Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

А у меня ничем не пахнет sad.gif . Ни елки тебе, ни мандаринов....

Даже приближения НГ не чувствуется как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Естественно ель и запах, не поверите, пирогов. Еще ощущение тепла и покоя. Всё детство провела в деревне у бабушки. Каждый год мне ставили настоящую лесную ель до потолка (горожанам такие и не снились tongue.gif ) Ставили обычно ночью, уложив меня спать. И вот я просыпаюь утром, в углу стоит пушистая красавица, в печке дрова пощёлкивают, в избе пахнет елью и пирогами. Я босоногая бегу к ёлке, зову бабулю и уже знаю, что сейчас мы вместе будем одевать нашу ёлочку, готовить к празднику. А гирлянды и бусы я накануне клеила своими ручонками biggrin.gif Даже глаза от воспоминаний защипало cry_1.gif

Так вот, мечтаю хотя бы частичку моих ощущений детям передать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Прям как "Чук и Гек". В детстве зачитывался!

Навеяли вы на меня воспоминаний грустных. sad.gif Грустных потому, что так хорошо, уютно и спокойно бывает только в детстве рядом с любящими людьми, которые создают в ребёнке уверенность в защите от любых непритностей. А теперь я мама и уже должна сама детям создавать ту атмосферу любви, доброжелательства и покоя. Иногда хочется вернуться в детство cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Воистину! Жизнь делится на три периода- когда веришь в Деда Мороза, когда в него не веришь и когда ты сам Дед Мороз %)

А еще немного необычный запах кульков с конфетами, игрушек, гирлянд (у них вообще особый запах, почти сразу перебивающий заводской). У нас такая гирлянда есть (ей уже лет больше чем мне) в виде свечек. Пластмассовые трубочки цепляются прищепками на елку и в них вставляются колбочки в форме пламени. Лампочка внутри нагревает колбочку и там пузырьки бесятся. Правда цеплять можно только на настоящую елку. Когда ее выключаешь ночью, она еще шумит несколько минут пока остынет... Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Кстати, а сейчас ёлки дождиком почти не украшают, тон дурной, все по импортному, по киношному и даже ёлки импортные и даже Санта вместо Деда нашего sad.gif

А я помню с какой радостью я обсыпала ель серебристым дождиком. А когда выключали в доме электричество, то свет от уличного фонаря падал в окно и дождик красиво мерцал в темноте, двигался, я как заворожённая долго смотрела на него с кровати, мне казалось, что это ёлочка со мной разговривает. И я придумывала сама себе сказки, где я непременно была принцессой с белыми волосами и зелёными глазами blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Тю. Мы постоянно дождик на елку вешаем. Даже если елка искусственная (блестящая такая, пора уже менять). Гирлянду одну на елку, вторую на стену или на шторы, еще дождики на люстру, разные висюльки по шкафам, ароматную свечку (чета меня все к запахам тянет biggrin.gif ) и ляпота! %)

Под елку деда мороза пластмассового с пластмассовой же снегуркой. Пускай старое все, зато родное такое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit У меня запах нового года - это запах множества продукров, которые готовятся на кухне. Из сурового советского детства врезался в память запах жареной курицы и салата "Оливье", а еще колбасой, рыбкой соленой пахнет, фруктами разными (специально не пишу мандаринами, т.к. у меня на них аллергия и мне их не дают).

А еще, Новый год - это не просто запахи, это определенная атмосфера. Когда с утра 31 числа начинается суета, что-то протереть, что-то помыть, что-то поскрести, что-то переложить, переставить, так, стол сюда, на него скатерть, вот тут ваза с фруктами, шампанское в холодильник. Ах... а ближе к вечеру уже начинается другая суета, уже начинает пахнуть чесночком и перцем, на кухне запотевают окна, на плите всё дымится и шкварчит, а холодные закуски перекочевывают на стол.

В детстве в преддверие новогодней ночи я крутилась вокруг мамы на кухне и подъедала "неликвид" - колбасные жопки, рыбные шкурки, раскрошившиеся куски буженины, в том году вокруг меня крутился муж и тоже подъедал "неликвид" biggrin.gif Вот уж по истине:

Жизнь делится на три периода- когда веришь в Деда Мороза, когда в него не веришь и когда ты сам Дед Мороз

А еще у меня дурацкая привычка с детства, в бокал с шампанским бросать кусочек шоколадки и смотреть, как он там прыгает и кульбиты выделывает clap_1.gif

И еще... мне почти 30 лет, а я до сих пор волнуюсь и дрожу, когда слышу: ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш (потрескивание эфира) и далее речь президента!

А потом опять: ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш .... БОМММММ- БОМММММ-БОМММММ.....

И гимн!!!!!! Вон, именно в эту минуту начинается настоящий новый год, с пупырками на ногах от волнения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В детстве в преддверие новогодней ночи я крутилась вокруг мамы на кухне и подъедала "неликвид" - колбасные жопки, рыбные шкурки, раскрошившиеся куски буженины

Ой! Постоянно такое laugh.gif А еще ошметки сырого теста, вылизывание емкостей с кремом, дегустация "всего по чуть-чуть". И это не только на НГ, но и на любой другой праздник, особенно когда с утра и пожрать не успеваешь, а желудку-то плевать что праздник, он кушать хочет однако! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не люблю праздники, навязываемые извне.

Из всех наших всенародных праздников, исключая День победы, который скорее день памяти уже,нежели праздник, самый выморочный- восьмое марта,если игнорировать день Св. Валентина. В этой череде, конечно, Новый год наособицу стоит.

Но я и его не люблю.

Петарды. Десять дней будем как по минному полю ходить, под свист канонады.

Потом сор, все эти коллективно распитые бутылочки, шкурки мандаринов и прочие огрызки ввиду выходных у всего населения включая дворников, будут затаптываться в толщу снега. Который, что само собой разумеется, убираться тоже не будет.

Пьяные рожи. Не люблю веселья, навеянного выпитым. А этого сорта в Новый год полно. Безудержное братание, обьятия незнакомцев на улицах, иллюзия великой обьединяющей всех подряд любви всего лишь ударившее в голову шампанское плюс дальнейшая водка.

Семейный праздник- значит весь день тридцать первого числа судорожно строгать оливье, варить студни и сооружать наряд с прической, привечая благоверного, приползшего на карачках с корпоративной вечерины.

Одни и те же лица на экранах телевизора с одними и теми же шутками из года в год все ниже и ниже пояса сползающими.

Подарки оговоренные заранее и выхваченные в предновогодней толкотне- сперва час в очереди к банкомату, который традиционно замерзает и отказывается работать прямо перед носом, потом лживые распродажи и наконец апофеоз- на тебе боже... тебе это гоже? или не гоже?

Огромная усталость наступает часам к двум ночи и не оставляет до вечера первого января. Страна вяло валяется на диванах и смотрит опухшим глазом на экран телевизора.

Неделю она будет маяться от безделья, снова грузиться спиртным, снова под ногами домохозяек, вышедших за снедью в магазины с подметенными еще в прошлом году прилавками,будут взрываться китайские сюрпризы и хрустеть битое стекло...

Какой во всем этом шарм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а душе хочется праздника-имею в виду,настоящего,с чудесами...

Кстати, среди всего этого чертичего чудеса встречаются.

У меня так было, когда я как раз в Новогоднюю ночь познакомилась с теперешним моим мужем, чудесным образом оказавшись не там, где планировала. Но склонна думать, что чудеса не только в Новогоднюю ночь бывают. В моей жизни они на каждом шагу происходят. Потому что праздники я устраиваю себе обычно сама, спонтанно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну если рассуждать как вы, то тогда зачем вообще все праздники. Если человек видит в этом одну готовку и пьяные рожи!!!

Нам необходимо "реабилитироваться", делать разгрузочные дни, при нашем бешенном темпе жизни!

Просто смотрите на это более оптимистично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аж страшно стало... и чего я жду? Хотя я тоже 31 не жду ничего хорошего. Но з ато куча выходных чтобы съездить к маме в далекую даль. а так когда же еще? и еще время побыть с ребенком, а не так, пришел из сада, вымыл руки, поел, не раскидывай игрушки, собери игрушки, мультик, спать, утром- быстро, быстро, в садик, в садик. Хоть ребенка увижу ... и мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы празднуем на даче у друзей уже который год. Поэтому не видим ни петард, ни пьяных рож, ни грязи.

У нас вокруг белый снег, чистый воздух, горка, сделанная руками наших мужчин, с которой мы выходим кататься часа в 2, конкурсы и смешные розыгрыши, катание детей на санях с лошадкой.

А петарды мы запускаем, но в разумных пределах для потехи детей. И сами же за собой всё убираем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто смотрите на это более оптимистично!

Вчера при переходе через дорогу кто-то петарду шипящую кинул прямо под ноги толпе. Правда, забавно, как люди прыгали кто-куда под колеса автомобилей? Чтоб у них под сапогом не бабахнуло. А шли и мамашки с детьми, кстати.

Ну если рассуждать как вы, то тогда зачем вообще все праздники

А и правда, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вчера при переходе через дорогу кто-то петарду шипящую кинул прямо под ноги толпе. Правда, забавно, как люди прыгали кто-куда под колеса автомобилей? Чтоб у них под сапогом не бабахнуло. А шли и мамашки с детьми, кстати.

Вчера во двор вышла гулять с собакой.

Мамолетки на пустыре, где кстати гуляют дети, зарядили целую серию салютов, минут так на 5. Причем не просто хлопушки, а реальный салют. треск и звон стоял ужасный. Собака моя напугалась и чуть не угодила под машину!

Пришлось этим пиротехникам объяснить доходчиво, что это не игрушки!!! Вроде поняли!

А и правда, зачем?

необходимо "реабилитироваться", делать разгрузочные дни, при нашем бешенном темпе жизни!

У нас вокруг белый снег, чистый воздух, горка, сделанная руками наших мужчин, с которой мы выходим кататься часа в 2, конкурсы и смешные розыгрыши, катание детей на санях с лошадкой.

Жизнь состоит из маленьких и больших праздников.

Давай те не будим "убивать" и их!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо "реабилитироваться", делать разгрузочные дни, при нашем бешенном темпе жизни!

Именно тогда, когда скомандовали?

Ну-ка разгружайсь! Что это ты не как все? Велено жрать водку и куралесить! А первого числа валяться кверху пузом!

Я лично разгрузочные дни лучше устрою себе тогда, когда захочу. wink.gif

И что такое в данном контексте "Реабилитироваться?" Реабилитируют ранее приговоренных к наказанию и имеющим судимость. А вы о чем?

И потом у кого бешенный темп, а у кого и довольно таки сбалансированный. По жизни.

Скучно, господа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если честно?!

Не по команде вы бы вообще не выкраили ли бы для себя времени.

Разве что по наитию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А я согласна. Меня ужасно утомляет очумевшая толпа наших сограждан которые высунув язык бегает по магазинам, доверху нагружает тележки в супермаркетах, как будто собираются в новогоднюю ночь съесть в 5 раз больше еды, как будто строго именно в ночь с 31 на 1 надо ужраться и упиться, чтоб потом плохо было.

А попробуй оторвись от коллектива - не поймут, осудят. Ведь потом будут подробные отчеты: Насколько весело я встретил Новый год, т.е. кто в какой салат лицом упал, кто где заснул, кто с кем проснулся нуит.д.

Да и в эту же ночь будет громыхать канонада, артиллерийские залпы до головных болей.

Отдохнуть конечно хорошо. Но в меру! И не 10 же дней. Хорошо кому есть куда поехать, за границу, на лыжах в лес. А кто не может - обалдевать у телевизора и холодильника, потом считать лишние килограммы.

Килограммы несъеденной еды, тучи никому не нужных сувениров....

Новый год конечно хороший праздник, только без фанатизма!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по команде вы бы вообще не выкраили ли бы для себя времени.

Да напрасно вы так думаете. Выкроила бы.

Меня ужасно утомляет очумевшая толпа наших сограждан которые высунув язык бегает по магазинам, доверху нагружает тележки в супермаркетах, как будто собираются в новогоднюю ночь съесть в 5 раз больше еды, как будто строго именно в ночь с 31 на 1 надо ужраться и упиться, чтоб потом плохо было.

Они делают запасы, "потому что сразу после НГ ничего не купишь..."

Еще бы подумать, что это из-за этой предновогодней ажиотажности и не купишь, сами себе сложности создаем. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю. У меня Новый год всегда вызывает одно чувство - надежда на что-то лучшее, новое. Такой трепет в душе, и неважно, как встречаю, все равно такое волнение. newyear.gif

По поводу суеты предновогодней. Не знаю, мне нравится, идешь за подарками, народу тьма, все с озабоченными лицами, выбирают сувенирчики, а я подглядываю что кто покупает, так интересно. biggrin.gif В ювелирных отделах, как никогда полно мужчин. Женщины примеряют вечерние платья. Каждый второй встречный с елкой на санках или в руках. Краем уха слышишь беседы молодых мамочек и детишек, одна тема - Дедушка Мороз. Обожаю наряжать елку, в этот момент вся целиком ухожу в творчество, вроде игрушки одни и те же, а елка каждый раз получается разная! holiday.gif Приготовление моего любого "Оливье", ну когда еще, как ни на Новый Год наесться любимого салата до отвала, покушать бутерброды с икоркой, зажечь бенгальские огни, похулиганить в конце концов! А когда куранты пробьют двенадцать всей гурьбой выпасть на улицу и присоединится к общему веселью, не забыв взять с собой собаку, которая носится за каждой петардой и пытается ее сожрать. А замерзнув, вернутся домой или к гостям и хором петь караоке! Ну а потом можно и вздемнуть, тока не долго, потому что есть еще 1 января и не только!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно чувство - надежда на что-то лучшее, новое.

ну когда еще, как ни на Новый Год наесться любимого салата до отвала, покушать бутерброды с икоркой

А почему бы не поесть всего этого, скажем третьего октября или семнадцатого июля? Просто потому что захотелось? Не тот вкус будет? smile.gif И это НОВОЕ?!

Пойти похулиганить и поорать? Да, вот это, пожалуй, только на НГ, в другой день общество отреагирует неадекватно...

И собаки не у всех такие, некоторые потом полгода, напуганные грохотом,гулять боятся...

Только не поймите меня неправильно, я не навязываю своего мнения...

Завтра будет темка "за что я люблю Новый год..." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да ладно, забросим к чертям собачьим весь пессимизм, цинизм.

У меня вот денех нет. Проблем зато хватает.

Да и хрен с ним. wink.gif

Не знаю. Люблю я этот праздник. хотя уже несколько лет нет уже того трепета предновогоднего, как раньше. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А почему бы не поесть всего этого, скажем третьего октября или семнадцатого июля? Просто потому что захотелось? Не тот вкус будет?

Вы знаете, я и акромя Нового года пожираю оливьешку. Иногда так приспичит, что аж сил нет, делаю даже без достающих ингридиентов. Но "Оливье" на Новый Год это для меня святое, он особенный получается, душистый и вкусный, зимний, так скажем!!!

Пойти похулиганить и поорать? Да, вот это, пожалуй, только на НГ, в другой день общество отреагирует неадекватно...

Ну понятие "похулиганить" много чего в себя включает. Для меня, например, сыгрануть в снежки, зафигачить снежную бабу, покататься с горки, поваляться в снегу. Можно в прятки, или в догонялки побаловаться. Но орать, ну это как получится, конечно!

И собаки не у всех такие, некоторые потом полгода, напуганные грохотом,гулять боятся...

У меня собака уже привыкла, встречает петарды, как свое родимое!

Мда, есть нюанс в Новом Году который мне не нравятся. Это передачи по ТВ, честно говоря, надоело уже. Одни и те же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

а я с вами согласна на все 100

вот честное слово

просто почему, если НГ - то надо обязательно пить? или гулять всю ночь? в новогоднюю ночь даже погулять не выйдешь на улицы из-за толп пьяных подротков, мужиков и тд

а первое января??? это же не день, а какой-то идиотзм

вся страна вымирает, мучается головной болью и похмельем

я наслаждаюсь Новым Годом в душЕ, как ожидание какого-то события, надежд и тд... но не больше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×