Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marinayanas

Дети и бывшая свекровь не приняли нового мужа мамы

Recommended Posts

1 час назад, Гамлет сказал:

Хотя всегда считал, что надо помогать друг другу и особенно близким и родным людям. Но в данной ситуации я считаю, что и помогать с зарплаты бабушке не надо было. Врядли Ленина мама со своей зарплаты Лене помогала. Со своей зарплаты бабушка могла бы баловать внуков подарочками, походами в музеи, парки. И то по желанию бабушки. Помогать Лене вообще не надо был

Помогать надо, если этого хочется. Для меня тоже нормально - помогать родным. Я не представляю, что каталась бы в масле, а внуки недоедали, допустим.

Понятно, что в доме родной матери Лена не особо нужна была, может, места нет, может, лишних сложностей не хотелось, именно потому и жила Лена много лет у свекрови, а не сделала это именно для свекрови. Вклад свекрови очень большой. 

Тут математика несложная, вернее, арифметика. Съём, маленькие дети, Лене пришлось бы очень туго, ограничься бабушка подарками на день рождения/Новый год.

По факту бабушка была няней, а взамен не осталась одна и получила семью. Как-то так я вижу. А когда Лена ушла и в бабушки вылетели те слова, то, будь Лена мудрее, она бы поняла, что это от бессилия и простила сразу.

И звонила бы, даже если бы свекровь не отвечала первое время, и детям бы сказала звонить.

А Лена тоже фыркнула, а фигли не фыркнуть, жить теперь есть где, а дети выросли.

Вот в этом большая ошибка Лены. Ну и с Егором сильно палку перегнули, зная сложный характер мальчика.  

Изменено пользователем Ягодка опять
Т9
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санджана сказал:

А я бы с удовольствием жила с внуками. Возилась бы с ними, и героиней пожизненной себя не считала бы и благодарности взамен не требовала. А то пирожков даже некому напечь.

Это потому, что вы с ними не жили. 

 

9 минут назад, Санджана сказал:

А может, и не разрешала бы той бабушке ничего. Давно замуж вышла бы и внукам фамилию сменила. И куковала бы бабуля одна одинёшенька. И вопрос о фамилии внуков был бы на 10-м месте.Так что, кому это надо или не надо было - ещё вопрос. 

Свекровь тоже не из яйца вылупилась. Родственники по всякому имеются, приехали бы племянники. Поверьте одна бы не осталась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Melas сказал:

А здесь всё выглядит так, что решение о совместном проживании было принято в ответ на вопрос о выживании Лены и её детей.

По моему, в этой истории всё выглядит вообще печально, если судить по самому первому посту в теме: у женщины умер сын, осталась невестка с двумя малолетними детьми. Женщина уволилась с работы, стала подрабатывать на дому, умудряясь в финансовом плане не ухудшить своё положение, фактически вырастила двух детей, которые были под её присмотром и воспитаны этой женщиной по её понятиям и взглядам на жизнь. Потом мама вышла замуж, съехала к мужу и решила, что бабка больше не нужна: После школы даже после переезда к новому мужу,  шли  к бабушке, она их кормила, там они делали уроки до вечера. Лене это не нравилось, но не запретишь же. Хотя пробовала запрещать.(ц)

Раньше нравилось, что они под присмотром, а теперь вдруг разонравилось, а то, что трёх людей полностью устраивает сложившийся распорядок и жизненный уклад - пофигу, главное маме надо теперь другое. Хочет, чтобы дети согласились на усыновление, хотя они против, приняла сторону мужа в конфликте между сыном и мужем, который уверен, что ещё немного дети подрастут и его засадят оговорами. То есть, достаточно, чтобы появился откуда-то мужик и его мнение уже более весомое и правильное, чем мнение женщины вырастившей твоих детей и которую ты намного дольше знаешь и доверять ей и своим детям логичнее.

Для чего так бездумно и наплевательски относиться к самым близким людям и главное винить во всём свекровь? По какой причине угождать мужчине, который не понимает, что без него у этой семьи была своя жизнь и доверие детей и бабушки нужно заслужить, а не пытаться насаждать свои представления о том, как должна теперь выглядеть семья? Довести семью до открытого противостояния и конфликта и при этом винить детей, опасаясь, что они тебя посадят, когда подрастут и содействовать разрыву отношений с единственным человеком, который жену поддерживал после смерти кормильца и его заменил фактически, - какой уровень интеллекта должен быть у взрослого человека?

 

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Это потому, что вы с ними не жили

Живу периодически, по месяцу-полтора, когда к детям езжу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Санджана сказал:

Давно замуж вышла бы и внукам фамилию сменила. И куковала бы бабуля одна одинёшенька. И вопрос о фамилии внуков был бы на 10-м месте.Так что, кому это надо или не надо было - ещё вопрос.

А бабушка - одинокая интеллигентная, самодостаточная женщина, довольно молодая на момент смерти сына вполне бы вышла замуж, сменила бы фамилию и жила бы себе счастливо в своей московской квартире. Но это при условии, что её не мучили бы мысли о том, что внуки недоедают и жить им негде. Вопрос, возможно, и был бы, если бы Лена была успешной, самодостаточной женщиной. А так всё однозначно - Лена может решать свои проблемы только за счёт кого-то, так что это у неё постоянная потребность в ком-то и ей надо, чтобы этот кто-то нашёлся и шею подставил.

13 минут назад, Санджана сказал:
15 минут назад, Иволга сказал:

Это потому, что вы с ними не жили

Живу периодически, по месяцу-полтора, когда к детям езжу. 

Вы там в гостях, а не тянете на себе весь груз проблем. "Не нужно путать туризм и эмиграцию".

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

Вы там в гостях, а не тянете на себе весь груз проблем. "Не нужно путать туризм и эмиграцию".

Вот именно. Моя мама воспитывает 16 лет уже как своего внука. Полностью, без родителей. Она всегда говорила и говорит, что никогда бы по доброй воле сама в это не ввязалась бы.

А так хорошо рассуждать...Месяц - полтора прожить - это не каждый день вместе. Очень, очень тяжело людям в возрасте постоянно быть с детьми. Тем более в обсуждаемой истории не один ребенок был, а двое. Да плюс еще работа. Да  бабушка никак на курорте все эти 10 лет отдыхала.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гамлет сказал:

Егор сказал, что его ударил отчим. Сестра Егора подтвердила. При этм детям не верят и верят отчиму. Это большая такая проблема.

Проблема,  да.   Но  не  бабушкина.   Бабушка  может  расстраиваться,  переживать  и  плакать  дома.  Но  если  дети  не  избитые,   общее  впечатление  хорошее:  питаются,  одеты,  вымыты  и  веселы,  то  своё  беспокойство  ей  придётся  спрятать  подальше,  увы.  

 

1 час назад, Melas сказал:

свекровь хотела чаще видеть внуков и чувство долга заставляло вкладывать в них свои ресурсы. Но в каком месте ей это было выгодно? Какими именно ресурсами Лены она воспользовалась?

Конечно,  никакими.  Какая  прибыль  от  двух  детей,  да  ещё  и  трудись  дома.    Лишняя  головная  боль,  теснота,  траты  и  заботы.   Прибыль  в  том,  что  дети,  пока  были  малы,  возвращали  чувство  материнства  этой  бабушке.   Чисто  чувство  долга,  желание  сохранить  семью  в  прежнем  виде,  хоть  и  без  сына,  всех  спрятать  под  крыло.   Благородно,  но  бесперспективно.    Как  отпускаем  детей,  так  надо  было  отпустить  невестку  и  внуков,  сохранив  с  ними  добрые  отношения.  Трудно,  но  возможно.  И  тогда  эту  бабушку,  не  исключено,  даже  пригласили  бы  на  свадьбу  почётной  гостьей.  :)   

1 час назад, Гамлет сказал:

И что делать в данном случае, если Лена эту проблему не решает?

Ничего  не  делать.  Иногда  это  самое  лучшее.  Почему  всегда  надо  что-  то  делать?   Посмотреть.  Тем  более,  сейчас  Егор  не  подтверждает,  ходит  к  маме  и  отчиму,  сестрёнка  тоже  не  жалуется,  хотя,  она  там  живёт  постоянно.   Делать  ничего  не  надо.  Будут  подзатыльники-  тогда  можно  включиться.  А  может  ничего  и  не  будет,  и  не  было.  Надо  дать  семье  шанс  просто  побыть  самими  с  собой,  без  комментаторов  и  заинтересованных  лиц.

Я  чисто  из  своего  возраста  и  опыта  бабушки.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Иволга сказал:

Простите, не пойму в чем выгода свекрови и какими ресурсами Лены она пользовалась?

 

Милые дамы, все это уже обсуждалось в теме неоднократно, даже неловко повторять. Объясните, пожалуйста почему вы обесцениваете вклад Лены? Она работала, как пишет автор, зарабатывала неплохо. На ипотеку не заработала? Так ипотеку в нашей стране далеко не каждый может себе позволить, тем более с двумя детьми, разве для вас это новость? Ремонт сделали. Почему вы пишете, что говорить об этом не стоит, разве этого мало? Нет, если заработать на ремонт для вас это так, ерунда, я искренне за вас рада.  Жили вместе, каждый вносил свою лепту и вклад Лены далеко не последний. Но бабушка в итоге молодец, всю семью на себе тянула, а Лена так, мимо проходила. 

Такое впечатление, что вам эта Лена что-то плохое сделала.:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бормоталья сказал:

На ипотеку не заработала? Так ипотеку в нашей стране далеко не каждый может себе позволить, тем более с двумя детьми, разве для вас это новость?

Заработала бы и ушла. И тоже не так. Внуков забрала бы. И пока зарабатывать на ипотеку - деньги откладывать, меньше в семью вносить, тоже не то, опять против неё было бы в случае чего. Не заработала на ипотеку это плохо работала  мало получала или просто всё заработанное в семью вложила. 

А вот маткапитал у Лены есть, интересно? И он где, если есть. По возрасту младшего ребёнка, Лена должна была его получить. Моему сыну 11 будет, мы на него получали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

 

Вы там в гостях, а не тянете на себе весь груз проблем. "Не нужно путать туризм и эмиграцию".

Откуда вы знаете, что я там делаю?

Ну не успешная Лена, и что? Успешных вообще одна на тысячу, что другим 999 теперь, в лес, в степь? Видимо, не собиралась Лена успешной становиться, замуж вышла, детей родила. Жизнь её планы круто поменяла, не по её вине и желанию.

 

3 часа назад, Мышулькин сказал:

Вот именно. Моя мама воспитывает 16 лет уже как своего внука. Полностью, без родителей. Она всегда говорила и говорит, что никогда бы по доброй воле сама в это не ввязалась бы.

А так хорошо рассуждать...Месяц - полтора прожить - это не каждый день вместе. Очень, очень тяжело людям в возрасте постоянно быть с детьми. Тем более в обсуждаемой истории не один ребенок был, а двое. Да плюс еще работа. Да  бабушка никак на курорте все эти 10 лет отдыхала.

Ну тут-то мама имеется.  И дети в сад ходили, скорее всего, а потом в школу. 

Каждый день у меня, к сожалению, не получается. И это вовсе не значит, что я у детей барыней сижу, а они вокруг меня скачут. Месяц ли, постоянно, люди живут сегодня и сейчас. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

По факту бабушка была няней, а взамен не осталась одна и получила семью. Как-то так я вижу. А когда Лена ушла и в бабушки вылетели

А я вижу, что в результате бабушка как раз таки осталась одна, по итогам.

Бабушка могла бы найти себе дедушку и коротать с ним старость, могла продолжать работать, зарабатывая дополнительный стаж к пенсии. Могла делать накопления на старость - ту же сиделку оплачивать, если понадобится.

А что она имеет теперь? Кто будет её досматривать в немощи, Лена? Навряд ли. 

Вот кау раз теперь бабушке и светит полное одиночество в преклонном возрасте, ни близкого человека рядом, ни  сбережений, ничего.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бормоталья сказал:

Милые дамы, все это уже обсуждалось в теме неоднократно, даже неловко повторять. Объясните, пожалуйста почему вы обесцениваете вклад Лены? Она работала, как пишет автор, зарабатывала неплохо. На ипотеку не заработала? Так ипотеку в нашей стране далеко не каждый может себе позволить, тем более с двумя детьми, разве для вас это новость? Ремонт сделали. Почему вы пишете, что говорить об этом не стоит, разве этого мало?

Совершенно верно, всё это обсуждалось неоднократно. Автор пишет, что Лена зарабатывала неплохо. Я пару раз безуспешно пыталась выяснить примерный заработок Лены. Если она за все эти годы не заработала на взнос, то очевидно, что никакого хорошего заработка там не было. Каждый - не каждый. Конкретно она не заработала при том, что своего жилья у неё нет. Про ремонт. Вы видели этот ремонт? Возможно, там обои поклеили и потолки побелили. Люди в съёмном жилье косметический ремонт делают и в особую заслугу себе то не ставят. Это не то, что мало - это вообще НИЧТО. На фоне бабушки, которая предоставила своё личное жильё, тянула весь быт и смотрела за детьми, не забывая при этом зарабатывать.  Я ещё раз спрашиваю - в чём выражается вклад Лены кроме того, что она что-то на себя и детей зарабатывала, да непонятный ремонт сделала в квартире, где много лет проживала?

42 минуты назад, Санджана сказал:

Откуда вы знаете, что я там делаю?

Догадываюсь, что Вы там не работаете (в смысле не занимаетесь зарабатыванием денег) и не вкладываете всё заработанное в семью. Неужели как только Вы приезжаете невестка прекращает заниматься бытом и детьми и всё это ложится на Вас?

1 час назад, Бормоталья сказал:

Такое впечатление, что вам эта Лена что-то плохое сделала.

Просто неприятное впечатление производит.

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бормоталья сказал:

 

Милые дамы, все это уже обсуждалось в теме неоднократно, даже неловко повторять. Объясните, пожалуйста почему вы обесцениваете вклад Лены? Она работала, как пишет автор, 

Вкдад Лены во что? В собственных детей? А ремонт она для себя и детей делала, но никак не для бабушки. И пол мыла, и посуду тоже ради них и себя. 

Интересно, придет, например, ко мне жить племянник, потому что ему жить негде, а потом претензии пред"явит, что убирался в моей квартире и потолки белил вместо того, чтобы жить вечным гостем

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Интересно, придет, например, ко мне жить племянник, потому что ему жить негде, а потом претензии пред"явит, что убирался в моей квартире и потолки белил вместо того, чтобы жить вечным гостем

У Вас какой-то вариант лайт. Вы должны при этом тратить на племянника свой заработок, обслуживать в быту и заодно решать некоторые его проблемы.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Melas сказал:

Догадываюсь, что Вы там не работаете (в смысле не занимаетесь зарабатыванием денег) и не вкладываете всё заработанное в семью. Неужели как только Вы приезжаете невестка прекращает заниматься бытом и детьми и всё это ложится на Вас?

Так вы и тут догадываетесь, что бабушка в Лену и детей деньги вкладывала. Бабушке на себя деньги совсем не нужны? Вот на себя она и зарабатывала. Чтобы на свои музыкальные уроки содержать всю семью, надо из-за пианино днями не вставать. А кто тогда с детьми был? 24 часа в сутки? Неувязочка.

Изменено пользователем Санджана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санджана сказал:

Так вы и тут догадываетесь, что бабушка в Лену и детей деньги вкладывала. Бабушке на себя деньги совсем не нужны? Вот на себя она и зарабатывала. Чтобы на свои музыкальные уроки содержать всю семью, надо из-за пианино днями не вставать. А кто тогда с детьми был? 24 часа в сутки? Неувязочка.

Как мало Вы знаете о стоимости музыкальных уроков у квалифицированного специалиста в Москве... Моя соседка всего лишь в музыкальной школе преподаёт, но урок у неё стоит 2 тысячи. Можно, конечно, предположить, что уроков было мало, но на каком основании? Так что нет никакой неувязочки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Урия Гип сказал:

я вижу, что в результате бабушка как раз таки осталась одна, по итогам.

И я это вижу, Катя. Скорее всего так и будет. Разумеется, бабушка могла бы найти дедушку, ходить по музеям и ездить отдыхать, но выбрала другой путь и посвятила ( надеюсь, за это слово никого не возмутит) жизнь внукам. Это её выбор, я и не спорю. Думаю, для неё- единственно правильный. И Лену в этом не обвиняю, но бабушкина сделала много для Лены, очень облегчила ей жизнь. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Бабушка могла бы найти себе дедушку и коротать с ним старость, могла продолжать работать, зарабатывая дополнительный стаж к пенсии. Могла делать накопления на старость - ту же сиделку оплачивать, если понадобится.

Вот  поэтому  бабушкам  не  надо заниматься  благотворительностью  там,  где  и  без  них  не  пропадут.

1 час назад, Урия Гип сказал:

Кто будет её досматривать в немощи, Лена? Навряд ли. 

Лена  и  так  бы  её  не  досматривала-  общее  впечатление.  :)   А  досматривать  будет  за  московскую  трёшку  отлично   любой  племянник  или  же  соцработник.   Можно  и  в  интернат  пойти,  продав  её.   Бабушка  как  раз  обеспечена  на  старость,  а  вот  Лена  с  тремя  детьми  в  квартире  своего  мужа,  вернее,  в  доле  от  этой  квартиры,  очень  рискует.   Ей-  то  куда  идти  в  случае  немощи?   

1 час назад, Урия Гип сказал:

как раз теперь бабушке и светит полное одиночество в преклонном возрасте, ни близкого человека рядом, ни  сбережений, ничего.

Ой,  нужна  она  эта  большая  семья  сто  лет...   Внуки  придут-  они  же  вроде  бабушку  обожают?  ;)   Ну  да,  забудут,  как  и  все.   Или  умница-  внучка,  хорошо  умеющая  помогать по  хозяйству,  будет  вписана  в завещание  и  досмотрит  бабушку.  И  нужен  ли  ещё  будет  тот  досмотр?    А  чтоб  сбережения  были-  надо  их  делать,  не  оголяя  полностью  свои  счета.   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Вот  поэтому  бабушкам  не  надо заниматься  благотворительностью  там,  где  и  без  них  не  пропадут.

Или просто не лезть в чужие отношения. Всего лишь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

 

Мелас, если вы считаете, что зарабатывание денег на всех и ремонт в квартире, кстати, чужой для Лены, это ерунда, о'кей, я не буду спорить. У меня, например, только один ребенок и я долгое время не могу закончить ремонт в своей квартире. Поэтому я лично не считаю, что это ерунда. Вы, кстати, тоже тот ремонт не видели и не можете утверждать, что там просто обои поклеены. У вас другое видение ситуации, и это нормально. У богатых свои причуды.:)

1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Вкдад Лены во что? В собственных детей? А ремонт она для себя и детей делала, но никак не для бабушки. И пол мыла, и посуду тоже ради них и себя. 

Для всех она делала, для всех. Ради комфортного проживания всех жильцов в квартире.

1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Интересно, придет, например, ко мне жить племянник, потому что ему жить негде, а потом претензии пред"явит, что убирался в моей квартире и потолки белил вместо того, чтобы жить вечным гостем

Так откажите в проживании, делов-то.

Изменено пользователем Бормоталья
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бормоталья сказал:

ремонт в квартире, кстати, чужой для Лены

Не,  ну,  девушки,  это  уже  перегиб.  :)   Если  бы  не  Лена  и  её  двое  детишек,  нужен  бы  он  был,  тот  ремонт?  В  квартире,  где  выросло  двое  детей,  явно  бабушка  обои  не  разрисовывала  и  ванная  дольше  бы  продержалась  без  ремонта.    А  если  туда  вынужденно  ещё  и  ученики  ходили-  опять  же  из-  за  внуков,  за  которыми  бабушка  присматривала-  то  ремонт  вообще  не  бабушкино  дело.  Одна  она,  работая,  прожила  бы  без  ремонта  лет  10  легко,  и  накопив,  наняла  бы  бригаду.   

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бормоталья сказал:

Так откажите в проживании, и вся недолга.

Разумеется. Как только пойму, что "я к вам пришел навеки поселиться", то откажу. Лене ( да и бабушке)  повезло, замуж ушла, а то бы так и проживала у свекрови. Теперь понятно, почему она так быстро закрепилась у мужа. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бормоталья сказал:

Мелас, если вы считаете, что зарабатывание денег на всех и ремонт в квартире, кстати, чужой для Лены, это ерунда, о'кей, я не буду спорить.

 Зарабатывание денег на себя и своих детей. Где здесь ВСЕ, если бабушка сама зарабатывала деньги? Откуда сведения, что она себя прокормить не могла? Как жить бесплатно годами в квартире, так это нормально, а как сделать в этой квартире ремонт - так это подвиг, квартира же чужая.

Ваши аргументы для другой ситуации - если бы Лена сама кормила всех, включая бабушку, и сделала ремонт в квартире, где не жила бы сама со своими детьми чуть ли не 10 лет.

7 минут назад, Бормоталья сказал:

Вы, кстати, тоже тот ремонт не видели и не можете утверждать, что там просто обои поклеены.

Так никто этот ремонт не видел. Возможно, его вообще не было. Обсуждение базируется на словах обеляющей себя Лены в пересказе автора. Напоминает распространённую ситуацию, когда мужчина жалуется на бывшую жену и расписывает сколько денег зарабатывал, какой ремонт сделал, а если послушать бывшую жену, то выясняется, что работал два месяца в году и два гвоздя забил. Просто аналогия.

 

10 минут назад, Бормоталья сказал:

У вас другое видение ситуации, и это нормально.

Моё видение ситуации базируется на интерпретации простых фактов (в десятый раз перечисляю) : при якобы хорошей зарплате и отсутствии жилья не было предпринято попыток купить собственное; при якобы хорошей зарплате увольнение с работы и потеря декретных, хотя якобы тяжёлую беременность можно было провести на больничном; при якобы тяжёлой беременности  не было боязни путешествий заграницу; бабушка при расставании сказала больше к ней не обращаться - мало похоже на слова человека, долгие годы живущего за счёт другого, обращённые к тому, за чей счёт кормился; Лена при том, что ей было сказано не больше не обращаться, отдаёт довольно взрослых детей под присмотр бабушки на каникулы - мало похоже на женщину, привыкшую заботиться о своих детях. И когда на фоне этого меня пытаются убедить в том, что Лена была кормильцем в семье и заботливой матерью, возникает то самое ощущение "не верю".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санджана сказал:

 

3 часа назад, Melas сказал:

 

Вы там в гостях, а не тянете на себе весь груз проблем. "Не нужно путать туризм и эмиграцию".

Откуда вы знаете, что я там делаю?

 

А почему это вас задело? Может потому, что про вас? Значит вы в гостях не сидите сложа руки, а свекровь в своей квартире с двумя детьми не перетрудилась? Так по-вашему? 

 

3 часа назад, Бормоталья сказал:

 

Милые дамы, все это уже обсуждалось в теме неоднократно, даже неловко повторять. Объясните, пожалуйста почему вы обесцениваете вклад Лены? Она работала, как пишет автор, зарабатывала неплохо. На ипотеку не заработала? Так ипотеку в нашей стране далеко не каждый может себе позволить, тем более с двумя детьми, разве для вас это новость? Ремонт сделали. Почему вы пишете, что говорить об этом не стоит, разве этого мало? Нет, если заработать на ремонт для вас это так, ерунда, я искренне за вас рада.  Жили вместе, каждый вносил свою лепту и вклад Лены далеко не последний. 

Ну давайте еще раз про вклад и кто больше помогал. Вот возьмем счеты и посчитаем. Съем  дешевой однушки в Москве  25000 руб + свет, вода = 27000. Три года это миллион, 12 лет это 4 000 000 руб. Плюс няня, здесь точных цифр сказать не могу, но знакомые за двух детей платят 60 000 в месяц разумеется. Это вклад свекрови. Это экономия Лены. Это намного больше, чем стоимость ремонта. Капитальный ремонт, это что бы ободрать стены до бетона, обойдется в миллион-полтора. Но я очень сомневаюсь, что Лена делала такой.   При отказе Лены от няни, или няня за меньшие деньги, то ясное дело Лена полноценно работать не смогла бы. Больничные со свекровью Лена могла не брать. А дети  болеют и это не секрет. Надеюсь спорить не будете.

Дальше, не знаю как по всей стране, а в Москве ипотека вполне реальна. Считаем опять. Однушку можно купить за 6000000 руб. Ежемесячный платеж будет где-то 35000 руб. Но ведь ее можно сдавать и жить со свекровью, поэтому 25000 и пенсия по потере кормильца покроют ежемесячный ипотечный платеж. Даже в доходах можно не терять.

Вот такой расчет чужих денег. А теперь можете поспорить со мной о вкладе Лены. Я думаю, что свекровь стала помогать ей потому, что знала Лену. Она не может или не хочет брать на себя ответственность. Такой большой ребенок, пусть решает кто то другой, а я подожду. Поэтому она и ушла от свекрови к мужу. Пусть теперь решает он. Не раньше. Тут писали, что свекровь не думала, что Лена может выйти замуж. Так и сама Лена про это не думала. Ушла бы раньше от свекрови,  и в своей квартире кто бы что ей запретил? Хоть каждый год выходи. 

Я не скажу, что Лена плохая, но то , что она не благодарная и недальновидная это однозначно. И этот скандал со свекровью, как я думаю, оттого, что она жила с ней по необходимости. Видимо прогибалась, соглашалась когда не хотела, а тут ей кажется свобода. Ее любят, с ней считаются.Она главная.

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Иволга сказал:

А почему это вас задело? Может потому, что про вас? Значит вы в гостях не сидите сложа руки, а свекровь в своей квартире с двумя детьми не перетрудилась? Так по-аашему?

А почему вы решили, что меня это задело? И тут же сделали вывод, что по-моему, а что нет? Странно. Любят люди свои мысли приписывать другим.

Мне вот непонятно, почему ведутся подсчёты, кто сколько и куда. Автор ничего не писала о каких-либо материальных притязаниях от свекрови или от Лены. Значит, в этом вопросе у них всё согласовано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×