...видимо только не на наших курортах:hmm:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

А вы считаете, что люди должны с разносами стоять, пока ваши сумки места занимают?

При том, что самое удивительное, что стол может освободиться во время того, как человек оплачивает обед и спокойно мог занять его. Ан нет, его занял тот, кто стоит в конце очереди. А ты стой с подносом навесу. Я подходила и просто садилась за любой стол, стояли там вещи или нет. Скандалов не помню, если честно. Максимум, шипели только.

И по поводу лежаков. Отдыхали в Египте. Отели шикарный, без детей. Контингент - немцы и англичане в основном. На пляже висела табличка, что вещи, оставленные без присмотра более 30 минут, ищите у пляжного работника. И ничего, не помню возмущений. Были, конечно, некоторые одаренные, которые занимали беседки с хорошим матрасом, крышей и стенами из ткани и уходили. Проходил пляжный работник и собирал их вещи.

1 минуту назад, Просто коллега сказал:

Мне тоже хочется, чтобы отдых был культурным во всём, но...видимо только не на наших курортах:hmm:

Ну справедливости ради, надо сказать, что на наших курортах очень много всяких кафешек. Нет мест в одной - можно пойти в другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:

пляж бесплатный, лежаки платные.

Я всегда интересуюсь бронирую отель платные ли у них лежаки, иначе отдых превращается в игру займи лежак. Когда платные - это удобно, можно вещи оставить и не таскать их за собой. 

Под Евпаторией есть шикарный пляж с чистой водой, сетками от медуз и песочком, который каждый вечер просеивают от камней. Лежаки и зонты там платные, они находятся под навесами. Стоят эти лежаки достаточно плотно, но народ умудряется туда втиснуть полотенце. Приходишь с моря, а к своему лежаку подойти не можешь, в проходе кто-то лежит. Отвечают : "Ну нам же нужна же тень, у меня же ребенок". На пляже в сезон бои за тень были реально. Рядом ВИП зона, там расстояния от лежака и зонта до другого лежака приличное. Но в этой зоне нельзя лежать на полотенцах на песке. Охрана следила за расположившимися на полотенце и бежала их сгонять.

Знакомый в Турции бегал на пляж в 7 утра занимать лежаки, застилая их полотенцами. А потом семья приходила и скандалила, потому что кто-то эти полотенца скинул. На фига такой отдых?

В Крыму и Краснодарском крае столовых полно, причем там ценник дороже, чем в кафе с официантами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мышулькин сказал:

Я подходила и просто садилась за любой стол, стояли там вещи или нет. Скандалов не помню, если честно. Максимум, шипели только.

У нас так было - мы уже поели, а те, кто занял еще даже к кассе для оплаты не подошел. Но те не шипели, слишком далеко стояли, видать сообразили, что мы успеем поесть, пока они до кассы дойдут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, allur сказал:

Когда платные - это удобно, можно вещи оставить и не таскать их за собой. 

Да, мне тоже нравится эта система. Но я не против, если кто-то полежит на лежаке пока меня нет, даже мной оплаченном - персоналу говорю "мы через часик вернемся". Как с теми британцами. Я перевесила сумку на спинку и все.

7 минут назад, allur сказал:

бои за тень были реально

О да. Начинают вертеть лежаки, что у тебя под зонтиком с двух сторон еще пара человек. :D Но в принципе пофиг.
Не на форуме ли была тема, про мамочку, поставившую коляску с ребенком в оплаченную теневую зону?

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас так было - мы уже поели, а те, кто занял еще даже к кассе для оплаты не подошел. Но те не шипели, слишком далеко стояли, видать сообразили, что мы успеем поесть, пока они до кассы дойдут. 

И у нас также. Я вообще не понимаю, зачем рассиживать в столовке (не в кафе и ресторане, а в столовке), тем более, как я тут прочитала, многие с кругами и полотенцами туда идут. Запихивать в себя еду за 10 минут тоже не нужно, но и вести семейные беседы в столовой, когда ты грязный после моря, тоже как-то странно. Поели и ушли.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

когда ты грязный после моря, тоже как-то странно

А душевых нет на пляже?! :blink: 
Мы ополаскиваемся, переодеваемся, идем обедать без вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

А душевых нет на пляже?! :blink: 
Мы ополаскиваемся, переодеваемся, идем обедать без вещей.

На нашем, в смысле российском, пляже? Мало где есть и мало кто в них ходит, по моим наблюдениям на тот момент. Но может я просто там давно не была. А не была я там уже года 3 или больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

На нашем, в смысле российском, пляже?

Да. На нашем. Так и не понастроили?
Я вообще просто на нашем юге была году в 2005-м и как-то до сих пор не очень хочу. При том, что это был ведомственный дом отдыха от очень серьезной госструктуры. Но кстати душевых не было, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Что касается изначальной темы, я тоже считаю, что это как-то не по-людски держать столик, пока им не пользуешься. 

Ну почему не пользуешься? Пришли шестеро, четверых усадили отдыхать за стол, двое ушли. Это могут быть и маленькие дети, уставшие барахтаться в море, и немолодые родители, которым хочется комфортно посидеть за столом и отдохнуть, пока те, кто помоложе, отстоит очередь на раздаче и кассе. 

2 часа назад, Katakomba сказал:

Вспоминаю наши столовые в обеденные часы, почти никто вещи не бросает, столы не держит. И спокойно обедающие друг к другу подсаживаются. 

Вы не сравниваете городские и заводские столовые. Туда люди приходят на обед, нередко по одному, подходят, без проблем присаживаются за свободные места. 

Совсем иная ситуация на юге. Там это не столовые, как таковые. Днем они работают в режиме столовых, а вечером во многих  там уже и меню, и живая музыка, и официанты с 20.00. Все эти южные кафешки работают чуть ли не в круглосуточном режиме, с 7-8 утра и до 3-5  утра. Разве у столовых такой режим? И отдыхающие идут обедать семьями, компаниями, редко кто один.

2 часа назад, Katakomba сказал:

То есть, пустых столов нет только потому, что они с вещами. Никто не возмущается, барей в столовой нет. Если много вещей, сложил на два стула, например, пошел в очередь. приходишь, на двух других люди сидят едят. Здороваешься, садишься на свой стул, ешь. никаких скандалов и воплей про мой личный стол, за которым ест весь день моя куртка. 

В общем, мне, как и автору, дико это занимание. 

 Про вещи. Уже писала. заняли стол, положили вещи, муж на кассу, я с детьми мыть руки. Вещи без нас. Нас четверо. Столы обычно на четверых. Естественно мы вещами не закладываем все четыре стула, но я бы не поняла, если после мытья рук за занятым столом я обнаружила бы жующих людей за занятым вещами  столом . А моим детям в это время что делать, стенку подписать? Вывеска на входе "кафе Прибой". И мы, как посетители кафе, хотим с комфортом сидеть в ожидании еды. И не важно, что этот поднос с едой принесет не официант, а муж или я. 

Все стараются сначала занять стол, а потом идти за едой. Для меня именно это поведение считается нормальным. А не набрать еды 4 подноса, а потом стоять с ними посреди зала и не знать, куда бы прикнуться, или кому бы на голову залезть.

Если же столы все заняты, тогда как вариант, кто-то из нас идет на раздачу, а остальные караулят и ждут освободившийся столик, чтобы тут же его занять. И тут нет преимуществ ни у кого) ни у того, кто пришел раньше, ни у того, кто уже с оплаченной едой стоит с подносом в поисках места) кто первый успел, тот и занял.

Мы ежегодно на море по месяцу отдыхаем. И за все время ни разу не было разборок в кафе-столовых по поводу столов. Алгоритм поведения всегда и везде одинаковый. Пришли, нашли свободный стол, заняли и только после этого пошли за едой. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×