Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marinayanas

Дети и бывшая свекровь не приняли нового мужа мамы

Recommended Posts

41 минуту назад, Травиата сказал:

Если  бы  рядом  с  Вашей  внучкой  один  из  родителей  был  чужим   для  неё   и  неприятным   для   вас  человеком,  про  которого внучка  сказала,  что  он  её  бьёт,  то  возможно,  оставили  бы  у  себя,  заявив  в  опеку.

Рядом с внуками очень часто оказываются неприятные свекровям или тёщам люди. И о родных отце и матери можно услышать от внуков, что их бьют. Надо всем в опеку податься.

Там кроме "бьёт" дети не говорят ничего. Не продумала бабушка теорию. Если б действительно били, то ребёнок в красках описал бы, как и чем. Драки с ровесниками до мелочей рассказывают. Кто кого рукой или ногой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Для  этого  дети  просто  должны  быть  послушны.   Мать  разрешает  быть  у  бабушки  вечер  субботы  и  когда  мало  уроков,  например-  это  закон.   

Тут больше похоже, что в свое время маму устраивало, что бабушка "главная по детям". 

Было удобно:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже ржу. :lol: Это ж как хочется бабку злодейкой выставить, что любые домыслы за уши притягиваются. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санджана сказал:

Рядом с внуками очень часто оказываются неприятные свекровям или тёщам люди. И о родных отце и матери можно услышать от внуков, что их бьют. Надо всем в опеку податься.

Там кроме "бьёт" дети не говорят ничего. Не продумала бабушка теорию. Если б действительно били, то ребёнок в красках описал бы, как и чем. Драки с ровесниками до мелочей рассказывают. Кто кого рукой или ногой.

Кроме "бьет", дети говорят, что им плохо, что жить в новом доме они не хотят. Обижать можно далеко не только побоями. 

Какая же бабушка вот именно в такой ситуации спокойно скажет "ну вы там сами разбирайтесь, не до вас" - и поедет в санаторий? Одна из миллиона.

Если дети будут и в самом деле убегать из дома, то рано или поздно на это обратят внимание и в школе, и в других местах. Как писала Донюшка - это совсем не будет радостью для мамы. Дождется она, в конце концов, вызовов на комиссию, постановки на учет и так далее.

Мама там в семейную идиллию играет, с помощью детей, пытается что-то запрещать, а надо просто всех успокоить и дать время на адаптацию. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Но  мать  у детей  одна  и  она  решает. 

Не все вопросы маме подчинены, не нужно иллюзий. Вот как раз кого ребенку папой называть - не в ее, так скажем, юрисдикции. Я вообще не представляю, с какого перепоя может подобное даже просто прийти в голову. а уж озвучить...

А к бабушке не пускать - да, можно.Только зачем и каковы будут последствия.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Но  дети  бы  мной  не  вертели  ни  одного  дня,  и  даже  без  помощи  психологов.

Вы знаете, вы упускаете одну важную деталь. В любом подчинении есть иерархия. Здесь главный человек для детей- бабушка. Именно её они слушаются и её слово - главное. Главнее, чем мамино. Потому что обязанностей у бабушки по отношению к детям  было больше чем у мамы. У кого обязанности, у того и права- это закон. Мама отчего-то решила это игнорировать, ну и получила законный результат. 

Мои дети слушаются в первую очередь меня. Во вторую- остальных, у кого есть обязанности по отношению к моим детям. Кого-то не слушаются вообще. Дядей на улице, например. :) 

7 минут назад, Kjhf сказал:

А к психологу мать сама сына потащила. Разумеется, психолог ничем не помог, только ситуацию усугубил.

Я, как будущий психолог, вообще не поняла данной ситуации. Дипломированный специалист сказал родителям "Ваш ребёнок врёт"? Серьёзно? Он карты таро раскинул, которые ему всю правду сказали? На детекторе лжи проверил ребёнка и родителей? 

Я не верю в это. Этого просто не может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санджана сказал:

Уцепились за это усыновление и раздувают до небес, впрочем, как обычно.

Уцепились...

Ловко вы вывернули ту суть, которую и лютому врагу не пожелаешь.

Это сейчас моим племянницам от брата за сорок лет, да под сорок, а тогда три крохи, где старшей и семи лет не было, остались без отца.

Конечно, мы все понимали, что их мать молода и то, что перед ней целая жизнь.

Вдове моего брата хватило той житейской мудрости, что её жизнь и жизнь её детей зависит не только от нее одной и где есть лююящие родственники не только с её стороны.

Пока были дети малые - отношения через мать детей.

Вот, когда подросли дети и наступил тот переломный момент в отношениях, где мама это мама, да кроме мамы есть и те, кого дети не менее мамы любили...

Этот переломный момент и показал то, что вдова нашего брата оказалась по житейски мудрее той Лены, которую описывает @Marinayanas.

Как можно не учесть интересы детей и тех, кто помимо матери любит детей?

Насколько нужно быть не дальновидной там, где ты обязана защищать эти интересы?

Как устроится твоя судьба - это решение и ответственность только перед самой собой.

Перекраивать сознание детей, где у них был и умер отец, навязывая им свою волю - это и есть то, что сейчас пожинает Лена.

Глупость она совершила и эту глупость ей исправлять, если не желает она этих детей потерять.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо было бы сначала. А так сначала все было хорошо, а вот спустя время, выяснилось, что якобы детей ударили. Хотя и психологи сказали, что показания не сходятся, и они врут. Но это никто не учитывает, уже написали, что психолог плохой. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Буренка сказал:

Хотя и психологи сказали, что показания не сходятся, и они врут.

Ещё раз- психолог не мог так сказать. Никогда. Ни за что. Это противоречит основам профессиональной этики.

Это тоже самое, что врачу специально зарезать человека на операции.

Или учителю изнасиловать ученика. 

Гнать такого "психолога" сцаными тряпками из профессии с волчьим билетом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вы знаете, вы упускаете одну важную деталь. В любом подчинении есть иерархия. Здесь главный человек для детей- бабушка. Именно её они слушаются и её слово - главное. Главнее, чем мамино. Потому что обязанностей у бабушки по отношению к детям  было больше чем у мамы. У кого обязанности, у того и права- это закон. Мама отчего-то решила это игнорировать, ну и получила законный результат. 

Мои дети слушаются в первую очередь меня. Во вторую- остальных, у кого есть обязанности по отношению к моим детям. Кого-то не слушаются вообще. Дядей на улице, например. :) 

Я, как будущий психолог, вообще не поняла данной ситуации. Дипломированный специалист сказал родителям "Ваш ребёнок врёт"? Серьёзно? Он карты таро раскинул, которые ему всю правду сказали? На детекторе лжи проверил ребёнка и родителей? 

Я не верю в это. Этого просто не может быть. 

Ради Бога, Вы только не обижайтесь и не принимайте мои слова на свой счет.

Психолог в этой ситуации не сочла нужным поговорить с мамой и объяснить ей азбучные истины, а сказала, что мальчик, скорее всего, врет, потому что рассказывал обо всем без эмоций. 

Мальчику двенадцать лет, и не все в этом возрасте будут эмоционально разговаривать о личных делах с чужим человеком.

То есть мама теперь сына считает лгуном.

Не надо верить психологом, по крайней мере в России.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буренка сказал:

Хотя и психологи сказали, что

Откуда вы взяли психологов, когда даже по словам автора был всего один? И на этом все, психолог сказал и точка. И дальше уже ни кому не надо и не интересно. А с чего и почему так? То есть ситуацию ни кто и не думает разрешать, только усугубляют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Санджана сказал:

дело здесь не в усыновлении. От него уже все отказались. А проблема осталась. Мальчик до сих пор у бабушки.

Уцепились за это усыновление и раздувают до небес, впрочем, как обычно.

Проблема осталась, потому что её не решили. А сама она теперь не рассосётся.  А вы бы как эту проблему решили? На словах можно ух и решил, приказал вернуться мальчику и быть послушным. Если бы он был послушным, он бы против воли дядю папой называл.

 А ему уже 12 лет, авторитетов, увы, нет, думать умеет сам. А Егор отказывается возвращаться и пойдёт на многое. Опасения отчима не на ровном месте. 

Поэтому приказы тут не помогут - сто процентов. Маме нужно наладить отношение с сыном и вернуть его  доверие, а не тупо заставлять вернуться.   И всё это потихоньку. Сложная ситуация. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kjhf сказал:

Не надо верить психологом, по крайней мере в России.

Немного флуда. Знаю я психологов некоторых. Моя подруга училась заочно на психолога с несколькими. Некоторые с тройки на тройку перескакивали. Но к ним ко всем только в страшном сне обращаться можно. С них психологи, что с коровы балерина. И ничего, работают. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пион4к сказал:

Я вообще не представляю, с какого перепоя может подобное даже просто прийти в голову.

 Торопилась мужу угодить, ему же важна была лубочная картинка: он папа, она мама и дети рядком умытые и послушные.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2019 в 14:58, Marinayanas сказал:

 

Конфликт в следующем: Егор всем заявляет, что отчим его ударил. Дочь тоже вторит: «Он нас бил». Бабушка пригрозила Лене, что если она будет забирать ребёнка, то последуют письма в опеку и полицию.  Отчим заявил: «Они подрастут и меня засадят, а бабка их научит». 

У меня сестра двоюродная вышла замуж с 2 детьми и третьего родили.  Сейчас эти дети уже сами родители. В переходный возраст ее сын тоже начал брыкаться, чуть что к теще убегать. Один раз тоже заявил, что отчим его бьет. Отчим  одним мигом прилетел к теще:" Рассказывай при бабушке, где, когда и за что я тебя бил" Все выяснили и по полкам разложили.

А в этой истории мужик мало того что малохольный неудачник (слова автора), так еще и трус, за свою шкурку печется, как бы его не посадили. Слабовольный,, недальновидный, женоподобный. Не боец и не защитник

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Буренка сказал:

А так сначала все было хорошо

Да, было. Пока мама не решила все испортить, насильно их "опапив".

14 минут назад, Буренка сказал:

а вот спустя время, выяснилось, что якобы детей ударили

Якобы - не якобы, откуда известно? От "психолога", который разве что рядом посидел с книгами по психологии? И даже если не бил - вам не понятно, что дети просто не могут жить с этим мужчиной дальше? Вы себе представляете силу их неприятия к нему, раз даже обмануть решились?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Marinayanas сказал:

Кому адресовано ваше «Пусть»?

Я согласна с родственником. Нафиг ему Бабушка и разговоры с ней? Он ей ничего не должен, ничем не обязан. 

 

К сожалению, Ваш родственник встрял. Если он с женой не найдут общий язык с бабушкой, то еще не известно, что будет с его браком. А вдруг жена не захочет терять детей и вернется к бывшей свекрови уже тогда с его ребенком? Знаете, не время с бабушкой меряться, кто сильнее. На кону судьба уже и ЕГО ребенка. Не будь беременности, расстались бы как в море корабли. А если жена оставит детей бабушке, то будут расхлебывать через пару-тройку лет с детьми столько дерьма, что мало не покажется. И винить в этом будет жена его тоже. То есть, скандалы и это будет видет его ребенок. И третьего испортят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжее солнышко сказал:

А вдруг жена не захочет терять детей и вернется к бывшей свекрови уже тогда с его ребенком? Знаете, не время с бабушкой меряться, кто сильнее.

В данном случае Лена себе дорогу уже закрыла назад. Наплевала в колодец. Скорее дети жить отдельно будут, чем Лена вернется.

И на фига после всего той бабушке новый ребенок. Вот он то ей ни кто. А сохрани Лена хорошие отношения и нового бы приняла как внука или внучку. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Marinayanas сказал:

А я ему уже дала совет: не лезь туда, без тебя две  бабы со своими детьми разберутся. 

Можно и не лезть. Только тогда его жена будет метаться меж двух огней - детьми с бабушкой и мужем. Фиг знает, чья сторона в итоге перевесит, есть вероятность придти к краху и этой семьи. 

Все-таки считаю, что лучше всем взрослым поговорить и договориться, выработать единую линию поведения с детьми. Ну это если действительно хочется построить семью. Ну а в принципе можно и так, куда выплывет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Marinayanas сказал:

Да не хочет он уже никакого усыновления. 

Я искренне не понимаю, зачем ему ещё и разговоры с бабушкой. 

Это чисто бабская манера - выяснять отношения до опупения. Но ему-то зачем? 

Я б на его месте тоже лишними разговорами с лишними людьми свою жизнь не перегружала. У меня была свекровь, которая вырастила моего мужа и не принимала меня.  Мама мужа, самый родной ему человек. И что, мне надо было с разговорами к ней лезть? Я не что баксов, чтобы всем нравиться. 

У детей есть мама и бабушка. Конфликт - не конфликт, решать им и его без его участия. Ему лучше в эти отношения вообще не лезть.

 

К сожалению, к мужу или жене прилагаются в нагрузку родственники и с ними надо как-то налаживать отношения. В Вашей ситуации тоже не нормально игнорить свекровь. Можно было хотя бы видимость отношений создать. Знаете, как на работе. Бывает мы кого-то нелюбим. Но на фиг при встрече не посылаем, общаемся подчеркнуто вежливо и на дистанции.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Венеция сказал:

Об этом нельзя договориться и найти компромисс. "Давайте я их немножечко усыновлю и немножечко сменим им отца"? Это в принципе была безумная, оскорбительная для свекрови идея.

Об этом, считаю, вообще не должно быть и речи. С самого начала это была неудачная идея, а теперь, с учетом обстоятельств, просто невыполнимая и вредная.

Говорить нужно о воспитании в целом, договариваться, что дети будут жить в семье, при этом ходить к бабушке на выходные, что детей не будут обижать - постараться уверить в этом бабушку, чтобы она со своей стороны поддерживала это решение и убедила мальчика. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Marinayanas сказал:

Вот лично я проблему вижу в том, что он взял в жены бабу с детьми. Да ещё и с бывшей свекровью :)

Я уже писала, он не Казанова и не мачо. Он зануда. Учёный.

Но и это не оправдание его поспешной женитьбы. И с общим ребёнком можно было подождать.

Вляпался.

Вляпался, потому что не по себе шапку схватил. Ему бы засидевшуюся в девках 30-летнюю или с одним ребенком разводную, где папа и его семья есть в жизни ребенка, чтобы не брать так сразу себе ответственность за ребенка. Папой-то постепенно становятся, не по факту штампа, а по факту заботы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

вы упускаете одну важную деталь. В любом подчинении есть иерархия. Здесь главный человек для детей- бабушка.

Я  эту  деталь  у  себя  в  семье  не  упускала.  :)   А  в  этой  истории  мама  да,  упустила.   С  учётом,  что  вскоре  появится  младенец,  а  подростки  очень  быстро  взрослеют-  наверстать,  боюсь,  будет   невозможно.    Так  маленькие  удобства  превращаются  в  неприятное  отдаление  детей.

 

48 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Мои дети слушаются в первую очередь меня.

Да,  а  кого  ещё?  :)   Передоверить  воспитание-  это  чревато.  Покормить,  присмотреть-  вот  это  к  бабушке.  Как  говорят:  "ружьё,  собаку  и  жену  не  дам  никому".   А  тут  формирующиеся характеры,  плюс,  возможно,  тревожность  бабушки.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двенадцать лет дети уже и родных-то родителей не всегда безусловно слушаются. А тут еще отчим повел политику партии "семья - это только я и мама". Вот зачем? Кому это надо? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Iriska сказал:

на фига после всего той бабушке новый ребенок. Вот он то ей ни кто. А сохрани Лена хорошие отношения и нового бы приняла как внука или внучку.

Могло  быть,  если  бы  у  бабушки   здоровья  хватило.  :)   Да  там  вскоре  появятся  родственники  мужа-  надо  же  посмотреть  на  долгожданного  наследника.   Могут  обеспечить  няню. 

 И  не  исключено,  что  Лена  ещё  вспомнит  свою  надоевшую  свекровь.   Потому  что  редкая  семья,  наконец-  то  женившая  сына,  не  станет  указывать,  как  воспитывать  ребёнка.   А  голос  Лены  там  будет  весьма  совещательным.  :music_whistling:

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×